--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем покупать столько продуктов ?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
198
454
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Сколько же народу в продуктовых магазинах !!! Все носятся с тележками, скупают рыбу,мясо,колбасу,консервы,фрукты,овощи,молочку...
Никак не могу яйца купить на рынке-уже неделю там очереди по 15 человек,что раздражает до невозможности.
Куда столько?!
Магазины всего лишь 1 и 2 января не будут работать, можно же спокойно приехать и купить нужное.
Еще не понимаю, для чего столько еды именно в новогоднюю ночь?
Где компания большая собирается, ясно,это необходимо.
А если дома люди в кругу семьи встречают, зачем стоооооолько продуктов?
Это ж все есть потом придется....)
пысы-с наступающим,дорогие.
Ну правда, согласитесь, что лишнего покупаем.
Очереди в ларьках фруктовых- мы разве бананов,груш и прочего не едали?
Кур не успевают в "Магните" выгружать. Кто еще курей не наелся?)
Это чтобы запастись и потом из дома не выходить)) Отдыхать :)
Заряна_ писал(а)
Отдыхать :)

ЕСТЬ)
Хотя бы и так :)
Ну так ведь год петуха будет. Может люди следующую куру будут только через год есть))))
FK Models
28.12.2016
Удивительные темы... Ясен-красен, что завозов в магазины в праздники не будет. Запросто можно не найти каких-либо продуктов числа эдак до 15 января... А тут и свою семью накорми на 2 праздника, и гостей + эти 20 дней минимум. Продукты, конечно, какие-то будут, но либо марки втридорога или бегать за ними по 5 магазинам придется.
Это вы, простите, о каких магазинах говорите? Каких, например, продуктов не будет поставок аж до 15 января?
Вот то, что некоторые не будут ходить по магазинам все праздники, это, вполне, вероятно))
Чтобы не париться каких продуктов и в каких именно магазинах - сейчас все и закупают. Да почти во все будут завозить только скоропортящееся что-то и то, уже числа 4-5. А с 31 по 5 бегать по магазинам - это на любителя, без этого есть чем заняться. Те же бюджетные фрукты-овощи будут остатками полугнилыми валяться. Ни нормальной курицы ни хорошей бюджетной картошки не будет. Если и будет картошка - то мытая сетками лежать втридорога, а большой семье этот вариант накладен. Если и будет курица "охлажденная" - то как ее на этой неделе охладят, так и оставят. Легче уж в свою морозилку бросить, чем потом в заветренной ковыряться...
Почитала,аж страшно стало.)
Картина апокалипсиса,не меньше.
Нет никакого апокалипсиса. Есть полупустые полки, не очень свежие продукты и дорогие марки в наличии в праздники - это факт.
Не, так-то если лично кому-то нравится через день в магазины ходить - это пожалуйста, но вот других за это осуждать не стоит. Любителям поосуждать можно сбежаться по аналогии и бранить тех, кто не может на неделю вперед затариться и создает в магазинах очереди ежедневно.
Да какие уж продукты будут после Нг втридорога?
Еды на 20 дней?!! ) *икнула от удивления*
Тоже икнула от удивления.
Вроде все понятно: например, масло сливочное привыкла семья есть одной марки (оптимальное соотношение цена-качество), в праздники всё расхватают и на полках останется или Г или другой марки, более дорогое. Зачем переплачивать, если его можно забросить в морозилку и потом не бегать по всему району? Тоже самое с большинством других продуктов. Просто у вас, видимо, семья небольшая или уровень доходов позволяет не париться по этому вопросу. Те же яица на этой неделе можно было купить за 49 руб. в Окее, а в праздники останутся те, что за 75 руб. или вообще никаких до числа 10-11-12... Вот нам надо 2-3 десятка в неделю. Памперсов тоже привозов не будет бюджетных, в том году другую торговую марку втридорога пришлось в праздники покупать, п.ч. бюджетные не завозили до 21 января!
В общем, сумма чека другой уже будет, если мы не позаботимся об обратном.
Да ладно - завозов не будет! Мы в современном мире живем. Ашаны и и же с ним открыты с 10 утра 1 января. У меня знакомая в оптушке продуктов работает, так второго уже на работу - поставки...поставки...поставки....


upd: сорри, правда первого-второго не работают...аж офигела. Нас спасет Пятерочка! ))
Людмила-лиса писал(а)
мы разве бананов,груш и прочего не едали?

