--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Второй раз в первый класс! У меня паника!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
229
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
07.08.2016
Дамы, у меня что-то паника началась. Вот уж не думала никогда, что я на такое способна. Особенно учитывая, что я проходила уже это.
До школы осталось три недели. Заканчивается безмятежное время моей жизни, впереди - .... Я даже не знаю, как описать то чувство панического страха, которое меня стало накрывать.
Как будто первый раз у меня это. Хотя это недалеко от истины, учитывая, какой у меня первый ребенок, и какой второй.
Впереди нервотрепка, слезные уроки, жуткая нехватка времени, "разрывание" между работой и школой. И я безумно боюсь не справиться.
Сегодня ночью вообще плохо очень спала, мысли эти чуть ли не до слез уже довели )) Пожалуй, надо убойными успокоительными затариваться.
Piggy
07.08.2016
У меня 2 года до школы есть, а мне уже страшные сны снятся про ЭТО...
Остается спросить совета про хорошее успокоительное :)
mov0606
09.08.2016
Тоже дочке 4,5. 2 года до школы. Не очень понимаю пока это тряску. Вот начало учебного года скоро, начинаю записывать её в кружки. В прошлом году было 2: танца и лепка, итого только пятница после работы свободна. В Выхи - каток всей семьей на ФОКе. Этот год планирую: логопед (даже боюсь подумать про расписание), танцы в ту же группу, лепка. Еще хочу на фигурное катание (чтобы с тренером), но там занятия не для нас (среда 15,30 было в прошлом году). Если с расписанием подфортит, то может еще рисование (подряд танцы+рисование в ДК). Сама не вожу, поэтому муж везде её возит (я могу только подойти переодеть на танцы, как раз с работы подхожу). Потом готовить/убираться, ужин вечером. И еще на ночь позаниматься с ней: начали букварь, дошли на "Р" и встали (нужен логопед), Земцова "Умные книжки". Хоть по 15 мин ближе ко сну.
Лучше уж пусть в кружки ходит, чем в телек пялится и "Мисс Ке*йти" смотрит...
Но уже сейчас она не очень любит занятия с мамой вечером, а что будет в школе, пока еще не задумываюсь...
LikaSh
07.08.2016
Нам год до школы, у меня уже паника. Я вообще не хочу, чтобы у меня ребёнок в школу ходил, вплоть до такого! Я понимаю, чтот это малореально, если только мы всей семьёй в скит какой-нить сектанский не уедем :-). Но вот такие мысли, прямо отторжение у меня уже. Боюсь, что ребёнку их вовсю транслирую :-(. У нас вся эта система школьная уродливая какая-то совсем стала. А в нашей школа со следующего года 5 первых классов будет... Продленки из-за этого не будет. Хочу с 8 лет отдать, чтобы отодвинуть этот ужас нанемного хоть, но муж пока против, может уговорю.
Удачи Вам и терпения!
Mati
07.08.2016
LikaSh писал(а)
прямо отторжение у меня уже.

вот! правильно слово
у меня тоже отторжение )
LikaSh
07.08.2016
У меня до тошноты прямо физической... Понимаю, что это не очень нормально. Но вот так... Блин, психолог не поможет тут... В школу в следующем сентябре уже. И чем ближе, тем больше у меня холодеет в области сердца. Дочь в школу не хочет. Ребёнок невнимательный и гиперактивный. Воспитатели говорят, что ей тяжело в школе будет и нам соответственно. У Вас один ребёнок уже в школе? Расскажите как оно Вам, терпимо?
Mati
07.08.2016
LikaSh писал(а)
У Вас один ребёнок уже в школе?

у меня один ребенок уже в институте )
закончила первый курс на отлично, повышенную стипендию получать будет теперь. и в школе так же было
второй - полная противоположность, поэтому меня уже и накрывает истерика )
LikaSh
07.08.2016
Здорово! Когда школа без проблем проходит и ребёнок безпроблемный! У меня девочка, но совершенно не приспособленная к такой системе, школьной. Очень своенравный и шебутной ребёнок, тяги к знаниям нет совсем и болеет часто ещё... Вот я и заморочилась... Может всё, действительно, на самотёк пустить?
Зачем в скит, есть такие люди,вполне адекватные, образованные, иногда очень даже, которые детей дома обучают, называется это домашнее образование или семейное, прикрепляются к школе, сдают экзамены.В некоторых городах компенсацию денежную получают.
Но я пока таких не видела "в живую", только читала.
LikaSh
07.08.2016
глазкисказки писал(а)
Зачем в скит, есть такие люди,вполне адекватные, образованные, иногда очень даже, которые детей дома обучают, называется это домашнее образование или семейное, прикрепляются к школе, сдают экзамены.В некоторых городах компенсацию денежную получают. .

В Нижнем такого нет, средства на это не выделяются. Это я точно знаю, у нас на работе коллега хотела такую форму обучения для ребёнка. Только если по здоровью ограничения, возможно, домашнее обучение. Только в Москве есть возможность такой формы образования для всех детей по желанию родителей.
evkevkevk
07.08.2016
Есть,т.к. директор иногда на совещаниях с радостью говорит, что у нас опять нет тех, кто претендует на семейное образование, а в соседних вроде бы есть.
LikaSh
07.08.2016
Ну у коллеги не получилось почему-то, она даже в мин.образование сходила безрезультатно. Хотя дама пробивная очень. Ей, сказали, денег нет...
Но у неё ребёнок полностью здоров, там просто психологические проблемы чисто, может поэтому отказали.
То что денег на это не выделяется - это точно, а дети такие есть. Прикрепляются к школе, а учатся самостоятельно (родители, репетиторы и т.п.) Вполне себе здоровые дети)
evkevkevk
07.08.2016
Больные дети надивидуальном и домашнем обучении,а мы семейное обсуждаем.
LikaSh
07.08.2016
Вот не получилось у неё с семейным обучением, отказали.
nightmare
07.08.2016
У меня ребенок на семейном по одному предмету, уже два года, пришла, написала заявление и все. Но денег мне не платят за это:-))
evkevkevk
07.08.2016
Не секрет- по какому предмету? И причина этого?
nightmare
08.08.2016
Предмет не профильный - английский. Причина - категорически не устраивает учитель.
а что делает ребенок, когда по расписанию этот предмет?
nightmare
08.08.2016
Если последний урок, идет домой (по моему заявлению), если не последний, то сидит в библиотеке домашку делает или дополнительно занимается или книжку читает:).
Семейное в нижнем есть, у меня даже знакомые есть такие.
Нужно изучать закон. базу.Ребенок может жить хоть в Нижнем, хоть в области, быть прикрепленным к дистанционной школе в др. городе (конечно в столице их больше),сдавать надо в 9 и 11 кл единые экз.
Социальную адаптацию родители "по уму" организовывают в др месте, кружках, секциях и др возможности есть.
В Нижнем много на что средства не выделяются.И программа "Мамин выбор" в Нижнем отсутствует, как и во многих др. областях, и детский сад домашний с тремя дошкольниками только в Москве видимо можно организовать и получать за это деньги (и трудовой стаж идет).
LikaSh
08.08.2016
глазкисказки писал(а)
Нужно изучать закон. базу.

