Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+15 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+15 °C
Утро 13°C
День 19°C
Завтра 21°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.6106
Курс USD ЦБ РФ на 26 мая
64.6106
+0.1193
Все курсы валют
72.3186
Курс EUR ЦБ РФ на 26 мая
72.3186
+0.4817
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Выбор школы Ленинский район

Lucky87 27 февраля в 08:46 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Всем добрый день!
Подскажите, научите. :-)
У меня сын 2013 г.р. В школу пойдем в 2020, т.е. с этого сентября надо определиться со ШБП
Расскажите про школы Ленинского района. Сами мы живем на Красной Этне и по прописке относимся к шк. 100
Интересуют школы № 100, 123, 180, 60, 175, 185, 106, 94, 91
Все осложняется тем, что ребенок занимается хоккеем в Торпедо на Автозаводе. И соответственно интересует обучение только в 1 смену.
Интересует естественно качество обучения, отношение к ребенку в школе, поборы финансовые ....
фунтяша 27 февраля в 09:02 «ответить»
Постою рядом с вами,тоже в 2020 дочка в первый класс пойдет,старшая закончила 100,обычная школа,поборов никаких,но из-за того ,что школа маленькая вторая смена в началке есть.
Liko 27 февраля в 09:28 «ответить»
И я с Вами постою )) Тоже в 2020 в школу и по прописке 100 школа. Старшая учится в ней сейчас, все вполне устраивает, а больше всего меня устраивает близость школы к дому. Но у нас не так критичен вопрос 2 смены, плавать ходим с утра.
Обдумываю все же для младшей другие варианты, но не вот уж активно. И в ШБП скорее всего не пойдем время тратить, если остановимся на своей школе. Но послушаю все же. Она у меня что-то в 123 хочет - здание ей понравилось ))
А также интересно было бы узнать отзывы по учителям, которые сейчас ведут 3 класс.
Lucky87 27 февраля в 09:30 «ответить»
А куда плавать ходите?
Liko 27 февраля в 09:40 «ответить»
ФОК Заречье
Lucky87 27 февраля в 09:44 «ответить»
А с какого возраста? Сколько человек в группе? В какое время?
Liko 27 февраля в 10:09 «ответить»
В ФОКе с 7 лет. Плавает второй год, сейчас спортивная группа уже (какой-то облегченный вариант пока)) В прошлом году занятия были во второй половине дня 3 раза в неделю, в этом году вторая смена плавает с утра 3 раза в неделю, первая смена во второй половине дня 6 раз в неделю, но занятия короче наших по времени. Народа в группе много. Кто учится в 1 смену, у них поменьше, у нас 34 человека.
natalikis 27 февраля в 10:17 «ответить»
а начинали где? в фок с 7 берут. нам 5,хотим начать
Liko 27 февраля в 10:26 «ответить»
Мы начинали в Нике на Пролетарке в 5 лет. Сейчас 5-тилеток там не берут, только Мама+малыш, а это не то, на мой взгляд, да и мне самой бассейн противопоказан. С 6 еще можно попытаться туда отдать. Планирую младшую осенью или в Нику, если возьмут в полные 6 лет и по времени нам будет удобно, или уже в 7 лет в ФОК. В нашей группе в первый год были и неплавающие дети. Научились.
В ФОКе есть еще вроде как платные группы для 5 или 6-тилеток. Но вечером после 19.00, мне это категорически не удобно.
natalikis 27 февраля в 10:55 «ответить»
А можно,Если вас не сильно затруднит,про эти платные группы узнать,когда пойдете туда?
Потому что по телефону,говорят с 7 лет и всё.
Liko 27 февраля в 11:04 «ответить»
Вполне возможно, что и нет набора уже. Был набор по осени. А набрали группу или нет не могу сказать. Я уточню в пятницу. Сегодня уже вернулись с тренировки.
natalikis 27 февраля в 11:31 «ответить»
Ну хотя бы куда обращаться и когда новый набор. Спасибо,буду ждать.
Просто нам тут очень удобно,никуда ездить не надо
Lucky87 27 февраля в 13:42 «ответить»
Мы ходим на Краснодонцев в бассейн Торпедо. Там группа "Дельфинята" с 5 до 7 лет 1 р/нед по выходным 1000 р.
Liko 4 марта в 12:36 «ответить»
Спросила про группы дошкольников. Сейчас набора нет. Сказали, что набирать будут в сентябре.
natalikis 4 марта в 13:09 «ответить»
спасибо
monkey1001 27 февраля в 14:47 «ответить»
Я звонила , узнавала на этой неделе, ребенку 6 лет. Хотим попробовать индивидуально с тренером, 600 р занятие, хотелось бы к концу мая научиться, на воде держаться ребенок вроде умеет. Но тренер сказала, что от 20 до 40 занятий нужно, столько мы явно не отходим), что бы научиться. Я думаю, может она преувеличила про 20-40 занятий).
natalikis 27 февраля в 16:08 «ответить»
Ну может она имела ввиду,чтоб прям отлично плавал))
Если 2 раза в неделю,2-3 месяца выходит
Что в итоге решили,пойдете?
monkey1001 27 февраля в 16:22 «ответить»
Да, мы пойдем. Сегодня анализы сдали (взрослому-на я/глист, ребенку-энтеробиоз + справка от педиатра). Только я 1 раз в неделю хотела), попробуем сначала, а там видно будет, может 2 раза в неделю будем, но в будни не удобно нам ездить.. Я думаю совместно с ребенком плавать буду по другой дорожке, что бы просто так не сидеть, его не ждать. Только проблема с раздевалками, мне в мужскую нельзя, сыну в женскую, придется ему самому , ну думаю разберется.
Первые 8 занятий учат держаться на воде, так тренер сказала (Елизавета Ивановна Жирнова, может быть к ней кто ходит заниматься, хорошо учит )? ) Я вообще расчитывала что за 4-6 занятий нас научат).
Мне еще предложили секцию ребенок+мама, как то так называется, но там намного дольше надо учиться, я так поняла в течении года.
natalikis 27 февраля в 16:40 «ответить»
Думаю 1 раз в неделю мало,забывается же все быстро.
А я думала, в таком возрасте уже не нужна мама на занятии....
А где если не секрет,вы тренера нашли и телефон?
monkey1001 27 февраля в 16:56 «ответить»
Если ребенок плавать не умеет, мне сказали с мамой, может быть в данный момент,тк группы набраны уже, или из-за возраста, так группы с 7 лет идут. В Теплообменнике дают номер тренера и дальше с тренером договариваешься по каким дням.
natalikis 27 февраля в 19:35 «ответить»
Аааа вы про теплообменник пишите. Я думала про ФОК. Надо тоже узнать..
Джулай 27 февраля в 19:28 «ответить»
Жирнова хороший тренер, требовательная, но научит плавать
monkey1001 28 февраля в 08:12 «ответить»
спасибо
cinemay 27 февраля в 16:22 «ответить»
Я конечно, не знаю, наверно, все зависит от способностей ребенка, но мы начали ходить (не ФОК) на плавание в 5 лет с нуля (даже немного боялась воды), прошло 20 занятий, она у меня научилась нырять, немного плавать под водой, делает всякие упражнения, плавает с оборудованием, но я пока не могу сказать, что у меня ребенок умеет плавать.
monkey1001 27 февраля в 16:33 «ответить»
У нас в садике ребенок в бассейн ходил (платно), что-то там не особо научили за 4 месяца 1 раз в неделю... + 1 р в неделю бесплатный бассейн при садике
Lancome 27 февраля в 09:33 «ответить»
в 180 скорее всего будет вторая смена, как у нас была во 2ом и 4ом классе.
It should be easy 27 февраля в 09:34 «ответить»
мы в этом году идем в 1 класс в 100 школу. Старшая там учится. Близость к дому это главный критерий, что бы потом без проблем ходили самостоятельно. Поборов нет, отношения вроде нормальные, а вот качество обучения - это без родителей почти ни один урок, у нас у старшей программа гармония, которую отменили, но 100 школа ее решила не отменять. Если у сына такая же будет программа, я поседею слишком быстро.
Liko 27 февраля в 09:41 «ответить»
Старшая во 2 классе. У них Школа России. Что-то я как-то и не сомневалась, что и у младшей она же будет.. Вполне устраивает. А у вас какой класс?
It should be easy 27 февраля в 10:23 «ответить»
3 класс
Вот что пишут про нее психологи:
психолог Ольга ЕРЕМЕЕВА:

