--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Январята-2016, тема весенняя, продолжаем.

Ровесники
251
798
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
)(ostess
28.03.2016
Предыдущая тема здесь:
www.nn.ru/community/my_baby/...315628#143315628
Наша табличка, сюда же перенесла весь архив наших тем, чтобы каждый раз не переписывать)
https://docs.google.com/spre...edit?pli=1#gid=0
подпишусь
отмечусь
Camell
28.03.2016
А ни у кого у деток ножки под коленками не потеют? У нас дома жара, ходим в одном бодике, ножки голые, а под коленками всегда влажно и пятна красные-красные! Че делать то? Само пройдет или намазать чем?
Может бепантеном?
У нас прохладно дома( даже толком поголожопить не получается, немного полежит и икать начинает, ручки, ножки холодные становятся.
Camell
28.03.2016
Ручки-ножки и у нас холодные, мне педиатр сказала не ориентироваться по ним)
С 2 месяцами вас)))
А я все переживала по этому поводу, теперь буду знать)))
Спасибо))
Virana
29.03.2016
и у нас холодные ручки-ножки бывают, не наладилась терморегуляция еще просто у них
Тоже посоветую Бепантеном. Купание с чередой?
Camell
28.03.2016
А череда чего дает?
Её при кожных всяких назначают.
Я для профилактики раз в неделю купаю в ней
Она подсушивает и снимает покраснения, и тоже плюс к бепантену.
А нам сегодня 2 месяца!!)
София уверенно наедается щеки) чаще улыбается, гулит, подпевает когда ей песенку поешь) обращает внимание в какой стороне голос или погремушка звенит, поворачивает голову на шум. Любит разглядывать свои ручки, ну и посасывает пальчики и кулачок)))
"Торчком "все больше пытается оторвать голову, на животике по настроению то поднимает, то голову на бок и лежит палец сосет)
А вообще так забавно наблюдать за ней ))) и люблю ее с каждым днем все больше и больше))))
На первом месяце у меня какие то другие ощущения были)))
Camell
28.03.2016
У нас щеки уже за уши заплывать начали)
С 2 месяцами вас!!!
Поздравляем)
Спасибо!!)
Ой, поздравляю))
Virana
29.03.2016
с двумя месяцами вас!
Мамочки, давайте проведём перепись, так сказать, как питаются детки. ГВ, СВ, ИВ?
Если СВ, то как часто смесь - 1,2 раза в день или после каждого кормления грудью?
Начну с себя. ГВ.
Смесь давала несколько раз всего, когда ребёнок, по моим ощущениям, был голоден.
Также смесь была 1раз в день в течении недели, когда я была в клинике на лечении.
Мы не очень хорошо набираем вес. В 2 месяца 4500. Каждый месяц прибавка по 700 гр.
Хочу понять причины плохого сна + небольшая прибавка. Может, все банально-голодная она?(
Советы принимаются.
Camell
28.03.2016
Мы на ГВ полностью. Едим каждые 2-3 часа, ночью в 3 и в 6 обычно, но может и 5 раз поесть за ночь.
Прибавки по кг в месяц, сейчас 5600.
По 700 в месяц вродео нормальные прибавки, не?
В норму мы укладываемся, конечно, но хотелось бы побольше. Даже если судить по Январятам-большинство набирают больше.
Camell
29.03.2016
Не надо вам это, поверьте! К году все равно все выровняются примерно, а таскать то некоторым уже сейчас тяжело(
меня все червячок грызёт, что она не доедает и голодная :(
и меня гложет этот проклятый червь!!!!
дочка сосет грудь блин 5 минут и все ;-( и три часа кушать не просит
вот сейчас поела она в 12ч, правда пососала 15 мин, вздремнула минут 30, погуляла-поиграла и до сих пор еще спит, не просит есть уже 3ч 50мин, ну явно она не голодная спит же
Свет, вот погуляла- поиграла она. А спать как потом уложились - без груди?
в и идеале конечно когда поест сразу и засыпает, но такое бывает редко у нас, чаще поест и играет-гуляет, если лежит сама с собой спокойно, по сторонам смотрит и бывает засыпает минут через 30, но чаще всего через эти 30 мин начинает кричать, беру на руки и укачиваю, потом перекладываю в кроватку
Camell
29.03.2016
Голодная бы орала так, что мама не горюй! Моя вот больше 3 часов без еды не выдерживает, и если ей в ту же секунду, как ей захотелось, грудь не дать, то будет тааакоой скандал!!!
Моя, конечно, так не орет, но настойчиво даёт понять, что ей НАДО.и это "надо" каждые полчаса.
Des-nn
28.03.2016
а 700 гр в месяц разве не норма??? все вроде в норме у вас.
Мы на ГВ. прибавка в месяц по кило. в 2,5 месяца 6кг весили. переживаю что слишком стремительно набираем. но тело приятно щупать. сегодня взвесила мелкого. за неделю грамм 500 намерила прибавку. я ж не подниму его скоро. на руках почти не ношу уже. не могу долго.
Норма, да, но побольше бы)
Мы на СВ, даже наверно уже больше на ИВ. Грудь иногда уже просто выплевывает и плачет. Кормлю каждые 3 часа, если только грудь перерыв чуть поменьше. Но если ест только смесь выпивает 60, максимум 90, по возрасту уже 150 мл должна , столько дниразу еще не делала. Ночью в пять и в семь ест только грудь.
За первый месяц 500, через две недели еще 600, итого 4300, сейчас пока не знаю сколько весим.
700 гр по моему хорошо)
Моя тоже не сьедает 90 за раз. 60-70 где-то. И то, полчаса сосет бутылку, выплевывает часто её.
Мы на ГВ, едим каждые 2 часа и пока не собираемся видимо перерыв увеличивать. Спим днём очень плохо, сижу около него и качаю кровать или на руках или с грудью спит, ночью лучше, но есть просыпается каждые 2-3 часа
Мы также днем( я в прошлой теме писала про это. Мне консультант по ГВ советует слинг. Почти решилась))
Я уже тоже подумываю об этом)
Мы на ГВ. Едим каждые 2,5-3 часа. Ночью в час ночи и далее через каждые три.
Прибавка у нас 800 и 700 гр.
Смесью один раз докармливала, когда было нам 1 мес и то, только полтора дня и бросила эту затею ))
N@T77
28.03.2016
ИВ. Смесь едим каждые 4 часа. Объем 150 мл. Прибавка 500 за две недели. За неделю до 3 месяцев весим 5200 и 5100.
мы на ГВ, едим каждые 3 часа, ночью засыпаем в 22ч, едим первый раз то в 4 утра, то в час, когда как найдет, далее так же каждые 3 часа, прибавка и в 1 мес и в 2 мес только по 500г, родились крупными, вес в 2 мес был 5200г, грудь доча сосет буквально 5-7 мин, больше не заставить, даже после длительного перерыва например ночью ((((( в чем причина - не пойму
А врач что говорит? Её ваша прибавка устраивает?
если ты нас спросила ))))) не поняла :-) то 500г в пределах нижней границы нормы, ну не сосет она дольше грудь, ну не берет соску со смесью, что я могу сделать......не худеет и ладно
Вас-вас))
Смесью не предлагает докармливаливать, я так понимаю?
предлагай не предлагай, не берет доча пузырек со смесью, уже трижды пробовала ((((
Ly-na
28.03.2016
На ГВ, едим как попало, но не больше 2,5 часов выдерживает, даже ночью...5 секунд, но надо ей пососать титю))))
Поскольку у нас дневной сон нарушен, то к груди прикладываемся каждые 20-30 минут примерно. У меня копиться молоко не успевает.
А у меня наооборот от постоянных прикладываний стимулируется приход молока, а все он не выпивает
Ly-na
29.03.2016
Все у тебя успевает копиться, молоко приходит во время сосания))) Я тоже часто прикладываю, в основном даже по своей инициативе, кажется, что в груди и молоком-то "не пахнет"))), а доча сосать начинает и сразу прилив идет.

Я когда посмотрела на ютубе видеоблоги по ГВ Нины Зайченко, у меня мозг совсем по другому начала работать на тему ГВ
Да, ведь почти все про ГВ знаю в теории, а все равно мозг выедаю))
Когда она у меня виснет на груди постоянно, то идёт один, максимум два прилива. Получается, что она бутербродами перекусывает, а мне бы хотелось, чтобы были полноценные приемы пищи, через 2 часа хотя бы. Чтобы я передохнуть успевала от бесконечного ГВ.
Про 2 часа погорячилась)))) согласна и на часовые перерывы)))
Я вот жалею уже что когда мысли были у меня что не наедается, начала смесь давать. Когда плакала надо было чаще давать видимо просто( Мне никто вовремя не подсказал и я не переждала этот момент переломный. И я че то нигде не читала про ГВ как это вообще бывает..... Вот от недостатка информации и получила что сейчас уже выплевывает грудь так как к бутылке видимо привыкла.
было бы желание и терпение у мамы ;-) все можно наладить заново, крики будут, да, день и два и три возможно, но ребенок привыкнет к ГРУДИ если ему не давать бутылочку ;-) и молочко появиться снова
Плюс к кудряшке
Можно у консультантов по ГВ спросить, как обратно к груди "приучить"
Думаю сейчас у меня уже терпения не хватит все возобновить.....
Мы на ГВ, кушает каждые 2,5-3 часа днём, ночью спим, есть лень)) за второй месяц +400 грамм, педиатр говорит, это в пределах нормы. Нам педиатр говорит, что если не хватает молока, то ночь спать не будет и будет плакать. У вас хорошая прибавка, можно не загоняться)) я вообще на расслабоне после того, как моя детка в меня смесью плюнула)) а что ваш педиатр говорит?
Вы ещё меньше набрали. Мне б твоего оптимизма))
Наша педиатр ждёт от нас в этом месяце 800 гр (ещё не были у неё).
А в первый месяц она предполагала, что будет 600, готова была простить нам и 550)) а мы набрали 700.
Да ну нафиг, мне надоело, чесссно, убиваться)) каждый ребёнок индивидуален, тем более я худая, дочка в меня, наверное)) не будет хватать- надо просто почаще прикладывать- молока станет больше, все ж просто. Не хочу ни в какие рамки-нормы больше вникать, и загонять туда малышку.
Прикладываю очень часто- по требованию.и как-будто не в коня корм)) и по ощущениям, молока больше не становится(
Его хватает!!! Молока не должно быть много, при кормлении по требованию молока столько, сколько необходимо ребёнку, лактация у нас в голове, думай, что молока полно и малышка наедается- это так и есть))
Я сегодня один промежуток между кормлениями сократила- показалось, что просит кушать- так перекормила, Нинуля плевала в меня молочком...
Своя Жизнь писал(а)
думай, что молока полно

))) стараюсь вовсю
Virana
29.03.2016
мы на ГВ, смесь не давала ни разу, даже когда у меня совсем пропало молоко, слава богу вернули его:) но неделя была тяжелая. З апервый месяц наели 1кг, сегодня ждем педиатра, будем взвешиваться но наверное тоже в районе 800-1 кг, с учетом того, что за неделю без молока не прибавил вообще. Раньше пыталась кормить раз в 2,5 часа, сейчас даю постоянно . но это временно. Дома спит плохо, поэтому гуляю помногу. Могу часик погулять и занести домой с открытыми окнами, когда уже разоспался будет дома досыпать тоже хорошо. В итоге у нас получается два больших сна 3-4-5 часов и несколько коротких, буквально минут по 10-15.

а прибавка у вас нормальная, не завидуй на большую и не гонись, это ведь нагрузка на сердце большая, когда вес большой, ну и двигаться они начинают позже. И генетику никуда не денешь. Вы ж не тощие:) Наверняка и складочки есть и щечки -значит все нормуль:))
Обалдеть железные нервы! У меня смесь просрочилась, но стоит как успокоительное)) блин, а мне чёто тяжело два раза гулять, устаю быстро(( счас опять начну себя чувствовать безответственной мамой((
а я вообще еще ни разу не гуляла ОДНА с коляской, только с мужем или по острой нужде, допустим отвести сына с утра в садик или забрать оттуда
Вы на балконе гуляете? Я на балконе все гуляла, пока чача совсем была, даже в резиновых сапогах противно было гулять, а счас все подсохло, уже и самой в удовольствие походить- размяться))
В воскресенье мама уезжает, с ужасом думаю- как одна справляться буду, наверное опять на балкон переместимся гулять...
нет, гуляем с папой каждый вечер на улице
Везёт)) у нас папа поздно приезжает, с ним тока в выхи получается...
А почему молоко пропало? И как малыш себя вёл, когда молока не было?
Как выходить на эти интервалы по 2 часа между кормлениями?

Генетика у нас не располагает быть тощими, вроде как))она сейчас не тощая, конечно, но уцепиться почти не за что))лишь тоненький слой жирка на ляшечках.
Virana
29.03.2016
молоко пропало из-за стресса,сын орал у почти пустой груди, а я поняла , что не чувствую прилива и начала нервничать еще сильнее. потом взяла себя в руки и успокоилась, два дня провели на груди, почти без отрыва, в итоге молоко вернулось.
интервалы сном налаживала и развлекала отвлекала во время бодрствования, но это не принципиально, если чувствую, что она ему прям надо, то даю.

