--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы чистите зубы до завтрака или после?

Опрос
2109
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadoeda
06.09.2017
Вот интересно стало, кто когда зубы чистит утром. Я чищу после. Потому что не люблю вкус еды после пасты. Да и врачи рекомендуют после еды чистить. Как-то давно рассказала свою мотивацию одному знакомому, он после этого стал тоже чистить зубы после завтрака :-D Cвекровь, когда дети у неё остаются, отправляет их чистить зубы до завтрака. Свой вариант добавила на всякий случай, вдруг кто-то не завтракает или не чистит зубы :-D
Вы чистите зубы до завтрака или после?
Чищу после завтрака   181 | 45%
Чищу до завтрака   174 | 43%
Когда как   32 | 8%
Свой вариант   16 | 4%
Проголосовало участников - 394
MarishaNN    CvetLanka127    Liko    KashTanchik    Юнинса    Елена*    Фрау Мюллер*    Тиаре    *Домовёнок*    The023    Мелифаро    LISLI    Лосось и Кофе    Всадница    Oksana87    Annkakareglazka    ledyanka86    Rinadoll    (omega)    МамКУ    Elllen    AzoVA    Ирина Меховая    DiAnna    Иннуля    Seij    *Shalimar*    Kathrin_gallary    Ярослав@    м.Ира    Osen    aliene    Princesska    nivyh    Мороз и Солнце    Fialka Petuhova    Мимоз@    СУ-ДЖОК    seme4ka    Zizalya    Marybum    *АвтоЛеди*    Hermit    Pibodi    Karamellka    Мульт-Академия    Касс@ндр@    Бася-нн    Elenka_    Scarlett.22    дилемма    anastejshen    Klasika    WESPE    Olle-84    Aprelia    Aska    кудряшка)))    Lancome    italiAnna    KiiRa    Leana    Алло Центральная    Котофейк@    Киприотка    Aleta*    Шмелена    Ветром стать    Venusya    lexen    cinemay    bogdanovai    ola*la    elenka-ya    Равильевна    Ольга146    selesta    avt-nat    Ромашка-Юля    kate0507    ЭльмираМ    tchainka    It should be easy    Zaycev_net    Nadi58    тайко    Глория Дей    Виртуалка    Лена75    YULYA-LA    KateSka    Любашка    nataliGorbunova    LukA    IY    ashen    М@рисабель    Магда    Bastet*    Sleeplysun    Темза    Мармазетка    Redhead Chukcha    Добрая пчела в злую полоску    Пончик84    Larisa 2207    Nadin31081984    norilskgirl    M@rine    DoubleH@ppy    Courvoisier    audi TT    klavka    Nadina mama    Natnnov    Nadoeda    Margo+Rita    Korolevochka    temple    annavita08    ДЮА-НН    Дочь Сфинкса    Старина    SvetSerg    Material girl    Пушня    Анна 81    Йенн    serg9    Natali995    nightangel    Jannie    E V I    ЛенаРомашка    Весна*    Эдда    дачер    Helen79    ЧИВ    IrishaZ    confessa*    Marthamydear    breadshow    Snotra    GalinaC    Shapovalenka    Гвоздика    Марка3    Джемка    homka13    domisolka2011    blacky catty    Нумам    Кирена    adahi    Шмончики    Corvu$    cheers!    Katrishka86    allama    @Elena.S    лелула    emma.morly    Sauza    babble    ксюля    Allanka    МаФи    Всё будет хорошо!    Сова Зинаида    Karramba    ИринаНиколаевна    Зеброчка    Агаф    Santa Baby    Наташа34    Белка11    Libra*    msergevna    МиЛена*    reallutik    *кошка*    Anora    malinka2012    Остров Крым    Николаевна_я    tatyana79    aleya    Маруся17    Конфетта    masterFlomaster    ольга23    Наталья1705    ola12136    Лисий хвост    Annyy    *Petra*    natmasik    Natalishka    Lady.in.white    и еще 194
Свой вариант)) Чищу и до (освежить дыхание после сна) и после (вычистить остатки еды). И вообще раз по пять на дню чищу, привычка после брекетов осталась.
После удина и после завтрака. Да и не понимаю что там чистить до завтрака если после ужина чистила :-[
А с утра прям сведения дыхание?
Да. Зубная фея всю ночь орошает полость рта розовой водой))
Фрау Мюллер* писал(а)
Зубная фея всю ночь орошает полость рта розовой водой)) ...

