Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-15 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-15 °C
День -12°C
Вечер -11°C
Завтра -8°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
66.4337
Курс USD ЦБ РФ на 16 декабря
66.4337
+0.1787
Все курсы валют
75.389
Курс EUR ЦБ РФ на 16 декабря
75.389
-0.0026
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Вы работаете и оформлены по ТК?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Красный цветок 20 ноября в 10:19 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Если нет, то почему?
З/п белая или серая, а может вообще черненькая?
Какие ещё плюшки есть, а каких нет, но хотелось бы?
Вопрос будущей пенсии прошу не обесценивать сразу, доживёте - расскажете нужны ли вам "эти копейки"))

Ещё - напишите, пожалуйста, как-то можно заранее понять размер будущей пенсии? Есть какая-то формула? И есть ли вообще смысл работать с белой з/п?

Комментарии по иным аспектам трудоустройства приветствуются.
Навеяно 5-ю днями бесплатной стажировки из соседней темы.
Вы работаете и оформлены по ТК?
Да   457 | 85%
Нет   79 | 15%
Проголосовало участников - 536
olesya@    Намибия2    Шмелена    Красный цветок    танЯчка    Виртуалка    медуничка    Gala51    Старушка Изергиль    Летняя олимпиада    NatIv    *Yulia*    Feechk@    Nata6ka    ЛенаРомашка    _листва    даюля    татьяна88    pecha    Лосось и Кофе    Натали70    Марка3    Ptizza    Murzikk    Майка Тайсона    Marybum    temple    Libreta    aniutann    Larisa 2207    Томка    Старина    Красный бантик    anastejshen    Гвоздика    s-nata    vacy1    KashTanchik    Любашка    Магика    Hermit    Northern seal)    Варвара-краса. длинная коса    З.О.Я    Йенн    Tyanna    Aleta*    Dezira    Astra*    Нумам    katushinka_061    Сава*    Greedy Chocolate    ЛОМик    Lubik    Сияющая    Perlina    Libra*    NN2014    Courvoisier    Lulakas    Ольга146    Мама_дочки    Иннульчик    Ольгинка    т@нюша    Люд@    DoubleH@ppy    Саванна    MNG3373    Allo4ka    Dremore    el.ru    Ve Sta    Delvi    ЛетиЛепесток    ГнезДо    kordellya    Н@т@лья    Vetohka    annavita08    Brusketta    TatGor    Ыш    лелула    Princesska    Near bird    MaySkya    Tractorina    philgood1    ОКАПИ    Кхалиси    катапулька    fotya666    Краса-длинная коса    Дашина мама    Скор@я    ksenyka6    lily801    Nadoeda    alex-g    NATUSIA1975    KatyaSarov    ilium    Piggy    Любопытина    Иренка    homka13    nastya90    АнюткаАнютка    Лёлька Ляксеевна    Котофейк@    staile    julia-dem    Бася-нн    МуммиМамма    Эдда    Маруся я    Akuna matata    mashuly135    Pibodi    @lena@    Цветунчик    Ира Борисовна    Юллия    дилемма    vorolja    Годива    Chandelle    Rudita    vorona_    hella    Триша    Лори    Fler    breadshow    *АвтоЛеди*    Lady.in.white    нана1    *Shalimar*    OlgaPush    Мария-Виктория    Караська    Плюш    aliene    Фрау Мюллер*    sonyshka    Строгая лилия    прош@    LukA    Booi    lenok16610    фумитоксик    malinka2012    -Iskosok-    Пушня    irina.0829    vikusia    LAV    Corvu$    una82    Натульк    Малина ягода    Katena_97    Леди в кеде    Кондрашка    Annyy    Semicvet    AceCoon    Взбитая сливка    Aska    tvorec    Kruglyash    adahi    Люблю_море    П@лочка    Юлия Михална    r@inforest    EkaterinaK    klelenka    Raspberries    Irin-Irin    Элеонора Безфамильная    Николаевна_я    *йа зайко*    loveka    лучик-о    gip0tenyza    Мармалад    Felix.anna    химичка    Natnnov    Эльйена    Narmebel    Nadinchik    К@пучино    Магда    Морошк@    *Nathalie-NN    linulya    и еще 336
Повелитель Электронофф 20 ноября в 10:22 «ответить»
Зачем это всё?
Красный цветок 20 ноября в 10:23 «ответить»
Скопируйте Ваш ответ и во все темы на форуме добавьте)
Повелитель Электронофф 20 ноября в 10:25 «ответить»
Не ну правда
Вот узнаете вы кто как работает, какая вам от этого польза?
Красный цветок 20 ноября в 10:29 «ответить»
Разговаривали с подругой на эту тему, нужны дополнительные аргументы. Интересен же не только сам факт, там ещё вопросы есть.
Повелитель Электронофф 20 ноября в 11:26 «ответить»
Не наговорились?))
Давайте ваши вопросы
Красный цветок 20 ноября в 11:37 «ответить»
Пока достаточно тех, которые в первом посте. Если что-то ещё заинтересует - напишу.

Кстати, как интересно - так много тех, кто работает по трудовому договору и с белой з/п... неожиданно.
Повелитель Электронофф 20 ноября в 12:00 «ответить»
Тем кто вчерную работает, просто некогда трепаться в интернетах
Красный цветок 20 ноября в 12:18 «ответить»
Могла бы поспорить, да не хочу палиться))
Повелитель Электронофф 20 ноября в 13:45 «ответить»
Да все, спалилась уже. Жди повестку)
Томка 20 ноября в 10:25 «ответить»
Работаю по ТК, зарплата белая.
Плюшки:
- возврат налога с покупки квартиры
- возврат налога с процентов по ипотеке
- неплохие выплаты за 2 отпуска по уходу за ребенками
- соответственно пособия по уходу за ребенками
- оплата профсоюзом 50% стоимости операции по удалению аденоидов ребёнку (10 тыс)
И это я всеми плюшками не пользовалась))