- Xорошо, что её отменяют. Она достаточно сложна для детей. Практически каждый день мы сталкиваемся с тем, что к нам приходят родители с жалобами на тревожность ребёнка, связанную с проблемами в обучении, низкую самооценку, страхи. Разумеется, нельзя сказать, что во всём виновата <<Гармония>>, но процент детей, обучающихся по ней и находящихся в постоянном стрессе, достаточно велик. Она доступна далеко не каждому ребёнку из-за интенсивного темпа и организации самой деятельности учеников на уроке. Большая нагрузка и в работе, заданной на дом. К сожалению, современный школьник начальных классов не готов к самостоятельной переработке такого количества информации. Нельзя забывать, что ребенок, почувствовав себя неуспешным, теряет мотивацию на дальнейшее обучение.

С каждым словом ее согласна.
Liko 27 февраля в 10:31 «ответить»
Я так поняла, что именно с наших началась Школа России, под них покупали учебники. У нас второй год новые. Очень рассчитываю, что и у младшей будет она же. Для чего ж Плешаковым то затариваюсь тогда ))
А так, не сказала бы, что много моего участия в уроках дочери. Проекты если только, но они нечасто. Остальное она делает сама, я только проверяю. Рисунков много везде, но и рисует она всегда сама. Вот с английским надо что-то решать, без репетитора мне все сложнее - я псих, и выхожу из себя, когда надо в тысячный раз напоминать одно и то же ((
It should be easy 27 февраля в 10:42 «ответить»
Меня каждый урок бесит, уроки делает сама, но проверять надо это безусловно.
Английский здесь вообще мракобесие. вчера на странице 100 проходили, после зимних каникул сразу 125 страница. и так и скачем по учебнику.
Это вот 3 класс просто, темы сложные, гонят галопом. Я дочери объясняю как делить, как умножать, как шить по технологии, пипец как я занимаюсь, так со мной мама не занималась в начальной школе.
фунтяша 27 февраля в 11:02 «ответить»
Старшая закончила 100,учились по гармонии,ни одного дня не сидела с ней за уроками,все делала сама,всю школу была твердой хорошисткой.
It should be easy 27 февраля в 11:16 «ответить»
от учителя может зависит ? я не верю, что контрольную по математике 15 троек, пару двоек и две 5 это от того что дети невнимательно материал изучили.
Liko 27 февраля в 11:20 «ответить»
А у вас ведь как раз 3 класс, в 2020 по идее первоклашек возможно будет брать. А кто у вас учитель, напишите, пожалуйста!
It should be easy 27 февраля в 13:18 «ответить»
написала в приват
фунтяша 27 февраля в 14:23 «ответить»
И мне напишите пожалуйста.
Нумам 27 февраля в 11:52 «ответить»
Наташ, у меня два ребенка по Гармонии учились
с одной ни дня не сидела - отличница по сей день 8 класс,
а со второй каждый день
очень многое зависит от ребенка
склад ума и характера тут важен
и у средней очень сильный затык с русским из за ее проблем по логопедии
у многих в нашем классе с математикой проблемы были в началке
прям толпами мамы ходили к учительнице, а наша, наоборот, по математике все понимает отлично
но программа дурацкая однозначно
очень расстроюсь, если и Косте она достанется
хочу узнать в школе ситуацию по ней
фунтяша 27 февраля в 12:23 «ответить»
А я разве написала по другому? Я и написала ,что от ребена зависит.
Нумам 27 февраля в 12:56 «ответить»
дак и я с тобой не спорю )))
пишу подробно просто про учебу по ней своих детей

