--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вынашиваю план переезда с сыном на дачу, на месяца два пожить...

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
1835
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
light stripe
28.05.2018
Всем привет! Пытаюсь понять - утопия или нет, уехать с малышом,полтора года, пожить на даче. Условия там спартанские: есть домик, если с обогревателем - то тепло, электричество есть, иногда отключают, вода для купания и готовки из скважины в 300 метрах, ну баня есть. Самый главный плюс - это на свежем воздухе, движение, малышу вроде там интересно. Из минусов: ребенок там ниразу не спал, хочет бегать, играть, носится, о дневном сне речи не идет, если только пробовать укатать в коляске, ну и страшновато - как мы там одни справимся. Пока ездим набегами раза 3 в неделю на световой день. Условно говоря - вы бы поехали на пару месяцев? Если уже есть такие - то принимаю напутствующие советы - что брать с собой из неочевидного, но крайне необходимого....
Krada
28.05.2018
А как Вы будете воду таскать с ребёнком подмышкой?
Могу в будни съездить туда вместе с сыном на машине и набрать на неделю) это я так думаю
Krada
28.05.2018
Попробуйте сначала остаться там одна на три-четыре дня. Будет видно. Отсутствие стиралки, для меня, самое неприятное-а в холодной воде много не настираешь. Поэтому мой предел с двумя детьми, когда младшей был год-полторы недели.
Про сон-всё , имхо, нормализуется-сейчас ему всё интересно, а как привыкнет к обстановке-спать начнёт.
у меня там простенькая стиралка есть, плюс - вещей много, думаю пару раз в неделю буду в город ездить, за продуктами, молочкой , можно будет и стирать если что, я так делала до рождения сына, когда с дачи на работу ездила) т.е. без ребенка я там жила сезонами, все было норм
Krada
28.05.2018
light stripe писал(а)
без ребенка я там жила сезонами

ну тогда, думаю, всё у Вас будет хорошо :) Не переживайте!
есть же баня воду греть. и еще есть туристическая стирка :)
allama
28.05.2018
фумитоксик писал(а)
туристическая стирка
а что это такое?
редкостная мерзость ))
стопочка одежды. грязную кладешь наверх, надеваешь самую нижнюю - она всегда будет самой чистой.
allama
28.05.2018
Повеселили перед сном)))
Главное чтоб не приснилось потом)))
ЮНА
28.05.2018
Я так поняла, дача у Вас где-то недалеко от Богородска. У нас дача в районе Шумилово, питьевую воду нам привозят в бутылях из Богородска, причем доставка очень быстрая и в любой день. Это Вам на случай, если проблема с питьевой водой есть.
А так, условия у Вас нормальные, можно поехать.
LeFri
28.05.2018
Что делать,если отключат электричество? Как быть ночью, как греть еду?
Что будете делать в случае болезни ребенка?как быстро сможете уехать оттуда?
Соседи?кто-то живет рядом постоянно?
Продукты откуда брать будете?как с ребенком все это организуете-коляска проедет там везде? Это было б то,о чем я б подумала ))) ну и ,скорее всего,не поехала -для меня чуть неудобно было б,наверно
По порядку) Электричество отключают не особо часто и не вот что бы надолго, на случай чего в термос всегда делаю с утра кипяток, + есть маленькая портативная плиточка, работающая от газового баллона. Если совсем дубак - затоплю печь в бане, пару часов перекатнуемся там, не замерзнем. Уехать могу сразу же - в машину и через 20 минут мы в городе. Необходимый набор лекарств будет всегда с собой. На улице есть, кто живет постоянно, мы дружим. В садоводчестве 3 магазина, два из которых в непосредственной близости, детскую еду планирую покупать в городе, с запасом. Коляска проедет везде) Мне тоже удобнее в городе, но есть мнение, что ребенку лучше и полезнее на даче... Вот и думаю.
