--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выделение долей квартиры детям, процедура после погашения ипотеки

Прочее (о детях и родителях)
1841
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто уже проходил? Куда идти, какие документы, сколько стоит?

заранее спасибо
adahi
16.08.2016
Встану рядом, а то обременение с квартиры сняла, а дальше все никак руки и ноги не доходят.
Знаю, что в МФЦ все можно сделать, а вот по деньгам уже не помню сколько нужно.
Нона
16.08.2016
Сложно снимать обременение? Что -то мы ипотеку закрыли в прошлом году и так и не дошли до кадастровой палаты- не получили новое свидетельство. Документы на руках. А теперь и свидетельства отменили. Вот думаю серьезно мы "попали," или это не важно, главное закладная и документы о закрытии ипотеки от банка у нас есть оригиналы на руках.
adahi
16.08.2016
Я новое свидетельство и не получила. В МФЦ сказали, зачем два раза деньги платить, раз все равно доли выделять. А про то что свидетельство отменили, я что-то не в курсе. А когда отменили?
Нона
16.08.2016
С 15 июля внесены изменения в Закон. Когда точно от вступает в действие- не уточняла. Будут только выписки из ЕГРП за 2000 р.
new moon
17.08.2016
Ну нет же)) За 2000 руб. регистрируется право собственности, когда документы подаются первоначально. Внесение изменений (смена паспортных данных, снятие записи о залоге) - 350 рублей. Заново заказать выписку из ЕГРП - 200р. С 01.01.2017 госпошлина увеличится.
Можно и я вас спрошу.
Какие доки нужны, чтоб снять обременение с квартиры, кроме доков из банка? И куда дальше с этими документами, в МФЦ?
А на распределение долей куда подавать?
adahi
16.08.2016
Я уже и не помню, носила много чего :и кредитный договор, и договор купли продажи, и свидетельство, и документы из банка, и еще что-то, но понадобились не все. Все сделали в МФЦ. А чтобы доли выделять нужно договора дарения, вроде, сделать и со всеми доками опять же в МФЦ топать, ну и денег заплатить.
Интернет подсказывает, что проще всего выделить доли через нотариуса, только дорого
Если самим 2 варианта - договор дарения и соглашение о перераспределении долей. Но дело это новое, и толком никто не знает как составлять документы
Мы при оформлении ипотеки брали справку у нотариуса об обязательстве на детей, она сказала, выплатите, придете ко мне и все оформим. Не думала, что так все сложно.
у нотариуса как раз все просто:) только дорого
для этой операции нотариус не обязателен
new moon
17.08.2016
если квартира в долевой собственности, то, к сожалению, обязателен(
а что значит в долевой собственности? если собственники квартиры я и муж, и мы оба писали обязательство по выделению долей детям, то нужен обязательно нотариус?
new moon
17.08.2016
У супругов может быть общая совместная собственность (доли не определены), либо общая долевая собственность (с определением долей). Грубо говоря, у если вас одно свидетельство на квартиру - это совместная собственность, если два - то долевая. В любом случае, если в квартире два собственника и будет отчуждение долей детям, то нужно идти к нотариусу.
вот ведь, а везде пишут, что нотариус не обязателен
спасибо вам! вопрос решился просто
new moon
17.08.2016
Если один собственник, то можно было бы оформить договор дарения долей.
mi-mi-mi
19.08.2016
совсем недавно с мая или июля доли только через нотариуса:(
adahi
17.08.2016
В МФЦ сказали, что проще через договора дарения
значит так и надо
как я поняла, все зависит от мнения регионального органа, то есть конкретных людей, которые будут принимать документы
Если через дарение, при продаже не возникнут проблемы?
А вот нам в МФЦ наоборот сказали только не делайте договор дарения, причем сделали на этом моменте акцент. Делали соглашение о разделе имущества нотариальное
А почему не пояснили?
