--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Январята-2016, тема теплая, весенняя.

Ровесники
88
718
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
)(ostess
17.03.2017
Всем привет! Располагаемся в новой теме)
Предыдущая здесь:
www.nn.ru/community/my_baby/...y.html#172865696

Наша табличка и архив тем:
https://docs.google.com/spre...edit?pli=1#gid=0
отмечусь
И я)
Camell
18.03.2017
Давайте о чем нить веселом) а то все болячки, да памперсы...
Как вы необычно называете своих малявок? У нас к дочке приклеилось "заЮша".
Des-nn
18.03.2017
Макарусик тусик пупусик. Хрюня.
Camell
18.03.2017
Хрюня классно)))
Я персиком зову или если грозно перс))
Пелагея Александровна :-) брат так сестру называет))))
а так, Поля, Поленька, буууууулочка)))))
Я все производные от Ирины, иногда козочкой))
Она любит когда я начинаю звать Ииииииириииииинаааа, сразу начинает улыбаться, даже когда хмурая или чем-то расстроенная. Так это забавно )))
N@T77
18.03.2017
Алеша - Лескин-кот))), Даня - Даньченок, бабушка называет его - вертушок))
У нас, наверно, самое частое- булочка)))
Ну, и по имени- отчеству, производные от имени, котёночек, зефирчик, мадам.
Camell
18.03.2017
Зефирчик у нас тоже в ходу)))
Ly-na
19.03.2017
Розовый хомячок))))
)(ostess
19.03.2017
Такая кокетка сидит))))
Ly-na
19.03.2017
Чаще всего Викуша. Если чего нибудь разольет, рассыпит, то Викуняяяя и про себя добавляю "блин "))) Еще, Викуся, Викуля, Заюня, Кисуня. А так, когда у нас обнимашки, как на ум придет, так и называю.
Family
19.03.2017
Малыш, Родиошка, Родя - но так родственники называют, мне не очень нравится.
Zir@@
22.03.2017
У нас брат сестренку с рождения звал Лили, теперь и мы ее так называем, бывает Лизуном называем :-) ( она постоянно что-то облизывает)
У меня Конфета. Самая сладкая. Ещё бывает Хулиганистый Хулиган. И просто Малыш.
Dokami
26.03.2017
Я масюня называю, а совсем маленького называла креветочкой)) потому что малюсенький был и вечно скрюченый?
Девочки, кто велик хотел покупать, вот наткнулась, обычные без прибамбасов, может кого заинтересует
Магазин о'кей
Camell
24.03.2017
у нас как раз такой есть) с ручкой который)
Девочки всем привет!
У кого есть бонусы на карте ДМ, нужно до 29 марта их списать иначе пропадают, сегодня увидела в магазине. Можно 100% покупки оплатить.
Camell
27.03.2017
да, тоже присылали смс, только про 100% сомневаюсь, вроде 20 как раньше
я вроде слышала что с 29.03 можно БУДЕТ оплачивать бонусами до 100%, а сейчас условия не изменились, только ранее накопленные баллы сгорят до 29.03 если их не использовать
Camell
27.03.2017
да, и я также слышала, только теперь распродажу нельзя будет бонусами оплачивать((( раньше прям красота: купил с 70% скидкой, еще и 20% бонусами оплатил)))
Вот уж прочитала тут в соседней темке, я напутала конечно. 100 только будет. Я карту только зимой завела бонусов капля, а вот другим обидно терять, какие хитрые обязательно аннулировать старые.
девочки, приветик! как дела? какие новости?
зима снова вернулась((((((

у меня снова вопрос к обсуждению про питание :-) пока мы 2 недели болели, сидели дома, у нас сбился график питания((((
завтрак в 9ч каша
кефир 200г в 12ч-12,30ч и сон
обед у нас получается в 15ч-15,30ч (поздно очень) суп
полдник, он же ужин в 19ч, чаще всего творог с кефиром, простоквашей и бананом
кефир 200г в 21ч и в сон
и меня не покидает мысль что ребенок мой недоедает((((( перекусы в виде хлеба, печенья бывают, вечером из папиной тарелки таскает и тд, вот сейчас пока пишу здесь - Поля полбанана съела
я читала что положено пятиразовое питание ребенка. а у нас получает ТРЕХ только(((( и два кефира
Des-nn
27.03.2017
а кефир это не еда развея?ЯЧЧ
ЧЧЧ
ты считаешь что для детей нашего возраста это все еще еда? :-) ну тогда я спокойна))))
Кефир мы не пьем, пьем молоко и я думаю что это еда))) у нас примерно как у вас, иногда 4 раза получается поесть. У бабушки когда гостим она умудряется как то 5 раз кормить))) причем мы не кусочничаем, только если фрукты на перекус, ну или хлебец погрызет Хлеб, печенье не ест. И на ночь кашу может не поесть и спит хорошо ( ттт). Я думаю, если хотела б Поля есть, дала бы знать) моя говорит ням ням и идет на кузню, это точно уже значит есть хочет)
А вообще я на работу вышла , естественно Софию меньше стала видеть, и тут мне показалось, что она толстая) раньше каждый день с ней находясь как то не обращала на это внимание) даже тему хотела создать на этот счет) по этому думаю с едой все норм. Вот сегодня на прививку ходили)
Вы прям по весеннему в джинсах! А мы все еще из зимних сапог не вылазим, да и погодка не дает расслабиться.
N@T77
27.03.2017
Все малыши такие симпатюльки))))
Мы на машине до поликлиники. А гуляем в комбезе осенне- весеннем, для прогулок конечно рановат такой вариант)
N@T77
27.03.2017
Такое деловое выражение лица, кнопка такая))))
поняла, немного успокоилась
с Софией бабушка сидит у тебя?
В основном сестра мужа, иногда бабушки или муж, у него графин сменный. Я пока на 2/2 вышла
Camell
27.03.2017
кудряшка))) писал(а)
и меня не покидает мысль что ребенок мой недоедает((((

ну тебя эта мысль и не покидала вроде, с рождения)))
а если без шуток, у нас похожий режим, только без кефира
посмотри таблицы какие-нить с граммами для нашего возраста...
Camell писал(а)
ну тебя эта мысль и не покидала вроде, с рождения)))

точно!!!
N@T77
27.03.2017
У нас так:
7:00 завтрак (каша+кусочек сыра+ чай, одно печенье)
11:30 обед (суп + компот, печенье)
13:00 сон на улице
15:30 раньше был полдник, но поменяла местами с ужином, т.к. с улицы приходим нагуляв аппетит, и хочется накормить чем-нибудь тепленьким, а не творогом и фруктами. Даю гарнир и что-то мясное/рыбное + кефир.
18:00 фрукт и творог
20:00 кефир и спать.
У нас пять тоже никогда не получается, только 4 раза. Иногда бывает 3, придем с гулянья пока я переодеваюсь, пол за коляской протру, глядь а ребенок отрубился ГОЛОДНЫЙ (перерыв получается с 11 до 18)
На улице стараюсь чтоб не спала, много шлепаем, лазаем по горкам, очень понравилось подниматься и спускаться по ступенькам, это наше все. После такой прогулки хорошо спит и у меня появляется 3 часа на домашние дела.
Вот и мы так же шлепаем, чтоб дома спала. Я даже коляску не беру, до сна 1,5-2 часа гуляем и вечером после сна.
ленок)) писал(а)
(перерыв получается с 11 до 18)

это конечно круто перерыв :-) но спит же, значит все норм))))
Мы так же кушаем. Мне Кажется если ребёнок не хочет чаще и он в нормальном весе не надо заставлять. Растянется желудок, потом будете от этого страдать
девочки, информация для тех, у кого двое детишек и старший посещает садик, мы считаемся в таком случае льготниками на получение путевки, ну я думаю это все знают :-) а вот то, что подтверждать льготу надо КАЖДЫЙ год, думаю не знаете, я не знала, нигде об этом не написано((((( ДО 1 марта необходимо было заново принести справку в РОНО что старший все еще посещает данный садик, об этом мне только что сказали в администрации и тогда путевку младшему в ясли должны дать с 1 сет 2017г., у нас такая схема в Московском р-не.
Des-nn
27.03.2017
а другие льготы надо подтверждать?
а фиг знает
позвони и уточни лучше
Des-nn
29.03.2017
весенний ежегодный позитив
http://www.nn.ru/~gallery176551?MFID=1195272
)(ostess
29.03.2017
Детишки просто прелесть) Поздравляем доченьку с Днем Рождения!
Как здорово! С днем рождения, доченьку!
Camell
29.03.2017
взрослым - торт, мелкому - баранка)
С Днем рождения доченьку!
Des-nn
30.03.2017
спасибо всем. навеселились вчера от души. дети все довольные, и помладше и постарше. день рожденья удался
это самое главное))))
Des-nn
01.04.2017
никому велик puky не нужен? соображаем на троих , чтобы заказать из германии.
Camell
02.04.2017
почем примерно выходит?
Des-nn
02.04.2017
4-5-6 тысяч
83 евро мой. плюс доставка 8, если на троих
Это вот такой?
https://www.maxis-babywelt.de/ru/puky-dreirad-cat-1s-2-90-cm:p113593/5

