Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+12 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+12 °C
День 10°C
Вечер 9°C
Завтра 8°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
64.2237
Курс USD ЦБ РФ на 14 октября
64.2237
-0.5179
Все курсы валют
70.7296
Курс EUR ЦБ РФ на 14 октября
70.7296
-0.5703
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Выпускной в 4 классе. Откуда пошла эта блажь?

Ванилопа фон Кекс 2 сентября в 20:20 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

По-другому назвать не могу. На первом родительском собрании уже подняли этот вопрос. Уже надо заниматься его проработкой. За 9 месяцев! Зачем? Что это за выпускной, где никто не выпускается? Придерживаюсь мнения, что это обычное окончание учебного года, обычный переход из одного класса в другой. Традиционное чаепитие, возможно, еще какое-то небольшое классное мероприятие по желанию. Поход в кино, например. Но сейчас этого недостаточно. Обязательно нужны цыгане с медведями и фейерверки. Образно говоря, конечно. Но траты на это совсем не образные. Когда началась эта блажь? Не было же раньше. Моей племяннице 20 лет, и я не помню никаких выпускных в 4-м классе.
Zamoley 2 сентября в 20:35 «ответить»
Блажь несколько лет уж. Да, блажь. Можно не ходить. Но и запретить другим родителям тоже не получится.
Ванилопа фон Кекс 2 сентября в 20:39 «ответить»
Разве я говорю про запреты? Ни в коем случае. Я ожидала, что советы не ходить - это будет быстрый и неоднократный совет, который в меня "кинут".
Чучхела я 16 сентября в 20:52 «ответить»
Не ходить не получится, коллективизм никто не отменял. Изгоем ребенка сделаешь. Если большинство согласно, то никуда не денешься.
Zamoley 16 сентября в 23:57 «ответить»
Ну а вот есть те, кто не ходит. И ничего, нормально существуют в коллективе. Это уже родители надумывают лишнего.
$hokolad 17 сентября в 11:53 «ответить»
Мы не ходили на выпускной в 4 классе, ничего страшного не произошло.
Ванилопа фон Кекс 2 сентября в 20:40 «ответить»
Не успела дописать: кто уже прошел через это, поделитесь, во сколько обошлось это мероприятие? И как вы его организовывали. Я понимаю, что избежать этого не получится. Но было бы хорошо, если бы я из темы почерпнула какие-то интересные и бюджетные варианты, которые смогла бы предложить на следующем собрании.
Юллльчик 3 сентября в 09:15 «ответить»
В terraskipark проходил выпускной.
Хэйтл 3 сентября в 20:08 «ответить»
мы в новинки ездили, брали аниматора детям, накрывали стол родителям , снимали беседку.
Чучхела я 16 сентября в 20:54 «ответить»
Мы обошлись практически малой кровью, вышло около 3 тысяч. Сюда вошло все - подарки учителям, детям, выпускная фотосессия и печать альбома, развлечения и еда. У многих знакомых вышло больше.
Бандитк@ 17 сентября в 21:48 «ответить»
Обошлось в 2500 за все. Ездили в Новинки классом. В эту сумму входило: подарок учителю и учителям по музыке, английскому, физ-ре, изо, автобус, само мероприятие с питанием для детей, аренда беседки, стол для родителей.
GalinaC 2 сентября в 20:42 «ответить»
Ванилопа фон Кекс писал(а)
Моей племяннице 20 лет, и я не помню никаких выпускных в 4-м классе