Про генетику расскажу тебе историю про мою дочку:) Мы родили с соседкой с интервалом почти месяц. они набирали каждый месяц по 1200-1300, мы первый месяц 1300,потом 600 и на убыль дальше. Варя(у соседки дочка) стала такой плюшей, что аж щечки свисали и на ее фоне мне всегда казалось, что у меня тощий ребенок, я переживала очень. А спустя время я смотрю фотографии и понимаю, что у меня была нормальная в меру плюшевая девочка:) а вот у Вари явно жирка было слишком много. Но это генетика, никуда ее не деть:) Надо просто принять что есть и смотреть только за спокойным состоянием, сном и здоровьем малыша. Ибо когда есть проблема, ее не только ты заметишь но и врачи.
Когда ходила беременная дочей, то своим сказала, что больше по ГВ загоняться не буду, как с сыном. Нет-так нет, будет смесь.
В итоге, загоняюсь ещё больше)) а после лактостаза, тем более.
Консультант по ГВ советовала искусственно интервалы между кормлениями не удлинять. В итоге имеем то, что имеем. Почти постоянное висение на груди
Во-во, такая же фигня)) муж уже спрашивает- когда поедем куда-нибудь? (Мы путешествовать любим на машине) говорю- через год, когда кормить закончу... Он- ты ж говорила два месяца покормишь, потом говорила полгода, счас год... Я говорю- так она не ест больше ничего, кроме меня)) и новозеландские козы даже невкусные))
Слушай, не хотелось бы никого обижать... Но этим консультантам можно прям доверять? Вернее, их рекомендациям? У них же даже образования никакого нет в этой области. У меня девочка знакомая подрабатывала таким консультантом после однодневной лекции уже...
Мы тоже осваивать начали автопутешествия)) а почему думаешь, что ГВ- помеха поездкам? Из-за частых остановок?
Насчёт консультантов. Наверно, один другому рознь. Девушке, С которой познакомилась я (при лактостазе, выбрала её наугад), доверяю. Все её слова/советы подтвердили медики.
У неё, ко всему прочему, ещё и собственный опыт ГВ приличный. А это тоже имеет значение, я считаю. Даже по себе сужу- хоть и есть проблемы с ГВ (сомнения по количеству молока, да ещё и лактостаз проглядела), но теорию и принципы ГВ я примерно освоила, и посоветовать могу кое-что)) не зря же я сына 2 года кормила)))
Ну, мне кажется, что младенцу в принципе не очень комфортно в авто долго находиться. И родителям тоже развлекать умудриться надо))
А, ну так- да, конечно. А то ведь как бывает- самые лучшие советчики по воспитанию- бездетные))
(.)
30.03.2016
Доча на гв полностью. Грудь даю по требованию, а не по часам. Прибавка в весе в норме. Вот только заботит меня тот факт, что от кормления по требованию, грудь стала неким элементом успокоения, а не еды. От этого бывают срыгивания часто. А ждать 2,5-3 часа мне её жалко. Иногда так истерит, что ничего не помогает успокоить
Так, вроде, и должна грудь быть и источником успокоения. Как же без этого?
Девочки,у кого есть,скиньте в приват,пожалуйста,номер консультанта по ГВ.
а у меня вопрос - ручки у ваших детишек зажаты в кулачках (пальчики)? у нас почти всегда, да так сильно, мне кажется это не нормально ((( что то типа тонуса, не? в интернете еще не читала об этом
Ly-na
28.03.2016
Кулачки, когда на животике лежит или во рту мусолит. А в основном пальчики в растопырку, ушки свои щупает)))
В кулачки сжимает когда кушает под подбородком держит и иногда когда спит на боку. Не думала что в этом может быть проблема какая то....
У сына был гиперконус- кулачки были постоянно. У мелкой, конечно, все по-другому. Бывает, сжимает, но не постоянно.
А у твоего сынишки были кулачки?
с сыном не помню таких подробностей :-) все как в тумане было, он был ооооочень беспокойным ребенком, мы с ума сходили до года(((( но проблем с прохождением у невролога не было, точно помню, ничего не кололи и не делали специального
Не, моя детка хватает все, кулачки редко сжимает. А что ваш педиатр говорит?
при обходе в 2 мес я не придала этому значение как то, думала еще мелкая, все наладиться, а вот дело идет уже к 3 мес - все так же сжимает, пойдем к неврологу, сделаю на этом ударение
Des-nn
29.03.2016
комаровский грит, до 4 месяцев это нормально. все пройдет. и даже массаж для этого ни к чему. это как с насморком, вылечить за неделю или за семь дней само пройдет. массаж просто для общего укрепления организма.
я тоже так почти считаю :-) но у невролога спрошу все же
Сейчас уже реже. Чаще пальчики расправлены, но тонус есть. Когда кулачки сжимает, фиг разожмешь.
во во (((((
Virana
29.03.2016
это гипертонус,да. У нас постоянно кулаки и когда начинаю делать гимнастику, очень сильное сопротивление ощущается, еле разгибаю поначалу. Вчера сделали первый день массаж, так вот сегодня у нас кулаки разжатые уже. Массажистка сказала попробуем тонус снять массажем,если не получится , то к неврологу. И кстати, она говорит, что он беспокойный у меня тоже из-за тонуса.
Camell
29.03.2016
Это тонус, да. Массируй почаще и пройдет. Хорошая привычка - массировать пальчики во время кормления, всегда так делаю.
во время кормления это не наш вариант - мы итак едим по 5 мин и очень беспокойно, на все вокруг отвлекаемся, а буду массировать, так вообще сосать не будет (((((
Девочки, у кого какие новые достижения? Мы три недели назад сняли царапки, малышка сразу начала прям хватать игрушки. А сейчас уже как веретено- когда лежит на коврике, развешиваю игрушки со всех сторон, она тянется, хватает, и передвигается по коврику на спине -как-то переползает за ними)) мы с мужем две недели назад не удержались и книжек-малышек напокупали уже, читаем, слушает очень внимательно)) песенки детские весёлые включаю- слушает, тока надоедают ей быстро, больше нравится, когда я пою))
Вот я все думала когда уже можно снимать царапки. У нас она лицо растирает и я переживают что пальцами в глаза будет тыкаить. Поэтому снимают когда рядом с ней, чтобы контролировать. Она так смешно за руками своими наблюдает, вместо игрушки уставится на свою руку и смотрит. Игрушки трогает, но пока не хватает.
У нас новое это недавно лёжа на животе, она очень уверенно, без болтания, стала поворачивать голову влево и вправо на 90 градусов.
У меня тоже любит себя пощупать))) ну она вроде бы так нежненько поглаживает))) если глаза закрывает то иногда прям ладошкой прикрывает оба глаза, так забавно)
а у нас чаще грубо себя щупает))))) прям за волосенки может дернуть или за ушко (((( царапает иногда сама себя
Camell
29.03.2016
Крутые достижения у вас) мы хватать только-только начинаем, зато поговорить любим и с мамой, и с игрушками и сами с собой... Очень жду, когда смеяться начнет, сын в этот возрасте ржал уже.
голову на животе уверенно крутим в разные стороны, полежать на животе и понаблюдать за братом может и мин 15 :-) а вот столбиком бывает и закидывает головку, не уверенно еще....царапки мы и не носили, но у нас видишь проблема в зажатых пальчиках, так что ничего не хватаем еще самостоятельно, смеемся в голос, любим подпевать песенку "маленькой елочке холодно зимой" :-)
Свет как ты добилась что она полюбила на животе лежать?) У нас все так и не любит, максимум минут пять и ор(
да никак, я думаю время пришло просто, может и минуту полежать и закричать, но чаще вот, да, мин 10-15, успеваю я даже посуду намыть)))))
Значит у нас пока не пришло время)))
знаешь, всему свое время, я приведу пример с сыном, когда мы пошли в садик 2,8г то в группе все уже четко знали все цвета, да и не только в группе, в принципе детки все уже знают в этом возрасте, а мы с Семеном твердили твердили, а он как назло, всегда говорил неправильно, меня это так выводило из себя, едем на машине, синяя будка - он говорит красная и тд, а потом буквально через 3 мес примерно едим так же на машине и мимо этой же будки он закричал "мама, смотри, а что это за СИНЯЯ будка" :-) и с тех пор уже больше цвета не путал, мозг видимо дозрел что ли, не заставить их раньше времени делать то что они еще не могут, не все детки взрослеют как написано в умных книжках!
А моя принцесса уже ленится головку держать, когда на животике лежит)) поджимает под себя ножки и голосу набок кладёт, кулак сосет и болтает одновременно)) но на ручках просто за день надержится, надоедает наверное. Уже крутит во все стороны. В голос ещё не смеёмся, зато так восхищаемся- на всю квартиру))
Нам в субботу только 2 месяца будет, мы переворачиваемся с живота на спину, говорим бу, гу, агу, ма) царапки не носили, ручки в основном в кулачках держит и кулочками бьет по игрушка, дивану, вообщем что понравится, на животе лежать очень любит, следит глазами за предметами, улыбается, но ещё не смеётся в голос.
тоже в кулачках значит ((((( мы не одни такие.....
Ly-na
29.03.2016
Мы царапки, только первый месяц носили. Вика пока хватает только, предметы из ткани: полотенце может схватить потянуть, пока я ее умываю, если лежит на пеленке хватает её или может прихватить и потащит за собой, если я её с пеленки беру на руки. Не давно, пока всю приблуду, после умывания убирала в ящик, она успела схватить кусок ваты, которую я еще не успела убрать, ладно в рот не потянула))) Игрушки пока только трогает и швыряет, в руке держит, если сама в руку кладу.
Начала рассматривать свои ручки, трогает ушки. Уже движения более скоординированные что ли, слава Богу, перестала себя по голове "дубасить".
В общем наблюдаю и каждый день, чего-то новое Викуля выдает и понимаю, что как быстро летит время, что я даже насладиться не успеваю, и что такой как вчера, она уже ни когда не будет.
Нам 2 мес 4 дня.
Поворачивается на бочок, с живота на спинку. Как-то умудряется ползать на спине)) как вы, вероятно)) На руках "плавает"- так скрючится и изогнётся, только успевай ловить.
Наблюдает за игрушками, ручки к ним тянет, но не хватает. А то, что схватит ( пелёнку, футболку мою), то это, кмк, на уровне рефлекса ещё, неосознанно.
Гулит, слушает и отвечает, когда с ней разговариваешь. Песенки и сказки внимательно слушает. Улыбаться стала часто. На кошку реагирует, наблюдает за ней. Да и вообще, очень внимательно следит за движущимися предметами и людьми и разглядывает лица подолгу. В зеркало смотрит, если оно в поле зрения попадает.
Вот, кстати, да, зеркало тоже наша тема))
Сегодня моя детка папе все рассказала, когда с работы пришёл, ничего не забыла, болтала без остановки, я ф шокЭ))
(.)
30.03.2016
Моя боится почему-то пока тактильно мир исследовать. Я прочитала, что в 1.5-2 месяца малышам можно давать в ручки предметы, дотрагиваться до них, чтобы научились различать материалы, мягкое, жесткое и пр. Но доча испуганно одергивает ручку и нафик ей это не нужно, лучше глазами наблюдать)) надеюсь, вопрос времени.
Зато с коммуникациями порядок - звуков новых прибавляется.
Ага, моя тоже не захотела брать неизвестно что, а когда глазками посмотрела, сама потянулась и начала все брать))
Des-nn
29.03.2016
А я не по теме, но тоже о детях
http://www.nn.ru/~gallery176551?MFID=908382&IID=29131280
Утро начинается.... с прогулов в садик...
Красотка!!!)))))
День рождения?)
Des-nn
29.03.2016
О да! школьница будущая. меня потрясывает от страха.
Круто!!) поздравляю вас!!) Ростите здоровыми, послушными и умненькими)
с днем рожденья Вас! очень миленькая девочка ))))))
ну как вы готовы к школе? читаете, пишите? ходите на подготовительные?
от слова "школа" меня тоже начинает трясти, сын вообще не хочет заниматься, два раза в неделю кое как с папой изучают букварь, слава Богу осилили сейчас все буквы, читать начинает слоги из 2-3 букв, в попе шило у нас, не усадить его, только шантажом - лишением чего либо (((((

P/s наше 5ти летие было 19.03
Des-nn
29.03.2016
Спасибо.
да та же ерунда с занятиями. читать заставляю. писать не особо может. как слышит так и пишет. грамотности в школе надеюсь научат. ходим в ШБП. но под вопросом где в сентябре жить будем. соответственно и школа тоже под вопросом.
О!. тоже мартовские. поздравляем!
а представляешь, я рожденная 7 марта, муж 12 марта и сын 19 марта, ладно хоть дочка январская)))))
Des-nn
29.03.2016
капец. вам одним днем отмечать можно. экономия
родственники и так возмущаются что подарка несут три, а стол накрываем один как правило на ДР сына :-)
Муж тебе один букет дарит за два праздника или на каждый по букету?))
один букет и один подарок ;-(
Zir@@
30.03.2016
У нас в январе такая же история: 5.01 ДР у бабушки, 25 у дочки, 28 у меня, плюс это ж январь и у всей страны полмесяца праздник )))) Я в этом году свое ДР отмечала в роддоме, в том же самом где родилась сама и примерно в той же палате, что и лежала моя мама ))))
класс!!!
Какая красавица. С днём рождения!!!
Des-nn
29.03.2016
спасибо. выпендрежка стала. даже спит с бусами. поехали с папой в дельфинарий.
там имениннику бесплатно вход!!!!
мы своего тоже возили в ДР, хоть как то сэкономить чтобы
Des-nn
29.03.2016
да. взяли св-во.
в парке 1 мая есть "Дом вверх дном" 200р вход, наш был в восторге)))))
Des-nn
29.03.2016
напишу папе. может заедут. времени навалом до школы. спасибо
Поздравляем) школа мне в кошмарах снилась, а вот мы уже и почти первый класс закончили) кстати, в какую идёте?
Des-nn
29.03.2016
Вот и мне пока кошмаром видится это все. Ходим в 165 лицей на поготовишку. А там посмотрим куда пойдем.
А мы как раз в 165)
Des-nn
30.03.2016
легко попали туда? что то я переживаю. какие тонкости поступления может есть?
мы попали в рекомендованный список после курсов, далее инициативная группа родителей создаёт свой список из рекомендованных главное успеть записаться в этом списке хотя бы в первой половине списка, у нас из конца списка не все попали, так как много человек по прописке было. Это список родители пишут сразу как вывесят рекомендованные списки. У нас так было.
Des-nn
30.03.2016
как все мудрено. вся надежда на реакцию папы.
Это да)
Красотка! Поздравляю от всей души!
С Днём рождения дочку!!! Тортик самодельный?
Мы, если б не переехали осенью, тоже ходили бы в 165 в шбп))
Ты, оказывается, дизайнер? Очень красивые проекты!
Des-nn
29.03.2016
спасибо. да, тортик на скорую руку слепила. все равно есть не будет. чисто для свечек.
Родители зато поели))
Мой тоже не ест торты, только свечки задувает.
Девочки, всем большое спасибо за ответы.
Но у меня есть следующий вопрос. :)
Как проводят время (эти 2-3 часа) малыши между кормлениями, если не спят?
Они активны, веселы и изучают мир? Или есть место и капризам?
Когда бодрувствуем делаем зарядку, принимаем воздушные ванны, ходим по квартире "торчком", читаю ей, песни включаю детски валяемся на диване вместе поем,разговариваем)).
Надо уже коврик думаю покупать, так как уже начала обращать внимание на погремушки,тянет ручки. Все никак не доедем до магазина, в шезлонг пока не сажаю.
Гуляем по квартире, играем на ковриках- у нас два, меняю через день, делаем гимнастику, массаж, смотримся в зеркало, просто разговариваем, валяемся на кровати, любит рассматривать яркие предметы- магниты на холодильнике, у старшей в комнате игрушки и всякую фигню)) ну детские песенки ещё включаю и под них же пою
2-3 часа? У меня максимум час вечером 1,5 выдерживает. Мы лежим в кровате смотрим на мобиль, в качелях качаемся, массаж делаем, разговариваем, ходим по квартире, любит с сестрой общаться она ему и поёт и танцует, а он слушает) как только капризничать начинает сразу спать укладываю
Ориентируюсь на большинство)) я так поняла, что выдерживают детки 2-3 часа. Моя может выдержать около 2-х только утром, и то, если ночь прошла хорошо, и она спала.
активны, бодры и веселы максимум час, потом на руки брать приходиться и ладно если молчит, глазеет, а то еще и кричать может даже на руках
(.)
30.03.2016
Аналогично. И что вы делаете? Грудь сразу даёте?
моя не всегда согласна взять грудь в любой момент, если берет, то хорошо, а если нет, то меняю ритм укачивания :-) усыпляю ее на сон
Des-nn
29.03.2016
мамочки, попробуйте дать послушать малышам. мой уснул на раз два без особой укачки. так нежно и плавно ушел в сон. засыпали под вторую мелодию
muzofon.com/search/%D0%9C%D1...0%B8%D0%B5%D0%BC
Девочки что дать что бы стул наладить??( сегодня вообще доча не какала, тужится, плачет, капризничает. Какать стала 2 раза в день и стул более густой стал, это видимо связано с тем что больше стала смеси есть чем грудь. Давала эспумизан и воду укропную, но это уже не помогает((( сегодня совсем никак((( так жалко ее((
Через педиатра, сами не лечитесь. Экстренно микролакс можно сделать.
нормобакт, линекс, бак сет - но после рекомендаций педиатра, экстренно, да, микролакс
Спасибо,покакала вчера все таки ближеик 12 ночи.
Посоветуюсь тогда с врачом
у кого какие проблемы ((((( а у нас наоборот раза 4 в день какает и жидко ((((( отсюда думаю и прибавка в месяц не большая
Когда только грудью кормила она тоже какала часто, почти при каждом кормлении и жидко. Мне кажется это норма для такого возраста и при ГВ
Des-nn
30.03.2016
Мы так же какаем. Я даже подгузы подешевле купила. Одеваю когда знаю что скоро покакает. А то оденешь японца, и через 15 минут его на выброс. А прибавка пока хорошая была. Так что думаю это не взаимосвязано. Просто вы девочки наверное. Парни активнее набирают вес.
Девочки, хелп! Срочно нужны отзывы об электрокачелях, в шезлонге не лежим, там скучно. Кто какие юзает?
У нас Capella, лежит вроде нравится, но недолго
Недолго- 5 минут? 15? Или 30?))
Минут 15 пока ем и посуду мою
У нас вот такие, сажала 1 раз, сидела минут 30 и уснула)
Блин, мы днём дома вообще не спим, только после первого кормления, надо срочно ещё занятие ребенке моей)) может, качели прокатят))
и снова я с расспросами )))))
был у меня вопрос про зажатые кулачки, выяснили что это все же скорее тонус, теперь про постоянно поднятые и согнутые ножки у малыша - у вас когда нибудь лежат детки, выпрямив ножки, не во время сна, а во время бодрствования? вот вы с ними разговариваете, книжки читаете и тд, а они лежат, выпрямив ножки, у моей постоянно ноги согнуты в коленях и прижаты к животу, она ими по всякому дрыгает......
Zir@@
30.03.2016
У меня тоже дрыгает и вверх поднимает:-)
Ly-na
30.03.2016
Держит прямо когда, на мобиль смотрит и в это время слегка, как будто пяточками постукивает. Если просто лежит, то ноги как бы вразвалочку. Если голопопит, то ноги выше головы в растопырены, как у лягушонка. Сейчас посмотрела как спит, ноги просто развалила в разные стороны.
Не поймешь как и надо-то, чтобы было. В месяц Вика при осмотре неврологом, ноги, как у лягушонка делала, невролог сказала, что это из-за тонуса, что первый месяц жизни ноги должны быт прижаты к животу, повторяя положение, как в утробе. А хирург наоборот похвалил - Какая Вика молодец, что так ножки умеет в разные стороны разводить, что это очень хорошо для формирования ядер окостенения.
Когда раздеваю ее ноги всегда выше головы поднимает,ест лежит с прямыми ногами, при воздушных ваннах лежит ногами постукивает, когда поднимает когда нет. Спит тоже по разному, когда ноги прямо, когда чуть в развалку
Мой редко поднимает, в основном дрыгает ими когда на мобиль смотрит, а так лежит с прямыми в развалочку
Моя все время с вытянутыми ножками, за исключением смены подгузника. Во время воздушных ванн это акцентирует как уже выросла наша девочка- на пеленальном столике места становится маловато...))
Моя дрыгает, но к животу не прижаты постоянно.
Я опять почему-то списываю это на тонус у вас.
Zir@@
30.03.2016
Девочки, привет, наконец добралась до планшета, а тут уже новая тема:-)
Мой мини-отчет за месяц
Нам 2 месяца и 5 дней. Вчера взвесились: прибабавка 1 кг 100 г. Выросли на 4 см. Итого мы сейчас 5кг300 г и 58 см :-) педиатр про вес сказала, что много, но сын у меня за второй месяц вообще 1,5 кг наел и тогда это было нормально. Мы полностью на ГВ, кормлю по требованию, бывает, что и через 2 часа просит, а иногда и 5 часов проспит (после прогулки). Лежать на животике по-прежнему не любим,но голову, когда лежим, держим очень хорошо, вертикально на руках получается хуже- иногда клюет носом. Гулим вовсю, улыбаемся (особенно радуется братику). Пытается дотянуться до игрушек. Кулачки тоже бывают часто зажаты, каждый день массирую пальчики и вот последние дни стала их разжимать, а во время кормления разминаем маме грудь:-) Царапки практически не носим.
Режим дня у нас практически устоялся: кормления в 3,6,9,12 часов, прогулка и дальше режим плавающий, т.к. можем сразу после прогулки проснуться, а можем и 5 часов проспать; но быват и сбои: в выходные через каждые 2 часа ночью просыпались, ели и гуляли.
С месяца начали плавать в круге, тоже очень нравиться, но долго не выдерживает: 10 минут и устает , начинает капризничать.
Вчера были у хирурга, дисплазию больше не ставит, ножки стали разводить хорошо. Назначила до 3-х месяцев проделать массаж.
С кишечником проблема пока не решена: стул редкий- 1 раз в сутки. Допиваем бак-сет. Педиатр порекомендовала дюфалак, а мне в рацион свой включить больше вареных овощей, чернослив и кефир ежедневно кушать.
молодцы! хорошо растете)))))
а Полине в круге не очень нравится, пытается его достать язычком когда он на шее, не получает и злиться, больше нравится купаться на папиных руках и когда он громко с ней разговаривает :-) как бы отвлекает что ли
Ly-na
30.03.2016
Что-то ты меня взволновала. На ГВ 1 раз в сутки разве мало? У нас тоже в среднем, если по хорошему один раз в сутки, если по чуть-чуть, то может два раза. Пару раз было, что ходила раз в два дня и при этом дочу ни чего не беспокоило. Но это видимо, какое-то временное явление было, потом все нормализовалось. Врачу про все это рассказывала, сказала, что нормально.