Пошла изучать :-). Вернее не базу, а механизм реализации. Не хочу опять в школу, даже с ребёнком :-). Правильно, кто-то сказал, опять это кабала... Как привязанный до лета...
Реализовать домашнее обр. тоже очень большой труд, надо взвешивать возможности.
LikaSh
08.08.2016
Никто и не спорит с этим.
LikaSh писал(а)
Я вообще не хочу, чтобы у меня ребёнок в школу ходил, вплоть до такого! Я понимаю, чтот это малореально, если только мы всей семьёй в скит какой-нить сектанский не уедем :-).

Кстати,знаю одну интеллигентную мамочку, которая сама всегда на педагогической ниве-то садик свой откроет, то в летних лагерях руководит, так вот у нее сын 12 лет в школу не ходит.
Никогда. Ни разу. Вообще не ходил!!!!!!!!!!!!
У меня дар речи пропал, как услышала, сначала бросилась с мужем обсуждать " Да как такое возможно?! О чем вообще она думает?! Это эгоизм по отношению к ребенку!", а потом, чуть поразмыслив, послушав ее доводы, почти поняла ее позицию)
Так что, варианты есть.
LikaSh
07.08.2016
Людмила-лиса писал(а)
Кстати,знаю одну интеллигентную мамочку, которая сама всегда на педагогической ниве-то садик свой откроет, то в летних лагерях руководит, так вот у нее сын 12 лет в школу не ходит.
Никогда. Ни разу. Вообще не ходил!!!!!!!!!!!! ..

Вот это да... А у органов опеки к ней претензий не было ни разу? Они вроде это контролировать пытаются всё-таки.
Тоже спрашивала, как же так, не пошел ребенок в 1 класс, ни к какой школе он не приписан, ни у кого нет вопросов..Странно. Его обучает либо сама мама,либо по скайпу репетиторы.
Мне ,конечно, хотелось сунуть свой нос в это дело,глянула в его тетради-прекрасный почерк, даже члены предложения подчеркнуты, разбор предложения есть.
Спрашивала, как они собираются в 9 классе выкручиваться с ГИА. "Разберемся ближе к делу,"-ответ мамы. И ведь разберутся,не сомневаюсь, Мск жыж.
Ивна
07.08.2016
Людмила-лиса писал(а)
"Разберемся ближе к делу,"-ответ мамы

Боюсь, мама эта излишне самонадеянна...
Там обеспеченная семья )
Ивна
07.08.2016
Так и что? Я, собственно, не про ГИА (это ерунда), а про то, что репетиторы хороши скорее как дополнение к образованию, а приличное образование - это уроков 7-8 в день+спецкурсы (по цене выходит примерно 29,5 тыс. долларов в год в среднем). :-D
Ну и хорошая школа - это еще и школа по выработке стрессоустойчивости, и место, где завязываются самые прочные дружбы и, не побоюсь этого слова, связи.
Согласна с каждым Вашим словом, но тем не менее есть и другие позиции, и они имею право на существование, как выяснилось.
Как я негодовала первые дни! Да как такое возможно? Что потом будет с мальчиком?
Ничего, потом поразмыслила, скажу крамолу,что-то в этом есть)
Особенно поразило меня, что таких детей ведь много и они развиты по годам, умненькие, все с соц.адаптацией у них отлично. Но на такой труд родительский, практически подвиг, не сподвигну себя ни за что. Мы живем в обществе ,где рулят стереотипы, но есть и другие семьи, сделавшие выбор в направлении домашнего обучения.
Это одно из самых ярких открытий,поразивших меня в последнее время,прямо откровение.
Ивна
07.08.2016
Мне этого не понять, ибо не понятно, к чему ребенка таким образом готовят. Потому что образование, как показывает практика, хорошо в контексте жизни: т.е. планируете вы своего ребенка, скажем, отправить на ПМЖ в Европу - так и образование ему желательно получать там же; планируете его жизнь в России - так и здесь есть места, где неплохо учат. А в позиции описанной мамы мне почему-то видится не родительский подвиг, а огромный страх и желание оградить свое дитя от жизни и привязать его, бедолагу, к маминой ноге !
mi-mi-mi
13.08.2016
по многим предметам репетитор может не понадобиться. и изучить предмет можно за меньшее количество часов, чем предложено программой. так что все расчеты очень приблизительны и не однозначны.
к примеру учебник по алгебре мной лично прорешивался от корки до корки за июнь, сразу после получения в библиотеке, просто было интересно и по сути 6 часов в неделю были просижены потом в течении года просто бесполезно.
Ивна
13.08.2016
mi-mi-mi писал(а)
к примеру учебник по алгебре мной лично прорешивался от корки до корки за июнь,

Аналогично. Но я (и дети) училась в физ-мат лицее, где эти 6 (вернее 7-8 лицейских) часов как-то находили чем занять сверх несчастного учебника. Собственно, для этого хороший (делаю акцент на этом слове) репетитор и нужен - чтобы учебную нагрузку и программу корректировать под определенного ученика, т.е. прорешали учебник - берем что-то по темам из классов выше + олимпиадные задачи.
Они наверное прикреплены к дистанционной школе.
Никуда тот ребенок не прикреплен, только к своим родителям,они же его и обучают при помощи репетиторов по скайпу.
Понимаю Вас))
Нам в следующем году в первый класс,в этом в шбп,а меня уже так накрывает...слов нет. И все это мне предстоит пережить в четверном об"еме... Мама дорогая...
NNaya
07.08.2016
А мы так ждали.. Вот прямо с предвкушением) Теперь жду следующего года, когда младший в первый класс пойдёт.
Ой, а у меня младшая так курсов первоклассников ждет/// ну очень хочет в школу ребенок...правда и в садик она тоже с желанием ходит))) может дома самим родителям не надо нагнетать????
да справишься! первый раз что-ли?)
расслабься и пусти на самотёк- в хорошем смысле..чё толку заранее накручиваться? вот когда будет нервотрёпка- тогда и напереживаешься:)..а может и не будет)
в какую школу идёте?)
Mati
07.08.2016
Остров Крым писал(а)
в какую школу идёте?)