Вот как раз пошли оформлять, оказывается это на мужа не надо делать дарение, так как это совместно нажитое имущество и половина ему принадлежит по закону, дарить тут нечего. А вот уже на детей нотариус сказал делать как раз договор дарения, видимо я по телефону не совсем поняла специалиста из Росрееста
fancy6
18.08.2016
Еще зачем-то нужно предъявлять свидетельство о браке и отдавать им копию
У нас его требовали, так как разные фамилии с мужем
milalero
16.08.2016
А обязательно выделять? Ипотеку закрыли, свидетельство получили. Я как была собственником, так и осталась. Если я правильно поняла нотариуса, то я как бы на будущее обязуюсь выделить мужу, детям, возможно при покупке новой квартиры. Если вдруг кто-то захочет из них долю, а я зажму, то извините, но имеется нотариальная бумага, что я всем по доле обещала.
adahi
16.08.2016
По закону доли должны быть выделены в течение полугода после снятия обременения. .
Нона
16.08.2016
но при этом, говорят, ответственность за НЕ выделение не определено))
new moon
17.08.2016
Ответственность не определена, но существует судебная практика по признанию сделок по купле-продаже таких квартир недействительными.
Sun_glow
14.09.2016
Это в каком случае - если я куплю у кого-то такую квартиру, где должны были быть выделены доли, но они не выделены и собственник(ца) один (одна), то потом такую куплю-продажу признают недействительной и квартиру у меня заберут чтоли? А как тогда узнать, кто что должен был сделать? Думаю, что нет такой выписки о том, что данная квартира была приобретена на мат.капитал??
new moon
14.09.2016
Да, все верно. Суд может признать сделку недействительной. Вы возвращаете квартиру, вам возвращают деньги. Но сами понимаете, что деньги могут возвращаться вечно. Выписки такой нет, конечно. Нужно быть очень внимательными к документам. В первую очередь-паспорт (сколько там детей), ну и вообще при осмотре квартиры можно задать собственникам вопрос, сколько детей и какого возраста. Затем правоустанавливающие документы - в кредит квартира покупалась или за наличку. Если детей двое, можно запросить у собственника справку из ПФР о размере мат.капитала, в ней видно сколько, куда и когда было перечислено.
Sun_glow
15.09.2016
Таким образом, получается, что если есть ребенок, рожденный с 2007 года, то надо по-любому справку из пфр запрашивать... Ведь детей, старше 18 лет в новые паспорта не переписывают. А если нет права на мат.капитал, т.е.ребенок 1, то пфр даст такую справку? То есть вот ситуация м.быть детей двое, а записан в паспорт только один, тогда без проблем пфр даст справку. А если детей, например, двое, а права на мат.капитал не возникло, т.е.все до 2007г.рождены, а может, в паспорте один вписан, и он реально один. В этом случае пфр какие-то справки дает? Ведь на честное слово продавца квартиры в таком вопросе как-то не очень приятно верить...
new moon
15.09.2016
Если честно, пока не сталкивалась с такой ситуацией, когда люди скрывают своих детей) Если спрашиваешь, сколько детей, честно отвечают) Но всякое бывает) Предполагаю, что можно, например, для начала запросить справку о составе семьи. Или попросить сделать запрос в ПФР и тогда должен придти ответ, что права на мат.капитал у данных лиц нет. Как-то так.
Sun_glow
15.09.2016
Так если будет получаться, что они доли не выдели, кв надо продать, а тратиться на нотариуса и ждать не хочется никому, почему бы не скрывать детей? :D Да и мороки потом с продажей такой кв, как я понимаю, не оберешься, ведь в новом жилье надо обяз.долю детям выделять, верно? И так до бесконечности, пока будешь продавать покупать квартиры, если изначально доля у детей была, до 18 лет обязаны им выделять, да?
new moon
15.09.2016
Да, все так. Ну а мороки на самом деле не так уж и много. Сроки подольше получаются и все.
milalero
17.08.2016
Нотариальная бумага есть, что я обязуюсь. Может нотариус не в курсе конечно, но сказала, что не обязательно всем бежать доли выделять, может эта информация конечно всплывет где-нибудь при продаже-покупке? Детей бы не хотелось в доли втягивать, сложно продавать потом.
milalero писал(а)
сложно продавать потом.