Читала, что если на ГВ, то детки по не сколько дней могут не какулить, т.к молоко усваивается, главное чтобы их при этом ни чего не беспокоило.
Zir@@
30.03.2016
Мою иногда беспокоит, тужится и нервничает. Пару раз пришлось даже газоотводной трубочкой воспользоваться, правда кал был нормальный- как сметана. Возможно у нас кишечник все-еще формируется либо действительно все молоко усваивается.
Мы на ГВ в день раз 5 какаем, иногда чу-чуть совсем иногда целый памперс
девочки, у меня облегчение :-) прошли ортопеда - все в норме :-)
а вот ОАК не очень хороший (((((( пересдать дали направление, обнаружены эозинофилы

p/s .....известно только, что они принимают участие в воспалительных процессах и аллергических реакциях, очищая организм от чужеродных веществ и бактерий.....
)(ostess
05.04.2016
это вы перед акдс сдаете? уже пересдали?
принимают кровь у грудничков у нас только по четвергам, вот после завтра идем пересдавать, да, как бы перед АКДС и вообще видимо плановое к 3м мес
Девочки, ваших малышей беспокоят колики?
Des-nn
02.04.2016
у нас вроде прошли. ттт. 6го 3 месяца бцдет. недели две-три уже не пьем саб сиплекс. перстала слышать, как какает, так и определила, что с коликами вроде все
Блин так жалко дочку(( каждый день, около недели уже вечером в одно и тоже время наплывами плачет так сильно(
Комаровский говорит главное лекарство время и терпение.
Поскорей бы прошло это(
Des-nn
02.04.2016
Пройдет скоро. Когда были колики, регулярно капельки давала. Каждые 4 часа. Проблемы были, но не вот чтобы сильно.
Я беби калм даю перед каждым кормлением. Ну она не вот что прям несколько часов напролет плачет а с шести примерно до девяти наплывами.
вроде тоже, тьфу тьфу, не беспокоимся, просто жидко и много какаем :-) вечером бывают крики, но думаю не от коликов
Все таки это тебя беспокоит? Она не худеет у тебя, ничего не беспокоит, главное что какает))))
У нас как то по разному иногда прям жидко жидко, иногда как сметана.
беспокоит мою голову это ))))) а Полина вполне комфортно себя чувствует :-)
Des-nn
03.04.2016
не одна такая . не переживай.
Вот и моя стала так жидко какать, что из памперса вытекает порой
У нас периодами как-то. То спокойно, то газики беспокоят. может, на мою еду ?
)(ostess
05.04.2016
мы тут ротоворисной всей семьей переболели, а у дочи колики возобновились(( надеюсь скоро все пройдет
Девочки, привет!)
Как сами себя чувствуете? Сильно устаете? Высыпаетесь?
У меня несколько дней давление скачет, то повышенное, то низкое совсем, голова кружится ( Хотя в принципе и высыпаюсь и гуляю каждый день, и на отдых время есть. Может из за погоды....
Гисметео на эти дни рисует геомагнитные бури- вчера муж с головной болью мучился, сегодня-мама моя.
Я устаю, да. Не высыпаюсь уже давно - 7 лет как ))) (с рождения старшего).
Ничего себе!!!) откуда силы у тебя??)
Ко всему привыкаешь)) куда ж с подводной лодки деваться?
Просто сын очень громкий, спит мало (ложится поздно, а встаёт рано). Когда до 9-ти поспит, так это праздник у всей семьи)))
А я сплю чутко, засыпаю долго. Да ещё ко всему прочему, у меня гипотония. Очень часто слабость во всем теле ощущается, особенно от недосыпа.
Иногда меня отпускают отдохнуть (поспать/полежать), но я спать по расписанию не умею, поэтому, полежав минут 10, вспоминаю, что вотпрямщас у меня срочное дело по хозяйству)))
А вообще, Наталья Des-nn писала недавно, что спит по 4 часа. Я после двух ночей хожу как вареный рак.
Des-nn
03.04.2016
Ммы немного график сменили. Ложимся в 10. Спим до трех, кушаем. Спим до 6. Кушаем - гуляем. Спим еще часик- полтора до 9. Все очень примерно. Но в общем как то так. В итоге общий сон выходит часов 6-7 у меня. Бывает больше, бывет меньше. Если часов 7 есть, уже терпимо день проходит.
Ещё бы эти 7 часов сна были непрерывными)) мЯчта)))
А мы никак к режиму не придем( я стараюсь, конечно, но не всегда получается. Да и у моей мадам свои планы)))
У нас нарисовалась ещё одна проблема- мы днём не спим дома. Только на улице с утрясыванием. Сегодня мокла с ней под дождем полтора часа. Незабываемо))
Des-nn
03.04.2016
Я днем дома начала пеленать. Тогда стали спать больше 15 минут. Уже хорошо.
У нас наоборот днем спит как убитая и ничего ей не мешает ни руки ни ноги, на любой поверхности кроме своей кровати) вечером же не могу укачать дрыгает руками,ногами, по лицу водит, кулак в рот аж до рвотного рефлекса(((после кормления все вырыгивает из за этого(((
А если подгузниками меняю так это все сон пропадет, пеленальный столик стоит около стены цветной, там цветы, и они ей видимо так понравились она сразу с ними разговаривает улыбается)) сна как и не бывало) Вечером около часа укладываемся примерно.
а я сегодня доче первый раз ночью памперс меняла в 01час, обкакалась она, раньше ночью не ходила, так она два часа гуляла после этого, больше менять не буду не при каких обстоятельствах :-)
Des-nn
04.04.2016
Ага. Я рано утром не поменяла. Поднялись в 9-30. Комбез плюс пеленка в стирку). А какашки их ох как плохо отстирываются. Но зато выспались немного.
Camell
04.04.2016
Чей-то плохо отстирываются? у нас отлично: замываю сразу (старой зубной щеткой), а потом в стирку - ни следа не остается!
Des-nn
04.04.2016
нашим какулькам помогает только едкое какое то мыло и потом в стирку. просто водой не промывается. щеткой не пробовала.
)(ostess
05.04.2016
Мы тоже в ночь долго укладываемся и только с грудью, иначе проснется через 20 минут после укачивания, и еще 1-2 чеса гульбанить
а у меня сегодня муж мок с коляской 3 часа, дочка спала, а я дома спала )))))
А я сейчас наоборот могу вырубаться сразу как прилягу) ночью сплю как убитая, просыпаюсь как то интуитивно ко времени кормления или когда уже слышу что София дышит как паровоз значит есть пора)))
)(ostess
05.04.2016
я тоже от пыхтения рядом ночью просыпаюсь)) титьку в рот и дальше спать
а я чтоб днем хоть как то вздремнуть от сопения и кряхтения дочки ухожу спать в соседнюю комнату иначе никак не могу расслабиться, все прислушиваюсь
вот и мой старший ВСЕГДА встает в 6-30 независимо не от чего (((((( я уже на автомате привыкла вставать, да бывает злая с утра :-) но в принципе уже привыкла, но мне обязательно дневной сон, да и он у нас спит еще в тихий час до сих пор
)(ostess
05.04.2016
у меня доча встает в 5-6 утра, я зомби первый час после подъема)))
а мы еще и старшего в садик отводим сами с утра уже который день :-) главное настрой с вечера
)(ostess
05.04.2016
ого) мне повезло - муж по утрам возит
N@T77
03.04.2016
Спать хочется очень-очень!!!
Сон это моя мечта) в конце прошлой недели еле ползала такая разбитая была ужас, пришлось кофе 2 дня пить, наверное погода, а ребёнок у меня наоборот не спит, 15 минут и все готов уже дальше гулять:( наверное тоже на него погода действует, вот жду когда потеплеет будем на улице побольше, в коляске спит хорошо ттт....
еще б нам, мамочкам, спать рядом с этой коляской на улице ))))) когда деть спит в ней хо-ро-шо)))))
может ОАК крови сдать, гемоглобин проверить стоит
Ly-na
04.04.2016
Иногда состояние, как будто ночную смену отпахала. В пятницу даже на прогулку не ходили, сил вообще не было ни каких. Перед ребенком стыдно было, что прогулки лишила, но успокаивала себя, что погода не особо гульная была.

