--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы знаете что на основании постановления Правительства РФ детям до 3 лет положены бесплатные лекарства

18
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liyasha
15.11.2013
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», приложению № 1 к данному постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно. Согласно пункту 4 вышеуказанного постановления оплата лекарств детям до трех лет производится за счет средств субъекта РФ, то есть областного бюджета. Дважды в течение года составляется региональная заявка на препараты предложенного Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области перечня (а не на все подряд). Ассортимент этого перечня достаточно широк и позволяет лечить большинство заболеваний у детей до трех лет.
К сожалению только список лекарств ограничен.
Кто-нибудь пользовался данным законом?
я пользовалась)))) Только, чтобы получить право, надо заявить о нем.
Liyasha
15.11.2013
вообще-то педиатр должен сам выписывать рецепты и соответственно сказать про закон
должна, но санкции за то, что педиатры НИКОГО НИКОГДА не предупреждают, нет)))))
Liyasha
15.11.2013
конечно санкции нет и вероятно не будет никогда)
Спасибо, будем знать
Я обращалась когда-то по этому поводу в нашу поликлинику. Вся беда в том, что в перечень этот входят копеечные лекарства, типа анальгина и аспирина, их детям наши врачи и не назначают. Они все позаковырестее лекарства прописывают, да подороже, их в списке нет
Liyasha
15.11.2013
там панадол есть например.Список конечно согласна, маленький
Вы не правы, в списке есть и жаропонижающие, и противовирусные, и витамины, антибиотики, например, цефтриаксон
я сейчас не помню список весь конкретно, было это несколько лет назад, Я ходила к заведующей. Но точно помню, что впечатление было такое, что лучше я пойду куплю, чем буду добиваться, чтобы мне бесплатные лекарства выдавали. Что-то такое впечатление было, что это очень затратное по времени занятие, что с грудным ребенком почти невозможно. Это ведь не просто пришел - тебе лекарство дали бесплатно. По крайней мере помню, что меня всю застыдили там, в поликлинике, и показали какой-то скудный совершенно список
Витаминами снабдили, когда беременная была, это да, причем хорошими
значит, вам не повезло с медиками...у меня проблем в получении не было, гос аптека рядом с домом)))
Liyasha
15.11.2013
можно же их получить и позже,раз по какой-то причине задержка в выдаче(пусть будут,пригодятся)
Liyasha
15.11.2013
да-да-да!!!Жаропонижающие парацетамол,бифидум бактерин и т.д
Fosta
19.12.2013
там много лекарств, в том числе противовирусные соверменные
Да я видела список-то этот...но сейчас мы получаем бесплатно лекарства по астме, и то слава Богу, уж больно дорогие они
Fosta
19.12.2013
если бы я знала раньше, я бы тоже получала лекарства
KochMar
15.11.2013
А где этот список можно посмотреть?
Liyasha
15.11.2013
родителямназаметку.рф/Peresh...203-h%20let.html
только нужно проверить не устарел ли
KochMar
15.11.2013
Ага, спасибо!
с заявлением в поликлинику надо идти к участковому?
mar123mar
15.11.2013
Я видела такое объявление в поликлинике.
Но когда ребёнок заболеет, то вряд ли поселит мысль бежать льготу оформлять, потом лекарства где-то в спец. аптеках получать.
Это удобно только для хронически больных.
рецепт подписывается педиатром и главврачом (на счет последнего не уверена), выдается в государственной аптеке. Никаких дополнительных льгот оформлять не надо. Так же и витаминами беременных обеспечивают бесплатно, не самые говенные витамины, кстати)
mar123mar
15.11.2013
Когда я была в такой ситуации было всё так: притащились мы с ребёнком в поликлинику, очередь двухчасовую отстояли, ребёнок устал, плачет.
Ну вообщем не могла я себе представить, что сейчас ещё пойду бумажки подписывать (гл.врач, регистратура - и ведь везде очереди!).
А после всего этого ещё в аптеку гос.ехать с ребёнком наперевес (муж работает).
Это хорошая идея, когда постоянно надо лекарства получать (хроника).
п.с. хотя я думала, что всё ещё сложнее. Радует, что кто-то сможет получить эти лекарства!
(вспомнила! у сына была молочница во рту, я сказала, что прочла на стенде про беспл. лекарства. Мне ответили, что кандид в их число не входит. Но мы вылечили содой ;))))
funtik_zx
17.01.2014
кстати ещё в тех кабинетах,в которых выписывают нужно ещё и без намордника желательно заходить.нам выписали Зиртек два разных врача на одного ребенка в одном районе в разных поликлиниках,так после очередного рецепта на его же столько пришлось выслушать.что мы с ним делаем и на сколько нам должно хватить.Вообщем никого там просто так не ждут и любыми отмазками выпроваживают запросто:"нет в списке и ВСЁ!!!"
Аз@у
15.11.2013
Знаем. Но те лекарства, которые есть в этом списке, легче купить))
Liyasha
15.11.2013
а смысл покупать,когда можно бесплатно получить.Жаропонижающие,средства от поноса,спазмолитики,бифидум бактерин и т.д.всегда пригодятся и лишними не будут
Аз@у
15.11.2013
Мне нервы дороже 100 рублей, съэкономленных на лекарствах из списка. Если будете этим занимать, расскажите потом?
Liyasha
15.11.2013
в понедельник у нашего педиатра возьму список и расспрошу о процедуре получения лекарств
Как сходили?удачно?
Ну вот нам предлагали сделать бесплатные уколы в поликлинники, но делать их надо три раза в день, а можно купить, рублей на 100 и делать один раз в день, естественно купили, и делали один раз.
ну не знаю на счет дешевых-дорогих..Но нам в 3 мес. невропатолог выписал лекарства как бесплатные, они в аптеке примерно 500р были.
ANEV
15.11.2013
Нам не выписывали, при мне аллерголог выписал Зиртек ребенку, но не любят они это делать, слишком много бумаг надо оформлять.
Амоксициллин 500мг № 20(таблеткидля приема внутрь)