Муж получает частично белую, частично серую зарплату. Он работает в строительстве, сменил несколько мест, везде так. Но на последнем месте у него часть белой такая же как моя вся белая))
Courvoisier 20 ноября в 10:26 «ответить»
Гпх, белая. Это по тк?
Красный цветок 20 ноября в 10:38 «ответить»
Нет.
Courvoisier 20 ноября в 11:18 «ответить»
на пенсию не рассчитываю давно, по второму вопросу
elilka 20 ноября в 23:21 «ответить»
а какая разница? налоги там платятся вроде?
XMSX 21 ноября в 09:08 «ответить»
тоже вчера этот вопрос изучала,
Заказчик удерживает НДФЛ, платит взносы в ПФР, ФОМС, а взносы в ФСС не платит.
Нет трудовых гарантий, кроме взносов в ПФР и ФОМС. Время выполнения договора включается в общий трудовой стаж.
elilka 21 ноября в 09:30 «ответить»
а, ну примерно понятно
Касс@ндр@ 21 ноября в 18:11 «ответить»
Почему нет?! С гпх налоги и взносы платятся. Просто без записи в трудовике. Все на законных основаниях, значит, белое.
Красный цветок 21 ноября в 19:45 «ответить»
Вопрос звучал так
Courvoisier писал(а)
Это по тк? ...
Караська 20 ноября в 13:11 «ответить»
что такое гпх?
Лосось и Кофе 20 ноября в 13:16 «ответить»
Договор гражданско-правового характера
лапа С 20 ноября в 10:32 «ответить»
Памятуя о другой предыдущей теме - озвучивать цвета зарплат на форуме сильно опасно.
Оформлена.
Красный цветок 20 ноября в 10:33 «ответить»
Можно просто ткнуть тогда в кнопочку и ответить на другие вопросы.
лапа С 20 ноября в 10:36 «ответить»
Из плюшек - рядом с домом, зарплата вполне устраивает, относительно спокойная (по сравнению с предыдущими).
upoke3 20 ноября в 10:35 «ответить»
Соседней темой вообще навеяно, что нас всех нещадно палят. Так что вот почитают "те кому надо" тему, вычислят, да придут к сереньким и черненьким и влепят "айяйяй".
лапа С 20 ноября в 10:39 «ответить»
По этому "не пались, да не палим будешь")))
Джулай 26 ноября в 11:55 «ответить»
а что за тема?
Gala51 20 ноября в 10:33 «ответить»
На сайте пенсионного фонда был калькулятор. Помню, с сестрой воспользовались им, разница в результатах была 200руб))) При том, что она 12 лет не работала, сидя дома, а я впахивала с официальной зарплатой все это время.
Красный цветок 20 ноября в 10:34 «ответить»
Моя мама получила на 200 руб. больше, чем те, кто не работал.
38 лет стажа в медицине...
З.О.Я 20 ноября в 11:04 «ответить»
Ну ради пенсии сейчас уже точно не стоит работу выбирать.
_листва 20 ноября в 11:30 «ответить»
Вот по поводу уже начисленных пенсий. Крайне рекомендуется дойти до пенсионного фонда и уточнить, все ли правильно посчитано и весь ли стаж учтён . Косяки при расчете встречаются не редко . У нас так было ( ифнс данные не передала, документ потерялсО)
Знаю случаи, когда люди в одном отделе проработали всю жизнь, а пенсии получили разные из-за утери данных.
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
Красный цветок 20 ноября в 11:33 «ответить»
Моя мама учла и перепроверила все аспекты, это абсолютно точно.
лапа С 20 ноября в 11:38 «ответить»
У родителей Все сто раз перепроверили, а закон брать в расчет только до 2000 года ввели и вся белая ЗП после 2000г. вылетела.
_листва 20 ноября в 11:45 «ответить»
Это из разряда неизбежности, тут ни чего не поделаешь. У нас тоже и северные коэффициенты, и пед стаж, и белые зарплаты в 00-х( был там период, когда на расчёт пенсии значительно влиял доход , получаемый перед выходом на заслуженный отдых)
Но при любом раскладе -лучше все восстановить и проверить. Неизвестно , как в будущем будут проводить перерасчеты. Утерянные годы могут оказаться значимыми.
лапа С 20 ноября в 12:39 «ответить»
Чего восстановить? Ничего и не терялось, просто выкинули из расчета и все.
_листва 20 ноября в 13:39 «ответить»
Сочувствую
Цыгане 20 ноября в 19:59 «ответить»
есть личныйкабинет на госуслугах или взять в пенсионном извещение о состоянии инивидуального лицевого счета, там все есть..но уж добавлю, к пфрф. что вычеркивают стажи если работал у ип, и по "тогдашнему" закону он не платили взносы в пф и всё, да.еще нечеткие печати тоже не берут в расчет и тдитп. а суды теперь на стороне пфрф..,
что есть на 2000 год, то и возьмут,.. пока в очередной раз не поменяли
_листва 20 ноября в 23:43 «ответить»
Заказывали извещения , но не припомню, чтобы там по годам учтенный стаж расписан был.
Про то, что несколько лет( конец 90-х-начало 00-х) в расчет не вошли узнали только в пфр.
Копии из налоговой взяли, принесли в пфр -все пересчитали.
Цыгане 21 ноября в 06:54 «ответить»
стаж расписан по годам, 100% в самом начале.
а из налоговойберут справки ?? и ПФРФ тоже их учитывает ??? типа 2 ндфл ?очень радостное известие, а то не докажешь что где-то работала. и ндфл платила
_листва 21 ноября в 08:51 «ответить»
Ну может сейчас указан . Потому что точно помню, что для начала , ессно, пошли в личные кабинет госуслуг и пфр. Ну не суть,
Да, дают. Пишешь заявление в ифнс -обязаны через 30 дней прислать . С первого раза не получилось- справка на почте потерялась( в наложке объяснили: мальчик который отправлял-уволился ну и проч ))
Ладно, опять пошли ногами в налоговую, выдали на руки.
lel.ka 21 ноября в 12:10 «ответить»
Прям как у моей мамы получилось, у нее последние лет 15 зп была вся белая и очень хорошая, в разы больше, что было при советском союзе и в период развала. Пенсию посчитали копеечную(, как можно прожить на такие пенсии без помощи вообще не представляю.
лапа С 20 ноября в 10:38 «ответить»
Все равно найдут способ не платить или максимально урезать.
Hermit 20 ноября в 11:16 «ответить»
У меня папа вчера оформлял пенсию, коэффициент у него очень большой, 2,2,
но пенсию ему насчитали только по коэффициенту 1,2( объяснили, что это у них потолок такой и по распоряжению кого-то там больше дать не могут!
Вот так его взяли и уравняли с теми, кто сильно не надрывался и работал время от времени или на полставки, а он всю жизнь на заводе в цеху(( обидно за него
ЭльмираМ 20 ноября в 11:28 «ответить»
У меня у мамы 6 лет назад коэффициент был почти 3, а максимальный 1,2... Вот у нее почти истерика была....
лапа С 20 ноября в 11:34 «ответить»
У моих такая же.
лапа С 20 ноября в 11:33 «ответить»
О том и речь - смысла надрываться и рваться за белой зп из за пенсии нет и не будет.
ЭльмираМ 20 ноября в 11:39 «ответить»
Вот и я о том же. Сама работаю по ТК, белая з/плата (гос.организация).... Честно, хотела бы работать за белую+серую (конверт) з/плату, т.к. у большинства кто так работает офиц.часть з/платы почти такая же как наша вся...
лапа С 20 ноября в 12:31 «ответить»
У меня так было. Зато зарплата белая)))
Кузанна 20 ноября в 17:55 «ответить»
Идите в суд подавайте. У меня мама подавала, когда при переезде с севера, ей пенсию урезали. Все восстановили.
NOVIN 21 ноября в 20:29 «ответить»
Все равно коэффициент будет 1,2. Суд не поможет.
Кузанна 21 ноября в 21:10 «ответить»
Вы еще не ходили, а уже утверждаете. Значит сидите с коэффицентом 1,2.
ПС: под лежачий камень вода не течет.
NOVIN 21 ноября в 21:22 «ответить»
Я работала в ПФ. Поэтому утверждаю. А вы своим ответом вводите людей в заблуждение :) Тем, кто с севера,коэффициент по зпл сохранятся при переезде, при соблюдении условия полность отработанного северного стажа. А вот не северникам максимум 1.2. Так что про камень вы погорячиличь.
Кузанна 21 ноября в 22:00 «ответить»
Ну вам работающим ранее в ПФ виднее.
NOVIN 21 ноября в 22:05 «ответить»
Конечно. Только не поняла вашей агрессии в мой адрес. Я законы не принимаю.А вот Ваша консультация в отношении коэффициента для получателей не северной пенсии неуместна. Из серии ОБС. Так что оставьте свою агрессию при себе.
Кузанна 21 ноября в 22:57 «ответить»
Никакой агрессии. Каждый видит и думает, то что он видит и думает. Удачи!
NOVIN 21 ноября в 21:31 «ответить»
маджи 22 ноября в 06:18 «ответить»
жесть какая, зачем тогда эти коэффициенты придумали(((

