--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я сделала это! (ФКС и ФГДС)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3840
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
i-yas
11.07.2018
Пишу отчет о проделанной работе) Сегодня мне сделали колоноскопию и ФГДС в 13 больнице. Кто собирается на ФКС, скажу, что страхи сильно преувеличены. Я начиталась отзывов , все, думала не выживу! Фортранс выпила спокойно, закусывая лимоном." литра вечером, 2 утром до 10. Ошибка была в том, что начала пить его поздно, 18.30 и затянула до 12 ночи ( все ждала, что меня начет рвать, тошнить и прочие адские муки). Ничего такого не было! Ни живот, ни голова не болели. В туалет несколько раз сходила и все.Утром по той же схеме. Есть , кстати, совсем не хотелось.Пила сладкий чай, голова не кружилась.Примерно в 9.30 выпила последний стакан фортранса. В 11 мы выехали в город. Доехали спокойно, без остановок. Я ждала до 14.00. Чувствовала себя нормально, с учетом того, что не ела 2 сутки. Сама процедура прошла быстро для меня. Сделали какой-то укол, ничего не помню и не больно. Отошла от него быстро. Потом еще ФГДС. Получила результаты. Теперь буду спать ночами спокойно и лечить, что нужно подлечить. Вот и все. Вывод: если нужно, идите и делайте! Лучше перебдеть, чем недобдеть. : :-D ( С.русская пословица)
А мама моя от Фортранса сутки с унитаза не слезала. Замучилась.
Все индивидуально переносится.
i-yas
11.07.2018
Это, конечно. Нужно настроиться еще на позитив. Это все на благо здоровья, приходиться терпеть.
max545
11.07.2018
Подскажите, у какого врача делали и сколько получилось по стоимости?
присоединюсь к вопросу и как записались
i-yas
12.07.2018
Я делала у Гойзман А.Г. У меня зять у нее проходил обследование.Договаривалась через медсестру. Пишите в ЛС, кому нужно.
i-yas
13.07.2018
Пишите в ЛС
i-yas
12.07.2018
У Гойзман А.Г.
i-yas
13.07.2018
Пишите в личку
tchainka
11.07.2018
Вы герой, если пошли на это добровольно. Надеюсь, что результаты порадовали :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я тут тоже недавно делала ФГДС и вместо ФКС ирригоскопию в рамках оздоровительных мероприятий. Вот ирригоскопия, как я поняла, по сравнению с ФКС детский сад, а ФГДС врагу же не пожелаешь.
Libra*
11.07.2018
Первый раз ФГДС делали? Я делаю пару раз в год даже без лидокаина, привыкаешь со временем ( Вот ФКС без наркоза - жесть. Хотя у всех индивидуально. А с наркозом там весь героизм только в подготовке)
tchainka
11.07.2018
В молодости как-то доводилось, но память устроена очень гуманно, подробности забываются :)
В этот раз какое-то обезболивание имело место (пшикнули в горло из баллончика), но хрен помогло. Про ФКС читала и очень порадовалась, что обошлось лайт-версией.
На самом деле, если кишка не особо закручена, то ФКС делать не больно, неприятно, но не больно. И ещё зависит от врача.
tchainka
12.07.2018
Верю. Но на себе не очень бы хотелось проверять, закручена она или нет :)
а проверять после 50 надо каждый год :)
i-yas
12.07.2018
После 50 ФКС раз в пять лет, врач сказал.
наверное,это российские стандарты. Но я читала, что в Японии это входит в ежегодный мед осмотр процедура и эта страна практически не страдает онкологией кишечника.