У нас так было. Только мы сразу закрывали ипотеку, выделяли доли, продавали квартиру, покупали новую.

Если Вы будете продавать квартиру свою и обнаружится что есть обязательство (а оно обнаружится, ведь Вы использовали мат. капитал - это обязательное условие), то РОНО не пропустит сделку. Ведь дети несовершеннолетние и все сделки будут через РОНО (если дети прописаны).

Если вдруг РОНО халатно отнесется и Вы сможете продать квартиру, и потом купить новую, то Вы будете под риском потери квартиры, поскольку сделке могут дать обратный ход, так как она считается незаконной. Но в то же время если все будет тихо и спокойно, то может проскочите и за сроком давности все спишется.

Я бы так рисковать не стала.
adahi
17.08.2016
Если дети не собственники. То никакого разрешения не надо.
Когда мы брали ипотеку, то детей еще не было, естественно они не могут быть собственниками. Но если Вы закрывали ипотеку мат. капиталом (при этом случае пишут обязательство), то по закону Вы обязаны выделить им доли.
adahi
17.08.2016
Про то, что обязательно, я в курсе. Вопрос у все как это контролируют
malek
15.09.2016
где пишут про погашение мат капиталом?
adahi
17.08.2016
Это вы закрывали, выделяли и продавали, поэтому через Роно. А я собственник одна и если бы захотела, то могла бы просто сняв обременение, переделать свидетельство только на себя, и вот тут "внимание вопрос "-кто и как лет через 10 сможет выяснить как я эту квартиру покупала? С ипотекой или без, с мат капиталом или сама все выплатила?
new moon
17.08.2016
Если у вас будет покупатель с ипотекой, то банк выяснит сразу. Да и любой другой покупатель в принципе, если увидит в вашем паспорте наличие двух детей, может запросить у вас справку из пенсионного фонда о сумме вашего мат капитала. А в этой справке - сколько, когда и куда было перечислено.
adahi
17.08.2016
Ну, так вот я и спрашиваю кто и как выяснит. Вы мне разъяснили
new moon
17.08.2016
Вообще ситуации разные бывают. Даже обиженные мужья через несколько лет обращаются в суд за признанием сделки по купле-продажи таких квартир недействительными и требуют выделить им доли. Есть суд.практика, когда органы опеки или прокуратуры обращаются в суд в защиту прав несовершеннолетних. Откуда они берут эту информацию - мне неизвестно, я не вникала. Но практика есть. И суды признают недействительными эти сделки, и возвращают все в исходное положение. И крайним оказывается самый последний покупатель, который в итоге остается и без квартиры, и без денег.
Бывает, что в паспорте один ребенок, а МК был использован.
Теперь покупать квартиру рискованно без сведений о МК. Быстрей бы уже создали доступную базу об использовании МК по каждому адресу. А то можно купить квартиру, где доли не выделил продавец или еще хуже - предыдущий продавец. Крайним останется последний покупатель.
new moon
17.08.2016
Бывает. Много всего в жизни бывает) Поэтому при покупке квартиры нужны быть очень бдительным и внимательным.
"А то можно купить квартиру, где доли не выделил продавец или еще хуже - предыдущий продавец. Крайним останется последний покупатель" - именно об этом я выше и писала)
Так я и говорю, что можете и "проскочить" если все отнесутся халатно. А можете и не проскочить, риск есть, оно Вам надо?
adahi
17.08.2016
Да. Я и не планирую "проскакивать ". Просто рассуждаю. Знаю. Что продают квартиры, оплаченные МК, ничего не выделяя. Наши законы, ведь, можно крутить как угодно, а уж как они меняются, с какой скоростью, так только успевай следить.