девочки, вы будете смеяться, но мы до сих пор в подвешенном состоянии.

не знаю еще )))
Mati писал(а)
но мы до сих пор в подвешенном состоянии. <br> <br> не знаю еще ))) ...

:) может- от этого и нервотрёпка запустилась?)
от неизвестности.
а я, даже зная, как Маша училась в первом классе, совсем не переживаю за то, как она будет учиться во втором))))) я - о процессе) результат- более, чем хорош:)
Mati
07.08.2016
не, нервотрепка не от этого. ну и что, что не знаем? узнаем же. это фигня вообще )
всё остальное- тоже фигня)
тем более, зная, на что способны наши младшие дети...и, догадываясь, на что они могут быть способны))
предупреждён- вооружён)
LukA
09.08.2016
А какая альтернатива 40-й у вас? 102?
Меня при зачислении колбасило. После вывешивания приказа - отпустило. А сейчас тоже немного колбасит. Потому что отпуска перед школой будет только неделя, а планов - просто море.
LukA писал(а)
А сейчас тоже немного колбасит. Потому что отпуска перед школой будет только неделя

а от чего? я может чего-то не знаю про школу, но мне как-то пофиг, если честно. У меня отпуск вообще 1 день - 1 сентября ))
LukA
09.08.2016
Надо купить обувь, посетить врача, ещё я дочери обещала аквапарк и на самокатах и роликах покататься. Ещё надо к парикмахеру.
elenka-21
07.08.2016
Эх, а я только хотела спросить, как вы в 40 лицей попали, вы ведь вроде туда хотели?
Юлик3
07.08.2016
У меня третий раз в первый класс. И в первый раз я абсолютно спокойна, хотя дочка самая шебутная, неусидчивая и хулиганистая из всех троих детей. Я так напереживалась со старшими и так мне помотали нервы эти школы, что сейчас у меня, похоже, иммунитет все-таки выработался. Я спокойно лягу спать с не выученными уроками и тройками в дневнике...
Svetl@n@
07.08.2016
У нас год до того как мелкие в школу пойдут, а я уже в панике. На сентябрь вот тур по школам запланировала. Надеюсь, что увижу преподавателя моей мечты и успокоюсь. Но это пока только мечты.
Каждый август нервно ворочаюсь в постели ночью и во сне думаю об уроках, дом заданиях, опять не успели, надо было готовиться летом... А в этом году старший пойдет в пятый класс. Новые учителя, блин((( а он рассеянный , он четыре года пытылся запомнить одноклассников, сейчас почти всех знает, почти! Как он будет попадать из класса вкласс и успевать это сделать за перемену((( ооооо(((
audi TT
08.08.2016
МиН(ь) писал(а)
он четыре года пытылся запомнить одноклассников, сейчас почти всех знает, почти!

вот это да ... бывает же такое)
я! я знала фамилии и имена всех одногруппников в ДОУ у сына и всех одноклассников в ШБП в первый год ... и знала я их только потому, что сын говорил)) сын знает имена и фамилии всех моих "друзей" в одноклассниках и в ВК ... и даже их дни рождения)) ... блин, я думала, что у всех детей так - хорошая память)) а есчо - мне достаточно сказать что то один раз и он запомниТТ ... нууууу, кроме того, что касается поведения))
Это не память плохая. Это один из признаков диагнозов на дис целая кучка (дисграфия, дислексия...) и сдвг.
Одноклассники те же останутся?
Встречалась тут с институтской группой,они что то вспоминают,рассказывают,я не помню ни одного имени учителя! И половину одногруппников тоже. Такая память,да. Но это мне не помешало быть счастливой по жизни)
Да, одноклассники те же. Я переживаю как он будет запоминать учителей ведь нужно имя отчество и не ошибаться, переживаю что будет забывать, а это может сказаться на отношении к нему, ведь выглядит как невежливость... переживаю как будет находить кабинеты и приходить в тот самый кабинет к нужном уроку. Для него это не просто ((( систематические опоздания будут раздражать учителей. Даже наша добрая учительница нач классов оч долго привыкала к Максу и все думала что я недостаточно ему дома объясняю. Потом уже поверила...
mi-mi-mi
13.08.2016
записать имена на тетрадях или в дневник. мне помогало
Mati писал(а)
И я безумно боюсь не справиться.