а на этом сайте вы не смотрели? Не дешевле выходит?
Des-nn
02.04.2017
Этот на нашем сайте 67 евро. Мой с надувными колесами. Не нашла его на данном сайте
Ясно. В избранное добавила сайт, мало ли пригодится)))
Des-nn
02.04.2017
Наташ, это хороший велик, да? Он без защиты от дождя (козырёк), как я поняла?
Des-nn
03.04.2017
Без. Я в козырьке смысла не вижу для себя. Так как на великие далеко не поеду. С козырьком они как самолеты стоят наверное. Под 200 евриков. А так отзывы хорошие. Папа отказался малыша покупать. А я китайские отказалась. Сошлись на этом
Наташ (Des-nn),ты писала про штаны непромокайки. Писали вроде парниковый эффект создают, еще чего то, а я вообще по другому их представляла, думала это просто штаны. А тут во дворе пару мальчишек увидела в таких, это просто супер!!!! Они бегают, прыгают и по лужам , и по грязи, упали, встали и дальше) Одевают поверх основной одежды. И мамы спокойны и деть радостный) ты купила? где их посмотреть то можно? На осень точно брать буду. Странно почему девочек в такие не одевают, по крайней мере в нашем дворе
Des-nn
03.04.2017
привет. и девочек видела и мальчиков. я купила на сайте гулятор за тыщу. взяла 92 размер на наш рост примерно 83. нормально сели. резиночки по максимуму затянула сверху. вчера пожалела что не одела. слякость смачная была. нырял. только варежки одела. все кочки освободил от снега.
Спасибо, посмотрю. Вещь не заменимая в такую погоду, по моему)
Des-nn
03.04.2017
ага. сеня не выпустила. хороших луж нет. одна грязь откровенная. он рвался в бой, а я заковала в коляске намертво. я еще и летом планирую поносить. после дождей в деревне воздухом дышать.
Да, я сейчас почитала и узнала, что их и летом можно носить. Нашла сейчас их в закупке бибон они там окно 700р.
А я смотрю мамочка у нас тут одна с сыном 2,5 года всегда только вдвоем гуляют. Я спрашиваю, вроде чего с другими малышами не гуляете. А она типа мамочки с нами бояться, потому что Илюша лазит везде и пример подает другим деткам, и мамаши в истерики бьются от вида грязи)))) А ей то переживать нечего.
Там еще в закупке и варежки вроде есть непромокайки
Des-nn
03.04.2017
в бибон меня смутило, что у них мембрана, а не резина, как у тима. в отзывах почитала, что промокают. поэтому не стала там брать. но это вам решать, просто изучи вопрос глубже. резина конечно не дышит, в отличии от мембраны, но зато не промокает. а это основное назначение этих костюмов. если не будете сидеть в лужах по часу, то думаю и бибон норм будет.
О, спасибо, сейчас пошуршу отзывы
)(ostess
03.04.2017
У нас тоже Тим костюм был у старшего, мне понравился.
У соседки тоже Тим и отзывы лучше чем о мембране. Будем его брать значит)
Мне кажется, Тим и мембрану лучше не сравнивать) это же разные вещи. И да, мембрана мембране рознь. Сейчас много дешевой мембраны с низкими характеристиками. Я даже брать такую боюсь.
Девочки,вот вы меня своей перепиской раздразнили)) сижу и думаю, что нам, наверно, резину тоже надо)))) у нас тут грязюка, да и Варя постоянно то спотыкается, то спецом ползёт по земле на карачках)))
Я тут недавно Рейму резину смотрела, но там цена вопроса 2000. Мне чего-то жаба не дала купить.
Ползет по земле)))))))
Ой, я еще тот профан во всем этом) только разобралась по этим граммам зима/ весна/ лето, теперь новый ребус) времени нет все вычитывать, по этому и сравниваю то что нашла и услышала))))
С ней гулять- то ещё приключение))) одна девочка насмотрелась на неё и тоже стала падать на землю))) дурной пример заразителен!
Я пытаюсь противостоять этому, конечно, но... потом все равно чистишь одежду)))
Ахах)) мама той девочки наверно вас потом вспоминала не добрым словом)))
Хотя со стороны наверно это забавно) ползущие девчата)))
*facepalm* не знаю насчёт мамы. )) но гуляла с девочкой бабушка или няня.
Des-nn
04.04.2017
Ползать по асфальту я думаю тоже не стоит в резине. Облезет все покрытие в секунду.
Как мы сегодня, ползали тоже)))
Все дети в песочнице, а моя залезла на перекладины и давай по кругу песочницы на коленках ползать. Коленки *facepalm* а обувь, ладно подаренная б/у, носа бы сразу закоцала и 2 тыс на помойку *whistle*
Ly-na
03.04.2017
Всем привет!
Зашла на сайт завление на садик. Нам дают путевку в этом году в ясельную группу. Как думаете, если я откажусь, то на следующий год могут не дать (есть льгота)? В случае отказа в этом году, ведь за нами путевка не останется?
Des-nn
03.04.2017
я ходила, говорила что не пойдем в этом году. они перенесли нас на след год
Ly-na
03.04.2017
Вот и нам наверно придется идти. Муж говорит давай возьмем "тайм-аут" в плане отказа до лета. Сходим к заведующей, узнаем чего, да как. Я как-то смутно представляю у нас в этом году садик. Для начала, надо хотя бы научиться есть самостоятельно по нормальному, а то у нас, то мимо рта, то в разные стороны все летит. И есть полноценно кусочками, всю пищу, а не, то что только хочется((( Прям, как то разволновалась я.
я об этом тоже думаю постоянно, мы в частный с сентября пойдем. Я надеюсь на то, что сейчас они не едят кусочками и самостоятельно, но уже очень сообразительные, а значит через 4 месяца есть шанс, что уже все будут уметь :-)
Ly-na
03.04.2017
У нас пока суп кусочками, прям ни как....выплевывает и все((((
у нас кусочки не крупные, крупные наверно тоже бы выплевывала. Да и сейчас я ей мелко-мелко делаю, зубы толпой полезли (((
Ly-na
03.04.2017
Я тоже мелкими даю, две-три ложки съест, а потом начинается не кормление, а нервотрепка, плюется и отворачивается. Приходится опять доставать бендер. И главное пюрированную еду с кусочком хлеба ест, утром хлеб с маслом ест, а овощи кусочками не нравятся(((
Des-nn
03.04.2017
мне папа сразу сказал, никакого садика в этом году. даже в след хотел запретить. но тут я взбунтовалась.
Ly-na
03.04.2017
Я сама еще, конечно морально не готова отдать в садик. На работу пока выходит не собираюсь, вроде как нужны в садике в этом году нет. Но только переживаю, что вроде как, чем раньше ребенок идет в садик, тем быстрее и лучше проходит адаптация. Блииин, че делать хз.
Des-nn
03.04.2017
сама бы я отдала наверное. но я ж послушная слабая женщина. ))) так что посидим годик еще.
Ly-na
03.04.2017
А я наверно долго еще не созрею. Как представлю, что она будет плакать, так сердце кровью обливается. Мы же с ней ни когда почти не расстаемся. Не давно пошла в магазин, не успела даже отовариться, муж звонит, что Вика в истерике, не знает чего делать. В душ хожу, только после того, как спать уложу, иначе стоит мне закрыть дверь, Вику слышат все 9 этажей.
А я и незакрываю дверь вовсе в ванной за собой)))) Полина присутствует, мало того ещё встанет на подставку и шторку приоткроет, все брызги на неё, после своего душа передеваю ещё и её)))
И я не закрываю) в это время даю ей щётку, стоит зубы чистит) мы, наверно уже как в армии, научились делать все особенно быстро, с нашими карапузами)
Ly-na
03.04.2017
Так и я не закрываю, если моюсь, когда еще не спит. Но чаще стараюсь мыться после того, как уложу, не в режиме Турбо, а чуть помедленнее, чтобы хоть поболеть под душем, маску подержать, поскрабиться))))
Ааа) я про утро говорю, вечером я могу и в ванной полежать, когда уложу
)(ostess
04.04.2017
У нас с этой занавеской в ку-ку играет, а мне то холодно, когда она распахивает))))
Мы пошли в 3,5. Без проблем вообще. Тут уж от ребёнка зависит.
Ly-na
03.04.2017
Моя как хвостик)))) Я в детстве долго была маминым хвостиком, я даже в деревне у бабушки без мамы не оставалась. Она мне все говорила "Вот начнешь на дискотеки ходить, и я с тобой буду, как ты за мной, хвостиком ходить "))))
)))
Camell
04.04.2017
на счет чего не умеет (есть, пить, одеваться и т.д) не переживай даже, они там за компанию махом научатся всему)))
а в остальном решать тебе конечно, я из за болезней больше всего переживаю
мне сестра рассказывала, сына отдала в 1,6 в сад государственный, так он там и есть самостоятельно (до этого как попало сам ел) научился и на горшок садиться. Но болезни, тут не избежишь, они первый год болели часто, потом реже.
Я морально мужа настраиваю, что будет на больничных он сидеть.
)(ostess
04.04.2017
я тоже мужа морально настраиваю, чтобы хоть часть больничных на себя взял
ой, я об этом даже и не мечтаю(((((
Привет!
И нам дали ясли)))) я согласилась и уже отнесла доки заведующей. С сент планируют пробовать ходить.
А тебе да, надо сходить в роно и поменять год с 2017 на 2018 и не будет проблем.
Ly-na
03.04.2017
Ни че се, какая ты быстрая)))
У нас одобрение от 21 марта, а я только сегодня глянула и уведомление в почте открыла. Лучше б не смотрела, а то вся в терзающих раздумьях я.
)(ostess
04.04.2017
Мне надо отдать ребенка в этом году в ясли, но путевки у нас распределяют только в конце мая, ждем.
главное настрой мамы :-)
Ого как здорово! А мы наверное к 4 дай бог только попадем((
это плохо
N@T77
04.04.2017
И нам одобрили путевку в ясли 21 марта)))
Не знаю как отдавать таких малявок. Жалко очень, но мне 1 августа выходить на работу. Пока молча переживаю, не хочу сеять панику дома.
Ly-na
04.04.2017
Очень-очень прям жалко, весь вечер эту мысль в голове гоняю. Все понимаю, что большинство детей ходит в садик, я и сама ходила и это считаю нужным, ходить в садик, но как представлю слезы и истерики - не могу.....
Твоим может чуточку попроще будет, они вместе будут.
)(ostess
04.04.2017
Пока не отведешь в садик - не узнаешь как ребенок будет себя вести) И накручивать себя точно не надо, дети очень все чувствуют.
Des-nn
04.04.2017
что то у нас на коже выскочило. красноватые пятна а в них как комариные свежие укусы кучкой. и эти пятна блуждают по телу. утром на животе были. потом внизу ног. там уже совсем пропали. теперь на руке высыпало. не пойму что это.
http://www.nn.ru/~gallery176551?MFID=1248436
не знаю видно ли на фото.
)(ostess
04.04.2017
На крапивницу похоже.
Хотя сейчас в инете глянула, там везде поярче сами пятна выдают.
Короче, у знакомых было похожее, только пятна побольше (щас попробую картинку найти), они на след.день заболели, ну типа организм так среагировал на вирус какой-то.
У моего сына тоже так было, но вроде только на ручке и все за пару дней прошло без последствий. Надеюсь все обойдется у вас!
Des-nn
04.04.2017
ой не пугай. завтра весь день в планах. вечером театр. стрижка . как всегда у нас(((( щас на руке почти прошло. на животе опять краснеет
)(ostess
04.04.2017
Я не хочу пугать, ты спросила - я ответила, что знаю) Очень надеюсь, что Макар просто съел что-то не то!
Camell
04.04.2017
я ни разу не спец, но подумала бы на аллергию... на стир порошок например
Des-nn
04.04.2017
Порошок с рождения один. Скорее в питании что то. Надеюсь аллергия. У нас и корочки на ногах с рождения почти
Крапивница, очень уж на неё сильно похожее, причём кажется контрактная
Des-nn
04.04.2017
Почитала про этого зверя. Не пойму на что. Ничего нового в окружении вроде. Но на ногах в районе тапок. На руках в районе рукавов. Живот само собой с одеждой контактирует. От трения что ли...И духоты. Сейчас все пропало.
У нас такое бывает, потом быстро проходит, на пищу даже,около рта
Как будто крапивой обжегся.
А у нас все ноги обсыпало, причем и отдельные прыщики, и как бляшки круглые сухие, под коленками все складки потрескались. Не чешится. Дерматолог сказала очень сухая кожа и присутствует аллергия. В питании ничего нового (кроме купленного мяса кролика) порошки все тоже с рождения. Порошки исключить, мыть без мыла 1 раз в неделю и исключить молочку (блин пьем с 8 мес.) Ну не знаю посмотрим.
Девочки здоровья деткам!!!
Извините что не в тему. Продаю оригинальные ugg@australia, высокие на 3 пуговицах сбоку, размер 37. Есть все включая чек, ещё нигде не выставляла в продажу. Пролетела с размером! После родов нога увеличилась на размер и много обуви которая была куплена в беременной эйфории осталась не одеванная((( Покупала за границей, очень обидно, но хочу освободить шкафы. Кому интересно пишите +79527673147.
Наташ, ну как вы?
Des-nn
06.04.2017
ТТТ. Здоровье норм. Прическа тоже. А театр подкачал))) сбежали в антракт, теряя тапки
что за театр не понравился?
Des-nn
06.04.2017
в драм театре были на личной жизни.
Furiya82
05.04.2017
Девочки, всем добрый день! Постоянно читаю форум январят, тк. у самой январская дочка. Мы едим баночное мясо, хочу перейти на самостоятельное приготовление, но не знаю, где взять хорошее мясо для ребенка. Поделитесь, пжт, где вы покупаете мясо в городе (не в деревне), и какое в основном даете деткам: индейка, кролик, телятина???
Des-nn
05.04.2017
посмотрите на деревенском форуме. сейчас там изучаю ассортимент. ищу у кого удобнее забирать. пошуршите там. мясо всякое едим. и свинину тоже.
Furiya82
05.04.2017
Спасибо, попробую. Я свинину пока даже не вводила, тк мы аллергики...
Брала на СП индейку, идет на ура, сразу все 3 кг в фарш, замораживаю фрикадельками и вуаля.
Des-nn
05.04.2017
дайте ссыль на закупку, плиз
Furiya82
05.04.2017
Да, дайте, пжт, ссылку на закупку) А в фарш что-то добавляете к мясу (лучок, зелень)?
я однажды крутила с луков и морковью, иногда обычно. Очень удобно потом эти фрикадельки использовтаь, одну взять с кашей сварил, блендером размял,супер просто!
Беру у этого орга www.nn.ru/community/sp/food/...lnomu_stolu.html
Camell
06.04.2017
тоже беру у нее и индейку , и свинину. все нравится)
N@T77
10.04.2017
Девочки, а есть такие, кто уже отселил спать малышек в другую комнату/в детскую? Очень устала спать на диване,в комнате где спят мои мальчишки, мечтаю вернуться в спальню, на свою любимую кровать, но никак не решусь.
Des-nn
10.04.2017
Я тоже пока только мечтаю хотя бы в детскую кроватку отселить.
)(ostess
10.04.2017
Я еще не отселила в другую комнату т.к. боюсь, что старшему мешать будет по ночам (когда зубы лезут - спит безобразно, просыпается неоднократно и с ревом), да и режим у них еще разный. А вот на другую кровать переселила, да (наконец-то!), привыкаю снова спать только с мужем. Только мы совсем детскую убрали и поставили вот такую.
И как спит ровно, без ночных ползаний. У меня по кровати устраивает такие перевороты))) сейчас уже всю голову сломала на чем спать в деревне.
)(ostess
10.04.2017
Когда как, разок свалилась(( но там прям низко и я теперь всегда на пол одеяло стелю с двух сторон.В малышковую кровать нереально было ее оселить.
Хорошо, нам еще рано, хотя может всегда будет так спать, старшую в какую сторону положили с вечера, там же и с утра, но это что-то с чем-то))
мы в садик пойдем, там такие же будут, поэтому не знаю как она будет спать, но нас уверяли, что все будет хорошо ))))
)(ostess
11.04.2017
сын в такую переехал в 1.10 - вообще проблем не было, так что все точно будет хорошо)))
Я переехала спать в другую комнату к мужу, ребенок спит в своей кроватке, в другой комнате.
Но в 5-6 утра (ее подъем), я беру ее на диван и мы 2-3 часа спим на диване вдвоем)))
Вот окончательно оставлять ее в другой комнате одну, я пока не решаюсь, боюсь. Да и осенью переедем в свою квартиру, а там однушка, поэтому спать все равно нам всей семьей в одной комнате :-)
девочки, привет!
все живы здоровы? пугает такое долгое затишье :-)
рассказывайте как у вас дела? чем таким все заняты?
в 1,3г очередное ТО в поликлинике - кто на сколько подрос? ;-)
мы завтра планируем поход в поликлинику и сделать просроченную у нас прививку в год - корь, краснуха, паротит.
)(ostess
17.04.2017
Привет) у нас эта же прививка просрочена+полиомиелит+ манту. Никак не сделаем, вся зима болячка на болячке. Завтра хотели пойти сделать, так у нас папа с соплями...вот не знаю, идти или нет.
)(ostess писал(а)
вся зима болячка на болячке.

вот и мы так же((((
Des-nn
17.04.2017
А у нас еще какие то плановые осмотры есть после года? Думала в полтора только показаться. Щас такое время, что вечно с ребенком вездесующимруки. Вырос. Везде достает. Не достаёт, что нибудь подставит. Карауууул. Велик старшей купила, бабушке отвезла. Теперь найти бы время выгулять ее на железном коне. Бабушка не справится. Тоже в ожидании прививки. Сеня записалась на след неделю. Уже боюсь записываться. Вечно срывается.
Des-nn писал(а)
Теперь найти бы время выгулять ее на железном коне

у нас та же проблема с Семеном, велик стоит - катался два раза, стащить и затащить на 5ый этаж мне сначало детей, потом велик. потом покупки - это капец(((((
Des-nn
17.04.2017
Без лифта??? Я б даже не покупала без лифта. Домой наотрез отказалась ставить его. Один уже простоял. Это еще Макара не было даже в планах. Сейчас и подавно не спущу.
без лифта((((
стоят и наши и его велик на балконе
Des-nn
17.04.2017
Покупайте кресло детское и вперед всем семейством. Я думала на полинкином буду ездить. Щас прокатилась. Мал он мне.
moti
17.04.2017
ДД, а не подскажите, тяжело ребенка с велокреслом везти? Вот боюсь не справиться)))))сил хватит?
Des-nn
17.04.2017
Сама не возила. Знакомые ездили. Вроде норм, при условии что сам не новичок в этом деле. В плане усилий мне кажется там не так страшно. Я лично боюсь грохнуться с ребенком , привязанным к креслу.
moti
17.04.2017
Так вот и я боюсь)))) А не знаете где можно попробовать покататься? на прокат взять?
Des-nn
17.04.2017
Нет. Не знаю. Поищите в инете велопрокат. Наверняка есть. Когда вел искала, вроде попадалась такая инфа.
moti
17.04.2017
Спасибо, поищу)
тоже давно созревает такая мысль, только муж работает по 12часов, ему не до катаний с нами(((( а на свой велик боюсь, одна то бывает падаю :-)
Des-nn писал(а)
А у нас еще какие то плановые осмотры есть после года?

в 1,3 и в 1,6
Ly-na
17.04.2017
А в 1,9 разве нет? Ну и в два года потом
Des-nn
17.04.2017
Значит мы прогуляли. А кого проходить?
Ly-na
17.04.2017
Только педиатр
нам еще дали направление в 1,6 на кровь и мочу. Видимо раз в полгода теперь сдавать надо.
Привет! Давненько я в нашу тему не заходила. .опа у меня полная- сначала гости ездили каждые выхи, потом со старшей ругалась, потом у мужа отец скоропостижно скончался, я перенервничала, походу, капитально, вся покрылась пятнами, счас лечусь... и на диете сижу заодно. Ппц, короче. Хочу просто уехать в спа на неделю и спать (мечты-мечты).
Мы годовалое ТО прошли с запозданием- в 1,2, почти все норм, только грыжу пупочную диагностировали, приорикс тоже ещё не сделали, полезли жевательные зубы с соплями, опять на две недели отложили, планирую в эти или след выхи сделать.
N@T77
17.04.2017
А мы готовимся к яселькам. И мама и мальчишки(((. Учимся кушать ложкой, пить из кружечки, дружить с горшком. Садимся кушать за столик икеевский, на стульчиках, совсем как взрослые. А мама ложиться спать и просыпается с мыслью о яслях, очень жалко отрывать их от себя(((. Прошли м/осмотр перед ясельками. Сделали вторую прививку (Пентаксим+Энджерикс В). До августа очень хотелось бы сделать еще один Пентаксим и корь/краснуха/паротит. Было по 8 зубов, сегодня обнаружила, что проклюнулись у каждого еще по два зуба - жевательные. Шкодят по полной, играют в прятки, догонялки, футбол, бизиборд , кубики, сейчас стали играть машинками, рассекают на толокарах.Спать ложимся в 20:00, встаем в 6:00, бывает и раньше(((. В 7:00 уже завтракаем и понеслось........
и мы планируем в ясли в сентябре, но я пока об это даже не думаю, иначе сойду с ума((((((
Ly-na
17.04.2017
Всем привет!!!
Не будем нарушать традицию по ответам)))
Вчера нам стукнуло 1,3 г. Сегодня были на ТО. Выросли только на 0,5 см итого 81 см и "потолстели" на 430 гр итого 12450 гр.
Из умелок вроде все, что нужно по возрасту умеем.
У нас нет ни чего такого, чем можно было бы завлеч Вику и поделать дела. Поэтому мы все делаем вместе:моем пол, протираем пыль, моем посуду. А уж какой вид у нее серьезный, когда она моет посуду, это надо видеть))))
С пультом от люстры ходит и разговаривает как по телефону))) ма-ма, бдя -бдя, дада. Я её в эти моменты спрашиваю -Как дела? Она :мамана)))
Показывает, где ушки, язычок, зубки, пальчики, как она танцует, как папа денежки зарабатывает, как мама их тратит, сколько годиков, какая Вика большая выросла, где мама, где папа, ну в общем то много чего знает.
Спим мы наверно тут хуже всех :(
Вика каждый раз, просыпается, когда хочет сикать, после этого она ждет поильник. Поэтому мы ночью много пьем и сикаем. Два пампа за ночь под завязку (((
Сон один раз, но не в одно и тоже время. Может в 12 уснуть, может и в 16 ч только, а в 12 хоть убейся не уложишь.

Расскажите во что ваши детки играют?
Моя иногда за день вообще к корзине с игрушками может не подойти. Пирамидки, сортер уже вообще не интересует. Рисовать тоже что то последнее время не хочет. Карточки вообще пока убрала, пока Вика их не разорвала и не съела до конца. Единственное можем посидеть с книжкой и то, не читать, а рассказывать, что нарисовано.
Мы тоже немного набрали, + 2 см и 400 гр. Итог 80 см и 10 кг :-)
Умеем тоже что и вы, только как папа денежку зарабатывает, а мама тратить нет. Это как, расскажи? ))))
Мы любители книжек, листать, чтобы мама читала, книг 15 где-то у нас и мы их по два раза на день перечитываем.
Играет - собирает пирамидку, которая посложнее (не получается, но как умеет), таскает ведерко с овощами (игрушечными). пакеты с одеждой по всему дому носит. Куклу кормим, на детской плите ей жарим яичко )))
Наконец-то более менее собирает кубики в башенки. Клеем наклейки в книжечки, уже 5 штук обклеели.
Ну и на кухне, пока я готовлю, все полку опустошает, кастрюли, сковородки накрывает крышкой.
Недавно сама мусор выкинула (стащила пустую упаковку из под макарон со стола, взяла открыла дверь, и в ведро выкинула) оч забавно было)))
На улице вот не нравится ей с лопаткой и ведерком возиться. Походить, покататься с горки, постоять поглазеть на деток, это мы любим.
Ly-na
17.04.2017
У нас блин, все новые игрушки на пять минут. Заказывала тоже корзинку, игрушки для песочницы- посмотрела, покрутила в руках и всё. Одну формочку в машинку закинула, мы ее выстирали))) теперь проверяю перед тем, как загрузить белье.
Мусор у нас тоже выкидывает, утром свои пампы сама в ведро относит.Если что то не трудное попросить, то все сделает, типа свет включить - включит, чего нибудь в ящик положить - положит, на кухню отнести -отнесет. И после того, как она выполнит просьбу, её хвалю и хлопаю в ладоши. Бывает, если я занята и не успела похвалить, Вика подходит ко мне и сама хлопает в ладоши, типа давай хвали))))
У меня в кастрюли ногами залезает :)

В песочницу еще не пускала, жду когда тепло будет, чтобы одежда полегче была. На площадке, катаемся, качается, кольцами (типа как счеты) играем. Очень она у меня контактная девочка на площадке, сама к детишкам подходит. А вот взрослых чужих воспринимает не дружелюбно.