Не, ну как хотите, можете нарушать закон, Ваше дело.
Дети в квартире не прописаны?
adahi
17.08.2016
Прописаны, но не собственники
И еще все может всплыть, если на новую квартиру Вы будете брать снова ипотеку.
Расскажите, пож-та, вкратце, как такую сделку провернули. Долго ли по времени? Сколько потратили на оформление долей? Можно в приват, спс заранее
У нас была риелтор хорошая, мы написали на нее доверенность и она везде ходила сама (где можно). При этом провела работу качественно и всего за 55 тыс (сложная продажа и еще более сложная покупка).
Сколько потратили - не помню, пожалуй нотариусу только за выделение долей платили (тысячи 3 чтоли).
По времени - закрываем ипотеку (с мат.капиталом)+закладная - месяц-полтора, выделение долей - недели 2 наверно, РОНО неделя.
В целом продавали-покупали мы 4 месяца примерно.
Понятно. Как долго... Подобная сделка предстоит (сложная продажа и покупка с новой ипотекой), морально готовлюсь
А можно выделить детям 1/10 долю, например, а не 1\4, не в равных долях, имею ввиду?Смысл не в том, чтоб обделить любимое чадо, а в том, что в дальнейшем возможно больше шансов попасть в какие нибудь жилищные госпрограммы, где требуется "нуждаться в жилищных условиях, меньше 10 м на человека".Создаст сын,дочь семью, а у них в собственности в родительской квартире полно метров, и у супруга столько же.Не поставят на очередь, в программу "молодых семей, специалистов и др" не попадут. Или я что то не так понимаю?
Конечно можно. У нас детям выделено по 1/20 доле. Нам риелтор посоветовал именно так сделать, так как площадь квартиры большая и на человека получается много метров. Если вдруг мы будем уменьшать площадь (мало ли что в жизни бывает) то РОНО может сделку не одобрить - как ухудшение условий детей.
А вот насчет программ - незнаю, никогда ни в одну не попадали и не рассматривали такие варианты.
new moon
18.08.2016
Когда сын/дочь создаст свою семью, он/она будет уже совершеннолетним/ей, и если будет цель попасть под гос.программы, то долю свою можно подарить маме, например, или папе.
fancy6
18.08.2016
Не правда ваша если и у ребенка нет доли, а он только прописан - согласия РОНО не требуется . Если только это обязательство о выделе доли не регистрируется как обременение или ограничение. Когда снимут ипотеку, как ограничение можно посмотреть на сайте росреестра в базе сведений об объектах недвижимости - там все ограничения отражены, или выписку заказать
ne.angel
17.08.2016
а расскажите зачем доли детям выделять? Они не могут просто проживать в моей квартире?
Доли надо выделять детям, если вы использовали материнский капитал. Если вы не пользовались деньгами от государства, то дети "могут просто проживать в вашей квартире".
А вы случайно не знаете, в каком рамере выделять долю ребенку в квартире?
Например, одна нотариус мне посоветовала, что доля может быть выделена в размере доли мат.капитала в общей стоимости квартиры. Может быть, есть какие-нибудь данные о минимальной доле?
все, что я читала, говорит о том, что любая доля может быть, минимума в законе не определено
ст.10 п.4 "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".
Спасибо за ответ! Я слышала нечто похожее.
Мне нотариус, чтобы скоротать время, всякое порассказала) как детям выделяют вровень с родителями, а потом разругиваются и "квартирный вопрос всех портит". Она же и посоветовала вычислить долю мат.капитала в общей сумме квартиры и такую же долю выделить детям.
Но нам до этого пока далеко))
Мне в самом ПФР сказали, что соразмерно МК, то есть сейчас если МК 453 тыс.руб делим на количество человек в семье и соразмерно этой сумме и стоимости квартиры выделяем доли. Надеюсь, понятно написала)))
Вроде бы понятно) спасибо!
