--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я плохая мать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
166
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенку 4 месяца, а я как работала всю беременность, так и работаю по удаленке из дома почти в таком же режиме. Не успеваю ничего по дому...лежу кормлю грудью и общаюсь с клиентами, включаю ребенку мультики с песенками, обкладываю игрушками и сижу рядом подпеваю и работаю за ноут буком. С ребенком днём не гуляю - некогда (укладываю спать на лоджии в люльке) на массаж не ходим - некогда, сама пытаюсь делать но редко, никаких грудничковым плаваний и т.п. Я плохая мать? или не так уж всё плохо? читаю форум и как то совесть мучает.
P.S. Работаю не за 5 тыс, работу бросить не могу, да и не хочу - ипотека, кредиты, муж один не потянет.
нормально у вас все)) массаж можно на дом заказывать.
вот уже задумалась, правда еще не смотрела сколько стоит
Я обеим дочкам массаж делала на дому, нифига не от больших денег, а от полного доверия нашей массажистке. Цены 500-600 р за сеанс, минимум курс 10 сеансов.
По теме: меньше читайте форум))))
У меня двое дочек растут без массажа, отличий с массажировпными детьми не нахожу. Врачи по-моему всем подряд его назначают...
or-ange
14.11.2016
просто вам повезло, показаний не было. А конкретно моему ребенку кроме массажей еще список разных физио с разными средствами 4 курса в год было показано... И если бы не делали - отличия бы были радикальные
Рублей 600-700 сеанс. Есть хорошая массажистка из центра лечения ДЦП, правда она на Автозаводе. Приходит домой, естественно.
Не Татьяна случаем? Если она, то мне она обеих дочек вовремя исправила! Очень её уважаю! Отличный специалист!
По-моему, Татьяна. Она массаж деткам двух моих подруг делала, те пищат от восторга.
BlonMi
14.11.2016
Тут многие наверное работали до последнего, я оба раза прям с разбора уходила в роддом.
Возвращалась к работе ещё лёжа в роддоме, по приезду детей домой конечно работе меньше времени уделяла, днём))) ночью приходилось работать.
Гуляла по 6 часов в день, просто Вам повезло, что малыш дома спит) мой спал исключительно в едущей коляске на улице. Иначе был крик не передаваемый.
Спит дома, даёт работать днем, работайте) но массаж всё же нужен.
себя узнаю )) продолжила работать сразу после кесарева! на телефоне весь офис стоит. И да, так же работаю и по ночам, когда не успеваю что-то днём.
Uksinya
14.11.2016
Зачем все же нужен? Два сына, ни одному не делали. Со старшим еще и моды на него не было. Если показаний нет то зачем?
Вы нормальная мама, многие сейчас работают. В таком возрасте ребенку можно и на балконе погулять, массаж на дом закажите. Купите круг на шею и в большой ванне купайте, только ребенка одно в этот момент в ванной не оставляйте. Вот когда ребенок начнет ползать, ходить ему уже больше времени уделять надо будет. И гулять уже с ним надо, ему же все интересно. Поэтому старайтесь как то заранее свой график пересмотреть, либо ищите помощников.
круг есть, но мы мыться вот только-только без истерик начали )
karmashek
14.11.2016
Ой не надо круг! Очень многие врачи от него отговаривают, для шеи плохо.
Круг вреден, если есть проблемы с шеей, например, в результате родовой травмы.
MaSima
14.11.2016
нас от истерик в воде спасло совместное купание. мылась, ванну наливала, сама туда и ре себе на живот. явно меньше времени займет, чем возить в бас
mar123mar
14.11.2016
Тяните, пока есть желание.
Во втором декрете отдохнёте. Обычно через 5-10 лет все устают и начинают причитать: жизни не видела, "лошадь", второй ребёнок - последний шанс отдохуть по-человечески, пожить, как женщина. И детям уже больше умиляются.
О, точно)) С первым я хотела быть образцовой матерью и хозяйкой. Чуть мастит себе не заработала.
Со вторым хотелось больше помимимишничать, наплевав на грязную посуду в раковине.
Jaunt
14.11.2016
дадада)))
mar123mar писал(а)
Во втором декрете отдохнёте.

Хм. То есть без второго декрета женщине не познать блаженства этой жизни?) Беда. Что же делать тем у кого и первого-то не было.)
у кого и первого не было- отдыхают когда хотят..и с кем хотят..и сколько хотят))
Остров Крым писал(а)
отдыхают когда хотят..и с кем хотят..и сколько хотят

Это только на пенсии возможно.)
GalinaC
14.11.2016
mar123mar писал(а)
Во втором декрете отдохнёте.