Папа денежки зарабатывает-кулачком по кулачку стучит. Мама денежки тратит - на ладошку дует.
Мы так же, что попросишь легкое, то она сделает. Вчера полную стир. машинку вещей закидала, я ей горку сделала, она ее всю в машинку :-) Но в ванной опасно оставлять, может сама закинуть игрушки и включить машинку ))) Один раз по второму кругу включила стираться вещи )))

Прикольно, надо будет своей показать, как папа зарабатывает :-)
А что за наклейки?
Des-nn
20.04.2017
это наверное книги с наклейками. у меня с многоразовыми. типа пленки. мой таскает их у меня и носится с наклейкой, пока та не измусолится в хлам. у нас с машинками. ему прикольно, что их можно в руки взять, а не смотреть на них со стороны на улице и в книгах
типа таких www.labirint.ru/books/543016/
Надо попробовать))
Ly-na
20.04.2017
У нас пока наклейки не пошли. Не заинтересовал процесс приклеивания. После полутора лет, еще попробуем. Покупала в Магнит-косметик такую книжку.
у нас такие
www.labirint.ru/books/483636/

и еще другой серии, уже почти все переклеели. Ей нравится и клеить и потом все смотреть, там красивые картинки, изображение животных, предметов, заодно изучаем.
Спасибо, заказала на пробу 2. Но эти наклейки, как поняла не многоразовые.
неа, обычные. Приклеить и любоваться))
Ly-na писал(а)
Спим мы наверно тут хуже всех :(

мы тоже спим не очень(((( с ночной едой (молоко из пузырька) завязали как дня 3-5, просто просыпаемся, кричим на весь дом, возимся и дальше засыпаем(((((
Ly-na
17.04.2017
А я даже не буду говорить, сколько мы за ночь компота и кефира выпиваем ((( Все ни как не расстанемся с ночными поильниками.
я убрала одним разом и все, хуже чем было - не стало
Ly-na
17.04.2017
Может ты хотела написать, лучше-чем было не стало?
Я думаю с отменой, должно быть лучше, не будет причины просыпаться. Но пока мы ни как не "завяжем "((
Ly-na писал(а)
не будет причины просыпаться

все равно причины находятся((((((
)(ostess
17.04.2017
у нас тоже плохо спит последние 2 недели: то ли зубы, то ли погода, но просыпается прям с плачем, особенно часто под утро((
)(ostess писал(а)
особенно часто под утро((

вот и у нас с 3х утра и до 8 утра просыпается раза 3-4 с криком, и возится и возится(((((
)(ostess
17.04.2017
надеюсь, что скоро этот период пройдет)
уже 1,3г надеемся))))
)(ostess
18.04.2017
Ты знаешь, я больше на какие то временные трудности грешу, а не на возраст. Вот сегодня проснулась рано утро и прям надрывется-плачет с закрытыми глазками(( пока не проснулась окончательно, так и плакала( Ночью еще могу кое-как уложить обратно, а вот когда светло на улице - бесполезно. Так и скачу ночью, туда-сюда, а утро наше может и с 5 начаться.
)(ostess
19.04.2017
Сегодня увидела, что клыки сверху лезут, теперь точно известна причина((
у нас клыков нет, а вот три жевательных проклюнулись
В игрушки почти не играем. Лучше всего играет с кучей мелких штук: пальчиковый кукольный театр, или лаки мамины сложить кучей и раскидать, или формочки собирает и носит в ведре. Рисуем немного, больше всего нравится на магнитной доске. Любит доставать свои банки с едой, расставляет в своём порядке. Читаем в охотку. Но любимые - догонялки-прятки, хоть весь день готова носиться. Поем дуэтом, так мило получается)) танцевать любит, особенно корда ей папа на гитаре играет))
Ly-na
19.04.2017
Я уже своей непоседе, часть косметички отдала, чтобы хоть на минут 15, чем то была занята. Интересно ей, достает, рассматривает.
А на магнитной доске у нас пока два штриха по доске, пять по себе, ладно хоть, этот маркер хорошо отмывается. Красками и то аккуратнее рисует, но хватает на две секунды, дольше только все достаем, чем рисуем))))
Вот догонялки, побеситься, это да, хоть целый день, но дела у меня так ни какие не делаются ((((
Да забей на дела)) они маленькие один раз только... у меня на контрасте очень ощущается потребность в постоянном общении с мелкой, всего лет 14 осталось, до 15, потом все, отвыкать от них - самое сложное испытание материнства((
А зачем маркером, мы на такой рисуем)) никто не пачкается и кучу бумаги не надо
Ly-na
19.04.2017
У нас другая, там маркер.
Все игрухи тоже не в почете стали, в свой ящик практически не заглядывает. Книги любит, но только чтоб сидеть самой и внимательно разглядывать, ничего читать нельзя и рассказывать(( Пытаюсь фоном читать, сразу отнимает книгу. Недавно купили книжку гармошкой, так она в бешенство ее вводит, ей надо листать, вот угоди попробуй. Рисуем на магнитной доске (ниже написала), еще нравятся пазл паровозик и волшебный комодик, только под присмотром, мелкие детальки.
А еще такая игруха в почете: взяла майонезное ведро, вырезала отверстие по размеру киндеровского контейнера, сами "яйца" обернула термопленкой с детскими рисунками, насыпав в них разную крупу, орехи и пр. шумелки. Задача их туда засунуть. И ведь нравится *yahoo*
С игрушкой выдумка хорошая)))) типа сортера, но проще, а нравится потому что мама сама сделала, энергетика. Я старшему своими кривыми руками сшила Кроша из старых джинс, без слез не взглянешь :-) а ему таааааак он нравится, ещё и в садик носит на показ, мама говорит сшила - умора :-)
Выдумка стыренная с просторов)) на будущее там парные шуршалки их надо по звуку подбирать. Еще понравились пазлы-половинки, сделаю обязательно. Распечатала картинки и наклеить их надо на потолочную плитку, разрезать. Получаются как магазинные.
Ly-na
19.04.2017
Ух ты, прикольно ты придумала))) Надо племянников угостить киндерами и забрать "желток")))) тоже так сделать.

А комодиком с интересом играете? Я последнее время заказывала игрухи через группу ВК, смотрела на этот комодик, но пока так и не взяла.
Нравиться засовывать в дырочки пуговки, и что главное, принцип не как в сортере, а именно ребром как в копилку монетки. По карточкам я раскладываю - она достает. Мне самой очень нравится и на будущее много вариантов игры: например по цвету по форме т. д.
Конечно не долго (так как еще рановато), но для разнообразия можно, пальчики поразмять.
Ly-na
20.04.2017
А ты в магазине покупала или заказывала?
Если в магазине, шепни в каком, а то заказ ждать надо.
Я на сп у лонзы, у нее часто в пристрое бывают.
Dokami
20.04.2017
Очень здорово у вас получилось!) Надо обязатель сделать такую игрушку) а у нас любимая из самоделок это покормить кошку. Взяла коробку от кошкиного корма, прорезала отверсти на месте ротика, размером как в копилке. Дала ему плоские макарошки и фасоль. Он её кормит))
Девочки, а такой вопрос.
Как засыпают у вас детки (днём и ночью), вы их укачиваете или кладете в кроватку и шишикаете, или кладете рядом и поете песни/рассказывает сказки?
С какого возраста можно приручать засыпать со сказками и без укачивания на руках, или все индивидуально?
)(ostess
19.04.2017
Я думаю, что все индивидуально. Слышала, что есть такие дети, которые еще в младенчестве сами засыпают, без плясок с бубнами.
Мы сейчам Машу укладываем так: я ложусь вместе с ней, ее спинкой к себе, спинку почесываю-поглаживаю и шепчу ей что-нибудь на ушко или в затылок. В трудные времена: болезнь с высокой температурой или прорезывание зубов, или если сильно перегуляла, то приходится Машу придерживать, чтоб не крутилась и не щипалась, ну орет конечно в это время, пока не заснет, ну и укачивать приходилось несколько раз, не без этого. Со временем надеюсь проще будет.
С сыном в этом возрасте поступали по другому, расскажу про ночной сон: у нас был диван раскладной, а у сына кресло рядом приставлено, между ними подушками проложено, короче одна большая лежанка, и самое главное, чьо низко было до пола, и пол мягкий) Так вот, мы говорили ему, что идем спать, дружно все ложились, мы с мужем закрывали глаза и прикидывались ветошью)) Сын крутился-возился по нам и засыпал) а мы тихим сапом уходили в другую комнату дальше бодроствовать))) Вообщем, каждая семья выкручивается как может)) Ну а когда стал повзрослее (ближе к 2м годам), то надо было с ним находится в комнате, пока не заснет, предварительно рассказав сказки. Сейчас я просто читаю на ночь, обнимаю-целую и выхожу из комнаты.
У меня такой ребёнок, я положила в кровать и ушла, все, захожу минут через 10 накрыто одеялом, просто приучила так, тк был печальный опыт со старшей, ей долго танцы с бубном устраивали, я быстрее засыпала, во решила- ни за что-.
супер мама, что тут скажешь :-)
)(ostess
19.04.2017
Я тоже так хотела приучать, воинственно была настроена) но мне выдали такого ребенка, которого просто так не положешь спать(( а метод Эстивиля - не для меня.
)(ostess писал(а)
прикидывались ветошью))

улыбнуло :-)
Мы сегодня до 12 ночи кукарекали, еле уснули, очень прям тяжко и хочется и не можется, на груди провисела часа два пока не уснула, а утром встали и я была в шоке, все засыпало снегом (((((( Когда уже Весна!! :-)
Ly-na
19.04.2017
Днем если вижу, что "клиент созрел:, то, минут пять ношу на руках столбиком.Вика кладет голову мне на плече и засыпает, кладу в кроватку.
Если сна "не в одном глазу ", а надо бы уже поспать. Наливаю в поильник сильно теплого чая, выкатываю диван и ложимся. Она выпивает чай, иногда сразу засыпает иногда после попрыгушек.
На ночь, не качаю совсем, просто ложимся, мы с мужем притворяемся,что спим, вскоре и Вика засыпает.
Это хорошо, когда вся семья легла и спит :-))))
кладу рядом с собой на диван, даю пузырек с кефиром, выпивает и я начинаю шишикать, поглаживать и тд, мин 15 и спит, через час перекладываю к себе в кроватку (это в ночь), днем спим вместе дальше
Моя засыпает сама. Я вообще считаю, что любая болтовня только мешает)) даю ей бутылочку с йогуртом/компотом/водой, кладу в кроватку, сама ложусь к ней спиной на кровать, и сижу молча. Не могу пока из комнаты выйти, жду пока заснёт.
У вас хорошо, у нас так не уснет, встанет и будет по кроватке ходить бродить, может и час и два (и сон утренний точно перебьет и будет до вечера ныть), а если на руки и укачаешь, с песенками, то уснет за 10-15 минут.
Засыпает сама, просто обожает свою кровать, только стоит сказать: "пойдем баиньки" бегом к кровати, а положишь с таким наслаждением начинает возиться *dance2* Из комнаты выхожу, при мне не уснет. Но все разные, не с каждыми прокатывает, как бы не хотелось(((
)(ostess
19.04.2017
Своей говорю: "Маша, пойдем спать", она идет на свою кроватку, ложится, и тут же встает и убегает из комнаты.
Это на новой, которую показывала? С такой может и моя бы сбегала, из детской не выберешься))
)(ostess
20.04.2017
Ага, из этой) Поэтому и ложимся вместе сначала. А с маленькой кроваткой у нас не сложилось.
У нас не убегает, но и не засыпает, хотя так же говоришь: "Пойдем баиньки", так папе сразу рукой машет, в спальне свет выключает, бегом спать (ночью). :-)
Camell
20.04.2017
я самая ленивя мать походу))) днем кладу в кроватку и ухожу из комнаты, на ночь - ложимся вместе на большую кровать, я телек смотрю, она рядом возится и минут через 10-30 засыпает, перекладываю в кроватку и продолжаю смотреть телек)
Днем без меня лучше засыпает. Со мной бесится, я выйду из комнаты, пока что нибудь делаю засыпает. Вечером ложимся все вместе на кровать, повозится немного и уснет, потом перекладываю. В кроватку не ложу сразу тк она около окна, а я проветриваю на ночь основательно
ну е-мое(((( ну и погода((((((
были мы на ТО в 1,3г - вес +800г и рост +5см, итого 10800 и 80см. я считаю более чем нормально! сделали корь, краснуха, паротит - перенесли хорошо, без темпер и капризов, следующая на повестке дня через месяц Превенар, успеть бы до ясель сделать курс.

ну и запоздалое фото))))) волосы я все же сбрила машинкой под насадку, достали неровные клочки, лезли в глаза, теперь отращиваем заново
Des-nn
20.04.2017
Любительница яичек явно. Красавцы.
Camell
20.04.2017
чет они у тебя не похожи совсем)))
да не то слово(((((
один смуглый с большущими карими глазами, другая бледненькая беленькая с маленькими голубыми глазами((((
Des-nn
20.04.2017
13600 на 84 мы. Но вес боюсь неверный. Дома все 14 показывает. Тягать сложно эту массу. Сделали прививку сегодня, корь, паротит, краснуха. Пентаксим опять отодвинули. Уговорили сделать эту, якобы скоро закончится в поликлиниках.
Мои экстрималы
гимнасты!
класс! Хороший пример для мелкого))
В воскресенье едем в Беларусь....тттт удачной поездки нам)))

Вот думаю из белорусского что-то купить. Девчонки на лето, что советуете иметь в гардеробе, кроме платьев, колгот, типа ветровки, комбезы джинсовые или какие-то другие?
Таёжная писал(а)
что советуете иметь в гардеробе

легенсы и футболки/туники

удачной поездки! @@@@@@
ага, мерси, посмотрю.
Ого, удачной поездки, вы на машине? Если что потом расскажи как Иришка дорогой себя вела, а то муж не теряет надежды на отдых.
Одежда думаю правильно Света ответила самое удобное лосинки с футболочками.
Да, на машине (1060 км где-то). Расскажу.
Ясно. Буду смотреть какие там вещи и дешевле ли чем у нас.
Des-nn
23.04.2017
А мы неожиданно начали засыпать в кроватке. я сама в шоке от неожиданного сюрприза. позавчера психанула нанего, пока засыпает, разве что на голове не стоит. хотя и стоит, опираясь на ноги только. переживаю, как бы шею не свернул. схватила его и в кроватку булькнула. сама лега рядом на диван. поорал ровно минуту и упал. чуть поворочался и уснул. вчера ровно все тоже, но поорал секунд 10. сегодня я дала несколько попыток уснуть со мной, но естественно это затянулось. через 15 минут он уже был кровати. орал пока только ставила в кровать. сразу лег молча. потом встал, посмотрел. пискнул и опять лег. я встала и вышла. до сих пор дурею, что фокус прокатывает изо дня в день. теперь задача, как его угомонить в кроватке ночью, когда плакать начинает. это еженочно. пока к себе забираю. бутылку не берет ночью. буду пробовать. днем пока на лоджии спим. укачиваю в коляске.
Здорово, великое дело!
Des-nn
24.04.2017
великое - это мягко говоря. думала будет орать до победного. но с ночным успокоением прям беда. сегодня уж и водичку подсластила. но даже на дух ему бутылку не надо.
удачи!
моя просыпается тоже ночами 1-2 раза и обязательно с диким криком на весь дом(((((
вот три дня как я улавливаю момент ее пробуждения, начинает возиться, сразу мажу десны Камистат и спит дальше, лезут активно жевательные зубы, так три дня спим до 5 утра у себя в кроватке))))) а обычно да, брала к себе, еще около пяти минут могла поорать и засыпала дальше
Des-nn
24.04.2017
у нас уже 16 зубов повылазило. думаю уже перерыв мы заслужили
Des-nn писал(а)
уже 16 зубов

ого!
Вот это зубастик :-) А у нас жевательные все вылезли, а внизу только первые 2 и большой прогал, в таком беспорядке лезут, но слава богу беспроблемно.
Света, а у вас работа была, вы чем лечились и как кормились? А то моя вчера после еды и сегодня тоже, плюс понос, темп нет, вот кормить кроме риса, даже резную чем.
АЛЛЕГОРИЯ писал(а)
а у вас работа была

рвота наверное?!?

