Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Утро -1°C
День 0°C
Завтра 0°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
65.9931
Курс USD ЦБ РФ на 18 ноября
65.9931
-0.6228
Все курсы валют
74.9022
Курс EUR ЦБ РФ на 18 ноября
74.9022
-0.6336
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Я сделала это! (ФКС и ФГДС)

i-yas 11 июля в 19:26 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Пишу отчет о проделанной работе) Сегодня мне сделали колоноскопию и ФГДС в 13 больнице. Кто собирается на ФКС, скажу, что страхи сильно преувеличены. Я начиталась отзывов , все, думала не выживу! Фортранс выпила спокойно, закусывая лимоном." литра вечером, 2 утром до 10. Ошибка была в том, что начала пить его поздно, 18.30 и затянула до 12 ночи ( все ждала, что меня начет рвать, тошнить и прочие адские муки). Ничего такого не было! Ни живот, ни голова не болели. В туалет несколько раз сходила и все.Утром по той же схеме. Есть , кстати, совсем не хотелось.Пила сладкий чай, голова не кружилась.Примерно в 9.30 выпила последний стакан фортранса. В 11 мы выехали в город. Доехали спокойно, без остановок. Я ждала до 14.00. Чувствовала себя нормально, с учетом того, что не ела 2 сутки. Сама процедура прошла быстро для меня. Сделали какой-то укол, ничего не помню и не больно. Отошла от него быстро. Потом еще ФГДС. Получила результаты. Теперь буду спать ночами спокойно и лечить, что нужно подлечить. Вот и все. Вывод: если нужно, идите и делайте! Лучше перебдеть, чем недобдеть. : :-D ( С.русская пословица)
Букет сирени 11 июля в 19:27 «ответить»
А мама моя от Фортранса сутки с унитаза не слезала. Замучилась.
Все индивидуально переносится.
i-yas 11 июля в 19:30 «ответить»
Это, конечно. Нужно настроиться еще на позитив. Это все на благо здоровья, приходиться терпеть.
max545 11 июля в 19:49 «ответить»
Подскажите, у какого врача делали и сколько получилось по стоимости?
ёжики 12 июля в 12:50 «ответить»
присоединюсь к вопросу и как записались
i-yas 12 июля в 20:22 «ответить»
Я делала у Гойзман А.Г. У меня зять у нее проходил обследование.Договаривалась через медсестру. Пишите в ЛС, кому нужно.
i-yas 13 июля в 09:08 «ответить»
Пишите в ЛС
i-yas 12 июля в 20:29 «ответить»
У Гойзман А.Г.
i-yas 13 июля в 09:13 «ответить»
Пишите в личку
tchainka 11 июля в 20:01 «ответить»
Вы герой, если пошли на это добровольно. Надеюсь, что результаты порадовали :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я тут тоже недавно делала ФГДС и вместо ФКС ирригоскопию в рамках оздоровительных мероприятий. Вот ирригоскопия, как я поняла, по сравнению с ФКС детский сад, а ФГДС врагу же не пожелаешь.
Libra* 11 июля в 20:11 «ответить»
Первый раз ФГДС делали? Я делаю пару раз в год даже без лидокаина, привыкаешь со временем ( Вот ФКС без наркоза - жесть. Хотя у всех индивидуально. А с наркозом там весь героизм только в подготовке)
tchainka 11 июля в 20:14 «ответить»
В молодости как-то доводилось, но память устроена очень гуманно, подробности забываются :)
В этот раз какое-то обезболивание имело место (пшикнули в горло из баллончика), но хрен помогло. Про ФКС читала и очень порадовалась, что обошлось лайт-версией.
чесночное мороженое 11 июля в 21:19 «ответить»
На самом деле, если кишка не особо закручена, то ФКС делать не больно, неприятно, но не больно. И ещё зависит от врача.
tchainka 12 июля в 04:49 «ответить»
Верю. Но на себе не очень бы хотелось проверять, закручена она или нет :)
Варвара-краса. длинная коса 12 июля в 20:19 «ответить»
а проверять после 50 надо каждый год :)
i-yas 12 июля в 20:24 «ответить»
После 50 ФКС раз в пять лет, врач сказал.
Варвара-краса. длинная коса 12 июля в 20:27 «ответить»
наверное,это российские стандарты. Но я читала, что в Японии это входит в ежегодный мед осмотр процедура и эта страна практически не страдает онкологией кишечника.