А я в первом декрете отдыхала- целых 4 года)) А со второй дочкой из роддома сразу на работу)
Нормально все у вас)) Ребёнок привыкает быть частью семьи, а не её центром. Мы массаж делали всего один курс и вроде все нормально пока, 1,2 нормально развивается дочка, претензий нет)) На плавание грудничковое у нас не было финансов, а в ванной её держать неудобно было.
Мы правда гуляли каждый день почти и много, но это мои заморочки, я гулять люблю очень))
И вы не одна такая)) просто не все это пишут))
Да у каждой девушки на форуме полно таких знакомых как вы. Просто у тех нет времени форум втыкать.)))
Прогулки, массаж( без показаний), грудничковое плавание - имхо, это все по большей части для мам, себя занять/развлечь, да и чувство вины( откуда оно??) приуменьшить.
Массажи и плавание прошли мимо нас, только в 5 мес ванна полноценная появилась. Да и на прогулки никогда специально время не выделяла. Все нормально, недоразвитым сына сложно назвать.))
Работала активно с 2-ух месяцев первого, и делала небольшое перерыв (2 месяца) на рождение второго ребёнка. Очень жалею, что так и не нашла время на оформление их детских альбомов.. Лежат даже не вскрытые.. Успокаиваю себя, как могу!
tchainka
14.11.2016
Вот тоже хотела эту картинку поставить :)
Автору темы: если вашему ребенку все ОК - то вы нормальная мать, и не надо париться :)
or-ange
14.11.2016
у меня муж этим занимается. :) Совесть не мучает
Вопрос приоритетов
Claimore
14.11.2016
Я не работала и все равно не успевала по дому и с ребёнком в такую холодень не гуляла.
главное - что вы у него есть и его любите. а массаж без показаний - зло.
Маленьким ребенок будет ооочень непродолжительное время, а ваша работа будет всегда, всю жизнь. А муж как смотрит на то, что вы работаете?
Не хочу больше расписывать, но, я думаю, моя позиция понятна. И да, не вы плохая мать, а те обстоятельства, которые вас вынуждают нести на своих плечах финансовую ответственность в семье.
муж приходит с работы и садится за работу дома, радует что ипотеки 4 года осталось!
А что будет, если вы не будете работать? На сколько сильно вы просядете в плане достатка? У вас есть помощники в семье? Я к тому говорю, что совсем скоро ребенок вам не даст спокойно работать, как бы вы этого не хотели. Тогда встанет вопрос либо о сторонней помощи по дому и няне, а на оплату этого, возможно, уйдет у вас вся зарплата, либо муж дает вам возможность растить вашего ребенка самостоятельно и возьмет-таки на себя полностью финансовую сторону.
Зачем грудничковое плавание?
Массаж показан?если да-вызывайте на дом.
Сейчас ребенок спит на балконе,потом ему все же нужно будет гулять и общение с мамой,тогда и пересмотрите график.
Или бросайте угрызения совести, или берите декрет на работе.
Гулять на балконе-не криминально, не успевать по дому-естественно))) Единственное, ребенок скоро перестанет лежать и станет более требовательным, как тогда справляться.
Джемка писал(а)
Или бросайте угрызения совести, или берите декрет на работе. <br>

Согласна. Много тут пишут про приоритеты. На мой взгляд - мамино спокойствие и уверенность в себе - самое важное.
Miledy
14.11.2016
Я и рожать то наверное с ноутом пойду...
Nadoeda
14.11.2016
Мне кажется, что многие так же как вы детей растят, но при этом не работают :)
О, это я прям один в один, я вообще с ноутом в роддом поехала, и в люльке младшенький спал на балконе часа по 3-4, а гулять я с ним по вечерам ходила на ненадолго, ныряли мы в ванной сами и массаж сами. И плохой матерью я себя вот совсем не считала и не считаю. Я завела тетрадочку себе, где все записывала что нужно сделать и когда -очень помогло. Сложно где-то к году стало, пришлось искать няню на несколько часов, чтоб и погулять и поиграть.
Е в а
14.11.2016
Совмещать работу с ребенком безусловно можно, но не стот недооценивать возможных последствий. У вас должно быть время на ребенка, хотя бы пол часа в день для тёплого общения. Я лично знаю много детей с гиперактивностью, мамы которых много работают и мало уделяли внимания маленькому ребенку. Поведение таких детей буквально кричит о недостатке маминого внимания, и потом начинает наростать непонимание родителей с ребенком. Только я знала таких детишек уже на стадии частных садиков около 2-3 лет, куда ребенка сдавали с 7 до 19, чтобы не мешал работать. И гулять с ребенком постарше нужно будет обязательно. Считаю ущемлять ребенка нельзя: если нет времени у вас, но есть деньги, то обеспечьте ребенку всё, что нужно: хороший массаж на дому, возможно няню, которая будет заниматься ребенком, хотя бы гулять с ним. Ближайшие несколько лет ребенку намного важнее любовь и забота, чем деньги.
+1000...
Очень жаль, что мало таких постов.
Важно расставить приоритеты, может даже до рождения малыша...
Е в а писал(а)
Совмещать работу с ребенком безусловно можно, но не стот недооценивать возможных последствий. У вас должно быть время на ребенка, хотя бы пол часа в день для тёплого общения.