Но если судить,что рак кишечника развивается долго -10-15 лет, то может и верно делать раз в пять лет
tchainka
12.07.2018
Да все надо проверять каждый год. Но тогда это надо жить в поликлинике :)
tchainka писал(а)
В молодости как-то доводилось, но память устроена очень гуманно, подробности забываются

Как же, забываются... Я свою единственную ФГДС делала в 18 лет, никогда этого не забуду! прекрасно помню каждую секунду этой дивной процедуры:))
tchainka
12.07.2018
Экая ты памятливая. Я уже более или менее забыла детали даже той процедуры, которая была месяц назад :)
Наверное, потому что это была самая неприятная процедура, которую мне довелось пережить. Кроме родов, конечно:)) Роды переплюнули ФГДС:)
tchainka
12.07.2018
Про роды я только абсурд всякий помню. Но страшно не было :)
А ФГДС - ужасающая мерзопакость, конечно.
У меня роды были практически как ФГДС, только не 2 минуты, а 3 часа:)
tchainka
12.07.2018
Я почти сутки загорала. Но как-то по воспоминаниям все было не вот прям ужас-ужас. Помню, сказали "все, идем рожать", а я им - никуда не идем, пока руки не вымою. И картина маслом - я стою там руки мою в родзале, а они вокруг меня втроем экспрессивно уговаривают, мол, давай, нехорошая женщина, быстрей мойся, страшно сказать, нафиг. Но родили хорошо, даже без швов обошлось :)
Я помню ужасную боль и ощущение ужаса и позора, что я буду первой женщиной в мире, которая не смогла разродиться; на меня кричат, я им в ответ ору режьте меня уже, не могу я сама, и время будто остановилось, и все в каком-то полузабытьи. А про ФГДС помню, что задыхаешься (я как-то тонула в реке и захлебывалась, вот почему-то похожие впечатления).
tchainka
12.07.2018
Marthamydear писал(а)
что я буду первой женщиной в мире, которая не смогла разродиться

Точно не первой :)
Но получилось же :)
Да. И ФГДС тоже получилась:)
А мне пришлось переделывать фгдс 5 раз, в 18 лет на самом деле было паршивее всего, а лучше всего делает Зимин в Альфа-центре, у него прямо рраз и готово.
alfa-dog
13.07.2018
Вам,наверное, может, с врачом не повезло) я с 10 до 19 лет 1-2 раза в год делала- приятного мало, но не страшно ,врач был прекрасный. Хотя я ничего не боюсь в плане врачей, но вот роды- да, даже лечение пульпита без наркоза не сравнится с родами)))
Это было в 1995 году в бассейновой больнице.
Было двое мужчин, один проводил процедуру, другой меня держал, чтобы я не буянила:)))
Подозреваю, что с тех времен все изменилось в лучшую сторону.
i-yas
12.07.2018
На ФКС меня направил хирург-проктолог,на всякий случай, проверить "ну, если нет ничего страшного", то с геморроем до 100 лет живут. Я лишилась сна и покоя , пошла сдаваться.Слава Богу, все нормально.А ФГДС уже заодно решила сделать впервые .Мне 46 лет.
tchainka
12.07.2018
Все когда-то бывает впервые. Я вот маммографию впервые в этом году сделала :)
Ну вот видите, я ж вам говорила))) а вам ФГДС уже без наркоза делали? У нас один раз мужчина пришёл на ФГДС, здоровый армянин. Но он оказывается не знал, что такое ФГДС))) Вы не поверите, мы его как малыша уговаривали, когда он все - таки узнал, что это "кишку глотать". Чтоб его маленько подбодрить, мы ему рассказали, что люди и ФКС делают, и ничего. И когда он узнал, что такое ФКС, он сказал, что "лучше сдохнет" , чем пойдёт на нее:)))
nvm_nn
11.07.2018
Однажды в диагностическом сидела напротив кабинета ,где фкс делают.Опыт процедуры есть .Была в шоке,как доктор кричала на пациентку, что у нее одно г.....Из кабинета вышла женщина семидесяти лет вся в слезах.Пришлось успокаивать беднягу словами, что у доктора там тоже не шоколад.
А вообще если доктора терпеливые и тактичные,то фгдс и фкс легко можно перенести без обезболивания.
