--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Юристы или работники кадровой службы. Вопрос про досрочный выход из декрета

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1039
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, добрый вечер
Проконсультируйте, пожалуйста, кому не сложно
Дано:
Ребенку год, я в отпуске по уходу, все официально, пособие до 1,5 получаю. Планирую пока до 3 лет не выходить. Но за это время хочу попробовать поискать другое место

Вопросы такие
1. Если я сейчас (в годик) выйду на другую работу. Везде информация, что можно только меньше, чем на ставку, тогда сохраняются выплаты. Если на ставку, то нарушение закона и выплаты прекращаются. Это так?

2. Допустим, я выхожу на 0,5 ставки, по совместительству как бы, сейчас или через полгода, когда исполнится 1,6 и выплаты прекратятся. Обязана ли я проинформировать свое основное место работы, или до 3 лет я там в отпуске и могу заниматься, чем хочу?

3. Допустим, я где-то поработала, не понравилось, и в 3 года решила выйти на основную работу. Они обязаны взять меня на мою ставку, или я это право потеряла, поработав уже где-то?
И так же, если я выйду на 0,5 на свое место, но раньше, а когда исполнится 3 годика и я захочу на полную ставку, мне могут сказать - извините, нет объема работы, сидите на 0,5?
Извините за сумбур *pardon*
Добрый вечер.
1. Да, все так
2. Можете выйти на текущую работу на 0,5 ставки или устроиться совместителем в другое место (совместители не могут работать более половины нормы рабочего времени - та же 0,5 ставки выходит). В этом случае выплаты от ФСС сохраняются. Если устроитесь по совместительству - действующего работодателя информировать не обязаны.
3. На время нахождения в отпуске по уходу за ребенком ваше рабочее место за вами сохраняется, вам обязаны его предоставить. Обеспечить объем работы также прямая обязанность работодателя
Пользуюсь случаем, можно спрошу?
Если на моей работе всех уволили (держат меня и директора, как я понимаю, директор и есть владелец ) и в июле будет 1,5 года ребёнку. Предполагаю, что меня попросят уйти добровольно. Если по собственному, то никто никому ничего не должен. Ликвидировать могут? Что со мной могут сделать? И что делать мне? Не хочу по собственному ))
ликвидировать организацию могут вполне, в этом случае можно уволить даже декретницу

процедура увольнения и гарантии те же, что при сокращении - предупреждение не менее, чем за 2 месяца, при увольнении полный расчет + 1 среднемесячный заработок, если в течение 2-х месяцев не трудоустроитесь еще 1 среднемесячный заработок, если еще через месяц не трудоустроитесь, то по решению центра занятости еще 1 среднемесячный заработок (встать на учет в ЦЗН нужно в течение 2-х недель после увольнения)

можно просить увольнение по соглашению сторон с доп. выплатой не менее чем 2-х месячный заработок
я бы начала торг с 5-ти месячного )))
Спасибо!
Я понимаю, что по ликвидации можно даже декретниц. Мне даже не сказали, что фирма не работает больше, мне коллега позвонила.
А тк в беременность меня довели до госпитализации, уходить добровольно не хочу)) либо пусть ликвидируют, либо договариваются )
Спасибо большое!
adahi
20.02.2020
"действующего работодателя информировать не обязаны'
Не соглашусь, вопрос в том, как этот пункт прописан в трудовом договоре
В нашей компании прописано, что мы должны уведомлять руководство при выходе на работу по совестительству
Мало ли что в договоре написано, согласно ТК РФ труд свободен, а все пункты ТД, противоречащие действующему законодательству, являются недействительными

gelv писал(а)
Можете работать где угодно и не надо никого информировать, если вы не занимаете должность для которой законодательство установило запреты/ограничения на совместительство (например, гос.служащие...)
adahi
20.02.2020
а можно ссылку на статью ТК РФ, а то уж очень на ОБС похож Ваш ответ
ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
...
Информировать не обязаны, но новый работодатель на каком основании будет принимать по совместительству?
Для приема по совместительству нужно будет предоставить заверенную копию трудовой книжки с основного места работы.
Lissonka
20.02.2020
Вовсе нет. Сведения о работе по совместительству заносятся в трудовую книжку (я уж не буду писать о том, что трудовые книжки в течение года станут электронными ?) только по просьбе самого работника, причем работник при этом берет справку на месте работы по совместительству и по данным этой справки ему делают по основному месту работы запись о работе по совместительству.