я не смогла рвоту остановить нечем крове укола Церукал(((((( вколола сама и через два часа больше не рвало, а то в течение дня рвало каждые полчаса чтобы я не дала - суп, бульон, вода, уголь, смекта и тд. После того как рвота прекратилась, я давала два дня энтеросгель и безмолочная диета. Девочки писали что лучше при рвоте Энтеродез (я не знала) или Мотилиум говорят помогает.
Да, рвота. А у нас не часто, после еды, даю питье и полисорб.
не после одного и того же продукта ее рвет? может не нравиться просто
ЗДОРОВЬЯ!!!!
Неееее, видимо творогом мы траванулись.
Молодцы, а днем не прокатывает такой вариант, чтоб в кроватке?
Des-nn
24.04.2017
днем не пробовала. меня устраивает что он на лоджии спит. там свежо пока. жара начнется, буду думать. но боюсь при свете не прокатит. но там наверное нас уже в деревню увезут(( опять в коляске будем, как и в прошлое лето
Хорошо на улице в деревне, мы тоже в мае собираемся уезжать, но спать будем дома, куры петухи и прочая живность соседей не дает))
Des-nn
24.04.2017
у нас нет таких соседей. больше стройка или газонокосилка может помешать. перед домом поле. за домом пустующий дом через дорогу. только по бокам соседи. но в принципе тихие. типа все свои
Camell
24.04.2017
Увидела рекламу: 25-27.04 в Юлмарте скидки на велики и самокаты. Может надо кому... мы уже купили)
мамы девочек, подскажите, какой длины должны быть летние гольфы у девочки? до середины икры, до коленки, на коленку залазить? :-)
Des-nn
25.04.2017
Свееет. ну ты чеее. сама ж дева)))шутишь наверное... ) под коленкой по моим пониманиям. тобишь до сгиба в колене
Des-nn писал(а)
сама ж дева)))

мне сколько лет то :-) я давнооооо носила гольфы))))))

"тобишь до сгиба в колене" - поняла))))
)(ostess
25.04.2017
ээээ, а у меня такой вопрос: а зачем они?)
Вот тоже вопрос, у меня старшая тоже дочь, вот сколько раз ни покупала сей чудо, ни разу ни одела!!!!
Des-nn
25.04.2017
Мы носили с платишками босоножки малышам на голые ноги мне не нравилось одевать. Вместо носков гольфы были с платьем
одна мамашка хлеще другой :-) :-) :-)
ну носочки коротенькие, а гольфики подлиннее, ажурные, красивые, более мило смотрится, да дне для чего, для красоты))))) у нас есть три пары, специально не покупала, подарили, значит оденем)))))
)(ostess
25.04.2017
привыкла функционал везде искать)))) забыла, что девочки в основном более аккуратные и можно почаще просто наряжать)
Des-nn
26.04.2017
а мы дождались наш транспорт
https://www.nn.ru/~gallery176551?MFID=1248438&IID=38570984
сегодня уже обмыли его нурофеном, пока мама возлежала
)(ostess
26.04.2017
Класс! До педалей, смотрю, достаете? Погода шикарная (по гисметео) ожидает - накатаааааетесь))
Des-nn
26.04.2017
да. до педалей спокойно достаем. осталось мозги включить ему. специально подставку не заказала, чтоб быстрее соображать начал.
)(ostess
26.04.2017
Сейчас посиотрела по табличке, Макар Машу на 8см выше) понятно, почему до педалей уже достает он))
Des-nn
26.04.2017
Да. Мы под кухонный гарнитур икеевский впритирку проходим. По нему наш рост точно определяется)) мальчик немалый у нас, ТТТ... И по отзывам читала, наш рост идеально под этот велик. Как раз ноги достанут до педалей
класс!

наш транспорт выглядит так))))
Des-nn
26.04.2017
У вас типа модного беговела)) вот подумалось мне беговел быстрее бы освоил. Пусть на машинке так катается
Ух ты, крутяк! Тренируйся, догонять придётся теперь))
Девочки, хелп и сос!!! Искусала нас наша принцесса, не могу больше, сегодня за лицо даже два раза укусила. И ведь подкрадывается- как будто целоваться. Как отучить, кто знает, поделитесь пжлст.
Des-nn
26.04.2017
как ты в тему. меня сеня тоже куснул в живот. я сразу не поняла в чем дело. высказала все что о нем думаю. слушал внимательно. надеюсь это случайно было. в порыве любви
А моя ржет, когда я дергаюсь или ору от неожиданности. Специально, короче, кусает (((
Des-nn
26.04.2017
сдачу не даешь? я давала, когда колошматил меня или Полину. делаю ему чуток больно, чтобы понял
Неа, не могу. Я стараюсь не давать ей возможность укусить, так она ж обманный манёвр придумала сегодня...
Des-nn
27.04.2017
я запрещала мило улыбаться ему, когда колотил полину или меня. жестко говорила и в ответ по руке била. несильно, но ощутимо. было неприятно ему. но колотить он нас перестал. я б наверное прикусила в ответ))
Я пыталась ей сегодня свои зубы показать, на меня папа как заругался! Нельзя, говорит, маленьких обижать. Завтра буду пробовать перевоспитать, пока его дома не будет...
Des-nn
27.04.2017
Я при папе вообще многое не делаю. Позавчера темпа была почти 39. Так мне пришлось притвооиться что щас буду нурофен давать. Налила в шприц. Утром мелкий его на новый велик и вылил. Темпа с середины ночи на спад пошла. К кроватке приучать тоже думала без него. Выспращивала все когда в командировку. Берегу как могу нервы мужчин. Слыбые они.
наш папа тоже так говорил, пока София не укусила его за сосок)
Блин, и нашего папу тоже так кусала! Терпит...
Camell
27.04.2017
и что теперь до 18 лет по попе ниразу не шлепнуть?!
Старшую получилось без шлепков вырастить, попробую и второй раз тоже))
Своя Жизнь писал(а)
Старшую получилось без шлепков вырастить

железные нервы :-)
Думаю, тут и мои родители тоже свой вклад внесли)) меня как-то тоже смогли без шлепков воспитать. Хотя я косячила.... трындец
У нас тоже кусается, но я стараюсь не подавать вида, терплю в общем. Тогда она не кусается.
А если отреагируешь, то сразу начнет повторять и смеяться.
А моя от переизбытка чувств кусается, похоже. Это у неё поцелуй с продолжением))
))) Терпи, дите тебя любит, аж съело бы ))))
Приехали мы в субботу в 21 вечера из Белоруссии. В целом поездка на 4 была.
Ехать 1100 км, выезжали в 5 утра, в воскресенье, из НН, ехали через Мск, Москву проехали по ТТК за 1 час.
Обратно из Белоруссии выезжали в субботу, в 4 утра, ехали через Мск, по МКАДу ехали час, из Балахны выезжали больше часа, в Лакинске стояли час. Итого по пробкам более трех часов, везде ремонты!! Дома были в 21 час, я удивилась, если бы не пробки, обратно мы бы доехали намного быстрее.

Ребенок перенес дорогу на 4, по сравнению с морем (в 7 мес) небо и земля, тяжелее засыпала в машине, развлекали музыкальным игрушками, книжками, стишками, песнями, сказками. Истерик не было, редко когда постонет и все. Остановок было 4 (завтрак, обед, полдник, ужин), все остановки муж гулял с Иринкой по дорожке, полю, травке, пока я готовила (грела) еду. Брали с собой каталку, вот она ее катала во время остановок или просто гуляли. Разминались ножки и уже потом опять садили в кресло.
Я специально мужу сказала, что в ночь я никуда не поеду, ребенку надо спать лежа, а не сидя, поэтому мне кажется, дорога прошла для нее легче.
Для себя сделала вывод, если бы надо было ехать больше 1100 км, я бы отказалась от поездки. Но это я на основе своего ребенка, моя бы не выдержала больше 20 часов в дороге. а вот в Беларусь как мы ехали, очень даже нормально.
В Беларуси, гуляли по сто раз, а как домой так ор, не хочу домой, )))) поэтому на улице времени много проводили, погода там шикарная сразу была, ни дождинки.
Купили вот такую коляску ))
Des-nn
01.05.2017
молодцы что скатались. а что так мало ? по делам или чисто на экскурсию? каталка коляска прикольная. тоже озадачена сейчас что прикупить для улицы
Повидать бабушку мою, поэтому так мало (5 дней).
Ух ты, какие вы молодцы! А я вообще боюсь ехать дальше 30 км от дома... может, тоже в Белоруссию рвануть, мне всего 600 км до Минска)) милавицы купила себе? Хвались))
У нас проще, потому что я с раннего детства в машине с родителями катаюсь, в самолетах и поездах.
Неа, я только чуток ребенку купила и то, там цены как у нас, я даже не стала особо что-то покупать.
)(ostess
02.05.2017
Вы вообще крутые! мы даже до НН то едем пол-дороги с ором. На море очень хочется, ну или в Питре, но дорога останавливает(
Ребенку не повезло, мама у него с шилом в попе, все время куда-то хочется и надо. Меня родители с сестрой с детства к бабушке в Беларусь возили, а это аж 4300 км, так что у меня уже в крови жажда дороги )))
)(ostess
06.05.2017
наоборот повезло) движение - жизнь!
для меня самой лучший отдых - поездка куда-нибудь)
Какие вы молодцы- сгоняли в Беларусь! *good*
Иришка умничка.
Моя козявка за 10 минут в машине вся оборется (( ездить любит, но не в кресле. *wall*
С возрастом как она дорогу переносит, легче или тяжелее? Вы поедете летом куда-нибудь?
Моя часто засыпает в короткой дороге, вчера на кладбище ездили, так на обратной дороге уснула. А как далеко ехать, так сна ни в одном глазу)))
Мы после лета на такие большие расстояния не ездили, но думаю, что сейчас такая поездка была бы адом для всех. она просто не хочет сидеть в кресле - из последних сил сражается с креслом, выпутывается из ремней. Дома, кстати, постоянно вылезает из стульчика, в коляске в последнее время ездить не хочет.
Так что пока я скажу, что дорогу переносит тяжелее.
Все равно, скоро будем ездить в деревню за 100 км от города, тут уж придётся ей терпеть.
Насчёт этого лета у нас ничего не изменилось. Я не хочу из-за Вари, а муж уже молчит. Но у нас ещё тут столько дел навалилось, что поехать на 2-3 недели- это роскошь)))
У нас тоже плохо в кресле сидит, если едем к бабушке, то только в сон, потому что так не просидит два часа
Des-nn
01.05.2017
Народ. кто в чем???
Именно, кто в чем))))
Сегодня были в джинсах+колготки и в маечке+кофта вязаная тонкая. 1,5 часа на улице и не вспотела.
НО детки на улице, кто в плотном джемпере и штанах, кто в футболке+плотная ветровка, кто в футболке и шортах (мальчика 2-х лет видела), в общем кто во что горазд.
Я думаю сейчас нормально будет штаны или джинсы на голую ногу, футболка+ветровка и на голову тонкая шапка.
Des-nn
01.05.2017
вот примерно так сеня и оделись. но ветер с утра был неприятный. а на солнце жарища. не пойми что. и раздеть страшно и одеть лишку тоже. вчера мокрые были. сегодня если поеду куда, сменку возьму. и так сопливые ходим.
Колготки, платье трикотажное с длинным рукавом и тонкая шапочка. С собой толстовка на всякий. И то жарко, кмк. Сама уже в летнем комбезе и сандалях.
)(ostess
01.05.2017
Мои: старший - футболка+х/б штаны+кепка, младшая - х/б комбез+футболка с длинным рукавом+носки и сандалики, на голову летняя кепочка. Мы тоже все сопливые, но надеюсь уже к концу все.
джинсики на голую ногу, кофта трикотажная тонкая с рукавом, тонкая ажурная шапочка и кроссовки. А у меня вчера шея сгорела пока гуляли, сегодня пряталась, у ребёнка уже личико загорелое такое.
)(ostess
01.05.2017
мы сегодня кремом лица намазали, чтоб не сгореть на солнышке)
Camell
01.05.2017
о, хорошо что сказала! тоже надо достать...
)(ostess
01.05.2017
просто мы уже обгорели в субботу)
Джинсы на голую ногу,кроссы или сандалии,тонкая кофточка трикотажная с длинными рукавами. Либо в платье трикотажное и колготки. Вчера к бабушке приехали в огороде в футболке днем ходила и колготках,норм не замёрзла. С собой всегда ветровочка
Des-nn
02.05.2017
скоро опять одеваться будем
Ага( так не хочется (((
Des-nn
01.05.2017
.
Девочки, кто уже без ГВ, на ночь, что даете?
Я морально настроена, сегодня последний раз перед сном грудь и с завтрашнего дня завершаем ГВ.

И еще такой вопрос, по обуви, вчера купили туфли закрытые, вместо кроссовок за 1400 руб.
вот такие, цвет другой только джунгли62.рф/wp-content/uploads/2014/04/WP_20140417_023-800x450.jpg

Кроссовки предлагали за 3600! мы с мужем прифигели, не тот у нас достаток, чтобы такую обувь покупать. Как думаете, на лето одной пары босоножек и таких туфель хватит? Или нужно еще какие-то? Думаю еще купить совсем легкие босоножки, не профилактику ортопед, как берем, а простые, думаю не критично пару часов в день в них ходить нам.
Des-nn
02.05.2017
у меня босоноги и туфли закрытые. на мокрую погоду-резиновые. и тапочки для дома. все. думаю хватит. нога растет. тратить такие бабки на обувь на два месяца это лишку
Вот вот, я вчера из магазина вышла вся в растерянности. При нас женщина ребенку купила босоножки 24 размер за 3200 р., мы на такое не согласны))
Вот резиновых у нас нет, а у вас резиновые сапоги или что?
Des-nn
02.05.2017
Да. резиновые сапожки с типа флисом внутри. сверху с завязочками ткань припаяна. бу взяла. там портиться нечему и носятся мало
Наташ скажи пожалуйста почем выходят лентовские трусики за шт (ты писала вроде что пользуетесь). На днях ашановские взяли по 14 руб. отлично пошли, еще эти хочу попробовать, но если не дороже.
Des-nn
02.05.2017
я уже не помню. лента нам не по пути оказалась совсем. больше не берем. но не дешевле точно чем ашановские. если они устраивают, не парьтесь.
И нам не по пути, специально не поеду тогда.
У нас 2 босоножек (одни тотто с распродажи за 700 на выход, и богородские за 400 лазить по горкам песочницам и т.д.) еще текстильные тапочки котофеевские, в деревню резиновые сапоги на всякий, и кроссовки. Еще туфельки закрытые тоже тотто есть, они правда терпят по размерности еще, но прям гляжу на них и страшно одевать эту красоту, все сразу обдерется, если только в коляске ездить. А если их еще и за 3 тыс купить :'(
Вот у нас тоже 1 пара босоножек по распродаже за 700 р., как раз на лето, а вчера туфли купили за 1400 руб. (последний размер забрали, а так они 2100 р.) и все, больше обуви ни какой нет, не считая ботинок, но не знаю хватит их на осень или придется новые покупать (((
Да, ботинки она уже ободрала, но делать нечего, не сидеть же ей в коляске)))
Не то что в коляске сидеть, мы во дворе и на коленках ползаем по асфальту, богородские мило дело и я спокойно реагирую на такие выходки *whistle*
)(ostess
02.05.2017
это у меня дилемма каждый раз: то ли нарядно одеть, то ли в чем не жалко по земле валяться))
У меня такая дилемма со старшим(((( оденешь как человека в садик, а он такииииим свинцом вернуться(((( прям жалко вещи, все коленки застиранные уже через 2нед носки джинс((((
)(ostess
02.05.2017
Со старшим мне тоже знакомо) года 3 назад, он до садика не мог чистым добраться, хотя идти надо было 2 минуты ( ездили на машине)) сейчас вроде получше, ну или я приноровилась
)(ostess
02.05.2017
.
Camell
02.05.2017
Про гв: даю на ночь молоко либо кашку фрутоняня, либо смешиваю одно с другим)
про обувь: сандальки по распродадже тотто, закрытые ботиночки ( б/у взяла за 400р выглдят как новые) и все, думаю хватит) за 3 тыс ни за что бы не купила) слава богу, что есть сп и авито)))
)(ostess
02.05.2017
У нас сандали на тепло, на прохладную погоду или кроссы, или туфли. Думаю вполне хватит.
На ночь даю или кашку жидкую, или молочко, или кефирчик. Удачи в завершении ГВ!
Оля, давай! Главное настрой ;-) и терпенье!
Едим в 20ч кашу и в 21-30ч кефир и спать.

