--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вскочила шишка на языке. Куда бежать за помощью?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
20334
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
22.10.2018
Всем привет!
Вот уж не думала, что такое произойдёт со мной, но...

Ещё недели 3 назад дёрнуло меня почистить язык электрической зубной щёткой. Наутро я получила на торце языка огроменную шишку, которая особо не болит и лишь иногда мешает, но всем своим видом даёт понять, что лучше от неё избавиться.

Конечно, сразу в интернет за подсказкой. Но он не помог - ну не нашлось даже похожей фотки. Зато страшилось начиталась - мама-мийя.

Дальше хирург-стоматолог. Народу было куча. Взглянул мельком и даже денег за приём не взял. Прописал хлоргексидин по минуте 4-5 раз в день и метрогил-дента.
Затык в том, что я только что родила и малыш на грудном вскармливании. Метрогил гормональный, а инструкция советует свернуть лактацию. Ни за что!

Решила справиться хлоргексидином, но что-то эффекта не видать и в помине.

Посоветуйте, пожалуйста, куда податься, чтобы справиться с этой напастью.
У меня сосед умер от опухоли на языке.. просто прикусил и разнесло в злокачественную опухоль-(( страшное дело вам скажу-((( не пугайтесь, сходите к хирургу. Может что присоветует.
заминусовали Вас зря, вряд ли Вы хотели напугать ТС
К сожалению, тоже знаю подобный случай
Ну а мне на минусы абсолютно все равно., когда на глазах реальный случай - не до шуток.. молодой мужчина - скосило.
Я же не написала, что у нее именно это, просто надо проверять все опухоли и шишки. Время такое и экология.
При том, что она у него не болела, а просто росла.
Nordwind
22.10.2018
да обычный стоматит наверное. медом можно. а так-сам пройдет.
детям при прорезывании зубов каким то гелем мажут( забыла название) -тоже можно, облегчает состояние.
на языке долго заживает, задеваете постоянно.
Калгель, если не путаю
Холисал ещё есть
Вас тут сейчас напугают, не переживайте вы так, купите мирамистин, он по мне так лучше и прыскайте 3-4 раза в день, язвочки, стоматит и тому подобные проходят долго, главное терпение, у вас же не больше недели прошло
Juf
22.10.2018
3 недели уже: 2 недели до родов и 1 - после
Она одна у вас во рту, может и не стоматит, может прикусили во время родов
Juf
22.10.2018
Да нет же - почистила щёткой зубной ещё 3 недели назад. И вскочила шишка
Значит травма, заживет со временем
LeFri
23.10.2018
Лучше перебдеть.сама пользуюсь эл.зубной щеткой-не особо представляю как так можно поранить.А вдруг просто совпадение или же щетка спровоцировала что-то. Здоровья Вам!
...Если дело было во время беременности да еще и на большом сроке это значительно меняет дело... уж не знаю точно гормональный там фон или статус у иммунитета такой или и то и другое .. но на больших сроках беременности всякие опухоли растут очень активно.. у меня было и еще знаю многие жалуются... у меня прошло со временем .. А вам мне кажется лучше перебдеть чем недобдеть ...язык все таки ...может к другому доктору?? и про роды сказать обязательно... могли еще стафилококка подхватить в роддоме -добавить к травме - не болит не нарывает???
Мирамистин это не лекарство- )))
audi TT
23.10.2018
а что?
audi TT
23.10.2018
.
Ysishki
23.10.2018
Может, и не лекарство, но помогает реально. Давайте назовем препарат колдовским зельем, если Вам так больше нравится. Хотя согласна, хлоргексидин помощнее и концентрация выше действующего вещества, про цену вообще молчу.