Но если судить,что рак кишечника развивается долго -10-15 лет, то может и верно делать раз в пять лет
tchainka 12 июля в 21:22 «ответить»
Да все надо проверять каждый год. Но тогда это надо жить в поликлинике :)
Marthamydear 12 июля в 12:13 «ответить»
tchainka писал(а)
В молодости как-то доводилось, но память устроена очень гуманно, подробности забываются

Как же, забываются... Я свою единственную ФГДС делала в 18 лет, никогда этого не забуду! прекрасно помню каждую секунду этой дивной процедуры:))
tchainka 12 июля в 12:32 «ответить»
Экая ты памятливая. Я уже более или менее забыла детали даже той процедуры, которая была месяц назад :)
Marthamydear 12 июля в 12:36 «ответить»
Наверное, потому что это была самая неприятная процедура, которую мне довелось пережить. Кроме родов, конечно:)) Роды переплюнули ФГДС:)
tchainka 12 июля в 14:03 «ответить»
Про роды я только абсурд всякий помню. Но страшно не было :)
А ФГДС - ужасающая мерзопакость, конечно.
Marthamydear 12 июля в 16:09 «ответить»
У меня роды были практически как ФГДС, только не 2 минуты, а 3 часа:)
tchainka 12 июля в 16:42 «ответить»
Я почти сутки загорала. Но как-то по воспоминаниям все было не вот прям ужас-ужас. Помню, сказали "все, идем рожать", а я им - никуда не идем, пока руки не вымою. И картина маслом - я стою там руки мою в родзале, а они вокруг меня втроем экспрессивно уговаривают, мол, давай, нехорошая женщина, быстрей мойся, страшно сказать, нафиг. Но родили хорошо, даже без швов обошлось :)
Marthamydear 12 июля в 16:47 «ответить»
Я помню ужасную боль и ощущение ужаса и позора, что я буду первой женщиной в мире, которая не смогла разродиться; на меня кричат, я им в ответ ору режьте меня уже, не могу я сама, и время будто остановилось, и все в каком-то полузабытьи. А про ФГДС помню, что задыхаешься (я как-то тонула в реке и захлебывалась, вот почему-то похожие впечатления).
tchainka 12 июля в 16:51 «ответить»
Marthamydear писал(а)
что я буду первой женщиной в мире, которая не смогла разродиться

Точно не первой :)
Но получилось же :)
Marthamydear 12 июля в 17:43 «ответить»
Да. И ФГДС тоже получилась:)
Тусья 12 июля в 13:45 «ответить»
А мне пришлось переделывать фгдс 5 раз, в 18 лет на самом деле было паршивее всего, а лучше всего делает Зимин в Альфа-центре, у него прямо рраз и готово.
alfa-dog 13 июля в 09:48 «ответить»
Вам,наверное, может, с врачом не повезло) я с 10 до 19 лет 1-2 раза в год делала- приятного мало, но не страшно ,врач был прекрасный. Хотя я ничего не боюсь в плане врачей, но вот роды- да, даже лечение пульпита без наркоза не сравнится с родами)))
Marthamydear 13 июля в 10:05 «ответить»
Это было в 1995 году в бассейновой больнице.
Было двое мужчин, один проводил процедуру, другой меня держал, чтобы я не буянила:)))
Подозреваю, что с тех времен все изменилось в лучшую сторону.
i-yas 12 июля в 20:12 «ответить»
На ФКС меня направил хирург-проктолог,на всякий случай, проверить "ну, если нет ничего страшного", то с геморроем до 100 лет живут. Я лишилась сна и покоя , пошла сдаваться.Слава Богу, все нормально.А ФГДС уже заодно решила сделать впервые .Мне 46 лет.
tchainka 12 июля в 21:23 «ответить»
Все когда-то бывает впервые. Я вот маммографию впервые в этом году сделала :)
чесночное мороженое 11 июля в 21:17 «ответить»
Ну вот видите, я ж вам говорила))) а вам ФГДС уже без наркоза делали? У нас один раз мужчина пришёл на ФГДС, здоровый армянин. Но он оказывается не знал, что такое ФГДС))) Вы не поверите, мы его как малыша уговаривали, когда он все - таки узнал, что это "кишку глотать". Чтоб его маленько подбодрить, мы ему рассказали, что люди и ФКС делают, и ничего. И когда он узнал, что такое ФКС, он сказал, что "лучше сдохнет" , чем пойдёт на нее:)))
nvm_nn 11 июля в 21:51 «ответить»
Однажды в диагностическом сидела напротив кабинета ,где фкс делают.Опыт процедуры есть .Была в шоке,как доктор кричала на пациентку, что у нее одно г.....Из кабинета вышла женщина семидесяти лет вся в слезах.Пришлось успокаивать беднягу словами, что у доктора там тоже не шоколад.
А вообще если доктора терпеливые и тактичные,то фгдс и фкс легко можно перенести без обезболивания.
чесночное мороженое 12 июля в 12:10 «ответить»
Да, от врача многое зависит. Бывают и такие (
Libra* 12 июля в 13:40 «ответить»
nvm_nn писал(а)
А вообще если доктора терпеливые и тактичные,то фгдс и фкс легко можно перенести без обезболивания