читаю тему и в очередной раз понимаю, сотрудниц бухгалтерии, которые лет 8 назад говорили - и дался вам этот пфрф, деньги сейчас нужны.
_листва 20 ноября в 10:42 «ответить»
Все по закону)
Плюшками виде возврата ндфл и проч. пользуюсь.
Вопросы про ожидаемую сумму пенсии,да и вообще ее вероятность считаю риторическими для наших реалий.
В нашей стране все меняется очень быстро, в том числе и формулы расчета)))
Лишнего не заплатят)
Красный цветок 20 ноября в 10:45 «ответить»
Да хоть бы как-то понять - вот, к примеру, уже есть 16-17 лет стажа, но потом перерыв, который неизвестно закончится ли когда-нибудь. Что с пенсией будет, исходя из нынешних законов?
_листва 20 ноября в 10:51 «ответить»
Хотите понять-можно проконсультироваться в ПФ, как он-Лайн , так и по телефону.
Только надо иметь ввиду, что эта информация будет актуальна весьма короткий промежуток времени) Скажем года через 3 все может измениться.
Законы переписываются у нас под текущие нужды)
Красный цветок 20 ноября в 11:34 «ответить»
Т.е. смысла нет... для возрастов тех, кто участвовал в дискуссии.
_листва 20 ноября в 11:47 «ответить»
Играть в напёрстки с государством)
elilka 20 ноября в 23:25 «ответить»
так да, смысле нет сейчас что-то рассчитывать. у нас, судя по всему, только за год-два до выхода на пенсию можно что-то посчитать..и то могут быть сюрпризы. я уже махнула рукой считать
Марка3 20 ноября в 10:48 «ответить»
Нет.
Возможно до теперешней пенсии не доживу)))) Да и уверена, 100 раз переделают все.
Мама моя работала много лет, т.е. стаж большой и з/п приличные были, а вот хз как ей считали пенсию , но получает она 8100 (вроде как минималка по пенсии)
GalinaC 21 ноября в 11:39 «ответить»
Марка3 писал(а)
Возможно до теперешней пенсии не доживу))))

да ладно))) не доживешь до 60 лет? правда? ))
Марка3 21 ноября в 11:53 «ответить»
да хз)))))
lel.ka 21 ноября в 12:14 «ответить»
это пока 60, а ближе к 60 и до 80-ти лет поднимут))
GalinaC 21 ноября в 12:58 «ответить»
обещаете?))))
lel.ka 21 ноября в 13:28 «ответить»
не обещаю, но прогнозирую)))
Murzikk 20 ноября в 10:49 «ответить»
17 лет стажа, всегда все оформлено по закону, плюшками пользуюсь, по расчету на сайте пенсионного, мне грозит невеликая пенсия на текущий момент
Лосось и Кофе 20 ноября в 10:49 «ответить»
Да. Но это не связано с пенсией, я вообще не уверена, что у нас она будет.
Sunny Polly 22 ноября в 12:28 «ответить»
да уж, скажут, давайте сами копите себе на пенсию!
мне кажется, сейчас уж никто на пенсию не рассчитывает...тыщ 8-10 дадут...
все так и будут работать до гробовой доски...
Майка Тайсона 20 ноября в 10:52 «ответить»
В белую. Работа рядом с домом, отпуск как положено, больничные тоже (надеюсь не понадобится), возрат налогов с учебы, в следующем году надеюсь получить возврат на детский лагерь.
Tom-Cat 20 ноября в 10:55 «ответить»
Да, но не отказался бы перейти на серую большего размера. В пенсию не верю.
Тиане 20 ноября в 10:58 «ответить»
Скоро заканчивается отпуск по уходу за младшим хочу найти работу с белой или частично белой зарплатой (это серая, да?)
Плюсы для нас: возможно, по доходам будем получать субсидию по квартплате и бесплатное питание старшей в школе. Был период, работала без оформления и бегала на биржу - больше не хочу.
anastejshen 20 ноября в 11:04 «ответить»
Устраивалась на работу будучи молодой и не замужней. Тогда просто нужна была работа и нормальная зп. В процессе очень порадовалась, что всё по ТК, всё по белому и по честному) например, двойная оплата за сверхурочные часы, за работу в праздничные дни, +40% за работу в ночное время, плюс соц.пакет неплохой))

Дальше мне было интересно заработать хорошие декретные, на сколько это возможно (детей прямщас мы не планировали, но я люблю работать на конкретное будущее и продумывать на несколько шагов вперёд) и получить должность на которую я захочу возвращаться после))

Что будет дальше не знаю. До пенсии, конечно, далеко. И я осознаю, что будут это такие копейки, что вроде как и без разница, белая, черная или серая зп. Но белая в этом плане как-то немного греет душу. Наверное, самовнушение какое-то) хотя я об этом особо не думаю, но с белой просто спокойнее. Возможно, это пережитки прошлого уже...

З.ы. если б предложили серую, но прилично больше - согласилась бы. Правда там меня пугает, как это всё задокументировано!? А то по документам то наверное белая мизирная, а остальное всегда могут уменьшить((
*АвтоЛеди* 20 ноября в 14:02 «ответить»
"а остальное всегда могут уменьшить(( " Уменьшить? остального могут просто лишить! уходила так с 2-х работ
anastejshen 20 ноября в 14:06 «ответить»
Это уменьшить до нуля *pardon* :(
Что тоже бывает, угу...