От розовых пони, не иначе :-D *five*
Ну не свежее, но и не ужас.
Если атас и на ночь чеснок и тп не ели, то я бы призадумалась.
Я лично ещё и горло часто полощу остатками чая ромашкового. Так на утро им и пахнет.
А почему оно должно быть не свежее? Конечно оно ни как после чистки, но мы (в большинстве) и не чистим зубы по сто раз на дню с целью освежить дыхание :)
Ну не знаю, после сна все равно не такое...
А после обеда? :-D
а после прогулки? :-D
А после :-[ ... =-O :-D
Ну так не надо всякое не санкционированное в рот совать!
Всё только на законных основаниях *whistle*
Ну и правило " если нельзя, но очень хочется..." тоже работает))))
Nadoeda
06.09.2017
Если запах изо рта совсем неприятный, то стоит задуматься о здоровье зубов.
Ну не вот прям совсем, но как-то почистить желание есть)
Дело мб и в ПС
Кто такой ПС?
Пищеварительная система)
Nadoeda
06.09.2017
После ужина это понятно и логично. До ужина вряд ли кто-то чистит. А вот с завтраком вариации....
n-nadin
06.09.2017
До завтрака. Это привычка. Сейчас в голосовалке одинаковое число до и после)))
Sonata84
06.09.2017
Тоже после брекетов привыкла чистить зубы часто
kordellya
06.09.2017
И на работе?
Я после брекетов с каппой вышла из декрета, месяца три меня хватило чистить после обеда на работе, потом стала носить каппу только дома и до утреннего чая на работе.
Я домой на обед хожу, поэтому да, чищу)
У меня ретейнеры.
Я до завтрака. Чтобы микробы, которые за ночь скопились дальше в организм не поползли )))) шутка, но с долей правды.
selesta
06.09.2017
Шутка не шутка,а я смотрела давным давно передачу и там стоматолог выступал. Он сказал, что если бы люди представляли, что во рту после сна творится, они бы все и всегда чистили после сна:))
У нас в семье я чищу после сна(может и после той программы отложилось), ребенок только после еды, муж чаще тоже после завтрака.
tchainka
06.09.2017
А вот кстати интересно, что особенно страшного во рту творится после сна? По идее, на ночь зубы были почищены, лишняя питательная среда для бактерий удалена, а какие остаются, те вроде обычная флора, которая в организме всегда живет.
Ивна
06.09.2017
tchainka писал(а)
что особенно страшного во рту творится после сна?

Да просто ночью производство слюны замедляется. Поэтому бактерии не имеют никаких преград для размножения, в результате чего образуется концентрация их значительно более высокая, чем днем.
Один из показателей бурной ночной жизнедеятельности бактерий - не очень приятный запах изо рта по утрам.
tchainka
06.09.2017
Это примерно понятно. А почему важно почистить до еды? Явно не во времени же дело, от подъема до завтрака хорошо если 20 минут проходит.
Ивна
06.09.2017
tchainka писал(а)
А почему важно почистить до еды?

Ну, возможно дело просто в недостаточно точной формулировке этой рекомендации.
PS Я чищу и до, и после! :-) :-)
demin@
06.09.2017
Чтобы внутрь не попали.
tchainka
06.09.2017
Я об этом подумала, но что им мешает прямо ночью попадать внутрь, пока мы спим? Или вообще когда хотят?
demin@
06.09.2017
Чтобы это понять 10 лет надо в НГМА учится и то не узнать,поэтому не могу Вам ответить на этот вопрос.
Ивна
06.09.2017
tchainka писал(а)
что им мешает прямо ночью попадать внутрь, пока мы спим?

Да все все та же фигня со слюной: секреция ее уменьшается, бактерии и продукты из жизнедеятельности толпятся и множатся в полости рта, не смываясь слюной в кишечник.
tchainka
06.09.2017
Ага. Ну так мы проснулись, делаем первое же глотательное движение и что, они прям так сразу смываются в кишечник? А кстати, допустим, что и смываются. Но там ведь везде своя флора-фауна и она эту пришлую подавит на раз.
В общем, смысл мероприятия понятен, но если не делать - тоже вроде ничего страшного не случится.
Ивна
06.09.2017
tchainka писал(а)
тоже вроде ничего страшного не случится

Ага! Я думаю, смысл в ранней чистке есть во время болезни: ОРВИ там всяких, а тем паче ангины.
tchainka
06.09.2017
Ну это да.
Ивна писал(а)
> Да просто ночью производство слюны замедляется.

А если банкет снится?;)
Офф. Я, кстати, часто жру во сне.))
Ивна
06.09.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
А если банкет снится?