Днем спит помалу, ночью почти каждый час просыпается-Я ЗОМБИ:-)
девочки, нужны Ваши кулачки коллективные - с пятницы у меня все признаки отравления на лицо, вернее на другое место - не выхожу из туалета, лечусь, потихоньку стала отходить, но из за этого или не из за этого стало пропадать молоко, даже после ночи грудь мягкая и полупустая((((( дочь сосет и нервничает, с плясками и уговорами стараюсь удержать ее у груди чтобы дососалась до прилива, раньше они случались часто за кормление, сейчас дай Бог одно или два, из другой выделяются только капельки, раньше прям текло.....пузырек не берет о смесью(((( я впадаю в панику по тихоньку, стараюсь сохранять спокойствие, очень хочу сохранить ГВ. Пью пью пью без остановки практически - по 3 - 4 кружки чая с молоком между кормлениями. Вот сейчас грудь что после кормления что другая одинаковые по плотности, блин.....ночь впереди, страшно.
Camell
04.04.2016
Ну ка без паники! Ведь знаешь, что наличие молока напрямую зависит от нервов! Так что не психуй - это главное. Дело может быть и не только в отравлении, бывают просто такие моменты, когда молока на несколько дней становится меньше, но дети это СПОКОЙНО переживают! Прикладывай чаще, попробуй сцедить и дать сцеженное. Все будет хорошо!!!
спасибо!
да какое тут сцедить, пьет то она только первые 3 минуты, потом пустую мусолит, заставляю до прилива сосать продолжать
Camell
04.04.2016
Ну вот и цеди молокоотсосом, когда дите уже бросит, до прилива.
А как вы понимаете что прилив идет
Я прилив чувствую когда кормлю прям грудь ломить начинает. Особенно другую грудь которой не кормлю в этот момент и молоко оттуда сочиться начинает.
А у меня не течет как бы не налилась, один раз дочь проспала 7 часов ночью, так я проснулась от того что думала сейчас разорвется грудь, как набухла ткни и лопнет, а не течет.
)(ostess
05.04.2016
Значит у Вас соски крепкие. Мне неонатолог в роддоме объяснял, что молоко само течет из груди, когда соски слабые, а не от того что его слишком много.
Camell
05.04.2016
Везет вам) на прокладки тратиться не надо)
:-)
да, ломит другую грудь во время кормления, как по ниточкам течет молоко
муж ушел в аптеку за чаем или "Бабушкино лукошко" или "Лактофитол", что будет
Я еще таблетки лактогон рассасываю. Хорошо помогают.
Des-nn
05.04.2016
А я наконец то осознала что не зависит оно у меня от таблеток. Что пила их, что нет. Одинаково все. Главное питание, и то под вопросом, жидкость. И все же , думаю, ночные кормления. Ну и спокойствие конечно. Уверенность.
Ночью мы каждые 2 часа кушаем. У меня дома все панику наводят что молока нет. Стоит только ребенку заплакать все... сразу все начинают он голодный, чего ты его мучаешь дай смесь. А свекровь на неделю приезжала так вообще замучила. У тебя мол молоко невкусное и нету его у тебя вообще. Ребенок голодный. Прям треснуть в эти моменты хотелось. Когда она приехала молока было завались. Ночью сырая просыпалась, а к ее отъезду у меня его почти не стало потому что она при каждом удобном случае смесь пихала. Стоило мне уйти на час ее оставить, прихожу она его накормила смесью уже. Зачем спрашивается если он только поел. И я стала замечать что молока меньше или она мне это внушила. Сейчас уехала, молока больше стало. Смесь практически не даю.
Des-nn
05.04.2016
убила бы такую помощницу. с первым ребенком была подобная ситуация. еще и развод нервы попортил. тогда я сдалась. Свекровушка скакала вокруг, что ребенок голодный. прям ненавилела ее, когда она рядом. при этом мы смеси не ели. плевала. пришлось каши давать в 4 месяца. Сейчас я удав. новая свекровь пытается говорить, что голодный, я мягко посылаю. это МОЙ ребенок. И я не девочка 20тилетняя. всех долой от себя сейчас, если есть возможность. свекровь пугаю, что у ребенка аллергия, смесь нельзя. ждет пока я приеду.
Моя первая свекровь была как раз в этом плане противоположностью. Стояла около меня пока я не сцежусь. Заставляла сутками цедится чтобы молока больше было. Ругала что мало ем и пью. Ну благо что новая свекровь живет за 200 км и приехала первый раз в жизни к нам. Сейчас лето начнется. Ей некогда ехать будет. А советы по телефону послушаю конечно))) как только муж с ней поговорит сразу кучу советов мне выдает от мамы. Опыт у нее конечно большой сама 5 детей она воспитала (при этом молока никогда не было, всех коровьем поила))) и вот 8 внук родился, но это было давно)))
ох уж эти бабушки......
Жесть(( я б отправила такую советчицу далеко.... Мне свекровь выдала, что у меня грудь маленькая для кормящей! Я ваще чуть не упала. И мужу нажаловалась сразу, это чего вообще такое за бестактность.
и смех и грех блин :-)
Да ну, похоже не думают нифика)) мужу все высказала- грудь кормящей должна по полу волочиться и с неё молоко капать чтоли? Нафик таких советчиков, славатехосспидя на одну ночь приезжали только, счас даже по скайпу стараюсь не общаться, чтоб не раздражаться...
Уехала домой за 200 км))) теперь только советы через мужа по телефону передает)))
Идеальная свекровь должна жить в другом городе. А лучше в другой стране))
каааак это знакомо))))))) Но только что не кормили, а так даа)))
Ох уж эти бабушки)))
пью я очень много и ем хорошо((((( и ночью едим каждые 3 часа
Des-nn
05.04.2016
сколько дней кризис уже?
второй-третий
Des-nn
05.04.2016
нормально. держись. если смесь пьет, на ночь бы докармливала. а так пусть висит. понимаю что сложно морально. дня 4 у меня кризы были
Я выбрала висение на груди. А так, тоже орала и нервничала, особенно на больной груди. Прям не сосет её и орет, обижается.
А мои "помощники"- муж и мама также скакали -дай смесь)). А я ещё и сама на нервах, все болит, и они ещё тут. Высказала им (довели- муж развёл смесь, принёс мне. Жалко ему малышку стало), что в суд на вас подавать надо за умышленное причинение вреда моему здоровью)))говорю-дочку жалко, а меня нет??? Ведь только она сама и сможет все застои по-нормальному высосать. А вы пытаетесь мне только хуже сделать.
В общем, всем сразу полегчало. Они отстали, и я успокоилась, пар выпустила.
Итог такой-несколько дней повисела, и молочка прибавилось.
Des-nn
05.04.2016
все правильно. вечером смесь именно для спокойствия близких посоветовала. не все могут понять и отстать.
не берет пузырек совсем в этом вся и проблема ((((( вся надежда на меня и мои тити )))))
)(ostess
05.04.2016
держись! обязательно справитесь
спасибо!!!! вот и обратилась сюда за силой веры)))))
Почаще прикладывай дочку, и ночью обязательно с 3 до 8 минимум 3 раза.
Пишут, что на разгон молока нужно хотя бы дня 2, сразу не увеличится.
знаешь, я вот себя накручиваю, а дочка более менее спокойна, интервал в 2, а то и 3 часа может выдержать, она у меня итак всегда была малоежка, часто и не приложишь, не заставишь сосать
Из меня советчик, конечно, плохой, поскольку сама вечно переживаю сытая -не сытая))) но... Может, и стоит на дочку ориентироваться, раз спокойная.
так и стараюсь, этим спокойствием себя и успокаиваю :-)
с 3 до 8 утра как правило 2 раза только получается покормить, нарочно будить нет сил - спать охото (((((
2-3 дня можно ;-)
)(ostess
05.04.2016
мы тут всей семьей ротовирусной переболели, я сутки не ела и почти не пила - тошнило очень, так на кол-во молока особо не сказалось....но я спокойна была как танк, сил переживать не было) так что вместо чая лактогонного - валерьяночки)
Надеюсь, малышку не зацепило? Или "всей семьёй"- это вместе с ней? :(
)(ostess
06.04.2016
Ага, все вместе( но дети, кстати позже заболели легче нас с мужем перенесли
У меня млекоин валяется) не пью его после лактостаза. Молока меньше не стало без него -это факт))
Des-nn
05.04.2016
не . я допила конечно упаковку. но пила уже один раз в день и лишь бы допить. в общем без него и как то лучше даже.
да я уже выпила пачку Млекоина и две Апилака :-)
купили смесь трав анис+фенхель+укроп - завариваю
Привет! Свет, ну как дела?
Как ночь прошла?
более менее как обычно
уснула в 23ч, ела в 2, в 5 и в 7 утра, потом уснула до 11утра, вроде особо не кричит
завариваю траву, пью, успокаиваю себя в общем :-)
Вот-вот) успокаивай, давай, себя)
Пока я вас тут мучила своим "мало молока", моя мадам уверенно в весе прибавляла.
И мне все (и медики, в том числе) говорили, что главное-спокойствие мамы. Пока ты не расслабишься (и физически тоже), не успокоишься, молочко не польётся.
)(ostess
05.04.2016
Полностью согласна, проверила на себе.
Как у вас с дневным сном, стало получше?
Лучше не стало. Спит только в коляске и только на улице. И то, ворочается и кряхтит периодически. Нужно либо трясти, либо соску попытаться воткнуть. А это очень сложно сделать, т к не берет её, выплевывает.
Сегодня -исключение. Спит весь день, почти не гуляет. Что это-погода, заболевает или копит силы перед ночью- пока не поняла.
Буду надеяться, что погода. Сама сегодня весь день разбитая, и все тело ломит.
ну как ночь прошла после долго дневного сна?
Ночной сон был 00.30- 7.30. И раза 3-4 кушали.
А вчера она все-таки решила перед ночью погулять. Проснулась примерно в 21 час. Пару раз подремала до полуночи. А уж основательно заснула сама! под песенки из веселой карусели (Антошка, 2 гуся и т д).
Девочки, вы верите, что к концу недели будет +18, глядя на идущий снег сегодня?))
Я уже устала от этой погодки.
Des-nn
05.04.2016
уже солнышко пробивается. я слингокофту заказала. хотим прогулок!
Мне, может, тоже нать такую кофту к моему слингу?)) поделись, пожалуйста, ссылочкой.
Des-nn
05.04.2016
я взяла из пристроя у орга. распродает со скидками. от цены минус 30% эта кофта.
http://www.nn.ru/~gallery154479?MFID=1036696
а так на сп детском есть они. Дружишь с закупками?
)(ostess
05.04.2016
какая прелесть! а с какого возраста туда деток можно сажать?
Des-nn
05.04.2016
я уже носила в слинге. кофта только для тепла сверху одевается. под ней слинг
Красотень)
С закупками дружу.
Я что-то насчёт кофт и не сообразила, спасибо за наводку) смотрела только ветровки.
ну вот уже и солнышко за окошком ;-) авось и будет +18 то
Тоже погоде удивилась) у нас проблема в том что нет вещей на тепло ВООБЩЕ никаких)
Планирую в выходные выехать по магазинам.
)(ostess
05.04.2016
не верится мне, но надеется)))
Camell
05.04.2016
Ура! Вот это хорошая новость! После вчерашней прогулки под дождем так солнышка захотелось...
Конечно, будет! Провела инвентаризацию детских вещей- надо срочно ещё один комбез поносить, а то вырастет скоро из него уже. В прошедшие выхи успела шапок легких напокупать))
Des-nn
05.04.2016
тоже сегодня перебрала малышовые вещи. и была в шоке, когда комбезик 74го размера нам впритык оказался. надеюсь маломерка.
Вот поэтому и не люблю впрок покупать... Нахватала на распродаже, ну там ещё на гормоны списать можно. Теперь буду разумнее))
Des-nn
05.04.2016
ну вроде лишнего нет. просто перемерить надо. и носить что можно. на 62 было лишнего, от первого ребя осталось. а так я опять приглядываю впрок по распродажам. экстренно покупать не люблю, так как в магазинах мне плохо становится от цен.
А какие размеры то покупать на весну - лето?
Des-nn
05.04.2016
летом рассчитывала 74 размер носить.
)(ostess
06.04.2016
У нас в семье все не высокие, на лето Маше брала 68 р ( это если полноразмерные вещи и под памперс), к году думаю будем 75см+-
)(ostess
06.04.2016
Вот и я хочу тепла, больше гулять, дышать свежим воздухом, ну и нарядки выгуливать))
Моя малявка сегодня спит только на руках (впрочем, как и всегда в последнее время), поэтому сижу с ней и, чтобы не скучать, строчу тут))
*write*
Заказала себе слинг-шарф и пароварку- блендер Филипс-Авент.
Надеюсь, эти две вещи существенно облегчат мне жизнь.
Des-nn
05.04.2016
а мой зайка всегда рядом с моим компом. я работаю и болтаю с ним. в автолюльке приноровились время проводить. в ней ему комфортно. и мне удобно. пароварка небольшая есть у меня в мульте. думаю основная задача моя вырастить в этом году овощи для мелкого. бабушкам только помидоры и огурцы важны. а мне кабачки нужны и всякое другое.
кабачки это не сложно, мы с мужем начинающие огородники, купили дом в деревне 4года назад, так вот первый год тупо вспахали целину и засеяли все кабачками, Семен как раз у нас появился, просто море было этих кабачков, они не прихотливы, ухода за ними вообще никакого))))
Des-nn
05.04.2016
да. я в прошлом году тоже ткнула несколько семян. даже поесть их умудрились. частично чернеть начали. видимо заболели. в этом году теплица будет. может отвоюю у бабушек метр квадратный для своих нужд.
И мы начинающие)) в том плане, что в самостоятельное плавание пошли. А так, с 10-три лет в земле ковыряюсь, но в роли помогатора маме, а теперь ещё и свекрови.
Zir@@
05.04.2016
я тоже начинающий садовод- 5 лет стажа. тоже планирую в этом году кабачки и тыкву сажать
Я уже задачу своим огородникам поставила насчёт овощей для прикорма. Не уверена, что смогу полноценно в это лето ухаживать за посадками.
В том году у меня уродилась чудная цветная капуста. Оставлю пакетик до дочкиного прикорма. Свежая-то ещё не успеет вызреть, наверно.
Des-nn
05.04.2016
научи как выращивать? рассаду делать? как ухаживать? мне кажется она такая капризная
Сама самостоятельно сажала в том году первый раз.
Бабушка мужа мне сказала (по её опыту), что все дело в семенах. Мне попался хороший сорт и семена.
Я купила в том году семена на СП в обычных белых пакетах, сорт Сноубол.
Бабушка выращивала рассаду, а я потом на грядку)
Итак, грядка была широкая, сажала в 3 ряда, в шахматном порядке. Расстояние между кустами примерно 35 см. 3 ряда-неудобно, лучше 2. И расстояние между кустами нужно делать больше.
Сажать рассаду в лунку поглубже, чтобы потом её стебель окучивать удобно было.
При посадке добавляла гидрогель.
Теперь только поливать и оберегать от крестоцветных мошек- табачная пыль и зола. Также они не любят пахучие растения- я воткнула бархатцы.
По коротким краям грядки у меня рос корневой сельдерей. Тоже, кстати, получился отменный. Отдали свекру, он его очень любит. А по длинным краям грядки росла свекла. Это я Кизиму насмотрелась, вот и экспериментировала.
Потом, когда капуста завязывается, то верхними листьями нужно прикрывать головы, приминать их.
Вроде, все.
Как оказалось, капризнее себя повела обычная белокочанная.
Савойскую спасти не удалось, т к, видимо, она настолько нежная и вкусная, что у меня её всю сожрали мошки))
Des-nn
05.04.2016
вот спасибо за подробности. остальное в инете вычитаю. высаживать всяко не раньше мая наверное. семена с сп приедут только в майские праздники. пойду в магазин покупать семена
Спросила у мамы про посадку рассады. Она планирует её сажать в эти выходные. Важно-рассаду выращивают в холоде.
Des-nn
06.04.2016
Спасибо. Так же планирую. Лоджия есть. Пусть там и стоит. И ребенку доп кислород во время сна
с первым 5 лет назад мы купили дорогущий комбайн-блендер-миксер-мясорубка-соковыжималка, в общем все в одном :-) я так была счастлива первое время, все развлекалась - соки ему выжимала сама, пюре овощные готовила и тд, но я так устала мыть эту махину (((( промывать все запчасти и тд, так и убрала в скором времени на полку (((( вот скоро снова достану как начнем вводить прикорм ;-)
Да у меня тоже такой есть. Не удобный он. Купила еще блендер с разными насадками, легче с ним намного, места меньше занимает, сам легче и мыть быстрее)
За овощи у нас бабушки отвечают) а на окошке я посадила уже петруху, салат все уже взошло)
И лук зеленый у меня круглогодично растет)
и я лук-севок на окошке посадила :-)
Вот по этому и купила этот девайс. Типа такой махины и у меня есть, я тоже заколебалась в свое время мыть гору посуды. Больше не хочу )))
девочки никому не нужен плантекс(5 пакетиков) и бифидумбактерин(8 пакетиков).сроки годности хорошие.
А мы встречаться\ знакомиться будем???:-)
)(ostess
06.04.2016
Я бы очень хотела познакомиться в реале, но мы из области((
Des-nn
06.04.2016
А мы в область уедем, пока соберемся на встречу. ))
Des-nn
06.04.2016
Надо перекличку по районам сделать, чтобы с местом определиться. Как то начинала, мало кто отписался.
Автозавод
Автозавод, вы на какой улице, мы видимо рядышком где то)
Des-nn
07.04.2016
политбойцов. где ресторан бавария и дет поликлинника No4
Мы на ватутина
Des-nn
07.04.2016
ну недалеко. пешком до вас бегали с Макаром.
А мы сегодня мимо вас ходили)))
N@T77
07.04.2016
И мы Автозавод, Водный мир.
Des-nn
07.04.2016
МММ. Мой любимый район. Три года там прожила. Туда ездим гулять периодически
мы "за" :-)
Московский р-он ул.Мечникова проживаем
я не на машине, но думаю решим проблему например по средствам такси если будет встреча
natulisha
07.04.2016
Мы тоже в Московском, только в районе ул. Рябцева, рядом с заводом Сокол, ул. Давыдова, недалеко пр.Героев. Жаль, далековато :-(((
Может найдутся мамочки рядом со мной? А то иногда скучновато гулять.
Мы тоже в область летом планируем. Многие наверно уедут по деревням. Но можно например в августе- сентябре встретиться у многих первые детки в школу пойдут, а любом случае надо будет возвращаться) Да и наши к этому времени побольше будут.
Мы в Ленинском живем
А вы где территориально в Ленинском? Мы правда из мартят))
Карповская церковь, ул. Героя Попова. А вы)
Мы с проспекта Ленина. Напротив парка дубков живем.
Я ходила как то в парк мне не очень далеко, но там пока снега навалом( а так можно вместе гулять)
Да, мы почти каждый день в парке гуляем, а потом старшую из школы забираю (школа 160 тоже рядом с парком). Пишите если в парк соберетесь. С выходных погоду хорошую передают))) надеюсь грязь в парке подсушит, а то действительно там грязновато пока.
Хорошо)
Zir@@
06.04.2016
Канавинский, Мещерка. Летом в области буду
а улица? Мы на Карла Маркса
Zir@@
06.04.2016
Мы на Волжской наб. (7 небо)
Отлично. Через неделю можно будет на набережной погулять)
Zir@@
06.04.2016
Хорошо! Выздоравливайте!
Family
06.04.2016
А мы на мещерском бульваре, через мостик от вас :-)
я ходила гулять туда, но на Мещер бульваре такая загазованность и шумно, что я потом только по мосту и обратно к нам :-) А вы где гуляете в основном?
Zir@@
07.04.2016
А вы где гуляете?
мы по мкр где старые дома и по новому 7 небо, по набережной (если не сильно ветрено) и иногда спускаемся к озеру.
Family
07.04.2016
Мостик и около фока
Мы тоже из 7 неба, мартята)
Отлично :-) Есть шанс с кем-то попасть в одно время для прогулок )) Вы во сколько гуляете?
Мы пока не очень режимные, но стараемся, сегодня хотела бы выйти в интервале 12.30-13 часов.
Вчера пошли уже в четвертом часу, солнышко ушло, холодно было.
Zir@@
07.04.2016
Мы где-то в этом же промежутке гуляем :-)
У нас красная пег-перега, 3-х колёсная, для опознавания)
Я очень даже "за")
Нижегородский р-н.
Camell
06.04.2016
Рядом постою, тоже нижегородский)
Вы ведь тоже в Печерах, если не ошибаюсь? Далеко от Богдановича?
Camell
07.04.2016
Далеко) мы не совсем в Печерах, на Усилова
Да, далековато)))
(.)
06.04.2016
+ к вам. Нижегородский, Белинка.
У нас тут ужас случился. Я так испугалась.
Дочь в один день: покакала прям зеееелено (ни разу такого не было), срыгивала ВСЕ и при каждом кормлении, просто фонтан (за весь день практически ничего не ела, все обратно), под вечер темп 37,7. Педиатр приходил советовал капли в ушки отит, а про то что срыгивает все, ноль эмоций.
Когда в очередной раз был фонтан, я вызвала скорую. Темп была 37,9. Нас увезли в инфекционную No 23, там темп была уже 38.
Положили. Я не отказалась, осталась. Хоть Светик потом говорила уходить под расписку, но я чего-то решила остаться, мало ли вдруг.
В общем сегодня мы дома, у нас ОРВИ+отит. Все в норме, какашки, кровь и моча. Долечим ушки и все.
Дома она мне такой ор устроила (((((( пока всю грудь не скормила, к сиське не прижала, ручку в руку не взяла, не успокоилась.
При этом в больнице с молоком было вообще отлично все, даже лучше чем дома, хватало и спала хорошо.
И там же я услышала разговор врачей, говорят, что сейчас ротовирус проявляется в виде рвоты и температуры, а уже потом понос. Видимо нас поэтому и положили, чтобы опровергнуть.
Выздоравливайте скорее!!
Спасибо!!
хорошо что все хорошо закончилось! ура!
а я так и хожу в туалет и Семен начал блин ((((( купили вторую упаковку энтерофурила уже (((((
Вот те раз. Малышка как обычно какает, спокойна?
Хорошо, что вы дома! Поправляйтесь!!!
Какой ужас! Выздоравливайте!
Des-nn
06.04.2016
Вопрос другой, а кто куда загород на лето уезжает?
Перевозский район
г. Выкса
Рязанская область
Des-nn
07.04.2016
себя добавлю. Дальнеконстантиновский
А какая деревня, если не секрет? :)
Des-nn
07.04.2016
в румянцево мы
Название показалось знакомым)) полезла смотреть на карте. Мы как раз ездим к себе по кстовской дороге, через вас, получается)
Des-nn
07.04.2016
возможно. мы тоже через кстово
Zir@@
07.04.2016
Борский р-н, ст.Кеза
Zir@@
06.04.2016
Девочки, может кому пригодятся сканы лечебной гимнастики.
Zir@@
06.04.2016
Camell
07.04.2016
Пасиб огромное, а то в инете нормальное видео хрен найдешь!
Не обошёл и меня стороной лакостаз, вчера вечером 38 температура, грудь болит, весь вечер и пол ночи сцеживалась, сегодня температуры нет, но на месте застоя краснота, она и должна быть? Или все таки я не расцедила? А у нас сегодня с детенышем ещё приём у врача и прививка, вот не знаю идти или нет.
Des-nn
07.04.2016
а откуда этот лактостаз берется? избыток молока?
Я тут кудряшке писала, какие могут быть причины лактостаза. Даже стресс или переохлаждение могут его вызвать(
)(ostess
07.04.2016
Это закупорка протока, причины разные, даже от удара может быть, если отек появится, M@риша в прошлой теме писала...у меня от переохлаждения было с сыном
Мне кажется я бюстиком пережала
)(ostess
07.04.2016
Ой, я вот прям боюсь тоже бюстом пережать, сейчас ношу один без косточек и всего, да маечку без швов, не супер красиво, зато безопасно...выздоравливай скорее!
я сегодня с утра достала свой ажурный добеременный лиф, одела в поликлинику, прочитав снова про лактостаз - убрала подальше :-) достала снова лиф-топик для кормящих....на фиг рисковать
)(ostess
07.04.2016
а у меня свой размер 0,5, все лифчики на косточках и с поролоном) нафиг, пусть лежат
А мой 1,5 превратился в 3,5, мне теперь мои бюстики на нос только)))
Спасибо, удивлю бюстик для кормления, пережала нижней частью, те верх отстегиваешь когда кормишь, а низ остаётся, вот от него и полоса красная, а он у меня висит по часу на груди видимо этого хватило, сейчас кормлю снимаю все
Ой-ей(((( желаю поскорее в норму придти.
У меня была краснота, такое приличное пятно 5-7см, до сих пор остался след на коже.
Вообще, когда у меня стали шишки расцениваться, то и краснота стала уменьшаться, но полностью все равно не прошла.
Ты сама шишки чувствуешь? У меня просто был отек, и место застоя одной большой шишкой казалось. Я ничего прощупать там не могла.
На красноту я прикладывала компрессы с фурацилином и сверху холод. Каждые 3 часа.
После каждого сцеживания холод на место застоя.
Ещё мазь Траумель С может помочь.
Насчёт врача- смотри по своему состоянию.
Шишек не чувствую, видимо закупорка только началась, но я вчера в душе 3 часа сцеживалась, поливала душем тёплым и сцеживала, с утра была краснота, сейчас вроде не вижу, может обойдётся надеюсь)))
да ё-мое((((( а я тут травы для лактации пью ведрами - может и не стоит, страшно как то......я прям никак не думала что лактостаз такое частое явление у мамочек, которые уже как бы наладили лактацию (((((

я думаю прием стоит отложить, а то ты с больной грудью, да еще и капризы от прививки, к чему такие жертвы
У меня у сына насморк то и дело, так что пока не болеем побежали в Поликлиннику и все сделали)
Скорейшего выздоровления!! Всегда так переживала, если такое случится.
Спасибо, сама боюсь этого все время
ну как дела?
Все обошлось ттт... Во время все рацедила)
Слава Богу!
Точно)
девочки, а у меня вопрос, может быть кто то в курсе, а семья как малоимущая не имеет права на скидку по оплате садика?