по моим наблюдениям из 2 классов дочек самостоятельно справлялись единицы с этой программой
большинство детей сами эту программу понять не могут
только с помощью родителей
про другие программы отзывы намного лучше
Ирок :) 27 февраля в 18:51 «ответить»
И мы в этом году в 1 класс в 100. Старший учится тут же, 2 класс, школа России, все более менее устраивает.
Lancome 27 февраля в 09:35 «ответить»
Lucky87 писал(а)
175, 185, 106, 94, 91

и охота вам с красной этны в эти школы таскать ребенка??
Lucky87 27 февраля в 09:46 «ответить»
Мы работаем с мужем в Молитовке. Сейчас возим в 160 д/с. Бабушки все живут по трамвайной линии, так что для нас это оптимально.
Liko 27 февраля в 10:22 «ответить»
При таком раскладе я бы для себя рассматривала или 100, чтобы через какое-то время ребенок сам ходил в школу-из школы. Либо уже Молитовку, если бабушки готовы встречать из школы и отводить-забирать на кружки-секции.
Lancome 27 февраля в 10:54 «ответить»
я думаю, что лучше рассматривать школы, до которых ребенок может добираться самостоятельно. Будете ли вы там же работать через 5-10 лет?
HelloDolly 27 февраля в 09:38 «ответить»
по моей выборке, по качеству обучения из этих выделяются 91, 100, 180.
Сюзаннаа 27 февраля в 11:24 «ответить»
Как Вы это поняли?
HelloDolly 27 февраля в 15:19 «ответить»
смотрела результаты олимпиад
Сюзаннаа 27 февраля в 15:23 «ответить»
А результате ЕГЭ в совокупности? Меня вот больше интересует общая масса как сдает, а не олимпиадники.
HelloDolly 27 февраля в 17:04 «ответить»
этого не знаю
cinemay 27 февраля в 09:43 «ответить»
И мы в 2020 планируем в школу. Очень хочется в 91, но мы к ней по прописке не относимся. Подскажите, кто знает, как там с поступлением. Сложно попасть в 1 класс?
ДОлька80 27 февраля в 13:14 «ответить»
Не знаю,к чему такое смертоубийство в эту 91? Что там особенного? В 94 гораздо сильнее преподавание и результам итоговых ЕГЭ первые в районе.
cinemay 27 февраля в 14:34 «ответить»
Ну почему сразу смертоубийство?) Мы туда второй год на танцы ходим, и мне там нравится.
msvetik 27 февраля в 16:37 «ответить»
Только в 94 школе набирают один класс из выпускников 9-х классов и натаскивают на ЕГЭ, а в 91 школе 2-3 класса разных направлений. Вот отсюда и статистика по результатам ЕГЭ.
Артания 27 февраля в 11:22 «ответить»
заканчиваем 106.

обучение ведется в 2 смены,

+ школа маленькая и все дети "на виду", поборы маленькие (у нас 500 в фонд школы и 1000 в фонд класса и то не обязаловка, а по желанию)

больше плюсов нет
Нумам 27 февраля в 12:00 «ответить»
в 2020 сын пойдет в 1 класс
надеюсь, что в 94 школу
две старшие дочери учатся в ней
2 смена в 3 классе точно и в 7, возможно и 6 классы будут переводить
потому что первых классов каждый год набирается все больше и больше
школа уже не первый год занимает первые места по результатам ЕГЭ
есть выпускники со 100 бальными результатами
пед состав сильный
поборов в школе нет - первый раз за 8 лет добровольно помогали поменять окна в актовом зале
никого не принуждали сдавать - инициатива была родителей, а не школы
в классах по разному знаю сдают средства - тут уже индивидуально все
есть кружки разные в школе
наши дочки ходят на танцы, франц язык, англ язык дополнительно, кружок экскурсовода
есть стрельба, теннис настольный, легкая атлетика вроде и еще что то
в начальной школе есть продленка до вечера по необходимости
ДОлька80 27 февраля в 13:17 «ответить»
Нумам писал(а)
в начальной школе есть продленка до вечера по необходимости

и она бесплатная замечу.
ДОлька80 27 февраля в 13:17 «ответить»
А подскажите про кружок экскурсовода? Не слышала в нашей школе о таком.
Нумам 27 февраля в 16:34 «ответить»
старшая дочка ходит в нашем музее школьном
ведет Фатехова Т.А. - учитель истории
Miristegal 27 февраля в 13:50 «ответить»
Нумам писал(а)
начальной школе есть продленка до вечера

