--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вспомнилось бородатое. Про морозы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
30
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
З.О.Я
08.01.2017
Больше 10 лет назад мы над этим ухохатывались. Сегодня вспомнилось- ничего так- актуальненько:)
17.01.2006. Замерзающая Москва. Сутки первые.

Кажется, это был первый прогноз погоды, которому все поверили. Слишком ярко нам показали, что происходит в Сибири. Кадры замерзающих на лету сибиряков более чем убедительны. Москва замерла в ожидании холодов.

Ночь прошла в ожидании катастрофы. Сон был беспокойный. Снились снега, сосульки и Чубайс.

Категорически не хотел просыпаться и куда-то вставать. Подняло меня на ноги исключительно только желание помочь стране удвоить ВВП.

Намотал на себя все, что смог. Вышел на улицу. Вернулся. Намотал то, что не смог.

Долго возился с домофоном. Подъезд категорически не хотел пускать холод наружу. Наконец, не выдержав, металлическая дверь открылась, впустив внутрь толпу ошалевших окрестных собак.

На улице напугало отсутствие людей.

Пытаюсь понять, как лучше идти до метро. Если бегом - ветер в лицо будет. Околею. Если медленно - тоже околею.

Из окон за мной с интересом наблюдали москвичи. Во взглядах читалось "дойдет - не дойдет?"

У дороги стояли фигурки голосующих москвичей. Некоторые из них, не дождавшись такси, так и падали на мостовую с протянутой рукой.

Странно. Дорога до метро, которая раньше занимала двадцать минут, сократилась до двух. Прав был Эйнштейн.

В метро непривычно тихо. Никто не переговаривается. Никто не читает. Все вычисляют, сколько им бежать до работы. Некоторые, вычислив, поворачиваются и едут назад, домой. Домой ближе.

На работе не нашел половины офиса. Жаль, что я не догадался не прийти.

Холод ощущается даже в Интернете. Сайты москвичей покрылись инеем. Почта тормозит. Странно, при низких температурах она должна бы работать быстрее.

Курьеров из офиса все провожают со слезами. Как в последний путь. Некоторые курьеры не возвращаются.

С ужасом думаю о том, что сбудется предсказание Чубайса об отключении энергии в столице. Вспоминая летнюю массовую отключку, внутренне боюсь, что главный энергетик все же заденет рубильник.

Дорога домой - единственная радость дня. Так я спешил домой только после демобилизации.

Москвичей на улицах еще меньше, чем утром.

Собаки долго не пускали в подъезд. Пришлось притвориться собакой.

Неужели завтра еще один день?

(продолжение следует)
Сутки вторые (ночь-утро) 18.01.2006

Вчера весь вечер готовился к ночи. Заклеил все рамы окон. Немного подумав, проделал то же самое со стеклом.

Через час вышел на улицу, залез на седьмой этаж и заклеил окна снаружи.

Программа вечера - прогноз погоды. Смотрел ее по всем телеканалам.

Чайник ведет себя странно. Остывает быстрее, чем нагревается. Воду вскипятить так и не получилось.

На ночь зашел в Интернет. С завистью смотрю на записи в дневниках восточных зауральцев: "на улице минус 40, советуем не выходить на улицу в одних футболках, рекомендуем рубашки с длинными рукавами", "ко мне в гости приезжает москвич, не знаете, что они при такой погоде носят?". Вот же закаленный народ!

Ночь прошла нервно. Долго не мог уснуть. Ну почему сегодня не пятница?!!!

Опять снился Чубайс. На этот раз его пытали Шойгу и Лужков. Требовали энергии и тепла. Чубайс не сдавался и не давал ни первого ни второго.

Итак, утро. После часовой борьбы с домофоном делаю шаг наружу. Собаки, так и не вылезшие из подъезда со вчерашнего дня, тоскливо завыли мне вслед. Они прощались.

Студентки, наученные прошлым днем, передвигаются исключительно по трое. Причем все время меняются, кто посередине. Бывает, по дороге к ним присоединяются и другие студенты. До институтов докатываются огромные шары. Впрочем, те, кто снаружи этого шара, иногда до учебы не добираются.

На перекрестках появился новый регулирующий цвет. Вместо желтого, красного и зеленого появился синий. Синий от холода регулировщик ГИБДД.

Кстати, машины ведут себя странно. Есть ощущение, что они тоже передвигаются группками.

Автомобилисты на удивление вежливы и пропускают пешеходов на переходах. Впрочем, это и понятно. Пешеходов в Москве уже почти не осталось. Это явно вымирающий вид.

Все ловят такси. Своими глазами видел, как группе из десяти человек это удалось. Такси почти не сопротивлялось.

В автосалонах новая услуга. Два обогревателя в салон.

Как ни странно, холод практически не отразился на живности Москвы. На деревьях много птиц. Похоже, мороз им не повредил. Они спокойно висят на ветках вниз головами.

Видел на остановке рыдающую девушку. Ей было жалко замерзающую себя.

Сегодня я вышел из общества защиты животных. Даешь шапки и шубы! Теплые и пушистые! Где там телефон знакомой, которая разводит хорьков?

В метро опять стало тесно. Но не потому, что много людей. Просто те, что есть, сбиваются в кучу.

Чай - прохладительный напиток дня. Рецепт прост. Наливаешь горячий напиток. Несешь его на рабочее место. Собираешься пить. Раздается звонок. Ты быстро отвечаешь на него. Тянешься к кружке. Прохладительный напиток готов!

