Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
День -4°C
Вечер -4°C
Завтра -3°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
67.6812
Курс USD ЦБ РФ на 14 ноября
67.6812
+0.1574
Все курсы валют
76.0737
Курс EUR ЦБ РФ на 14 ноября
76.0737
-0.0189
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Вскочила шишка на языке. Куда бежать за помощью?

Juf 22 октября в 22:20 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Всем привет!
Вот уж не думала, что такое произойдёт со мной, но...

Ещё недели 3 назад дёрнуло меня почистить язык электрической зубной щёткой. Наутро я получила на торце языка огроменную шишку, которая особо не болит и лишь иногда мешает, но всем своим видом даёт понять, что лучше от неё избавиться.

Конечно, сразу в интернет за подсказкой. Но он не помог - ну не нашлось даже похожей фотки. Зато страшилось начиталась - мама-мийя.

Дальше хирург-стоматолог. Народу было куча. Взглянул мельком и даже денег за приём не взял. Прописал хлоргексидин по минуте 4-5 раз в день и метрогил-дента.
Затык в том, что я только что родила и малыш на грудном вскармливании. Метрогил гормональный, а инструкция советует свернуть лактацию. Ни за что!

Решила справиться хлоргексидином, но что-то эффекта не видать и в помине.

Посоветуйте, пожалуйста, куда податься, чтобы справиться с этой напастью.
Айринка 22 октября в 22:41 «ответить»
У меня сосед умер от опухоли на языке.. просто прикусил и разнесло в злокачественную опухоль-(( страшное дело вам скажу-((( не пугайтесь, сходите к хирургу. Может что присоветует.
r@inforest 23 октября в 08:41 «ответить»
заминусовали Вас зря, вряд ли Вы хотели напугать ТС
К сожалению, тоже знаю подобный случай
Айринка 23 октября в 08:59 «ответить»
Ну а мне на минусы абсолютно все равно., когда на глазах реальный случай - не до шуток.. молодой мужчина - скосило.
Я же не написала, что у нее именно это, просто надо проверять все опухоли и шишки. Время такое и экология.
При том, что она у него не болела, а просто росла.
Nordwind 22 октября в 22:46 «ответить»
да обычный стоматит наверное. медом можно. а так-сам пройдет.
детям при прорезывании зубов каким то гелем мажут( забыла название) -тоже можно, облегчает состояние.
на языке долго заживает, задеваете постоянно.
Красный бантик 23 октября в 08:14 «ответить»
Калгель, если не путаю
Строгая лилия 23 октября в 14:49 «ответить»
Холисал ещё есть
Ленуся я 22 октября в 22:49 «ответить»
Вас тут сейчас напугают, не переживайте вы так, купите мирамистин, он по мне так лучше и прыскайте 3-4 раза в день, язвочки, стоматит и тому подобные проходят долго, главное терпение, у вас же не больше недели прошло
Juf 22 октября в 22:50 «ответить»
3 недели уже: 2 недели до родов и 1 - после
Ленуся я 22 октября в 22:52 «ответить»
Она одна у вас во рту, может и не стоматит, может прикусили во время родов
Juf 22 октября в 22:58 «ответить»
Да нет же - почистила щёткой зубной ещё 3 недели назад. И вскочила шишка
Ленуся я 22 октября в 23:20 «ответить»
Значит травма, заживет со временем
LeFri 23 октября в 09:44 «ответить»
Лучше перебдеть.сама пользуюсь эл.зубной щеткой-не особо представляю как так можно поранить.А вдруг просто совпадение или же щетка спровоцировала что-то. Здоровья Вам!
Серебр0 23 октября в 10:35 «ответить»
...Если дело было во время беременности да еще и на большом сроке это значительно меняет дело... уж не знаю точно гормональный там фон или статус у иммунитета такой или и то и другое .. но на больших сроках беременности всякие опухоли растут очень активно.. у меня было и еще знаю многие жалуются... у меня прошло со временем .. А вам мне кажется лучше перебдеть чем недобдеть ...язык все таки ...может к другому доктору?? и про роды сказать обязательно... могли еще стафилококка подхватить в роддоме -добавить к травме - не болит не нарывает???
Айринка 23 октября в 09:00 «ответить»
Мирамистин это не лекарство- )))
audi TT 23 октября в 12:10 «ответить»
а что?
audi TT 23 октября в 12:10 «ответить»
.
Ysishki 23 октября в 12:51 «ответить»
Может, и не лекарство, но помогает реально. Давайте назовем препарат колдовским зельем, если Вам так больше нравится. Хотя согласна, хлоргексидин помощнее и концентрация выше действующего вещества, про цену вообще молчу.
r@inforest 23 октября в 12:54 «ответить»
весьма странно сравнивать концентрации действ. в-ва в 2х разных ЛС с разными действ.в-вами)
Ysishki 23 октября в 13:09 «ответить»
Согласна, сравнение насчет концентрации неудачно, но заявленное действие этих препаратов идентично.
r@inforest 23 октября в 12:54 «ответить»
Лекарство
Ленуся я 23 октября в 13:06 «ответить»
хлоргексидин лекарство,а мирамистин не лекарство,насмешили,ну пусть хлоргесидин мощнее,но мирамистин лекарство,уж извините.
