--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбираю PocketBook E-link. Похвалитесь вашим. И заодно уж в копилку сдайте сайты, где можно скачать книги для читалки.

22
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Near bird
06.04.2015
Зрела-зрела, наконец созрела.
Скажите, 6 дюймов экрана - это достаточно? Или сразу гиганта на 8 лучше брать?
а вообще, тяжелые они? Или не тяжелее томика Война и мир? И насколько хрупкие, а то я любитель ронять всю технику.
Тематику, надеюсь, правильно выбрала.
Pocketbook Touch 622, очень довольна. 6 дюймов, на мой взгляд, самый оптимальный размер: и компактно (в дамскую сумочку без проблем помещается), и читать удобно. Томик Войны и мира, наверное тяжелее будет )) А вообще, это моя первая читалка, сравнить не с чем, люблю её очень :)
Качаю отовсюду, где можно скачать, особых предпочтений нет
З.О.Я
06.04.2015
А почему именно покет? Я по советам на форуме взяла Киндл- себе и маме- обе довольны как слоны.
Брала здесь: www.readerone.ru/product/ama...V&r1=yandext&r2=
Я тоже вроде хотела киндл. Но смотрю, там форматов мало. У меня почти все книги в fb2 или e-pub. Теперь уже сомневаюсь в выборе... Больше склоняюсь к сони.
З.О.Я
06.04.2015
Так программа- конвектор же есть......
И не знала про такое, темнота... Ниже тоже такую программу упоминают. Т.е. книги просто в компьютере переформатируются?
З.О.Я
06.04.2015
да)
www.readerone.ru/convert/
ловите)))
Спасибо.)
Near bird
06.04.2015
покет самая известная, про Киндл только услышала, поизучаю.
По моему как раз киндл самая известная)) Типа как Айфон среди смартфонов.
Мы взяли обе, у меня покет, у мужа - киндл, оба тачи с подсветкой. Есть плюсы и минусы свои, он мне предложил выбрать - я выбрала покет, он мне удобнее. Покет слегка боле тормознутый в плане переворота страницы, но зато не надо конвертировать форматы и интерфейс более понятный для меня, да и русифицированный. У покетов еще появились водонепроницаемые модели - это вот прям моя тема, я люблю читать в ванной))) Но на водонепроницаемых подсветки нету, а подсветка мне важнее водонепроницаемости.
Meysi
06.04.2015
У меня PocketBook 626 с подсветкой. 6 дюймов - оптимальный размер, на мой взгляд.
Подсветка - это тот пункт, за который стОит переплачивать! Поддерживает все форматы.
Качаю книги с флибусты прокси. Если там не нахожу нужной, то просто в яндексе название вбиваю и ищу.
Вес маленький у читалок, не как у обычной книги))
До этого был 6 Амазон. Минусы Амазона - книги только в 1 формате и высокая цена после скачка $. Повредился у неё экран, ремонт оказался всего лишь на 500 руб. дешевле новой книги :'(
Arkhangel
06.04.2015
Мне дарили года 2 назад, поэтому модель уже не самая новая. Но все же советую брать не менее 6 дюймов экран. И touch. Подсветка, имхо, не обязательно. Фай-вай мне нафиг не нужен, хотя есть. Музыку я там тоже не слушаю.
У мужа покетбут, у меня и у сына киндлы. Говорит киндлы лучше, в следующий раз будет киндл покупать
считаю, что читалка не нужна как класс.
на смартфоне всё удобнее, красивее.
для айфона самое клёвое приложение - iBooks, встроенное. "Читай" - подключенное уже к сайту Литрес.
Near bird
06.04.2015
вот еще на айфоне глаза ломать. зрение не казенное. я вообще за бумажные книги, но в последнее время цены уж очень кусаются
на айфоне глаза "ломаются" ровно так же, как и на бумажных книгах и бестолковых читалках. поменьше надо слушать местных "всезнаек", я читаю книги со смартфонов больше 12 лет, и ничего не сломал)
Near bird
06.04.2015
Видимо читаете мало или медленно, на 5-ке задолбешься постоянно листать.