Так никто ж не пишет про то, что нет этих полчаса.
А многодетные так же живут. Давайте и их плохими матерями назовем.)))
пока мелкий не требует, внимания ему уделяется по минимуму. Да и дальше не лучше - если работу можно подвинуть, то от забот о старших детях не отмахнешься.
Я, честно говоря, наоборот рада, что моя мама работала. Особенно мне нравилось, когда она меня брала с собой на работу.)
Ну тут-то речь про совсем мелких. Едва ли вы себя до года помните.)) Да и выбора у наших мам не было, по большому счету.
А так - кому ж не нравилось?) Я тоже любила мамину работу, очень. Особенно когда она вынуждена была воспитателем в общежитии техникума работать пару лет. Не буду писать, что мама эту работу не очень тепло вспоминает)))
До года не помню, конечно. Но знаю, что возни со мной особой не было. Тут просто пишут, что дальше хуже будет, в смысле внимания нужно больше уделять.
Мне на маминой работе нравились красивые женщины и их обеды с коньяком.) И печатная машинка еще.) Но это, да, лет с 4х все началось. Золотое время было, ах.)
Самая засада с вниманием за обычным ребенком - отрезок от как пошел, до момента когда заговорит осмысленно.
А дальше, при нормальном подходе вполне можно работу из дома потянуть, или на форуме трепаться. Если желание будет, конешно.
Ради этих плюс/минус шести месяцев бросать приличную работу - вопрос здравого смысла.
На той маминой работе тоже было много красивых "женщин" с начесами и модным макияжем. До сих пор у меня в голове не укладывается что им 15-18 лет тогда было. Жутко нравилось их взрослые разговоры слушать))
Дочь Сфинкса писал(а)
что им 15-18 лет

Ну, я уже тогда более зрелым барышням отдавала предпочтение.)
Да и сейчас"более зрелые барышни" , которым лет 35+- в целом куда интереснее школьниц-студенток. Во многих отношениях.( и посмотреть, и послушать)
А моя мама со слезами на глазах смотрела на пяти-семи-десяти месячную внучку. И говорила: "Какая ты счастливая, что можешь быть с ней. Мне пришлось на работу в 3 твоих месяца выйти. Я и не видела, как ты росла."
Есть у меня пример в жизни, когда делание карьеры и достижения материальные обернулись проблемами в семье. Но надеюсь, что у ТС все будет хорошо.
А моя знакомая из декрета в 2 мес вышла( США, стандартная там практика), хоть лично мое сердце и обливается кровью, но при наличии мозгов и приличного мужа, на семью ориентированного - ничего страшного в этом нет.
У всех разное восприятие окружающей действительности. И разные обстоятельства. Меня в большей степени воспитывала бабушка, например. Женщина весьма жесткая, но давшая очень многое.
Так в нашей стране раньше и не давали больше 2 мес. после родов дома сидеть. У меня мама с тремя детьми так и выходила. Только со мной 1,5 года сидела. И замечательно все выросли, старшие, с которыми меньше всего сидела, вообще души в ней не чаяли.
Проблемы в семье могут быть и у тех мам, кто вообще не работает, а полностью в детях растворяется
Я-Туська писал(а)
ак в нашей стране раньше и не давали больше 2 мес. после родов дома сидеть.

Я в курсе.
Я про то, что быть вместе с ребенком - это счастье, которое может и не повториться в жизни.
И то, что многие женщины лишены этого в силу обстоятельств - это печально. Мне по крайней мере и моей маме.
Но я в курсе, что моя т.зр. здесь не популярна.
Все правильно - приоритеты расставляет каждый сам для себя.
Ой, а я знаю ребенка с гиперактивностью, мама весь день с детьми, второй реб. гипер, все внимание детям, и все равно один гипер, а другой ребенок вроде ничего.Никаких садиков с 7 до 19 и работ у мамы нет(может и нужна работа, но...) И все равно все дела дома не переделаны и тд. Гиперактивность не только от маминого невнимания. Но внимание , прогулки, режим им действительно необходимы, и садик с7-до19 для таких детей возможно перегруз.
Согласна, если есть возможность, и массаж дома не повредит, и режим нужно соблюдать, прогулки, сон.Раз мама работает, потом возможно няня не помешает хоть часть дня.
Я с вами согласна совершенно, кроме формулировки диагноза. "Гиперактивность", т.к. "синдром дефицита внимания и гиперактивности" это не дефицит маминого внимания, а дефицит внимания у ребенка, т.е. возможности ребенком сконцентрироваться на работе-учебе-занятиях. Это неврологическое нарушение, и от поведения мамы оно мало зависит.

Другое дело, что демонстративное поведение ребенка, которому не уделяют внимание близкие взрослые, действительно бывает заметно.
Е в а
14.11.2016
Я ни в коем случае не делаю акцент на диагнозах и их причинах. Просто у моих нескольких очень занятых работой мам, у детей именно гиперактивность. Конечно гиперактивность может быть и если мама не работает.
Екатерина Д писал(а)
читаю форум и как то совесть мучает.