Все берут работу на дом. Каким-то образом это ухитряются сделать даже метростроевцы.

Стало легче общаться. Первую половину дня говорим о том, как было холодно по дороге на работу. Вторую половину дня будем говорить о том, как будет холодно идти домой.

Что будет дальше? Посмотрим...
Сутки вторые. Продолжение (день-вечер).

Вы когда-нибудь видели, как идут к вечному огню кремлевские курсанты? Медленно поднимается нога, задирается куда-то аж до подбородка, немыслимым образом не останавливает движения и задирается еще выше, потом опускается, не торопясь, на брусчатку. Теперь представьте, что вы сняли эту их походку на видео, а потом просматриваете на быстрой перемотке. Представили? А теперь увеличьте скорость в два раза. Именно так сегодня сменялся караул у Кремля.

Инеем покрылась вся Москва. Белые тротуары, белые деревья, белые студенты Российского университета дружбы народов.

Вторая половина дня прошла в мысленной подготовке к выходу с работы. Странно, мне впервые в жизни хотелось заночевать в офисе.

Кадр дня: заиндевевший автомобиль, из которого вылезает покрытый сосульками водитель.
Раньше я думал, что тяжело завести какаду или хамелеона. Судя по отзывам коллег, сложнее всего в эти дни завести машину.

Москвичи сошли с ума. Бегают по дорогам, не обращая внимания на сигналы светофоров и интенсивность движения, выбирая кратчайший путь к метро.

Причем у всех похожая походка: прямые руки, прямые ноги, полное отсутствие головы. Она спрятана где-то под шапкой и шарфом между плеч.

Сегодня никто не ходил без шапок. Видел только одного. Но это оказался памятник.
Впрочем, нет. К вечеру мы поняли, что это был наш курьер.

В глазах у каждого ледяная тоска.

Все вокруг отменяют встречи, походы, заказы и доставки. С утра до вечера работники заняты исключительно отменой работ.

От станций метро по окрестностям разносится пар. Пар идет от всего, что более-менее теплится. Пар - всем понятный сигнал для всех, что туда можно бежать и там согреться. Видел, как за выпускавшим пар мужиком бежала уже не выпускавшая пар женщина. Судя по истошным крикам в темноте переулка, она его настигла.

В ряде офисов вырубило отопление. Работали в одежде. Так под утро их и нашли.

Сибиряки начали сбор теплых вещей для замерзающей Москвы. Боимся, на всех не хватит.

Ура! Прошел слух, что скоро обещали потепление! Через пару дней ночью вместо минус 37, говорят, будет минус 32! Господи, как же мы обожаем тепло!

Мне кажется, холод сводит меня с ума. Иначе как объяснить желание греть руки у электронного циферблата часов?

О нет! В новостях сказали, что стужа будет еще неделю. Что ж будет с нами - москвичами?
На ночь смотрел фильм "Послезавтра". Нашел много несоответствий с реальностью. Сразу понятно, что режиссер никогда не видел настоящих морозов.

Если повезет и эта зима останется позади, обязательно сделаю себе футболку или значок с надписью: Я - МОСКВИЧ. Я ПЕРЕЖИЛ ЗИМУ 2006 ГОДА! (в дополнение выдаются валенки и ушанка...)

Неужели завтра вставать и куда-то идти? На глаза навернулись две скупых мужских слезы. И тут же покрылись инеем.

Второй день позади...
19.01.2006. Сутки третьи (утро-вечер)

Сегодня по наивности заехал в Подмосковье. Еле выбрался. Там такое творится!!! И мороз - не самое страшное. Самое страшное то, что там до всего далеко. То есть абсолютно до всего далеко. В Москве ведь как? Ларек? Рядом. Аптека? Рядом. Метро? Ну, тоже не так чтоб слишком. А в Подмосковье, оказывается, все иначе.

Ларек? - Через парк направо.

Магазин? - За ларьком.

Аптека? - Закрылась.

Котельная? - Накрылась.

Метро? - В Москве.

Электричка? - Только что уехала.

Автобус? - Не раньше парома.

Там даже до соседнего дома далеко. А тут еще этот мороз.

От холода лопается все: мосты, провода, окна. И, конечно, терпение.

В ближайшем парке белки сбиваются в стаи и нападают на продавцов семечек. Двоих уволокли прямо на моих глазах.

Динамика цен на такси в зависимости от температуры:
Минус десять - плюс сто.
Минус двадцать - плюс двести.
Минус тридцать - плюс пятьсот.
Математики, объясните, где логика?

Тяжелее всего в эти дни приходится собакам. Нет, не бродячим. Бродячие как раз неплохо устроились в наших подъездах. Речь о домашних. Как бы это корректно сказать+. Скажем так, они перестали нуждаться. А и кто бы на их месте не перестал?

Представьте, приспичило вам по важному делу. Вы заскулили. А тут бац! На тебе, минус двадцать! Вначале показалось это случайностью. Заскулили вы на второй день, когда пришло время новой нужды. Получай минус тридцать! К третьему дню вы призадумаетесь, так ли уж велика эта нужда. На всякий случай, тихонечко так жалобно в глаза заглянете... Минус тридцать пять!

Заметили, что теперь по вечерам почти нет собак, которых выгуливают? Всего три дня, и у всех собак выработался абсолютный рефлекс: можно есть, можно пить, но по нужде? Нет уж, спасибо. Идите сами. Никогда!