Нет у тебя вариантов, Юль )))
Мне грустно, да, что у меня осталось 3 спокойных недели, в сентябре старшая в школу. младшая в сад, + танцы старшей опять - беготня сплошная будет. Как же сейчас мне хорошо..ыыыыы
Про процесс учебы: от неопытности моей, пока не переживаю совершенно, хотя много от кого начитана-наслышана этим процессом, но пока все на уровне "это не про нас" :-D Наивная, может...но пока так все и воспринимается))
Зы: пусть у вас все неопределенное определится и ты успокоишься!! :)
Не психуй) Мы закончили первый класс. и ругали нас, конечно, подрался пару раз. И уроки делать не хотелось, но как то все не так уж страшно как казалось.
А мне сегодня кошмар приснился - как будто я сдаю ЕГЭ по русскому языку в 4 классе и не могу сдать. И педагог, который проводит экзамен - это почему-то школьный психолог- говорит, что с такими знаниями мне в 5 классе делать нечего :-) Так что, видимо, у меня тоже паника, принимайте в свою кампанию, "давай бояться вместе" (с)
Banty
07.08.2016
Меня ещё после моих @счастливых лет школы" подобные розовые сны не отпускают :////
А через 2 года дочку в школу вести ...
Helen79
08.08.2016
Мне бабушка в 80 с чем-то своих лет рассказывала, как ей снится, что она геометрию сдает, даже ФИО учителя называла :-)
Banty
08.08.2016
)))))
Юля, не так страшен черт, как его малюют)
Отторжение идет от неопределенности и ожидания, наступит сентябрь, волнения улягутся, составите свой распорядок дня и все будет хорошо))
А Максим волнуется?
Mati
07.08.2016
Максим сразу свою гражданскую позицию озвучил, что будь его воля, он вообще бы позакрывал все садики и школы.
А вот волнения я что-то не заметила у него )
Я от твоего Макса просто тащусь. Мне кажется, он будущий политик. Ведь действительно, все так просто: закрыть все нафиг, чтобы дети не мучились :-D
Он всегда очень четко формулирует желания, я помню.
Mati
07.08.2016
я тебя уже несколько дней вспоминаю, где там наша Наташа? Пропала совсем с горизонта )
Приходи в гости. Правда, дети за городом и мы вдвоем. Счас ужин пр готовлю и напишу в вайбер.
Пс: сама очкую страшно. У меня из двое... Отращиваю дзен из последних сил.
Mati
07.08.2016
В гости с удовольствием, но сегодня не получится. Уборка, стирка, перцы нафаршировать, и еще к работе подготовиться надо )
Санек спрашивает по телефону : Мам, давай я приеду и Макса позовем в гости. Представляешь? Удивительно. В общем, ждем в гости.
Я тоже перцы фарширую)
Irka68
08.08.2016
Мой видимо тоже будущий политик. Языком чесать, не горшки ворочать. Как вступит с тобой в дискуссию и это на час, а дела-то не делаются. И это только первый класс был.
Ой, как я тебя понимаю! Я прямо как вспомню, так вздрогну. Каникул жду больше детей. И так каждый год. А учитывая, что потом меня ждет одновременно 9 и 11 класс... уже сейчас плохо... Но! Выбора-то все равно нет.
Самое главное в этой ситуации быть реалистом и не позволять своим личным амбициям портить жизнь ребенку и ваши отношения. И тогда не будет слезных уроков, нервотрепки и т.п. Ну и пока первый класс без оценок, можно чуток расслабиться.
Меня в школьной бытовухе больше всего напрягает, что кроме меня никто не контролирует всякие мелочи, а держать их постоянно в голове устаю. Порой расслабишься - и потом разгребаешь целый вагон неприятностей((( Но ничего, пока держусь, справляюсь. Так что и ты справишься!
*Yulia*
07.08.2016
Я пока не очень волнуюсь (то ли не до этого, то ли просто не знаю, что меня ждёт))) Вернее, я пока озабочена мыслями о форме-одежде верхней-обуви.
Зато волнуется Маша! Правда, мысли у нее от "вдруг со мной никто не будет дружить" до "а учительница у меня будет добрая?", про уроки и оценки она, конечно, не думает. Последний разговор:
- Я боюсь: а вдруг меня кто-то полюбит?
- Это же хорошо! Обязательно кто-нибудь полюбит! - я.
- А вдруг двое? Они же драться из-за меня будут!

Сейчас наблюдаю, как характер у нее меняется: из бесстрашной, очень коммуникабельной и уверенной в себе, позитивно настроенной девочки превращается в неуверенную, сомневающуюся, стеснительную трусишку... Очень надеюсь, что это с возрастом пройдет - той Маше жить было бы легче.
Я не волнуюсь совершенно)) видимо все волнения остались, когда поступали в школу. Вопросы с формой, одеждой, обувью решила. Всё на работе смогла подобрать. Две пары школьных туфель вчера принесла- подошли!
Сегодня купили парту и стул, завтра должны привезти, освобождаем место в комнате.
Денис в школу хочет! Не переживает совершенно. Я ,послушав многих родителей, уже поняла ,что школа своеобразная и учиться может быть и трудно , но интересно)
*Yulia*
07.08.2016
С одеждой тебе проще)) у нас покупка формы на следующей неделе в школе, обуви пока нет. Хочу все-таки дождаться формы, чтобы с цветом определиться)
Ты знаешь Машу - я не ожидала, что она будет нервничать. Может, взрослеет - плачет теперь в чувствительных моментах мультиков, от песен в музыкалке, недавно откровенничала, что расти боится...
LukA
08.08.2016
Привет, эк Машу колбасит. У меня дочери просто некогда пока про школу думать было. На даче с двумя мелкими двоюродными братьями её даже занятиями никто не напрягал, просто некогда было. За неё я тут летала закупать всё к школе.
Вы в городе, напиши в приват.
Юль, нам в этом году в первый класс, вот что- то не переживаю ни на грамм.
Главная проблема у первоклашки- это то, что их уже к 12-00 всех надо забирать, либо решать вопрос с продленкой, а дом.задания в первом классе не задают, как нам сказали. У нас ребёнка встречать будет бабушка, проблема будет только проводить в др район( школа от бабушки близко, специально туда отдавали), т к с новорожденным на руках в ранищу - сложновато будет всех собрать и ехать на транспорте.
палермо писал(а)
т к с новорожденным на руках в ранищу - сложновато будет всех собрать и ехать на транспорте.