Но уточню) если сейчас мк 453 тыщ и 4 человека. На человека придется по 100 тыщ. И если возьмем, что квартира, допустим, 4млн, то при делении 100тыщ на 4 млн получаем долю одного 0,025?
получается так, можно больше, но никак не меньше:)
Спасибо!
Куда уж меньше)
ДД. Выделяю сейчас доли детям, но ситуация немного другая - у нас дом, построенный с привлечением мат.капитала, земельный участок оформлен на меня, пошли оформлять дом - сказали нельзя сразу на всех, либо на меня, либо выделять доли в земельном участке и потом оформлять дом на несколько собственников.
В итоге выбрали второй вариант - пошли к нотариусу оформлять соглашение о разделе земельного участка и уже с ним пойдем снова в МФЦ оформлять дом на всех членов семьи, то есть у детей тоже будут доли.
Нотариус кстати лично сказала, что с этого года какие то особые требования к ипотечникам с мат.капиталом, которым сейчас надо выделять доли в квартире - так что идите сами и узнавайте всё - позвоните на горячую линию в росреест (в МФЦ девушки на приеме сидят без юр.образования и могут не подсказать - у нас так и пропали 2 недели из-за этого) или к нотариусу - вас проконсультируют.
Нотариальное соглашение о разделе имущества стоит 0,5% от кадастровой стоимости + 2000 рублей если ничего не путаю
а кадастровая стоимость - это не то, что указано в договоре купли-продажи? (спрашиваю с надеждой:)) потому что 0,5% это совсем как-то нехило
Kukushkok
18.08.2016
Нет, это стоимость по кадастровому паспорту, нотариус сама его будет заказывать.
это чуть-чуть поменьше. можете сами посмотреть на сайте росреестра вашу кадастровую стоимость
Всё верно, но вот знаете у нас кадастровая стоимость земельного участка в 1,5 раза выше той, за которую мы его купили((( Не знаю почему и можно ли ее как то уменьшить... может по заявлению какому то.
через суд. но это очень дорого. у нас тоже выше.
На квартиру в области кадастровая стоимость оказалась в 10 раз выше, чем рыночная. Только вот в июне переоформляли.
Вам верно выше ответили, это другая стоимость. Забейте ваш кадастровый номер на сайте публичной кадастровой карты и там найдете кадастровую стоимость по Вашей квартире. И нотариус обычно заказывает кадастровую выписку - за нее еще 200 рублей придется заплатить, если нет свежей у вас на руках.
спасибо!
в общем очень полезная тема оказалась
как всегда, ММ знает всё)
Пишу продолжение, находясь в неком шоке от наших законов...
Пришли мы к нотариусу выделить доли, нам разделили землю пополам между мной и мужем. Говорю - так нам надо по 1/4 с детьми, а не пополам. Нотариус сказала сразу невозможно - сначала пополам, а потом когда у мужа возникнет право - делать договор дарения на детей, и (внимание!) это стоит столько же, сколько и первое разделение по 1/2! То за каждое разделение нужно платить заново
Девочки, это кошмар! Для того, что бы разделить СВОЙ участок на свою же семью я должна 2 раза заплатить нотариусу, и немаленькие деньги (0,5 % от кадастровой стоимости + ценник за услуги нотариуса). Да ладно мы землю делим с кадастровой стоимостью 450 тысяч, а вот например выделять тем же путем доли в квартире?? Обдиралово чистой воды. Причем еще в прошлом году эта процедура была бесплатной практически.
Помощник нотариуса сидит и говорит - к нам еще не обращались ипотечники с мат.капиталом, но мы ждем и переживаем как люди будут реагировать на такие расценки совсем не детские
А можно вопрос? Зачем вы делите землю?
Что бы выделить долю в доме, в Росреестре сказали, что нельзя разделить дом, не выделяя при этом доли в земельном участке - звонили на горячую линию консультироваться - там подтвердили это.
Может Вы сходите еще к одному нотариусу?