p/s вопрос снимается с повестки дня :-) разузнала все сама, полагается скидка в 20% на первого и 50% на второго ребенка если доход в семье ниже 1/2 от прожиточного минимума на человека - аж смешно......
)(ostess
07.04.2016
вроде и так эти 20% возвращают всем
плюсом к возращенным 20%
Так, вроде, это обычная скидка. И для неимущих тоже.
Des-nn
07.04.2016
Я по плакаться. Были у ортопеда и невролога. Невролог ничего не нашел. Массаж прописала. Даже на бесплатный дала направление. Папа отказался. Не доверяет. Будем платно делать. А по косточкам опять проблемы. Разведение ног недостаточное. Особенно правая. На 80 градусов. Завтра на рентген. Очень страшно. Со старшей намучилась с вывихами. Не хочу опять это пережить. У кого дисплазия, что вам врач говорил? Сколько градусов разведение ног?
Сегодня в Поликлиннике были? Мы там 1,5 часа ошивались. По теме не подскажу, у дочки была дисплпзия, но градусы никакие не говорили, делали массаж, потом прошло все
Des-nn
07.04.2016
Да. Сегодня. Быстро все прошли. Еще и погуляли, на солнышке погрелись. Вот надо опять дойти от массажа отказаться. А вы в какую поликлинику ходите? К нам на полиибойцов?
Да в 4-ю, мы там с 11 до 12.15 где то были
Des-nn
07.04.2016
Судя по сообщению выше к нам ходите. Пиши как соберетесь в нашу сторону. Мож погулять выскочим или в гости заходите. Мы через дорогу от поликлинники
Мы там каждый день ходим за дочкой в лицей, как нибудь встретимся)
Des-nn
07.04.2016
ах да. вы же лицеисты. как будет время и хорошая погода пиши. или телефонами обменяться можно. со старшей выйдем. дети побегают во дворе
У нас дисплазия, но градусов сколько тоже не говорил врач. По снимку просто сказал ничего страшного месяц в перинке походите и все должно пройти. Вторую неделю ходим в перинке, кстати София нормально к ней отнеслась, ниразу не заплакала когда одевала (ттт)
Массаж делаю тоже, ножки стали намного пластичнее, по мне так и расходятся хорошо. Надеюсь что все пройдет, после майских праздников нам на проверку.
А что было со старшей дочкой у тебя?
Des-nn
07.04.2016
Я и писала выше где то, что дети принимают все как должное. Напрягает нас,взрослых, все эти перинки и тому подобное. Со старшей двусторонние вывихи были. В 5 месяцев одели распорку. Сняли ее через три месяца. Нельзя было снимать вообще. Не купали три месяца. Тягали эту железку вместе с ребенком на себе. Все в синяках были.
Эта правда что страхов больше в голове чем на самом деле. Я когда увидела эту перинку чуть не разревелась, думала как она в ней будет, она мне казалась очень страшной)))
На деле она оказалось не такой страшной как я себе надумала) мне в ней даже носить ее удобней, правда тяжелее, спина уже отваливается(
Ну, слушай, если рентген покажет дисплазию, то лучше сейчас ее устранить, чем если б потом что то всплыло....
Des-nn
07.04.2016
это само собой лечить. мне просто морально уже сложно это. надеюсь что не так все серьезно в этот раз. уже начала лечить. самодельная перинка на мне уже
http://www.nn.ru/~gallery176551?MFID=908382&IID=29376928
Удобно ты придумала)
класс!
Нам тоже особо не говорили про градусы. рентген сделали, сказали дисплазия, носить перинку два мес. Вот носим.
отчитаюсь и я о походе в поликлинику:
- прошли невролога к 3 мес, особых отклонений она не увидела, про кулачки сказала что норма, пройдет, а вот когда дочку поставила на ножки, то Поля одну ножку подогнула, не уперлась на нее, но мы до этого 2 часа простояли в очереди, там ужасно душно, вошли в кабинет в дикой истерике и при осмотре истерили, может и все не так плохо в спокойном состоянии, поставили нас на очередь на бесплатный массаж, очередь огромная (((((
- ОАК пересдали, улучшения есть по сравнению с предыдущим, но не большие, эозинофилы (5 единиц) и лейкоциты (12 единиц) на верхней границы нормы, вот теперь думаю делать или нет АКДС нам на след.неделе.....врач говорит что можно сделать, что анализ ПОЧТИ в норме
у нас сын в месяц на одной ножке пальчики поджимал невропатолог сказала нестабильность шейного отдела, пошла к другому в тонус кроха там ничего не увидели, так что это все относительно, тем более когда ребёнок в истерике... Про АКДС сегодня у медсестры спрашивала говорю в 3 месяца, а она мне сказала не спешите пусть ребёнок повзрослеет и окрепнет в 3 мес сделаете полиомиелит, а в 4 уже АКДС. Так что лучше не спешите, переиздай мочу прививку можно и в 3,5 месяца сделать, уж больно тяжело детки переносят их.
Des-nn
08.04.2016
тоже думаю перенести до полугода акдс. тем более повод есть. аллергия не проходит. медсестру предупредила уже
ну и я поплачусь ;-( у старшего так и продолжается жидкий стул уже который день, не часто, раза 3-4 в день, но все же, сегодня в садик не повела, понаблюдаю, а то вчера на прогулке в парке пришлось даже в кусты бегать ((((( даю Линекс и энтерофурил, кору дуба сегодня заварила, очень переживаю за мелкую, она итак часто и жидко ходит, по ней и не сразу поймешь заразилась она от него или нет.......
мы когда в больнице лежали, какашки сдали на анализы, нам сказали чуток слизь присутствует. Если будет типа плохо какать или рвота будет, то сдать на дисбактериоз.
А ты не хочешь сдать на дисбактериоз? Педиатр не говорила? Хотя бы на всяй случай, проверить.
нет, не говорила, спрошу вот пойдем на прием плановый
А у нас наооборот запор сегодня, один раз только сходил весь тужится и никак:(
бедные детки ((((( то одно, то другое
Camell
09.04.2016
Вдруг пригодится кому: нашла отличные влажные салфетки, бюджетно, запах приятный, а то памперсовкие бесят своей вонючестью! В ашане 65р за 63 штуки. Пожалела, что мало взяла.
ну тогда и я похвастаюсь салфетками :-) в магазине "все по 50" упаковка 120 (!) шт с клапаном детские Aura)))))) очень даже не плохие, а главное на сколько дешевые, дома я мало пользуюсь салфетками, подмываю дочу под краном, чаще на улице или в поликлинике
Camell
09.04.2016
Класс! Надо будет глянуть! Ты меня переплюнула по "дешевости")))
Я еще пюрешками в Ленте хочу затариться. Фрутоняня цв капуста и брокколи по 19р.
хорошая цена на пюрешки)))))
Melsi
09.04.2016
Это фикс прайс?)) или ещё какой-то подобный?
он, да)))
Вчера такие в магните взяла за 52 руб. Еще были такие же с ромашкой. Ну это если в ашан далеко ехать.
Camell
20.04.2016
Не знала, что в магните есть, спасибо!
Может не во всех конечно. Я сама не ожидала увидеть их там. Сразу вспомнила что вы про них писали и взяла.
Девочки, вот и доросли наши малыши до первой серьезной прививки :-) АКДС
Мы планируем сделать ее в четверг, а вы? Будете принимать фенистил/супрастин и тд перед прививкой? я с завтрашнего дня буду давать фенистил.
Des-nn
10.04.2016
Планирую отложить ненадолго прививку. Поговорю на счет этого через неделю с врачом. Супрастин обязательно буду давать. Может импортную сделаю.
как ваша аллергия поживает?
Des-nn
10.04.2016
Не лучше не хуже. Зависла в каком то среднем состоянии. Буду уточнять у педиатра чем нам почиститься.на что она, мне непонятно. Хорошо что хуже не становится. Корочки на ногах получше стали. Иногда вообще ее не видно, только на ощупь кожа огрубевшая .
Des-nn
10.04.2016
Молочко кстати пришло? Наладилось?
ну знаешь, не вот уж прям молочные реки, но хватает по-моему, кормлю дальше)))))
вчера были на природе, Полина проспала в коляске 4,5часа, так молочко накопилось так что аж грудь ломило, я испугалась застоя, даже ее разбудила чтобы она поела
У нас медотвод на месяц. Мы будем делать Пентаксим.
Мне два врача уже говорят, что ничего давать ребенку ни до, ни после не надо. При этом за неделю и после еще неделю нельзя вводить новые продукты в питание мамы, если ГВ.
а если введен прикорм, то и вводить новые продукты в рацион малыша тоже не желательно, это я знаю))))
Zir@@
11.04.2016
Планирую делать пентаксим. Старшему всегда давала зиртек за 3 дня до и 3 дня после прививки, думаю, что доче тоже не помешает.
У нас сегодня была педиатр, моей крошке три месяца и три дня)) назначила диспансеризацию с анализами, потом будем решать с прививками, нам пока не делали ничего. Я думаю, уже пора начинать.
Детка моя уже совсем активная стала, очень старательно переворачивается на животик (только ручку не может из-под себя сама вытащить, злится, пыхтит))помогаем), началось сильное слюноотделение, врач говорит- готовимся к зубам...
Рекомендует уже вводить прикорм- компот. Мне что-то страшноооооо =-O
молодцы!
моя пока только лежа на боку усиленно тычется лицом в диван, а перевернуться никак не может, или силенок не хватает, или мозгов)))))
прикорм....хмммм, считаю что рано, тем более компот :-) ну зачем вот он, пока и водичкой можно поить ))))) у вас хорошие прибавки в месяц? что то не отмечаете в табличке......я планирую начать прикорм с 4,5мес с каши, но мы плохо набираем вес по +500г только
Помогай малышке, научится)) прибавки тоже в среднем +500 в месяц, педиатр говорит это норма, я на расслабоне давно уже, пусть набирает сколько хочет, девочке в складочках быть не обязательно))
Я с телефона сижу в основном, не могу внести данные, счас моя детка 4900 и 63 см.
У нас тоже слюни рекой текут аж воротнички все сырые постоянно.....это нормально? Не рановато для зубов?
Camell
11.04.2016
У нас тоже слюни уже давно текут. Педитр сказала, что в этом возрасте слюнные железы как раз открываются, это нормально, а зубы совсем не причем!
Тогда понятно)
Ну вот, сколько педиатров, столько мнений)) мне даже велели уже гель для прорезывания заиметь, на всякий.
Des-nn
11.04.2016
У нас слюни с рождения ручьем и пузырями. Бабушки уже четвертый месяц зубы ждут. Я уже отчаялась им объяснять. Смеюсь про себя
:-D а как в эстетическом плане? Переодеваетесь постоянно? Я сегодня мужа за слюнявчиками сгоняла, какие-то большие купил, бум пробовать надеть))
Des-nn
11.04.2016
не переодеваемся. всегда под рукой тряпочка, салфетка. во всех углах лежат. протираем постоянно.
Ага(
Camell
11.04.2016
Ну гель то пригодится еще по любому, когда реально зубы пойдут, так что уж лучше заранее подготовиться)
)(ostess
11.04.2016
имхо, если проблем нет с питанием, то и не нужен никакой прикорм раньше 5-6мес. А вообще, все эти нормы прикорма постоянно меняются, раньше вот (даже 20лет назад), вообще советовали с 2х месяцев давать прикорм в виде сока или желтка яичного.
Да я все же начну через пару недель, там же поэтапно вводить, через месяц уже ягодки начнутся, я б сама уже покушала вкусняшек, поэтому, думаю, надо начинать готовить пищеварительную систему малышки к изменениям.
Camell
11.04.2016
Согласна, я до 6 мес. не планирую вводить ничего, успеет еще наесться химии магазинной. Педиатр рассказывала, что в 30-40е годы прикорм с манной каши и тушенки начинали, жрать то нечего было.
Ly-na
11.04.2016
Мы сегодня сдаем анализы и если все ОК, то будем делать Превенар-13. Еще не делали из-за массажа. Кстати, кто-то еще делали превенар?
Потом по плану Пентаксим.
Где-то я уже писала, что у меня были мысли перед прививкой подавать фенистил, но наш педиатр, прямо категорична-сказала ни чего не давать.
я сегодня начала давать фенистил перед АКДС, Превенар легче прививка, перед ней бы не стала давать, нам ее не сделали так как у нас были сопли
)(ostess
11.04.2016
Мы делали в четверг Превинар. Нам врач сказала, что фенистил перед акдс - мамино успокоение)
)(ostess
11.04.2016
Мы в четверг сделали Превинар, значит если все будет нормально, то через месяц сделаем акдску. Фенистил пока не планирую давать, но тут зависит от степени моей истеричности на текущий момент) может просто себе валерьянку))
креплю картинку для поднятия настроения в столь хмурый день! (стащила в соседней теме)
Des-nn
12.04.2016
очередной миниотчет. пошли не через месяц, а через две недели на прием. решила приближать приемы к нашей дате рождения. а то изза карантина все сдвинули.за 2 недели плюс 2 см и 500 гр. веса. сдали мочу кровь. написала отказ от прививок на 3 месяца. спросили , наверное не переворачиваетесь изза веса? так и есть. только на бок. так что большие прибавки не есть гуд тоже. но не заморачиваюсь. куда денется.
ну и мы еще никак не перевернемся, все тычится тычится лицом в диван, а никак....
Des-nn
12.04.2016
ну значит вы в норме относительной. тем более не заморачиваюсь.
старший перевернулся на животик сам в 3,5мес
Camell
12.04.2016
Старший был супер-плюшкой, а переворачиваться научился очень рано
Ly-na
12.04.2016
Мы тоже сами еще не переворачиваемся, только с помощью. Я закидываю ей ножку, держу и Вика переворачивается на животик, самостоятельно пока видимо ни силенок, ни ума не хватает.
Des-nn
12.04.2016
Вот и мы так же. Радует что хоть на животе лежать стали спокойно.
Ещё вчера хотела написать, что и маловесные дети тоже лёжнем лежат на спинке, но сегодня доча перевернулась на живот сама. Я даже не видела как, оставила её только на минутку. Но мне кажется, сделала она это несознательно.
Des-nn
13.04.2016
да все они по началу не осознают. а потом опа... попа кверху) да и не толстые мы вроде. просто крупные .
Ly-na
12.04.2016
Девочки, вы включаете детишкам детские песенки, слушают?
У меня Вика их видимо ненавидит))) Включаю, сначала прислушивается, а потом слезы. Зато, чтобы залипнунь на телевизор, голову готова на 180?С повернуть, приходится его вообще выключать.
Полина слушает любую музыку, особенно если поет старший брат :-)
иногда и ритмичные танцы бывают с папой по вечерам под светомузыку)))))
Ly-na
12.04.2016
Я когда сама пою, нет такой реакции. .Она просто не обращает внимание, наверное дает понять,что я хорошо пою, но лучше, когда молчу))) а вот, если на телефоне, то плачет пока не выключу.
Ly-na писал(а)
наверное дает понять,что я хорошо пою, но лучше, когда молчу)))


улыбнуло ;-)
я вконтакте нашла прикольный плейлист из 10 детских убаюкивающих песен, включаю просто фоном. Она не вслушивается, но и не ревет)) Не знаю откроется или нет https://vk.com/id6065562?w=wall6065562_2666%2Fall

Иногда включаю те, которые сама слушаю, но чтобы мелодии были спокойные, все просто как фон идет.
Ly-na
12.04.2016
Открылась. Попробую и их для эксперимента, а то уж какие только не включала.
Я на планшете скачала приложение с детскими песнями, включаю сначала сама подпеваю потом София уже сама лежит подпевает) я в это время могу что то поделать)
Мы тоже пока не переворачивается тк в перинке всегда. Но на животе уже более менее нормально лежит, головку поднимает)
Включаю, очень нам нравится "мы едем-едем-едем..."
А бабушка внучке уже сказки рассказывает)))
София от этой песни вообще в восторг приходит)))
Когда сын был крошкой, то, когда его одевала, пела ему Кузнечика. Он сразу орать прекращал,как слышал её. а доче эта песня по вкусу не пришлась)) ещё громче плачет. видать, жалко ей кузнеца ))
Я ей пою "От улыбки станет всем светлей".
А сегодня пела "Ваше благородие" ))))) она так! внимательно слушала, тут конечно все от интонации зависит ))
ага и от выражения глаз мамы)))))
А я своего одеваю и пою Антошку он прям балдеет:)
Ly-na
12.04.2016
У меня еще вопрос про ядра окостенения. Сколько мм они были у ваши крох в месяц?
У нас в месяц не визуализировались, было назначено узи контроль в 3 мес. Вчера сделали, одно 1,5 мм другое 1,6 мм, а должны быть около 3 мм. Узист сказал, что это частое явление, но нужно к ортопеду. Ортопед может назначить лечение для ускорения роста или же еще узи контроль в 6 мес. На следующей неделе к нам придет ортопед, жду его с нетерпением.
Или может уже кто-то был у ортопеда с подобной проблемой, что назначили?
блин, ну все кто проходил узи и ортопеда говорили про эти ядра, нам же никто ни разу про них не сказал, диагноз - без патологий и все((((
Свет, нам тоже об этом не говорили, я вообще в неведении.
Ly-na
12.04.2016
А в описании узи ТБС тоже ни чего про них не написано?
вот пойду в четверг на прием к педиатра и загляну в карточку, посмотрю что там в заключении узи ТБС написано
Я о таком первый раз слышу. Нам вообще ничего такого не говорили.
Des-nn
12.04.2016
Они почти ни у кого в этом возрасте не видны. Появятся к году
Тоже впервые слышу об этом....
)(ostess
12.04.2016
первый раз про такое слышу
Ly-na
12.04.2016
Блин, ни кому ни чего не говорили про эти ядра. Если ортопед будет мне делать мозги по поводу лечения, спрошу, почему большинство про них и слышать не слышали, значит не так уж и важно что ли?
Zir@@
12.04.2016
Помню, что узист мне говорила про эти ядра, что одно созревает быстрее, сказала, что все в пределах нормы, но вот в результате узи я ничего про них сейчас не нашла. Еще она говорила что у всех созревают поразному- у кого-то быстрее , у других наоборот. К сожалению размеры и нормы я не помню
Наш миниотчет. Сегодня были:
Невролог - выписал Пантогам на месяц.
Хирург-ортопед - дала направление на электрофорез, перинку носим дальше.
Окулист - все хорошо, сл прием в 6 мес.
Лор - ушки в порядке (отит вылечили), носик воспален, горло нома - прописал Аминокопроновая кислота в носик и Фенистил в ротик, лечимся дальше.
Гулять нельзя, а уже так хочется, уже устала дома сидеть (((((
Еще педиатр остался у нас. До него бы дойти.
Мы 3 недели лечили насморк что только не капали, не мылись, не гуляли потом плюнула на все стали гулять и купаться через день, капли все бросила оставила только аквамарис через неделю пришли к ЛОРу и отек в носу прошёл и горло больше не красное, хотя нос так и хрюкает. Мы видимо совсем залечили, нам лор сказала у вас наверное уже на капли такая реакция была.
нам лор сказал, что дети до года хрюкают и ничего страшного в этом нет, и сопли чуть чуть тоже могу быть, тоже считается нормой.
у нас было все тоже самое, лечили, лечили, не купались, не гуляли, надоело - все бросили и намылись))))) через пару дней все прошло само. но подхрюкивает и сейчас бывает по утрам
Вот и у меня ночью и с утра хрюкает
Zir@@
13.04.2016
Девочки, подскажите, кто-нибудь на прием в соц. защиту через онлайн госуслуги записывался? Там точно по времени принимают или приходится ждать?
Я записывалась через гос услуги в паспортный стол только, позвонили сказали число когда приходить и время с 14:00 до 16:00 и номер окна, в итоге все равно живая очередь была
Да-да, сама слышала, как в паспортном столе девушка, минуя очередь, спросила у паспортистки, когда её вызовут, а паспортистка ей: "Я никого не вызываю, у меня живая очередь!"
когда в ПФ РФ подавала я документы на мат.капитал, то тех кто по он-лайн записи вызывали строго к назначенному времени
Zir@@
13.04.2016
В ПФ я тоже заметила, что строго по времени, но это ведь соцзащита... Свет, а тебе уже перечислили 8000 руб.?
да, я получила вначале апреля
А я блин все никак документы не соберу(
Camell
14.04.2016
Быстро перевели? У нас сегодня папа документы понесет...
а мужу разве можно подать документы?
не зависимо когда подашь документы, все социальные выплаты с 1 по 10 число следующего месяца как сдашь документы, т.е. тебе дадут в начале мая
Camell
14.04.2016
Вроде можно мужу, ничего сегодня не сказали. В майские с задержкой дадут наверное(
я думаю ДО майских праздников дадут
)(ostess
14.04.2016
мы сегодня ездили подавать, неудачно) завтра новая попытка
а почему? Я вот собираю справки и тоже скоро поеду. Чтобы знать, что там не так может быть)
)(ostess
14.04.2016
муж у частника работает, справку о зп не правильно оформили, а так все норм
Camell
14.04.2016
С меня еще запросили справку, что нахожусь в декрете и получаю пособие, это плюсом к 2ндфл
надо же(((( а с меня не спрашивали, но я еще и пособие то тогда не получала когда сдавала док-ы
)(ostess
14.04.2016
Не, такую справку не спрашивали, но у меня на справке о доходах стоит приписка, что в такое то время находилась на больничном по рождению ребенка
Camell
14.04.2016
И у нас не прокатило(((
Melsi
14.04.2016
Через интернет по записи все чётко по времени приняли, в нижегородском районе отдельное окно 9 для этого, не вызывают, надо самой найти))
Camell
14.04.2016
Это на Минина? Через госуслуги записывались?
Melsi
14.04.2016
Минина, 3, через сайт соцзащиты www.minsocium.ru/appoint
Zir@@
14.04.2016
А я второй день не могу записаться: все заполняю, выбираю время свободное, нажимаю записаться на прием, а мне выдает что конфликт записей или не все поля заполнены и предлагает перезаписаться на другую дату и время, и там тоже ничего не получается ((((
Melsi
15.04.2016
Не знаю, я с первого раза записалась, может сбой какой-то(
Virana
15.04.2016
в канавинской по времени было
Zir@@
15.04.2016
Записаться с первого раза получилось? У меня все никак не срабатывает, уже все дни перепообывала ((((
Virana
15.04.2016
да, с первого
Я поплакаться и по возмущаться!
Сидим дома, не выходим никуда, лечимся. Вот вышли в больницу к врачам и в итоге! Что в итоге, я прям возмущена.
Были когда у офтальмолога, нам капали в два глаза капли для расширения зрачка, чтобы проверить. Дочь закрыла второй глаз и плакала, ей было неприятно и вот когда медсестра начала во второй капать, она пальцами раздвигала веки, в итоге. на сл день у дочи стал глаз (именно второй) чуток гноится, я думала из-за капель, что ей так жестко в этот глаз капнули.
Никогда у меня такого не было, я даже предположить не могла!!
Вытирала ватным диском, а потом к вечеру у самой заболел глаз, я смотрю покраснения, ну думаю давление.
Легла спать, через три часа глаз еще сильнее покраснел и тоже стал мокрый и с желтыми выделениями.
Позвонила офтальмологу из скорой. Назначил капли, говорит конъюнктивит, скорее инфекционный.
Блин, ну как так..... завтра не пойду в поликлинику, нафиг, вес и рост узнаем потом, месяца в 4, когда к хирургу надо будет и на рентген.
Прям почти рыдаю от этого, как же ребенка жалко, сама еще ладно, уже здоровая тетя, а дите маленькое совсем (((((
Zir@@
13.04.2016
Вы в 19-ю ведь ходите?
Да
офигеть, Оль (((( я б позвонила заведующей и высказала все свое недовольство, пусть проведут хоть беседу с той медсестрой на предмет тщательнее мыть руки после каждого больного (((((
Melsi
14.04.2016
Странно, нам на приёме ничего не капали, посмотрели в темной комнате через стёклышко и все
Ly-na
14.04.2016
Эти капли так щиплют сильно,не уже ле врач про это не знает, чтобы так грубо закапать. Поправляйтесь скорее.
Нам ни чего не капали, только светили.
Спасибо!! У дочи смотрю глазки чистые, нет выделений, нет покраснений. Уже радует.
А у меня краснющие еще.
Zir@@
14.04.2016
Поправляйтесь! Мы когда ходили туда на прием, нам врач в глазки тоже полезла не помыв руки ((((
Virana
15.04.2016
эх , нам в три месяца тоже к ним идти,буду бдить! А медсестра темная, с короткой стрижкой?
Вам желаем скорее отделаться от этой бяки!
Спасибо. Вроде да. Мы к Юсуповой (вроде так фамилия врача) попали.
Family
14.04.2016
А к нам идёт массажистка... Ой, че ща будет =-O
Весь будет слышать нас, наверное....
удачи Вам!
)(ostess
14.04.2016
обычно когда так ждешь, деть мил и весел оказывается))) и наоборот)
Family
14.04.2016
Так и вышло...я думала,что будет хуже
Ly-na
14.04.2016
У меня первый сеанс орала ппц как. Где-то с 4 сеанса, сильно плакала только, когда массаж доходил до ручек. Один раз, когда в процессе массажа Вика отдыхала и я её жалела, сама слезу пустила, не удержалась-жалко было. А на последнем сеансе, уже улыбалась, получала удовольствие, а он закончился)))
Я вспоминаю массаж с дочкой ужас, такой ор был! Сейчас не представляю как решится на это)))
девочки, у меня вопрос - Полина взахлеб сосет кулачки, может и два засунуть, злиться иногда, воркует, сосет постоянно почти последнюю неделю, что это - голодная она или все же это физиологическая потребность? как у вас?