Таня?!??????
Угу, не ослышалась))
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо) родить надо еще, вот уж тогда...
audi TT
08.08.2016
Таня!!! Вау) !!!
Спасибо) По мне не заметно, даже если увидимся) хотя уже пора б в начале 7-го то))
audi TT
09.08.2016
мальчик, девочка? блин, так здорово ... мимими
Девочка...ещё одна))
И я поздравляю!!!!! Уеху!!!
У меня тоже первый класс, а у старшей первый курс.
Пока паника- как старшая будет ездить на занятия с Автозавода на Родионова, как??? К 8- ми утра!
Mati
07.08.2016
Моя тоже к 8 утра ездит. В 6 утра встает.
Причем ей с Автозавода как раз поближе бы было, наверное )
Может и ближе с Автозавода, но не быстрее)
Не забываем про Молитовский мост
Mati
07.08.2016
Не забываем )
В нашем случае с Автозавода было бы и быстрее, так как пользуемся мызинским мостом в этом случае
Так Мызинский забит из- за молитовского)
Mati
07.08.2016
Ну нам все равно на автозавод быстрее было бы, думаю. ездили уже и с родионова, и с автозавода, второе быстрее получилось. может, просто повезло , конечно ) но то, что не в утренние часы быстрее получается, это точно. проверяли неоднократно )
Разберётся девчонка.
Первые несколько дней выйдет в 6 утра с запасом. Метро до Горького уже хорошо.
Я два года назад ездила на работу к 6.30 на автозавод на вторую, а к 9 уже надо было быть на б.печерской на основной работе. Для себя решила, что только на метро, а с горького на родионова уехать вообще не проблема в ту сторону утром.
Тоже думаем про метро. К счастью, оно недалеко от нас.
nufnuf
08.08.2016
Из лчногоопыта,ездила с автозавода до Семашко к 8, выходила из дома в 6:30((( если позднее,пробки
Не разделяю вашу панику:-) Сын, правда, уже во второй класс идёт, но и в прошлом году я не паниковала, всего лишь волновалась и то больше за организационные моменты, т.к. на руках был грудничок. И в школу ребёнка отдала до 7 лет (он декабрьский), не вижу смысла оттягивать неизбежное. Сын к слову неусидчивый и невнимательный, но он всегда был таким и другим не станет! Надо работать с тем, что есть. Итоги года у нас вполне удовлетворительные, даже хорошие.

Все там были, выжили - чего бояться? И детей настраивать на напряжение моральное и физическое не стоит. Расслабьтесь и плывите по течению, решая проблемы по мере поступления.
Mati писал(а)
И я безумно боюсь не справиться

А мне вот очень интересно, что это значит? Что значит не справиться?
Ивна
07.08.2016
Mati писал(а)
Дамы, у меня что-то паника началась

О, да! У меня не то чтобы паника, а грустное предчувствие возвращения учебной рутины...
Kitana
07.08.2016
Да ладно. В первом классе оценок нет, только со 2го. Если школа конечно не какая-то замудреная.
Меня больше в школе смущает постоянное приведение формы в приличный вид, белые рубашки, стабильный подъем. .. в детский сад в чем хочешь иди, опоздаешь ?не страшно
у меня ровно такая же ситуация, дочь закончила школу год назад, сын в этом году идет в первый класс, догуливаем академический отпуск ))) у меня год назад был настрой как у бычка на заклании, тоска и ужас, но сейчас философски как-то отношусь, то ли ребенок подрос, то ли я, прорвемся, думаю )
Почему, зачем предрекать плохое заранее?
Дочь первый класс закончила, никак не может дождаться окончания каникул, скучает по школе. Что уж там такого ужасного, тем более в 1 классе, я пока не поняла.
Не сцать! Прорвемся.
Понятно, что с мальчишками сложнее и хлопотней. Вырастим, выучим. Других вариантов нет.
Надо расслабиться...и в расслабленном состоянии, танцуя ещё раз вместе пройти программу средней школы.
Это да. За себя страшно. Иногда не получается не оголять свои нервы .
*Львиц@* писал(а)
и в расслабленном состоянии, танцуя ещё раз вместе пройти программу средней школы

