Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+32 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+32 °C
Вечер 30°C
Ночь 23°C
Завтра 26°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
70.7479
Курс USD ЦБ РФ на 14 июля
70.7479
-0.4819
Все курсы валют
80.0937
Курс EUR ЦБ РФ на 14 июля
80.0937
-0.1752
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я никогда больше не сделаю "этого", если снова буду делать кухню!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
18103
588
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
23.12.2015
Муки! Муки выбора фасада, техники, мастера, планировки кухни. Знаю, тем было миллион и про фасады, и про ПММ, и про ремонт вцелом. Но в этой теме я хочу собрать именно советы по тому, чего бы вы больше никогда не сделали. Каких бы ошибок избежали, будь у вас шанс заново заняться переделкой кухни.
вот здесь на удивление довольна)..всем!)
но у меня был достаточный опыт с проектировками и заказами мебели для кухонь, поэтому я "натренировалась на кошках", что называется)..и в своём проекте учла все возможные нюансы:)
Бесят на фасадах фаски (вроде правильно обозвала?). Там копиться грязь, пыль и потом это бесячно всё мыть.
Наш мастер их называет торцами, если я правильно поняла, о чем Вы. И сразу отговорил от них.
Сделали темно-шоколадные фасады. На образцах было красиво, но в большом количестве слишком темно получилось. Вобщем, больше никогда не сделаю темные фасады, что-то светлое будет, однозначно!
У меня сейчас белая кухня. И в дальнейшем хочу тоже белую.
У нас тоже свежеустановленная белая) как в пользовании, пока не могу сказать, но ооочень нравится. Правда, все, кто спрашивал про неё и узнавал её цвет, менялся в лице:"Беееелая?????? =-O как вы её будете мыть?"
:-D
так же, как любую другую, только реже.
Мне кажется белая кухня-это самая красивая кухня!)
У меня тёмный шоколад с бежевым( но его меньше) и фартук " ночной город". Вторую кухню хочу такую же)).
Тоже имею темную кухню. Больше никогда такую ошибку не повторю
А у меня всено навсего фартук и столешница черные. Больше никогда не сделаю их черными. Максимум столешницу только ( раковина тоже черная, акриловая,доиогая зараза)
У нас только нижние фасады темно-шоколадные,все остальное светлое и мне очень нравится,не надоедает.
Никогда не размещу раковину в углу,это ужасно!!! Мыть посуду очень неудобно. Только прямо )))
а если бы раковина была в углу, а рядом посудомойка?
у меня так. мне удобно.
Все равно неудобно. У нас рядом стиралка стоит. Кран получается далеко, в угол затекает вода. У меня две кухни, так на второй раковина прямо, ощущения совершенно другие. С угловой очень неудобно, у нас еще и ящик над этим углом, постоянно бьюсь головой.
да, посудомойку надо рядом, а то у нас через шкаф и пока несёшь из раковины тарелки и Ко вечно накапаешь на пол или столешницу.
У меня как раз угловая круглая раковина, угловая тумба под неё и угловой шкаф на стене - мне оч.нравится. Единственная ошибка - фартук высотой 70 см, шкафы высоковато висят, даже для мужа ростом 187. Но с другой стороны- головой о шкаф не бьемся, когда посуду моем.
Тут уже договорились, что шкаф, который над раковиной, должен горизонтально открываться - тогда никто не бьется. А как крупы храните? Мечтаю под них выдвижной ящик, но меня уверяют, что ни один выдвижной механизм не выдердит такого веса.
До горизонтального открытия не дочитала)))) хотя у меня обычный, открывается влево. Крупы в высоких пластиковых емкостях литра на полтора, в них же вермишель-спагетти. Как раз в угловом шкафу.
Если у вас не такая и не такая раковина, то действительно "это" неудобно.
У нас она круглая, довольно большого диаметра. Жаль, что вариант слева мне не встретился.)))
У меня круглая раковина с "ухом". Ухо в углу, сама раковина прямо. Очень удобно и экономно.