старшей дочери 19. выпускной был, ездили на природу- у детей был квест, у родителей шашлыки.
Ванилопа фон Кекс 2 сентября в 20:43 «ответить»
Ну может тогда это было еще не настолько распространено, чтобы повсеместно. Я еще слышала разговоры и про лимузины для 4 класса. Признаюсь, была в некотором ступоре от этого :-)
Летняя олимпиада 2 сентября в 21:16 «ответить»
У нас в садике был лимузин. Чья та мама договаривалась, кстати, очень дешево вышло 100 р с ребенка, зато дети были в восторге)
Летняя олимпиада 2 сентября в 21:53 «ответить»
:-D Смешно, поставили минус за лимузин)
Ванилопа фон Кекс 3 сентября в 11:45 «ответить»
Удивлена, что мой взгляд на это столько людей поддержали. Ожидала обратную реакцию. Уже обожглась в этом в своей теме про английский язык.
Пончик84 3 сентября в 09:01 «ответить»
Надо было вертолет брать. Лимузином уже никого не удивишь)))).
Летняя олимпиада 3 сентября в 09:31 «ответить»
Цели кого-то удивить не было), кроме детей, конечно, им не рассказывали, поэтому когда они вышли из садика, для них это был сюрприз
Юлёна 3 сентября в 13:40 «ответить»
Только меня вопрос ПДД волнует? Водитель заведомо грубо нарушал, зато дети удивились?
Летняя олимпиада 17 сентября в 00:21 «ответить»
Уверяю вас детям ничего не угрожало, намного опаснее ездить в наших маршрутках.
Пылинка 2 сентября в 20:44 «ответить»
Да блажь, но у нас достаточно бюджетно обходилась. С родителями оба раза (у старшей и у среднего) очень душевно посидели, когда ещё так соберёмся?...За 9 мес обсуждают, так как лучшие места для отмечания заранее бронируют. У нас вот в этом году 9й...))) или (((...
nata79 2 сентября в 20:50 «ответить»
Мне 40 лет и даже у меня был выпускной после начальной школы в кафе
Mati 2 сентября в 21:13 «ответить»
А у меня не было. Печалька (
Зато у нас экзамены уже с 5 класса начались.
nata79 2 сентября в 21:21 «ответить»
У меня уже с 3 класса точно были . А выпускной был в только что открывшемся детском кафе Колобок... Эх, где мои 10 лет
Mati 3 сентября в 10:00 «ответить»
Во, я со знакомым из-за этого чуть вусмерть не разругалась ))
Ему взбрело в голову доказывать мне, что я что-то путаю и что у меня экзамены не могли с 5 класса начаться. Я чуть не лопнула от возмущения. Говорю ему, то есть, ты считаешь меня невменяшкой до такой степени, что я не в состоянии помнить, с какого класса я начала экзамены сдавать в школе?!
Тем более, что сдача математики в 5 классе для меня была очень памятна ))
Всегда это удивляло. Когда кто-то другой начинает тебе доказывать, что то, что делал, видел и слышал - тебе пригрезилось )
73 3 сентября в 11:01 «ответить»
Я с 78, мы экзамены в третьем классе сдавали русс и мат. Был какой то эксперементальный год, но не знаю в нашей только школе или вообще в нн.
st.one 3 сентября в 11:13 «ответить»
похоже, что все третьи классы сдавали экзамены в 1988 году...
Mati 3 сентября в 11:32 «ответить»
Я с 75. В школу в 6 пошла . Вот, видимо, как раз эта разница и есть.
Синильга 3 сентября в 14:04 «ответить»
Я из другой области, но тоже сдавала экзамены в третьем классе в 88 году. У нас вообще был какой-то экспериментальный год (поступления), экзамены чуть не после каждого класса сдавали...
Helen79 2 сентября в 22:14 «ответить»
плюс к вам. Мне тоже 40 и тоже был выпускной, из 3 класса, правда.
b@rtimeus 3 сентября в 07:37 «ответить»
+
Тоже был и не только у нас.
Нумам 3 сентября в 07:54 «ответить»
мне 41 и, если не ошибаюсь, 4 класса не было
вроде, тогда из 3 в 5 перепрыгивали сразу
Тридцатое февраля 3 сентября в 08:30 «ответить»
Был, если пошли не в 1 класс, а в 0:)))
Я ходила в 0, 2, 3 и 4
И 1 сантября, когда я пошла в школу мне было 5 лет)
lily801 3 сентября в 15:11 «ответить»
Как вам было 5? или почти 6? Я тоже пошла в 0, но с 6 лет.
Тридцатое февраля 3 сентября в 16:18 «ответить»
Почти 6. В сентябре исполнилось.
Но де-юро 1 сентября было 5)
nata79 3 сентября в 08:47 «ответить»
Я училась 3 класса в начальной школе , а потом в 4 классе , и сразу в 6 . Видимо в тот год перешли на 11 летнее обучение
Лю-башка 3 сентября в 10:27 «ответить»
Мне 42, был выпускной из 3 класса, из 4 класса перепрыгнули в 6, вроде так
м.Ира 3 сентября в 13:34 «ответить»
Мне 43. В 3-м классе праздник был в детском кафе, В 9-м в ресторане. А вот в 11-м уже в школе. Никто не верит. Говорят, раньше так не отмечали))
Малина ягода 3 сентября в 18:47 «ответить»
Всегда удивлялась чужой памяти!! В хорошем смысле. Как вы всё это помните? Мне 47, я не помню что в прошлом году то было. Детство осознанно помню начиная лет с 12 наверно. Что было до эпизодически. Видать такое было детство,что сознание блокирует воспоминания))))
Летняя олимпиада 2 сентября в 21:20 «ответить»
У нас тоже выпускной у младшего в этом году. Пока ничего не обсуждали, собрания еще же даже не было. У старшего 5 лет назад выпускной обошелся в 4 тысячи, но сейчас, другие цены, наверное. Ездили в Экстримлэнд, дети сначала квест проходили, потом у них свой стол был, у родителей свой.
Belga 2 сентября в 21:42 «ответить»
Почему блажь?
Дети перешли в среднее звено, прощаются с педагогом началки.
У нас был очень разумный РК, сразу обозначили, что дети никуда не уходят, поэтому ничего вычурного делать не стоит.
Отметили в Новинках, с аниматорами, дискотекой и шашлыками и беседкой для родителей очень прекрасно, с подарком учителю уложились в 2.5 тр, хотя нет, на каждого родителя собирали по 500р дополнительно.
Отдохнули, погуляли, педагог с нами была. Ничего плохого и тем более абсурдного в этом не увидела.
Была пара отказавшихся, ну это их выбор.
Ванилопа фон Кекс 2 сентября в 21:53 «ответить»
Блажь - это необязательно плохое. Но блажь тем не менее. Если по формату приравнивают к выпускным из школы. Простите, если кого задела этим словом, но отказываться от него не откажусь.
Спасибо, что поделились своим вариантом.
Belga 2 сентября в 21:59 «ответить»
Ну у средней дочери каждый год в конце куда то выезжают, примерно так же как у сына выпускной проходил. Класс дружный, на подъем легкий и педагог поддерживает)
Для меня было бы блажью наверно, ввалить туда рублей так 15+
В данной ситуации скорее всего бы отказалась.
Банановая пальма 3 сентября в 11:02 «ответить»
тоже считаю этот доп праздник ерундой. но у меня дочь адекватно воспримет если вместо общественного мероприятия мы организуем альтернативу своей семьёй. также яи против подарка учителю на этот "праздник", но это мы ещё пока не в школе....рассуждаю
Pibodi 2 сентября в 22:33 «ответить»
У нас примерно так и было. Душевно, бюджетно и весело)
Мама Марика 3 сентября в 01:12 «ответить»
Это у вас ничего вычурного?))))
Belga 3 сентября в 07:16 «ответить»
А что Вы там вычурного усмотрели, аниматор, шашлыки, ценник?