Очень индивидуально( Не только от врача завит, ещё могут быть спайки, долихосигма и пр., что повлияет на болезненность и длительность процедуры.
i-yas 12 июля в 20:08 «ответить»
У меня вот выявилась эта самая долихосигма.
i-yas 12 июля в 20:26 «ответить»
Вам отдельное спасибо! Гойзман мне очень понравилась!
Libra* 12 июля в 20:28 «ответить»
Она очень хороший специалист и просто приятный человек)
i-yas 12 июля в 20:33 «ответить»
Да, согласна. Ответственно ко всему подходит .После ФГДС к гастроэнтерологу меня направила, на 13 этаж.Мне там еще назначения выписали)
i-yas 12 июля в 20:07 «ответить»
Мне ФГДС делали после колоноскопии сразу же. Наркоз еще немного действовал, было не больно. Ну, рвотный рефлекс , это мелочи.
i-yas 12 июля в 20:16 «ответить»
Спасибо за поддержку)
фунтяша 11 июля в 21:44 «ответить»
Тоже делала фгдс в 13й,быстро и совсем не страшно,главное слушать врача.
aniutann 11 июля в 22:43 «ответить»
Один раз в жизни пережила ФГДС. Теперь его делаю только под наркозом!!!
Лимончик 11 июля в 22:52 «ответить»
Зачем? Ну да, неприятно, но терпимо
aniutann 11 июля в 22:58 «ответить»
Вы думаете у всех одинаковые ощущения? Когда я пришла к врачу, он меня тоже спросил, типа, молодая, потерпеть не можете.. А когда сделал под наркозом, сказал, что понял почему не могу, у меня очень сильный рвотный рефлекс. Наркоз дают очень маленькую дозу, на 2-3 минуты всего.
Лимончик 11 июля в 23:14 «ответить»
У меня тоже сильный рвотный рефлекс, я даже не с первого раза заглатываю эту трубку. Но если надо, терплю и не капризничаю.
italiAnna 12 июля в 08:09 «ответить»
странно Вы рассуждаете - зачем что-то терпеть, если человечеством придумано другое?
и уж не просто так предлагают данные процедуры под наркозом проходить.

Купите себе конфетку за терпение )
Marthamydear 12 июля в 12:17 «ответить»
Лимончик писал(а)
Но если надо, терплю и не капризничаю. ...