Просто что-то у Вас не продумано было, у нас уже третья раковина в углу, все довольны
Тоже было также. Это было ужасно. Переделывали. Муж купил двойную раковину и заменил круглую, которая стояла в углу
Может быть она утоплена вглубь,раз Вы еще и об ящик головой стукаетесь? У нас в углу,толькоза ней в углу еще много пространства,и она как бы скраю находится,очень удобно и головой не стукаешься. Просто Вам спланировали как то неправильно.
Единственное, что я бы изменила в своей кухне - микроволновку сделала бы встроенной, так было бы красивее. В остальном довольна.
В следующий раз я буду делать столешницу из жидкого камня. Сейчас у меня дсп, или что там используют, в пленке. В местах, где постоянно что-то стоит, например фильтр для воды, мультиварка - пленка вытерлась до белизны.
У меня жидкий камень. Светлая. Следы от морковки, свеклы, ягод, чая в момент остаются. С трудом нашла средство, которое это отрывает. Но хочется просто тряпочкой протереть
..и какое средство?
Синергетик немецкий. Меламиновая губка ещё, но я её боюсь что- то на столешнице использовать
Синергетик как точно называется? Я меламинками тру, потом доооолго смываю.
Фирма синергетики. Он для кухни, на этикетке написано, что для каменных столешниц использовать можно
А у меня белая.))) лучше всех отмывает белизна, вредно, конечно. Но , отмывает за секунды.
Перекись не пробовали?отлично отмывает
Тоже камень, но темный. Шуманит очень хорошо отмывает еще
Обычным Силитом чудесно все оттирается с зеленой крышкой!
Санокс- мое все. Открыла, что он легко оттирает чисто случайно, до этого тоже мучилась.
санокс-это чего такое, Маш?) что-то с хлоркой?
Дешевая бытовая химия на основе кислоты.))
и у меня столешница из жидкого камня. Про морковку и свеклу согласна, надо оттирать сразу. Но даже застарелые пятна Локом хорошо отмываются. А меламиновая губка для старого жира хороша. В целом я довольна.
что за губка? где ее купить? она для всех поверхностей безопасна?
Приезжай, у меня есть (Усилова).
из бл. борисово далековато))
безопасна для всех поверхностей, проверяла)) Оттирает даже краски и карандаши с камня. Брала в пристрое.
вон выше прочитала что в фи*кс-прайсе есть. там фигня?)
Своей кухней довольна, хотя была совершенно неопытна, когда ее делала-заказывала. Но у нас хрущевская кухня на несколько квадратных сантиметров - особо не разгуляешься.
Поменьше открытых полок и побольше доводчиков - на будущее.
Зачем доводчики? А как все узнают, что мама злая?
Еще есть двери, и столовые приборы в лоток со звуком кинуть можно)))))))))))))
у меня нет двери на кухню...
У меня тоже ))) но лоток с вилками и ложками есть !!!!!
У меня тоже. Но в лоток приборы пошвырять, святое дело)))))
:-D так вы все уже продумали! даже такие нюансы)
)))))))))это веский довод против доводчиков)))
у меня для этих целей старенький сервиз))))
Подружка меня учила, что правильно бить посуду в раковину - потом меньше убирать )
а об стену веселее))) и стресс лучше снимает)))
Моей раковине бы капец пришел(((. Мне об керамогранит нравится))))
Чашкой из фикс прайса в керамограните сделала дырку!!!
Ого!ничеси! Я со всей дури швырнула стеклянную коричневую кружку, керамуграниту ничего, а вот кружка погибла в неравном бою со злой мамой))))).
Керамогранит пал под копеечной, но очень крепкой чашкой)) Ну она правда тяжелая и толстостенная, и мне очень не нравилась.
светлые не гладкие фасады - ужасно отмываются! И фасочки у меня тоже есть:(((
У нас белая не гладкая столешница. Моё спасение- меламиновая губка.
Дпже не слышала о такой.
Продаётся на сп. Ещё в фикспрайсе. Разница по цене незначительная.
Ань, дать тебе попробовать?))