Никакой обязанности уведомлять основного работодателя о совместительстве нет в законодательстве, это превышение полномочий и нарушение прав работников. В свое свободное от основной работы время работник имеет право заниматься чем угодно без уведомления кого бы то ни было.
Я не про запись о совместительстве в ТК говорю, а о том, чтобы принять по совместительству второму работодателю нужно будет предоставить копию ТК.
И электронные книжки будут у тех, кто приниматься на работу будет впервые. Для всех остальных - по желанию
Lissonka
20.02.2020
Нет обязанности при работе по совместительству предъявлять копию трудовой.
Да и чисто логически зачем она ?
Если основной работодатель запрещает своим сотрудникам внешнее совместительство - это его самодурство, а не исполнение требований законодательства.
Lissonka писал(а)
Нет обязанности при работе по совместительству предъявлять копию трудовой.
Да и чисто логически зачем она ?

А как новый работодатель узнает, что работника нужно принимать по совместительству, а не на основное место работы?
Не поверите - со слов работника )))))
Можно еще заявление на прием написать "Прошу принять по совместительству"

А вообще ст. 283 ТК РФ гласит:
Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
а можно тоже у вас спросить? а если на основной работе уже на 0.5 ставки работаешь и хочется выйти в год ребенка, при сохранении выплат до 1.6, надо выходить на 1/4 ставки или также на 0.5 ?
на 0,5 можно

Раньше продолжительность неполного рабочего времени декретницы ничем не регламентировалось и часто его сокращали на 1-2 часа, у человека и пособие было и з/пл почти полная - всем весело и хорошо; примерно пару-тройку лет назад ФСС поднял волну негодования по этому поводу - мамочка, работающая 7 часов, не в состоянии полноценно ухаживать за ребенком, поэтому пособие ей не положено. В связи с этим вышло разъяснение, если я не ошибаюсь, от Роструда, что работать с сохранением пособия можно только полдня
ага.спасибо.так и получается полдня
gelv
19.02.2020
1. Правда
2. Можете работать где угодно и не надо никого информировать, если вы не занимаете должность для которой законодательство установило запреты/ограничения на совместительство (например, гос.служащие...)
3.Право выйти на ставку по основному место (что после 1,6, что после 3) вы не теряете. Согласен ли работодатель взять вас на 0,5 после 1,6 - это уже другой вопрос.
el.ru
20.02.2020
насчет выплат в фсс не знаю. можно им позвонить и уточнить из первых уст, чтоб не думалось. а что касается другой работы, то оформиться вы можете как совместитель на 0,5 и столько раз сколько хотите. пока в этом плане количество договоров совместительства не регламентировано, чем многие и пользуются оформляясь 2 раза по 0,5. какие то работодатели на этот идут, какие то нет. судебная практика допускает неограниченное количество договоров. но кто то просто не хочет связываться. поэтому вы можете это уточнить у конкретного работодателя пойдет он на 2 договора по совместительству или нет. иногда оформляются на 0,5, а по факту работают на ставку и им догоняют зарплату стимулирующими выплатами. только одно НО: уведомлять по основному месту работы вы не обязаны и даже не совсем законно требование ксерокопии трудовой при совместительстве, но как новый работодатель получит необходимую информацию для начисления вам различных социальных выплат? ведь не просто так при увольнении работник получает справки, которые потом несет на новое место работы. да и копию трудовой запрашивают не каприза ради, а чтоб высчитать стаж.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.