LeFri
28.05.2018
Ой,ну тогда что же Вы думаете-не понравится вернетесь.никто ж силой не держит.главное-не устать))
иногда кажется, что мыслю голыми штампами - дача полезна для ребенка. Точка. Но иногда за плюсами вылезают минусы, которые все перекрывают. Вот решила с людьми поговорить)
Ну отличные условия, конечно поезжайте. Я жила с 1.5-леткой, единственная проблема была - скучно. И ещё бывает,что вечером нечем заняться, когда уже прохладно, а спать ещё рано.
Сейчас вот я вынашиваю план выжить там с двумя... Вот где треш. А у вас вообще курорт будет!
ksm2506
28.05.2018
Да у Вас уже всё продумано )) езжайте конечно, лето такое короткое! А малышу конечно лучше на свежем воздухе ))
Elen777
28.05.2018
У нас такие же условия,только без бани,без газ..балона,воду приводим либо из города,либо в соседнюю деревню. Печки в доме тоже нет,камин. Переезжаем на лето с 1,5 лет младшего. Но раз в неделю на ночь приезжаем домой помыться,постираться
elenka-21
28.05.2018
Я бы для начала "прокачала" вашу дачу под ваш запрос. Поставила бы плитку электрическую и печку тоже на э/э, сделала бы что-то типа летнего душа. Холодильник ведь есть у вас? Стирать как? Рядом кто отдыхает? Есть кто с детьми? Какая живность там водится, есть ли змеи?
Как далеко вообще цивилизация? Скорая быстро приезжает? Врач поблизости есть?
Мы выезжаем за город с детьми на пару летних месяцев почти каждый год, но едем в обустроенную квартиру. С собой беру гору лекарств, в том числе церукал в ампулах, антибиотики, ингалятор, в этом году ещё супрастин в ампулах возьму. Еду привозит раз в неделю муж, закупает полную машину всего и загружает холодильник.
плитка и духовка электрическая, все есть, мультиварку с собой возьму, душ есть в бане. 10 км до Щербинок, скорую как то раз вызывала соседям - примчались быстро, но из Богородска. Вот по поводу врачей не знаю. Змей нет (ттт), я б сама туда не поехала если бы были. За продуктами буду выезжать или в Нижний, или в магазин в ближайший поселок, туда и пешком можно, вместо прогулки, + молоко, яйца берем в деревне, тоже плюс
Попробуйте для начала на недельку, другую и в теплое время. Зачем сразу на 2 месяца... продумайте как будете элементарно в туалет ходить...
это продумали)) я про два месяца написала как про идеальное развитие событий... бесконечные переезды выматывают почему то.
О, это точно. Люблю дачу, но ненавижу две вещи : собираться на дачу и собираться с дачи %-(
Мы несколько лет снимали дачу))))), так что понимаю эти сборы/разборы))))
Если вы дачу любите и жили там, то проблем быть не должно. Мы в годик отдыхали так с дочкой. С собой побольше памперсови влажных салфеток, одежды. В этом году думаем немного пожить в спартанских условиях с 6 летней и 9 месячным детьми.
люблю, за себя то вообще не переживаю, но что там в головах у этих малышей)
basyagg
28.05.2018
Малышам хорошо, где хорошо маме, у меня дочка жила в подобных условиях с двумя малышами, ничего, все было хорошо. Главное - ваш настрой.
puff
28.05.2018
С мая по октябрь живём с ребенком на даче, начали, когда ему ещё года не было. Но у нас все условия.
Lin@
28.05.2018
отдыхали так с дочкой, продукты привозил муж раз в неделю, очень помогал манеж большой - и спала доча там, и оставляла ее если что там (хоть до туалета самой добежать)
Манеж уже на даче)
Главное для меня в таких условиях - как/где мыть ребёнка, а мой, например, на даче к вечеру как порося грязный. Вода, надо её куда то наносить, греть, сливать, как это все, пока мелкий крутиться под ногами все время, не ошпарить и тд
Как дойти самой до туалета, если он на улице, будет ребёнок рядом стоять с открытой дверью - привет соседи. Или ведро себе организовывать где то в доме в укромном углу. А ещё лучше биотуалет.