Читайте поменьше, либо сквозь пальцы...
И еще надо делить на 10 многое)))
Мне кажется рано или поздно каждая мать задается этим вопросом. Надо просто понять, что для вашего ребенка вы - самая лучшая мама на всем белом свете! Иногда мы просто жертвы обстоятельств. А если вас грызет совесть, то постарайтесь каждый день выкроить хотя бы пару часиков для своего ребенка и семьи. Только для них! А массаж или плавание - можно попробовать самой дома осуществить, благо видео в интернете достаточно. Удачи!
35mny4
14.11.2016
Приоритеты вы расставили, вашему ребёнку уже никогда не будет 4месяца и 6 и 8 тоже не будет, а вам все некогда.
Здесь у всех кредиты и тяжело жить на зарплату мужа. А у некоторых и мужей то нет, вот здесь я понимаю безвыходная ситуация и работать придётся.
Но вы спрашиваете плохая ли вы мать, похоже только с той мыслью, чтобы похвалили вас...а так и делают здесь. И ещё радуйтесь тому, что у вас ребёнок такой, которому не надо не гуляний, не массажа, ни врачей, а просто обложить игрушками в 4 то месяца и мультики включить!
на похвалу и комплименты не рассчитывала совсем, наоборот ))
35mny4
14.11.2016
ну так даже если вам скажут , что вы плохая и что надо что-то менять, вы правда измените что-то в жизни и в отношении к ребенку. ну нет же)
Это вам решать, если вы считаете , что так действительно нормально, то не плевать ли на мнения других людей.
Е в а
14.11.2016
А я верю, что каждый человек может измениться, если поставит цель.
35mny4
14.11.2016
Ну возможно, но тут такая цель не стоит видимо.. Все устраивает.
Е в а
14.11.2016
Судя по "лучшему ответу", вы правы.
Блик
14.11.2016
Только экран из поля зрения ребенка уберите, а так - это просто жизнь)
Е в а
14.11.2016
Такие вопросы прото так не начинают беспокоить. Вы же не задаетесь вопросом плохой ли вы работник с малышом на руках, значит сами что-то чувствуете.
Я сама работала с 8 месяцев первого ребенка, правда 3 часа в день 3 раза в день, и тоже получала неплохую зарплату. Потом работала на 2 работах с 2,4 ребенкиных. И до 30 недель второй беременности работала на 2 работах. И знаете что, я устала. И сказала мужу, что больше работать я не хочу, и героических поступков от меня ждать не стоит. Занимаюсь детьми. И так совпало, что с этого момента муж стал больше шевелиться в плане работы и заработки потихоньку стали увеличиваться. Сейчас я сижу в декретк и даже подработку не рассматриваю, по дому кстати всё успеваю. А муж работает до поздна, но лучше он, чем я. Женщина никогда не будет счастлива работой. Зато мужчина должен быть успешен в работе для собственного самоуважения. Наверное если бы я всё решила тащить на себе, муж так и зарабатывал бы немного.
Перестав тащить все на себе, Вы открыли возможность мужчине чувствовать себя добытчиком и быть ответственным за благосостояние семьи...Что для мужчины очень важно (для настоящего мужчины).
Прямо как во времена палеолита живем.)
Е в а
14.11.2016
Так и есть. Как ни внушай себе, а всё же женщина по-настоящему счастлива через семью и детей, мужчина - через свои достижения в работе. Иначе недовольство копится.
Плюсанусь сюда. В декрете можно подрабатывать по возможности и по желанию, а не вкалывать как лошадь с ребенком на сиське. Я так наработалась за 13 лет до нынешнего декрета, что ни о чем таком и не помышляла. Сделав карьеру насколько это удалось, заработав денег, я с полным правом наслаждаюсь декретом )
Мат база и доходы мужа тому способствуют, он не настаивает, чтоб я работала с совсем маленьким ребенком. Его больше волнует, чтоб я умственной деятельностью занималась и не страдала "разжижением мозга".
А младенчество так быстро уходит, так стремительно... Скоро уже не нужна будет сися, уже уйдет ребенок от мамы в "большой мир"... Мне так хочется иногда просто кричать "остановись, мгновение!" Уже грущу о том, какая дочка была в 2 месяца, в 4, и что когда ж еще мне удастся заполучить такого малыша. А ей всего-то 9-й месяц ))
Что касается ТС, у нее очень мало времени осталось спокойно работать, еще пара месяцев ) И тогда, к сожалению, активность малыша больше даст поводов для угрызений совести (
Уверенная в себе и счастливая мама ребенку нужна больше всего этого))
Почитаешь такие темы и думаешь, что плохая мать - это которая не работает в декрете :)
Ага. Женщина, которая занимается в декрете только ребенком и домашними делами - нереализовавшаяся женщина :)
Madness
14.11.2016
у меня сложилось впечатление, что вас не совесть мучает, а вы похвастаться хотите, как у вас хорошо совмещать получается грудничка и работу). Если это так, то да-вы молодец). Но это пока он спит много...
Тоже мысль закралась...
Вот тоже хотела написать. Пока ребенок маленький, он конечно и поспать на балконе может, и с игрушками молча посидеть. Но с возрастом они уже на улице не спят, и внимания во время бодрствования надо будет больше. Каждую минуту куда-то ползут, бегут, всё в рот тащат... Тут уж с ноутом не посидишь...
annyne
14.11.2016
Да ладно Вам! Так многие живут, но не ради зарплаты, а ради общения в соц.сетях) если показаний к массажу нет, то зачем он Вам? а у нас вот вообще ванны нет, только душ! и не разу не задалась вопросом: плохая ли я мать, если мой малыш не плавает в ванной))) конечно, как выше писали, со временем нужно будет подкорректировать график...ну или искать помощницу.
Я работала в режиме хоум-офис до 39 недель. Дольше не стала, так как подвести клиента в моем случае смерти подобно.
Возобновила работу в дочкину неделю от роду.
Массаж к нам приходил на дом. Грудничковым плаванием не занимались. С 2-х месяцев дочка ежедневно плавала в ванной в круге, который надевался на шею.
На улице мы не гуляли до полугода: дочка родилась в середине октября. В тот год погода быстро и резко испортилась. Сначала - сильнейшие ветра гуляли, потом выпал снег, который никто не чистил. Я физически не могла протащить коляску через снежные заносы.
Дочка спала первый дневной сон (скорее, утренний) в кроватке. А второй (дневной) - 3 часа на остекленном балконе с приоткрытой створкой.
Все норм.