до вечера, это до скольки?
Нумам 27 февраля в 16:35 «ответить»
не скажу точно
не ходили в нее
до 17 или 17,30 вроде слышала, но могу обмануть
Сюзаннаа 27 февраля в 14:05 «ответить»
Гармонию вроде как отменили?
Дочка в этом году идёт, пока не знаю, какая программа.
Нумам 27 февраля в 16:37 «ответить»
ниже пишут Планета знаний
Иришкис 27 февраля в 14:09 «ответить»
Гармонии нет, у всех планета знаний. Сын в 1 классе
Нумам 27 февраля в 16:35 «ответить»
отлично!!!
ДОлька80 28 февраля в 10:17 «ответить»
А это хорошая программа,мы в этом году в 1 класс идем. Старший по "Гармонии" учился.
Сюзаннаа 28 февраля в 11:46 «ответить»
В 94? Вместе будем)
ДОлька80 28 февраля в 14:02 «ответить»
Да,получается так)
Нумам 28 февраля в 12:35 «ответить»
мне лишь бы не Гармония :-D
эту, вроде, не ругали сильно. когда тема была про школьные программы
ДОлька80 28 февраля в 14:03 «ответить»
Да,нам есть что вспомнить)))
Иришкис 28 февраля в 19:07 «ответить»
Нормальная программа, не сложная.
pavtat 27 февраля в 15:11 «ответить»
Заинтересовалась настольным теннисом. Подскажите как попасть? Мы в 91 учимся.
Сюзаннаа 27 февраля в 15:24 «ответить»
Здесь слабый настольный теннис, лучше в 60 идите.
Наталья1705 27 февраля в 20:24 «ответить»
В 60 есть настольный теннис? Он для каких классов и платный?
Сюзаннаа 27 февраля в 21:47 «ответить»
начиная с начальных, подробности не знаю. Мы туда на турнирчик ездили.
Нумам 27 февраля в 16:36 «ответить»
не подскажу - мы не ходим
Нумам 28 февраля в 12:40 «ответить»
дополню про школу 94
сегодня общалась с поступающими в 1 класс в этом году
первых классов в этом году планируют уже 5 набрать
вроде, обещали взять и желающих, кто не относится к ней по микроучастку
судя по тенденции, и в 2020 классов будет не меньше первых
ДОлька80 28 февраля в 14:05 «ответить»
Ужас((,значит 2 смена нам светит не только в 7 классе,но похоже уже и в 6-м((,5-ый проскочили.
В 2014 г. набирали только 3 класса,по 30 человек.
Нумам 28 февраля в 14:11 «ответить»
я очень хочу верить, что 6 класс в следующем учебном году вторая дочка все же успеет проучиться в 1 смену
мы ведь с вами в одной параллели ?
тоже в 2014 пошла наша вторая
А класс у нас у обеих : 5 и 8 сейчас
ДОлька80 28 февраля в 14:23 «ответить»
Похоже что да)
За 2-го не боюсь,надеюсь,мы уже переедем после началки)
Сюзаннаа 28 февраля в 15:56 «ответить»
Странно, у нас в 6 классе полных 4 класса учится.
ДОлька80 28 февраля в 16:01 «ответить»
1 смена?
Мы боимся,что когда будут по 5 классов набирать началки,то старшему звену места на 1-ю уже не останется( В 7 классе по любому 2 смена.
Сюзаннаа 28 февраля в 16:40 «ответить»
Вторую смену вот только с прошлого года ввели. Проставили началку. В следующем году будет. Мне кажется, не зависит от количества классов. 3 и 7 классы объявили 2 смена.
Нумам 28 февраля в 17:08 «ответить»
с позапрошлого года третьи классы стали во 2 смену учиться
наша средняя дочь попала как раз в эту струю
зависит от кол-ва классов
не хватает кабинетов и учителей, чтоб и старшее и среднее звено полностью учить в 1 смену
когда вместо трех первых классов стали набирать по 4 и они подошли к переходу в 5 класс - вот тут начались проблемы
и 7-е классы стали учиться во 2 смену(как раз прошлый год наша старшая дочь была в 7 классе)
вот сейчас по 5 классов будут если каждый год набирать - через 4 года среднего звена станет еще больше
да и 10-11 класс вряд ли будет один оставаться, если 9-х будет аж 4 через несколько лет
Сюзаннаа 28 февраля в 18:10 «ответить»
Да, кошмар. 94 уже совсем не резиновая.
М@рьюшка 27 февраля в 13:27 «ответить»
И мы в 2020 году в школу, только в 182.
Сама за свою школьную жизнь училась в трёх школах района - 94, 177 и 62, больше всех мне нравилась 94.
По опыту общения с мамами, обучение и отношение к детям плюс-минус везде одинаковое, от учителя многое зависит. А поборы они есть везде ((
oksana858 16 мая в 10:03 «ответить»
ДД! Про 182 можете что то рассказать. Тоже идем в 2020, скорее всего в нее. В подготовишку пойдете в этом году? Среднее звено тоже интересует, как там? Среднего хочу туда из 185 перевести.
М@рьюшка 16 мая в 10:22 «ответить»
ДД. 182 обычная школа, без заморочек. Директор мне очень нравится, всегда на связи, всегда можно обратиться и решить свой вопрос.
Школа состоит из двух корпусов - один ближе к Памирской, второй ближе к Заречке (бывшая 148 школа). Во втором корпусе не была, дети говорят там уютно.
Учителя в началке разные, от молодых до глубоких пенсионеров, но началка сильная. Среднее звено на мой взгляд послабее, но это только на мой взгляд. Старший сын в следующем году заканчивает 11 класс, он всегда стабильно средне учился, поэтому мне сложно судить в каком звене как учат.
Очень много культурно-массовых мероприятий проходит. Зам.директора очень активная энергичная женщина, проводит Зарницы с выездом в Киселиху, различные КВН и много всего.
В подготовишку планируем идти, если это не будет сильно дорого, у меня два будущих первоклассника ))