Ага))
Я особо не переживала. Сейчас идём во 2 й класс. Все спрашивали ну как школа? Я задусалась.. . школа как то само собой была, а вот улететь с работы забрать ребёнка из продленки и отвезти а потом забрать из секций. И так 6 раз в неделю -да выматывает. Все будет хорошо!
Я себя уже настраиваю. Иду через две недели в ясли с младшим, а 1 сентября во второй класс со старшим. Да, именно я иду, особенно в школу)В садике то младший и сам справится, а вот школа меня наверное доведет до седых волос. Первый класс я осилила с трудом, в конце года пела и плясала, что наконец-то, наконец-то каникулы. В этот год я еще и на работу на полный день выхожу (в том году три дня в неделю и до обеда - и это лафа была)))
Как! Как я не хочу этого всего!!!! Дочка исполнительная, сообразительная. Но вот боюсь, что деловитости, уверенности в себе нет( переживать, волноваться будет 100%! Главное привыкнуть. А с уроками, уверена, что справимся...
Не любила учиться сама, вся эта обязаловка напрягает! В садик захотели пошли, не захотели, не пошли....как же Клево жилось то)))))
Na-ta-ly
07.08.2016
Именно потому, что я уже прошла всю школу со старшей, меня так трясло в прошлом году с младшим. И спать перестала тоже, до середины ноября реально колбасило, потом потихоньку отпускать стало.
Как-то наладилось потихоньку. Так что держитесь - это же неизбежно. И так реагирует на школу только тот, кто знает все ее "прелести" от начала и до конца. В этом году второй класс - я уже спокойна)
А я спокойна. В школу так в школу. Справился как нибудь.
Esenka
07.08.2016
Даже думать не хочу... Вас зачислили куда надо?
пустырничка надо))) у меня тоже второй раз в первый класс, только в интервалом в 15 лет))) я сама чет спокойна по этому поводу, уроков не боюсь, боюсь больше болезней в школе и пропусков по этой причине)))
Ofina
07.08.2016
Поблемный ребетенок как это знакомо:)) именно поэтому я отказалась от форума 7 лет назад:)
Что могу сказать, насколько бы он у тебя проблемным не был не паникуй раньше времени. Ему все равно учиться жить в этом мире и от всего их не убережешь и драки и проступки и хулиганства неизбежны главное решать проблемы по мере их поступления. Удачи)
А я не то чтобы боюсь первого класса, у меня какой то другой нервоз) осталось 3 недели, а у нас ранца нет. Заказа на свою голову в закупке ещё в мае!!! Из всех заказов именно мне пришел кривой ранец( вернули поставщику, обещали со следующей раздачей прислать замену. Раздачи, ранца нет, забыли положить. Я вот терпеть немогу такие вещи. Мне надо чтобы все лежало на полочках и висело на вешалках, чтобы я спала спокойно. А у нас ещё форму не отлили, ранца нет..... Завтра пойдём за дневником!))
Я себя успокаиваю вот чем: Наташа, посмотри на старшего. Ты помнишь как ты за него волновалась и переживала? Ты помнишь сколько всего вы вместе пережили в школе? Ну и здесь все будет хорошо! ;-)
LukA
09.08.2016
Вот, поэтому ранец я купила ещё зимой, по распродаже. Чтобы лежал.
Форма тоже куплена, 2 вида. Дочери нравится. Блузки в ассортименте тоже закуплены.
Дневник нам не нужен в первом классе.
Только обуви на сменку пока нет. Дочь на даче, а без неё обувь не купить.
ААА ещё цветы, вот это беда-беда, их заранее купить нельзя.
Да я тоже еще зимой присматривалась, но ничего не нравилось:(
У нас первоклашка очень специфичный:)
Вчера пошли за дневником, ему продавец выложил целый ряд всяких разных. И с машинами, и с мотоциклами, и с роботами.....Он даже не взглянул. Подошел к коробке , выбрал кожаный с гербом и сказал - вот этот:) Я его спрашиваю, точно этот? Чем он тебе так понравился? на что он мне ответил: " Мам, я в лицей иду учится, а не в детский садик":)))
LukA
09.08.2016
Я "продала" ей идею чёрного девочкового рюкзака. Под соусом "у всех розовые будут". Из лего серии, выбирали по весу. И это уже второй лего рюкзак у неё, удобные они.
Мальчик молодец. Моей дай волю - все школьные принадлежности в розовых пони будут.
Слушайте, вот как раз вчера с ним в Лего были в Меге. Так мне их рюкзаки понравились:(
Уж какие я только не смотрела, но эти реально классные. Я если честно даже за 8900 бы купила ему такой. Но что вы думаете, ему не надо:)там же Нинзяга, а на нашем будет оксфордский значок:)
А у вас какой для начальной школы или для средней ( с двумя отделениями)?
LukA
09.08.2016
Я даже не знаю где с оксфордским значком рюкзаки, наверное только в отделе для старшеклассников.
С одним отделением. У меня девочка небольшая, даже такой рюкзак по размеру больше её спины. В подготовишку она отходила год с дошкольным, тем который побольше. Ничего ему не сделалось. В этом году будет с ним на дополнительные занятия ходить.
ЗЫ и покупала я зимой прошлогоднюю коллекцию, с хорошей скидкой. Что-то в районе 4500.
Да ну:) есть у одной фирмы марка прям ранцев Оксфорд, вот там мы и заказали.
А не маленький он? У нас тоже стройняшка еще та.... Для начальной школы прям сел идеально. Но я что то побаиваюсь, не маловат ли? И меня смутило, что для тетрадок просто маленький кармашек.Я вот просто представила 3 учебника, плюс тетради, пропись, Петерсон, плюс например папка для труда, не многовато для этого рюкзачка?
LukA
09.08.2016
Вроде бы должно хватить.
Мне с ребенком вторым повезло больше, дочка умница, а вот с сыном я до сих пор восьмой год нервы буду трепать. Хотя я тоже боялась второй раз в первый класс. Вам спокойствия, ведь время быстро летит, всё станет на свои места. Удачи и успехов в учебе Вашему ребенку!!!
"Делай, что должно, и будь что будет" с)
Забавно, у меня такая ситуация с родами получилась. ))
Когда со вторым начались схватки, меня буквально затрясло, даже спешно принятая валерьянка не помогала. Хотя первые роды прошли достаточно приемлемо, родила нормального ребёнка без разрывов. Но вот запаниковала, и всё тут.
Lekkka
08.08.2016
Тоже второй раз в 1 класс... И парень-то, говорят, неглупый. А все что-то переживаю(. Эмоциональный он, когда что-то идет не так.
Очень надеюсь на понимающую и мудрую учительницу (пока не знаю, к кому попадем).
Вам удачи!)
И нам тоже).
Ire-NN
08.08.2016
Ох, как я вас понимаю! :)
Мы тоже первоклашки через три недели. И вроде сын-то усидчивый и "заточенный" на учёбу, да все равно время от времени паника начинала накрывать на тему "А вдруг "не пойдёт" у нас учёба? Не заладится с учителем и коллективом?" Но чем ближе 1 сентября, тем страхов у меня меньше - должно быть, от осознания неотвратимости надвигающегося :) Хотя ещё и форма не куплена, и из канцтоваров - только дневник :)

Не переживайте - прорвемся! :)
LukA
08.08.2016
Меня тоже потряхивает. Вчера мерили форму, перед тем как снова отправить дочь на дачу. Смотрю всё ли у МЕНЯ готово к школе. И да, переживаю как это будет.
мне помогает чужой пример по типу: у ни х вот дополна детей и "все" успевают или вот у этих все еще хуже, а хвосты держат пистолетом!
вот собираю себя в кучу и тащу все яки лошадь в гору!
старшая тоже в первый класс и в обычной и в музыкальной школах, с младшим надо много заниматься - учить говорить по-человечески иначе невролог таблетками закормит, мама при смерти, собака которую не оставить в загородном доме. все плохо, сложно, времени нет. но думать об этом некогда, впряглась и тащу, надеюсь когда-нидь полегчает.
меня уже отпустило, паника не паника, но весь прошлый год нервы были по этому вопросу
в общем я для себя поняла, что этот крест все равно нести мне, никто даже приближаться к урокам и прочим обучающим действам не готов. текущая работа никак не совместима еще и со школой. поэтому неделю назад сказала об этом начальству, обсуждаем вариант работы в офисе только до 15
но это, конечно, только время немного освободит. как подумаю об уроках.....:(((((((((((