ЗЫ. Дочка была на ИВ.
А я восхищаюсь такими матерями, как вы. Правда. Что плохого в том, что вы хотите дать больше своей семье? Что плохого в том, что из работы вы не выпали?
Ну тут как бы палка о двух концах. Чего она дает больше семье? Денег, бардака, собственного напряга? Достаточно ли грудному ребенку заботы и внимания? или вы считаете, что это дешевле денег?
Понятно, что ипотека и кредиты, деваться некуда человеку. Но если это просто для того чтобы "больше давать семье"... Стоит ли оно того? Не будет ли что-то упущено безвозвратно?
вот такие же вопросы и мучают, поэтому и создала тему
Вам нужно в семье все взвесить. Посчитать сколько зарабатывает муж и на что этого хватит.
Просто если сейчас ребенок у вас лежит и песенки слушает, то скоро все переменится. И развития ему потребуется больше и прогулок.
Вы можете оказаться в ситуации когда вас разрывает на части и нигде вы не успеваете. Опять, может вы можете минимизировать время, затраченное на работу. Это было бы выходом, возможно.
Но с другой стороны копить долги по кредитам и жить впроголодь, это тоже зло. Вот из двух зол нужно выбрать меньшее. Только вы знаете реальные исходные данные.
Не мучьтесь вопросами. Почему у вас должно быть, как на форуме велено? Да и кем велено?
Есть "супер-мамы", которые и без работы-то за детьми приглядеть не могут. У каждого своя жизнь. И ориентироваться на мнения других (у которых не факт, что правильно) лучше не стоит.
el.ru
14.11.2016
Просто вам достался чудесный ребенок! Пользуйтесь возможностью делать свои дела пока она есть и не загоняйтесь. Потом будет посложнее и в плане прогулок, и в плане времяпровождения в период бодртвования. А то что спит на балконе, так это же замечательно. Какая разница мерзнете ли вы при этом рядом или нет. Главное, что ребенок на улице!
Я вообще считаю, что лишь бы маме и малышу было комфортно вдвоем, а уж нюансы жизнедеятельности это их личное дело. Гуляет у Вас ребенок на балконе, не вижу принципиальной разницы с прогулкой на улице, т.к. все равно спит. Грудью кормите, это просто отлично!
Единственное, я бы подумала насчет массажа, хотя бы разобраться стоит, есть ли к нему показания. А по поводу гиудничкового плавания кмк это не занимает много времени, около 20 минут вечером, перед сном, все же я считаю вода очень благотворно сказывается на общем физическом развитии ребёнка
А вообще, у вас все хорошо, главное для малыша это мамина любовь.
вроде бы показаний нет, невролог по крайней мере ничего страшного не говорил
koloboka
14.11.2016
а зачем рожали, чтобы было как у всех?)
раз желания и времени заниматься с ним нет.
Как ходит начнет, все изменится. Тут или нянька будет нужна, или прощай работа.
желание то есть! но денежку зарабатываю не на золото и шубы, даже не на отдых, а на еду и одежду. Благо бабушка, моя мама, помогает по возможности
Екатерина Д писал(а)
денежку зарабатываю не на золото и шубы, даже не на отдых, а на еду и одежду. ...

Ну и нафиг тогда оправдываетесь?
Если нет возможности изменить ситуацию - нужно менять свое к ней отношение (с)
Ну какие варианты тогда? И вопрос пломая вы мать так как работаете стоять не должен. И если на то пошло единственное в чем вы плохая мать что не нашли хорошего отца чтоб обеспечил ребёнка мамой хотя б на 3 декретных года. Но ..... это реально не так то просто , поэтому Вряд-ли кто-то вас осудить за это
Самсоня писал(а)
вы плохая мать что не нашли хорошего отца чтоб обеспечил ребёнка мамой хотя б на 3 декретных года.

О как)))
Аз@у
14.11.2016
Пока все нормально: и грудью кормите, и дышит ребенок свежим воздухом...Но вот только скоро наступит момент, когда ребенком нужно будет заниматься и совмещать с работой это уже не получится. Осталось немого, месяца 3-4, когда ребенок сядет и поползет...., а уж когда побежит...
Зы: не считаю Вас плохой матерью, Вы же работаете ради ребенка. А папа совсем плохо зарабатывает что ли? До садика хотя бы не протянете?
плохо не то, что вы работаете прям с роддома (хотя это тоже ненормальная ситуация, а вынужденные реалии настоящего), а то, что вы работаете, занимаетесь ребенком и домом одновременно.
Если вы работаете не за пять тыщ, вам помогает мама, то почему ваш муж не занимается домом/ массажем/ грудничковым плаванием? Вот это неясно. Я не знаю вашей финансовой ситуации, но чисто математически получая "не пять тыщ", вы получили декретные, выплаты на ребенка по рождению, пособие 40% и зарплату. Вам помогает финансово мама, а чем помогает муж?