oksana858 16 мая в 10:37 «ответить»
Спасибо.
metronom 27 февраля в 13:51 «ответить»
Мой ребенок учится в 123 школе, по прописке относимся к 180 школе. Сейчас в 123 идёт капитальный ремонт. Вторая смена есть во 2 и 3 классе, но это, думаю, пока. После ремонта, хочется надеется, что 2 смены не будет. Но вряд ли...В школу который год подряд набирают по 4 первых класса. При этом в 180 школу идет недобор учеников...
Джулай 27 февраля в 14:49 «ответить»
в этом году не было недобора, три класса по 30 человек и были еще желающие
Наталья1705 27 февраля в 20:27 «ответить»
Про недобор прям насмешили. Вы это серьёзно?
Джулай 27 февраля в 21:13 «ответить»
пару лет назад действительно был недобор, это правда, но не в текущем
Наталья1705 27 февраля в 22:51 «ответить»
Там они сами не брали в ту параллель которые сейчас во втором классе. Многие хотели, но не взяли.
metronom 28 февраля в 13:39 «ответить»
если они сами же отсеивают учеников, то зачем тогда ходить по квартирам их представителям с агитацией их школы и с вопросами почему не идете к нам учиться?
Наталья1705 28 февраля в 15:42 «ответить»
К вам приходили лично? Может со своего микроучкстка они и приглашали. Но вот со стороны всех желающих не взяли. Они знают сколько детей по прописке у них должны прийти и если вы заявление не принесли, то им надо понимать ждать вас или нет.
metronom 28 февраля в 16:56 «ответить»
да, приходили лично, уже 2 раза)
Джелли 28 февраля в 20:30 «ответить»
да знать им просто надо, сколько со стороны можно будет взять. А почему вы в 123 пошли, а не в 180?
Наталья1705 16 мая в 12:38 «ответить»
Ходят что б точно знать что вы не придёте, что б переполнения по классам не было.
Наталья1705 16 мая в 12:36 «ответить»
Сейчас параллель вторых классов полностью набрана. Всех кого надо взяли со стороны после первого класса.
Джулай 17 мая в 10:36 «ответить»
мне зачем эта информация? мне абсолютно все равно
Джулай 27 февраля в 14:20 «ответить»
в 180 100% вторая смена будет, с некоторых пор это даже не лицей, а школа с углубленным изучением отдельных предметов, со следующего года по слухам будет меняться программа началки и слава богу, на текущий момент это тихий ужас, а не программа
фунтяша 27 февраля в 14:25 «ответить»
Маш,расскажи мне про началку?
Джулай 27 февраля в 14:46 «ответить»
что именно, Наташ?
фунтяша 27 февраля в 15:01 «ответить»
Про учителей,про поборы,атмосфера в школе.
Джулай 27 февраля в 15:06 «ответить»
Ну, скажем так: учителем дочки я пока довольна, учитель сына - без комментариев, к сожалению...
Поборы понятие условное, есть фонд класса (формируется родкомом), фонд школы (добровольно) + охрана (обязательно) + печатные тетради
Атмосфера такая ... ну... могла бы быть и попроще, без лишней гордыни
ЛетиЛепесток 27 февраля в 15:30 «ответить»
Согласна, от учителя зависит очень многое... Да почти все
фунтяша 27 февраля в 15:33 «ответить»
Напиши мне пожалуйста в приват учителей ваших в началке.
Наталья1705 27 февраля в 20:30 «ответить»
Я ж те всех писала кто ваш год брать будет. Все три учителя сильные. Веди в 180 или 184.
фунтяша 27 февраля в 20:32 «ответить»
Я все отзывы собираю))
Наталья1705 27 февраля в 20:42 «ответить»
Тут сколько народа, столько и мнений. Каждый дурак по своему с ума сходит. Я вот учителя не выбирала, мне более принципиальна Школа и что б ребёнка не переводить и лишний стресс ему не устраивать. У кого то совсем наоборот.
фунтяша 27 февраля в 22:44 «ответить»
Наташ,да это понятно.
Джулай 27 февраля в 21:14 «ответить»
а наши-то тебе зачем? :)
к учителю старшего вы еще не попадаете, а младшей - уже не попадаете
А других я не особо знаю
Aska 27 февраля в 21:26 «ответить»
вы в каком году идете?
фунтяша 27 февраля в 22:43 «ответить»
Мы в 2020м.
Наталья1705 16 мая в 12:39 «ответить»
Привет. Определилась куда хотите в школу? Идите в 60. Туда вам наверное ближе.
фунтяша 16 мая в 14:31 «ответить»
привет,туда нам вообще через полрайона пешком
Наталья1705 16 мая в 14:56 «ответить»
Ну вот. Я думала ближе. А вам самая близкая 123? Там вот все отремонтировали наверное. Теперь супер Школа будет
фунтяша 16 мая в 14:59 «ответить»
самая близкая 99 )),в 123й ремонт еще только начат
Наталья1705 16 мая в 15:07 «ответить»
Думаешь 123 будет и следующий год весь по другим школам учиться?
фунтяша 16 мая в 15:09 «ответить»
Вообще должны 1 сентября принять учеников,а как будет посмотрим)
М@рьюшка 16 мая в 18:55 «ответить»
В октябре-ноябре срок сдачи 123 школы.
ЛетиЛепесток 27 февраля в 14:43 «ответить»
А что такого ужасного? Второй год учимся, все вроде нормально.
Джулай 27 февраля в 14:46 «ответить»
ну если для Вас йошит акоповна, задачи с кучей неизвестных и окружающий про споры, мхи и папоротники это нормально, то для нас и большинства наших одноклассников в обоих классах - нет
ЛетиЛепесток 27 февраля в 14:49 «ответить»
Не знаю, у нас вроде все справляются с программой в классе, даже со спорами)