Мы ходили, у нас в 7 микрорайоне к нотариусу. 3 раза мы переделывали обязательство (все время с ошибками).
Потом мы тоже делали что-то одновременно с выделением долей, на что нам нотариус сказала что так сразу нельзя, нужна еще процедура (уже забыла что там было). Ей помощница вполголоса говорит что видела такие бумаги, где одновременно все это было прописано, но нотариус не уступала.
В итоге риэлтор нам подсказала нотариуса другого (в центре Сормово, где нам все одновременно сделали).
Ох, не знаю((( сама уже задумалась, но у нас сроки поджимают - отдали уже документы на оформление. Хотя кстати я обязательство у этого же нотариуса делала когда мат.капитал получали - мне тоже его завернули в ПФ, ходила переделывать... тоже ошибки были
вот-вот, я с этим мат. капиталом 2 раза в ПФ ходила и 1 раз сама нашла ошибку нотариуса.
Только что сделали, сделали соглашение о выделении долей,датированные маем месяцем, так как с июня вступили изменения, в соответствии с которым необходимо нотариальное завершение сделок с участием несовершеннолетних... По крайней мере если речь идёт о долях.. Приняли в июле... Ещё приносили свидетельства о праве собственности,паспорта и свидетельства о рождении...вроде бы все...спросили справку о погашения ипотеки, у нас не было с собой,приняли без неё, столь 2000 на всех, за каждого согласно доли. У детей по 1\10,у нас соответственно по 4\10, платили 200- 200-800-800 (там поименно разными чеками), в связи с закрытием на автозаводе кадастра сдавали через мфц. Если не оформить доли на детей, в настоящее время возбуждают уголовные дела в отношении родителей, не выполнивших обязательства, но получивших материнской капитал и взыскивают его сумму обратно...че то мы не рискнули,хотя я знаю многие не оформляют..но мы паникеры, если есть вопросы -могу ответить. При необходимости тс могу кинуть образец соглашения на почту
Jolly gaz
18.08.2016
А мне киньте, пожалуйста, тоже. Вот сюда frogs3 @ yandex.ru
Не раньше среды следующей,сейчас нет доступа к документам
Jolly gaz
18.08.2016
Я подожду, спасибо
Только напомните
Jolly gaz
18.08.2016
Хорошо
Подскажите пожалуйста,а размер доли Вы решали сами сколько дать.Я так понимаю Вы дали по минимуму?Есть ли какие нибудь ограничения по этому поводу?
Да,мы для простоты и минимализма выделили по 1\10 из своих приобретенных 17метров))) я в законе не нашла указания на минимальную долю
Добрый день. А вы не скините мне соглашение тоже? tanushka300588@mail.ru
А Вы не знаете через какое максимальное время после подписания этого соглашения его можно подавать на регистрацию? И можно-ли заключить соглашение, если ипотека еще не погашена?
Думаю,что если не погашена, нельзя, так как у вас нет права распоряжения имуществом,находящимся в залоге у банка, максимальный срок пока не определён,ещё разъяснения им не пришли,поэтому берут пока датированные маем
Nata6ka
22.08.2016
Может быть вы знаете,если у нас с мужем по 1/2доли в квартире,мы оба должны детям выделить,или кто-то один из своей доли?
Мы выделяли оба,но в законе на это не указано,по сути соглашение суть есть лишь определение долей в квартире,там указывается, что стороны договорились,что их доли равны столько-то. В законе лишь указание на необходимость оформления в собственность всех членов семьи, главное определиться,кто за кого из детей действует,а не кто именно выделяет
Просто не хочется плохо думать о своих детях,но вот у коллеги дочь запросила долю или сказала в суд пойдёт.Хочется подстраховаться.
Выделение доли от подобных инцидентов не защищает
Подскажите пожалуйста,а размер доли Вы решали сами сколько дать.Я так понимаю Вы дали по минимуму?Есть ли какие нибудь ограничения по этому поводу?
И мне можно соглашение tanushka300588@mail.ru
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.