З.ы.Всё-таки, белая мнемгреет душу некиими гарантиями здесь и сейчас, а не пенсией через несколько десятков лет ...
Это я уже после своего поста копнклп глубже)
Hermit 20 ноября в 11:05 «ответить»
Работаю на дому, з/п "черненькая",
трудовой стаж идет с хорошим коэффициентом (уход за двумя детьми-инвалидами),
плюсы - не плачу налоги, получаю пособие по уходу, которого лишусь, если буду оформлена по тк.
Минусы скорее психологические, что не могу пойти работать, куда хочу
lestia 20 ноября в 13:21 «ответить»
Но ведь пособие по уходу маленькое. Не лучше ли полноценная з/п, нежели пособие?!
(Если конечно дети позволяют выходить на работу)
Hermit 20 ноября в 13:24 «ответить»
вот именно дети и не позволяют работать на полный день,
а при 2-3 часовом рабочем дне зарплата мизерная.
Дома я по ночам работаю
Кузанна 20 ноября в 18:09 «ответить»
У меня тоже самое. Один в один. Хотя муж очень желает чтоб я на работу вышла и хоть денег побольше в семье стало. Но живу как на вулкане, не знаю с чего мое утро может начаться.
фунтяша 20 ноября в 11:08 «ответить»
Досье собираешь?
Красный цветок 20 ноября в 11:12 «ответить»
Можно без этого? Я уже два раза ответила зачем спрашиваю.
Отвечу и про третий аспект - пишу авторский курс, вот сейчас тут выяснилось, что люди не знают разницу между тд и гпх, добавлю. Дочь будет читать для одноклассников, пусть с детства знают всё, что пригодится в жизни.
Courvoisier 20 ноября в 11:20 «ответить»
я разницу между тд и гпх знаю, но часто имеют ввиду "по тк" любое оформление. налоги у нас платятся, можно возвращать ндфл.
иногда видишь, в вакансиях - оформление по тк, но бесплатная стажировка. диссонанс.
Красный цветок 20 ноября в 11:25 «ответить»
Мне вчера приятельница звонила (очень разумный человек - у меня все такие)), так вот она тоже почему-то не выяснила сразу, что же имел в виду работодатель, предложивший выгодную вакансию, услышала только сумму з/п и всё. А ведь надо понимать, что "иметь ввиду" и как это оформлено - порой небо и земля))
Courvoisier 20 ноября в 12:04 «ответить»
Далеко ходить не надо, у нас недавно чуть прелесть такая не вышла. Подпишут, тогда поверю, надо. Во всём(
kalinas27 20 ноября в 17:38 «ответить»
обратите внимание на то, что плюшкой некоторыми считается возможность налог вернуть....а не право ли это на самом деле?вместо плюшки.
Томка 21 ноября в 08:03 «ответить»
Конечно, это право. Но в данном контексте это плюшка, ибо если налоги не поатишь, то возвращать нечего.
The023 20 ноября в 11:10 «ответить»
И так, и так. В белой плюсов, считаю, никаких
Натали70 20 ноября в 11:12 «ответить»
В наше смутное время получать белую зарплату выгодно только тем, кто получает вычеты по НДФЛ, ибо гарантии хорошей пенсии никто не даст, если вообще доживешь до этой пенсии.
В настоящий момент неплохую пенсию имеют только госслужащие, а также те, кому посчастливилось заработать помимо пенсии по возрасту, еще и корпоративную (Газпром, Транснефть...)
В остальном простые смертные при выходе сейчас на пенсию имеют в среднем тысяч 12, независимо от того, что ты всю жизнь впахивал и получал хорошую зарплату или наслаждался жизнью, особо не напрягаясь :(((
При этом никто и никогда не объяснит, каким образом сформировалась твоя пенсия...
Нумам 20 ноября в 11:14 «ответить»
работаю
мне надо официальное трудоустройство для справки при оформления пособий
пенсию смотрела в калькуляторе ради любопытства весной, но уже не помню цифру(я там забила, что дальше буду работать на минималке еще 10 или 15 лет)
сейчас уже больше 20 лет стажа: убедилась на сайте ПФР, что даже работа вожатой и уборщицей в 17-19 лет учтена
только не поняла по детям - учтены все четверо или нет для начисления баллов
Libra* 20 ноября в 11:21 «ответить»
ТК, белая. Но для вычетов по НДФЛ хватило бы и серой.
katushinka_061 20 ноября в 11:24 «ответить»
Все чаще среди моих знакомых в плане оформления-все оформлены,но даже не на минималку,а на сокращенный рабочий день. Вот хочешь работай,а хочешь нет. Я не оформлена никак,я вообще в декрете и в офис не хожу. Но и получить мне зарплату- целая история. Надоело жуть как. Каждый раз выпрашивать за свою работу и доказывать,что я зарплату не получала. Я молчу, что мне ее задерживают на 2 недели-2 месяца регулярно. Интересно,а доказать,что я работаю как-то можно вообще? Не работодателю я имею в виду...
Конечно,что всегда есть выбор и все такое...
лапа С 20 ноября в 12:42 «ответить»
Доказывается даже без договора при наличии свидетелей, что хоть один день вы были на работе и работали. У нас на работе был такой случай, суд встал на сторону официально неработающего работника.
katushinka_061 20 ноября в 12:44 «ответить»
Я работаю удаленно. Да и кто работающий будет себя подставлять...
лапа С 20 ноября в 12:54 «ответить»
Ещё как будут, потому что судья сразу предупредил о статье по даче ложных показаний в сторону работодателя. Если появлялись в офисе и вас видели - уже работали.
ElinaMessi 21 ноября в 17:00 «ответить»
Доказать можно, но надо иметь серьезную доказательную базу. Весь вопрос насколько и для чего вы озадачиться этим вопросом.
katushinka_061 21 ноября в 17:06 «ответить»
Я очень надеюсь, что это останется только моими мыслями. Но в последнее время мне оч.плохо платят. Я опасаюсь, что меня обманут и не заплатят. И доказать я ничего не смогу.
ElinaMessi 21 ноября в 22:14 «ответить»
Готовьте соломку, чтобы было с чем в суд идти, потерять в этом случае вы точно ничего не потеряете (для работников суд бесплатный), а вот выиграть можете.
Постарайтесь иметь побольше "внешних" т.е. документов, направленных в другие инстанции от лица вашего РД, подписанных вами. Если есть договор подряда, то по ряду признаков его тоже можно "переделать" в ТД. Письма (лучше бумажные) от РД со всякими рода инструкциями и т.п. деловыми сообщениями тоже могут помочь.
Ольгинка 20 ноября в 11:24 «ответить»
з/п белая. плюшки- оплата б/л и отпуска , делаю возврат налога 13% , льготный стаж по вредным условиям труда ( уж не знаю пригодится ли в нашем государстве)
у мужа -дают путевку в ДОЛ за 5%, путевки в санатории и базы отдыха. вот сегодня предложили в ВЦСПС за 10 %и ребенку, мне за полную стоимость.
tchainka 20 ноября в 11:25 «ответить»
Свой вариант. ТК, ИП и дивиденды. Смысла в большой зарплате не вижу, т.к. на выходе пенсия будет отличаться крайне незначительно, может, на тыщу в ту или другую сторону. И зачем я тогда сама себе буду зарплату под 40 с лишним процентов налогов выдавать, если можно совершенно законно получать дивиденды под 13? :)
HomeWife 24 ноября в 14:34 «ответить»
только дивиденды с прибыли идут, а прибыль также облагается налогами, так что не 13% совсем у вас получается:(
tchainka 25 ноября в 14:57 «ответить»
У нас упрощенка :) Так что там по-любому меньше выходит, чем если бы это считалось зарплатой или премией :)
Near bird 20 ноября в 11:54 «ответить»
Из плюшек хочу ДМС.
Пенсию не считала ни разу.
redlobster 20 ноября в 19:22 «ответить»
Near bird писал(а)
Пенсию не считала ни разу. ...