Страшно смотреть на тех редких собачников, которым пока еще приходится проводить эту процедуру. Поначалу из подъезда показывается собака. Она немного упирается ногами, цепляется хвостом за ручку двери (всегда думал, что на это способны только обезьянки), до нее начинает доходить, куда ее ведут. Потом появляется собачник, закутанный, как командир авиалайнера в фильме "Экипаж". Оба на поводке. Именно за второй поводок домашние и втаскивают собачника назад после прогулки.

В офисах, где нет курительной комнаты, все поголовно бросают эту вредную привычку. Количество бросивших абсолютно совпадает с количеством попробовавших это сделать на морозе.

И все же тенденция дня - Москва адаптируется. И дело даже не в том, что у кого-то вырос мех (хотя были и такие случаи), и не в том, что привыкли к холоду. Скорее мы научились с ним жить. Незаметно в обиходе москвичей появились привычки, которых раньше не было.

Мы научились больше ценить и любить окружающих. Все с готовностью уступают друг другу места. Особенно утром, когда сиденья еще холодные.

Начальники стали добрыми. Вместе с подчиненными бурят полыньи в кружках с бывшим кипятком.

Мы начали уважать труд курьеров. Подобно пожарным в Нью-Йорке, эти ранее незаметные (т.к. передвигаются быстрее, чем может различить человеческий глаз) ребята стали героями. С ними все хотят сфотографироваться. Все хотят быть похожими на них. Конечно, не такими похожими, когда курьеры с мороза приходят, но внутренне.

В каждом приличном офисе теперь висят доски, на которых отмечается, сколько выходов сделал курьер. Каждый выход помечается отдельной звездочкой. Не обходится без черных рамок вокруг некоторых имен. Но их помнят. И любят. И весной, когда сойдет снег, их обязательно найдут. И назовут что-нибудь их именем. Может быть, даже те самые треснувшие мосты.

Замерзшие банкоматы стали справедливее. Одинаково обслуживают и миллионера и бедняка. Денег не выдают ни первому, ни второму.

Мы научились не звонить по мобильному телефону на улице. Если на ваш звонок вы слышите "я перезвоню", это не означает, что абонент занят. Это означает, что абонент ищет ближайший магазин-аптеку-библиотеку. И если найдет, он вам обязательно ответит.

И только одно омрачило нам третьи сутки. В большинстве домов закончились продукты. Вопрос дня: кто пойдет в магазин?

Увидим.

(продолжение следует... )
20.01.2006. Сутки четвертые (ночь-утро-вечер)

В комедиях довольно часто встречается такой эпизод. Герои попадают в какую-нибудь ужасную ситуацию, после чего говорят, что хуже быть не может. И через секунду им как раз становится хуже. Так пошутили сегодня с Москвой. В столицу пришла метель.

Вначале вроде даже потеплело. И некоторые наивные москвичи успели дойти до магазинов. Тут-то они и попались! Был свидетелем, как по заботливо накатанной дворниками ледяной дорожке группу взрослых отоваренных мужиков уносило ветром куда-то в сторону канадской границы. Девушки улетали еще дальше.

Кстати, девушка на ветру – незабываемое зрелище. Если ветер дует ей в спину, то есть ощущение, что девушка только перебирает ногами. И то больше для виду, чем для пользы. А если ей удается идти против ветра…. Хотя нет, такого я еще не видел.

Все продукты мгновенно перешли в раздел замороженных. Один мой знакомый, не надеясь дотащить апельсины до дома, решил во что бы то ни стало доставить любимой жене хотя бы один фрукт. Грел его до самого конца, рассчитывая, что хотя бы не насквозь он промерзнет. Действительно, апельсин промерз не до конца. Семечки стужа не тронула.

Надпись «ГОРЯЧИЙ ХЛЕБ» приобрела иной смысл. Москвичи уже не ищут свежий хлеб. Они спрашивают:
- У вас хлеб какой температуры?
Если выше ноля – такой считается горячим.

Всегда думал, что мороз-красный нос, это такой персонаж, у которого нос красный. Теперь до меня дошел истинный смысл выражения. У него действительно - мороз. А красный нос - это как раз у меня.

Надо сказать, мы все стали очень тонко ощущать русскую зиму и собственную историю. Раньше, например, не понимал французов во времена Наполеона. Зачем им было бежать из Москвы? Теперь прочувствовал не только французов, но и нашу армию, которая ушла тем же маршрутом вслед за беглецами за тридевять земель.

Остановки для транспорта специально разрабатывались для нашей погоды. Дизайнеры учли все. На случай жары они сделали стеклянные крыши. На случай ветра – проемы в стенах. На случай мороза – железные сидения.

Каждый москвич теперь умеет открывать двери локтями. К металлическим ручкам иначе дотрагиваться не решаются.

Курьеры ушли в прошлое. С метелью на первый план вышел Его Величество Дворник. От него зависит, как далеко мы проедем по ледяному тротуару. Он контролирует входы и выходы из подъездов. Он, наконец, тот, кто первым выкопает курьеров. Если захочет.

Есть стойкое ощущение, что всех москвичей готовят к каким-то диким испытаниям. То жара летом, то зимой мороз. Не удивлюсь, если осенью будут дожди, а весной массово сойдут снега.