вы продолжаете сильно заблуждаться. даже на 4-ке не "задолбаешься", просто надо уметь читать; а на 6-ке - так вообще отлично.
особенно приятно на айфонах (если уж речь именно о них) перелистывать странички. полностью как в книге выглядит - можно даже "заглянуть" на следующую (предыдущую) страницу, только плевать на пальцы необязательно :-). а какие красивые книжные полки, картинки в тексте!
в "читалках" процесс смены страниц больше всего напрягает, даже в самых дорогих.
да и "брать с собой 2 флакона - это не для меня": умнофон-то всегда с собой.
Даже в голову не придет читать на айфоне - мелко, неудобно, листать непрерывно надо, очень ограниченный выбор бесплатной литературы. Еще на айпэде могу почитать, был такой опыт, когда на отдыхе забыла зарядник от читалки - не понравилось категорически, читала только потому, что роман интересный и на отдыхе без чтения не могу.
В читалках принципиально другой экран, его вообще нельзя сравнивать со смартфонам, это другое устройство для других целей. Это все равно, что сказать - а нафига компьютер, я и с айфона прекрасно пользуюсь.
ну если плохо видите, то читалка тоже не поможет.
а так-то шрифт, междустрочные интервалы, отступы настраиваются, если по зрению или криволапости не подходят настройки по умолчанию. да и от выбора приложения для чтения многое зависит.
не одобряю ваше кидание "сразу видно" и далее всякая чушь. вы всё про всех знаете? - весьма сомнительно, особенно судя по очевидному ламерству даже в вопросах чтения, не говоря уже о неадекватном сравнении айфона с компьютером :-D
по поводу же бесплатной литературы - когда дружишь с головой, загрузка книг ничуть не сложнее читалок или компьютера. вопрос о "бесплатности" обсуждается не в этой теме.
упд про экран - электронные чернила для глаз ничем не отличаются от матриц смартфонов. отличие только в энергопотреблении: живёте в тайге - покупайте "читалки". айпад - мне как раз не нравится с него читать, т.к. в руке держать неудобно, и "журнальные" колонки гораздо удобнее для глаза, если читаешь много.
Не соглашусь, у самой iPad и iPhone 6-ка, не нравится читать! На работе подарили читалку pocketbook 515 очень нравится, электронные чернила гораздо лучше для глаз, подсветки нет, она мне и не нужна. Слабое место у данной модели- не жесткий корпус, муж брал в командировку, привез со сломанным дисплеем, положил в чехол от регистратора, который для нее был узковат. Я купила себе новую, такую же, потому что читать действительно удобнее.
А мне не нравится. Электронные чернила ничуть не лучше для глаз, это очередной маркетинговый бред для не шибко умных. Подсветка не нужна? смех, да и только. Кто действительно читает - мучаются с дебильными фонариками, которые мешаются и вываливаются. Я люблю удобства, люблю когда книга умещается в одной руке, когда страницы переворачиваются красиво, как в настоящей книге, а не мерцают с артефактами, люблю красивые цветные картинки, радующие глаз книжные полки и удобство получения и чтение книг в любом месте.
Удобно тут же и почту прочитать, и на звонок ответить, и тд. А кто любит навязанное стадом неудобство - пожалуйста, мне нет смысла навязывать, тем более, спорить с упрямыми дилетантами.
Не согласилась с Вами ТОЛЬКО на основе СОБСТВЕНННОГО МНЕНИЯ, т.к пользовалась и указанными Вами гаджетами и мне это не нравится, с фонариком в принципе не читаю, потому и подсветка не нужна. Ваш тон вообще не уместен, удобно Вам - пользуйтесь! Ваши ответы в "шибко умные" уж точно Вас не возводят, спорить с "типа профи" и не собираюсь, а удобство пользования всем в одном "стадо навязать" могло и Вам, не задумывались? Можете не отвечать, общаться с Вами на эту тему больше не собираюсь, не понятно зачем Вы вообще сюда влезли, когда вопрос был о выборе именно читалки между 2-х моделей.
nightmare
06.04.2015
6 дюймов нормально, вполне эргономично.