А Вы в каком классе?
Джулай 27 февраля в 14:53 «ответить»
дело не в том справляются или нет, а в том, что программа эта сама по себе слишком навороченная и нелогичная, это и сами учителя говорят. Мои старше вас и младше вас
И если мне, как маме школьника, уже прошедшего класс, повтор этого первого класса не кажется сложным и непонятным (дзен отрощен), то тем, кто учится впервые - в диковинку
ЛетиЛепесток 27 февраля в 14:58 «ответить»
А, ну я так тоже в первом классе многому удивлялась.
Особенно тому, что ребенку без плотного участия родителей учиться не представляется возможным. Просто думала, сейчас вообще все сильно поменялось в образовании, и все программы примерно одинаковые. Мне же не с чем сравнивать, только со своим обучением в далеких 80-х ...
Вот английский реально сложный..
Джулай 27 февраля в 15:00 «ответить»
Лидия Федоровна у Вас?
ЛетиЛепесток 27 февраля в 15:00 «ответить»
Она)
Джулай 27 февраля в 15:02 «ответить»
ну... похлопаю по плечу в поддержку )))
ЛетиЛепесток 27 февраля в 15:04 «ответить»
:-D *five*
Джулай 27 февраля в 15:11 «ответить»
если серьезно, то мое мнение, что не нужно давать в таком сложном ключе информацию маленьким детям. Негоже это сидеть до ночи и разбираться в задачах из серии #чокурилавтор
Многие одноклассники сына к окончанию начальной школы уже прилично "съехали" в успеваемости, дисциплине и т.п., потому что уже просто устали от вечного преодоления этих непонятных препятствий в виде йошит акоповны, исчисления увеличения скорости поезда без понимания самой этой скорости и т.п.
ЛетиЛепесток 27 февраля в 15:15 «ответить»
ТО есть, как я понимаю, старший ребенок у Вас уже в среднем звене?
Как впечатления?
Джулай 27 февраля в 15:24 «ответить»
нет еще, мы началку заканчиваем
Наталья1705 27 февраля в 20:34 «ответить»
У вас старший в четвёртом? Напишите в приват кто Учитель. Племянник идёт в этом году туда. Ваши брать будут.
Джулай 27 февраля в 21:03 «ответить»
зачем в приват? Я Вам тут напишу: постоянных учителя два, одна приходящая.
Постоянные - Екатерина Борисовна и Елена Витальевна.
Наталья1705 27 февраля в 22:47 «ответить»
Да я знаю всех кто ведёт эту параллель. Мне конкретно интересно у кого вы и спросить про неё. Приходящую точно в первый класс не дадут, у неё ж только вторая смена есть, основная школа у неё другая.
Джулай 28 февраля в 07:59 «ответить»
У первоклашек второй смены не бывает по определению, а вторая во втором классе у всех, независимо от постоянства педагога.
Отзыв о том учителе, у кого мы, оставлять не буду, все субъективно, во-первых, во-вторых, Вы сами пишете "каждый сходит с ума по своему", читая Вас можно сделать вывод, что нечего выпендриваться и идти к тому, к кому попадешь :)
Наталья1705 28 февраля в 14:57 «ответить»
У нас в двух вторых классах не было второй смен. Так что не у всех вторая смена бывает.
Джулай 28 февраля в 18:03 «ответить»
я знаю причину и это скорее исключение
Наталья1705 28 февраля в 19:49 «ответить»
Я причину не знаю. Но нашей параллели повезло.
Наталья1705 27 февраля в 20:32 «ответить»
Да ладно. Нормальная программа. Вот только инглиш вперёд русского идёт. Это да, тихий ужас.
Джулай 27 февраля в 21:02 «ответить»
я не считаю данную программу нормальной: она нелогичная, я не одна такая, такого же мнения придерживаются многие педагоги началки, я с несколькими общалась, спорить на эту тему не вижу смысла.
И дело здесь не в "даладнааааааа, все справляются". Да, справляются, но какой ценой? Когда 95% времени в жизни занимает школа?!
Даже знаю, что один учитель, поняв, что детям она трудно дается, стала давать материал по другой методике, за что была подвержена недовольству со стороны начальства
Русский язык печатными тетрадями со скудными заданиями не учится, его писать нужно, развивать мышление.
Математика должна закрепляться, а не галопом по европам
И общаться с учениками должны не летучие мыши и Йошит Акоповны, а обычные люди
Литературное чтение - очень странная подборка, особенно сказки народов Африки
И хорошо, если ее все-таки упростят, но это пока на уровне "бабушка надвое сказала"
Aska 27 февраля в 21:12 «ответить»
Я эту анишит йокоповну как прочитала, так и попросила ко мне с этим учебником больше не подходить. )))
Мой старый мозг давно уже деградировал и не воспринимает такие креативы.
Джулай 27 февраля в 21:15 «ответить»
Наташ, нам позавчера учитель пишет в чат: выучить правило, которое дает летучая мышь =-O *wall*
Анишит я даже выговорить не в состоянии
Aska 27 февраля в 21:24 «ответить»
Джулай писал(а)
выучить правило, которое дает летучая мышь