Да, от врача многое зависит. Бывают и такие (
Libra*
12.07.2018
nvm_nn писал(а)
А вообще если доктора терпеливые и тактичные,то фгдс и фкс легко можно перенести без обезболивания

Очень индивидуально( Не только от врача завит, ещё могут быть спайки, долихосигма и пр., что повлияет на болезненность и длительность процедуры.
i-yas
12.07.2018
У меня вот выявилась эта самая долихосигма.
i-yas
12.07.2018
Вам отдельное спасибо! Гойзман мне очень понравилась!
Libra*
12.07.2018
Она очень хороший специалист и просто приятный человек)
i-yas
12.07.2018
Да, согласна. Ответственно ко всему подходит .После ФГДС к гастроэнтерологу меня направила, на 13 этаж.Мне там еще назначения выписали)
i-yas
12.07.2018
Мне ФГДС делали после колоноскопии сразу же. Наркоз еще немного действовал, было не больно. Ну, рвотный рефлекс , это мелочи.
i-yas
12.07.2018
Спасибо за поддержку)
Тоже делала фгдс в 13й,быстро и совсем не страшно,главное слушать врача.
aniutann
11.07.2018
Один раз в жизни пережила ФГДС. Теперь его делаю только под наркозом!!!
Зачем? Ну да, неприятно, но терпимо
aniutann
11.07.2018
Вы думаете у всех одинаковые ощущения? Когда я пришла к врачу, он меня тоже спросил, типа, молодая, потерпеть не можете.. А когда сделал под наркозом, сказал, что понял почему не могу, у меня очень сильный рвотный рефлекс. Наркоз дают очень маленькую дозу, на 2-3 минуты всего.
У меня тоже сильный рвотный рефлекс, я даже не с первого раза заглатываю эту трубку. Но если надо, терплю и не капризничаю.
italiAnna
12.07.2018
странно Вы рассуждаете - зачем что-то терпеть, если человечеством придумано другое?
и уж не просто так предлагают данные процедуры под наркозом проходить.

Купите себе конфетку за терпение )
Лимончик писал(а)
Но если надо, терплю и не капризничаю. ...

Это ж рефлекс! Когда организм не хочет принимать кишку, трудно назвать это капризами. Я, помню, вообще не способна была что-то контролировать во время процедуры.
OG nnov
12.07.2018
Я даже дышать не могла сначала. Теперь хоть знать буду, что это можно делать с наркозом. Вроде две минуты всего, но они мне вечностью показались
Хочу сказать, что в Москве фгдс делают только под наркозом, спокойнее и пациенту и врачу. Не могу понять к чему эти мучения без наркоза. Наркоз подобного уровня, кстати, совсем не вреден. Седативно-гипнотические средства. Действует 10-15 минут.
Libra*
12.07.2018
Ничего вы не понимаете. Медицина должна быть карательной) На самом деле, тут вопрос больше в финансы упирается.
:-)))
@lena@
12.07.2018
Добрый день! А где делаете?
aniutann
12.07.2018
В волготрансгазе
там под наркозом? и сколько стоит?
aniutann
15.07.2018
Там можно и так и так. С наркозом, если мне не изменяет память около 6 т.р.
Emirein
12.07.2018
Я помню в детстве в больнице лежала, приходилось пару раз фгдс делать.
Пару раз толстую трубку (примерно 1 см в диаметре) и еще была процедура с трубкой потоньше (примерно 6 мм) там надо было лежать вроде минут 30 с ней.
Яркие воспоминания в общем)
Мне в больнице делали зондирование: тоненькая трубочка вроде, но сидеть с ней надо было не 30 минут, а ровно 3 часа.
Не так жутко, как ФГДС, но очень нудно и неприятно.
alfa-dog
13.07.2018
да,да, я тоже в детстве в больнице лежала))) это называется желудочное или дуоденальное (желчное) зондирование. впечатления на всю жизнь)
Аза
12.07.2018
Мне кажется, тут многое от врача зависит. Я делала фгдс в бывшем Будь здоров на Новой. Ничего особо страшного не было. Врач говорила как дышать, сконцентрировавшись на этом я и не заметила как все прошло. Я больше за результат переживала.