весьма странно сравнивать концентрации действ. в-ва в 2х разных ЛС с разными действ.в-вами)
Ysishki
23.10.2018
Согласна, сравнение насчет концентрации неудачно, но заявленное действие этих препаратов идентично.
Лекарство
хлоргексидин лекарство,а мирамистин не лекарство,насмешили,ну пусть хлоргесидин мощнее,но мирамистин лекарство,уж извините.
А что лечит Мирамистин? Расскажите нам несведущим.. только не из рекламы.. может обезораживает, марганцовка тот же эффект имеет, но лечебного толку в нем нет, как и в физ растворе и аквалоре..тот же солевой раствор, фурацилин..
При чем тут реклама,пользуюсь мирамистином уже 15 лет,он для меня от всех болезней горла,ссадин,в женских делах,да он обезораживает,так по этому и лечит.Фурацилином мы тоже всегда горло и раны лечили,я помню в роддоме медсестра дала мне раствор фкрацилина сильной концентрации,так я полоскала раз 7 на дню и за один день горло вылечила.Тут в теме у Тс тоже нет серьезного вируса или какой то запущенной болезни и ей не нужно мощное лекарство,она кормящая мамочка,вот все и советуют лекарства первой помощи
Скан того
Айринка писал(а)
что лечит Мирамистин
из ГРЛС подойдет?
Murzikk
23.10.2018
Формально да, хлоргикседин лекарственный препарат, а Мирамистин - антисептический раствор))))
Другой вопрос, что суть одна
У вас просто шишка или язва?
Juf
22.10.2018
Шишка. Неровная причём. Появилась резко - вечером почистила, а утром "приплыли". Причем два раза была ситуация, когда из этой шишки шла кровь. То ли об зубы я её царапала... Но потом приходилось долго стоять в ванной, сплёвывать и ждать, пока кровь остановится.
Покажитесь обязательно ещё раз к стоматологу лучше к более грамотному, не тяните. И к хирургу. И постарайтесь не травмировать сейчас этот участок.
Если это просто травма, то хорошо помогает солкосерил дентальная паста ( что-то типа холисала тут не подойдёт) дочери назначал врач, когда сильно десну травмировала.
Метрогил не гормональный, а противомикробный.
Мне, когда кормящей, выписывали а/б, я звонила на горячую линию по ГВ и уточняла, разрешен ли данный препарат. У них есть списки, что можно, что нет, в инструкции тоже было написано прекращать ГВ, но все оказалось не так страшно.
Если ваш случай прям реально редкий, то можно позвонить на кафедру в медакадемию и записаться на консультацию, нужно конкретно спрашивать доктора, который слизистыми занимается, это мне так мой стоматолог объяснял.
Сходите в 39 больницу. Там оперирующие хирурги. Думаю они вам дадут консультацию.
The023
23.10.2018
Сходите к челюстно-лицевому хирургу
С чего Вы взяли, что метрогил гормональный?) другое дело, он довольно бесполезен в этом случае.
Я бы пошла к еще одному врачу.
А еще, помнится, в советские времена был зачетный бальзам - Винилин. Вот он очень круто от всяких бяк во рту помогал
Juf
23.10.2018
Сейчас побегу в аптеку за винилином. Вчера встречалось это название, но я что-то не зацепилась за него. А после Вашего сообщения почитала - прям бомбическая вещь какая-то. Правда, в инструкции запрещено при гв, но интернет говорит, что наружно можно.
он только противный) но эффект - волшебный
Juf
23.10.2018
с него сегодня и начну. Несколько дней пролечусь. Если не будет результата, полечу к доктору.
В Семашко к челюстно-лицевому хирургу. Там есть консультативная поликлиника, практикующие хирурги ведут прием.
Похоже на что-то типа такого:

www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_stomatology/tongue-tumor

Страшного вроде ничего нет, но вырезать таки придется, скорее всего.
мой врач выписывает асепта, говорит от метрагила толку мало.
asepta.ru/production/parodontal/balyzam_dlya_desen_asepta_adgeziwnyy/
у этого геля такая основа,что он как присоска , слюной не смывается и лечебный эффект лучше
при гв не знаю можно или нет , погуглите
santia
23.10.2018
pikabu.ru/story/borba_s_tvar...gnostika_6216813
Автор, я не хочу пугать, но лучше перебдеть, чем недобдеть. И это всех касается, и не только относительно шишек на языке.
Juf
23.10.2018
Спасибо! Честно - напугалась. Но лучше уж владеть такой информацией.
santia
23.10.2018
Да, давайте минусовать. Давайте прятать голову в песок.
У гинеколога кто в последний раз был больше, чем полгода назад? Есть такие?
А к маммологу кто никогда не обращался?
А если родинка неровная стала и увеличилась, кто хирургу-онкологу ее не показал?
А если живот болит, кто ест обезболивающие как витаминки, а УЗИ "ну как-нибудь потом"?
Есть такие?

Вот минусуют, минусуют, а потом темы читаешь с "ой спасите помогите". И жалко людей.
Juf
23.10.2018
Поставила плюсики... И записалась на консультацию в ПОМЦ.
santia
23.10.2018
Удачи Вам. Не запускайте здоровье, нельзя.
Juf
25.10.2018
В общем, побывала сегодня на консультации в ПОМЦе.

Мнение врача: удалять - не затягивать. Удалённую шишку - на гистологию. ГВ придётся свернуть на период приёма антибиотиков после операции.

Хлоргексидин - не поможет, только зубы потемнеют.
Метрогил - не поможет. Винилин - не поможет.
Очень хорошо, что Вы тему завели и что не стали откладывать поход к врачу!
Не переживайте за ГВ, потом наверстаете) Удачи!
И отпишИтесь потом, ладно?
Не переживайте.
Пока пьете антибиотики будете регулярно сцеживаться и выливать молоко. Лактация будет идти. А ребенка к ГВ потом без проблем вернете.
Свое здоровье сейчас намного важнее ГВ.
Juf
09.11.2018
Девочки, всем привет!
Шишку отрезали. Отправили на гистологию. Получили результаты. Подробности писать не буду. Как вы уже поняли, это не стоматит.
Разбираемся.

Для тех, у кого голова на плечах и кто НЕ собирается мазать новообразования во рту всякими средствами, пишу телефон ПОМЦ отделения челюстно-лицевой хирургии. Консультация там бесплатная. Врачи приятно удивили.
421-83-14.

Всем здоровья!
Спасибо за Вашу историю! Удачи Вам и здоровья крепкого!
@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@
Я в шоке...хорошо что вы написали об этом, кому то это послужит стимулом не пускать все на самотек.
Здоровья Вам!!!
AnnaSi
09.11.2018
Здоровья!
etn26
09.11.2018
Пусть у вас всё будет хорошо!
@@@@@@@@@@@@@@
Karramba
09.11.2018
есть взаимосвязь с электрической зубной щеткой? или просто совпадение?
(хочу ребенку щетку заменить, как-то напряглась (( )
Juf
10.11.2018
Электрическую щетку я обожаю - одно из самых правильных приобретений в жизни, я считаю.

Всё произошло из-за того, что:
1. Я пренебрегла своевременной заменой насадки для щетки - сегодня буду заказывать с алиэкспресс аналог насадок (по отзывам "те же яйца, только в профиль")
2. Я почистила язык щеткой, т.е. приспособлением, которое для этого было не предназначено.

К тому же, я уже не уверена: вдруг, шишка уже была, только маленькая, а я своим поступком просто спровоцировала ее рост.

В последнее время понимаю, что каждая мелочь в нашей жизни - это вовсе не мелочь. За каждым фактом невнимательности к таким мелочам стоят последствия.

Кто, к примеру, четко раз в 3 месяца меняет зубную щетку? Я не из таких - мне вечно некогда остановиться у витрины и задуматься. Я пролетаю мимо отдела в магазине, а вечером уже вспоминаю - "блин, опять щетку не заменила". А потом мне в мой беременный мозг приходит чудо-мысль почистить щеткой, предназначнной к выбросу, язык. Как я до этого додумалась?!?!?

И еще я хочу ирригатор купить - в программе "Здоровье" увидела. По отзывам, классная вещь.
Marvary
10.11.2018
здоровья вам !
блин, мы не меняем так часто щетки.. вообще не помню об этом( пойду на али посмотрю эти щетки тоже
Juf
10.11.2018
За зубами вообще следить денно и нощно надо, к чему подавляющее большинство россиян не приучено. К примеру, оказалось, что сколотые зубы и/или пломбы с острыми краями - это очень опасно для языка.
Спасибо за пожелание!
Вы большая молодец!
Здоровья Вам!
Подскажите пожалуйста, где территориально они находятся и к какому специалисту записывались.тоже есть проблема похожая.
etn26
28.11.2018
Добрый вечер.
Как у вас дела? Что-то не идет ваша история из головы(
Вот вам ещё кулачков:@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Хочу пожелать успешного решения вашей проблемы.
Juf
17.12.2018
Добрый день!
Почти завершилась моя эпопея
www.nn.ru/community/my_baby/...znye_mnogim.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.