Ужинать плотнее надо, значит! :-) :-)
Я это практикую регулярно.
Не работает(((.
Одна побочка.((
Муж и ребенок тоже после завтрака чистят.
Это не шутка. ДО надо чистить обязательно.
Вот и сын у нас чистит сразу после сна, до завтрака. Он приверженец правильного питания и образа жизни. Думаю, что с этим связано. Надо у него спросить, почему.)
Все остальные члены семьи чистят после завтрака, как нас всегда учили с детства.
чищу до, но надо после))
The023
06.09.2017
до, после. практически всегда, когда есть возможность. на вкус кофе паста не влияет. опять же можно иметь разную пасту, вкус которой не остается
Чищу после завтрака. Меня пару лет назад стоматолог просвятил что так правильно. Зубной налет стал меньше. Раньше профгигиену делала раз в 6 месяцев, сейчас достаточно раз в год. Ну и считаю когда чищу зубы. Смешно конечно но эффективно.
После завтрака.И чищу зубы долго,минут по 10.
Вот у Вас терпение)) я купила сыну песочные часы, чтобы положенные 3 минуты чистил. И сама начала. Это таааак долго. А еще утром, когда вечно все на бегу.
Вот и бегаю с зубной щеткой,нанесу пасту и побежала,сына собрать,вещи приготовить,забегу в ванну почищу и еще могу побегать) Паста мне так кажется лучше налет растворяет.
Аа, так я и дольше могу))
Annyy
06.09.2017
Вы правы, умные врачи говорят, что надо нанести пасту и чистить через 3-5 минут только, чтобы растворить, впитать и типа того
А как понять умный или нет?)
Annyy
06.09.2017
это эмпирическое и индивидуальное, когда все рекомендации в дело и процесс все улучшается и улучшается
В идеале до, но по факту чаще всего после
м.Ира
06.09.2017
Чищу до завтрака, пока чайник кипит. После завтрака меня уже в ванную не пускают, очередь(((( Перед выходом из дома полоскаю жидкостью для рта
Zizalya
06.09.2017
До и после))
чищу после еды, но чувствую счас начитаюсь в той теме и буду еще раз 5 на дню :-D
Olle-84
06.09.2017
Чищу - до. После - прополаскиваю
*Yulia*
06.09.2017
Раньше всегда чистила до завтрака, но заметила, что после профгигиены эмаль темнеет от кофе быстрее, если пить после чистки зубов. Теперь умываюсь - полощу, пью кофе - чищу, завтракаю позже.
Я крайне удивлена, что столько людей не чистит зубы после сна =-O
Я обычно чищу после сна, до какой либо еды. Да и ем не вот прям сразу.
Бывает, если сильно болит горло или ленюсь или ещё какая фигня приключится, и чищу после... Но я себя за это ругаю прям, что так неправильно и блаблабла... А оказывается половина так живут и не парятся :-D
Когда начала чистить зубы после завтрака, стало меньше дырок в зубах
Заросли??))
Я вас сейчас удивлю но ПРАВИЛЬНО чистить ПОСЛЕ завтрака. Если вам после сна не комфортно или вы не сразу завтракайте то можно до и после.
demin@
06.09.2017
С чего бы? Недавние открытия доказывают обратное.
Ждем в теме практикующих стоматологов. Я убедилась на собственном опыте что надо чистить до завтрака. Можно до и после.
Stfb
06.09.2017
А на какую тему нужно париться? Если с ЖКТ все гуд, то никакого адового налета на зубах и языке быть не должно с последней чистки перед сном. И флора-то она своя, родная ))
А в чистке после еды как раз и есть логика. Ходить потом с послевкусием завтрака и кофе, например, как-то не айс.
По этой логике надо и на работу щетку с пастой носить, и всем коллективом дружно после обеда идти зубы чистить *good*
На работе нить и орбит спасают)
Stfb
06.09.2017
стоматологи так и рекомендуют на самом деле, либо использовать ополаскиватель для полости рта. Но я лично так не делаю. Но почему, то шлейф от съеденного и кофе после завтрака раздражают больше, чем после обеда )
Я кофе пью 1,5 Раша в год) а от чая такого эффекта нет)
У меня на работе всегда лежит пленка Сплат. После обеда прополаскиваю с нею рот. Щётка не нужна. Пенку в рот пополоскал плюнул.
Stfb писал(а)
никакого адового налета на зубах и языке быть не должно с последней чистки перед сном.