Возможность быстро добраться до цивилизации - скорая мед помощь, продукты, отключение электричества на долго, резкое похолодание.
А в остальном, дача это хорошо) Особенно если копать - поливать не обязательно)
в бане..
Холодная же. А с ребёнком вдвоём каждый день не натопить. Все равно ещё один взрослый хотя бы нужен.
Ну вот нет ещё одного взрослого, и возможности провести лето на даче вместе уже больше не будет (
Zelberg
28.05.2018
Меня отговаривали , когда я собиралась с ребенком 2-х месячным уехать. быстро приспособились. Условия схожи с вашими. Муж с работы каждый день приезжал.
Все успевала. Мультиварки на улице готовили. Машинка стирала. Ребенка помыть-подмыть в тазике. Баня 2-3 раза в неделю. все лето прожили.
На следующий год было посложнее, ввиду активности ребенка, короткого сна.
В этот год плюсуется еще один грудничок ))) Справимся !
Класс) спасибо))
Anna 29
28.05.2018
Чего думать-то, машина у вас под рукой) Мы с детьми ежегодно живем на даче, из условий-то же, что и у вас, но вода, правда, на участке. Мы уезжаем на неделю, потом 1-2 дня в городе, готовим папе на неделю, стираемся, потом обратно. В том году младшей 2 было, тоже режим сбился, но зато воздух, ягоды, фрукты, овощи с грядки. Меня не пугают спартанские условия, всегда под рукой телефон, в выхи муж на машине приезжает, затариваемся провиантом, а в течение недели только за хлебом и молочкой езжу. Готовлю на маленькой газовой плитке, есть микроволновка, мультиварка. Рацион тот же, что и в городе) К августу надоедает и мы уже ездим чуть реже.
Аза
28.05.2018
Я при худших бытовых условиях с 2х месячным ребенком собираюсь на дачу когда потеплее будет. правда, я с мамой, будем друг у друга на подхвате.
Свежий воздух перевесил неудобства)
Полтора года - это уже большой человек) ДА и в чем проблема? Не понравится - сели и уехали, как я поняла машина с вами. Я сама собираюсь со своими двумя на июнь на дачу перебраться, у меня отпуск, и им тут, в городе скучно. Но у меня постарше, хотя я разницы особой не вижу. Для меня напряг только в том, что у меня машины не будет "под рукой".
У меня вместе с человеком переезжают кот и две собаки))) *это тот ещё квест именно в смысле транспортировки))
Да ну) Смотрите проще. Кота в переноску и пусть сидит, если ехать надо. А вот собаками посложнее, но вы справитесь, раз у вас кот и две собаки) Я животных отчасти поэтому и не завожу, т.к. с ними сложнее куда-то уехать.
Одной мне нереально было, ездили с подругой с ровесником. Вечером через день папы приезжали. Воду -продукты возили нам. И всем дел хватало. Пока одна готовит - вторая смотрит за детьми. Пока одна в туалете - вторая смотрит. Как одной там справится было бы не представляю. И это у нас ничего не росло на грядках, только цветочки-ягодки. Закончилось все у нас тяжелейшим стоматитом, не знаю уж, где он там его нашел - ни с кем не общались.
Если есть возможность в любой момент сорваться и вернуться, то почему бы и не пожить до полного охерения от условий))
Меня одну то на такую дачу не загонишь, не то что с ребенком)))
J@zz
28.05.2018
В нашем в дачном массиве полным-полно народу с младенцами разных возрастов живёт, но в основном семьями конечно. С другой стороны, от мужей-отцов, которые вечером уставшие с работы приезжают, не всегда толк есть, а бывает ещё и дополнительная нагрузка)) Я думаю, что прекрасно справитесь и замечательно время проведёте. У нас раньше арендовали дачу семья с малышкой, им очень нравилось.
Что то не так...уехали. никаких проблем не вижу.
Marionne
28.05.2018
Нормально у Вас все (тему просмотрела). Я таким образом уже четверых вырастила. Причем средние двойняшки как раз попали в период, когда я дачу новую купила вообще без удобств. Ничего - выжили. Еще и удовольствие получили.