Аналогично...))))
Красный бантик 21 ноября в 07:54 «ответить»
И я к вам))
Я.Лена 20 ноября в 11:59 «ответить»
Да уж, слово пенсия сейчас ругательным становится)))
Оформлена, конечно, по ТК. Понятно, что пенсией нашей можно будет подтереться, но она будет нужна в любом случае. Кто знает, может, даже минималку отменят, которая "по старости", а будут платить только тем, у кого стаж есть... А вот белая/серая/черная зарплата. Пофик, лишь бы ее платили. Мне платят))
Строгая лилия 20 ноября в 12:44 «ответить»
Белая, но маленькая :'( , по ТК.
Артёмка 20 ноября в 13:04 «ответить»
Да ну её, эту работу..))
Малина ягода 20 ноября в 13:41 «ответить»
Пока на белой. Плюшек никаких. Ну разве что больничные. Но у меня их нет.Когда получу всё причитающееся мне с налоговой по квартире и ипотеке, уйду в тень принципиально.Стаж 30 лет, на пенсию не рассчитываю.Если вообще доживу
Аз@у 20 ноября в 19:40 «ответить»
Так Вам не долго еще наверно до пенсии осталось с таким-то стажем.
Малина ягода 20 ноября в 22:18 «ответить»
Обсчиталась 27 стаж. До пенсии теперь 16 ещё
ДОлька80 21 ноября в 16:42 «ответить»
Еще 10 и можете идти на пенсию,раньше 40 ветеран,сейчас 37 для женщин,осчастливилиииии.
Малина ягода 22 ноября в 08:53 «ответить»
"Ещё 10" :-D :-D :-D очень оптимистично
tvorec 20 ноября в 13:53 «ответить»
Оформление по ТК. Все белое. Плюшки как у многих, наверное:
- вычеты,
- оплачиваемые больничные, отпуска, обучение
- отпуск 40 дней
- неплохое ДМС
*АвтоЛеди* 20 ноября в 14:04 «ответить»
все белое, другие варианты больше не рассматриваю. Плюшки есть, но я еще не видела, т.к. мало проработала
Магда 20 ноября в 14:24 «ответить»
Всю жизнь работаю по ТК. Зарплата полностью белая, премии и прочие выплаты- тоже.
Из плюсов: возврат НДФЛ (когда это осуществимо), нормальная оплата больничного, нормальные отпускные, "декретные".
Из минусов: если накроют приставы, не отвертишься никак:/
Ire-NN 20 ноября в 14:39 «ответить»
Да, з/п белая.
Про пенсию стараюсь не думать, чтобы не расстраиваться :(
Olle-84 20 ноября в 14:41 «ответить»
З/п белая, ТК. Плюшки есть, но пользуюсь не всеми. Про пенсию думаю как - лучше пусть она будет. Ибо копить и инвестировать я не умею.
Муж работает и в белую, и в серую. Устроится по ТК убедила я. У него контора московская, и надо сказать с соблюдением закона у них все очень строго. "По-серому" подрабатывает, когда есть время и желание.
Ушастик 20 ноября в 14:45 «ответить»
Зарплата белая. В моей сфере не знаю фирм с серой зарплатой. Поэтому и мыслей нет что то серое искать.
Есть ДМС, бонус и мат помощь.
Про пенсию- пыталась считать на калькуляторе на сайте, чё то не помню результат.
Мармалад 20 ноября в 15:20 «ответить»
Я отметила "да", но оказывается в простенькой фразе "Вы работаете и оформлены по ТК" кроется много нюансов.
Зп серая. Белая минималка. Отпускные не предусмотрены. Больничные оплачиваются.
Пенсию свою считала на сайте 3-4 года назад. 7300 получалось. Аттракцион, блин, неслыханной щедрости. Не отменили бы вообще эту пенсии к моему пенсионному возрасту.
Серебр0 20 ноября в 17:04 «ответить»
Оформлена..зп белая, сдельная.. сколько сделаю столько получу... в офис езжу редко - пару раз в месяц.. работаю из дома.. но я дизайнер.. в других профессиях наверное может не прокатить.. плюшки.. ну я надеюсь на плюшки.. там посмотрим... могу подработать по черному...но пока не особо стремлюсь
Belga 20 ноября в 17:43 «ответить»
Белая.
Из плюсов, возврат с покупки квартиры.
Из минусов, кое какие многодетные выплаты и льготы идут мимо нас)
Гадкий я 20 ноября в 18:57 «ответить»
Я не работаю (в декрете), но числюсь в очень-очень белой компании, где абсолютно все по букве закона. Вплоть до того, что излишне выплаченную однажды зп оставили мне и ничего за это не потребовали. Смысл белой зп я очень оценила при выплате пособия по беременности и родам, получив максимальную сумму.
vp 20 ноября в 19:18 «ответить»
Безработный. В поиске.
redlobster 20 ноября в 19:19 «ответить»
Да. "Плюшков" мало знаю, да и не приходится пользоваться. А так, все что положено по ТК, то есть..)))

Пенсию ни разу не считала. Даже конверты от ПФ не открывала ни разу...Что то даже не интересно. Не то что бы надеюсь на себя и детей в будущем, просто "да не...не интересно...
Самый большой плюс в моей работе по ТК РФ у меня лично: работа в выходные буквально чуть ли не наказуема (что бы выйти работать в выходные по собственному желанию надо чуть ли не за месяц до высшего руководства в Мск дойти...и упросить, и то - 99% отказа...), работа в неурочное время - аналогично... Еще большим плюсом считаю выплату з\п день в день и понимание ее размера вплоть до последних 10 рублей...