День рождения собственных детей мне ежегодно обходятся значительно дороже.
Мама Марика 3 сентября в 09:06 «ответить»
Ну да, ну да. Ничего. Нормально все.
Ванилопа фон Кекс 3 сентября в 12:03 «ответить»
Ну если бы еще дни рождения наших детей нам обходились бы дешевле, то тогда не знаю )
Нона 3 сентября в 09:00 «ответить»
Отметили так же у обоих детей. Это был и день прощания с первым учителей, и с начальной школой и с некоторыми одноклассниками, которые в среднее звено уходили в другие школы.
В мою пору не было такого прощания с начальной школой, но у нас и в 9 классе не вот банкет был, т.к. мой класс почти весь перешел в 10, как и в остальных классах. Как было 3 шт.9-х, так и осталось 3 шт. 10-11-х) Но мы сами типа дискотеки с чаепитием в классе устроили.
Mati 3 сентября в 10:10 «ответить»
У нас после 8-го тоже не было выпускного какого-то. В школе с 1 по 11 всегда был только А класс и Б.
А класс традиционно посильнее. После 8-го многие из Б ушли, из нашего тоже какое-то количество, и оставшихся слили в один класс. В результате у нас 10 и 11 класс был один. Зато у нас было 39 человек аж. И нашему классу завидовал весь район. Как минимум. Потому что у нас было 20 мальчиков и 19 девочек ))
Выпускной был веселый ) У школ всего района (берега) в один день был выпускной. А ночью все школы пошли на море, и там был большой салют. Я ожидала, что кто-то обязательно свалится в воду, но, видимо, к этому времени народ уже успел протрезветь и вел себя прилично ))
Нона 3 сентября в 10:51 «ответить»
Ах, годы молодые)) Есть, что вспомнить)
ЮНА 2 сентября в 21:59 «ответить»
Мне 45, у нас был выпускной. Делали стенгазету, устроили концерт для родителей. Мама говорит, нам какие-то подарки дарили, я не помню.
Всё.
Ольгинка 2 сентября в 22:02 «ответить»
Моей дочери 20 и выпускной в 4классе был и тогда это было уже не в новинку. У нас был выпускной в кафе,платье ,прическа и тд. У младшего выпускной был за городом,так как в кафе-банально,было развлекательно-спортивное мероприятие,затрат на платья хоть не было. Но мы вообще не присутствовали ,обошлись торжественной частью в школе,и не расстроились.Кто не захотел,тот не поехал .
Dessa 2 сентября в 22:42 «ответить»
Был выпускной в Экстримленде. Занимали беседку заранее (и то нам досталась не самая лучшая беседка, но зато рядом с ней можно было жарить шашлык), наверное, осенью как раз. Ещё тратились на заказ автобуса, потому что не все родители могли ехать на машинах. Кто-то из родителей привёз дровяной самовар. В целом понравилось. На выпускном были не все дети из класса. Сколько стоило, не помню, потому что собирали в течение года частями то на одно, то на другое
Na-ta-ly 2 сентября в 22:51 «ответить»
Моей дочери 22 и выпускной в ее 4 классе уже был. В ДК Железнодорожников тогда. Дети делали концерт, был ведущий с общими играми, в том числе для родителей, чай со сладостями.
olgakovnn 2 сентября в 23:08 «ответить»
Моей дочке 22, выпускной был в кафе, были аниматоры, стол для детей и родителей.
fotya666 2 сентября в 23:44 «ответить»
Мне 33, у меня был выпускной из начальной школы. В кафе и концерт. Так что это давненько, правда училась я в области. Думаю, что почему бы и нет? Лишь бы без фанатизма.
IY 3 сентября в 00:01 «ответить»
Мне 45, и я помню свой выпускной в 3 классе, свой выпускной в 9 классе и разумеется в 11 классе. Тогда конечно был не тот формат, как сейчас, но выпускной был. С чаепитием, дискотеками, самодеятельностью. Насильно на выпускной никто никого не тянет, не хотите не идите. у сына выпускной в 4 классе был в кафе. В одном зале дети с аниматором, в другом зале учительница с родителями. У дочери был выпускной в Новинках. Детьми занимались опять же аниматоры. Мы снимали беседку, обед детей входил в стоимость мероприятия, детям покупали фрукты, воду, какие-то сладости , родителям заказывали шашлыки (брали не в местном кафе, нам привозили из города), мясные нарезки, овощи. На последний сдавали тысяч 5, туда входили подарки учителям, развлечение детей и еда на одного родителя, если родителей ехало двое, какую - то сумму доплачивали. Но цены эти не очень информативны, т.к. было это несколько лет назад.
b@rtimeus 3 сентября в 07:44 «ответить»
Аналогично, хоть мне годков поменьше
973 3 сентября в 10:52 «ответить»
Мне 46, 11 класса не было, была десятилетка)
выпускной в 3 классе был в рамках школы с чаепитием и конкурсами)
старшему 20+, выпускного после 4 класса не помню, значит не было.
IY 3 сентября в 17:18 «ответить»
Я тоже училась 10 лет, но мы как раз как-то через класс перешагнули в связи с реформами в образовании. В началке какие-то школы учились по программе 1-4, а какие-то школы по программе 1-3.
Sinitsa75 3 сентября в 00:40 «ответить»
Может и блажь.
У нас в школе после 4 класса идет переформирование классов. Детей перемешивают в зависимости от того, кто в какой класс с уклоном попадает в среднем звене. Поэтому это своего рода рубеж. Дальше у детей снова будет новый коллектив. Лишь часть бывших одноклассников попадает в твой класс, новые ребята, новый классный руководитель... У тех классов, которые идут дальше прежним составом, может и нет смысла устраивать выпускные. Действительно можно чем-то простым обойтись.
Вообще я согласна, что шикарное празднование а-ля свадьба на два дня устраивать не стоит. Но отметить можно.
павлинычъ 3 сентября в 06:52 «ответить»
с родителями у нас было что-то типа чаепития в классе с учительницей, после поездки куда то отмечать выпускной (не ездил конечно, т.к выпускной один, и он в 11-ом классе).
b@rtimeus 3 сентября в 07:42 «ответить»
В реале всё очень просто, никто на аркане не тянет. Кто не хочет, тот может отказаться, придти тупо на торжественную часть в школе, если такая будет, а потом домой. Никто не заставит ни в каких блажах участвовать.
У отрока был выпускной, не блаж, а просто все дружной компанией хорошо провели время и отдохнули. Дети отдельно, родители отдельно. Среднее звено это уже совсем другое, началка это все еще маленькая семья, где дети не в пубертате, где нет таких нагрузок и учитель им ближе. Даже мне взгрустнулось, что началка прошла.
ЗимоЛюбка 3 сентября в 07:50 «ответить»
В мае отгуляли выпускной из 4 класса. Ходили в форт в сормовском парке, пока дети играли, родители сняли беседку, нажарили шашлыка, дети довольные и голодные пришили после форта. Все сыты, довольны, родители и дети отлично провели время вместе. Убрались в 3500 с человека
Letnyayanoch 3 сентября в 07:59 «ответить»
Тоже не понимаю, помню мы выпускались из насадки, у нас было чаепитие и праздник в классе. На этом все. Ощущение, что большинству денег некуда девать просто
поднимаю пингвинов 3 сентября в 09:03 «ответить»
Letnyayanoch писал(а)
выпускались из насадки,