а так пока я только отхожу от стресса ЕГЭ и поступления старшей в институт, наверно поэтому организм мой паниковать пока не в состоянии
Юля, Как я тебя понимаю! Вот именно - отторжение и нежелание опять в эту кабалу впрягаться.. (у моего Тимофея второй класс... а в следующем году Тая идет в первый, аааа!!!!) Во время учебного года ребенка не узнать.. Сейчас, в каникулы, совсем другое дело. И вся эта гонка и вечные обломные ограничения - погулять нельзя, унасжеуроки! Посидеть посмотреть кино подольше в воскресение нельзя - завтравшколу!
Ну и вообще... Пока ребенку 2-3-4-5, он такой твой-твой, иди рядом, наблюдай, немного лепи. А школа - это все, лепят там, без тебя.. Влияют на него всяко и всякие.
Юль, я в данный момент на тенотене... сама в таком же состоянии
Mati
08.08.2016
я сегодня новую партию фенибута закупать буду )
у аптек - сезон
Я надеюсь, вы шутите.
Mati
17.08.2016
брысь
В этом году аналогично второй раз в первый класс. Помню как восемь лет назад нарядила сына в новенький костюм, повесила на плечи рюкзак, в руки - букет и отправила в школу. И никаких переживаний по поводу "А как он там?", "А как уроки делать будет?", "А если в туалет захочет?" и тд. В этом году в школу идет дочь, а у меня паника, потому что в голове моей никак не укладывается, что дочь уже доросла до первого класса.
Ты явно не посчитала какой-то раз (свой или дочери)))))
Я ужасно не хочу второй раз во второй класс. Теперь-то я знаю, что это такое - ребенок в школе *crazy*
Но как беременной никто не остался, так и от школы ни один родитель не умер. Переживем и напьемся на радостях по окончании :-D
Я тоже так не хочу во второй класс, только я уже 3-й раз. В том году такого не было, сын был очень горд и рад, что идет в школу и мне как-то передалось его настроение. Но, ничего прорвемся.
Рано переживать! Первый класс совсем не страшно,уроков не задают. К тому же старший деть самостоятельная,ответственная,разрываться не придется. Представь,что у кого то шебутной,непослушный четырехлассник,а тут и младший на подходе)
sofy
08.08.2016
мне тут ребенок пару недель назад выдала..."мама...ну вот объясни...почему я лучшие годы своей жизни должна на эту школу тратить?....это же половина жизни!!!"....и вот тут у меня началась паника!(((....и интересно где и от кого она это услышала? прибила бы(((....впереди идущий мужчина заржал в голос..
Mati
08.08.2016
Класс )
Zamoley
09.08.2016
Старшие подружки? ))) умудренные опытом делятся мудрыми мыслями )))

Я тут рыдала просто от рассказанного

- Мама, мои подружки не любят читать книги. А я говорю, что люблю. И они говорят, что я ботаник.
Наша девочка настолько далека от образа ботаника, что просто как до Луны )
Elllen
08.08.2016
Не говори ничего! Мне хоть только через год опять в первый класс, но я уже в тихой истерике. Дочь у меня умница-благоразумница была в этом возрасте, я горя не знала, а этот - лоботряс и лентяй, лишь бы на велике гонять и орать как дикий обезьян)))
я просто поддержать.
недавно смотрела какой-то русский фильм с Ходченковой в главной роли, как они отдали ребенка в школу и как она рыдала над уроками. я рыдала вместе с ней :)), в школу нам через 2 года, с учетом нашего "рвения к обучению", я вообще в ужасе, что будет.
LukA
09.08.2016
Хризолит писал(а)
в школу нам через 2 года, с учетом нашего "рвения к обучению", ...

За 2 года всё может ещё измениться, не пугайтесь раньше времени.
темы почитаешь, у людей в 2 года алфавит знают, в 3 логарифмические уровнения решают... а мой - также как и у предыдущего оратора лишь бы бегать, играть и орать как дикий обезьян (с)
LukA
09.08.2016
бегать - тоже хорошо
Давайте я вас поддержу? Мой ребенок не то что читать, говорить-то стал более-менее в 4.5 - 5 лет. Зачитал примерно в 7 лет, день рождения у него в марте. В школу пошел в 7,5, учится лучше многих. Четыре года уже отучились, идет в пятый класс. Так что, не переживайте раньше времени :)
Спасибо за надежду )
Все, начиталась, щас тоже паниковать начну.
Тоже второй раз, с интервалом аж в 15 лет, до кучи на следующий год еще раз в первый класс. И надо как-то совместить 1 класс, ШБП для дочери, танцы и каратэ для обоих и музыку для сына. Блин, я ж еще работаю, чуть не забыла!
Тааааакс, чем тут модно догоняться? Девочки, наливайте! Можно сразу двойную дозу? Одинарная, боюсь, не возьмет меня.
olgakovnn
09.08.2016
Моё мнение будет совсем непопулярным)
А я уже жду школу, люблю когда ребенок живет по расписанию, знает, какие у него дела сегодня.
А то с утра мне, "какие у нас планы на сегодня?".... А я уже за два месяца вдоволь его наразвлекала.
Gilly
09.08.2016
Ну вот хоть одно сообщение я понимаю... Дочь идет в 3 класс, а я до сих пор жду начало учебного года с радостью. Уже 2 года ищу, чего в школе бояться и все никак не найду. Только беготни много конечно, но зато фигуре полезно. По-моему родители сами лишнего бояться, и детей накручивают.
и радуйтесь
с ребенком вам повезло просто
Gilly
09.08.2016
Вот по любому вопросу касательно детей, всегда отвечают, что "вам повезло". Хотите сказать, что программу первого класса могут потянуть только "избранные" дети, родителям которых с ними повезло? Вот что-то мне кажется, что большая часть паники родительской все таки надумана. Тем более ребенка вроде можно на год попозже отдать в школу, если мама видит, что он не готов или школу попроще выбрать. Просто каждый год темы на сотни постов с паникой- мне кажется, это просто мода такая пошла.
тут паникуют в основном опытные, которые не думают, а уже знают на своей практике:)
дело чаще всего не в программе, а в особенностях ребенка, которые не очень укладываются в школьный конвейер. ребенок может быть умным, способным, но не "школьным"
варианты проблем:
1. дисциплина
2. не усидчивость
3. медлительность
4. сложности по отдельным предметам (письмо, например)
5. не мотивированность к учебе
6. взаимоотношения в классе или с учителем
7. особенности восприятия (усвоения) информации
и пр.
Gilly
09.08.2016
Как много пунктов. Но вроде как все эти пункты отрабатываются в садике, куда большинство детей все таки года по 2-3 но ходит, почему тогда перед садиком нет такой паники. В общем, я как всегда в ряду неопытных удачливых мам- мне не понять.
у кого-то и перед садиком паника есть. большинство детей привыкают за пару недель, а кто-то за пару лет. у меня сын больше месяца в садике просидел на стульчике у входа, ничего не ел, не подходил к детям и не ходил в туалет. а дочь старшая даже в подготовительной группе любила заплакать "мама, не уходи". а еще у нее были страшные головные боли, похожие на мигрени, поэтому, например, выпускной она провела в спальне группы