Айринка 23 октября в 13:17 «ответить»
А что лечит Мирамистин? Расскажите нам несведущим.. только не из рекламы.. может обезораживает, марганцовка тот же эффект имеет, но лечебного толку в нем нет, как и в физ растворе и аквалоре..тот же солевой раствор, фурацилин..
Ленуся я 23 октября в 13:25 «ответить»
При чем тут реклама,пользуюсь мирамистином уже 15 лет,он для меня от всех болезней горла,ссадин,в женских делах,да он обезораживает,так по этому и лечит.Фурацилином мы тоже всегда горло и раны лечили,я помню в роддоме медсестра дала мне раствор фкрацилина сильной концентрации,так я полоскала раз 7 на дню и за один день горло вылечила.Тут в теме у Тс тоже нет серьезного вируса или какой то запущенной болезни и ей не нужно мощное лекарство,она кормящая мамочка,вот все и советуют лекарства первой помощи
r@inforest 23 октября в 14:24 «ответить»
Скан того
Айринка писал(а)
что лечит Мирамистин
из ГРЛС подойдет?
Murzikk 23 октября в 18:30 «ответить»
Формально да, хлоргикседин лекарственный препарат, а Мирамистин - антисептический раствор))))
Другой вопрос, что суть одна
Люсинда 22 октября в 22:51 «ответить»
У вас просто шишка или язва?
Juf 22 октября в 23:04 «ответить»
Шишка. Неровная причём. Появилась резко - вечером почистила, а утром "приплыли". Причем два раза была ситуация, когда из этой шишки шла кровь. То ли об зубы я её царапала... Но потом приходилось долго стоять в ванной, сплёвывать и ждать, пока кровь остановится.
Люсинда 22 октября в 23:40 «ответить»
Покажитесь обязательно ещё раз к стоматологу лучше к более грамотному, не тяните. И к хирургу. И постарайтесь не травмировать сейчас этот участок.
Если это просто травма, то хорошо помогает солкосерил дентальная паста ( что-то типа холисала тут не подойдёт) дочери назначал врач, когда сильно десну травмировала.
Кирена 22 октября в 23:48 «ответить»
Метрогил не гормональный, а противомикробный.
Мне, когда кормящей, выписывали а/б, я звонила на горячую линию по ГВ и уточняла, разрешен ли данный препарат. У них есть списки, что можно, что нет, в инструкции тоже было написано прекращать ГВ, но все оказалось не так страшно.
Если ваш случай прям реально редкий, то можно позвонить на кафедру в медакадемию и записаться на консультацию, нужно конкретно спрашивать доктора, который слизистыми занимается, это мне так мой стоматолог объяснял.
Наталья1705 23 октября в 03:14 «ответить»
Сходите в 39 больницу. Там оперирующие хирурги. Думаю они вам дадут консультацию.
The023 23 октября в 06:16 «ответить»
Сходите к челюстно-лицевому хирургу
r@inforest 23 октября в 08:45 «ответить»
С чего Вы взяли, что метрогил гормональный?) другое дело, он довольно бесполезен в этом случае.
Я бы пошла к еще одному врачу.
А еще, помнится, в советские времена был зачетный бальзам - Винилин. Вот он очень круто от всяких бяк во рту помогал
Juf 23 октября в 10:25 «ответить»
Сейчас побегу в аптеку за винилином. Вчера встречалось это название, но я что-то не зацепилась за него. А после Вашего сообщения почитала - прям бомбическая вещь какая-то. Правда, в инструкции запрещено при гв, но интернет говорит, что наружно можно.
r@inforest 23 октября в 11:20 «ответить»
он только противный) но эффект - волшебный
Juf 23 октября в 12:00 «ответить»
с него сегодня и начну. Несколько дней пролечусь. Если не будет результата, полечу к доктору.
Зимняя 23 октября в 09:22 «ответить»
В Семашко к челюстно-лицевому хирургу. Там есть консультативная поликлиника, практикующие хирурги ведут прием.
Гвоздика 23 октября в 13:12 «ответить»
Похоже на что-то типа такого:

www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_stomatology/tongue-tumor

Страшного вроде ничего нет, но вырезать таки придется, скорее всего.
Ольгинка 23 октября в 13:25 «ответить»
мой врач выписывает асепта, говорит от метрагила толку мало.
asepta.ru/production/parodontal/balyzam_dlya_desen_asepta_adgeziwnyy/
у этого геля такая основа,что он как присоска , слюной не смывается и лечебный эффект лучше
при гв не знаю можно или нет , погуглите
santia 23 октября в 14:14 «ответить»
pikabu.ru/story/borba_s_tvar...gnostika_6216813
Автор, я не хочу пугать, но лучше перебдеть, чем недобдеть. И это всех касается, и не только относительно шишек на языке.
Juf 23 октября в 14:31 «ответить»
Спасибо! Честно - напугалась. Но лучше уж владеть такой информацией.
santia 23 октября в 14:47 «ответить»
Да, давайте минусовать. Давайте прятать голову в песок.
У гинеколога кто в последний раз был больше, чем полгода назад? Есть такие?
А к маммологу кто никогда не обращался?
А если родинка неровная стала и увеличилась, кто хирургу-онкологу ее не показал?
А если живот болит, кто ест обезболивающие как витаминки, а УЗИ "ну как-нибудь потом"?
Есть такие?