У нас кроссовки кожаные и....и....пока больше ничего :-) куплю сандалии кожаные и сланцы на ремешках. Ваши туфельки закрытые как кроссовки вполне сойдут на по холоднее и босоножки у вас есть. Все ок.
Dokami
04.05.2017
У нас на ночь в основном каша, а так бывает и супа или котлет наедимся?
Ну как у вас дела?
Пока полёт нормальный. Первую ночь 2,5 часа ора и к 00-30 уснула, проспала как обычно. Сегодня минут 20 укладывалась и в 22-10 уснула. Вставала как обычно в 5 утрам в 7-30. :-)
А чего тебя в скайпе не видно?
не оплачен был(((((
на ММ выходила с мобильного
Des-nn
03.05.2017
www.korablik.ru/page/darim_5...ePants2017-email
выходит по 13,3 р. на наш вес. у кого меньше- дешевле будет
код получила, а за маленькой пачкой ехать не охота
Des-nn
03.05.2017
у меня рядом. я на прогулке зарулила. две пачки прихватила. завтра на папу еще оформлю.
Если надо могу свой дать впридачу
Des-nn
03.05.2017
наверное тогда надо самой оформить покупку на свой номер телефона и в наш магазин на плотникова и дать мне номер заказа. мы не откажемся
приват
Кто чистит зубы деткам, вы прям сами чистите или даете щетку в руку и как получиться так и ладно?
Юля берет щетку с удовольствием, начинает там шебуршать во рту, мне не дает ни в какую, ор стоит знатный :-) Но от того, что она подержала щетку во рту толку никакого. Делать все самой под плач как бы не отбить охоту совсем. Как с этим у вас?
N@T77
03.05.2017
Чищу сама, пока не брыкаются.
Молодцы какие мальчишки *good*
Des-nn
03.05.2017
чищу сама. давно. с первых зубов. раньше-как вспомню. теперь, когда их полон рот, каждый вечер. чищу через ор. нижние дает. верхние почему то со скандалом. но не отступаю. надо, значит надо. и точка. зубная наследственность неважная, поэтому рассчитывать на удачу не приходится. воюю. со временем думаю войдет в привычку.
Получается у нас с тобой только неподдающиеся *drink*
Des-nn
03.05.2017
да я не парюсь. все равно чищу.на самостоятельность не уповаю. упаковываю после ванны в полотенце большое. сажаю на колено. он уже смиренно голову на грудь и открывает рот))
:-D
Ly-na
03.05.2017
А у нас все почти по взрослому)))
С/узел совмещеный. Унитаз рядом с раковиной, крышка унитаза всегда закрыта. Разговор короткий :
-Пошли чистить зубы.
Вика уже стоит на крышке унитаза.
Щетка, паста и командую...
-Чистим нижние зубки
Вика пошире рот открывает
-Чистим верхние
Не очень широко

В общем ттт три раза )))),а то вечно, как похвалишь, на следующий день, делает всё в точности на оборот.
Des-nn
03.05.2017
все нормульно будет))) я балдею от второго ребенка не смотря ни на что. поругаю, так он смиренно голову вниз, и прижмется. аааа..... я не я. ласкушка моя. у старшей уже переходный возраст. война полным ходом
На слова "чистить зубы" бежит вперед меня, но только взять щетку :-D
Des-nn
03.05.2017
какие детки у вас)) у меня на все слова типа чистить-мыть-одевать, бежит от меня)) только пятки сверкают)) щас еще и лоджия добавилась в общую площадь
Ly-na
03.05.2017
У нас только 9 зубов, а уже третья щетка. Сначала было все в виде игры, без пасты ес-но.Две щетки сгрызли.Потом, я показывала, как себе, выдавливаю пасту на щетку и чистила зубы. Так и появился интерес у Вики, в итоге чистим без концертов.
Но по секрету скажу, что иногда она просит, чтобы она сама мне почистила зубы, как и я ей. Ну как дитю отказать, типа чистит (без пасты кашно)
Как только видит, что я достаю пасту сразу рев и убегает, специально показывала как я себе намазываю, пример пока не прокатывает.
Во во :-)
Старшему 6лет - до сих пор идёт чистить зубы со слезами, но идёт, знает что надо
Показываю движения как надо,София повторяет. Иногда сама предложит мне щетку,чтоб я почистила,но в основном сама
Надо же умница какая.
Ly-na
03.05.2017
Чистим утром, после завтрака и вечером, после ужина. Сначала я сама с пастой, потом даю Вике, и она еще пошвыряется щеткой во рту.
Des-nn
03.05.2017
какую пасту пользуете? съедает ее? я пока без. наблюдает пока за мной как я чищу с пастой
Ly-na
03.05.2017
Рокс 0-3 года, её и глотать можно. Стараюсь по максимуму выполаскиввть, а уж чего осталось не страшно... с водичкой проглотит.
А как полоскать заставляешь? Для нас это запредельно нереально.
Ly-na
03.05.2017
Саму щетку полоскаю в воде и по зубам. Детская з/паста, она совсем не такая по консистенции,как взрослая. После чистки даю попить воды.
Аааа :-D я думала прям по настоящему, у нас тоже такая паста
Dokami
04.05.2017
Сначала сама чищу, потом отдаю ему он там пока возиться я чищу свои))
Мы два дня балуемся, на третий я чищу сама под ор :-)
(.)
04.06.2017
У меня подруга - детский стоматолог, правда в др.городе. Советует, если совсем никак не удается почистить, использовать дентальные детские салфетки типа зубкичисток или асепты. Хорошая альтернатива
Девочки,вы к грязи как относитесь? Вот на прогулке,у всех все дисциплинированно проходит или как?
Des-nn
05.05.2017
я в стрессах от песка на детской площадке. мы туда не ходим. одно дело песочница, другое дело вся площадка в песке. пешком гуляем в стороне по асфальту или по земле . трогаьт многое не даю. иногда конечно хватанет. а так слышит меня пока. про грязь в чистом виде, вроде нет таковой у нас. или мы там не гуляем.
Блин, у нас в Нижнем все более менее было,песок вообще не интересен был,больше качели,и так бегала с лопатой.
Сейчас у бабушки в огороде,у меня аж глаз дергаеться,после прогулки вся чумазая. Из песочницы таскает песок в руках по всему периметру,в грядках ковыряется,ногти все чернющие!!!!!!
Еще щенок тут маленький,так она с ним чуть не ест вместе...Бррррр
Des-nn
05.05.2017
сочувствую. пооэтому в этом году вообще ни грамма не горю желанием в деревню. оттягиваю до последнего под всякими предлогами. до конца мая в городе надеюсь протусить. но у нас живности, благо нет. кот только бабушкин, диковатый.
Des-nn
05.05.2017
а с другой стороны это детство. куда ж без всего этого. и в грязи поваляться, и земельки пожевать. и кузнечикам лапки поотрывать
Мама мне тоже так говорит,я сама до жути брезгливо к грязи,наверно по этому так и отношусь к этому)
Спокойно)) песочница наше все, мы там кубарем можем кататься, по лужам сапоги обновили, с горки на попе - все стирается. Не могу пока сказать про деревню, испытание пройдет скоро - уезжаем на весь май :-D может тоже глаза задергаются. Тимовский комбинезон берем на совсем грязь.
Да за одежду я меньше всего переживаю)))) Моська,руки все в песке,главное чтоб в глаза не лезла потом и в рот такими руками(и в других малышей не кидалась
Ну а в деревне грязь "чистая", 160 км от Нижнего у нас, чернозем, уххх поляпаемся *dance* Это здесь одна пыль от зимних посыпушек, бычки и собачье г..., а там все экологически чистое съедобное)))
у нас однажды махнула песка с совка себе в лицо((((( ору было на весь квартал, ехали, точнее бежали до дома и орали((((( ни салфетки влажные не помогли, ни продувания(((((
Camell
05.05.2017
я спокойно) надеюсь, чем меньше буду ограничивать, тем быстрее потеряет интерес. уже и песок ела и в глаз себе его насыпала... мусор только собирать не даю, а в остальном свобода попугаям)
У нас тоже свобода в основном,если нет рядом песка,так вообще красота)
)(ostess
05.05.2017
Каждый ребенок должен съесть свой килограмм грязи))
Отношусь к этому философски.
У нас ни фига не дисциплинированно прогулки проходят, но я к этому стремлюсь) а пока глаз да глаз за ней, чтоб земли и всякого мусора не наелась.
Про килограмм-это точно) но в нижнем мы хорошо гуляем, а тут как с цепи сорвалась))))
)(ostess
05.05.2017
Тут не угадаешь) у нас на участке, если упадет, сразу встает и дальше идет. На площадке детской - упала и лежит, еще и в рот землю или траву потащит.
Ly-na
05.05.2017
Спокойно отношусь. Домой приходим, песок со всех щелей сыпится)))) А когда в деревне, то руки, как у тракториста. Пусть, я ваще спокойна, только слежу , чтобы в рот лишний раз такими руками не лазила.
Вот за это я и переживаю рот и глаза...
Я плохо к грязи отношусь. Жаль, что малышка со мной это не разделяет)))
На площадке вычленяет "бычки" из песка, но это я уже про себя ругаюсь на то быдло, которое эти бычки кидает там. Неужели мест больше нет? На площадке около каждой лавки урна.
А так, и совок пробовали на зуб, пальцы грязные совала в рот . Вчера нашла какой-то кусочек доски и секундное дело-уже в рот потянула. Причём, она уже понимает, что это делать нельзя. Но ведь очень хочется) поэтому надо от мамы отвернуться и притвориться, что я просто стою и смотрю вдаль, а ещё лучше уходить. И, пока мама меня догоняет, в тихушку что-нибудь попробовать.
Если не на площадке гулять, то будем пытаться всякую дрянь с дороги собирать. Камни, те же бычки, строительный мусор. Ещё и в ведерко складывает особо понравившееся)) запасливая моя :-D
в клумбы тоже лезет с черноземом.
В общем, гуляем весело.
У меня скоро тик начнётся от всего этого.
Des-nn
06.05.2017
а меня еще собачьи и не только собачьи экскрименты выбешивают. и хозяева, которые выгуливают своих любимцев там же, где и детишек. поэтому мы на площадку не ходим.
а еще эти собаки как правило ВСЕ без намордника и некоторые даже без поводка(((((
Des-nn
06.05.2017
я иногда срываюсь на хозяев и гавкаю на них. вчераа ввыходим из подьезда. а нам на встречу морда в дверь. вот я оборалась. слава богу макар не испугался. не понял. мужик- да она не кусается.. грю я откуда могу знать кто кусается кто нет!!!
О, собачники это вообще отдельная тема. У нас около дома гуляли человек 10-15 с собаками, рядом с детской площадкой в одно и тоже время всегда собирались, устроили, блин, клуб по интересам. Мы пожаловались участковому, теперь не гуляют. Бесят что сами люди которым пофиг, что их же животные засирают(простите) весь двор
Dokami
06.05.2017
Девочки, всем добрый вечер! ??мы учавствуем в конкурсе, очень хочется нам на семейную фотосессию. Не знаю можно ли вас тут просить проддержать нас. Но если кто-нибудь сможет, напишите пожалуйста я скину вам ссылку. Всем Спасибо!?
давай давай ссылку))))
Давай ссылку
Шли ссылку)
И мне)
)(ostess
07.05.2017
и мне)
Нам 1,3 ,ложится в 21,00 даю бутылочку молока ест и засыпает на ночной сон сам по себе в кроватке, просыпается на бутылочку молока в 12 ночи,потом засыпает и в 3 часа ночи просыпается есть, потом засыпает, подьем в 7-8,30 утра. Вопрос такой, как отучить от ночного кормления? или просто ждать...я одна такая?
Хочется уже ночами спать)))
И по поводу рыбы,какую даете?
Я наливаю воды(редко компот),либо смеси, с ней засыпает и все, если не допьет,ее же ночью в кроватке сама находит и пьет, я не встаю,если выпила все раньше, не орет, пососет, нет ничего и дальше спит.
Рыбу давала треску, дорадо, дори, форель тоже ели,хоть и аллергики, все хорошо пошло.
N@T77
08.05.2017
Может вам вместо молока дать кефир, он может показаться посытнее чем молоко ( это чисто мои домыслы))), мы не едим ночью с 7 месяцев). Рыбу едим только треску пока.
Мы ночью не едим и не пьем ничего. Отучала только от грудного кормления в год, но просто не давала и все.
Рыбу давала треску и минтай.
Ровно в год отрубила все ночные кормления, одним днем, ночей 5 качала, кричали на весь дом, теперь тоже просыпаемся, но достаточно погладить по спинке, пошишикать и дальше спит.
Едим в 20ч кашу и в 21-30 кефир.

Рыбу ели скумбрию (в супе), телапию и минтай
Dokami
09.05.2017
В процессе от учения от груди, когда остались только ночные кормления, отучила и кушать ночью. За полчаса до сна кушали кашу или котлетку, ну в общем что то сытное. Сначала приучала днём спать без еды, потом он сам стал реже ночью просыпаться чтобы покушать. Когда убрала грудь и ночью, то поставила рядом водичку. Он один раз проснулся попил и больше не стал вставать по ночам))видимо не понравилось))

Рыбку кушали разную, треску, минтай, пикшу, горбушу. А ещё он постоянно у папы таскает сушёную рыбу и кальмар)))
)(ostess
13.05.2017
Можно конечно и ждать, но имхо это привычка уже у ребенка. А если ты сама хочешь спать, то надо просто не давать и все, несколько беспокойных ночей и все, потом спать будете без бутылок. я, при сворачивании гв, спецом ничего по ночам не давала, а гв мы свернули за 5 ночей (до этого она посасывала практически нон-стоп по ночам).
Мы в деревне. дорогу перенесли хорошо, хоть и пришлось час в пробке стоять, в итоге 3,5ч. Машина забита была до потолка)) Кровать, стул, стройматериалы, шмотки и кот) На улице дребедень, зато дома жара с печкой. Сделал папа песочницу, одели комбез Тим и наслаждается в грязи ребёнок. Замечательная вещь!
на свежем воздухе - это класс!!! завидую)))))
у нас тоже есть деревня, скорее наверное уже дача правильнее сказать, никто зимой не живет, а дом то настоящий бревенчатый деревенский)))))) планируем как станет тепло съездить с мужем сначало в доме убраться, воду наладить и тд, а потом уже начнем выезжать с детьми
Один в один! Только мы печкой не пользуемся, поэтому надо ждать, чтобы прогрелся
и у нас нет печки(((((
в прошлом году муж полез ее белить и провалился в нее, сломали((((
греемся двумя масляными каминами теперь
У нас стоит, но муж ее хочет убирать. Считает, что нецелесообразно ее иметь в доме, да и в порядок ее привести- это нужно n-ную сумму денег потратить.
а знаешь скооооооолько сразу места стало в комнате когда сломали печку :-)
Представляю)) она полкухни занимает.
)(ostess
13.05.2017
поздравляю с поездкой) вот где деткам раздолье то! А вы на все лето туда? тебе самой тошно не будет?
Нет пока на май, папа у нас возмущается)) в городе конечно интересней, здесь из развлекалок одна песочница и соседские куры, раз в неделю проедет машина, да и игрушек взяли по минимуму.
Family
10.05.2017
Всем, привет. Как я давно не заходила))))... зашла посмотреть, кто сколько весит, я то мне кажется что мой плотненький такой))) 12500))) и пузико есть и попка аппетитная)))
Мало, кто отписался по весу(
Из новостей у нас-ходим в бассейн, в развивашку. Дома лепит, рисуем, перебираем горох с фасолью, под вечер крушим все подрыт, все раскидываем специально и наслаждаемся самим процессом.
Едим на ночь кашу на молоке, в час ночи кефир 250 мл, спим до 7-8 иногда 9 но оооочень редко...
Я считаю что питание у меня не очень разнообразное, ту не жуём толком суп через блендер...
как у вас с питанием? Может сайт с рецептами какой-то рекомендуемые для моего ленивого жевателя 8-)
Зубы чисти вечером, ну как чистим-с минуту я там пошвыряюсь напалечником дальше он сам грызёт его, без пасты, не понравилась нам паста сплат. Сейчас чистка зубьев просто для выработки дисциплины, тк ночью кормление есть и чистоты все равно никакой((( да и соска на ночь присутствует((( эххх :'( никак без нее.
12,5кг это конечно богатырь против наших 10,8кг ;-)

Знаешь, мы тоже основную пищу отказываемся жевать((((( вот только 5 дней как суп даю не через блендер, а очень усердно мну толкушкой, и то если что то попадается покрупнее, так выплевывает на языке, всему свое время, я не парюсь :-) старший тоже долго ел пюреобразную пищу

На счет разнообразия - считаю что для ребенка до трех лет важнее правильное питание, а не разнообразное, едим любой суп (куриный, свиной, говяжий бульон, гороховый, вермишелевый, рисовый, щи, борщ, рассольник), любую кашу (сечка, ячка, геркулес, манка, рис, пшено, кукурузная), на полдник 99% случаев творог с кефиром, бывает омлет. Второе любое, какое приготовлено для нас, но опять же выглядит это все однообразно так как проходит блендер. Раз в неделю лакомимся блинчиками с вареньем или кукурузными палочками с молоком.