p/s дома чаще стала кормить через 2,5часа, на улице на прогулке может и 4 часа поспать, особо не кричит, на голодную вроде не похожа)))))
)(ostess
14.04.2016
у нас тоже любит кулачки сосать, да еще мурзится с ними))
вряд ли это голод, считаю что голодные ребенок орет, нет ОРЕТ и требует кормежки))) у нас среднее время между кормлениями - 3 часа, если загуляемся и спит, может и 4 часа пройти, но потом обязательно поест через 2,5 часа, для баланса видать))
Des-nn
14.04.2016
а мы кулачки сосали вначале. я тему эту поднимала тут как то. теперь на пальчики перешли. засунет и наяривает. даже параллельно с титей может палец всунуть, когда уже отдыхает. боюсь как бы пальчиками рвотный рефлекс не вызвал.
эххх....мне сегодня вечером надо будет Полину оставить со свекровью - пойдем со старшим к зубному, я думаю при виде чмокающей внучки с целиком засунутыми кулачками в рот, бабушка будет в шоке что ребенка не кормят :-)
Des-nn
14.04.2016
легко. они такие)) я регулярно оставляю. но вроде норм пока. только пампы ругают
Третий день сегодня как появилась эта привычка, ни с того ни с сего начала сосать и понравилось видимо.
Camell
14.04.2016
Педиатр говорила, не от голода это. Голодные, да, они орут сразу) моя сейчас засовывает в рот указательный палец и исследует, что там во рту находится) раньше такой же фокусбыл с глазом((( прошло, слава богу!
даааа....глаз опаснее занятие)))))
Ly-na
14.04.2016
Сосет и кулаки и пальцы, иногда до тошнотворного рефлекса в рот засовывает)))
Сосет на ура! А ещё пытается мою засунуть в рот себе)
Zir@@
14.04.2016
Мы сосем, причмокивая, практически постоянно во время бодрствования )))
Des-nn
14.04.2016
Груз с плеч. Диагноз дисплазия с нас сняли. Рентген носила сегодня показывала.
Как здорово!! Поздравляю!! Это очень хорошая новость!
Я надеюсь нам в 4 мес тоже сниму такой диагноз.
Des-nn
14.04.2016
И вам желаю скорого лишения проблемы.
Поздравляю)
наш отчет!
нам сегодня 3 месяца
прибавка снова минимальная +400г и 1см роста ;-( я в растерянности, незнаю что делать.....
прикармливать смесью? или дождаться 5ти мес и начать каши кушать?!?
сделали АКДС + полиомелит
Des-nn
14.04.2016
А педиатр что говорит? Я в свое время находила каши с 4х. Давала. Но у меня молоко пропадало. Висели на груди. У тебя вроде спокойна. Попробуй каши, начать . про акдс ждем отчета- реакции. Я ноги уже в Данко намылила.
Zir@@
14.04.2016
Я в Данко звонила, вакцины пока в наличии нет, сказали звонить регулярно и уточнять.
Des-nn
14.04.2016
Привезут наверное. Пока делать все равно не буду. Хочу сразу три выкупить. Они у меня в соседнем доме. Дойду пообщаюсь
педиатр твердит только одно "ну в норму вы укладываетесь"....
да каш то полно сейчас с 4х мес
А сколько ваш вес сейчас? Мы вот тоже набирать стали по 500 гр, мы вообще мелкие, нам три на след неделе, посмотрим как будем,но в 2 мес мы весили 4350 (родились 2900)
Я даже не переживаю, все нормально, старшая такая же была малоежка, по 5 минут и с небольшим весом.
в 3 мес весим 5600, в 2 весили 5200, но мы и родились 4230(((((
Virana
15.04.2016
Свет, как то маловато у вас получается, при таком весе при рождении. Считается, что малыш к 6 мес должен удвоить свой вес. Может тебе проконсультироваться еще у другого педиатра?
;-( мало, да
Virana
15.04.2016
поздравляем вас:)!
Я бы до каш дотянула.
Скажите как у дочки самочувствие после прививки? Хорошо перенесли
тьфу тьфу, да, все в норме :-)
мы пили фенистил до и после прививки
я очень боялась этой прививки, сын тяжело переносил, а дочка норма
Хорошо, мы тоже планируем АКДС делать.
Фи-фа
19.05.2016
Куколка!
На папу похожа ;)
ой, приветик
спасибо! я тоже считаю что на папу)))))
Zir@@
14.04.2016
Девочки, у нас тоже сегодня был первый сеанс массажа) Мы поплакали и повозмущались, а после завершения отрубились и проспали 3,5 часа :-)
Family
15.04.2016
У нас сегодня второй был... Пропищали немного даже поулыбались массажистке, съели всю тётю и проснулись... А я так спать хочу, вчера после первого 3 часа сладко вместе спали, человеком была, сегодня буду зомби((((
Virana
15.04.2016
Привет вам , Девочки:) Давно тут не была, наискосок все прочитала, жизнь кипит:))
У нас закончился курс массажа (12 в итоге сделали), тонус нам сняли, теперь чудесный малыш у меня, но сопливый:( В ночь с пн на вт не спали вообще, внезапно появились сопли, да такие, что аж дышать не мог. Вот всю ночь и мыли промывали,капали, отсасывали, пипец просто. Утром темпа 37,5, я расстроилась, думала заболел конкретно. А после обеда у нас пропали сопли от слова совсем и темпа наладилась. Вчера были у педиатра, она признаков вируса не нашла. Сегодня ночью, под утро точнее, пришлось закапать и сопл убрать, но их немного. Хз что за сопли у нас такие странные.
Из достижений у нас только переворот на бок и руками берет игрушки, трогает их. В остальном ленивец редкостный:))
Девочки, а вы когда-нибудь делали массаж живота и боков, с целью их убрать?У меня массажистка все равно ходит пока еще к старшему, говорит можно сделать, но больно очень будет. Я вся в сомнениях.
Ну и живем мы на Мещерском бульваре, и почти весь день тусим между домом и фоком:) И тоже были бы рады встрече с нашими январятами;)
Des-nn
15.04.2016
Массаж живота это наверное больно и правда. Я месяц в спорт зал отбегала три раза в неделю. Но пресс не качала пока. Только кручение делала. Ну и втягивала, тоже зарядка. В общем он сам стал в три месяца уходить. Качать боюсь. Мышцы на два пальца расползлись. Надо с бандажом качать. А я куда то его запрятала. Достижения у вас как у всех)) или мы тоже ленивцы).
правильно, все как у всех :-) мы худышки, а вертеться тоже не хотим
Ё-моё))) а мы тогда кто? Тощие?)))) 5100 сейчас. И явно вас к трём месяцам не догоним)
ну 5100 вы и 5600 мы - может и догоните)))))
мы родились крупными какими, а не набираем....
сегодня все утро читаю про ГВ по требованию у маловесных детей, пришла к выводу, что буду давать грудь по любому дочкиному писку :-) хоть каждый час))))) посмотрим что из этого получиться
Я так даю)
Я когда тут спрашивала у девочек, про кормления, все удивлялась, как малыши по 2-3 часа выдерживают между кормлениями. Моя за это время 2-3 раза приложится, в среднем, если бодрствует. Не выдерживает она такие перерывы, волнуется.
Будешь давать грудь каждый час, значит, должно молока прибавиться.
а как вы гуляете раз так часто она у тебя привыкла титю сосать? ночью как едите?
Так я написала, что во время бодрствования))
На улице сейчас стала выдерживать часа 2 в среднем. И то вся извертится, нужно катать постоянно и соску наготове держать.
Ночью кормимся приблизительно через каждые 2 часа. Под утро даже почаще.
Family
17.04.2016
А сколько при таком режиме малышка у груди пребывает?
Если бодрствует, то минут 20 где-то. Если в сон пошла, то больше. Может и час посасывать. Вынимаю грудь- сразу просыпается.
Иногда подремлет с грудью минут 20 и снова гуляет.
Ly-na
18.04.2016
Моя во время бодрствования тоже 2 часа не выдерживает. А ты не сцеживаешься? Я нет,но чет., тут задумалась: так так доча часто прикладывается к груди, то количество съедаемого молока за раз меньше нормы. Если меньше молока высосала, то меньше и прибудет. Не пропадет ли раньше времени молоко? Или может я зря так думаю?
Не сцеживаюсь.
При лактостазе медики, конечно, рекомендовали, но после кормления капельки только выходят.
А консультант по ГВ советовала выходить на саморегуляцию, без сцеживаний.
Молоко пропасть не должно, т к, наоборот, рекомендуют частое прикладывание ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ лактации.
Ну, и мой пример. Сыну я тоже по первому писку давала грудь-кормились до 2-х лет. Закончили ГВ по моей инициативе.

Мне тоже иногда не удобно, когда часто прикладывается, напрягает порой :)
Но и груди мои не выдерживают больших перерывов между кормлениями. Начинаются частые приливы сами по себе. Так пусть уж лучше молоко малышке в рот течёт, чем в прокладку))) сегодня ночью проснулась вся в молоке, давненько такого не было)) тут же разбудила дочку на кормление.
Ly-na
18.04.2016
У меня тоже большого перерыва не выдерживают)))Были в деревне, доча на улице 3 часа проспала, думала грудь взорвется, пришлось будить. Когда с прогулки приходим, начинаю переодеваться, до грудей хоть не дотрагивайся, сразу прилив и я вся мокрая.

А ты каждое кормление грудь меняешь? Я бывает даю одну по несколько раз, когда чувствую, что другая уже на грани, то меняю. Не знаю, правильно ли я делаю.
Да, каждый раз меняю. Но бывает, что доча съедает одну и нервничает. Тогда даю и вторую.
Ly-na
18.04.2016
Я даю по каждому писку. Для самой себя, это конечно не удобно, особенно ночью, часто просыпается, когда понимает, что у нее во рту нет тити))) Ночью иногда частота просыпаний, меньше часа, еле-еле глаза продираю.
Если гуляем, то 2-3 часа выдерживает, а если бодрствует, то нет.
Virana
15.04.2016
а мне лень качать, вот никак себя не заставлю:( Втягиваю, да, постоянно. Но живот в итоге весь съехал вниз, до талии все втягивается, а ниже висит живот:(
Про ленивцев, мне удивительно просто. Старшие у меня оба ранние, в 5,5 уже ползали из комнату в комнату, а Петя походу никуда спешить не будет. А может быт из-за того, что бОльшую часть дня он в коляске разъезжает:) некогда ему учиться:)
Des-nn
15.04.2016
вот и я в люльке много держу. нужна ровная твердая поверхность для переворотов.
а живот такой наверное только массаж. или еще медовый массаж. у меня не сползал никуда. просто торчал момончик. но у меня конституция такая. живот и верхняя часть тела всегда худая. попа и ноги объемные. вот на них упор и делала. если они похудеют, верх автоматом уйдет
Потому что это Петя) и этим все сказано! Пети-они такие) сами себе на уме)))
Family
15.04.2016
Мы тоже с бульвара... По мостику гуляем и у Фока, а когда ветрено по Есенина))))
На фок тоже заглядываюсь в плане пойти позаниматься, но никак не хочу оставлять кроху с бабушками))))
У нас прям нездоровая полоса пошла (((
Ходили к ЛОРу (во вториник) в Поликлинику 19 - Велиев Натиг Теюб-оглы, он посмотрел горло, нос, уши. Сказал, что все хорошо, только в носу небольшое воспаление и выписал Аминокопроновую кислоту (в скорой врач сделал круглые глаза, когда это услышал, сказал, что вообще не надо было назначать такое).
В итоге. Сегодня приходил педиатр, сказал, что возможно бронхит, отменил эту кислоту, из-за нее у нас вообще ужасный кашель начался. Под вечер температура, вызвала скорую. В итоге тоже сказали, что бронхит скорее всего.
Все что назначил педиатр оставляем, ничего лишнего он не дал. От госпитализации отказалась, ибо опять в туже инфекционку из которой недавно вышли и собрали все что можно. (((((

Что за врачи, у меня просто нет слов.
Выздоравливайте! Мы тоже обращались к 2-м разным Лорам и они оба нам аминокапронку выписывали, но нам помогла она.
и я Полине капала аминокапроновую кислоту при затяжных соплях
У нас на нее походу алергия.
Меня больше удивляет другое, как же он смотрел ребенка и не увидел, что назревает болезнь, а я говорила что есть легкий кашель. (((
а ЛОР и не слушает легкие по-моему у детей, только педиатр, ЛОР уши/нос/горло смотрит
да ладно?? Я думала и легкие и горло, все относится к узкой специализации ЛОРа, хотя бы на начальной диагнозтике.
я не помню что бы ЛОР хоть раз наш слушала
Мне тоже кажется, что лор не слушает. Только педиатр
Поправляйтесь!
Я тоже над врачами офигеваю порой (
Ну и я поною: одолел нас запор, какаем раз в сутки и то палочкой стимулирую весь день тужится пукает, я уж и кефир пью, свеклу поела, чернослив каждый день, массаж живота делаем, но результата 0, так не хочется его лекарством пичкать. И ещё мы теперь днём спим только на улице или балконе в коляске и то все время шевелимся и плачем, раньше спал все 2 часа, а дома это вообще кошмар только уложу 5 минут и проснулся:( теперь даже титька не спасает, раньше хоть спал с ней, а теперь плюнет и плачет.
У нас такое было. Стала давать Бак сет, перестала есть свеклу и сметану. Сейчас какает сама.
думаю да, надо попить Вам что то типа Бак сет, или Линекс, или Хилак Форте и тд, от таких препаратов хуже не будет точно
Мы какаем один раз в день, с двух месяцев и это не запор, запор это жёсткие козьи какашки.
У нас запор, мы какали 5-6 раз, а тут резко перестали и он все время тужится и ничего у него не выходит
Ly-na
16.04.2016
У меня Вика тоже дома почти не спит, 15 минут и просыпается. Днем тихий час у нас только на улице, иначе капризы, трет глаза, но не спит.
Какает один раз в день, иногда два, если первый раз мало покакала. В четверг делали прививку, так она и не какала совсем в тот день. Если Вика хорошо при этом себя чувствует, я не напрягаюсь, на ГВ это норма.
Если каждый раз стимулировать палочкой, то потом совсем самостоятельно какать не будет. Кишечник должен сам тренироваться.
Если ребенку доставляет дискомфорт и он действительно не какает, не потому что не хочет, а потому что не может, но наверное девочки правильно советуют, нужно, что-то подавать медикаментозное, но после консультации с врачом.
вы АКДС сделали?
Ly-na
16.04.2016
Превенар. АКДС нашу делать не буду. Сделаем Пентаксим ч/з месяц.
Насчёт стимуляции палочкой/трубочкой у меня мнение такое (и проверено не раз).
Если это делать постоянно, регулярно и в течение длительного времени, то, возможно, какать и не будет. А если это период просто такой (неделя-две), когда есть проблемы с дефекацией, то почему бы и не помочь малышу опорожниться?)
Ly-na
16.04.2016
Если ребенок в течении недели-двух не может самостоятельно опорожниться это разве нормально? Лучше решить проблему запора, чем хвататься за газоотводку. Я не противница трубочек, раз-два можно помочь, но если продолжение следует, то наверно лучше стоит сдать какахи на анализ, выяснить причину и начать лечение, а не облегчать симптомы.
Для примера: У приятельницы (гуляем вместе с колясками, разница м/д детьми 6 дн) дочка сама ни как не какала, только трубочки или клизмы, сдали анализы-золотистый стафилококк. Пролечились и забыли про все трубочки.
Татьян, я ведь тоже не противница медикаментозного лечения. Конечно, проблему надо искать и лечить, но я всего лишь написала своё мнение на твои слова:
Если каждый раз стимулировать палочкой, то потом совсем самостоятельно какать не будет. Кишечник должен сам тренироваться
Мы какаем два раза с утра и вечером, иногда один раз но ооочень много)
Один раз целый день капризничала, тужилась целый день, плакала и в одиннадцать вечера я не выдержала ввела микролакс, только подгузник успела одеть сразу пошел выход кала обильный. Слава богу больше такого не было, сейчас все наладилось.
София три дня вообще днем не спала даже на улице, так минут 15 подремлет и снова в бой))))
Я думала с ума сойду, очень устала((( в срочном порядке купили коврик развивающий, я хоть могла рядом немного полежать пока она на нем играла)
девочки, у меня вопрос, особенно интересен ответ тех, кто считает что у нее не очень много молока - а вы ночью встаете между кормлениями пьете горячее питье - чай/воду? меня так это убивает, покормить, встать в туалет, потом на кухню к чайнику, погреть если уже остыл с вечера и снова успеть поспать до следующего кормления ((((( может я занижаю свои возможности :-) и до утра можно обойтись без подкачки)))))) днем я всегда между кормлениями выпиваю три стакана теплой жидкости
Ly-na
16.04.2016
Перед и после кормлением я специально не пью. Меня очень часто настигает желание попить, когда Вика, только начинает сосать грудь, т.е пью в процессе кормления, ну и в течении для стараюсь побольше пить.
Camell
16.04.2016
Специально пить не встаю - лень, но ночью часто хочется. Поэтому у кровати всегда стоит бокал с морсом (зеленым чаем, водой, соком...) с соломинкой - чтоб удобно было пить не отрываясь от кормления)
Des-nn
16.04.2016
Погреть чайник ночью, заварить и сидеть пить спецом нееее. Бокал воды. Температура не важна. Главное пополняться жидкостью. Я очень хочу пить ночью. Просто вода в ходу.
Des-nn писал(а)
Погреть чайник ночью, заварить и сидеть пить спецом