Заметила, что налет на зубах от дешёвых паст появляется к утру.
С приличными пастами такое не случается. Хоть электрической щеткой чищу, хоть обычной.
(Я много экспериментировала с пастами, сложно не тошнотную найти)))
Сплат, лакалют, сансадин и раз в 3 месяца на месяц парадонтакс.
Я подсела на сансадины как раз. В Германии остальных вами перечисленных нет, а эта - выше всех похвал.
Тоже из всех перечисленных больше всех мне нравится сансадин.
Ещё и от качества воды, конечно, многое зависит.
anastejshen писал(а)
прям, что так неправильно

А что значит правильно и неправильно? Стоматологи-то не пришли к единому мнению, а уж что про нас говорить? Как мне кажется истины 100%-ой в этом вопросе нет и париться по этому поводу не стоит. Однозначно только то, что зубы надо чистить регулярно *drink*
Я ж про себя пишу, а не учу "правильной" жизни других)
Меня так воспитали, что зубы надо чистить первым делом, как встал, а потом уже все прочее, и еда в том числе. Это отложилось в голове, как неоспоримое правило... Поэтому вместо родителей/бабушек при нарушении ругаю себя сама :-D
Amber:)
06.09.2017
Нас двое крайне удивлённых
Аз@у
06.09.2017
Нас больше)
нана1
06.09.2017
Я не удивлена, потому что оказалось что так и надо. Я лично тоже всегда считала - проснулся - потопал умываться и зубы чистить. А тут в стоматологии на профгигиене сказано было, что лох как раз я. Но я делаю как привыкла, а дети как им удобно
И до, и после )
До. И в душ тоже до, и макияж до. Пока не умоюсь и в душ не схожу, я вообще не человек. Потом макияж и только потом завтрак. Со школы такой распорядок.
Дочка чистит после завтрака, на америкосов насмотрелась)))))
почему то когда лежу в больнице чистила там до завтрака и после ужина.
как дома, то только до завтрака...хочу приучить и после ужина
муж чистит после завтрака, в этом есть своя логика, чтобы изо рта не пахло на работе. а вот..дома жену поцеловать нечищенным ртом это нормально(((
детей приучаю с утра до завтрака чистить.
LukA
06.09.2017
Я чищу после, муж - до. Дочь - когда заставлю. У неё вообще плохо с чисткой зубов. Никогда не болели, мотивации чистить - нет. Думаю куда бы сводить, чтобы её научили правильно зубы чистить, родителей не слушает совсем. Вот только утром сегодня на эту тему скандалили.
В динозубрике бесплатные занятия есть. Позвоните им, уточните.
LukA
06.09.2017
Спасибо.
Я чищу после сна до завтрака. Так повелось с детства - мне кажется, все советские дети сначала умывались-чистили зубы, а потом уже садились есть.
Мама моя сейчас детей приучает чистить после завтрака - я этого не понимаю и не принимаю категорически(
Если маршрут постель-туалет-ванная - он уже на автомате совершается, то маршрут кухня - ванная в привычку ну никак не войдет.
У меня, советского ребенка, умывание и чистка зубов-две разные процедуры...) Умываюсь до завтрака, зубы чищу после.) С детства так ...
Ну все, у меня просто полный разрыв шаблонов произошел)))

Я тут еще подумала - в детстве перед садиком я дома никогда не завтракала, завтрак был только в садике. Может, еще и поэтому так повелось.
У меня есть ощущение, что перед садиком я их вообще не чистила.)))
Никто нас не контролировал строго, а детям это не особо надо.
Может и ошибаюсь.) Надо у мамы поинтересоваться...
Своих контролировала строго.
Я чищу до завтрака и после завтрака.
Дети только после завтрака.
До завтрака. И дети тоже. Я встаю,первым делом умываюсь и чищу зубы. Бужу детей и иду готовить завтрак. Пока я готовлю ,они кровати застилают и зубы чистят. Потом уже все кушаем
С детства чистила ДО. Да так, наверное, все делали в Советском Союзе. Лет 15 назад узнала, что правильно ПОСЛЕ. Все это время чищу зубы после завтрака и прежде, чем лечь спать.
Чищу после. И вообще детской пастой, тк от обычных тошнит сильно по утрам.
Если почищу до, то и еда не полезет.
Snotra
06.09.2017
Чищу после завтрака, утром умываюсь и заодно всегда прополаскиваю рот водой после сна. Пробовала чистить до завтрака, вкус еды меняется, не нравится.
Nadoeda
06.09.2017
Вот. И я не могу есть сразу после пасты. Не вкусно категорически
Аз@у
06.09.2017
С микробами вкуснее)))
Nadoeda
06.09.2017
И каковы же микробы на вкус?
Аз@у
06.09.2017
Так это у Вас нужно спрашивать, я не знаю, до еды чищу)
Когда есть время, то и до, и после.
Когда нет - после.
Corvu$
06.09.2017
Чищу зубы до завтрака. После него полощу ополаскивателем для полости рта
Libra*
06.09.2017
Ем сразу после пробуждения, зубы чищу после завтрака.
Только ДО завтрака. Не хочу вместе с завтраком потреблять никаких лишних микробов. Когда-то ещё в школьном возрасте это пришло в голову, с тех пор сложилась такая привычка.
А вот вечером чищу ПОСЛЕ ужина непосредственно перед сном, чтобы на зубах ничего не оставалось на ночь.
Макияж навожу обычно после завтрака, иначе рискую увлечься и не успеть поесть.
сколько себя помню- всегда после завтрака.
пробежалась по ответам- уфф..хоть здесь не загоняюсь))
и муж после, и дети)
Остров Крым писал(а)
уфф..хоть здесь не загоняюсь))