Что хотелось бы: пораньше ДМС, а не через 10 лет...
Аз@у 20 ноября в 19:38 «ответить»
Не знаю как работать не официально. Примера такого ни в семье, ни в окружении нет.
На сайте ПФ можно рассчитать пенсию.
Зеброчка 20 ноября в 20:03 «ответить»
З/п полностью белая, прям вся. Белее некуда)
Со всего НДФЛ: с оклада, с премии, с дохода в натуральном выражении (компенсируется оплата питания).
Отпуск по ТК, оплата отпуска - тоже (рассчитывается из расчета всех-всех доходов). Это приятно :).
Есть ДМС. В этом году ДМС сильно ухудшилась (считай, что стоматологию убрали. Номинально осталась, но в ту клинику, которая осталась, кажется, никто не рискует идти).
Выплаты строго в срок. Ни разу ни на день не задерживалась.
Переработки тоже, кстати, оплачиваются по ТК. И могут быть только по взаимному желанию.

Когда получаю зарплатный лист жаба весьма поддушивает, когда вижу сколько идет в счет налогов.
Вычеты пока никакие не получала - повода еще не было.
Кстати, обучение (~1 месяц) оплачивалось в полном размере:).
Вообще, считаю, что мне очень повезло с работой :)

О вопросе пенсии сейчас очень сложно говорить. Пока не думаю о ней, в принципе.
Princesska 20 ноября в 20:59 «ответить»
Белая вместе с премиями, по тд. Дело не в пенсии. Хоть какой-то признак надежности работодателя. Готова работать только белую з/п. Премии можно черными))
Товары для творчества 20 ноября в 22:35 «ответить»
Зарплата белая, аж в 4 местах :) В двух по трудовому договору дистанционно, в двух по ГПХ.
Плюшек никаких особых не наблюдаю, кроме регулярной выплаты зарплаты, потому что при такой загруженности и требованиях официальных инстанций отпуск только на бумаге, а про больничные можно и не думать - налоговой глубоко пофиг, с какой температурой валялся единственный бух в организации, если он в результате просрочил сроки сдачи отчета или ответа на требование...
Пенсию мне уже отодвинули ровно в 2 раза, так что уж и не знаю, что мне через 10 лет начислят, да и начислят ли хоть что-нибудь...
lel.ka 21 ноября в 12:29 «ответить»
Товары для творчества писал(а)
ответа на требование.

ну что это, можно письмо в налоговую написать, что бух на больничном-в отпуске о переносе срока ответа. А вот со сдачей отчета сложнее(((
Lubzik 21 ноября в 00:37 «ответить»
Работаю по ТК, но з/п 60% + премия белая, соответственно 40% з/п - серая. Вот такая фот фигня)))
aolegovna 21 ноября в 07:04 «ответить»
По ТК, но на 0,25 и на 0,5 ставки. Остальные мои работы по договору :))))
в театре все белое, конечно, - а в типографии серое, но мне реально с этого года стало пофик на пенсию.
Stfb 21 ноября в 07:36 «ответить»
А мне другое интересно :-)
Много бы людей, если бы физ лиц сделалали налоговыми агентами, получая свою привычную зп на руки + 49.66% от нее потенциалтных налогов, а если компания с ндс работает, то и ндс сюда же (тк вычетов компания на сумму зп получить не может, значит, платит), пошли бы и добровольно свою "налоговую часть" раздали бы 13% на ндфл, 22 в ПФР и тыды? А со след года НДС 20%, а страховые взносы 36 будут, а не 30 как сейчас :-)

И еще. Кто-нибудь сравнивал, какую "пенсию" он получил бы на выходе в пенсионный возраст, если бы всю жизнь с каждой зп 22% откладывал бы на счет, хотя бы под средний депозитный процент? Ведь именно эта сумма идет в ПФР ежемесячно? Сравнивали результаты с калькулятором на сайте ПФ? Понравилось? ))))

А те, у кого зп "цветная", имеют ли привычки с каждого цветного дохода откладывать 22% как в ПФР или хотя бы 10% в счет "будущей" пенсии? На тот же депозит?
Тутли 21 ноября в 09:07 «ответить»
Stfb писал(а)
Понравилось?

Вот поэтому даже и не открываю этот калькулятор :(
Ванюша* 21 ноября в 11:52 «ответить»
к сожалению, работодатели выплачивая неофициальную ЗП не увеличивают ее на 30% по сравнению с официальной. откладывать как бы не с чего(((
если бы был выбор между официальной и неофициальной на 43% (30% (стр вз) + 13% (ндфл)) выше, многие не задумываясь выбрали бы неофициальную.
но нет... платят зп в одинаковом размере((((
Stfb 21 ноября в 12:12 «ответить»
Про откладывание вопрос был о цветной части как раз. Не имелось в виду, что это потенциальные налоги. А просто то, что есть.

Позиция понятна и не нова. Кстати, по моим наблюдениям, мало зависит от уровня дохода, если мы говорим о категориях когда зп реально низкие, средние по региону и чуть выше средних по региону.
aolegovna 22 ноября в 06:37 «ответить»
ох, немного, немного :)))))
Но знаешь - мошт и откладывали бы, если б были уверены, что отложенное не уйдет со счетов само собой в один прекрасный момент :)))
Mati 21 ноября в 08:54 «ответить»
По договору, абсолютно все выплаты белые. Удаленка. Минус в том, что коллектив далеко. И во время всяких корпоративов и компанейских праздников ты тоже на удаленке , а не гуляешь с народом )
Огнем_и_железом 21 ноября в 09:11 «ответить»
зарплата белая
минусов в ней, кроме того, что большие налоги забирают не вижу.
плюсы
дмс на всю семью, вкючая онко, роды и стоматологию
оплата бизнес ланчей, бензина
страховка от несчастных случаев
компенсация отдыха 1 раз в год на всю семью
хорошие декретные
полное соблюдение ТК

а главное, я точно знаю, что я получу зарплату два раза в месяц, а не тогда когда у руководителя хорошее настроение будет. и получу ровно столько на сколько контракт подписан, а не - вот тебе 12 тыс, а остальное потом
Магда 21 ноября в 09:18 «ответить»
Огнем_и_железом писал(а)
плюсы
дмс на всю семью, вкючая онко, роды и стоматологию
оплата бизнес ланчей, бензина
страховка от несчастных случаев
компенсация отдыха 1 раз в год на всю семью