посмешила)))) представила такую картину)))))) неее, я на ходу как говорится хлопну стаканчик и спать
Я после последнего вечернего кормления пью кефир и чай прям перед сном- выпиваю- и отрубаюсь)) стакан воды стоит всегда на тумбочке, как просыпаюсь - пить хочу. Но мы ночью не кушаем.
Поскольку мы иногда ночью гуляем, то я могу за это время и 2-3 кружки чаю выпить. А когда спим, то лень мне уже вставать ночью на чай. Если только в туалет встаю, то только воды выпью, если не забуду.
Zir@@
16.04.2016
После кормления выпиваю стакан воды (я всегда пить хочу после)
видимо я одна чаевничаю по ночам :-)
Camell
16.04.2016
Девочки, а у кого нибудь детки уже смеются? Прям смачно так в голос? Мы пока улыбаемся только, правда часто) помню, старший прям ржал уже в этом возрасте..
Des-nn
16.04.2016
Мы гогочем, визжим. Я сама смеюсь от того как он порой реагирует. Забавно все это). И ругаться научился. Без слез так эмоционально пищит, кулаками по пузу дубасит. Стараемся по максимуму запечатлеть все это. Всегда телефон под рукой.
Camell
16.04.2016
Представляю))) вот и сын у меня такой же эмоциональный был, а дочка видимо более уравновешенная растет)
Des-nn
16.04.2016
С дочей тоже не помню таких эмоций. Поэтому нынешнее чудо для меня как в первый раз. Но доча выросла далеко не серьёзная. ))
У моей вообще мимика безумная)) и смеётся уже, и восхищается, и строго смотрит, я не могу все запомнить и запротоколировать))
Неа, моя не смеётся. Во сне только несколько раз, и то робко как-то.
Zir@@
16.04.2016
Не часто, но бывает что в голос смеемся
У меня улыбается часто, но пока без голоса, пару раз во сне с голосом улыбался, вот жду когда на Яву это произойдёт)))
Ly-na
16.04.2016
Девочки, на этой неделе у меня у Вики во время кормление начала потеть голова. Сначала потел, только маленький участок на голове, а теперь потеет вся голова. Начиталась я про рахит, но вроде, кроме потения головы других симптомов нет, но мне все равно не спокойно. С понедельника нас будут посещать врачи, я обязательно эту проблему озвучу, но на данный момент я очень переживаю.
Ни у кого нет такого? Может с первыми детками было? Что это может быть?
Camell
17.04.2016
Нечего читать фигню всякую! Это нормально, со старшим было (до сих пор подушка мокрая частенько).
Когда кормишь держишь ее на руках? возможно потеет от контакта кожа к коже, а еще возможно потеет из за того что банально в квартирах стало жарко - на улице тепло, а отопление еще не отключили. Брось ты раньше времени наводить панику!!!!
У меня старшему 5 лет, он ВСЕГДА когда засыпает, то вся голова сырая, прям вся, я через 15 мин после его засыпания прихожу и переворачиваю ему подушку. Никаким рахитом и не пахнет даже, тьфу тьфу))))))
Да уж лучше не читать , зря переживать только!
Я кормлю на руках, голова тоже потеет, я пеленочку подкладываю на руку под голову и нормально все. Да и дома сейчас очень душно, отопление не отключили и на улице тепло.
Ly-na
17.04.2016
Блин, девчонки, может на самом деле она от меня потеет? Почему то сильнее потеет вечером, днем или совсем не потеет или чуть влажная голова. Спит-голова не потеет. Сегодня пробовала кормить лежа, голова сухая. Но при кормлении лежа, мне кажется, что молоко плохо идет. Вчера перед сном ее кормила с головы аж текло.
Завтра у нас невролог, пусть смотрит Вику от и до)))
Camell
17.04.2016
Я всегда только лежа кормлю, нормально идет все (тьфу-тьфу-тьфу!)
Ly-na
17.04.2016
А у меня бывает, что грудь доча еще не высосала, нажимаю, а молоко не идет, сажусь и потекло)))
я думаю это предрассудки)))))
я тоже всегда кормлю лежа, авось и уснет заодно ;-)
Ly-na
18.04.2016
Ну, блин так и есть((( Может ложусь, как-то не так. Лежа кормлю, если только, когда знаю, что доча грудь просит, чтобы больше "повисеть", чем поесть, но только днем. Еще для эксперимента с потением головы, лежа кормила. Я даже ночью сижа кормлю. Лежа ночью грудь даю, если во сне Вика начинает ворочится, похныкивать, но еще не успела проснуться, т.к знаю, что почувствовав титю во рту, она за 5 сек., отрубится. Как только она засыпает, грудь забираю, боюсь уснуть и "задавить".
У меня бывает височки потеют, но не всегда, мед сестра сказала мне что неврология может быть
Ly-na
17.04.2016
А есть у кого нибудь опыт заказов через Алиэкспресс? Я сегодня первый раз заказала Викуле шмоточек, оплатила, но терзают смутные сомнения, не обманут ли меня?)
Если я, что-то и заказываю ч/з интернет-магазины, то оплачиваю при получении товара, а тут оплата вперед. Но уж больно цены заманчивые и на вид симпотишные вещички. Так и буду теперь, как на иголках, пока заказ не получу.
Я уже года три как там заказываю) На работу себе каждый месяц по несколько блузочек заказывала, еще когда доллар подешевле был они там по 200-300р были красота)))))
Сейчас Софии тоже назаказывала, особенно аксессуаров всяких они там намного дешевле чем в магазинах.
Один раз только не пришел мне заказ, но продавец вернул деньги. А так всегда все приходило. Раньше уведомление носили в почтовый ящик, сейчас мне смс на телефон приходит с текстом что товар на почту доставлен.
Мелкие товары типа бижутерии прям в ящик кладут почтовый.
Так что не переживай)
Ly-na
17.04.2016
А когда заказ придет на почту, ни чего не нужно будет, дополнительно еще оплачивать?
Нет, но там смотри когда заказ выбираешь у некоторых подписано доставка в РФ платная и пишут цену, но это тоже сразу оплата идет.
А на почте просто паспорт не зависимо от размера и веса посылки.
Ly-na
18.04.2016
Как думаешь, на Али на самом деле может быть скидка 95% или это брехня и замануха?
Я заказала Вике костюмчик, типа без скидки он 5000 с чем-то, 95% скидка и у меня он вышел за 400 с чем-то, не уже ли так бывает?
Думаю может, это как с обычными товарами. Устраивают акции что бы потребитель попробовал данный продукт, чтоб появились постоянные покупатели а потом цену повышают.
Camell
17.04.2016
Заказывала конструктор ребенку, дешевле в 2 раза чем в магазине! Все пришло норм, только без упаковки и ждать долго.
Des-nn
17.04.2016
Я озадачилась. Завтра массаж.а на чем его делают детишкам? Стол, диван или еще что?
Camell
17.04.2016
Стол или пеленальный столик. На диване неудобно. Мы делали на кухонном столе, чтоб простор был) и еще нужно молочко или масло.
Des-nn
17.04.2016
Спасибо. Масло не предусмотрела. Не знаю что скажет. Если что подсолнечное надеюсь подойдет.
я считаю идеальным маслом для массажа - вазелиновое, стоит копейки, часто очень используют Джонсон Бэби, но на него так же часто и аллергия бывает, на крайняк и детский крем сойдет
Нам проделали массаж оливковым, что старшей 8 лет назад делали, что сейчас, третий массажист только его советует.
Zir@@
17.04.2016
Мы на кухонном столе. Приготовьте сразу несколько пеленок, дети во время массажа писают, ну и чтобы после завернуть. Я свою так и кладу спать в пеленке, одеться мы уже не успеваем, доча сразу просит титю, чуток поест и отрубается.
Des-nn
17.04.2016
все понятно. разгребла кух стол. завтра только ноут останется убрать. наверное одеялко постелить все же надо под пеленку, прямо на столе жестко очень... в общем как массажистка скажет.
Zir@@
18.04.2016
Одеялко обязательно ))) у меня массажистка ещё просила одеяло, щеточку и полотенце с ворсом. Но это у каждого свой набор)) ну еще погремушки, чтобы отвлекать
В Поликлиннике не стала делать? Большая очередь?
Des-nn
18.04.2016
Папа отказался. Грит давай первый раз у проверенного. У меня в знакомых есть массажист невролог с большим стажем и кучей отзывов. Проникся к ней. Потом если дадут еще направление сделаем и бесплатно. В общем начало положено. Успокаивается у груди. Орал весь сеанс.
А вы могли б не отказываться,а просто передвинуть,хоть на 3 месяца, т..е на то время когда вам 6 мес будет.
Des-nn
18.04.2016
я спрашивала, так и хотела. грит там дата стоит, только на это распределение действует. официально не отказывалась. попробую под дурочку скосить потом. авось прокатит.
У меня так и прокатило,мне позвонили,сказали,что очередь подходит, с 24 апреля должны делать, а мы уже сделали неделю назад, говорю,сейчас мне не надо, перенесите на позже,она сказала,что очередь больная,только на конец июня( а нам там как раз 5 мес), говорю давайте на 27 июня. Вот и все!
Ly-na
18.04.2016
Нам делали на пеленальном столике(стол без разницы какой, главное стол:-) ) с вазелиновым маслом. Для массажного мероприятия требовалось 2 фланелевые пеленки (на пописы дополнительно-любые) и махровое полотенце для валика.
Масло, щеточку, шарик с шишечками, массажистка приносила свое.
Des-nn
18.04.2016
Пригодился стол, одеяло, пеленка (без пописов обошлись), крем детский самый простой и махровое полотенце. Уже засыпаем.
Девочки, как же быстро растут наши детки :-) прям каждую минутку что то новое))))) не перестаю умиляться дочкой! сейчас вот с утра оставила на нашем диване у самой стеночки, так пока умывалась я дочка чуть не свалилась, я пришла, а она уже ножки свесила с краю, как вот преодолела такой путь :-) уверенно уже держит игрушку в ручке если ей ее вложить и даже сосет ее, сама пока не тянется и не берет.
Ly-na
19.04.2016
А я сегодня оставила не пеленальном столе, на минутку, чтобы налить водички для умывания. Прихожу, а доча на животе лежит и по погремухе одной рукой стучит-когда только успела?))) Ладно не грохнулась, больше так оставлять не буду. Сейчас только глаз да глаз на ними)))
Des-nn
19.04.2016
Ой, девочки. Аккуратнее. Тем более на столе. Боюсь на шаг уже отойти. Прыгает лежа, ползает на спине, крутится. На кухне в автолюоьке лежит. Я шарфом его к ней приматываю, что бы не вылетел. В туалет ванную с собой ношу. Ну или в кроватку. Только там могу оставить одного.
Ly-na
19.04.2016
Вот, больше не буду. Только вчера без помощи, не могла сама на животик переворачиваться, а сегодня "нате пожалуйста"
Des-nn
19.04.2016
мы пока тоже не можем переворачиваться, но думаю вот вот начнем. массажист активно учит. так что глаз да глаз.
Camell
19.04.2016
У нас та же история: оставила посреди большой кровати на спине лежать, прихожу, а она на животе уже и на самом краешке! Чуть инфаркт не хватил!
На столике давно не оставляю.
Да сейчас глаз да глаз за ними, мой уже тянется ко всему и пытается взять, большой и указательный пальцы растопырит и по игрушке ими водит, а с пеленки нарисованную пчелку как брать пытался я ухахатывалась)))
девочки, а сколько Вы платите за 1 сеанс массажа?
Ly-na
19.04.2016
600 платила
Des-nn
19.04.2016
моя дорого берет. 800 за сеанс.
ё-моё((( офигеть
Des-nn
19.04.2016
с огромным опытом и невролог по совместительству. долечиваемся по невралгии с ее помощью.
ну ясно, удачи
А можете в приват скинуть контакты массажиста. У нас тоже по невролгии проблемы. Сейчас сыну 1.5 месяца. Нужно найти хорошего специалиста.
Zir@@
19.04.2016
Наша берет 450 с нас, т.к. рядом живем
а рядом - это где? может и рядом с нами )))))
Zir@@
19.04.2016
Мещерка, м-н 7 Небо
А у нас массаж назначен на май,так мне озвучили цену 1300.Я считаю,что это очень дорого.
1300 не за курс (смешно наверное я задаю вопрос))))), а за сеанс????? конечно ДОРОГО !!!!!

что то Вы давненько не заглядывали к нам в тему)))) как дела, рассказывайте?
Да,это за сеанс.)13000 за курс.Телефон дали медсестры из частной клиники,которая делает массаж.Да,по всякому бывает-и спим и не спим.29 апреля 3 месяца будет.В 2,5 месяца вес был 5,9 кг и рост 58 см.Молока было мало,сейчас полность на ИВ.В 6 утра уже подъем,а бывает и с 4-5 утра не спим.Не переворачиваемся до сих пор,даже не пытаемся.Днем здорово выручает развивающий коврик,может лежать по полчаса,сам с собой болтать.Я в это время успеваю хоть что-то сделать.
ну растёте как и мы все тут :-)
нам 3 мес было 14ого апреля, тоже пока не переворачиваемся, мы на ГВ полностью, с маленькой ежемесячной прибавкой ((((( спим ночью с 22ч до 7 утра, кушаем трижды за ночь, под утро как червяк возиться, но дремлет
Очуметь!!!! Вот так цены!!(
Нам ортопед сказал пока массаж не нужен.
Да,я сама еще думаю,соглашаться или еще поискать.
Des-nn
21.04.2016
это очень дорого. возможно там супер кандидат наук вам делать планирует. еще и волшебник по совместительству. я у нас думала дорого. поищите. за 600 реально найти.
конечно поискать другую массажистку, это обдираловка!
Девочки, привет!
Сегодня были в поликлинике. Два часа в очереди УЖАС!!!!(
Ну София все стойко вытерпела, пели песни, играли в погремухами.
Весим 5400, 59 см. Сделали прививку превенар, следующая по плану 24 мая. На след. недели пойдем анализы сдавать чтоб в праздники не ходить.
Мочу уже с собой надо приносить да? Какие то сейчас приборы есть по сбору мочи?
Des-nn
19.04.2016
мочу обычно до 9 утра надо сдать. собирать дома конечно. подмыть малышку и ловить в баночку над ванной. или же купить мочеприемники в аптеке. наклеить и ждать.
О,спасибо, надо будет купить тогда)
да да, мочеприемник, подмыть и приклеить, покормить и сразу написает :-) перелить в пластиковую баночку винтовую из аптеки и идти сдавать кровь)))))
Так и сделаем) спасибо!!!
Погода опять испортилась(
Врач сегодня уже отметила наши загорелые щеки)))
У меня лицо и кисти рук черны уже как с юга приехала) так сильно от белого тела отличаются(((
педиатр ничего не сказала что ребенок мало весит для 3х месячного? а то я всю голову сломала что мы маляяяяяяяяяявки ((((((( кормлю теперь чаще, чуть ли не каждый час :-) чуть пискнет - сразу грудь