Но не все так плохо. Есть и хорошие моменты. Например, теперь совсем не страшен птичий грипп. Говорят, когда он узнал о том, какие у нас морозы, решил на север не ходить. Вирусам тоже жить надо.

Чем отличается спящий москвич от идущего в мороз на работу? Исключительно наличием одеяла. Впрочем, возможно, некоторые добавляли тапки. Так и ночуем.

Начинаю понимать бурых медведей. Спать всю зиму – моя мечта.

Мороз научил нас говорить на одном языке друг с другом. И в Питере, и в Москве, и в Томске, и в Екатеринбурге, и в Киеве, и в Одессе, и в Подмосковье, и в Тюмени, и в Риге, и в Таллинне, и в Вильнюсе, и в Минске – везде люди произносят одни и те же слова, когда слышат прогноз на будущую неделю.

Впереди непростая задача. Как провести два выходных дня так, чтобы и отдохнуть, и выжить?

Скоро будет ясно.

(продолжение следует)
21.01.2006. Сутки пятые. Выходной в зоопарке

Решил пойти в зоопарк. На время морозов там сделали бесплатный вход. На мой взгляд, животные предпочли бы для себя бесплатный выход.

Что мне всегда нравилось в московском зоопарке, так это удобство обзора в вольерах. Вольеры видно прекрасно. А вот животное не найдешь. Еще понимаю, если не могу узреть рысь. Но когда не могу найти слона, немного теряюсь. Говорят, уже много лет сотрудники зоопарка где-то прячут бегемота.

Все звери сменили летние одежды на зимние шубки. Одна обезьяна ухитрилась стащить у посетительницы еще и зимнюю шапку.

Фламинго раньше стояли, поджав одну ногу. Теперь стоят, поджав обе.

Так и знал! Белым медведям зима нипочем! Спокойно и неподвижно лежат на снегу. Только почему на табличке написано, что это коалы?

На юг улетели многие птицы. Пример страусов оказался заразителен.

Увидев, сколько стоит билет в теплый павильон экзотических животных, начинаю понимать, почему вход сделали бесплатным.

Кадр дня: хамелеон, который хотел поймать муху, сидящую на железной раме замороженного стекла.

Попугаи столпились в углу клетки, и, кажется, рыли подкоп. Наверное, тоже хотели на юг. Они не знали, что с другой стороны к ним прорывался удав. Он хотел к попугаям.

Посетители смотрят на крокодилов. Крокодилы смотрят на посетителей. Есть стойкое чувство, что рептилиям смотреть интереснее, так как мы, по крайней мере, двигаемся.

Воробьи ухитряются жить в каждой вольере. Пару воробьев я видел даже в аквариуме.

Маршрут в зоопарке составлен так, чтобы ты обязательно какое-нибудь животное пропустил. Зато мимо пустых клеток ходишь постоянно!

Еноты опять что-то полоскали. У кого-то из работников зоопарка явно отсутствует стиральная машина.

Детский зоопарк – прекрасная идея! Где еще ребятишки могут посмотреть, кого именно съест серый волк?

Звери совершенно не боятся людей. И верблюды, и олени, и лошади – все хотят, чтобы люди подошли к ним поближе. Особенно об этом мечтает тигр.

Вы заметили, что только животные выполняют просьбу - "НЕ КОРМИТЬ"? Люди этой надписи не понимают.

В аквариуме размеренно плавали электрические скаты, которых иногда уносили на подзарядку аккумуляторов зоопарковских машин.

На морозе просыпается аппетит. Но в зоопарковских кафе он быстро засыпает.

Опасаюсь, есть местную шаурму. Слишком давно я не видел бегемота.

Но вот и все. Из берлоги вылез милиционер и вернулся на пост. Хорошая примета. Наверно, морозы уходят.

Будем на это надеяться.

(завершение скоро)
Отмерзающая М=C
22.01.2006. Дневник замерзающего москвича. Сутки шестые. Зима!

Как прекрасна была сегодня столица! Как я соскучился по московскому воздуху! Прямо бы вышел на центральную магистраль и дышал бы, дышал и дышал!

Что за прелесть, - ехать по дороге, пытаясь что-то разглядеть за дымом, вырывающимся из дребезжащего впереди механизма! Что за счастье, – насладиться белым снегом до того, как собаки поймут, что на улице стало теплее! Что за радость, - быть пешеходом, который идет неспешно и которого больше не оштрафуют за превышение скорости!

Самые счастливые люди – очкарики. Мы наконец-то видим, куда идем. До первого входа в магазин или метро, разумеется.

О входах. В Москве самые лучшие на свете входы! Мрамор. Дорого. Красота. Как приятно, растопырив руки и ноги, передвигаться по этому заснеженному камню, пытаясь добраться до чего-нибудь менее дорогого, но надежного.

Продавцов больше не волнует, купите вы что-то в магазине, или не купите. Для них важно только одно – закроете ли вы за собой дверь.

Автолюбители всячески пытаются оправдать свое название. Себя заморозят, но машину согреют! Если б могли, обязательно забирали бы железных друзей на ночь к себе домой.

Лютый мороз превращается в обычную зиму. Москвичи потянулись на улицу. Ожила культурная жизнь. Зритель вернулся в театры. Чуть позже туда обязательно вернутся и актеры.

Над продавцами мороженного больше никто не смеется.<*p>

Курьеры с тоской смотрят на термометр. Чем выше градус, тем дальше их будут посылать.

Разносчики горячей пиццы рады, что им больше не придется разводить костры у входа к заказчику. Пицца будет горячей и без того.