Удачи Вам! Все получится!
Благодарю)) может посоветуете, что обязательно иметь из медикаментов? Жаропонижающее, антигистамингое, бинты/ ваты, перекись, бониацин... Что ещё?
Marionne
28.05.2018
Еще для кишечника что-то: энтерофурил, энтнродез, регидрон, смекта.
Капли в нос. Бепантен или пантенол от ожогов солнечных.
Точно, записала, спасибо)
мужик не загуляет? :-D
Кто о чём :-D
дык всякие семейные сексопатологи и психологи говорят, что это одна из первых причин, когда мамы выезжают с детьми на "свежий воздух", а оставляют дяденьку грустить и работать в городе одного.
aniutann
28.05.2018
А что мешает папе с работы на дачу поехать, 20 минут то? Продуктов заодно с водой привезет.
про 20 минут не видел. может там 2 часа, а не 20 минут.
если 20 минут - не вижу причин всей семьей не заехать. собсно, кстати, чем не причина, чоб папе не ехать - не хочется.
Мы с малышом вдвоем.
Ну вы останьтесь покуда выдержите :), что заранее на 2 месяца загадывать
Nyurok
28.05.2018
Я живу с ребенком на даче с момента его рождения каждое лето, мне нравится. Из того что вы написали у нас по условиям есть в доме печь и вода подведена питьевая шлангом к забору и по всему саду (но дают ее по часам), т.е. все как у вас только с отоплением и водой лучше.
Мне на даче с ребенком проще. Ребенок всегда на свежем воздухе, скоро ягоды, бассейн ей купили детский, качели и песочница. Плюс набегается и воздухом надышится и лучше спит, может у вас спит плохо потому что толком там и не жили. Но у меня у ребенка там свое спальное место, отвезли туда старую детскую кровать, часть игрушек тоже там.
В вашем случае я бы попыталась сначала съездить пробно хотя бы на неделю и сделать выводы каково вам.
У меня там тоже детская кроватка, отвезла манежик, игрушки, книжки, двумя бассейнами запаслась, в общем, надо ехать)
Nyurok
28.05.2018
Конечно, хотя бы попробуйте. Я первый раз поехала недели через 2 после рождения, ездили не долго т.к. был сентябрь. А следующее лето с мая по октябрь вообще практически не вылазили. Очень удобно, ребенок спал на свежем воздухе в коляске, ползала по веранде. А в прошлое лето и это вообще красота,ей там нравится,ягоды сама с куста рвет (еще зеленые даже), магазины там есть, мультики на ноут скачала (для разнообразия досуга), в бане с нами парится. Красота!
Ещё нужен большой зонт от солнца на длинной ножке, в Оби стоит рублей 200
yara2011
28.05.2018
Вообще не вижу никакой проблемы. На адаптацию вам 3-4 дня. А уж если с машиной, то вообще чего думать-то.
жили с 6 месяцев с младшей все нормально, до выхода из декрета все лета... классно было!!! удобст нет, есть рукомойник в доме с холодной водой он с подогревателем, умыться есть где а так баня
aniutann
28.05.2018
А почему не возможно? Но, один раз в недели я бы ездила на пару дней домой нормально постираться-помыться. Вы ж на машине. Вообще проблем не вижу.
У меня ещё собаки и кот, ко орые сложно транспортируются))
el.ru
28.05.2018
А что будет с зоопарком. если вы на световой день будете в город уезжать? Сейчас то вы ездите по 2-3 в обратную сторону. А тут и одного раза может хватить.а то и меньше.если на даче все сложится с помывкой-постиркой. На расстоянии 20мин от города и наличии машины вообще проблем не вижу. Даже если вы за каждым зверем будете ездить отдельно туда-обратно.то вы затратите все равно меньше времени чем большинство дачников)))
А в чем сложность? Кошки в переносках нормально сидят, одна у нас вообще свободно в салоне едет. С собаками лишь с одной у меня серьезная проблема была: она совершенно не переносила поездки, ее в дороге тошнило примерно раз в полчаса :) Ничего, расстилали пленку - и вперед :) А все прочие псинки чудненько в машинах ездили :)
У кого как )))) у меня кошка орёт дурью и пеной исходит
:) У нас одна кошь орет и может обгадиться, но это все в пластиковой корзине, поэтому для нас терпимо. А дачу она любит :)
А где дача то?)