Соску мы не сосем! :-) и не сосали))))
Des-nn
10.05.2017
Нормальные вы. вы же мальчики. у нас все тоже. и пузик и попень. уж на диету хочу сажать. благо аппетит пропал. с боем кормимся. и перекусы стали не в почете, что странно. и пальцы все искусаны.
а горох с фасолью не глотает? я чет боюсь. макароны выпрашивает. и то бозно. жесткие проглотит ненароком.
Family
10.05.2017
Нет, не глотает, может лизнуть и выбросит)
N@T77
10.05.2017
То же отпишусь о нас. Вес 10,7, рост 81,5, пока идут вровень, но уже видны различия в телосложении. Один из сынулек напоминает гусенка или маленького лебеденка с вытянутой шеей, тощий)))), а другой коренастый, кость широкая, такой маленький дубочек)))). И характеры разные, очень-очень. Кушаем что-то с общего стола, что-то готовлю отдельно (например суп). Жуют хорошо, уже могу дать по четвертинке яблока не тертого на терке, а целиком, скушают. Творог/кефир каждый день. Меня больше волнует не рацион, голодными точно не остануться))), а вот чем занять....целая проблема. Поделитесь кто чем занимает детишек дома. Мы рисуем мелом на мольберте, карандашами на бумаге за столиком, бизиборд, машинки и все... Не лепили еще и не знаю как к этому подойти пока, пальчиковые краски оставили до тепла.
Des-nn
10.05.2017
такие чубчики смешные. как стародавние советские времена))) специально так подстригли? проблема занять тоже существует.
N@T77
10.05.2017
Нет, это просто фотография так искажает, безчубчиковые они)))
Family
10.05.2017
Из развлекаловка- спортивный комплекс с качелями, горкой, канат грызём в основном, лестницами, лепим пластеином картины, из соленого теста куличики, рисуем красками и кисточкой, пальчиками. Вчера ввела наклейки, купила в Ашане... на али эксперт много для творчества с малышней, могу ссылки накидать
Camell
11.05.2017
Давай ссылки, думаю многим актуально)
Family
10.05.2017
И чемодан умница стоит -Математика с пелёнок, ничего пока про него сказать не могу, мы карточки разбрасываем, вот и все занятие))))
Разное - кубики (уже стала побольше башенки строить и ломать))) ), катаемся на каталке, на самокате (она стоит, мы катим ее), наклейки, перекладывания всяких вещей (ирисок, орехов) из емкости в емкость и т.д., книжки читаем, цифры типа изучаем.
А еще для себя я купила вот такую книжку, там есть задания и картинки, Иринке нравится и мне подскзака
www.ozon.ru/context/detail/id/5189744/

А кто даем салаты из свежих овощей? Или им еще рано? Моей очень помидоры со сметаной понравились.
N@T77
10.05.2017
Кубики я уже и не считаю))). Толокары то же в почете, сейчас стали их на улицу брать.
Camell
11.05.2017
салат тоже через блендер?)
ну это уже извращение)))))
моя так жует прекрасно и огурцы и помидору, это ж вкусно, не то что суп)))
Camell
11.05.2017
я помидоры не давала пока, жду настоящих) а так да, что нравится, легко схомячит, целое яблоко например заточить может)
нее, прям куском даю помидор. Думаю попробовать на средней терке потереть, но может рано еще салаты такие))
Camell
11.05.2017
по мне так лучше куском, отдельно огурчик, помидорка... салатом придется с ложки, а тут сама ест и мама свободна)
тоже верно.
соседкой девочке 1,1г ест салат - помидора+огурец+яйцо+зеленый лук+сметана
а ты не пробовала такой давать?
все по отдельности - едим))))
Dokami
11.05.2017
Мы кушаем отдельно овощи помидорку, огурец, морковку. Морковку бывает тру на терке чуть чуть сахара и рас масло. Делала салат из вареной моркови, свеклы, картошки ну такой типа слоёный, заправляла йогуртом. Недавно винегрет дала попробовать, дак он его руками кушал)) сидел и выбирал каждый кусочек)
винегрет и нам пришелся по душе кстати)))))
Dokami
12.05.2017
Нам почему то всё соленое по душе
? и прикорм не ел пока я не начала хоть чуть чуть досаливать)) и рыбку сушеную у папы таскает ? а вы уже на общий стол перешли?
90% да, на общий стол
Моя ест и просто огурец/помидора, и салатом. Причём, я ей делала просто ог+пом+масло, так ей подавай наш-с солью, руколой и всякими др. ингредиентами. Ест в любых сочетаниях. Мне кажется, она по запаху уже определяет, что готовится салат. Подходит к столу и требует, чтобы ее угостили.
Camell
11.05.2017
Мы играем в лего и магформерс старшего брата)))
вот и мы!
N@T77
11.05.2017
Лего достать интересно, из коробки высыпать, а дальше играет папа))).
Пойду посмотрю в гугле что такое магформерс.
Camell
11.05.2017
магформерс супер вещь, но на болле старший возраст, мы первый наборчик дарили на 2 года, сейчас в 5 играет очень часто. Покупаю на али подделку, ничуть не хуже оригинала.
Хорошенькие какие! Тьфу-тьфу.
Мою Варю занять сложно. Она очень быстро меняет деятельность ( исключение-рисование). Рисуем пока только карандашами на бумаге и мелками на доске - попутно изучаем цвета, формы, предметы.
Книжки читать плохо получается. Она руководит процессом, редко взрослым разрешает. Поэтому странички переворачиваются с большой скоростью. Я стараюсь хотя бы заинтересовать картинками. Пластилин таскает у брата и отщипывает мелкие кусочки.
Также Лего, всякие кубики, мягкие игрушки и куклы, развивающие- лабиринты и т.д.
Осваивает, как одеваться. Ну, и привлекаю к работе по дому- пылесосит, пыль вытирает, пол моет.
Иногда просто ходит по дому, осматривает владения)))
Наташ, а на фото у вас сетка на лестнице? А где Купили ее, напиши, пожалуйста. Можно в Приват. Ещё интересно, как закрепили. Сама лестница сильно пострадала?
)(ostess
13.05.2017
Какие славные мальчишки) и рост у вас хороший) а главное, ты смогла их сфоткать! у меня почти все фотки Машины размазаны, как ползать начала т.к. как она увидит фотоаппарат или планшет - несется отнимать его))) по занятиям у примерно как у всех, еще очень любит у старшего брата игрушки отжимать)
Family
11.05.2017
Прикольные вещички) но у нас это сразу пойдёт в рот(( оставлю такие идеи на попозже
Мне вторая позиция понраивлась,спасибо за ссыль,заказала....
Family
13.05.2017
Там есть и отдельно пумпошки, можно на самостоятельном рисунке приклеивать)
)(ostess
13.05.2017
спасибо!
Camell
14.05.2017
первая отличная штука! у нас есть такой наборчик, только с животными, в ванной играть и лепить на стенку самое то)
Dokami
13.05.2017
Девочки, всем доброе утро! А у меня вот какой вопросик назрел) После завершения гв изменился ли ваш вес и состояние груди? Я закончила кормить около месяца назад. Поле родов сильно похудела, наверно из-за гв. Хоть и кушала усиленно) Гв сворачивала постепенно уменьшая количество кормлений, всё это происходило в течении 3х месяцев. И вот за эти 3 месяца я набрала 5 кг(((( ёще и грудь уменьшилась на 2 размера((( даже не знаю что и делать, пытаюсь перестроить свой рацион. Всякие вредности и жарненое я не ем ещё с начала беременности. Сейчас уже заменила ужины на творог и не ем после 6, но вес всё равно не снижается... и как назло всё это происходит к лету. Я конечно понимаю, что если постараться то всё получится) но всё же интересно, я ведь не одна такая, кто не заметно наел лишние кг?))) и может это нормально после завершения гв и организму просто нужно время перестоиться?
Family
13.05.2017
Я 5 кг наела после завершения гв(((((
Dokami
13.05.2017
А давно завершили?
Family
13.05.2017
Конец декабря, прям перед новым годом
грудь была 4, стала 3, но вполне так ничего себе выглядит))))) а вот лишние +10 кг так и сидят на мне после родов(((((
Dokami
13.05.2017
Я читала, что она должна вернуться)))
Вы меня пугаете(( мы ещё в процессе, но хочется остаться в своём теперешнем весе, как минимум. Но у меня и на ГВ вес туда-сюда скачет.
Dokami
13.05.2017
Может вас обойдёт стороной наша участь) Удачи вам!
Спасибо!
)(ostess
13.05.2017
Не переживай, главное небольшой контроль)
Я тут подумала, что завершение ГВ- стресс и для мамы. Наверно, это сказывается на весе тоже. Вроде, мы тут это в какой-то теме и обсуждали.
И недосып может сказаться. Ведь малыш на этапе отвыкание может плохо спать, следовательно, мама больше устаёт.
)(ostess
14.05.2017
Возможно все в совокупности факторов, но я вижу для себя основной причиной то, что расход каллорий (то что тратилось на выработку молока) сократился, отсюда и привесы.
)(ostess
13.05.2017
Доброе)
После завершения гв за один только месяц набрала 3 кг! но это я не меняла пищевых привычек, а при гв я почти безнаказанно трескала конфеты с чаем на ночь) Потом взяла себя в руки и избавилась от этих 3 кг. Сейчас, в связи с майскими праздниками (шашлыки и все такое), вес гуляет +-кг примерно, надо обратно себя брать в руки)
Про грудь: здесь мои слезы...ее не стало совсем(( меньше, чем до первых двух родов, короче мой размер -1. В течении года (после окончания гв) должна более-менее обрасти жировой тканью,может хоть немного поприличней будет выглядеть, на это и надеюсь.
Dokami
13.05.2017
Фух вы меня немного успокоили. Видимо я не одна такая) У меня с четвёртого остался второй, хорошо хоть не обвисли)))
)(ostess
14.05.2017
Dokami писал(а)
У меня с четвёртого остался второй, хорошо хоть не обвисли))) ...

везука))
Dokami
14.05.2017
:-D
Ой, пугаешь меня, я даже не задумывалась о весе. После родов вернулась в свой вес, а за время ГВ набрала 3 кг. Я так же почти 4 месяца сворачивала ГВ, грудь моя вернулась в свои маленькие размеры, прям жалко))))
А вес пока не знаю, вторая неделя пошла как закончили ГВ, посмотрим как пойдет, вообще стараюсь есть меньше, чем при ГВ.
Dokami
13.05.2017
Я вот как то незаметно набрала) раз и живот из джинсов выпирает, а грудь в лифчике потерялась))
Ly-na
14.05.2017
Завершение ГВ на прибавке в весе ни как не отразилось. Грудь конечно испарилась, но сейчас вроде опять что - то похожее на грудь появляется)))))
Dokami
14.05.2017
Везёт вам! :-)
Des-nn
14.05.2017
давайте вспомним как он насекомых спасаться? натуральные и покупные средства и их эффективность
N@T77
14.05.2017
Прошлым летом разводила в воде ванилин (не ванильный сахар:-) ) и опрыскивала коляску от мошек. Помогает на какое-то время.
Des-nn
14.05.2017
только про ванилин и помню. надо наверное натуральный купить
Ly-na
14.05.2017
Я в этом году на Али назаказывала наклейки на одежду и еще какую-то штуку в виде прищепки. Для взрослых браслеты. Может, кончено на деле окажется ерундой, но надо будет попробовать.
Des-nn
14.05.2017
дай ссылки. почитаю
Ly-na
14.05.2017
Ly-na
14.05.2017
Ly-na
14.05.2017
Вспомнила, что мама говорила про защиту от клещей. Развести дегтярное мыло и обтереть конечности перед прогулкой. Насколько этот способ применим в городе- не знаю, но на даче сойдёт.
Des-nn
14.05.2017
нам как раз в деревню. спасибо.
Вы ещё на ГВ, кстати?
Des-nn
14.05.2017
на ночь и утром балуемся. больше как соса. днем не вспоминает. даже если видит, не думает и просить.
Значит, мы одни тут маньячим. Хочу прививки с ГВ доделать, а то реакция непредсказуемая на них.
Des-nn
15.05.2017
Мы тоже с прививками тормозим. Пентаксим только одна
Одну ещё сделали или одна осталась?
Нам надо гепатит, корь-паротит и превенар.
Пентаксим последний несколько недель назад сделали. Уф)
мы в конце месяца начинаем Превенар, до сентября б успеть все три
Вот и мы на конец месяца запланировали, но у Вари тут 2 недели такие соплищи текли, что наверно, перенесём на недельку-начало июня.
а у нас сейчас вот уши болят((((
Здоровья Поле! У вас как осложнение это?
спасибо!
да, как осложнение, сопли были дней 10, жидкие, прозрачные, я считала что из за зубов, лезут активно жевательные, а видимо все ушло в уши((((( тьфу тьфу, хоть без температуры, и на том спасибо как говориться
Camell
15.05.2017
сочувствую, а как ты поняла,что уши? я боюсь этих отитов ужасно(((
вечером после прогулки кричала, прям истерика, ноет и ноет, все не та, все не эдак, всех игнорирует, я нажала на ушки, еще хлеще закричала, закапала в оба и дала нурофен, успокоилась, уснула, с утра уже больше не жаловалась, но я продолжаю капать
Camell
16.05.2017
что капаешь?
Отофа
Мне тут одна педиатр советовала при любых соплях подозрительных для профилактики капать уши всегда. Как считаешь, обоснована эта рекомендация?
Des-nn
16.05.2017
Мне моя советовала вообще при неопознанном беспокойстве закапать ушки. Хуже не будет, а если вдруг все же ушки, поможет. Капаю отипакс
Отофа АБ, лучше ей не баловаться мне кажется, Анауран тоже АБ, а вот Отипакс как пишет Наталья я думаю можно при зятяжном насморке для профилактики
)(ostess
16.05.2017
Старший у нас страдал отитами лет до 2-3х, кмк либо есть склонность, либо нет. Так вот, для профилактики нам говорили ничего не капать, только по факту.
У нас также. И я на зубы грешила)
Des-nn
15.05.2017
по плану бесплатные все сделаны. а пентаксим только одна сделана
)(ostess
14.05.2017
Заказала спрей от 1 года, на сп. Дома - москитка и пластинки.
)(ostess
16.05.2017
Сегодня узнала, что нам дали путевку в ясли...голова кругом, эмоции через край! Девочки, чьи малыши в этом году тоже идут в ясельки, как готовитесь?
мы идем в ясли
уже отнесла все док-ы заведующий в тот же садик что и старший
мед.комиссию не начали проходить, НЕТ талонов и все, как быть - незнаю(((((
как готовимся - пока только я морально, иногда ночью не спиться и я гоняю мысли на этот счет, страшно((((( Семен пошел в 2,6, а тут получается в 1,8г. но сил моих дома сидеть больше нет, хочу в люди, хочу общения, так что будем пробовать в ясли

у нас ясли гуляют на соседнем участке со старшим, смотришь на них, сейчас конечно они подросли с сентября и не кажутся совсем уж маленькими, но среди них есть девочка, которой сейчас только 1,5, ну такая пуговка несмышленая бродит ходит, часто плачет/хнычет
)(ostess
16.05.2017
Димку отдала в 1.7, он в целом очень хорошо пошел. Пару месяцев назад не могла представить, что надо мою крохотульку отдавать в ясли...но сейчас она прям ощутимо повзрослела, надеюсь и она в ясли легко пойдет. Но сегодня прям весь день целовала-обнимала ее!
вот вот и я смотрю на Полину и прям замечаю что после года стала взрослеть семимильными шагами, а сейчас прям такая деловуха, вчера собрание было в садике у старшего, я их обоих оставила в группе на час, так малявка и не вспомнила что мамы то нет))))
Ly-na
16.05.2017
Эх, мы все таки решили тоже идти в этом году. Сначала, я была категорична, но потом переварила, да еще и с сестрой мужа поговорила (она несколько лет в садике нянечкой работала) и сейчас, наша путевка уже в садике :-) В июле будем проходить комиссию.
да ты что)))))) наши ряды все гуще :-) еще Наталья (N@T77) с мальчишками и Оля (Таежная) с Иринкой с нами
Ly-na
16.05.2017
Пусть идет, жалко конечно, но ищу плюсы. Все же там больше общения, может и говорить пораньше начнет.
Да и так, наблюдаю пока за Викой. Дома, везде хвостиком за мной. А на площадке и в развлекательном центре, бегает, вся в делах и мама не нужна)))) Пойдем в сад, чтобы не упустить момент, пока так ведет себя в обществе))))
Ly-na писал(а)
да еще и с сестрой мужа поговорила (она несколько лет в садике нянечкой работала)

каково ее мнение на этот счет?
Ly-na
16.05.2017
Что если, есть возможность, надо отдавать сейчас. Адаптация лучше, чем у детей постастарше.
)(ostess
16.05.2017
Нам надо до 1 июля медкомиссию пройти и док-ты принести заведующей.
Ly-na
16.05.2017
Мы, когда путевку относили, самой заведующей не было. Приняла секретарь.Сказала, что карту нужно сдать до 1 сентября. И что в мае - июне будет собрание, ждать звонка. Может конечно на собрании другие сроки озвучат.
и нам сказали что мед.комиссию пройти до 01.09
)(ostess
16.05.2017
Я так, чисто про нас рассказала) город то другой
Может кому интересно. Сегодня в Глории джин купила дочери джинсы, по 349 руб.
Оль, а они нормально сидят? Мне кажется рано нашим ещё без резинки... зашла тут тоже в Глорию, в трикотаже покопалась, для дома купила три футболки.
Я ещё не мерила, по бокам у них есть резиночки. Постираю и скажу.
Большеваты оказались, но там резинка хорошая, держатся нормально, не спадают пока по дому ходит
Прям как взрослая))
привет
а ты какой размер взяла?