*drink* *five*
утром в будни перед работой не завтраю (неспешно пьем кофе на работе с коллегами) - поэтому ответила что чищу до завтрака, собственно это один из важных утренних моментов пробуждения: тщательно почистить зубы после сна!
а утром в выхи - чищу дважды: как проснусь и после завтрака.
Annyy
06.09.2017
Я живу неправильно....Но я чистить до не могу, вся еда противная и меняет вкус, прямо ужас , а после не могу физически- рвотный эффект начинается, минимум полчаса надо после еды. Чищу на ночь, но долго и трепетно и электрической щеточкой - она много лучше обычных
Всегда чищу после завтрака и после последнего приёма пищи перед сном
А где вариант вместо завтрака?))) Чишу когда как, чаще после.
mar123mar
06.09.2017
До завтрака, конечно!
Бе, есть всё это изо рта)))
А вообще я не завтракаю, пришлось бы на работу с нечищенными зубами идти))
Чищу зубы перед завтраком, но после завтрака обязательно использую ополаскиватель для полости рта.
Либо чищу и до, и после
Красный бантик писал(а)
после завтрака обязательно использую ополаскиватель для полости рта.

а я его не терплю.. пробовала несколько раз. мне после него еще раз чистой водой хочется прополоскать рот или запить как минимум.
Некоторые ополаскиватели, действительно, вызывают желание ещё водой ополаскивать полость рта)
я Листерин пробовала двух видов и Колгейт голубой.. бррр(( убийственная мята! вязкие они ... бее..
мне из множества опробованных - от самых дешевых до неприлично дорогих, нравится Лесной бальзам.
По настоящему вязкий и бееее - это Сплат. А Колгейты очень сладкие.
вот да.. пересладкие перемятные Колгейты. а Листерин сиреневый пробовали? зубы вяжет от него нереально.
Да, пробовала сиреневый. Не особо понравился. Заморозку напоминает))
Листерин разводить надо по инструкции так то.
Я водой развожу. Раза в два больше чем ополаскивателя ее наливаю.
Иначе все сушит.
ЮНА
06.09.2017
После сна хорошо ополаскиваю полость рта водой, а чищу после завтрака. Меня так стоматолог учил, да и логично вычистить все после завтрака. А чистить зубы только ДО не вижу смысла.
После сна дыхание и ощущение во рту не самое приятное,как можно при этом покушать не почистив мне не понятно... у меня сразу рвотный рефлекс от одной только мысли...
По будням дома не завтракаю, так что чищу, получается, до завтрака. По выходным и в отпуске всегда чищу после завтрака.
Аз@у
06.09.2017
Утром ДО естественно. Знаете сколько за ночь микробов скапливается в самом грязном месте организма...
demin@
06.09.2017
И до и после, если чувствую,что налет остался от еды.
Всегда чищу до, не могу завтракать с нечищенными зубами
После завтрака пользуюсь ополаскивателем для полости рта
Uboische
06.09.2017
Вместо
Belga
06.09.2017
После завтрака, после обеда(чаще не успеваю или забываю) и на ночь.
По совету своего стоматолога.
До завтрака, сначала ванна, умывание, зубы, потом макияж, поставить чайник или приготовить завтрак всем, потом уже завтрак. После могу прополоскать, а если кофе, то почистить.
aolegovna
06.09.2017
Разумеется, после - иначе какой смысл до?!
Ire-NN
06.09.2017
После, конечно. До не вижу смысла :)
Natalisha
06.09.2017
Не только "до" завтрака, но и "до" что бы просто водички с утра выпить. А после завтрака хочешь чисть еще раз, хочешь ополаскиватель для полости рта или зубную нить используй.
я - до завтрака, потому что после-встают мои мальчики и я просто не успеваю ничего потом+я сразу перед завтраком наношу крем и крашусь.
Plaly
06.09.2017
Перед завтраками полоскаю рот водой, после чижу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.