Подсветка очень важна, тач тоже.
У меня уже второй киндл, у ребенка тоже второй, ни на какие другие их не променяем. Проблема с форматами элементарно решается программой калибр, она очень удобная и бесплатная. Книги качаю с флибусты.
Near bird
И насколько хрупкие, а то я любитель ронять всю технику.

значит она у вас недолго проживёт. экраны технологии e-ink стеклянные, и даже малейшая трещина приводит к тому что весь экран становится нечитаем. замена сопоставима со стоимостью читалки и экономически бессмысленна.

правда выпускались одно время читалки Wexler с небьющимся экраном, но тоже e-ink.
З.О.Я
06.04.2015
www.nn.ru/community/my_baby/...9%D4%C1%CC%CB%C1 вот моя тема была, когда я озадачилась покупкой читалки.
6 дюймов достаточно, 8 - тяжело и неудобно будет держать в руках. 6- ти дюймовку в чехле я легко удерживаю одной рукой. Подсветку - обязательно, это прям маст хэв)) Выбирайте между кинделом и покетом, что вам важнее.
У киндела более быстрый тач, лучше реагирует на нажатие. Минусы - ограниченный выбор форматов(лично меня напрягают лишние телодвижения с конвертацией, так как качаю обычно сразу большими партиями в книжку, не под одной), более путанный интерфейс, ну и англоязычный он. Зато без проблем можно подобрать чехольчик.
У покета русифицированный интерфейс, все доступные форматы(для меня принципиально, так как библиотека скачана на много лет вперед)) Минусы более тормозная реакция на прикосновение - но к ней просто надо приспособится. И чехлов выбор маленький.
Свою читалку я обожаю, читаю на ней уже больше 6 лет (до этого тоже был покет) она решила многие мои проблемы с покупкой, чтением, хранением и транспортировкой книг)
А какой у вас покет? И 6 лет работает с одним аккумулятором?
Сейчас вроде 626) Предыдущий работает на том же аккумуляторе, сейчас с него сын читает.
Спасибо. :-)
Karramba
06.04.2015
Проблема с падением может решиться покупкой чехла на книжку. Не 100% защита конечно, но спасти может.
У меня киндл 6", читать удобно, в сумку убирается без проблем, весит без обложки 200 г. Книги беру в основном на флибусте.
Т.к. читаю много, сэкономила на покупке бумажных книг очень прилично. Опять же не обидно, когда попадается что-то совсем нечитаемое
Мне вот и смартфона 5 дюймов хватает почитать ))
не заметила неудобств
качаю книги формата apk прям в яндексе, не все можно найти, но многое
Вот и я говорю. Апк - это формат приложений для андроида, вы книги качаете прям в виде приложений? Не пробовал так. Наверное, не очень большой выбор.
Думаю, что для андроида есть программы для чтения эл. книг, которыми уже могут открываться тексты популярных форматов.
Не с чем сравнивать, у меня pocketbook 515, 6 дюймов, очень тонкая и легкая, удобно в руке держать, она не сенсорная и без подсветки, но мне очень нравится, электронные чернила, заряда на месяц хватает, корпус слабый, дисплей сломался от того, что положили в узкий чехол, т.е от бокового сжатия, я купила новую себе.
У меня kindle paperwhite 2013. 6 дюймов и подсветка. Размера экрана вполне хватает, очень легкий, удобно держать в руке, подсветка хорошая, про него много отзывов на яндекс маркете. 8 дюймов и больше это мне кажется для пожилых или с плохим зрением, если шрифт очень крупный выбирать.
Формат там mobi, не проблема скачать на флибусте или еще где, или переформатировать имеющиеся книги.
У меня падала пару раз (в чехле), все ОК.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.