Вот минусуют, минусуют, а потом темы читаешь с "ой спасите помогите". И жалко людей.
Juf 23 октября в 14:55 «ответить»
Поставила плюсики... И записалась на консультацию в ПОМЦ.
santia 23 октября в 15:14 «ответить»
Удачи Вам. Не запускайте здоровье, нельзя.
Juf 25 октября в 16:35 «ответить»
В общем, побывала сегодня на консультации в ПОМЦе.

Мнение врача: удалять - не затягивать. Удалённую шишку - на гистологию. ГВ придётся свернуть на период приёма антибиотиков после операции.

Хлоргексидин - не поможет, только зубы потемнеют.
Метрогил - не поможет. Винилин - не поможет.
r@inforest 25 октября в 16:39 «ответить»
Очень хорошо, что Вы тему завели и что не стали откладывать поход к врачу!
Не переживайте за ГВ, потом наверстаете) Удачи!
И отпишИтесь потом, ладно?
Букет сирени 25 октября в 16:54 «ответить»
Не переживайте.
Пока пьете антибиотики будете регулярно сцеживаться и выливать молоко. Лактация будет идти. А ребенка к ГВ потом без проблем вернете.
Свое здоровье сейчас намного важнее ГВ.
Juf 9 ноября в 20:14 «ответить»
Девочки, всем привет!
Шишку отрезали. Отправили на гистологию. Получили результаты. Подробности писать не буду. Как вы уже поняли, это не стоматит.
Разбираемся.

Для тех, у кого голова на плечах и кто НЕ собирается мазать новообразования во рту всякими средствами, пишу телефон ПОМЦ отделения челюстно-лицевой хирургии. Консультация там бесплатная. Врачи приятно удивили.
421-83-14.

Всем здоровья!
Mademoiselle-Katrine 9 ноября в 21:21 «ответить»
Спасибо за Вашу историю! Удачи Вам и здоровья крепкого!
@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@
Маруся я 9 ноября в 21:40 «ответить»
Я в шоке...хорошо что вы написали об этом, кому то это послужит стимулом не пускать все на самотек.
Здоровья Вам!!!
AnnaSi 9 ноября в 21:50 «ответить»
Здоровья!
etn26 9 ноября в 22:49 «ответить»
Пусть у вас всё будет хорошо!
@@@@@@@@@@@@@@
Karramba 9 ноября в 22:52 «ответить»
есть взаимосвязь с электрической зубной щеткой? или просто совпадение?
(хочу ребенку щетку заменить, как-то напряглась (( )
Juf 10 ноября в 11:30 «ответить»
Электрическую щетку я обожаю - одно из самых правильных приобретений в жизни, я считаю.

Всё произошло из-за того, что:
1. Я пренебрегла своевременной заменой насадки для щетки - сегодня буду заказывать с алиэкспресс аналог насадок (по отзывам "те же яйца, только в профиль")
2. Я почистила язык щеткой, т.е. приспособлением, которое для этого было не предназначено.

К тому же, я уже не уверена: вдруг, шишка уже была, только маленькая, а я своим поступком просто спровоцировала ее рост.

В последнее время понимаю, что каждая мелочь в нашей жизни - это вовсе не мелочь. За каждым фактом невнимательности к таким мелочам стоят последствия.

Кто, к примеру, четко раз в 3 месяца меняет зубную щетку? Я не из таких - мне вечно некогда остановиться у витрины и задуматься. Я пролетаю мимо отдела в магазине, а вечером уже вспоминаю - "блин, опять щетку не заменила". А потом мне в мой беременный мозг приходит чудо-мысль почистить щеткой, предназначнной к выбросу, язык. Как я до этого додумалась?!?!?

И еще я хочу ирригатор купить - в программе "Здоровье" увидела. По отзывам, классная вещь.
Marvary 10 ноября в 11:50 «ответить»
здоровья вам !
блин, мы не меняем так часто щетки.. вообще не помню об этом( пойду на али посмотрю эти щетки тоже
Juf 10 ноября в 11:57 «ответить»
За зубами вообще следить денно и нощно надо, к чему подавляющее большинство россиян не приучено. К примеру, оказалось, что сколотые зубы и/или пломбы с острыми краями - это очень опасно для языка.
Спасибо за пожелание!
r@inforest 10 ноября в 14:13 «ответить»
Вы большая молодец!
Здоровья Вам!
Новая тема