Да хотя бы посмотреть, что это за зверь такой:)
У меня белые матовые самые дешевые икеевские фасады. Пачкаются, конечно. Но меламиновая губка или средство фаберлик для плит все решают.
Оттереть, конечно, можно, просто с тремя маленькими детьми - это засада%(
своей кухней довольна, хотя она и белая.
а вот по опыту клиентов- НИКОГДА не сделаю себе глянцевые поверхности и поменьше стекла и нержавейки.
У нас белая глянцевая кухня. Вообще никаких проблем. А вот у родителей фасады под нержавейку- каждый подтёк видно :(
тоже белый глянец и всё отлично
тоже белый глянец, и все отлично (с) ))
У нас черный глянец. Мою раз в месяц где то. Матовые фасады отмывать тяжелее, глянцевый достаточно протереть и все.
ну про стекло вы зря. очень легкие в уходе фасады.
ну да) если каждый день мыть...
да там чего мыть-то - пшикнул средством для стекол, начистил - и красота)
я так понимаю, что там было главное "каждый день")))
то, что нет необходимости мыть (вернее, протирать) каждый день - ну, какие-то немаркие поверхности, потом приходится по-настоящему генералить!
а, ну да) слона-то я и не заметила))
Почему глянцу отказываете? Видна вся грязь? Я мечтаю о белой глянцевой ...
в целом так и есть- каждая капля видна( но если мечтаете- надо делать, вдруг повезет)
Тут больше не от глянца, а от цвета зависит. На светлой глянцевой никаких капель не видно.
На матовой больше видно, мне кажется.
У нас пластик глянцевый, с марта новая кухня я довольна. На красном видны, конечно, потеки, а на сером вообще все идеально...) Два раза воском обрабатывала, а обычно раз в неделю около ручек протру влажной тряпочкой и все.
Вот акрил у коллег, уже есть царапины и сколы. Он более нежный, или от качества зависит.
GalinaC писал(а)
поменьше стекла и нержавейки

абсолютно с Вами согласна. Накололась с "нержавейковыми" микроволновкой и мультей- мучение же((((. Холодильник уже выбрала бежевый-красота.
Белый глянец у нас) люблю свою кухню). А ещё у меня глянцевый стол с зеркальной серединой. Два раза в день натираем, зато красивый).
у родителей черно-белый глянец, все отлично!
В целом своей кухней довольна, но сейчас бы взяла посудомойку 60 см, а не 45. Самое обидное, что по фасадам как-раз 60 лучше вписывалась, но решили, что 60 - слишком большая, а теперь на 4-х не хватает(. Глянцевые светлые фасады меня очень устраивают.
посудомойки разные бывают, зависит от внутреннего обустройства. в предыдущую 45 ни фига не влезало. в нынешней я даже противни от 60*60 мою, и очень много влезает
А какая модель? Которая вместительная.
Самсунг, модель не помню. Их не так много, брали в эльдорадо. около 23.
Я в 45 запихиваю 2 сковородки по 24 и 28 см в диаметре, кастрюлю на 4 литра и ковшик от каши - все на нижнюю полку. В режиме интенсивной мойки отмывает. Наверх 6 пиал икеа +по мелочи всякую фигню. Пмм сименс. Моет отлично
Противень влазит, если верхний короб убрать. Не убираются сразу несколько кастрюль/сковородок. Объем маловат. Особенно это в выходные ощущается. У меня стандартная Бош.
У меня верхняя полка поднимается на пружинках, те можно регулировать высоту.
Была горенье, сейчас самсунг. В самсунг влюблена по самое. И режимы, и все как я б хотела.
А давно пользуететь ей? Просто у меня у всех знакомых Бош
С сентября.
У Бош верхняя полка тоже поднимается, но это не спасает(.
Противень у меня в ПММ 45см замечательно влезает, на нижнюю полку.
Когда выбирала свою пм, тоже читала, что нужно брать 60 см.
Я довольна! Это мое спасение) Моет намного лучше, чем я бы это делала руками.. и какая экономия времени!)