Синие спортсмены и красные спортсменки высыпали на трассы. Это ж какому специалисту по здоровому образу жизни взбрела мысль бегать вдоль московских дорог?

На улицах опять появились дети. А я уже стал забывать, как они выглядят: три шарфа, три платка, посередине – носик.

Вот кому радость была. Ну почему у детей отменяют занятие, а у родителей, которым этих детей надо где-то пристроить, нет? Это все равно как выиграть лотерею, но не знать, где выигрыш дают.

С юга стали возвращаться птицы. Колонна пингвинов только что проследовала к Москва-реке.

Гигантские сосульки на крышах ждут оттепели, чтобы по привычке устремиться навстречу москвичам.

На лед вышли первые рыбаки. Правда, пока что они сидят только на крытых катках.

В целом, город возвращается к нормальной своей сумасшедшей жизни.

И это очень хорошо!
23.01.2006. Дневник замерзающего москвича. Сутки седьмые. Последний день, или Новое начало

Все в ожидании второй волны холода. Никто не знает, как она выглядит, поэтому на всякий случай никому не открывают двери, даже своим близким. А вдруг этот родственник и есть вторая волна?

Одна продавщица меховых галстуков клялась, что видела треклятую волну за углом здания. Ей никто не поверил. Милиционер пошел проверять. Пропал. Дворника послали. И дворник не вернулся. Все уходили по одному. И все не возвращались. Последней, не выдержав, ушла продавщица галстуков на меху. Только успела она скрыться за поворотом, с другой стороны здания показался милиционер. Думаете, стал дожидаться всех? Нет! Пошел за продавщицей.

Вообще от мороза голова совершенно перестала соображать. Полчаса стоял у кодового замка и пытался вспомнить номер двери. Раньше было наоборот.

На седьмые сутки накатила тоска. Вышел в подъезд к собакам и вместе с другими соседями всласть повыл. Полегчало. А после старшая по подъезду нас всех горячей похлебкой накормила, стало совсем хорошо.

Большое утешение – разговор. Лучше если собеседник из тех, что любит поговорить, пока вы молчите. Впадаешь в удивительное состояние не то анабиоза, не то полусна. Так сидел бы и сидел. Одна проблема, - обязательно спросят, что ты по этому поводу думаешь.

В метро опять очень много нас. В вагон влезают и влезают. Хочу на этой почве исследовать одну теорию. Согласно ей нет такого забитого людьми вагона, в который не смог бы влезть опаздывающий на работу житель столицы.

А в московском метро – самые безопасные двери! Каждый москвич, открывающий тугую прозрачную створку и не глядя заставляющий ее лететь назад, может быть абсолютно уверен – со стороны спины ему опасность не грозит.

Тревога недели – ограничения потребления энергии. В Москве это делается так. Системный блок ты включить можешь, а монитор – нет. Или одну половинку сосиски обжарить можешь, а вторую – нет.

У многих в эти дни неспокойно на сердце. К нам приходят во снах разносчики пиццы, почтальоны, курьеры – все те, кого мы угробили и засугробили. Простите нас! Мы не по злому умыслу, по наивности!

Вспоминая службу в армии, представляю, каково в эти дни было солдатикам. Наверняка там сейчас нелегко. И наверняка поставили печки-буржуйки. И наверняка прапорщик опять не разобрался, как подключать эти печи к электросети.

Помню, когда было очень холодно, выдавали теплые носки. Но в сапогах нам нравилось больше.

И если уж там мы выдерживали, неужели испугаемся этой второй волны? Да не будем мы ее бояться! Запремся, законопатим все, обогревателей понаставим, вспомним, что еды не купили, сбегаем за продуктами, опять запремся, законопатим все, обогревателей понаставим, включим телевизор с прогнозом погоды, накроемся одеялом - и нам ничего не страшно! Если, конечно, только энергии хватит на всех.