велики не малы :-) вырастит быстро)))))
18-24 мес))
Прикольные джинсы,я искала прямые,чуть зауженные,без всяких страз и рисунков,) нашла в h&m,правда чёрные,но очень круто смотрятся. Спасибо за наводку,голубые тоже нужны)
ой, а я даже и не заходила в такой магазин, думала там детского такого и нет, только на постарше.
Девочки, можно вам вопрос по поводу транспорта? Чем сейчас пользуетесь? У меня малышка на год ваших деток младше, но я уже сейчас стараюсь распланировать покупки, чтобы обойтись без лишних трат. Коляски для вас всё ещё актуальны или уже пересаживаетесь на велосипеды? Зимой планирую санки-коляску.
сейчас ездим на обычной коляске 2в1 в летнем блоке, есть лошадка-каталка и лисичка-качалка :-) в осень планируем в ясли, зимой пересядем в обычные санки
Гуляем без всего,пешком. Если в магазин или больницу на трости едем. На зиму обычные санки,ещё думаю снегоход купить,он сейчас в другом очень дёшево стоит
Снегокат есть у старшего, думаю, что поделится. Санки-коляску хочу на зиму купить,и зимой обойтись только ими. Трость нам отдали, но она прям совсем простенькая, даже не раскладывается. Видимо так и придется покупать ещё одну промежуточную коляску.
Camell
03.06.2017
у нас легкая трость в ходу, велосипед есть, но лень таскать, тяжелый он. на зиму стоит 2 в 1 прогулочный блок, но хз пригодится ли, санки я не уважаю)
Ly-na
03.06.2017
Ездили в прогулочном блоке от 2 в 1, но мне она уже стала втягость. Недели две назад купили прогулку- я довольна. Велосипед решили в этом году все же не покупать. На чем зимой будем ездить, пока не придумала.
Вот и мы решили не покупать велик. Во дворе смотрю мамы,в основном их возят пустые,потому что детям надо бежать) я таскают с собой только пакет с игрухами,чтоб легче бегать было за ней)
Ly-na
04.06.2017
Вот и мы решили, что велик в это лето будет не практичен. Купили колясон, на молочку ходим, да и так в деревне, чтобы на улице подрыхнуть можно было, на велике ведь не поспать)))) Да и удобно, кинуть в багажник и погнали и коляска на случай всегда с нами.
мы активно коляску-трость, так как через день на молочную кухню ходим, а так, пешком без транспорта гуляем. Каталки не выносим на улицу, беговела у нас нет. На зиму обычные санки.
Des-nn
03.06.2017
чей то выпали вы у меня из слежения. но вроде не пропустила почти ничего. все партизанятся. как и мы. вчера пентаксим сделали. сегодня с темпой дома сидим. джинсы носим без резинок. но на нашу широкую кость(попу) прям впритык. предпочитаю трикотажные брючки. ездим на прогулке. пешком бесит гулять. его тянет на экстрим типа дорог. я нервная. ждем тепла
Ly-na
04.06.2017
Мдя, все тише и тише у нас тут)))
Какие у кого новости?
Чего болтают ваши детки? У нас, что-то в основном Вика на своем иностранном разговаривает, особенно по телефону, такая ржака. А звонит она во что угодно, от игрушечного телефона, до например, крышки от банки или просто ладошку к уху прикладывает. А на днях вообще учудила. Слышу калякает, смотрю, звонит в свою кроссовку, прямо грязной подошвой к уху.
В кроватке так и не спим. Пыталась несколько раз переселить, просыпается каждый час, и когда она в кроватке, я почему то сама не могу уснуть, так и дрыхнем вместе)))
А еще в след.выхи мы идем на свадьбу, Вика с нами. Народа будет много, немного переживаю, как Вика будет себя вести.
Des-nn
04.06.2017
та же хохма с телефоном. все что в руки попадется-все к уху. ну и спим так же. в кроватке до полуночи и назад. перестала класть туда. ждем расширения и переселения в комнату отдельную. болтает очень эмоционально порой , но на своем. иногда просто мычит. не парюсь. на горшок никак. в трусы. уже забила.
Ly-na
04.06.2017
Я одни раз видео сняла, как Вика разговаривала по телефону, валялись все, кто смотрел. На своем языке, да с разной интонацией, аж до кашля, с кем то отношения выясняла)))
Моей когда чего то надо, показывает пальцем и мычит. Тоже не парюсь. Только, когда выпрашивает из еды, чего ей нельзя, сразу и разговаривать умеет- Ам, Ам
Горшок юзаем, но сама не просится. Может надуть в штаны в шаге от горшка. Но какули только в горшок.Если не посадить, то сама прямо в штанах сядет, но главное на горшке))))
Des-nn
04.06.2017
умница какая про горшок. ко мне бежит только когда наделает, чтоб я выгреба. и проследит, чтоб я выкинула в унитаз и руки вымыла. еще и дверь за мной в туалет закроет, типа что я ворона проворонила, я ж в унитаз залезу.
Ly-na
04.06.2017
У меня сама после каждого похода на горшок несет выливать, я страхую, чтобы не разлила, швыряет мои руки. Иду за ней с растопыренными руками, чтобы если, что поймать горшок))))
Посмеялась про телефон )))) Моя так не делает, но активно "читает" книжки, откроет книжку и лялякает на своем ))) Еще медведя большого и маленького стала изображать, типа обычным голосом и писклявым ))
Ай-яй-яй так грозно говорит и пальчиком машет, ржем с мужем, очень смешно у нее получается.
Горшок еще не доставала, но на днях думаю уже достать.
вот и мы читаем - книжки, газеты, рекламные буклеты, очень громко и тычит пальчиком "ббббббб" :-)
Ly-na
04.06.2017
У нас любимая книжка "Волк и семеро козлят ",всю уже заюзали. Говорю - давай козлят считать. Вика указательным пальцем, стучит в книгу, а я ей считаю до трех))))) Читать книги так особо и не слушает, любит, когда я рассказываю, что нарисовано или она сама показывает, где мишка, птичка, волк и тд. Но пока не изображает и еще где большой, где маленький не понимает.
Такая же ситуация с телефоном как и у всех) только больше калякает в предметы или телефон,когда никто не говорит на том конце. А если,например,бабушка звонит,я даю телефон,она слушает и улыбается,и молчит как партизан))
Мама,папа,баба,мне,дай,ням-ням,неть,да-нет головой мотает,сику( это типа ее так зовут)
С горшком беда у нас( не сидит,плачет,хотя мы до этого всегда какали только в горшок,сикать высаживала,тоже сидела. А сейчас по углам, как кошка))) с такой погодой хз как приучать,вещи не сохнут,дома холодно( и ковёр уже весь обсиканый,ваниш вроде немного помог,но мне кажется уже пахнет((
Ly-na
04.06.2017
Вы молодцы, нужные слова говорите.
А у нас папа так и не говорит.
Мама - ма, или мам-мам
Деда - ди
Гена крокодил - Ги
Да - кивает головой, улыбается и добавляет -а)))
Нет - мотает головой и недовольно мычит
Дай- так ни как не научу говорить, пальцем показывает и мычит
Гулять - брум, брум
Как машина едет -звуком показывает типа бзи
Но в основном конечно на своем калякает
практически ничего не болтаем(((((
укладываю в ночь на руках, перекладываю в кроватку, просыпается за ночь 2-3 раза, чаще хватает погладить ее, пошишикать и дальше спит там же, под утро только беру к себе, но я так как и ты не мог вырубиться если Поля в кроватке, прислушиваюсь к каждому ее шороху, но и с ней спать не выносимо - пинается, вечно куда то ползет во сне пока головой не упрется в стену
с горшком пока никак(((( так видимо и пойдем в ясли в памперсах вначале, считаю что дети дружбу активную с горшком начинают ближе к 2м годам
Ly-na
04.06.2017
Нам при приеме заявление, сказали, что первое время можно и в памперсе будет.
Меня больше волнует, как Вика там есть будет. Сама суп, кашу есть не будет. Может конечно там глядя на других начнет и сама есть, но дома пока ни как. Сама ест только, что нравится.
Ly-na писал(а)
Может конечно там глядя на других начнет и сама есть

100%
ну и голод не тетка как говорится :-) проголодается и будет кушать......я надеюсь!
Des-nn
04.06.2017
Мы первый год голодные ходили . А теперь скучает по садиковской еде
)(ostess
04.06.2017
привет)
Мы на днях сделали превенар, перенесли, как всегда с температурой.
Спит Маша в своей кроватке, но ночью просыпается и к ней приходится идти, укладывать. Под утро к нам может прийти (если я вовремя не поднялась)), но вот заснет обратно вряд ли. Встаем рано, может в 5.30 вскочить, дневной сон черти что...так и живем)
Слова: мама, баба, ням-ням, собака (это у нее а-а-а, типа ав-ав), киса (китя), кака (это какашки), ну и еще дай, отдай и надо))) последние три слова так и произносит))))
Очень любит гулять и постоянно таскает мне то ботинки свои, то кофты со штанами, то панамки. В коридоре настойчиво тычет на входную дверь. Ну и фетиш наш - обувь, меряет всю и любую, особенно мила в папиных кроссовках)))
Ly-na
04.06.2017
Оооо, примерка обуви у нас это святое.
Занималась домашними делами и понимаю, что ребенок у меня чего то чудит - затихла.
Иду смотреть, а она расхаживает)))
Ly-na
04.06.2017
У нас кстати тоже, все три Превенара были с температурой

Подъем у вас конечно очень рано. А отбой во сколько?
Мы просыпаемся самое раннее в 8:30, надо бы уже к садику режим вырабатывать, пораньше вставать, а мы все дрыхнем)))
Дневной сон, если в промежутке времени с 13:00 -13:30 не уложить, то будет трындец. Будет тереть глаза, но скакать как стрекоза и фиг уложишь.В лучшем случае часа в три дня свалится, что уже все, "батарейки сели "))) А может и еще дольше пропрыгать. Поэтому стараюсь от этого времени не отступать.
)(ostess
04.06.2017
отбой в 20-21, днем плохо спит и от недосыпа нытье((
Ly-na
04.06.2017
Кто нибудь водил детей в развлекательные центры? Нравится?
Мы ездили в Изумрудный город, Вике ооочень понравилось. Но блин, музыка там, конечно, капец как бомбит. За это им прям минусище.

Кто сами уже ест? Мы едим, только, то, что нравится (суп, кашу сама не будет есть) вилкой лучше получается, чем ложкой.
Ly-na писал(а)
Кто нибудь водил детей в развлекательные центры? Нравится?

ходили в ТЦ Карусель в "Кенгуру" или в ТЦ Наш в Батутный центр, ооооооочень нравится
N@T77
04.06.2017
Идем на след.неделе в Диво на пробное занятие.
Ly-na
04.06.2017
Это развивашка? Расскажи потом, как все пройдет. Я тоже хотела, когда думала, что в садик пока не пойдем. Но сейчас думаю, что если в садик пойдем, да еще и в развивашку ходить, то будет пока тяжеловато для Вики.
Я тут зашла в одну развивающую,рядом с молочной у нас. 385 р одно занятие 50 минут с мамой,посмотрела мамы сидят лепят подделки,дети носятся,я чет не поняла зачем мамы,если ты деньги платишь,и сама ж получается и занимаешься
Мы и в кафе ходили с детскими комнатами,и в центры. Ну в кафе,не отдых конечно мне был... А так нравиться,носиться,смеется,везде лезет,ничего не боиться.
Едим сами,из моих рук отказывается. И суп,и кашу,и второе. Около месяца уже. Сначала я бесилась что сразу в ванну надо было, особенно после супа,потом смерилась) сейчас уже все меньше и меньше обливается,учиться все равно надо как то)
masterFlomaster писал(а)
Едим сами,из моих рук отказывается

класс!
Класс то класс,но я скоро поседею,наверно,от наблюдения за этим процессом))))
Des-nn
05.06.2017
ребенок то сыт в итоге? я наверное тоже рехнулась бы. у нас две чашки. одна ему с одной ложкой еды. вторую тарелку я стараюсь как можно быстрее поместить в ребенка. на макароны уже забила. делает с ними что хочет. порой утром находит завалившуюся и жует в удовольствие сухарик.
Думаю сыта) когда получается высовываются второй ложкой,но почти всегда все отшвыривает из моих рук. Сначала то вообще капец был,сейчас до рта даже бульон из супа доходит))
А макароны с сыром у нас любимое блюдо ест руками или вилкой,пробовала с овощами делать,но овощи благополучно летели на пол по всей кухне) а макароны съест и каждый пальчик оближет)
Des-nn
05.06.2017
с сыром не пробовала. он там расплавлен? мы тоже руками. вилкой редко. но даю и ее. на стол все вываливает под конец и уминает. просто макарошки с маслом. иногда с печенью сама дополнительно подсовываю.
Печень у нас с греческой в почете)
Ага,плавиться,сыр тру на горячие макароны,даю чуть остыть,ржёт когда сыр тянется)
А можно подробнее про центры. Как там оплачивается по времени? И на самой площадке нужно с родителями малышам находиться, про обувь как: снимается или нужно сменку?
Ly-na
18.06.2017
Оплата за 30 минут. Первые 30 мин по моему 250 р, вторые 30 мин 150 р. Если двое взрослых, то за одного взрослого 50 р, каждые 30 мин. В общем, час у нас вышел 500 р. (это я про Изумрудный город)
Ребенок в носках(можно и сменную обувь) , взрослые в носках и там выдают бахилы.
Ребенок под присмотром родителей, сотрудники за ними не смотрят.
Спасибо, нда цены не из дешевых считаю
Ly-na
18.06.2017
Очень дорого конечно, но какакая у нас там Вика была довольная, набегалась, что почти сразу уснула в машине, как только тронулись. Денег стало не жалко, на днях еще собираемся)))))
N@T77
04.06.2017
Девочки, кто ведет малышек в ясли, как вы считаете, сколько комплектов одежды на день надо? Колготы, кофты? Будут ли их передевать после каждого приема пищи или нет? Пьете ли вы из кружки?
Ly-na
04.06.2017
На счет одежды пока не прикидывала, чего, сколько. Жду собрания.
Из кружки пьем, но если сама держит, то обязательно обольется.
)(ostess
04.06.2017
Моя пьет из кружки, но часто обливается. При кормлении малышам нагруднички вешают (у сына по крайней мере так делали). Одежду меняют по мере загрязнения. Я на неделю (чтоб не стирать каждый день) приготовила бы комплектов 8-10 (футболка+шорты), ну и сменная обувь запасная обязательно. На прохладное время года колгот 8-10 тоже надо (альтернатива на группу хб штанишки примерно штук 5+колготки под уличные штаны хотя бы 3-4), кофточки с длинным рукавом тоже. Пижам бы 3 комплекта приготовила. Трусов минимум 10шт. Всего этого можно меньше, но работающей маме, имхо, уже сложнее каждый вечер стирать и приготавливать одежду.На осень зиму плюсом приготовила бы сменные штаны (имеется ввиду верхняя одежда) и варежки (можно 2пары), можно кофту легче или теплее. Но это уже заморочки)
Camell
05.06.2017
по поводу одежды, ооочень многое зависит от ребенка) у меня старший аккуратист, ходил в одной футболке и штанах неделю, сменный комплект в шкафчике вообще весь год не тронутый)
если испачкались переоденут конечно
)(ostess
05.06.2017
ох, это точно! мой не мог чистым до садика дойти (отвозил папа на машине, если что))))
Сейчас вот может 2 дня футболку и шорты носить, но не каждый раз))
N@T77 писал(а)
сколько комплектов одежды на день надо?

если как сейчас мы дома дуем в штаны, то это беда сколько.....шт 10-12, но им там не дают столько пить как дома, ну а кофты - опять же на сколько аккуратно кушают сами, мы если что еще ложкой не едим, и еще я очень надеюсь что в яслях одевают нагрудники
lubochek
05.06.2017
Привет! Нагрудник одевают обязательно в яслях, надо свой приносить.
привет привет
а ты все подглядываешь за нами)))))
Девочки привет! Всех с праздником!

Я что-то озадачилась осенью-зимой. Вы уже прикупили костюмы/комбинезоны на осень-зиму?
Какой рост, где покупали?
Des-nn
12.06.2017
Жду крокид 92-98
Вот я тоже на этот рост думаю, сейчас во многих магазинах скидки на зимние комбезы, надо брать.
с праздником!
ой, вот только не надо про осень/зиму :-) лето еще не наступило)))))
у меня лежит Лейси 92-98, но мне кажется он просто огромен((((((
лето быстро пролетит, потом поздно будет думать))
Я прикидывала по росту, на 92-98 склоняюсь, дети за лето-осень подрастут, будет нормально.
мой комбез наверное очень сильно большемерит(((((( он просто огромен мне кажется!
Camell
13.06.2017
и не говори про лето! слава богу я сандальки взяла с запасом, а то блин вырастем пока дело до них дойдет)
У меня тоже Лесси, но 86+6 и то думаю не дорастем очень большой
во во(((((
Жду кропид 92-98
Ага, смотрю с Наташей одинаково ответили. Где заказывали? И комбинезон слитный или раздельный?
На Сп.
Camell
13.06.2017
Лежит куртка от старшего 92. Больше размер точно нам не нужен. Штаны докуплю ближе к делу.
Имхо, лучше б слитник конечно, особенно пока в сад не ходят.
а почему в сад слитник не пойдет?
Camell
14.06.2017
его сложнее одевать самостотельно, пока штаны одевает, рукава возятся по грязному полу. плюс в саду они одеваются поэтапно(и долго), т е на стадии "все одели штаны" пока ждут отстающих ты уже паришься в слитнике
ааа, в этом плане. В 2 года, я не уверена, что дети умеют самостоятельно одеваться, а комбеза на два сезона точно не хватит. Поэтому в этом году слитный, в сл году раздельный.
)(ostess
13.06.2017
У нас на зиму тоже комбез ПТД р.92, боюсь утонем в нем( моя мелкая растет
А у вас сейчас какой рост? Мы сейчас 82 см, за лето+осень возможно еще подрастем на 4-6 см, получается 92 будет самый раз, а там еще зиму будут расти. Может и не утонете.
)(ostess
14.06.2017
в 1.3 была 76см, сейчас не знаю
Буду по факту покупать.
Приехали мы из деревни, больше месяца жили, руки и лица как у негров загорелые :-D летние наряды последние 2 дня только пришлось выгулять, а так не вылезали из теплой куртки.
Сегодня в поликлинику дошли на то, итого 10,9 кг и 77 см сделали последний превенар. По весу думала больше, что-то такая тяжелая кажется, большая любительница хлебушка наша "плюшечка-ватрушечка". Говорить не хотим и всех зовем ма-ма, еще что-то наподобие дядя, няня.
ленок)) писал(а)
сделали последний превенар

а мы все никак не начнем делать(((((( до садика хотелось бы......а не успеваем уже(((((
А потом наверное уже в садике будут делать?
в садике не делают сейчас прививки - так сказала мне медсестра
Вот так да! Кстати слышала что и мед работники теперь в некоторых садах приходящие, сократили.
ленок)) писал(а)
сократили.