прелесть)))
У нас был концерт в актовом зале, там вручали грамоты всяческие, потом чай и домой)
Letnyayanoch 3 сентября в 09:08 «ответить»
*rofl* Началки, конечно же))))
annavita08 3 сентября в 08:36 «ответить»
Моим сыну и дочери 25 и 23 года. У них в начальной школе был выпускной. Обычная школа.
Я тогда тоже удивлялась, что за выпуск? Откуда и куда?)
У сына был праздник в кафе, но хозяином кафе был дедушка одноклассника. Поэтому за мероприятие в кафе тогда заплатили по 100р.
У дочки был в классе, приглашали 2 аниматоров. Родители отмечали праздник в соседнем классе, общались. На другой день вывели детей на природу. Учительница и мой супруг организовали им разные игры и сосиски у костра. Природа была в 500 метрах от школы.)
Оба варианта достаточно бюджетные.
LukA 3 сентября в 08:39 «ответить»
Вот мне 30+ лет и у меня был выпускной в 3-м классе, выездной за пределами школы. Было весело и я его помню. И класс, как таковой, перестал существовать, всех перетасовали в параллели. Поэтому я за выпускной. Но не в формате банкета точно.
capybara 3 сентября в 09:06 «ответить»
Хорошие были времена, когда из 3-го класса шли сразу в пятый! =)))
Mati 3 сентября в 10:03 «ответить»
А мы 9-ый перепрыгнули )
СветуляА 3 сентября в 12:11 «ответить»
а мы - седьмой))
olgakovnn 3 сентября в 17:13 «ответить»
Вы вроде 75? И я, но я не была в 8...
Mati 3 сентября в 17:15 «ответить»
А вы в каком не были? Я с 6 лет пошла. Может, поэтому?
olgakovnn 3 сентября в 17:18 «ответить»
Пошла в школу в 82, из 7 сразу в 9
Mati 3 сентября в 17:35 «ответить»
Во. А я в 81. Из 8 сразу в 10 )
olgakovnn 3 сентября в 18:20 «ответить»
Значит в то время, что не год, то новое было...
Mati 3 сентября в 18:35 «ответить»
Новое один год было. Дальше уже последствия этого )