Вот тут присоединюсь)
Сейчас уже нет возможности впихнуть 60 см, это надо кухню переделывать
Деревянную столешницу! НИ ЗА ЧТО! Дорогущий лак редкий покупали обрабатывали, область вокруг раковины- не спасло, к тому же от деревянных разделочных досок царапины.
Я свою столешницу из массива обожаю, от времени она только лучше становится.
И её лучше маслом обрабатывать, про лак я что-то не слышала.
Да маслом обрабатывали, вот таким. osmo.ru/product.html?id=3
Вокруг раковины не спасло, но я очень много готовлю, и у нас нет посудомойки. Так что в новую кухню только камень
Ну да, у нас посудомойка.
Да да, видимо от воды ей только лучше. Я свое мнение никому не навязываю, это мой опыт, у вас другой. Частоготовящим без посудомойки такая столешница не подходит. Для бутербродов и пельменей-самое то!
Дуб?
да
Он от сырости прочнее бетона с годами становится.
Он зашибись как хорошо коробится от воды:(((
У нас вытяжка неудачной формы, муж иногда головой ударяется, когда к далеко стоящей сковородке наклоняется. Низ вытяжки - горизонтальное стекло. Больше такую не купим.
Мне еще кажется, что раковина маловата, мыльные брызги попадают на окрестные поверхности. Может, стоило бы посмотреть побольше.
kordellya писал(а)
раковина маловата

В глубину?
Хм.. Я думала, что в ширину, но может и большая глубина была бы получше.
Я обожаю глубокие. У маминой раковины глубина меньше, брызги во все стороны летят
у меня раковина и глубокая и широкая, но брызги всё равно есть(( Наверное мою особенно активно.
У меня будет самая непопулярная кухня, но которой я довольна целиком и полностью. Глянцевые темные и светлые фасады в алюминиевой кромке, с алюминиевым фартуком и нержавеющей плитой. с 45 см неработающей ПММ. :)
Браво ))
Мне просто очень нравится металлические материалы в интерьере)
Вот у меня почти такая, только столешница светлая из жидкого камня и фартук из мелкой плитки... Ппц, ппц, ппц... Ненавижу.
за что?
моя подружка очень хвалила свою кухню именно из-за глянцевых фасадов в алюминиевой кромке. И протирать удобно, и кромка хорошо сохраняет от растрескиваний и пр.
В моей кухне меня всё устраивает! Ни добавит, ни убавить. Даже столешница, которая изначально ставилась как временная, т.к. я не смогла определиться какую хочу, а эта была самая дешевая и я думала через пару лет испортится от влаги, в итоге служит мне уже 7 лет и менять ее я не хочу. Икеевская из натурального дерева - на удивление и вокруг раковины всё хорошо и если ножом царапну, царапина встраивается в структуру дерева и ее не заметно.

А вот по опыту знакомых, никогда бы не сделала фасады из нержавейки.
FancyM писал(а)
А вот по опыту знакомых, никогда бы не сделала фасады из нержавейки

да! у меня были. это ужас.
Я даже и не знала до сегодняшнего дня, что есть фасады из нержавейки %-)
У меня из нержавейки лишь одна панель рядом с варочной панелью, ставила в целях безопасности и не пожалела. Ее от жирных каплей оттирать проще, чем дерево. Мою ее каждый раз как и варочную панель, т.е. ежедневно, не напряжно. Но всю кухню ежедневно тереть ужас.
шероховатые светлые фасады. Если вовремя не вытереть капли (от заварки, например), напрочь въедаются в поверхность, пятна очень трудно вывести потом.
Я меламиновой губкой оттираю даже старые. 2 недели меня дома не было, в больнице тусила, муж хозяйничал. Ничего! Все оттерла. У меня шероховатая белая поверхность с серыми разводами.
какая полезная тема! теперь я кажется знаю чем отереть свой шероховатый подоконник)))
ага, я только так оттёрла)
А подоконники из пластика она ототрёт? А где ее купить, кроме как на СП?
ототрет))) в фикс прайсе набор из двух губок был
Ага, спасибо!))
У меня на подоконнике оставался след от цветочного горшка. Как раз губкой все оттерла.