Амоксициллин 250мг/5 мл 40г (суспензия)

Арбидол 50 мг№ 10(таблетки)

Аугментин125мкг/31.25 мг/5мл 100мл № 1 (порошок дляпроизводства суспензии)

Бромгексин 4мг/5мл 60 мл (микстура)

Виферон 150тыс МЕ № 10(суппозитории)

Гиппферон10000 МЕ/мл № 1(капли)

Зиртек 10 мл (капли)

ИРС-19 20мл (аэрозоль)

Коделак Фито100 мл (сироп)

Креон10000ЕД 150 № 20(капсулы)

Лазолван15мг/5мл 100мл № 1 (сироп)

Мульти-табс Малыш№ 60 (жевательные таблетки)

Мульти-табс Беби 30мл (капли)

Називин0.01% 5мл (капли)

Називин0.025% 10мл (капли)

Нурофен 100мг/5 мл 100мл (суспензия)

Орвирем 10мг/мл 100 мл (сироп)

Парацетамол 25мг/мл 100мл № 1 (суспензия)

Смекта 3 г № 30(порошок)

Сумамед 100мг/5 мл 17г (порошок)

Цефтриаксон1.0 (порошок)

Ципромед 10мл № 1 (капливухо)

Эргокальциферол 0.625мг/мл 15мл № 1 (капли для приема внутрь)

Супрастин 25мг (таблетки дляприема внутрь)
Gladyusha
18.12.2013
надо же, я думала попроще список, а так реально многие есть в аптечке..
Его нужно уточнить в пол-ке

Я все почти покупала лекарства,и совсем недешего
Причем врачи выписывали, но не бесплатно
Gladyusha
19.12.2013
я совсем не знала что что-то положено бесплатно детям.. да, надо уточнить в нашей поликлинике
Мне тоже недавно сказали про этот список! Нашла,распечатала Постановление,распечатала список лекарств и в следующий раз обязательно буду у врача требовать лекарства. У ребенка и насморк появляется, и даже после прививки надо парацетамол давать и супрастин.
А всё по копеечке,по копеечке и выходит приличная сумма!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.