Des-nn
28.05.2018
У меня была такая дача и условия ещё хуже. Приняла решение ездить туда на весь день, ночевали дома. Ну несколько раз там оставались интереса ради. Все были довольны.и я и доча и кошка. Дачу арендовала
С нынешними цена и на бензин это ого-го!
Des-nn
28.05.2018
Двадцать минут это не много. Сейчас час с лишним, конечно не езжу каждый день. Тогда было минут 15 Макс до дома. Мне важен душ и комфорт. Я решила не жертвовать этим, если могу в любой момент уехать на дачу без напряга. Иногда и в городе оставались, дожди и плохую погоду никто не отменял. Но у нас совсем сарай был.
Narmebel
28.05.2018
Привет, я бы поехала одна на дачу с ребенком, только если там как в квартире, вода(скважина или центральное), эл-во на постоянке и т.д. Но я ни разу не деревенская.
mstislava
28.05.2018
Я жила с ребёнком с его трёх месяцев каждое лето на даче в условиях частично да же более тяжёлых. Ребёнку машинку каталку, гамак, песочница, планшет и игрушки. За водой ходила пока ребёнок спит, благо близко было. Во время жары ребёнку бассейн или ванночку поплескаться и побрызгаться, по играться с водой водными пистолетами и сикалками. Если есть радионяня, то пригодиться контролировать пробуждение и сон без отрыва от грядок и других дел.
QueenAnna
28.05.2018
Я всеми руками за то, чтобы жить за городом в теплое время года. С маленьким ребенком езжу на дачу 15 км и в деревню 70 км от города с 5 месяцев. Сначала помогала бабушка, теперь, когда ребенку 2 года, езжу и одна. Условия у нас там аналогичные. Вообще никаких проблем не вижу. Плита электрическая есть, газовая плита с баллоном есть, баня есть. Туалет у нас на участке, сейчас еще купили био, чтобы в дождь не бегать. Коляска, кстати, нужна была только, когда ребенку было 5-8 месяцев, на следующий год сам везде ходил или в рюкзаке, если за грибами ходили. Про дневной сон, тоже думаю, что если ребенок поймет, что здесь надолго, начнет и спать. Еда у нас, кстати, закупаоась нами заранее, т к тодтко машина приезжает к нам туда 3 раза в неделю, но есть все, так что можно докупить. Стирала все в холодной воде, с порошком, все ок. Если лекарства нужны, берите. Езжайте, и не заморачивайтесь!Отдыхайте)))
Да, буду настраиваться, только вот сейчас дошло, что третий Пентаксим надо делать в 10ых числах июня, ну да ладно, решать буду по ходу действий)
Вы довольны биотуалетом? Дорогое удовольствие?
QueenAnna
29.05.2018
Не знаю пока, сама не пользовалась еще, а покупали бабушка с дедушкой. Даже как выглядит не знаю))
как я поняла, дача ваша рядом, поэтому, вообще не вижу никаких сложностей. Не получится, не приспособитесь-вернетесь. 20 минут -не расстояние.
Ну да, начала паковать вещи)
Поддерживаю полностью!!! Сама с двумя дочками (1.3 и 3.3) скоро переедем на дачу на все лето, правда с мамой))). Условия тоже средние, но приспособиться можно (баньки нет у нас, только летний душ... Когда холодно, в доме в детской ванне купаем). Я бы еще от зубов что-нить взяла. Но мы тоже блико к городу (почти Сартаково), в любой момент можно уехать, при желании.