вот и у меня от горшка. В этом году навязала из старой толстой шерсти на горшки невысокие "тарелочки".
Я теперь просто ставлю горшок и не боюсь.
Светлая почти белая столешница - больше ни за что! Все подтеки от заварочного чайника, каждая капля и тп - ВСЕ оттирать.
Выше писала уже- легко оттираю всё меламиновой губкой с белой столешницы
Я легко оттираю чем-нибудь типа сифа. Меня просто частота этих оттираний задалбывает - только я ее помыла - она опять выглядит захрюканной. С темной такого бы не было однозначно.
На тёмной всегда сильнее грязь видно. У нас дома плитка чёрная и белая в шахматном порядке. Так чёрные плитки смотрятся более грязными всегда. И стол у нас коричневый, тоже видно грязь и разводы. Чтоб не была грязь на столешнице заметна, её надо не число белой делать, а с вкраплениями, под мрамор, например.
У меня как раз под мрамор. Не спасает. Мне кажется под дерево (т.е. желто-коричневые тона) должно быть лучше всего.
Вот, у меня типа такой. Устраивает немаркость.
А мне нравится белая столешница.. но хочу в этот раз под дерево
Это точно. Часто наливаю чай в раковине. ))))Чтобы подтеков не было))) химии наглоталась прилично, оттирая всякую желтизну..
Сделала бы более оборудованные внутри шкафы, не просто полки, где все в кучу, а что-нибудь поумнее
у меня те же мысли. причем применимо к любому шкафу в моей квартире.
К шкафам вне кухни я почему то более грамотно подошла, там у меня есть отделения и под пылесос и под доску гладильную, под сушилку и прочие решающие много проблем прелести. А вот с кухней я поторопилась
А у меня как раз наоборот. Кухонные шкафчики оборудованы всем чем только возможно. Очень удобно, там всегда порядок. А вот прихожую до кухни делала и там минимум, не удобно...
Сфотографируйте, а??????
Фотографировать лениво, лучше расскажу: все нижние ящики выкатные и с разделителями, низ ящиков застелен спец. пленкой (Икея). Все дверки и ящики на доводчиках. В угловом верхнем ящике вертушка на весь ящик м 4-я полками, в результате нет плохо доступных углов. Есть еще гладильная доска выдвигающаяся как обычный ящик для ложек, вилок, потом раскладывается. Быстро достать, быстро убрать и не мешает.
скажите, а вертушку заказывали вместе с кухней? не подскажете где?
Икея, вся кухня оттуда, вот только сейчас таких фасадов как у меня там больше нет...
У вас икеевская кухня? Мама в свою покупала специальные подставки в шкафчики, они такие белые красивые на ножках, делят пространство и так больше убирается
Да, икея. Подставочки тоже есть в верхних шкафчиках.
Может все же сфотаете, меня прям гладилка заинтересовала
Если лень свою преодолею... :)
Гладилка тоже из икеевской фурнитуры. Она меня очень зацепила, дома негде доску ставить, а оченьхотелось. Боялась, что ломается механизм, но служит верой и правдой уже 7 лет, про активном использовании (трое детей).
Ну а как умнее-то? Картинку надо!
Ну блин, было бы в меня по умному, прислала бы картинку, а так только слова вкратце могу описать то, чего не хватает. В там где кастрюли очень нужно что то под крышки кастрюльные, иначе они вечно валяются. В там где бутылки нужно Уже, иначе они все падают. В там где мусорка, тоже нужно придумать что то для экономии пространства и тд. Это первое что вспомнилось
Тоже жалею, что только 2 выдвижных ящика под кастрюли, надо было все делать выдвижными, полки не так удобны.
Еще обратите внимание на выдвижные ящики, лучше сделать их, чем распашные дверцы. Это, конечно, относится в нижнему ярусу. Гораздо удобнее выдвинуть целиком ящик и все перед глазами, чем пытаться из глубины шкафчика вытащить что-нибудь.