За эти дни стало понятно одно. Чем бы будем ближе друг к другу, тем сложнее нас будет сломить любым холодам. А уж если рядом с нами будут еще и белки... (с)
.....не осилила (типа ап)
А я помню 2006 и его морозы. Я тогда ходила беременная старшим, работала на улице Горького, а жила на Монечгорской. Каждое утро меня ждал квест, успей сесть в маршрутку в 6.30 утра, когда мужчины, ехавшие на работу не просто отталкивают тебя от мест, а отталкивают от первых четырех ближних к водителю, которые потеплее. Самое яркое впечатление о той зиме.
Вчера мама домой уехала кстати, там минус 50. Чот нереально холодно везде. И хотя я холод люблю, но растопили камин и сижу с пирогом и какао под пледом, довязываю теплую шапку. Ещё не решила повезу завтра ребенка в школу или нет, а вечером не знаю насчет секций.)
Не осилили. Холодам зимой, в январе не удивлена.
Libra*
08.01.2017
Вспомнила ещё морозы 2007 года. Вроде до 8 января была плюсов температура без снега, зато потом с 16 января до середины февраля держались морозы минус 33. Вроде даже привыкли. А я на работу пешком ходила с Усилова на Варварку , всё вроде бы ничего, но в такой мороз с головой совсем плохо делается, реально впадаешь в анабиоз и туго соображаешь.
Вот морозы 2007 прекрасно помню Я 21 января родила и 2 месяца не ходила с ребенком гулять. А 2006---не помню вовсе.
Нона
08.01.2017
Да? А я помню отмечала дочке год и был чуть ли не плюс)) Может холода позже 19-го начались. На память даже есть страничка из альбома
Нона
08.01.2017
19-го 2007 точно +3 было. Я в альбоме дочки зафиксировала это.
Посмотрела по Гизметео. Там правда только Москва, но теплынь подтверждают
https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2007/1/
И в Нижнем был зафиксирован самый теплый день 20-е января 2007 +5,7
www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27459&month=1&year=2007
Libra*
08.01.2017
Может я годы перепутала? Но мне ещё запомнилось, потому что я как раз работу поменяла в это время. Сейчас посмотрела архив погоды, действительно, морозов не нахожу сильных.
VASiliSS@
09.01.2017
у вас 2007, а там 2006 год
Нона
09.01.2017
Где там? Я описываю 2007 год, т.к. отвечаю на пост про него. Девочки вспоминают, 2007, но не помнят 2006.
И ссылки даю на погоду в 2007
Это невероятно. 20 января 2007 года я выходила замуж. Было холодно, порядка -15 мне запомнилось. А снега, действительно, было мало, потому что весь декабрь он не выпадал.
Нона
10.01.2017
ну вот выше выложила подтверждение по погоде на сайтах разных и свои воспоминания. Думаю зимой и в 0 холодно))
Скучно написано)
А зима тогда была реально такая) Морозная шо ужас. Я на улицу выходила с ощущением, что я неодетая))
И я помню морозы 2006-го. Мне посчастливилось ехать на работу в Нижний из Дзержинска на электричке в 5.50 утра в тамбуре, спиной облокотившись на тамбурную дверь... В мороз -30... С особой "теплотой" вспоминаю ту поездку:-) Через несколько остановок бОльшая часть заводских ушла и я помчалась греться в вагон, но старые деревянные лавочки даже не прогрелись. Когда я до работы добралась, мне хотелось припасть к батарее на остаток жизни)))
А я вот помню с той зимы склеиные ресн цы. Тока из автобуса ыыйдешь, они заиндевебт и склеиваются.
Ой, я вспомнила, что еще в тот день вечером, выползала из битком набитого автобуса уже без пуговиц на дубленке! Все оторвались:-D
Как машина? Заводится? Мы вчера у родителей застряли на сутки, бензин замерз))
З.О.Я
08.01.2017
У нас машина дизельная- муж каждые несколько часов бегает прогревать
Мы некачественным заправились накануне, с водой размешали(( Ночью муж еще ездил, а утром все, привет.
Уайтспирит в бензобак надо , что ли. Или есть специальное средство.
На какой заправке такое чудо? Мне кажется сегодня это из области фантастики =-O
Лукойл на московском шоссе. Некачественное топливо - это не фантастика как раз, а обычная реальность.
Нам не попадалось давно. Но мы на газпромнефти заправляемся несколько лет уже.
Слава богу да. Пол ночи седни тарабанила. В эту ночь опять заведу часа в три. У нас щас в деревне дом сгорел. Вот несчастье то.
Ого! Жилой дом? Пострадавших нет?
Жилой. Слава богу все живы здоровы.
Ага, уже новостях прочитала. И еще вконтакте пишут, что вещи для семьи погорельцев собирают, по описанию похоже на них: мама беременна, маленький ребенок. Страшно это все, я всегда пожара боюсь очень, в один миг - ни жилья, ни одежды, ничего((
Из Печер видно было, как горел( все живы? большой, видимо, дом был(
Да, большой. Сгорел как свечка. Сердце кровью обливалось смотреть на это. У нас 5 лет назад баня сгорела, так так переживали! А тут дом(((
Нона
08.01.2017
Отлично помню эти холода. Пережидала их в роддоме. Легла чуть раньше перед кесарево. А муж каждый день ездилна автобусе из Печер в 5-й)) А в самый холодный день 19-го января я родила))) Муж потом стоял за окном, я махала, а у него на морозе садился телефон за 3 минуты))
З.О.Я
08.01.2017
Я помню, что мне бабушка выдала валенки новые)))) И я даже дней 5 в них на работу ездила- ибо не до красоты было.
Нона
08.01.2017
Я бы сейчас тоже не отказалась от валенок)
З.О.Я
08.01.2017
и я себя ругаю, что куда то их дела...........
Мы успели купить в Ашане прямо перед морозами *yahoo*
Тоже помню тот год. Недели три были морозы -30. А за мной тогда каждое утро заезжал коллега на машине. Добрый мальчик :)
З.О.Я
08.01.2017
А я вспомнила, что мне подруга сказала, что в Мотиви на распродаже есть джинсы моего размера за которыми я давно гонялась- так я после работы через полгорода в магазин за ними рванула- околела страшно. Но джинсы сели классно и 4 года потом мне честно отслужили
На Подмосковье заскучала)
Что то не помню этих морозов...я не в Нижнем тогда жила, соответственно транспорта на работу не было, а бегом в шубе было нормально))))
Всю детство жила в Сибири. И в -35 в школу и садик ходили. Любила зиму, за морозец, хрустящий снежок под ногами, солнышко.
В 2005 г. Сюда переехала. Это атас какой-то, солнца нет, слякоть, прямо депрессняк бесконечный. Для меня лучше мороз -30, чем слякоть и отсутствие солнца почти всю зиму, сейчас для меня нелюбимое это время года стало. Так что когда мороз я кайфую, и с ребенком хоть на 15 минут но выйдем, жаль машинка моя сего кайфа не разделяет и отказывается заводится)).
Говорят там мороз легче переносится :). Что то с влажностью связано
Особой легкости не замечала. Просто там морозы чаще и влага вымораживается. А легче переносится теми, кто тепло одевается)))). Я уже разучилась тепло одеваться, когда валенки одеваешь, колготаны с начесом, штаны болниевые, кофту шерстяную на водолазку, две пары варежек, шарфом заматываешься, завтра буду вспоминать))).
Я сейчас дочку так старшую к бабушке собирала. Рассказывала ей как нам в детстве поверх шубы платок шерстяной завязывали. И ей намотала, правда под куртку :)
Supernova
09.01.2017
а морду то куда деть? у меня основная проблема, что коже лица больно от таких морозов. И никакие слои штукатурки не спасают(((
Ну так шапку до глаз, и шарф на нос, эстетики никакой, зато морда лица не мёрзнет )))).
Osen
09.01.2017
купите Веледовский крем от холода, около 500 р в Планета органика. Вот реально помогает, лицо не обжигает холодом.
чиж
08.01.2017
Сибирь очень большая). В Новосибирске и в Красноярске сильно по разному -35 переносится.
з.ы. Енисей если ,что не замерзает
А почему он не замерзает?
чиж
09.01.2017
Две ГЭС дают о себе знать( Саяно-Шушенская и Красноярская). После пуска Богучанской ГЭС и Ангара не замерзает)
Lancome
08.01.2017
Вообще не помню этих морозов.
Тоже не помню вообще, это не тогда, когда снега весь декабрь не было?
IY
08.01.2017
Когда морозы были и не было снега это 2009 год был. У меня как раз старший в школу пошел. А вот морозы 2006 я тоже не помню :) дома сидела в декрете и видимо носа на улицу не показывала :)))))
Ну тогда фиг знает, в 2006 у нас был последний год без детей и мы гуляли практически каждый день в любую погоду. Помню, что в эту зиму купили мне первый мой пуховик и как я с ним намучилась со стиркой.
IY
08.01.2017
Значит пуховик был очень теплый :)))
sanna
08.01.2017
в 2009 были морозы в декабре сильные, но и снег был. Я тогда на права училась, прекрасно помню эти чудные очучения от первых поездок по снежной каше)))
IY
08.01.2017
Там именно холода были без снега, причем какие-то ранние. Потом может он конечно выпал. Но я вот отчетливо помню снега нет, и мороз под 30,а я "добрая" мама веду ребенка в школу. Со снегом как-то теплее :)
sanna
08.01.2017
это ноябрь, наверное, был..
Вообще заметила - как обзавелась машиной и детьми, зиму возненавидела люто! И раньше-то не особенно любила, а сейчас зима-мой личный ад:((
IY
09.01.2017
Может конец ноября. Помню садоводы сокрушались еще что все померзнет без снега при таких морозах.
Я помню эти морозы. Я только родила и нас молодили в больницу, там туалет был без отопления. Муж ко мне с пеленками ездил каждый день из 7 мкр на Сурикова( опрелости были, памперс не разрешали). С мужем вчера тоже этот год вспоминали, хотя у нас тут сейчас минус 11. Сторож на стоянке мне говорит куда вы собрались в такой мороз)))).
Гисметео сейчас пишет, что в нижнем сейчас по ощущениям -38. Такого я не припомню еще. Сижу дома, дочка болеет, я боюсь выйти протестировать -38 по ощущениям :)
холодно,я выходила машину заводить, на ней бортовой компьютер 28 показывает,
jendozik
08.01.2017
Тоже помню эти морозы. Старший родился в январе 2006) холода были - жуть) даже вода с трубах замерзала у нас
Да ладно, -30 *закатила глаза*
:-D :-D
Настоящая зима зато. А то вы тут уже забыли, что это такое :-D
IY
08.01.2017
Реально забыли. Чтобы одновременно и снег был и морозы стояли.
Прошлую зиму тоже бывали такие бодренькие деньки)
IY
09.01.2017
Я что-то 30 градусов не припомню. А бодренькие каждую зиму встречаются. А в этом году прям зима-зима почти как в детстве :)
не не, было в том году, точно помню. Это такая редкость для Нижнего, такое не забыть)) По крайней мере за 10 лет, что живу здесь, последние две зимы на зиму периодами похожи
IY
09.01.2017
Значит я в эти дни дома отсиживалась :)))))
В 2006м мы были студентами, жили в Доме студента No6 в Печёрах. У нас в комнате была полярная ночь, так как окно завесили одеялом. Как-то вечером мне позвонила соседка по комнате в слезах и сказала, что у нас до кучи ещё и свет вырубили, а это совсем кранты, так как плиты на кухнях электрические. Я метнулась на Мытный, купила свечей и пирожков с картошкой и кефира. Мы грели на свечках пирожки, а мальчишки с соседнего этажа разрубили топором казённую тумбочку и вскипятили на ней чайник :))
Esenka
08.01.2017
Не осилила,но мороз помню. Я как раз перве зимы жила в Нижнем. Работала на Покровке, от пл Горького пешком. Это был ад для меня. Дублёнка в пол,шапка и пуховый платок. Было тяжело дышать и вообще. Зато на улицах пусто,да.
sanna
08.01.2017
я не помню 2006 (не было детей и машины, все было по фигу :))
Зато в декабре 2012 был конкретный дубак, мы с дочкой загремели в больницу, муж к нам катался в инфекционку на автозавод, отморозил себе все, что можно...
Дадада))) нас как раз под Новый год из больницы со старшеньким выписали, и мы поехали к родителям. А там дом бетонный и квартира угловая - в комнате под ковром на стене шуба из инея намерзала. Потом туда потолочную плитку наклеили, которая из пенопласта.
Osen
09.01.2017
ты с мороза тормозишь :)