Это плюсы соц. пакета, который Ваша компания работникам предоставляет. К цвету зарплаты это не имеет никакого отношения)
Конечно, если рассматривать глобально, можно прийти к выводу, что есть причинно-следственная связь между соц. пакетом и зпл., т.е. конторы, которые предоставляют хороший соц. пакет, от налогов не бегают. Но номинально все эти "плюшки" вам не белая зпл приносит.
Огнем_и_железом 21 ноября в 10:16 «ответить»
да, вы правы. Я это отнесла к плюсам, потому что не встречала серо-черные компании, которые предоставляют такой соцпакет
Кадровая фея 21 ноября в 14:20 «ответить»
Такое бывает, да?
Натали70 21 ноября в 16:53 «ответить»
Вот и я обзавидовалась.....
Огнем_и_железом 21 ноября в 23:12 «ответить»
Да, в крупных компаниях не редкость
Красный бантик 21 ноября в 09:12 «ответить»
А как вам нынешняя инициатива?
В Госдуме предложили заставить неработающих граждан самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды, в том числе и Пенсионный фонд. К нарушителям могут применяться штрафные санкции. Власти заверяют, что инициатива направлена в первую очередь на теневой сектор, а именно на самозанятых. (с)
Это к вопросу самозанятых и тех, у кого "черненькая" ЗП.
Красный цветок 21 ноября в 09:52 «ответить»
Об этом пока размышляю... не пойму как они самозанятых от сидящих на шее отличать будут? Или они там всех не имеющих официального оформления самозанятыми автоматом посчитают?
Красный бантик 21 ноября в 09:59 «ответить»
Вот что предлагают
От их уплаты будут освобождены получатели пособий по безработице, пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние граждане, учащиеся и студенты. Все остальные нетрудоустроенные граждане трудоспособного возраста причисляются к плательщикам обязательных страховых взносов.

Источник: https://bu*h.ru/
Красный цветок 21 ноября в 10:29 «ответить»
Пытаюсь понять как эта инициатива соотносится со ст. 7, 39 и 41 Конституции РФ... там нет условий предоставления социальных гарантий. Надо ещё почитать...
а в ст. 37 - каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду... ну вот чел считает, что у него нет способностей, к примеру))
Красный бантик 21 ноября в 10:37 «ответить»
А вот и пояснения, оттуда же)))
Депутат также уточнил, что закон не покушается на конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания. Все положенные права и выплаты безработные получат в полном объеме и при неуплате взносов. <<А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов>>, - приводит слова Сергея Вострецова <<Российская газета>>.

Источник: https://bu*h.ru/
Красный цветок 21 ноября в 10:57 «ответить»
Хм... т.е. 3 348, 90 руб. (расчет на текущую дату) ежемесячно и 40 186,84 руб. в год? Нехило...
Заибуцца взыскивать с неплательщиков штрафы и плюсом сами суммы взносов, поскольку текущие долги по коммуналке, алиментам, судебным решениям и прочему не могут осилить.
Интересно, а тут тоже коллекторов привлекать планируют?
Красный бантик 21 ноября в 11:05 «ответить»
А законодателей это ведь мало волнует, обычно. Это будут заботы приставов.
Я уже не удивляют более чем странным законопроектам и тому, что их утверждают и претворяют в жизнь.
Красный цветок 21 ноября в 11:20 «ответить»
Так-то вроде есть доля справедливости в таком законопроекте (непонятно только по каким критериям индивидуальные жизненные обстоятельства будут оценивать и будут ли вообще), но явный дисбаланс в этой сфере прослеживается.
Почему, к примеру, автоматом не инициируют проверку деятельности работодателя, выдавшего сотруднику справку о неадекватно малой з/п для конкретной должности? А потом на основании такой справки алименты смешные начисляют или выплаты по судебным решениям годами по копейкам взыскивают.
Однобокий подход всегда ущербен. И ущербны те, кто такое предлагают.
Stfb 21 ноября в 12:05 «ответить»
Все проще ) если физик будет признан налоговым агентом - это в автоматическом режиме будет делаться, все бабки по налоговым задолженностям будут списываться в автоматическом режиме при попадании на счет физ лица. Как сейчас происходит с юр лицами.
Сначала блокируется счет должника. Если на нем что-то есть, списывается в автоматическом режиме. Все что попадает после блокировки, также уходит в счет погашения задолженности.

Далее. Злостные неплательщики не смогут открывать расчетные счета в др банках, получать кредиты, выезжать за границу и тп.
Скажете - ну и пох, будем наличку держать под подушкой :-) пракатит, но не долго. Постепенно нал выйдет из оборота. Точнее его оборот сделают невыгодным )))
Красный цветок 21 ноября в 12:27 «ответить»
Исхожу из найденных данных
- только 73% россиян являются держателями банковских карт;
- из них 63% зарплатных (не целевая аудитория законопроекта)
Сейчас можно было бы посчитать на основании и других данных статистики (некогда пока) сколько примерно людей смогут избежать такого способа взыскания.
У жителей больших городов вероятно "глаз замылен" - им кажется порой, что всё вокруг автоматизировано и учтено. Полагаю это не совсем так применительно ко всей территории РФ. Из любопытства позже попробую посчитать)