В 1989 году в результате новой реформы вводится 11-летнее образование со сдвигом всех классов, начиная с четвёртого, на год вперёд. Начальная школа снова становится 4-летней, но ученикам предоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе им учиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень <<перепрыгивали через номер>> -- из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно. Эти изменения в качестве эксперимента были введены в некоторых школах ещё в 1986 году. Также в 1989 году в ходе реформы <<перепрыгивание через класс>> было произведено во всех классах.

Перепрыгивали до начала 2000-х, наверное.
Жаська 3 сентября в 09:10 «ответить»
Поддерживаю. Тоже не понимаю.
И ладно еще, если все это чисто символически, а то ведь как звезды Голливуда. С арендой яхт, лимузинов, банкетных залов, с прическами и в бальных платьях. Для меня это Ту мач.
У младшей дочери в прошлом году было бюджетно и живенько, что-то типа джинсовой вечеринки, без платьев и причесок, чему я была безмерно рада.
Мама Марика 3 сентября в 09:33 «ответить»
Я тоже считаю это все лишним. Максимум чаепитие и утренник. У старшей и из 9 го выпускной был только торжественный, с вручением аттестата. Вечером пошли на дискотеку. А сейчас гульба как на свадьбу.
irina.0829 3 сентября в 09:37 «ответить»
Нам повезло с учителем ,сказала ни в какое кафе и прочая она не пойдет.Была торжественная часть окончания началки в школе ,спели трогательные песни ,почитали стихи ,послушали благодарности и пошли по домам .Правда в конце года все же ездили в Экстримленд ,просто дети и сопровождающие ,но это не было приурочено к выпускному ,не было никаких застолиц и прочая.
Лелея 3 сентября в 09:47 «ответить»
От плохой жизни эта блаж))) сначала все плачут, как что зарплаты маленькие, жить не на что, а потом фото в ВК с морей, во дворах домов машины друг на друге и выпускные после 4 класса с медведЯми)))))
Mati 3 сентября в 10:03 «ответить»
У старшей не было в 4 классе таких танцев с бубнами. Чтоб аж выпускной. Тоже считаю это неоправданной тратой денег - из перехода в 5 класс превращать прям выпускной с блэкджеком ))
Никакого перемешивания не было после 4 класса. Как шли классом с 1 класса, так и шли.
Hermit 3 сентября в 10:37 «ответить»
У сына было чаепитие и дискотека прямо в классе, всё.
Складывались только на подарок и букет учителю, а чай и сладости из дома приносили, кто что мог.
Мне понравилось
Была еще экскурсия тоже в мае, но пораньше самого выпускного,
даже не знаю, считать ли ее
Бельчуша 3 сентября в 17:53 «ответить»
По мне, так идеально)
м а ш а 3 сентября в 10:47 «ответить»
Я заканчивала началку в 1991 году. И у меня был выпускной. Без медведей и цыган, но с кафе и викториной.
997 3 сентября в 11:10 «ответить»
Блажь взялась оттуда же, откуда и надписи на машинах про новорожденных, инстаграммы разные и прочая хрень на тему "мир должен знать, что у меня случилось". Пожрать ли сходили, либо испражниться, в выходные к родне съездили - это всё стало СОБЫТИЯМИ космического масштаба, с фотосессиями, отмечаниями и прочей атрибутикой.

Был ли у меня выпускной после 3 класса - да я не помню, может у кого-то и был. Мне в том возрасте уже была предоставлена некоторая свобода выбора, и если была возможность с кем-то из знакомых уехать к бабушке в последних числах мая (родители всегда брали отпуск с середины июля по середину августа, и за 3500 км меня отправить могли только с кем-то из знакомых) , то я всенепременно этой возможностью пользовался. С большой долей вероятности, и после 3 класса так и уехал. А фигли прощаться, если 1 сентября всё те же рожи увижу? А друзья, которые в другие школы уходили, никуда не пропадали - ровно так же и гулять ходили вместе, и днюхи отмечали, и рыбками менялись.