Я никогда не была сторонницей прессинга в семье и тыканья "а че, он мужик, пусть решает все", но вашей ситуации не понимаю.

ПС. правда мои дети спали на веранде/ балконе, а плаваньем мы занимались на море ))
Наташ, у многих зарплаты серые и выплаты по БиР копеечные, поэтому на них особо и не расчитывают.
Я сама с Антоном вышла на работу в его 4 месяца и рожать ушла за 10 дней до родов, у меня тоже были особые обстоятельства и я до сих пор несколько виню себя за это. Но и сейчас тоже, скорее всего, придется вернуться на работу рано, если все нормально будет с малышом. Но для меня это вообще не гордость ни фига, что я работаю и у меня малыш, предпочитаю об этом молчать и молча работать.
Юль, я не про обстоятельства - они понятно, сейчас у 90% декретниц есть, а про помощь мужа (о нем пишут и значит он не мифический) и о том, что все тянуть на себе - гикнешься. А еще мне почему то кажется, что мамы, выходящие работать в офис, все равно менее загружены домашними делами, т.к. помощники помогают - мамы ведь нет.
А когда дома работаешь - ты ж дома сидишь, вот и сделаешь
декретные 40 тыс + по родам 15, пособий не видела еще ни разу, официальная зп была 10 тыс
ну с такой официалкой - да, печально (((
тогда вам просто надо по максимуму беречь себя и удалить из своей жизни всякие мелкие дела типа уборки, например.
Спасибо! это на себя взяла моя мама, молимся на неё когда приходит! )
Вы нормальная мать, но стоит немного оптимизировать процесс:). Наймите соседку, которая за 5000 рублей в месяц будет гулять пару часов с Вашим малышом, массаж закажите домой, не великие это деньги, и на работу выделяйте определенное количество времени, а не с утра до ночи.
Кроме мультиков в 4 месяца ничего страшного не вижу...То что Вы кормите грудью- уже большой вклад:) Может Вам выделить час на ребенка- только Вы и он, а в остальное свободное время посвятить ребенку, да и папу по-больше подключайте.
tg52
14.11.2016
Прочитайте ещё раз свой пост и поменяйте в нём минусы на плюсы по отношению к себе и будет Вам счастье. Вы - молодец! Успешно совмещаете работу и ребёнка, деньги зарабатываете. А так ли уж нужен профессиональный массаж ребёнку? Уверена, что занимаясь с малышом, наверняка делаете ему с любовью поглаживания, растирания и другие приятности.
Я работала до последнего дня беременности. Ну и в общем то первый год ребёнка тоже работала . Но интересы ребёнка для меня были выше и гуляла и не только на балконе и занималась им и массаж 4 курса на дом. Сейчас год не работаю времени больше ребёнку уделяю конечно. Я понимаю что без работы не прожить но к ребёнку отношение очень серьёзное. Работа и здоровье и благополучие ребёнка конечно никак не сравнить
Zamoley
14.11.2016
А Вам не все равно? Другой-то не станете )
Стать то конечно не стану, но про массаж на дому задумалась и приятно знать, что я не одна такая! )
Лоджия - это счастье. Второго ребёнка уже так выгуливаю. Зачем тратить силы и время на хождение по улице, если есть лоджия :) и ребёнок на ней спит по два раза в день?