в январе 2006 Витка родилась, а вы в декабре.
точно...тормозю))) значит иней на стене был в январе 2007, да.
2006 год тоже вспомнила. С грудным ребенком 3 недели из дома не выходила в морозу. Зато, когда после - 30 вдруг стало -16, бегом побежала гулять)) такое ощущение было, что на улице только мы - мамы с колясками)))
Хорошо, что сегодня утром не посмотрела темп. Если бы я знала, что -36, фиг бы я из дома вылезла. А так, незнаючи, в сто мест съездила))
Про 2006 не помню. Зато многие мои родственники и знакомые до сих пор помнят зиму 1978 года.
*Tasha*
09.01.2017
А я помню. Потому что была беременна дочкой - она в феврале родилась, а за два месяца до того момента у нас квартиру обокрали, унеся, в том числе, и мою дублёнку. Мне в сомнительном пуховичке оставшемся (на мне он был в тот расчудесный день) было очень, очень холодно. Помню свой мёрзнущий живот... брр!
Сначала подумала, что ты про 78-ой)) И испугалась))
*Tasha*
09.01.2017
Какая дублёнка в 78-м, что ты! )))
Мой мозг отказывается это в поминать почему-то. Хотя была беременна вторым и на права училась... вот квесты в автошколе помню, а морозы нет почему-то *crazy*
Riza
09.01.2017
2007 как -то не отложился в памяти, а вот 1997 - это да. Я под норковую шапку повязывала шаль. Если не дай бог автобус заглохнет, все трындец, уже можно идти пешком. А еще вспомнилось как одногруппник учиться ездил из Казино, и рассказывал как через лес на остановку по насту ходил, и как маму просил не будить его если 40 будет, а она его подняла со словами: "Сынок,39, можно ехать на учебу...".
Вспомина вспоминала и что то не в помнила морозов 97го. То что снег тогда выпал очень поздно , помню, а морозы нет(((.
Osen
09.01.2017
И я помню морозы 2006, потому что родила в январе :)
звонила доктору и говорила можно я пока к вам на осмотр не поеду :)
20-го все ж поехала, съездила в консультацию потом, по ларькам на Московском пошлялась, а ночью укатила в роддом.
Схватки лежала под двумя одеялами и дорожала, какие там прыжки на мячике и прочие развлечения :)
Соседке по палате муж обогреватель привез, прохладненько было.
Нона
09.01.2017
А ты в каком роддоме мерзла? Мы в 5-м постоянно палату проветривали.
Osen
09.01.2017
в 7-м
там окна из алюминиевого профиля, в них дуло, а еще они были заморожены так что ничего видно не было. Т.е. мне даже ручкой никто не махал.