После 9 класса тоже не помню выпускного. Последний звонок был, а выпускного не помню. Да и смысл? Разве только для тех, кто в пту уходил - дык им и так, школа домом не была.
997 3 сентября в 11:35 «ответить»
И, да, лично я не вижу смысла в банкетах по каждому чиху и каждому пуку. Сад детский закончился - да, это событие. Школа закончилась - да, это событие. Вуз закончился - да, это событие. Других поводов не понимаю.
Mati 3 сентября в 11:36 «ответить»
997 писал(а)
После 9 класса тоже не помню выпускного. Последний звонок был, а выпускного не помню. Да и смысл? Разве только для тех, кто в пту уходил - дык им и так, школа домом не была

Кстати, да. Тогда практически все шли дальше. После 8/9 уходили, за очень редким исключением, только слабые ученики, которые с 2 на 3 перебивались всю школу.
lestia 3 сентября в 11:29 «ответить»
Здравствуйте! Мне 31годик, был выпускной в 3м классе, аж в ресторане! Так что блаж издавна пошла))
Ysishki 3 сентября в 11:35 «ответить»
Выпускной в четвертом классе - это прощание с первой учительницей, это новый этап в жизни ребенка - переход в среднюю школу. Выпускной был. Дети ездили в Экстрим-ленд, было здорово. Почему бы нет?
Ванилопа фон Кекс 3 сентября в 11:40 «ответить»
Ну какой же это новый этап? Так можно выпускной из каждого класса отмечать. Как-никак все новые этапы. Мне здесь мнение 997 ближе, что сейчас модно из всего шумиху делать. Не ожидала только, что это уже так давно практикуется.
Ysishki 3 сентября в 11:47 «ответить»
Вы про новый этап поймете, когда Ваш ребенок пойдет в пятый класс, сейчас они еще малыши и у них есть школьная мама - их учительница. На следующий год они вдруг в одночасье станут взрослыми, у них будет совсем другая жизнь, другой уровень ответственности, другая система образования и много всего еще. Уж поверьте мне, я опытная мама).
Mati 3 сентября в 11:50 «ответить»
А я, наверное, неопытная мама тогда. Так как старший ребенок прошел эти моменты уже, но я тоже никаких особо новых этапов в переходе из 4 класса в 5 не вижу )
Не знала, что это показатель опытности мамской )
Ysishki 3 сентября в 12:01 «ответить»
Если вы не замечаете изменений в своих детях, которые проходят именно дискретно, подчас зависят от нового опыта, новых обстоятельств жизненных - ну что тут скажешь... Я замечаю.
Mati 3 сентября в 12:07 «ответить»
Ой, бозе мой, вы обиделись, что ли? ))
При чем тут изменения в моих детях? Речь идет об обычном переходе из одного класса в другой. Да, я не вижу в этом какого-то глобального события, чтобы аж выпускные с лимузинами устраивать, как выше. Разницу понимаете, надеюсь? )
Ванилопа фон Кекс 3 сентября в 11:56 «ответить»
Их учительница мне нравится. Но она молодая. Школьной мамой ее не назовешь. Мой точно ее так не воспринимает. И им по 10 лет. Какие они малыши? Через 4 года паспорт получать пора )
997 3 сентября в 12:02 «ответить»
Ysishki писал(а)
я - опытная мама

А опытная - это по каким критериям оцениваемо и сравнимо? Ну мне чтобы понимать, опытный я отец, или - так себе, или вовсе - никак.
Ysishki 3 сентября в 12:05 «ответить»
Опытная в смысле старшая дочь закончила школу, двое еще учатся. Чего привязались то к этому слову?
Mati 3 сентября в 12:08 «ответить»
Судя по ответу мне выше, то ты тоже совсем неопытный. Несмотря, что количество ваших детей вдвое, наверное, превышают количество детей Ysishki )
997 3 сентября в 11:57 «ответить»
Это давно практикуется среди родителей, которые в воспитании собственных детей участие минимальное принимают, зато по таким поводам изображают яжемать/яжеотец в полный рост. От того и помпы столько. Если выше почитать реплики тех, у кого этой помпезности было, то, за редким исключением, там безграмотность речевая, и грамматическая. Мне бы за такие заслуги родители махом кислород перекрыли: учишься плохо, пишешь безграмотно - да не заслужил ты никаких ресторанов!
Ysishki 3 сентября в 12:13 «ответить»
997 писал(а)
Это давно практикуется среди родителей, которые в воспитании собственных детей участие минимальное принимают,

Это как связано вообще? Организовать детям по случаю окончания начальной школы праздник - что в этом плохого? В нашем случае дети весь день провели на воздухе, играли в активные игры, отдыхали (экстримленд). Насколько я помню, вы одно время тоже занимались подобным - Лазертаг - не Ваше мероприятие было? Мой сын ходил как-то. Без повода. Понравилось. Я плохая мать и принимаю минимальное участие в воспитании?
997 3 сентября в 12:32 «ответить»
Есть хохлятский фразеологизм, сказанный по поводу другому, но к этим "праздникам" зело подходящий: средство дюже гарно, да цель - погана.