это у нас запросто могут((((((
так и будем ходить в садик и доделывать прививки, после 2-3 дня отсиживаться дома
Молодцы) а мы дома мёрзнем...
Сделали неделю назад первый Превенар, один день совсем моя малышка на ножку не вставала, и один день хромала. Первый раз реакция на прививку, напугала нас немного.
У нашей тоже маленький словарный запас, папа сказал: ждём ещё пару месяцев, и пойдём к неврологу.
Своя Жизнь писал(а)
и пойдём к неврологу

нам невролог в 1,4г сказала раньше 2х лет на счет речи не приходить
Des-nn
14.06.2017
Правильно говорит. Мне бабушкины и папины причитания по поводу слов уже в печенках. По их мнению дети с рождения должны стихи писать. Старшая в два начала. И от Макара раньше особо не жду. Стараюсь включать дзен на всех. И жду успокоительные.
Ох, у меня-то дзен растёт, папе нашему отрастить бы ещё...
у меня старшая в 1,3 со мной стихи читала)) и я их даже не сравниваю.
Да? Я, честно говоря, тоже к 2-м склоняюсь. Муж смутьян((
Нам тоже невролог сказал, если к 2-м годам не научится говорить предложением из 3-х слов, то приходить))
Des-nn
14.06.2017
Мужья все такие. Им бы только проблем и задач подкинуть. Разбираться то нам.
У меня муж то и дело мне твердит - "А не перекармливаем ли мы ребенка?"
Des-nn
14.06.2017
это про нас. пузико торчит. а оно наверное у всех торчит.. пресс то не накачан. у меня тоже торчит)) пресс некогда качать. раз легла, на меня тут же уселись, на этот самый "пресс". я уже устала отбиваться ... молчу .грю ага.
У нашей и пузика то нет, 11 кг нет вместе с одеждой)))
Правильно написали девочки после 2 будет видно, в 1.3 г думаю очень мало детей чтоб прям говорили
А вообще невролог по плану проф осмотра когда теперь, или вы перед яслями это ходили
мы да, перед яслями
по плану как раз в 2 года!
Девочки, а такие вопросы.
Чем стираете детские вещи? Как отстирываете пятна от еды (свекла, вишня и т.д.)?
И где покупаете бытовую химию (по акциям в разных магазинах или в интернет-магазине)? Кто-то закупается на СП?
Des-nn
18.06.2017
У нас общая стирка. Все стирается Порошок стиральный концентрированный Xaax детский. У меня не было никогда идеального порошка. Пятна всегда остаются. Пятна карандашом и мылом желчным удаликс застирываю. Все с сп
А можно ссылку какую-нибудь на СП, на этот карандаш? Давно о нем слышала.
)(ostess
18.06.2017
Мне еще спрей Удаликс очень понравился - даже тереть ничего не надо)
Des-nn
19.06.2017
У меня спрей не пошел.
Порошок разный покупаю детский, идеального не нашла, пятна застирываю мылом против пятен ушастый нянь или карандашом удаликс.
Я пока одним стираю, но читала разные отзывы, да, идеального мне кажется и нет.
Мыло помогает или не всегда?
Не всегда конечно, но лучше чем обычное хозяйственное. Пятна от ягод не возьмет
У нас такие пятна только на домашних футболках, как отстираются- так и ладно. Стираю бебилайн гелем.
Вот и у нас так, домашние как отстираются так и ладно, но в гостях боюсь вдруг испачкается, чем потом отстирывать )))
Ly-na
18.06.2017
Детские вещи стираю отдельно, но после года стала стирать все одним порошком (не детским)
Пятна, чем только не пробовала выводить, помогает только замочка в белизне перед стиркой, так и делаю сейчас. Замачиваю, спаласкиваю и в машинку, пятен нет)))))
А ткань при использовании Белизны, потом не рвется? Все таки химия такая мощная.
Ly-na
19.06.2017
Нет, белизну в воде развожу на глаз, даже рисунок не бледнеет. Но замачиваю, только домашнюю одежду.
Camell
19.06.2017
После года я перестала заморачиаться, стираю все жидким персилом, не детским, по акции из пятерочки)
пятна: карандаш удаликс - спасение)
Поняла. Спасибо! А карандаш прям только на сп, в нохте или где-то еще нет?
В максидоме видела
Девочки про одежду зимнюю поговорили, у многих куплено/заказано, а что с обувью? Кто что приглядел валенки, мембрану или еще что.
Des-nn
20.06.2017
Куома. Плюс что то типа валенок надо прикупить
Наташ смотрю на них (в живую не видела) кажутся такими тяжелыми, но все вроде хвалят
Des-nn
20.06.2017
Куома как пух. Глянь на них в магазине. Не знаю есть ли они сейчас в продаже в дм
надо будет обратить внимание
Я еще не смотрела, по факту будем покупать. Валенки лежат, от сестры перешли.
и я :-)
Я сейчас и верх и низ смотрю,есть только дутики с этой зимы. Ещё на димсезон тоже думаю что брать?
Девочки привет! Тоже про одежду спрошу ещё. А ветровочные костюмы нужны вообще? Которые со штанами идут?
Ly-na
21.06.2017
Да уж перебор тогда по костюмам будет))) У нас нет такого, и покупать не буду. у нас просто ветровка, а штаны с ней либо джинсы, либо трикотажные лосинки, либо штаны от спорт.костюма.
Ну вот и я думаю,это кругодично тогда в этих костюмах ходить))))
Des-nn
21.06.2017
у меня куртка со сьемной флис поддевой. вот ее тасую по всякому. низ какой угодно
Я вообще и не знала что есть и штаны ветровочные,нашла закупку,там все заказывают и заказывают. Мы раньше вообще в одних штанах шерстяных гоняли и ничего,выжили))))
Des-nn
21.06.2017
в пол года кого из врачей обходим и что сдаем? кто в курсе?
в полтора наверно?

У нас только педиатор и кровь+моча.
Des-nn
21.06.2017
а невролога не будет?
Нет. Это если вы справку в сад будете делать, тогда и пройдете невролога.
в 1,6г взвешивание и кровь+моча
Взвешивание и кровь с мочой. Ещё хочу к зубному сходить. Знакомые перед садом пошли ( им 1,5) сказали прикус уже не правильный из за соски,и уже кариес обнаружили..... Мы соску на ночь совсем,по этому думаю сходить проверить на всякий
Ly-na
21.06.2017
А мы в июле хотим фторирование сделать, на консультации уже были, пока полет нормальный. Мы до сих пор ночью дуем кефир и компот, надо сделать, хотя бы для профилактики кариеса.
Des-nn
21.06.2017
а мне деть вчера на голову мою улегся. и я услыхала скрежет зубной. меня это дико напрягло. буду наблюдать.
Ly-na
22.06.2017
Я тоже не давно, (пока был первый и последний раз), услышала секундный скрежет, когда взяла Вику на руки и она мне положила голову на плечо. Но я сама по этому поводу вообще не напряглась, мне показалось, что она даже это сделала специально. Напряглась, если бы ночью был скрежет, а так я уже про него и забыла.
Des-nn
22.06.2017
именно ночью. неосознанный. поэтому и напряглась
Ly-na
22.06.2017
Ааа, а я чет подумала, что днём у вас было. Понаблюдай, если будет повторяться, то какули сдайте на я/глист, чтобы исключить эту причину.
У меня старшая так во сне скрипела зубами, просто жуть, сдавали анализы не один раз, все чисто было. Несколько лет продолжалось, потом прошло, только не помню в каком возрасте началось.
Des-nn
22.06.2017
зубы не сточила?
да вроде нет, но это молочные были
Ly-na писал(а)
то какули сдайте на я/глист

невролог сказала что связи между этим нет, ошибочное мнение мам
Ly-na
22.06.2017
Ну мамы-то от куда это берут?))) В статьях про ночной скрежет, из основных причин в том числе и глистная инвазия. Может, конечно ошибаюсь, но большинство в первую очередь сначала исключают эту проблему.И только потом,если проблема не уходит, ведут ребенка к неврологу.
Des-nn писал(а)
именно ночью. неосознанный. поэтому и напряглась

я с такой проблемой ходила на прошлой неделе - старший скрежет ночью, сказала невролог что ничего страшного, детский бруксизм, ну не до фанатизма если конечно, а то зубы эмаль сточить можно, а так это перевозбуждение скорее всего
Des-nn
22.06.2017
тоже на это сваливаю. сбежала в город в тишину.
все из города бегут чтоб в тишине побыть, а вы наоборот))))) бабушки видимо у вас отжигают, да?
Des-nn
22.06.2017
по мне очень шумные. одна перекрикивает другую. старшая визжит. младший вторит. я устала. дома тащусь.
У меня брат 35 лет,скрипит сколько себя помню;-)зубы в норме,глистов нет) тьфу тьфу
Ly-na писал(а)
Мы до сих пор ночью дуем кефир и компот

у меня старший до 4х лет из пузырька пил кефир перед дневным сном дома в выходные и всегда на ночь :-) зубы, тьфу тьфу, нормальные
Ly-na
22.06.2017
У нас на переднем зубе была полосочка бледнопесочного цвета, я её разглядела, муж так и не увидел)))Напугалась, что начинающий кариес. Пока это оказался налет, прописали гель, счистился. Стамотолог сказала, что потом налет может перейти в кариес. Поэтому решили сделать фторирование, чтобы в случае чего потом не пришлось серебрить. Так не красиво это, будем делать каждые полгода фторирование и стремиться к прекращению ночных кефирно - компотных развлекалок)))
Молодец что разглядела, тогда раз советуют, то надо. Только интересно, фторирование можно, а почему стоматолог когда были на осмотре в год сказала пасту покупать без фтора.
Ly-na
22.06.2017
Наверно потому что, глотать пасту со фтором нельзя.
На консультации были у стоматолога по фторированию? Вроде читала что с 2 лет эта процедура.
Ly-na
22.06.2017
Да, у стоматолога. Можно делать с 1,5 лет. Есть несколько видов фторирования, есно глубокое фторирование нам делать не будут)))
masterFlomaster писал(а)
сказали прикус уже не правильный из за соски

И что с прикусом посоветовал врач, соску бросать?
Да,причем прям жёстко сказали одним днём убирать и все
masterFlomaster писал(а)
Ещё хочу к зубному сходить

а так и так зубной есть в списке врачей перед садиком
или вы может не планируете идти осенью?!?
кудряшка))) писал(а)
не планируете идти осенью?!? ...

Я б наверное отдала, да кто б путевочку дал :( а за частный отдавать всю свою зарплату смысла не вижу.
Ly-na
22.06.2017
А каких вообще врачей надо проходить? Нам в садике сказали, список врачей даст П, но мы еще не были.
Невролог
Хирург
Псих
Стоматолог
Гениколог
Лор, окулист тоже надо?
Ly-na писал(а)
Лор, окулист тоже надо?

надо!
еще ФЛГ мамы и мазок на гонорею из ЖК
ОАК, ОАМ, кал на яйце глисты и мазок (стеклышко) - ребенку
кудряшка))) писал(а)
и мазок на гонорею из ЖК

*scratch* нда.....
Нет,нам на следующий год только
Девочки, как думаете стоит такие штаны покупать?
www.detmir.ru/product/index/id/2461331/
Это типа непромокаемые?
Я купила,по совету девочек,в прошлой теме, непромокайки Тим. Я в восторге,особенно в такую погоду,ребенок в песке сидит,по лужам скачет, она сухая и тёплая. Я спокойна,Софи довольна)))
Да. Ага, посмотрела Тим, они дешевле, значит лучше их )
Я на сп заказывала,вообще бюджетно получилось и отзывы о них хорошие
Почитала отзывы, тоже думаю надо их брать, а то лета в этом году не будет (((
Мы тоже Тим купили, я довольна, жаль что в деревне и сапоги и комбинезон оставили. Надеялись что лето будет.
А где покупали?
тоже сп вместе рукавичками вышло около 1 тыс. У Тима мне кажется грудка повыше, чем у Реймы
Написала в приват ссылку
Des-nn
23.06.2017
Нам такое тоже нужно, лужи это все, обязательно надо наступить ))
Des-nn
23.06.2017
У нас Тим. Аж 98 размера. В инет магазине брала.
Девочки,у ваших малышей истерики бывают? У нас кошмар какой то( с площадки не уведешь,или что не по ее,ложиться на пол/ землю и орет.Если ещё с площадки можно чем то отвлечь и увести,но как видит дом,то все истерика,беру на руки,пузо в перед,легается,дерётся( Как бороться то с этим?или это возростное? Пару раз давала по жопе,но это не помогает. В нете пишут,что вроде,наоборот,надо быть спокойной и не обращать внимание,подойти,обнять,или просто ждать когда закончится истерика. Но на улице найдется " умник" и скажет че ребенка не успокоишь,это вообще меня выбешивает
Прям вот истерик не бывает, но постоянно что-то наезжает, прям из ничего вдруг, и тогда.... ]:-> все летит в разные стороны с размаху и силы откуда берутся. Проходит быстро выплеснет видимо и опять в порядке :-D Один раз сидела на толокаре, что вдруг случилось - вырвала руль, я еле назад вставила.
вырвала руль- мощно)))
София вроде тоже быстро отходит,говорю иди скорей пожалею,бежит обниматься) но все равно,истерика есть истерика(((
Конечно это возрастное, сколько еще будет *facepalm*
о да.... особенно моя-твоя игрушка )))
и у нас бывает(((((( возрастное это!
через раз идем на 5ый этаж и кричим все 5 этажей
По подъезду мы спокойно идём,нравиться самой подниматься по лестнице,но как заходим в тамбур,то все капец)
masterFlomaster писал(а)
нравиться самой подниматься по лестнице

и нам нравится, но моего терпенья не хватает ждать когда она осилит все 5 этажей :-) пока постоит у каждого подоконника, пока посидит на ступеньках, посмотрит на всех кто проходит мимо итд)))))
Des-nn
23.06.2017
Тоже самое. Поэтому про осмотр и спросила. Есть ли невролог.
А что он может посоветовать?
Des-nn
23.06.2017
Фиг знает. Что нить успокоительное. У нас уже не первый раз такое. До этого тоже психи были. И кстати так же при смене обстановки начинались. Первый раз в больницу уехали. Щас в деревню. Дома день побыли. Успокоились немного.
У нас было месяц или два назад, она дома на пол ложилась и орала))))) Я сразу всем сказала, как только так делает, все уходят. Она поорет, полежит, встанет и пойдет. На улице пару раз была такая попытка, но я поднимала. В общем она видимо поняла, что лежания на полу ни к чему не приводят, никто не обращает внимание и перестала так делать.
Сейчас если что-то ей не нравится только возмущенно орет, на пол тттт не ложится))))
А когда уходим с площадки когда она не хочет, я ей говорю, а пойдем к дому собачек/кошек посмотрим, а пойдем в магазин ,а пойдем домой, дома киса/папа ждет и т.д. и т.п., она сразу отвлекается.
Но у нас прям сильных истерик нет, вроде более менее спокойная.
Надеюсь и у нас скоро пройдет) мы вроде тоже спокойные были,по этому мне и не понятно откуда такое поведение)
Des-nn
23.06.2017
Может пора в летнюю тему перебираться??? Может лето из-за этого не наступает???
Сегодня в вестях прогноз погоды смотрела - в четверг пятницу на следующей недели 28-30 градусов. Уже трудно поверить.
Des-nn
23.06.2017
И не верю. Мы 27 го в Татарстан. Вот и думаю что брать то с собой. Так и придется весь гардероб тащить
)(ostess
23.06.2017
А мы в Рязань, благо на машине едем - -можно пол-шкафа с собой увезти
Des-nn
23.06.2017
Я одна с двумя детьми боюсь. Придется на поезде и на машине от казани
Des-nn
23.06.2017
Я одна с двумя детьми боюсь. Придется на поезде и на машине от казани
)(ostess
23.06.2017
Ааа, мы просто сей семьей на мини-отдых едем)
а я блин до деревни незнаю как доехать 65км(((( Полина ТАААААААК орет в машине!
ааааа......еще Семена навещать по выходным :-) 70км от НН)))))
)(ostess
23.06.2017
а если под сон?
очень вангую чтоб лето наступило :-) у нас Семен уехал на детскую дачу с садиком......блин, я так переживаю, реву хожу весь день(((((
)(ostess
23.06.2017
а что за детская дача? и чего ревешь то?)
дача как лагерь, только от садика, 21 ребенок со своими воспитателями и нянечкой едут в лес )))) на 21 день, вокруг еще коллективы из других садиков
реву потому что переживаю как он там :-)
)(ostess
23.06.2017
ничего себе! как ты решилась то? не реви, ты ж его не чужим теткам отдала, да и навещать же можно)
зы Свет, прости, обещала ж про Рязань рассказать, еще актуально?
)(ostess писал(а)
как ты решилась то?

вот и я сижу и думаю КАК)))) пью пиво с мужем, может отпустит))))
завтра буду звонить узнавать как дела!
пока никуда не едем, сейчас Семена нет, потом в деревню на месяц, а потом уж и на работу пора))))
Да не переживай,я все детство в лагерях провела,это ж круто)) а уж если беда б была какая тебе б давно сообщили!!!
masterFlomaster писал(а)
а уж если беда б была какая тебе б давно сообщили

не не, о беде и не думаю, тьфу тьфу. меня беспокоят такие мелочи как помыть попу перед сном, переодеть мокрую футболку, книжка на ночь, мамин пинок в случае хулиганства :-) итд....да все это мелочи)))) я знаю
Не,ну книжки конечно мы не читали на ночь)))) зато какая школа жизни! Все хорошо у них там)
)(ostess
23.06.2017
Наташ, мне уже стыдно)))) все думала: завтра-завтра, а то сейчас некогда, столько всего навалилось....все,хватит откладывать, а то и правда лета нету) В течении вечера сделаю
)(ostess
23.06.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.