А вот мультики я не поддерживаю, как зомби заколдованные они их смотрят. Старшая до двух лет не смотрела, и младшей не планирую показывать.
Вам интересно, что о вас думают незнакомые вам люди?
Раз вы задаетесь этим вопросом, значит тараканы внутри сидят, и не все видимо так чудесно, как хотелось бы.
Вам самой работа приносит моральное удовлетворение? Вам хочется так зработать, именно вам самой? Не потому что муж мало может зарабатывает, не потому что у вас ипотека и т.д. Да, сейчас ребенок много спит, и вы можете много работать, но вскоре он станет от вас требовать гораздо больше внимания, сможете ли вы тогда все совмещать? Ребенку нужно уделять время, много времени, если у вас нет помощников, то вы будете рваться между работой, мужем, ребенком, готовкой, уборкой, вы же не семижильная. Да, жизненные ситуации у всех разные, но в любом случае ребенку нужна счастливая мама, а уж каким образом мама счастлива, она выбирает сама)
С первым ребёнком так жила, все на работу бежала, карьера, деньги, квартиру надо было, а все от того что помочь было некому кроме себя любимой. Сейчас со вторым многое в голове поменялось и ценности поменялись. Знаете , дети растут, это так мало с момента как он родился и как пополз, потом побежал.. и т.д. Вот с первым сыном ничего в памяти не отложено, хорошо хоть записывала. С вторым ни за что на работу не пойду до трёх лет. Действительно, правильно написали чуть выше, только во втором декрете понимаешь кайф Рождения ребёнка и с возрастом. А что нужно было в 25? Работаааа.. а результат.. да никакого.. много знаю, могу себя много где применить, а вспомнить то с улыбкой нечего.. зато сейчас как подумаю про младшего и его улыбку - сама улыбаюсь, понимаю в чем счастье..
Осуждать Вас рука не поднимется, просто Вы сами потом пожалеете, что так получилось., это грустно. Даже не из-за своих напрягов, а из-за того, что беременностью и ребенком не насладились в полной мере.
время покажет:)
ну и ребёнок подрастёт- скажет)
MaSima
14.11.2016
"плохая" - понятие относительное. вам уже выше написали - вы хотите, чтобы вас утешили и похвалили. это очевидно. зачем? подумайте об этом. лучше уделите время либо своей самооценке, либо ребенку, чем ерундой на форуме страдать. а "быть не хуже, чем у людей" - вы уж извините, это плебейство какое то
Bell
14.11.2016
Работайте, пока работается, после 6 месяцев, как поползет, на работу меньше времени останется, а уж как пойдет, тут только за ребенком целыми днями бегать, а когда спит - домашние дела.
Спать на балконе - нормально, там такой же воздух, как на улице. Без плавания многие дети выросли, а общий массаж можно самой делать, там ничего сложного нет.
i8
14.11.2016
это" нормально", при условии , что мужчина не в состоянии обеспечить семью
и вам не от хорошей жизни приходиться пахать
Isabella
14.11.2016
всё время удивлялась, откуда время берут на работу только что родившие женщины???
помню, кода родила только, только и делала первые полгода, что кормила ребенка, практически не вставали с кровати, могла в 3 часа дня вспомнить, что ещё не умывалась сегодня и зубы не чистила... а когда дочка засыпала вдруг и у меня появлялись минуты на себя, начинала думать. что быстрее мне нужно в первую очередь сделать - в туалет сбегать, умыться или поесть-попить быстренько... при этом тормозом себя не считаю, всё делаю молниемносно, даже краситься и одеваться за 5 минут научилась с рождения ребенка, а сейчас мы с ней вдвоем собираемся куда-то быстрее, чем муж и ждём его ещё, т.е. не торможу вообще, но первые полгода мне хотелось только спать и есть)) после кормежки возникало ощущение, что не ела сутки, а то и двое... могла и ночью трескать всё подряд. Дел домашних тоже прибавилось в разы махом - стирка и глажка, уборка частая... в общем, как люди при этом работают, диву даюсь, откуда силы и время???
а уж как дочка растет быстро.. хоть и вижу её каждый день (мы с ней вдвоем всегда в 99% случаев), но не перестаю удивляться, как быстро она растет и взрослеет, смотрю на её фотки с рождения и год назад и не верю, что это она...при этом ни дня в декрете не работала и в декрет ушла за 3.5 мес до родов - отдыхать!
Isabella писал(а)
помню, кода родила только, только и делала первые полгода, что кормила ребенка, практически не вставали с кровати, могла в 3 часа дня вспомнить, что ещё ...