*crazy* %-)
судя по всему, этот учебник был составлен еще до того, как автора начали лечить от наркомании

п.с. пока вспомнила, Маш, ваша ситуация со 2й сменой так и не разрешилась?
Джулай 27 февраля в 21:33 «ответить»
Разрешилась, но пришлось вгрызаться зубами
Aska 27 февраля в 21:39 «ответить»
Вот это крутотень, зубастые вы оказались *good*
Если нас на следующий год постигнет та же участь, я к тебе приду на мастер-класс по вгрызанию. ))
Ивна 28 февраля в 14:04 «ответить»
Джулай писал(а)
Йошит Акоповны

Она Анишит Йокоповна - то есть Покой И Тишина !
ЛетиЛепесток 28 февраля в 14:45 «ответить»
думаете, она это не знает?)
там как бЭ ирония
Ивна 28 февраля в 14:57 «ответить»
ЛетиЛепесток писал(а)
думаете, она это не знает?)

Я ничего не думаю по этому поводу, "как бЭ"! :-D
ЛетиЛепесток 28 февраля в 15:15 «ответить»
напрасно, думать-это очень полезная привычка)
Ивна 28 февраля в 18:05 «ответить»
ЛетиЛепесток писал(а)
думать-это очень полезная привычка)

Смотря о чем и чем, "как бэ"! Иногда (вернее-чаще!) много думать - вредно, см. пример выше! :-*
ЛетиЛепесток 28 февраля в 18:52 «ответить»
Остановитесь, вы зарываетесь все глубже
Ивна 28 февраля в 19:12 «ответить»
ЛетиЛепесток писал(а)
вы зарываетесь все глубже

Вопрос - куда? И в чем я должна остановиться? :-D
И, простите, кто Вы есть, чтобы давать мне столь ценные рекомендации. Лети же, Лепесток! :-)
Джулай 28 февраля в 18:03 «ответить»
я в курсе, это был стеб
смысл меня поправлять? Суть дела меняется? )
Ивна 28 февраля в 18:06 «ответить»
Джулай писал(а)
смысл меня поправлять?

В мыслях не было - поправлять столь сУрьезных дам! Чур, меня!
upuha 27 февраля в 14:32 «ответить»
Живем на Красной Этне. По прописке - 99 школа. Старший учится в 138 (4 класс), младший в 91 (1 класс).
В 91 пошли после ШБП без проблем, решали кого взять на свободные места после зачисления всех по прописке - учителя, целенаправленно набирали класс "под себя". Ребенок понравился в ШБП - берут, нет - извините.
Очень надеюсь, в следующем году старшего тоже получится перевести в 91. Сейчас старший ездит самостоятельно в 91 школу на скалолазание (автобус 23А, ходит достаточно четко по расписанию, +пересадка на что быстрее придет в Молитовку). С учетом, что у нас до остановки не очень близко дойти, 45 мин получается. С утра я обоих развожу по школам, после школы - старший сам, младшего бабушка забирает (благо живет не очень далеко).
Поборы - одинаково примерно в обеих школах, через родительский комитет на нужды класса.
Отношение к ребенку (и со стороны учителя, и со стороны одноклассников) - небо и земля. В 91 ребенок чувствует себя человеком, в 138 - неведомой зверушкой.
91 несколько лет назад заканчивала племянница (сейчас учится на бюджете ВМК ННГУ), с ее точки зрения - лучшая школа!
фунтяша 27 февраля в 15:31 «ответить»
На 23а автобус надежды никакой,на прошлой неделе сломался и все,один автобус на маршруте всего.
upuha 27 февраля в 16:24 «ответить»
Ну, видимо нам везло. С сентября месяца ездит 2 раза в неделю, туда-обратно, ни разу проблем не возникло. В прошлом году весь учебный год ездил, тоже не помню особых проблем, несколько раз было, опаздывал на автобус, проваландался - из дома поздно вышел. В таких случаях, или если автобус сломался - идет пешком до Заречной, там садится на маршрутку в Молитовку. Ходить пешком не понравилось, научился следить за временем и выходить из дома вовремя )))
natalikis 27 февраля в 16:52 «ответить»
Ого у вас разброс в пути.... две разных стороны))
upuha 27 февраля в 17:39 «ответить»
Утром спасает, что в школах уроки в разное время начинаются - в 138 с 8 утра, в 91 с 8-30. В 7-40 выходим из дома, в 7-45 около 138 школы, в 8-00 около 91. (в 91 просят малышей приходить пораньше, до старшеклассников - чтоб не затоптали в коридоре и в раздевалке).
Старшему конечно достается сейчас - после школы с Дачного на Гвоздилку, пообедать, и с Гвоздилки в Молитовку на тренировку...
NevazhnoKto 27 февраля в 16:06 «ответить»
Кто нибудь учится в 99? Можно отзывы?
фунтяша 27 февраля в 16:27 «ответить»
Ничего хорошего в этой школе нет.
upuha 27 февраля в 16:30 «ответить»
Если ваш ребенок умеет постоять за себя, не ведется за большинством, способен учиться в окружении постоянного шума и в классе, где большинство детей на учебу не ориентированы вообще никак - можно учиться. Учителя сами по себе там неплохие. И очень многое зависит от того, какой наберется класс, соотношение "русских"/"приезжих"
Наталья1705 27 февраля в 20:39 «ответить»
Сейчас в основном везде так как вы описываете.
фунтяша 27 февраля в 22:47 «ответить»
Наташ,не везде,в 99й большинство цыган и остальных народностей.
upuha 28 февраля в 19:57 «ответить»
В 99 бывает так, что половина первоклассников не то что читать - говорить по русски не умеют...
Наталья1705 28 февраля в 20:14 «ответить»
Это жесть.
lionchik 16 мая в 07:38 «ответить»
Находится в частном секторе, где узбеки живут. Половину урока успокаивает детей, потом учат по-русски говорить. Учиться ребенку не дадут.
upuha 16 мая в 10:56 «ответить»
Ну, справедливости ради, за последние несколько лет среди жителей там появилось довольно много русских. Но большинство русских стараются отдать детей в другие школы - в основном 123, 100, 180.
фунтяша 16 мая в 14:33 «ответить»
У нас здесь узбеков,ровно столько же,как и в других районах,не придумывайте.
lionchik 16 мая в 17:23 «ответить»
Давно не была в этом частном секторе и неохота как бы, все знакомые сначала детей перевели в другие школы, а потом сами уехали
фунтяша 16 мая в 21:55 «ответить»
Я так и поняла,что вам лишь бы написать.
lionchik 17 мая в 06:49 «ответить»
А какая разница, другие живут, не другие, школа лучше стала? Ну были эти нерусские в 1 классе, стали в 5 и старше, они ж никуда не делись.
Сметный отдел 14 мая в 22:44 «ответить»
Подниму тему. Может кто напишет отзывы про 62 школу
Макарона 15 мая в 14:52 «ответить»
мы туда по прописке не пошли, и соседи наши не пошли - школа слабая
а кто ходили, после началки (как дети сами могут доходить до дальних школ) переводятся в 91,94 или 185
отзывы не очень, директора меняются как перчатки, учителей текучка
сама школа ремонта не видела 100 лет
последняя директор что-то успела сделать и ее забрали в министерство
Lucky87 15 мая в 09:16 «ответить»
Всем снова добрый день.
Мы вроде сузили список желаемых школ.
Я за 185
Муж за 180 лицей.