Murzikk
12.07.2018
А это правда чтоль так страшно?
Что в этом страшного-то?
В онкологии лежать -страшно, в неврологии с инсультниками - страшно, получить после всех фгс/колоноскопий страшный результат - понимаю, глотать кишку и колоноскопию под наркозом - что тут страшного-то?? Ну неприятно, но вот чтоб уж прям жесть процедура
Кишку без наркоза глотала ТС. И да, я тоже считаю, что прям жесть эта процедура. А вы делали? У меня мама сегодня ФГДС делала, трясет весь день после процедуры. Теперь нужно ФКС ей, пойдет только с наркозом делать, ибо невытерпеть это, как она говорит.
Murzikk
12.07.2018
Я еще в детстве глотала кишку без наркоза, непричтно, как и любая другая мед.манипуляция.
Я и писала про наркоз при колоноскопии, а не при глотании кишки
Читаю тему и удивляюсь, честное слово. И жду тему с тем, как кому-то удалось выжить при заборе крови из вены.
Я не удивляюсь. Процедура не то что неприятная и противная, а ооочень неприятная. И если ее можно облегчить, то почему нет? ФГДС без наркоза я лично делать не буду. Глотание трубки с камерой и забор крови - разные вещи. Про забор крови тоже не понимаю, почему нельзя использовать специальное устройство при заборе крови, а по-старинке, лезвием режут, и это в детских даже поликлиниках.
Murzikk
12.07.2018
Очень неприятная, не спорю, но не понимаю, почему это прям так страшно. Не ужас-ужас.
Процедура как прлцедура, в мед.учреждениях вообще из приятных процедур - только массаж, и то не всегда
Ну ЭКГ С ФГДС не сравнить)
Murzikk
12.07.2018
А зачем вы их сравниваете?
Я их и не срааниваю. А вообще глупый диалог у нас. Вам нормально-делайте без анестезии. Я только с анастезией эти процедуры буду делать по назначению врача. Вам не ужас, мне наоборот. Вот и вся разница.
Murzikk
13.07.2018
Вы не читали мои сообщения?
Я пишу о том, что не понимаю, что страшного в глотании кишки.
А вы мне что-то про анестезию и экг
alfa-dog
13.07.2018
У моей мамы подруга говорит:"я бы лучше ещё раз родила, чем зуб лечить". А мне вот хоть без наркоза сверлите зуб, а рожать боюся (у меня трое детей)))). У всех всё индивидуально. Это не просто разговоры, у огромного количества народа паника при виде стоматолога, а там тоже ничего такого- полечил и пошёл.
Murzikk
13.07.2018
Тогда жду еще и тему "я вылечила зуб, поставьте мне помятник!!")))))
i-yas
14.07.2018
Это было весело,если бы не так грустно,на самом деле.Зависит от психики и нервной системы .У кого-то от одного вида белого халата давление поднимается...
Murzikk
14.07.2018
Так не надо детям рассказывать про "Злая тетя сделает укол" и тд, и меньше надо себя жалеть. Реальных фобий единицы, надуманых - тысячи
Где вы ФКС делали? С наркозом? Если с наркозом, то во сколько вам обошлась процедура?
=GT=
12.07.2018
теперь сдавай на КМС
Несколько лет назад делала ФГДС в диагностическом центре без наркоза, сопли, слюниа, слезы, дышать нечем, но ничего выжила) В том году делала в Персоне у Цаплина, быстро, боялась больше..я себя всегда успокаиваю, что это не смертельно. Хотя когда подписываешь согласие там в побочных явлениях и пищевод могут повредить и желудок
musik83
16.07.2018
Вы большая молодец. Я вообще за то , что если что _то можно сделать с комфортом, то так и надо сделать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.