Плохого, конечно, нет, но завуалированная цель очевидна: перед окружающими рисануться с заботушкой.
ежик903 3 сентября в 13:27 «ответить»
У меня был выпускной в 3 классе ..концерт для родителей и чаепитие с танцами в классе.Родители сидели в соседнем кабинете)
Ванилопа фон Кекс 3 сентября в 13:33 «ответить»
Я тоже за такое или похожее мероприятие. Говоря про выпускные, я подразумевала формат, как в 11 классе, с таким же размахом, подготовкой, тратами. А так, как вы пишете, это очень понятно и нормально. Отметили окончание учебного года )
м.Ира 3 сентября в 13:48 «ответить»
А кому мешает лишний праздник? Мы не часто собираемся вместе, посидеть, поговорить, детей выгулять в неформальной обстановке. Класс сплачивается на общих мероприятиях, а не на уроках. Можно выбрать бюджетные варианты. Мы были в Новинках
Заряна_ 17 сентября в 08:46 «ответить»
м.Ира писал(а)
лишний праздник

Не всем хочется время проводить с малознакомыми людьми) Я всегда за развлекаловки для детей, за сплочение детского коллектива. А родителей мне хватает на собраниях и в вайбере))
Но все разные, да :)
Красный бантик 17 сентября в 09:00 «ответить»
Читаю форум на такие темы вот, и понимаю, как же мне повезло с родителями в нашем классе) Как-то с первого класса все пошло дружно и продуктивно.
В вайбере тоже иногда бывает флуд начинается, но я это пресекаю, как род.ком, чтобы все по делу.
Заряна_ 17 сентября в 09:15 «ответить»
Не, у нас тоже дружно, просто я предпочитаю с парой мам общаться. Формат чаепития со всеми родителями мне не интересен)
Виринея 3 сентября в 14:15 «ответить»
У меня был выпускной в 3-м классе- какой-то супер-пупер клнцерт готовили, чаепитие, угощение, наряды и прочее. И это в конце 80-х. У старшего в 4-м тоже А уж количество цыган и медведей зависит от претензий родителей. У старшего был поход в какой-то веревочный лагерь, дети отлично полазили-побегали на природе, все счастливы, ни один медведь не пострадал.
По мне так вообще б обойтись без всего этого, но против традиций переть сложно.
Глеб Новиков 3 сентября в 16:08 «ответить»
Да не готовьтесь, делов то. Мои предвыпускные дети на предложение о лимузинах-ресторанах после 11го класса ответили дружным ржачем, что мы мол на эти деньги лучше в Рим сгоняем дня на три, ну так, развеяться-подышать.
Но они у меня с малолетства туристы.
С двух лет в ушах шум турбин.
Такие дела.
Елена ТА 3 сентября в 18:18 «ответить»
мой в мае 4й класс закончил, у них была игра "золотая лихорадка" + чаепитие, в прошлом году - форд-боярд был, на природу ездили.
У нас каждый год на окончание учебного года какое-то мероприятие происходит. У нас делается это не ради выкачки денег, а ради сплочение коллектива детей и родителей.
Кто не захотел (но таких, как правило, единицы), просто не участвовали.
Мероприятие ведь добровольное, вас же силком никто не заставляет там участвовать :)
У нас и в течение года есть совместные вылазки всем классом.
Как-то повелось уже, на масленичной неделе ездим всем классом к детьми и родителями на Юрасовское озеро (Бор), там ребятне устраиваем разные соревнования, жарим блины, пьем чай, ну и все в таком духе *dance1*
Лелея 3 сентября в 18:40 «ответить»
Что за Юрасовское озеро? Расскажите поподробнее?
Елена ТА 3 сентября в 18:56 «ответить»
на старой Борской объездной, напротив ЦРБ (роддома) внизу озеро.
Лелея 3 сентября в 21:06 «ответить»
Вы там просто сами стихийно приехали или там какая то база отдыха?
Елена ТА 3 сентября в 21:37 «ответить»
стихийно конечно))
Там места много, на санках, на ватрушках, на снегоходе катали. В общем, есть где разгуляться, все с собой привозили, многие на машинах были. Костерок разводили, решетку на него со сковородкой и блины пекли. У нас плитки газовые с баллончиками газовыми, на них разогревали. Готовили дома. Чай горячий в термосе. Было бы желание, а повод всегда найти можно))
Лелея 3 сентября в 21:43 «ответить»
Здорово! Молодцы!!!
Маринда 17 сентября в 20:37 «ответить»
Не класс, а мечта, завидую белой завистью, а то повелось тут Нобелевских лауреатов растят- каждый сам за себя! И вас у всех удивительно возможность есть! Может быть главное не возможность все таки, а желание?!
Елена ТА 18 сентября в 07:09 «ответить»
Даты мероприятий мы всегда обговариваем заранее, сейчас практически у каждого вайбер есть, вот мы в классной группе и обсуждаем когда, кто и зачем))
У нас 28 сентября на Бору детская благотворительная ярмарка будет, у подножия Сергиевской слободы, у памятника Георгия победоносца ,посмотрите, как подобные мероприятия проходят, заодно и прикупите что-то для себя интересное, цены, как правило - недорогие.