+100
Золотые слова))
А я вот прям лохушка, когда заказывала кухню-не послушала совета консультанта и все шкафы сделала распашными. Третий год перед ними стою на коленках молюсь, если чего достать нужно(((((
Я так "молилась" 15 лет.)))
В новом гарнитуре все нижние ящики выдвижные. Это было единственное четкое осознанное желание при заказе нового...)
+ сюда, мега-удобно! ))
мало плюсов что-то. Но это прям истина-истина. Если и экономить, то на чём угодно, кроме этого!
Только ящики должны быть небольшими или крепеж супер-мега надежный. Не всегда эти ящики вес выдерживают, крепеж относительно часто менять приходится.
У нас большие. Все выдерживают.
А у вас крепления какие? И размер ящиков какой?
У нас огромные, 90х60. 90 - это ширина ящика. А вот по креплениям не подскажу, знаю, что импортные какие то.
У нас 120 на 70. И я с ними замучилась. Они были бы невероятно удобными, если правильно спланировать систему хранения. Но использовать их полностью не получается, стоит нагрузить, сразу выходит из строя крепеж. Мы весь ремонт делали разом и кое на какие мелочи внимание не обратили, дизайнер так увидел, но не продумал видимо. В след. кухне от такой концепции уйдем.
Ого, 120! Нет, мы храним и сковородки, и кастрюли, и комбайн с мясорубкой во втором ящике расположились, но проблем с креплениями вообще не наблюдали. Выдвигается ровно и надежно. Попробуйте заменить крепления на более крепкие.
Вот точно. Особенно мне понравился выдвижной ящик-сушка для посуды. Не ожидала, что будет так удобно.
А это что за такой ящик? Можете фотку прикрепить?
Обычная сушка для посуды, вот такая. Картинка с инета, кухня не под рукой сейчас.
Сделали столешницу не вплотную к плите, а с сантиметровой щелью при сборке, хотя все рисовала и до миллиметра вымеряла. Типа, но мы же уже отрезали. Не поведусь больше и купила встроенную варочную. И столешницу не ДСП, а получше, пусть и дороже, а то мне на 7 лет хватило любоваться.
Мдф ?
Столешницы из ДСП делают, из мдф фасады, это очень мягкий материал
Я очень хотела светлую кухню, поэтому обои мы выбрали белые. В целом неплохо, но стена за столом во-первых, очень скучная (буду вешать картину), во-вторых, очень быстро пачкается. Обои, конечно, моющиеся, но в следующий раз буду эту область отделывать не простыми обоями, а чем-нибудь посерьезней.
Я уже проходила это со старшей дочерью на предыдущей квартире, поэтому здесь обеденная зона тоже вся в плитке.
дык наклейте прямо поверх этих (если фактура позволяет) фотообои какие-нибудь.
Глянцевые фасады - больше ни за что и никогда!!!!!!
Если их мыть амвеевским локом, а потом полировать спец средством, то на 2-3 недели, а при удачном раскладе и на месяц хватает чистки, единственное что с мелкими вездесущими ручками годовалого чада хватает на меньшее время пока.
.
Один пшик и протереть, совершенно не затруднительно. А раньше был светло-бежевый матовый фасад, вот с ним я мучилась, оттирая.
фасады из нержавейки) это, пожалуй, единственное, что принесло мне кучу бестолково потраченного времени.
А покажите фото кухни пожалуйста, так интересно посмотреть на фасад из нержавейки.
продали три года назад (вместе с квартирой). у нас была икеа. черное стекло+ нержавейка. стекло оказалось идеальным в уходе. а нержавейка - тихий ужас)
Представляю, у нас встроенная техника из черного стекла с окантовкой из нержавейки. Стекло протер и все, а нержавейку оттирать нужно.
вот-вот) но выглядит нержавейка интересно, конечно. чисто внешне мне та моя кухня нравилась
Никогда я не буду думать, что мне не нужна посудомоечная машина. А еще, в следующий раз я разорюсь на столешницу из камня. Этот "искусственный камень" то ли из дсп, то ли из какой другой дряни, на 5 год лопнул и взбух.
из какого камня ?
Пока не узнавала. Видела черный со слюдой.
это как?????