просто все дети разные. Вот у меня оба ребенка родились с изумительным сосательным рефлексом и желанием все время спать.за 15-20 минут высасывали одну грудь, через 2,5-3 часа - другую и так по кругу. Остальное время спали или таращились. Проблемы были только с первым недели две ночью, когда я слушала советы типа "только с свою кроватку спать". Как только начали спать вместе, сразу и ночью гуд стало.
А вот у знакомой ребенок мало того что орет все время и на руках сидит, так он еще и день с ночью перепутал. Какая нафиг работа.
Isabella
14.11.2016
при этом у меня абсолютно спокойный ребенок, мне конечно сравнивать не с кем, но так говорят мои родители, свекры, друзья (в сравнении со своими детьми) и все, кто видел-видит её))) спала правда только со мной до определенного момента (и сейчас с нами ночью), но там зубы и ещё что-нибудь, понять можно, в общем её тоже)) и ест медленно, до сих пор хомячит и держит во рту подолгу еду...я в принципе не жалуюсь ни сколько, просто не понимаю, как другие успевают что-то делать (работать в смысле) или в инете сидеть с утра до вечера))
тут же еще от самочувствия мамы тоже много зависит. Вот я помню, как я с первым из рд вышла и мне прям херово-херово было. Я не успевала, спала и т.д. Хотя роды как роды, ну у многих тяжелее.
А вот со второй - вообще как в магазин сходила. Родила, через день ушла из роддома, по дороге за старшим в сад заехала и стала жить как жила. Хотя на рождение второй у меня выпал переезд из города в пригород, стройка-огород-полнейший отказ родственников помогать из-за "сама родила, сама и мучайся", но все как-то мимо прошло, все трудности.
Короче, виноваты звезды )))
FK Models
14.11.2016
Плохих матерей не бывает. Никто в этом мире лучше о ребенке не позаботится! Сразу вспоминается какого деткам с детдомах - и угрызения совести сразу улетучиваются!
Расслабьтесь. Если бы вы это все делали, и даже намного больше, вы бы еще какой-нибудь повод придумали, по которому можно считать себя плохой матерью. Это вообще матерям свойственно - хочется, чтобы все было идеально, а идеально не бывает.
Я работаю с 4 месяцев старшего без перерывов (почти 10 лет), с младшей и не собиралась прерываться, но на неделю роддома пришлось. уж больно в первом инет плохой. Сейчас ей 1.9 - полет нормальный. Не парюсь, что плохая мать, потому что с тремя работами тупо некогда.
буду кратка. мама вы хорошая, но рекомендую все же выбираться гулят ьна прогулку, так как это прежде всего и вам полезно для здоровья. это первое. второе, что меня смутило - это массаж - на дом приглашайте ,если етсь показания. во всем остальном особых проблнем не вижу, и мужа больше напрягайте по дому и помощи.
Ну и у вас осталось месяца 2-3 на подобный график, скоро малыш сядет и будет проситься на руки чтоб носили его вертикально по дому, а потмо начнет ползать и ходить, и тогда ваш график и рабочий процесс ООООчень саильно изменятся))))
уже так ходим - каждый час минут по 5 обязательно всю квартиру обходим по периметру )
дальше - больше))))
Вот и представьте что сейчас 5 минут из часа ходите а потом наоборот 5 минут из часа не будете ходить
Ну пока ребенку требуется только титька, и он не болеет сезонными орви, все можно неплохо совмещать. Нужно продумать, что вы будете делать, когда детеныш поползет, и будет требовать больше индивидуального времени, прогулок, игр, разговоров.
Уже через полгода такой номер не пройдет, без вспомогательных взрослых и ущерба для интересов ребенка. Ну и по здоровью тут важно не пропустить ничего. Не всегда тихо лежащий в кроватке и ничего не требующий малыш - это норма.
Я бросила работу на декреты и уехала за город с детьми - сестра меня не поняла, крутилась как вы и пинала меня - типа отупела и очумела(((
Прошло 5 лет - теперь она завидует мне: как ты была права, какая ты мудрая - сосредоточилась на самом главном в жизни, и выкинула из головы всю пустую хрень и суету типа работы! А я все больше завидую ей... если я просчитала на 3-5 лет, она на 10 - работа это и доходы, и стимул, и развитие. Сейчас бы я попробовала поступить как она...хотя бы попробовала. В итоге у меня "мамочники" - без меня никуда(( да. читают, пишут с 3-х лет, все собирала по крупицам сама: методики развития. массажисток возила. занятия и пр. Зато у сестры супер-самостоятельный ребенок. взрослый не по годам: до всего доходит сам и не дергает родителей, скорее "папочник". Однако я уже не знаю что лучше, но вам удачи и здоровья, держитесь!
спасибо!
Вот именно. Хорошо там где нас нет. Это большая удача если ребёнок от нехватки внимания становится самостоятельным а не заброшенным. И кстати взрослый не по годам тоже сомнительный плюс , совсем не факт что будет благодарен за то что быстро повзрослел. Да и семейные ценности ещё никто не отменял и все может сказаться через десятки лет когда родители будут немощны , а ребёнок весь в работе
Е в а
14.11.2016
Скорее у детей такой характер, у меня старший мамошник, хотя с ним работала с 8 месяцев, а младшая очень самостоятельная, папин характер, хотя с ней сижу дома уже 1,7. С роджения видно было, что разные дети и какой характер достался. Конечно, если сидишь дома, не стоит до фанатизма доходить в сюсюканьи.
А насчет работы, почему бы сейчас не устроиться? Что вы потеряли?
Да, это с рождения... сестру даже в беременность не беспокоил малыш, а как родился - с РД спал целыми днями и ночами. Мама даже на меня сердилась: выкатит коляску на лоджию с племяшкой и меня целый день уговаривает по телефону: не переживай, колики пройдут, сыпь может от опрелости и т.д. У нас ни коликов. ни сыпи, кушаем и спим, сейчас прививку сделают (полный патронаж у них был), какую прививку? А мы и не знаем... по плану все у нас. Сестра при этом до 1.5 лет грудью кормила. а у меня в 3 мес. все кончилось(( Я и прививки только в 2 года делать начала((( Спали они у меня в саду на свежем воздухе, кушали на прикорм все что сама вырастила (тыквы. кабачки аж беременная сажала). вода из скважины - в 5 мест на анализ возила. Сейчас тоже места себе не нахожу - жалко в дет.сад вести. Пока не в школе пусть воздухом дышат, неохота в город никак(( Клушка((
Aprelika
14.11.2016
У всех ситуации разные, и наверное, вы не плохая мать, если переживаете. Массаж и грудничковое плавание-не показатель, хорошая вы мать или плохая. Это все по возможности и необходимости в плане здоровья.
А вот эмоциональное общение ребёнку нужно, и все больше после рождения. Если Вы хотите продолжать работать,то придётся подумать насчёт няни. Ближе к году будет сложно,когда ребёнок встанет и пойдет, будет громить ящики, все бросать, лить. Это где-то на полгода, к полутора годам дети становятся разумными!
В тёплое время года ребёнка сложно удержать дома,прогулки по два часа и больше обеспечены. И это просто необходимо,ребёнок должен видеть мир, других детей.
В любом случае, помощь Вам будет нужна скоро, если намерены работать.
А в выходные вы в том же режиме работаете?
Если отдыхаете, то я бы на вашем месте вообще не парилась!
Если работаете - то, наверное, надо сокращать - прежде всего, для себя, не для ребенка.
sanna
14.11.2016
все у вас нормально, кроме мультиков. Рановато в 4 мес, это точно :((
Но я бы так не смогла. Малыши совсем недолго малыши. Им мама очень-очень нужна
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.