p/s мочеприемники купи на всякий случай парочку, а то правильно Ly-na пишет что может и на какать туда же)))))
Нет, про вес ничего плохого не сказала.
Это разве Мало? Мы 4800, как и старшая в свои 3 мес и я ни разу не переживаю, как говорила врач в институте гастроэнтерологии, что не всем быть русскими бабами, но и француженками.сначало все вес нагоняют, а потом сгоняют. И так я и отстала в свое время от старшей, уже ей 8 лет, все слава богу ок.
ну мы родились на 4230 ведь, а прибавки +500, +500, +400 всего
я переживаю как бы маловесность не сказалась на развитии например внутренних органов или психоэмоциональном развитии и тд, ну да, да, это мои тараканы в голове :-) я почти их изгнала из своей головы :-)
Вот и правильно, гоните их.
только сейчас обратила внимание я на свои кисти рук ))))) тоже чернее рук выше)))))
Посмотрела на свои кисти и тоже загорелые)))
Ly-na
19.04.2016
Только клей его не близко к попе, чтобы в случае чего какахи не попали.
Ага, поняла)
Camell
19.04.2016
У нас сегодня маленький праздник- подали документы в соцзащиту, всего лишь со 2-го раза)))
Правда теперь я переживаю, что по деньгам не пройдем для малоимущих. Осталось только ждать короче...
держим кулачки @@@@@@!
а я с содроганием сердца жду 25 апреля и зловещего письма из ПФ что не дай Бог наши док-ы по мат.капиталу не прошли проверку.....
Camell
19.04.2016
Спасибо) не дай бог весь этот гемор был зря!!!
Zir@@
22.04.2016
Нам вчера письмо пришло, что одобрили использование МК на погашение ипотеки!! Ура!!! Вам удачи!!!
супер! ждемс! у нас 25.04 месяц
Мне еще это только предстоит...
Camell
19.04.2016
Удачи!!!
Спасибо)
Zir@@
19.04.2016
А у нас сегодня был первый неудачный, тоже не понравилась моя справка, где нет зарплаты :( Вы какой документ ещё брали на работе?
Camell
19.04.2016
Брала в отделе кадров справку, что работаю с... по наст время, что с.. по... был декретный отпуск (приказ #...), в даный момент в отпуске по уходу за ребенком (приказ #...)
Я так поняла, они будут связываться с ФСС, и какие то мои "доходы" учтут все же, хотя в предоставленной справке все по нулям.
Удачи и ко мне можно на ты)))
да, все правильно, в ФСС они получат сведения что было пособие на рождение ребенка в 14 000 и может еще какие то премии/подарки итд, как у меня допустим - 14 000 на рождение и 500р к 8 марта :-)
Camell
19.04.2016
А если я 14 000 в апреле получила, все равно учтут?
нет конечно если ты справки принесла за январь, февраль, март
А там нужно какое то заявление,я так понимаю на выплату... А где его брать? Или там дают?
там дают, с вас только справки
Спасибо) в четверг попробую оформить!)
там или среда или четверг не приемный день - уточните
Camell
25.04.2016
Заявление на сайте можно распечатать или там дают. Среда неприемный день если что). И еще на сайте написано, что с 8:00 работают, а реально с 9.
Спасибо, поеду в четверг они до 19 работают как муж с работы приедет чтоб Софию оставить с ним.
кто они?!? соц.защита???? врядли :-) это ж гос.структура...до 16-30-17-00час, они лишнего не переработают))))
Нет, нет по четвергам в Ленинском районе работают до 19:00, я еще позвонила уточнила)
Des-nn
19.04.2016
Кто на гв, вы ни ни в плане спиртного? Винца или пива приличного? Из расчета что есть перерыв часов 5. Завтра др. Или дома одна с двумя детьми с бокальчиком вина в ночь или в гости к бабушкам выпить. Или забить на все.
выпивала два бокала шампанского, а тут на днях был срыв нервный, да, да, ругайте меня, но я дернула стопку мужниной самогонки домашней)))))) никто от этого не умер и даже изменений в поведении дочери не заметила, а моей голове стало легче))))
Des-nn
19.04.2016
Я кофе употреблять начала пару чашек в день. Думала спать не будет. Неее. Как и не было кофе. Обычно все.
я кофе по чайной ложке быстрорастворимого на молоке раз в день тоже выпиваю))
Спиртное не пробовала)
Кофе (молотый) пью на завтрак с 2-недель малышки. Врач в роддоме сказала, что можно.
Camell
19.04.2016
Бокал вина было 1 раз, пива пару глотков у мужа могу сделать. Не вижу тут ничего криминального)
Des-nn
19.04.2016
Успокоили. Одна всяко не напьюсь. Расслаблюсь на ночь глядя и спать.
Я тут решила пива выпить моего любимого разливного.... В кое то веки муж в выходной дома был. Думаю посидим, я расслабилюсь хоть. В итоге муж первей меня уснул))))весь вечер испортил) а мне и ребенка укачай и все убери и ночью встать( голова болела как буд то выпила несколько литров.....хотя пару бокалов выпила но оно крепление правда, потом просто сцедилась, ну мы смесь едим по этому мне проще в этом плане. Но мне что то и не хочется больше...быть такой разбитой потом(
Des-nn
19.04.2016
Похоже я одна загонялас ь)) сцедиться не смогу. Все не выцедишь. А выпить нам много и не надо после перерывов таких. Пару глотков и в пляс по дому. Уборка готовка и тд.
Это точно!) всегда нужно быть огурцом!!))))
Ly-na
20.04.2016
Я пока только "облизывась" в сторону спиртного. А так уже хочется пивка с рыбкой, тем более скоро майские праздники, деревня, баня,шашлык ммммм)))

Кстати, девочки, а в баню-то можно при ГВ? А то уже надоел душ:(
думаю можно, не сильно париться только, я планирую на 1 мая
Des-nn
20.04.2016
я вчера пивка выпила. ббольше не буду. да и не хочу. сегодня все равно не с кем пить. муж в командировке. а баньку я посещала в течение месяца раза два в неделю. точнее кедровую бочку с темпой 42 градуса по 15-20 минут. баня не противопоказана.
Ly-na
20.04.2016
Ну как, погожело?))) Я мужу говорю :"Когда мне можно будет пить пиво, в первые мои пивные выходные, ты должен быть как "стекло", а то я после одного стакана могу упасть")))
Я в беременность пару раз пила безалкогольное пиво, так и то с него хоть на 2 минутки, да и то весёленько мне было))))

С Днём рожденияяяяяя! Здоровья самое главное, тебе и всем твоим близким!!!!
Des-nn
20.04.2016
спасибо!!! хорошо было. нам много и не надо. с утра как огурец. вечером массаж сегодня, не до гулянья! принимаю удаленные поздравления.
Ты каждый день и каждый час
По дому занята работой.
Все больше требует сейчас
Ребенок маленький заботы.

Да, ты -- заботливая мать,
Никто не смеет сомневаться.
Свой день рожденья отмечать
Никак не можешь ты собраться.

Сегодня будь счастливей всех,
Ведь радостны твои заботы.
Несет пусть счастье и успех
Тебе домашняя работа.

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!!!!!
Des-nn
20.04.2016
гормоны еще играют)) и расплакаться могу)) спасибо!
ты сегодня именинница сама?!
Des-nn
20.04.2016
да. мне сегодня 39 стукнуло! кто старше?))
все равно ты молодая мамочка)))))
мне 30!
Сднем рождения! Желаю крепкого здоровья, удачи, благополучия, добра, радости, любви, счастья, хорошего настроения, улыбок, ярких впечатлений. Пусть тепло и уют всегда наполняют твой дом, пусть солнечный свет согревает в любую погоду, а желания исполняются при одной мысли о них!!!)
Ну а мне 26)
Des-nn
20.04.2016
спасибо)) не пишите свой возраст)) завидую дико!) старше меня тут наверное никого нет.
да брось ты, завидует она, не в возрасте счастье то ))))))
Des-nn
20.04.2016
столько еще хочется успеть, а времени уже мало. цените время и наслаждайтесь моментами!
ой, Наташ, прекрати, а......как старая бабушка рассуждаешь, а у самой сынок малявошный сидит рядом)))))

p/s но тебе простительно такое "нытье" сегодня :-) каждый именинник испытывает грусть в свой день рожденья))))) будь ему 20, 30 или 50 лет
Des-nn
20.04.2016
точно. простите меня)) сентиментальную. с утра столько поздравлений. я и расплылась.) а так то я не ощущаю этих лет. для меня сорокалетние всегда тетками уже были) а меня до сих девушкой называют. я уже ехидничаю в ответ на это)
так держать!
Ly-na
20.04.2016
А я не давно, в магазе продукты покупала, муж наказал пиво 0,5, так у меня на кассе паспорт спросили. Потом у меня целый день хорошее настроение было, это ж комплименище-то какой!
Des-nn
20.04.2016
о да. приятненько)) нынешние женщины умеют держать себя в тонусе. жду когда к косметологу можно . и побегу.
Главное на сколько себя ощущаеш!!!;-)
И правильно Светлана сказала, тут мы все равны, молодые мамочки!!)
Поздравляю от всей души, здоровья Вам и малышу. Ну и могу успокоить мне 40, а я себя не ощущаю в душе на столько. Как говориться в известном фильме: "В 40 лет жизнь только начинается..."
Des-nn
20.04.2016
О! единомышленник) так же разумею. Ближе к 40 жизнь только закипела.
*drink*
Оооо, поздравляю от всей души! Счастья личного, наличного и безналичного))
Мне 36, но это по паспорту))
Des-nn
20.04.2016
Спасибо. Я тоже в паспорт стараюсь не смотреть. Не верю ему
С Днём Варенья!!!!
Счастья, здоровья, успехов и всего самого наилучшего!!!
Des-nn
20.04.2016
спасибо девчонки за поздравления и подарки. самый мой скромный др, но богат положительными эмоциями по уши)
Неееее, у нас объявлен сухой закон на неопределенный срок. Я тока по креветкам жутко скучаю... Даже на рыбу реакция началась у моей детки, придётся исключать(( а алкоголь не хочется даже совсем, не до него счас, мой отдых и релакс- это сон и поход в салон))
Des-nn
20.04.2016
А рыбу какую ела? Я пока не пробовала. Красную точно не буду. На нее и у меня реакция есть.
знаешь, если уж есть реакция у ребенка на рыбу, то думаю на любую, если моя не реагирует на все мною употребляемое в меру, тьфу тьфу, так ем почти все
Везёт)) я даже яйца только перепелиные ем... И шоколадку из новогоднего подарка спрятала))
не очень везет на самом деле :-) бока не сходят((((( была б аллергия, то ограничивала б себя, а так......
Des-nn
20.04.2016
Не. Оыба рыбе рознь. Красную не могу. А попроще ем. На гв правда не пробовала еще. Позже.
Морской окунь и треска- на обе была реакция. Хотя запекала в духовке, ничего криминального... Обидно очень, уже блевать тошнит от говядины и индейки, а около дома магаз открыли с великолепной рыбой, даже барабулька Крымская есть...(((
Ly-na
20.04.2016
Я треску ела-"полет" нормальный. Даже пару раз по кусочку селедки позволяла, тоже норм. А вот на пироженку, сыпалуло чуть:(
Девочки я из мартят. Вы тут уже многие массаж сделали или делаете. Подскажите каким диаметром лучше мяч гимнастический купить? Посмотрела в спортмастере есть диаметр 55 и 65. Какой лучше взять?
Des-nn
20.04.2016
а нам он не нужен. массажистка даже не заикнулась о нем. я думала прикупить, но как представила что по квартире еще эта громадина кататься будет, забила на него. с первым был большой, 70-75 диаметром. меньше думаю не удобно.
Ly-na
20.04.2016
Берите большой. К нам массажистка с не большим приходила, а потом мы свой большой накачали,по моему мнению, ребенку удобнее на большом.

Если нужно, то утром померяю диаметр мяча, на котором мы упражняемся, а по вечерам на нем укачиваю, за одно и для себя мини фитнес)))
Померийте пожалуйста ))) а укачиваете сидя на нем просто?
Ly-na
21.04.2016
65. Да, сама на него сажусь и прыгаем с дочей, махом отрубается)))
Сегодня в 5 утра даже пришлось попрыгать:-)

Я кстати в Ашане покупала, давно правда (года 2 назад), если цена имеет значение, то там наверно будет подешевле, чем в спортмастере.
Спасибо большое ) купим и будем осваивать)))
в Бубль Гуме мы купили диаметр 65см 599руб с рожками и яркой расцветки
Спасибо. В выходные съездием и купим. А бубль гум у нас где?
Des-nn
21.04.2016
в 7 небо есть.
Спасибо. А вы можете мне в приват скинуть контакты вашего массажиста? Читала что она у вас по совместительству еще невролог. А у нас по невролгии проблемы. Невролог сказала искать хорошего массажиста.
Des-nn
21.04.2016
у вас какой район?
Ленинский
но в Ашане и Ленте посмотрите, может быть дешевле, в Ленте точно есть такие мячи с спорттоварах, диаметр только незнаю какой
Хорошо)))
Zir@@
21.04.2016
У нас 65см , для массажа пригодился, покупала я его 7 лет назад в медтехнике. Когда укладываю дочку спать тоже на нем укачиваю. Массажистка мне ещё показала как можно быстро успокоить ребёнка на нем
Спасибо ))) Решили взять 65 см тоже. В выходные поедем поищем.
а у меня очередной вопрос - как правильно посчитать перерыв между кормлениями? вот допустим начал сосать ребенок грудь в 9-00час, прососал 30мин, начинать отсчет от 9-00час или от 9-30час?
Des-nn
21.04.2016
я от окончания считаю. как наелся) а сейчас уже и считать перестала. надоело.
ну примерно хоть знать этот промежуток, например перед прогулкой или когда убегаю ненадолго (такое бывает крайне редко), а еще я стала сейчас кормить по требованию, по первому писку, так иногда дочка не ест, отказывается, кричит и отворачивается
Des-nn
21.04.2016
у меня никогда не откажется. не поедим, но хоть послюнявим. вот когда отлучаюсь, то да, кормлю и отсчитываю три часа.
Family
22.04.2016
От 9-30
(.)
23.04.2016
От начала кормления, специально узнавала у консультантов по гв
Ly-na
21.04.2016
Кто уже покрестили своих малышей?
Мы в мае планируем, провести это мероприятие. В церкви еще ни чего не узнавали, пока поспрашиваю вас.Знаю, что крестным нужно обязательные беседы посетить, а родителям, что-то нужно? Для ребенка нужна специальная одежда для крещения или не принципиально?
Мы очень хотим окрестить Полину, так как верующие и часто ходим в церковь, но вот загвоздка вся в этих беседах с крестными ((((( люди занятые, у всех семьи и после работы еще ехать и слушать эти беседы, а где то их и две, и три, и они по часу-два - себе позволить не могут ((((( нашли вроде церковь на Березовой Пойме, там беседа сразу со всеми непосредственно перед крещение, вот после майских праздников планируем. На счет одежды - девочкам обязателен чепчик (голову прикрыть), распашонка или платьице белого цвета, пару полотенец (одно принять из купели, второе - запасное на случай сик и как). Вроде ничего особенного не просят там. Но лучше все уточнять в конкретной церкви, возможно есть и спец.требования.
Ly-na
21.04.2016
Ещё, слышала,что кроме бесед, крестным нужно и молитву какую-то выучить. С этими беседами вообще "беда", если беседы нужно проходить именно в той церкви в которой будем крестить, то крестная уже предупредила, что вряд ли сможет ездить (живем в разных частях города), надеюсь, что разрешат пройти беседу в другой церкви. А другая крестная, которую я бы очень хотела и она могла бы приезжать на беседы, живет в не законном браке-сожительствует, а по церковным правилам это "блудство" и крестной быть нельзя.
я считаю что все эти НО прям неправильные, все должно исходить от души, по желанию, а не по закону кем то придуманному (((((
Ly-na
21.04.2016
Да, вот только жаль, что наши желания церковь не учитывает(((
Я была крестной проходила собеседование в другой церкви, крестный у моей племянницы вообще из Москвы, там проходил, что ему что мне давали бумажку что собеседование прошли и эту бумажку мы отдали батюшке в церкви которой крестили.
)(ostess
22.04.2016
Как ни странно. но в каждой церкви свои условия для крещения, так что лучше сначала определится с местом, а потом и узнавать все у них же)
)(ostess
22.04.2016
4 года назад крестили старшего, никаких бесед, 2 новых полотенца просили (одно ребенку остается), одежда на крещение любая (мы просто новый слип приносили), крестная приехать не смогла т.к. была из другого города и у самой маленький ребенок, ее просто записали и все. Заплатили 600р. А этой осенью сама стала крестной, в той же церкви, и батюшка тот же. Ездила на собеседования (обязательно), крестный привозил справку, что был на собеседовании у себя в НН, молитву наизусть учили (Символ Веры по моему называется), деньги за крещение родители оставляли кто сколько может/хочет. А ну и свечки надо было обязательно купить.
)(ostess
22.04.2016
Мы дочь не крестили, с сыном как то все проще было, а тут осенью стала крестной сама, была на собеседовании и чего вся в раздумьях я , а надо ли все это.
что такого эдакого рассказали нас собеседовании что ты аж в сомненьях крестить ли дочку?
)(ostess
22.04.2016
Постараюсь вкратце)
Если ты не ходишь в церковь, и не причащаешься и не исповедуешься каждое воскресение, то ты не христианин, не верующий человек и Бог тебя не видит. Если мы крестим детей, чтобы у них была защита Божья, то если родители не верующие (определение см. выше), все бестолку. Как то так.
Я выросла в не религиозной семье, к церкви я не приучена,знакомство с верой было по больше части самостоятельным и уже в сознательном возрасте (хотя в детстве меня крестили). В Бога верю, но церковь так не считает))
Des-nn
22.04.2016
то же самое. моя старшая до сих пор не крещеная. меня саму лет в 10 крестили.
Family
22.04.2016
Вчера крестились, в той церкви, что крестились беседа обязательной было для крестных и папы, мамы тоже можно было, но понимают что при гв это проблематично)
Мы сегодня крестились, бесед *до* не было, крестным задавали вопросы во время крещения и потом они повторяли что то за батюшкой, купили мы рубашку и чепчик но ничего не пригодилось так и простояли всю службу в полотенце и пледике, но в церкви было холодно, вот переживаю как бы малый не простыл.
что за церковь?
На сортировке как называется не подскажу:(
сколько заплатили за крещение?
как чувствует себя Роман?

p/s в табличке обратила внимание Вы за первый месяц набрали 1600(!) офигеть :-) сколько сейчас весите? ;-)
2тр крещение и 250р свидетельство, мы и за второй месяц набрали 1550, после майских пойдём взвешиватся снова, рост 62 был в 2 месяца.
круто))) богатыри прям!
Zir@@
25.04.2016
Мы там старшего крестили. Подскажи, а вы предварительно записывались там? У нас как раз будущая крестная недалеко живет, думаю может тоже там окрестить.
Мы с батюшкой договаривались, он с мужем знаком
Ly-na
22.04.2016
Прошли мы "ТО", положенное в 3 мес. Все хорошо. За месяц накусали 1060 гр., и выросли на 4 см. (6920гр/64см)
очень хорошо вы выросли)))))) так держать!
)(ostess
22.04.2016
Молодцы! нас вчера только намерили, все остальное на след.неделе будет
)(ostess
22.04.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.