Я в свое время свалила на все лето в даже худшие условия с двумя детьми (5 лет старшему было и 3 месяца младшему), двумя кошками и собакой :) У меня имелся неотремонтированный деревенский дом без удобств в 60 км от Нижнего, печное отопление, туалет типа ведро, баня, вода в колонке на соседней улице, микроскопический автомобильный холодильник, электроплитка и электрочайник :) А, еще в деревне не было стационарного магазина, только приезжающая 3 раза в неделю автолавка, где я рисковала покупать только хлеб и печенье, а остальное дважды в неделю привозил из города муж :)
Но я так задолбалась со старшим шарахаться часами с коляской по городским улицам, что была на все согласна, лишь бы еще раз там не мотаться кругами :)
Муж иронически ухмылялся и прогнозировал, что я оттуда сбегу максимум через неделю :) Итог: уехала я на дачу в июне, а выудили меня оттуда в октябре под угрозой лишения старшего ребенка места в садике, потому что он в него с марта не показывался :-D Итого с июня по октябрь - получилось примерно 4-4,5 месяца :)
За это время мы с мужем отремонтировали кухню в доме, поставили там газовую настольную плиту и нормальный холодильник, наняли мастеров, которые подвели под дом фундамент (при этом мы с детьми 2 недели прожили в доме, стоящем на домкратах), разобрали старый полуразрушенный двор и перекрыли протекающую крышу :) А я вырастила свой первый урожай картошки и посадила первые кустики виктории...
Эхх, хорошее было время... :) Младший дить целыми днями дрых в коляске на улице, старший сидел при мне и даже не болел... :)
alenuch
29.05.2018
А у нас в деревне автолавка только раз в неделю приезжает, другие данные схожие. Но для меня лучше места на лето - нет. Пока была в декрете, уезжали с конца апреля до начала октября))))
Автолавка раз в неделю - это совсем уж экстремально :)
Вот и мы в деревне сидели с мая по октябрь, пока старший в школу не пошел :)
Я при исходных данных плюнула и жила в городе. Пару раз ездила с мелкими детьми на турбазы без удобств, там выматывалась, при том что кормежка была, готовить мне не надо было. Но вы похоже загорелись, попробуйте для начала на неделю, а там как пойдет.
Все от вас зависит,на сколько вам это надо.Я бы точно не поехала.Для меня дача хороша только тогда,когда там собирается вся семья и много народа) А так я в городе больше люблю жить,а на выходные приезжать.Для меня много хлопот там.А подружка моя вот готова все лето с детьми жить там.Так что если очень хочется-деозайте!
Езжайте и даже не думайте о плохом.
Жили в таких условиях давно-давно со старшим годовасом. Спал днём всегда,т.к. "убегивался" на полную катушку. Бегал босиком по траве в одной майке и трусах почти в любую погоду, не болел вообще.Главное, чтобы с летом повезло. А бытовые трудности-это всё разрешимо,да и в качестве разнообразия тоже неплохо)),избалованные мы все стали,сами надумывем себе проблемы из головы.
Вот: я бытовые особенности нашей дачи воспринимаю именно как разнообразие :) Зато каким кайфом после этого кажется горячая вода из крана, ванна и теплый туалет :)
alenuch
29.05.2018
В первый раз уехала с сыном в деревню на все лето в 6 месяцев, повторяли летний вояж до моего выхода из декретного отпуска. У нас маленькая деревня, без своего магазина, магазины и аптеки на станции, до неё 5 км.
С собой побольше сменной одежды, игрушек ребёнку, меня спасала горка пластиковая, качели, домик, всегда вожу в деревню мультиварку и обязательно беру у мужа портативную зарядку, стараюсь держать её заряженной, иногда отключают электричество, планшет и телефон хватает зарядить. Обязательно с собой свечки взять и небольшую аптечку. Ко мне приезжали подруги с детьми, всем очень нравилось))))
А Вы останетесь там на пару дней с ночевкой и поймете надо Вам это или не потянете
Margi
05.06.2018
Хорошие условия) Особенно при наличии машины под боком. А если деть днем не спит, то и не мучайтесь. Первые дни набегается и сам "выключаться" будет.. Несколько дней на даче и режим в норму придет. Моему сыну на даче очень нравится. Готов жить там месяцами)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.