А как именно сейчас можно сделать оборот нала невыгодным? Типа большие скидки при оплате безналом?
Stfb 21 ноября в 12:30 «ответить»
Вы даже не представляете какими темпами идет автоматизация )) я не из тырнетов инфу беру )
Красный цветок 21 ноября в 12:35 «ответить»
Представляю) сама в этой сфере)
Stfb 21 ноября в 12:50 «ответить»
Тогда должны быть в курсе всех стратегий и ходе их реализации )
Красный цветок 21 ноября в 12:54 «ответить»
Не, про стратегии не в курсе) автоматизируем различные сферы бизнеса силами команд разработчиков ПО. Но и это впечатляет))
Stfb 21 ноября в 12:29 «ответить»
А ) к 20му году будем подтверждать доход при покупке недвижимости и "движимости" свыше определенной стоимости. А потом до уроаня Франции дотянемся ) покушал в рестике на 1300 евро и больше, на след день у тебя в гостях налоговый агент )) подтвердите происхождение денег ))
Хризолит 21 ноября в 13:50 «ответить»
а ты ему ..."а мне подарили!!!"
Stfb 21 ноября в 14:23 «ответить»
Если ты резидент, не прокатит :-) надо декларировать )
Даже если родители дарят - все декларируется. Сверх определенного лимита от родителей еще и налогом облагается
Цыгане 21 ноября в 17:46 «ответить»
как раз таки долг по коммуналке и алиментам волнуют не государство,
его волнует доходность,поэтому администррованием нлогв назначат ИФНС +приставы, обяжут выплату налогов первоочередную.а также примут закон обезакцептном порядке взыскания, то есть спишут и увидите только в смс,или наложат обременение на недвижимсть или движимость, стои только взяться. 40 тыс соскольких официально нетрудоустроенных граждан?поэтому вес побегут региться на 4 %,тк оказывают мужу услуги домохозяйки,хотя бы... =-O
в общем круто закручивают гайки..
блин, быстрее бы уж пенсия... ]:->
Near bird 21 ноября в 09:40 «ответить»
Эээээ, я вот читаю тему и удивляюсь: почему многие к категории "плюшки" относят то, что и так положено - больничные, вычеты, отпускные?
К плюшкам, как ни крути, относят совсем иное.
Красный цветок 21 ноября в 09:43 «ответить»
Я лично по ДМС скучаю (раньше тоже всегда в белую работала), обследоваться люблю)) лечить, слава богу, пока нечего, зато по полной бесплатно всё-всё проверяла регулярно)
Сейчас вот приходится в поликлинику на квесты с бабулями ходить))
Stfb 21 ноября в 10:07 «ответить»
Какое отношение дмс имеет к цвету зп?
Дмс - это сумма денег, которую компания готова потратить на своих сотрудников дополнительно. Без привязки к размеру зп и ее цвету. Пакет дмс может быть для разных сотрудников разным. Одним попроще, вторым со стоматологией, а третьим с госпитализацией. Это скорее к системе мотивации относится дополнительной. А не цвету зп.
Красный цветок 21 ноября в 10:11 «ответить»
Ну я ж о себе и своем опыте написала) лично я не видела пока работодателя, который платит серую или черную з/п и при этом дмс в таком большом объеме предоставляет.
kalinas27 21 ноября в 11:36 «ответить»
мало у нас для счастья людям надо, плюшка это для них и все тут.мир перевертыш.
Stfb 21 ноября в 12:21 «ответить»
Это все проклятое прошлое :-))) Богу пришлось 40 лет Моисея с народом по пустыне водить, в итоге порешил их там всех, включая Моисея, которого сам выбрал этих людей вывести, за исключеним двоих персонажей :-) а все почему? Потому что не удалось ему за 40 лет выбить из людей рабскую психологию. Рожденный в рабстве никогда не станет свободным.
А у нас еще 15 лет назад оформление по ТК, как факт, считался конкурентным преимуществом среди работодателей :-))))
Near bird 21 ноября в 12:31 «ответить»
Сейчас такая же история. Во всех вакансиях пишут "оформление по ТК". А я то думала - это по умолчанию, и писать то не надо.
Красный бантик 21 ноября в 12:41 «ответить»
А копнешь поглубже, далеко не в каждой вакансии это так)
Chiaroscuro 21 ноября в 09:44 «ответить»
обе работы по тк. обе зарплаты белые. что будет с пенсией, боюсь представить. работаю с 18 лет. но, думаю, не сильно много заработала.
мама у меня, за почти 40 лет стажа, 9200 пенсию наработала. (((
Stroinaia 21 ноября в 14:24 «ответить»
Можно понять размер будущей пенсии, например здесь pfrf-kabinet.ru/kalkulyator-pensii

По моему мнению легче откладывать самому на пенсию.
Stfb 21 ноября в 14:52 «ответить»
Можно проще посчитать. Взять 1/3 от своих 22% от белой зп - а потом подумать, можно ли на эти деньги жить.

Откладывая по 22% всю жизнь - на выходе люди получили бы совсем другие деньги.
Хризолит 21 ноября в 15:06 «ответить»
но будут ли эти деньги котироваться и не пропадут ли и не обесценятся... это другой вопрос уже.
Stroinaia 21 ноября в 15:36 «ответить»
Если бы вы сами распоряжались, то могли бы выбрать валюту или банк, недвижимость опять же. А так деньгами бесплатно пользуется пенсионный фонд, строит себе здания, платит премии.
Хризолит 21 ноября в 15:42 «ответить»
а тут при белых отчислениях, других вариантов не предусмотрено. деньги идут в пфр и точка.
Цыгане 21 ноября в 17:52 «ответить»
Господи,какую валюту ?? какуюю. этоВы,кому 30 лет можете рассуждать.валюту, фонды ,акции,облигации, в наш евремя, да можно сказать до 2000 года никто этим не озадачивался,за исключением ваучеров,и где они ?? эти ацкие деньгив 10 000 рублей, это кооперативная квартира, трешка, на минуточку...
Вы уверены. что сможете просчитать на 30 лет ( хотя бы ) вперед, то до начала пенсии,апотом ещё 20 лет доживать накопленное С СЕЙЧАС ??? %-)
_листва 21 ноября в 18:23 «ответить»
Выдадут валютные вклады по <<своему>> курсу - и сиди, не в чем себе не отказывай)
Да уж, в нашей стране проблема не заработать, а сохранить .Особенно в долгосрочной перспективе )
ElinaMessi 21 ноября в 22:05 «ответить»
В России уже целое поколение выросло в надежде на начало конца Империи зла и крах доллара. А между тем ТАМ имеют хождение и считаются платежными средствами баксы выпущенные 30 лет назад.
И ведь никто не запрещает копить в чулке или в иностранном банке.
Цыгане 22 ноября в 07:16 «ответить»
так как у нас доллар начал хождение, конечно уже давненько, но не настолько давно,чтобы я не помнила ст УК за хранение валюты))),
копила доллары, по 100 баксов каждую зарплату,когда возможность была,машину купили, из Прибалтики пригнали ( 90-е годы),а потом нужны рубли были. возможно если упереться и откладывать сейчас по 100 долларов ежемесячно, мб..потому что приятно греет мысль,а баксы то у меня по 28 рэ))), по 65рэ, а не ххх курсу ..
Stroinaia 22 ноября в 11:06 «ответить»
Я в себе более уверена чем в пенсионном фонде, увы. Никакую достойную старость он мне не обеспечит.

Я более чем уверена, что пенсии не хватит на жизнь. Я уверена, что сейчас нужно создавать накопление, чтобы в старости хватало на всё. Я как-то приняла эту ситуацию, и мне легче что-то сделать, чем надеяться на государство.
Красный бантик 22 ноября в 11:23 «ответить»
А где гарантия, что то что вы накопите не превратится в три копейки к моменту выходу на пенсию, если рассматривать вклады и подобные инструменты.
Каким образом вы самостоятельно копите на пенсию?
Stroinaia 22 ноября в 13:45 «ответить»
Кто-то должен дать гарантию?
Красный бантик 22 ноября в 13:50 «ответить»
в пенсионный фонд вы не верите, а в банковские депозиты верите, к моменту наступления пенсионного возраста?
Stroinaia 22 ноября в 15:04 «ответить»
Депозит на 30 лет -это конечно смелое вложение)))
_листва 22 ноября в 15:47 «ответить»
В учебнике отечественной истории, начиная года с 1900, очень подробно расписано о том, какие гарантии имеются у населения))
Нет гарантий.
Но это не значит, что не надо вообще ни чего предпринимать.