Это ж рефлекс! Когда организм не хочет принимать кишку, трудно назвать это капризами. Я, помню, вообще не способна была что-то контролировать во время процедуры.
OG nnov 12 июля в 13:37 «ответить»
Я даже дышать не могла сначала. Теперь хоть знать буду, что это можно делать с наркозом. Вроде две минуты всего, но они мне вечностью показались
ВольКа@ 12 июля в 12:38 «ответить»
Хочу сказать, что в Москве фгдс делают только под наркозом, спокойнее и пациенту и врачу. Не могу понять к чему эти мучения без наркоза. Наркоз подобного уровня, кстати, совсем не вреден. Седативно-гипнотические средства. Действует 10-15 минут.
Libra* 12 июля в 13:38 «ответить»
Ничего вы не понимаете. Медицина должна быть карательной) На самом деле, тут вопрос больше в финансы упирается.
ВольКа@ 12 июля в 13:40 «ответить»
:-)))
@lena@ 12 июля в 15:34 «ответить»
Добрый день! А где делаете?
aniutann 12 июля в 17:23 «ответить»
В волготрансгазе
теперь я просто МыМра 14 июля в 10:20 «ответить»
там под наркозом? и сколько стоит?
aniutann 15 июля в 18:10 «ответить»
Там можно и так и так. С наркозом, если мне не изменяет память около 6 т.р.
Emirein 12 июля в 00:12 «ответить»
Я помню в детстве в больнице лежала, приходилось пару раз фгдс делать.
Пару раз толстую трубку (примерно 1 см в диаметре) и еще была процедура с трубкой потоньше (примерно 6 мм) там надо было лежать вроде минут 30 с ней.
Яркие воспоминания в общем)
Marthamydear 12 июля в 13:58 «ответить»
Мне в больнице делали зондирование: тоненькая трубочка вроде, но сидеть с ней надо было не 30 минут, а ровно 3 часа.
Не так жутко, как ФГДС, но очень нудно и неприятно.
alfa-dog 13 июля в 09:58 «ответить»
да,да, я тоже в детстве в больнице лежала))) это называется желудочное или дуоденальное (желчное) зондирование. впечатления на всю жизнь)
Аза 12 июля в 13:11 «ответить»
Мне кажется, тут многое от врача зависит. Я делала фгдс в бывшем Будь здоров на Новой. Ничего особо страшного не было. Врач говорила как дышать, сконцентрировавшись на этом я и не заметила как все прошло. Я больше за результат переживала.
Murzikk 12 июля в 15:47 «ответить»
А это правда чтоль так страшно?
Что в этом страшного-то?
В онкологии лежать -страшно, в неврологии с инсультниками - страшно, получить после всех фгс/колоноскопий страшный результат - понимаю, глотать кишку и колоноскопию под наркозом - что тут страшного-то?? Ну неприятно, но вот чтоб уж прям жесть процедура
Бандитк@ 12 июля в 16:44 «ответить»
Кишку без наркоза глотала ТС. И да, я тоже считаю, что прям жесть эта процедура. А вы делали? У меня мама сегодня ФГДС делала, трясет весь день после процедуры. Теперь нужно ФКС ей, пойдет только с наркозом делать, ибо невытерпеть это, как она говорит.
Murzikk 12 июля в 18:57 «ответить»
Я еще в детстве глотала кишку без наркоза, непричтно, как и любая другая мед.манипуляция.
Я и писала про наркоз при колоноскопии, а не при глотании кишки
Читаю тему и удивляюсь, честное слово. И жду тему с тем, как кому-то удалось выжить при заборе крови из вены.
Бандитк@ 12 июля в 19:51 «ответить»
Я не удивляюсь. Процедура не то что неприятная и противная, а ооочень неприятная. И если ее можно облегчить, то почему нет? ФГДС без наркоза я лично делать не буду. Глотание трубки с камерой и забор крови - разные вещи. Про забор крови тоже не понимаю, почему нельзя использовать специальное устройство при заборе крови, а по-старинке, лезвием режут, и это в детских даже поликлиниках.
Murzikk 12 июля в 21:48 «ответить»
Очень неприятная, не спорю, но не понимаю, почему это прям так страшно. Не ужас-ужас.
Процедура как прлцедура, в мед.учреждениях вообще из приятных процедур - только массаж, и то не всегда
Бандитк@ 12 июля в 21:54 «ответить»
Ну ЭКГ С ФГДС не сравнить)
Murzikk 12 июля в 23:11 «ответить»
А зачем вы их сравниваете?
Бандитк@ 12 июля в 23:56 «ответить»
Я их и не срааниваю. А вообще глупый диалог у нас. Вам нормально-делайте без анестезии. Я только с анастезией эти процедуры буду делать по назначению врача. Вам не ужас, мне наоборот. Вот и вся разница.
Murzikk 13 июля в 07:35 «ответить»
Вы не читали мои сообщения?
Я пишу о том, что не понимаю, что страшного в глотании кишки.
А вы мне что-то про анестезию и экг
alfa-dog 13 июля в 10:01 «ответить»
У моей мамы подруга говорит:"я бы лучше ещё раз родила, чем зуб лечить". А мне вот хоть без наркоза сверлите зуб, а рожать боюся (у меня трое детей)))). У всех всё индивидуально. Это не просто разговоры, у огромного количества народа паника при виде стоматолога, а там тоже ничего такого- полечил и пошёл.
Murzikk 13 июля в 15:59 «ответить»
Тогда жду еще и тему "я вылечила зуб, поставьте мне помятник!!")))))
i-yas 14 июля в 09:38 «ответить»
Это было весело,если бы не так грустно,на самом деле.Зависит от психики и нервной системы .У кого-то от одного вида белого халата давление поднимается...
Murzikk 14 июля в 10:05 «ответить»
Так не надо детям рассказывать про "Злая тетя сделает укол" и тд, и меньше надо себя жалеть. Реальных фобий единицы, надуманых - тысячи
Бандитк@ 12 июля в 16:45 «ответить»
Где вы ФКС делали? С наркозом? Если с наркозом, то во сколько вам обошлась процедура?
=GT= 12 июля в 17:27 «ответить»
теперь сдавай на КМС
Натульк 13 июля в 00:48 «ответить»
Несколько лет назад делала ФГДС в диагностическом центре без наркоза, сопли, слюниа, слезы, дышать нечем, но ничего выжила) В том году делала в Персоне у Цаплина, быстро, боялась больше..я себя всегда успокаиваю, что это не смертельно. Хотя когда подписываешь согласие там в побочных явлениях и пищевод могут повредить и желудок
musik83 16 июля в 10:45 «ответить»
Вы большая молодец. Я вообще за то , что если что _то можно сделать с комфортом, то так и надо сделать
Новая тема