Для участия в любом мероприятии, главное - желание!))
Но возможно, что секрет еще и в том, что Бор - все-таки, как одна большая деревня, распальцовок у родителей мало, в основном всегда все дружно, уютно и по-домашнему!

Младшего в деревенский садик отдали в д.Оманово, нарадоваться не могу, до чего садик ладный, хоть и старенький, но все мило, уютно и по-доброму! Когда я спросила у воспитателя - когда что покупать нужно к садику (помню у среднего целый список был), а здесь мне воспитатель сказала - ничего покупать не нужно, у нас все есть! только салфетки бумажные и влажные в ящичке имейте (сопли вытирать). Я была в легком шоке))
mihaln@ 3 сентября в 19:07 «ответить»
Мы отмечали в сормовском парке. Игра Форд Боярд. Это было круто! Сближает детей, родителей. Все остались довольны. В школе торжественная часть в школьной парадной форме, без бальных платьев и смокингов, а дальше в парк. У нас не разрешают никакие посиделки на школьной территории. А забронировали нужную дату в первых числах сентября, после род. собрания. Поэтому советую побыстрее определяться с местом и датой.
Люсинда 3 сентября в 20:01 «ответить»
У знакомых был выпускной из яселек)))
IY 3 сентября в 20:36 «ответить»
Ваши знакомые переплюнули всех :))))
Джулай 18 сентября в 20:57 «ответить»
что уж не из роддома
7L 5 сентября в 16:44 «ответить»
У нас сейчас 4 класс. Боюсь даже думать об этом, на след неделе собрание.

А по второму вопросу - когда я училась, на год старше нас экзамены сдавали в 3 классе, а нам круто повезло, мы с третьего сразу в пятый и экзамены только в 9 и 11 были.
Charmed Lady 16 сентября в 20:37 «ответить»
Немного не в тему, но очень нуждаюсь в контактах и отзывах по выпускному в 4 классе - что где почем, отзывы послушаю если есть))) надо оч срочно определяться... А мы все еще в замешательстве... Желательно нижняя часть города...)
Ванилопа фон Кекс 16 сентября в 20:44 «ответить»
Очень в тему. Я своим следующим сообщением о том же спросила :)
Charmed Lady 17 сентября в 06:17 «ответить»
Я прочитала тему, но контактов вообще нет и отзывов с ценами мало(((( мою тему скрыли модераторы, указав на вашу, мол дубль...
Красный бантик 17 сентября в 09:02 «ответить»
Форт Боярд, Остров приключений, ЭкстримЛэнд, Новинки, Галактика приключений это варианты мест проведения (малая часть). Отзывы есть и в Гугле (там же есть контакты и подробная информация), в соц. сетях.
Заряна_ 17 сентября в 08:43 «ответить»
У нас в Кварки был. Вполне себе бюджетно, и детям понравилось. Но это было 5 лет назад, как сейчас там не знаю.
Не хватает людям праздника)
Маринда 17 сентября в 10:26 «ответить»
Не могу пройти мимо. Ребенок во втором. В четвертом будет выпускной. Он нужен мне, моему ребенку с ее друзьями, потому что фиг знает будут ли они вместе в одном 5 ом классе, возможно мы переедем, перейдем, они перейдут, за лето возможно все. МНЕ нужны фото об окончании начальной школы. Я хочу. У меня нет цели эти фотки показывать или важно шествовать по улице и кричать: "Смотрите, а я могу ребенку на 4 класс заказать лимузин!" Таких мам, которые сами хотят оставить эти воспоминания в головах детей ни 2 и ни 3. т. к. у самих этот выпускной был! Это корпоратив, ни с родителями, ни с друзьями со двора это не отмечают. Это личное желание определенной группы лиц. Идут не все! В школе на чаепитии все, остальные по желанию, гнобить за то что кто-то куда-то пошел или нет у нас не принято в классе, у нас на экскурсии-то далеко не все ходят. Про окончание детского сада, что это событие великое, многие помнят как оно прошло? Тем не менее организовывают все.
ANI@ 17 сентября в 20:57 «ответить»
соседка рассказывала - 50 тыщ и айфон учительнице.
2 года назад
под впечатлением была
Ванилопа фон Кекс 17 сентября в 21:21 «ответить»
Господи Боже! Не могу поверить!
ANI@ 17 сентября в 21:39 «ответить»
50 тыщ - озвученный подарок + выезд на день на природу с родителями что-то типа чайки, не запомнила.
БелочкаНН 18 сентября в 20:53 «ответить»
Ванилопа фон Кекс писал(а)
лет, и я не помню никаких выпускных в 4-м кла

мне 31 у меня был выпускной в 3-м классе с дискотекой, печеньками
Кокосовая стружка 19 сентября в 00:03 «ответить»
Я тоже всегда думала, что блажь и фигнь)) Но теперь мнение изменилось: это прощание с учителем младших классов, а у нас лучший в мире учитель) и этот момент будет действительно переходным и важным...
Новая тема