А еще муж не каждый день ездил, хооолодно было.
Нона
09.01.2017
А мне ездил, но в помещение его не пускали и у него на морозе быстро телефон разряжался))
julia-dem
09.01.2017
11 лет назад мы встречались с моим будущим мужем, и тогда мне было плевать на морозы, и почему-то нам не было холодно)) помню только, что машину он не всегда мог в ту зиму завести из-за морозов)))
а вот сейчас я мерзну просто жуть как, старость не радость))
Я не помню вообще. Была беременная,дохаживала,пузень значит был уже,из одежды ничего не покупала жополнительно. Как же я на работу ходила?
$ova
09.01.2017
Невеселые воспоминания о тех датах. 15 января умерла бабушка, погода была около нуля. И нас предупредили, что надо срочно копать могилу, ибо 16го будет минустридцать... Не наврали...
Читала в два приема. Вспомнила эти морозы, старшему ребенку как раз месяц был. Дома сидели, ни куда не ходили.
Marcth
09.01.2017
Тоже помню эти морозы, успела оформить приватизацию квартиры без очередей... угадай почему?))))
Каждый год ездим с 10-14 января на турбазу, не понимаю в чем ажиотаж, в том году было не теплее, помню, 12 января, розжиг замер шашлык встал колом, а я пытаюсь разжечь мангал! И у меня получилось ))) поэтому это НОРМАЛЬНО, это зима люди! Это лучше чем ноль и куча болезней по этой причине!
Я вчера с утра эту тему вспомнила. Выглядываю в окно, там -34 и мужчина бежит. Не знаю почему бежал, но мне подумалось что от холода( Окно на треть во льду изнутри. Такси Везет не берет трубку, ни одно из приложений такси не работает. Вышла на улицу, не замотанные только глаза были. Все вокруг в пару каком-то и дубак. Вот честно очень страшно было.
Еще и на работе, в современном бизнес центре в центре города, часов до 2ух было холодно даже в сапогах и трех кофтах теплых.
upoke3
10.01.2017
много ли надо человеку для собственного маленького апокалипсиса ))
Это да((( Я вообще мерзлюк и у меня апокалипсис начался прямо с подъездной двери, которая заледенела и заиндевела, включая кнопку домофона изнутри.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.