Меня начало смущать, что на сайтах с вакансиями много запросов от 180 лицея на учителей : анг, рус, физика, началка, химия.
Кто что знает по этому поводу?
Наталья1705 15 мая в 15:49 «ответить»
Англичанка одна уволилась, одна ушла в декрет, один на инвалидность ушёл. Сразу три учителя с начала этого года пропали, вот и ищут. По началке ищут: одна из 101 школы по совместительству, может в декрет ещё молодые собрались или на пенсию пенсионерки. Вот поэтому и ищут. Про остальные не знаю.
В других школах учителей не ищут? С ними по моему везде не очень комплектация, не только в этих школах.
Alivka 15 мая в 15:56 «ответить»
да, детям тяжело из-за смены учителей по английскому
Наталья1705 15 мая в 16:06 «ответить»
Учителю тяжело весь класс вести. Отражается на качестве знаний.
*Astra* 15 мая в 17:13 «ответить»
зато второй ин.язык будут вводить... а так, конечно сложно, класс 30 человек и один учитель. Страдают и дети и учитель
Наталья1705 16 мая в 06:00 «ответить»
Язык второй не они сами ж придумали, это наши министры чудят. Учителей на один то нет, так они ещё вводят один. Мозгов там у них нет, вата одна. Лучше б час добавили к одному этому иностранному и то полезнее было, чем второй с одним часом изучения в неделю. Ужас ужасный.
Alivka 15 мая в 17:54 «ответить»
да, согласна
Alivka 15 мая в 15:55 «ответить»
в 185 учатся племянники, школа как школа, ничего плохого сказать не могу, программа вроде как сложноватая со слов их мамы, но так наверно можно про любую сказать. в 180 учится дочь, заканчивает 3 класс, полет нормальный, учитель хороший, меня пока все устраивает. Да английский сложноват, но мы учим его вместе, помогаем, пока оценки по нему 4-5. Если оценивать учебу нас (родителей), то да, разница кардинальная, и методы, и подходы. Но по мне-нашим детям проще адаптироваться, если им помогать.
*Astra* 15 мая в 17:15 «ответить»
если есть наклонности к математике, то, наверное, лучше 180. Хотя началку подбирала бы по учителю... А к 5 классу видно будет кто ребенок - гуманитарий или математик и исходя из этого можно выбирать школу.
фунтяша 16 мая в 14:35 «ответить»
Много учителей директор 123й школы перетянул с собой из 180.
natalikis 16 мая в 15:08 «ответить»
А кто что посоветует в районе двигателя,парк дубки? 177,175,160??
cmorodina 18 мая в 09:30 «ответить»
Расскажите про 184 школу д среднее и старшее звено, переводимся в этот район, рассматриваем эту школу. Много очень разных отзывов.
cmorodina 18 мая в 23:04 «ответить»
Ап
Новая тема