школы я не боялась. учительница была отличная, на тестировании перед школой дочь показала блестящий результат. подружки были, уроков не задавали, оценок не ставили. а в конце 1 класса наша прекрасная учительница растерянно мне сказала, что не знает, сможет ли дочь учиться во 2 классе. никто ничего не запускал, мы вроде бы делали то, что нужно. никаких болезней особых не было. но вот так показал последний тест по итогам года. это я потом уже поняла, что всю программу придется мне объяснять самой, потому что мозг у ребенка устроен как-то не как у всех. простой пример - знаки < и >, ничего же сложного, ребенок все понимает, вот только запомнила наоборот и переучить никак, вот никак. а ответы-то неправильные. ну засучили рукава, взялись за учебу, начался 2 класс. на родительском собрании с учительницей сверили показания и ужаснулись - а ребенок-то изобретательно врет нам обеим. не получалось у нее, родителям и учителю было важно, у нас были ожидания, вот она и пыталась им соответствовать. а еще обострилось заикание, а еще пошел рост семимильными шагами (в 3 классе дочь по росту обогнала учительницу), а с ростом пришли гастрит, страшный сколиоз и другие болячки вплоть до регулярных гайморитов. дальше рассказывать?

а теперь сын идет в школу. и я уже не предполагаю, я твердо знаю, с чем мне придется столкнуться, и проблемы со старшей - это цветочки
Gilly
09.08.2016
Я не спорю, что есть дети с проблемами в школе, но по-мне, таких детей меньше, чем паникующих мам. И написала в теме, чтобы было видно, что мы тоже есть - удачливые неопытные родители. Я не хвалюсь, а просто констатирую факт для чистоты картины.
вот я и говорю - повезло вам:)
так, чтобы уроки ребенок сам делал... ну, я знаю, что есть такие дети:) в теории:) и искренне завидую родителям
olgakovnn
09.08.2016
И мой в третий) Меня напрягает только то, что таблицу умножения не очень хорошо выучил.
Gilly
09.08.2016
Дочери таблицу умножения в том году на лето рекомендовали выучить, но именно что рекомендовали. Выучили до 7 к 1 сентября -было неплохое подспорье в учебном году.
Gilly
09.08.2016
Юль, вот ты серьезно про паники и "не справишься" ? И что значит "не справиться"? тебя оставят на второй год? "слезные уроки"- зачем, кому это надо? Ребенок посидит в школе полчаса, пока ты после работы за ним поедешь- это же не вот беда-беда? Вот честно, не понимаю я, чем доводить себя до слез? Образумь меня, а.
Mati
09.08.2016
Серьезно. Особенно если речь пойдет про школу и "тамошнюю" нагрузку.
Или слухи о нагрузке сильно преувеличены?
Gilly
09.08.2016
У меня Маша ходит в обычную школу у дома- успешно 2 года отучилась, уроки ей помогала делать первые пару месяцев, чтобы научить их делать, а потом просто контролирую иногда успеваемость и если просядает по оценкам, вместе разбираемся, что не так. Остаётся время на танцы и музыкальную школу. так что подожди пока переживать, может все прекрасно будет, а то передашь нервозность детенышу, будет думать что школа ужас ужасный.
Советую почитать Машу Трауб "Дневник мамы первоклассника". Прививает здоровую долю пофигизма и позволяет отнестись с юмором ко всему происходящему.)))
У нас первый раз, я что-то вообще не парюсь, может зря? домашки, вроде, нет в первом классе?
У меня, правда, ребенок считать-читать-писать умеет, поэтому я не дергаюсь особо. Правда, заставить его что-то делать, что он не хочет тоже проблематично.
Meysi
09.08.2016
Юль, ты чего))
Мы первый раз в первый класс) Меня пока пугает только то, что теперь никуда легко не сорваться в плане поездок)
Из приготовлений форма куплена, портфель с пеналом тоже, осталось найти сменку)
главное фото на 1 сентября сделать с ребенком...а остальное само образуется...
Jenechkk@
09.08.2016
Меня больше пугает дошкольный год - курсы и само поступление в школу, эти очереди, записи или что там сейчас. Как вспомню со старшим весь этот кошмар, вот где нервы были!
Хорошее слово в теме: отторжение :)
Такое же чувство по отношению к нашему школьному будущему )
olga09
11.08.2016
Мы первый раз в первый класс) что то и не волнуюсь почти, из того что наметила почти все куплено, так по мелочи осталось...
Про уроки все пишут - слезы, нервы, крики... Интересно, а по другому бывает? Весь прошлый год мы с репетитором занимались, нам уроки задавали, за один раз было сделать достаточно сложно, я решила делить задания на части, чтобы дочь не слишком нагружать, уроки старались делать не поздно вечером когда уставшие, и не в те дни когда танцы и бассейн... полет был нормальный, за редким исключением, вот интересно - получится ли подобную тактику воплощать в первом классе...
lusa
12.08.2016
Я вообще наверное чего то в этой жизни не понимаю. Но одно поняла точно - это настрой.
Меня очень сильно пугали первым классом, что школа - это жуть. Уроки - это беда. По истечении учебного года могу сказать, что, то не все так страшно. Много мамочки преувеличивают. И еще конечно важно, что мы хотим от своего ребенка.
Лично от себя скажу, мне не нужен сын отличник, сын лучший во всем, самый умный. Я его люблю таким, какой он есть. Просто у мамочек очень завышенные требования к своему ребенку.
Учебный год у нас прошел спокойно для меня, но немного тяжело для сына. Поскольку помимо школы на нашего малыша навалилось куча всего. Бассейн три раза в неделю, каратэ два раза в неделю и плюс в выхи тоже заняты курсами были. Я его спрашивала, давай что нибудь бросим, он не хотел ничего бросать. Уроки делал в основном в продленки, но и дома тоже делали. Он ко всему подходил ответственно. Пока уроки не сделает, спать не ляжет.

Самое главное настрой и любовь))))
mi-mi-mi
13.08.2016
Юля, а в какую школу? упустила этот момент
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.