вы может и едали, а для многих сейчас фрукты становятся вполне себе праздничным блюдом.
upoke3
28.12.2016
Традиция такая - забивать холодильники. У немалой части населения так. А у какой-то части населения традиционно каждый год вопрос "Ну и зачем?"
Меня такие мысли посещать начали 3 года назад, но я стойко набивала холодильник-праздники же. В этом году сдалась-на фиг, не хочу.
А денег сколько народ сливает......
upoke3
28.12.2016
Людмила-лиса писал(а)
А денег сколько народ сливает......
опять же - традиционно же.
Elllen
28.12.2016
Зато все будут ныть, как все дорого и денег не хватает)
судя по грузным телегам и фигурам - всё-таки люди не голодают. и слава Богу)
Olenok
28.12.2016
Людмила-лиса писал(а) А денег сколько народ сливает......
А зачем чужие деньги считать? Свои же деньги сливают, не ваши))
В колхоз собираюсь, знаю что гости будут и не пара человек. Вот и затариваюсь по демократичным ценам в Ашане. Не хочу переплачивать в сельпо за те же продукты. И да, ВС скушается, что не скушается докушается на Рождество.
У Вас логично, надобность есть.
Так это не только у меня, нас таких колхозников много:)
Яна П
28.12.2016
вот-вот, нас много....
Приехали вчера наши мальчики туда, развернулись и в Магнит. Не, правда фруктов купили в Ашане, на остальное цены просто ппц...
Вот я в шоке была от цен в Ашане. Я к НГ отношусь прохладно. Смысл покупать все тоннами. Пару салатиков и горячее.
Заехала, чтобы закупиться к чаепитию клиентов и... офигела. Приятельница попросила посмотреть ей шампиньоны, а то они кругом дорогие... В Ашане - дороже 400!!! Взглянула на огурцы - 199 рублей!!! Да в попу эти огурцы! На НГ выигрывают только торгаши!
Триша писал(а)
Взглянула на огурцы - 199 рублей!!! Да в попу эти огурцы!

В "Спаре" -269 руб)))))
Корейка на кости-209 руб.
Вот Вам для сравнения. Переживем как-нить недельку без свежих огурцов в январе,правда?
Конечно, переживем! Первого января цены уже вниз пойдут.
Ага,ждем)
Люд, я сама каждый раз в субботу, когда закупаем продукты на неделю, удивляюсь - куда нам столько?? а потом в пятницу, когда холодильник пуст, удивляюсь, куда всё делось:)) а тут новый год:) это ж двойной удар:)
Старушка Изергиль писал(а)
когда холодильник пуст, удивляюсь, куда всё делось:)) а тут новый год:) это ж двойной удар:)

Да уж)
У меня в семье 4 мальчика, как-то села и посчитала сколько мы за неделю съедаем.. мама дорогая. Одного молока 8 литров выпиваем. не говоря уже о мясе, твороге, овощах и т.д. При том, что дети едят в садике и школе. поэтому и под Новый год у меня плановые закупки продукции малым оптом))
8 литров на 4 мальчиков это ещё терпимо, у меня 2 мальчика 7 литров выпивают, так что вам повезло...
Корову надо заводить)
Муж мой молоко уважает, по две пачки в день уговаривает, радуюсь,конечно, умиляюсь, но мысли о корове уже приходили в голову.
у меня две мелких барышни- на каши по 2 литра в день уходит, если остальные картофельное пюре или какао/коктейль молочный- по 4 л в день))
фига себе) молокопровод вам нужен однозначно))
да уж, пора строить))
Вот молоко, 5-6-7 литров в день если все дети дома плюс племянница, ещё йогурт домашний готовим.
и вам тоже желаю в новом году молокопровода))
как 1 и 2 работать не будут, супермаркеты всегда работают.
как зачем, чтоб 31 не тащиться за продуктами. у меня муж вчера ездил, купил еды до конца недели и на новогодний стол.
курицы сметают... ну да, в оливье курица, мы еще рулетики куриные делаем, курицу ели, если что)) все, что сметают ингридиенты для блюд. или у вас скатерть самобранка?
Вроде крупные центры 1 и 2 не работают.
Не,скатерти-самобранки нет, да и зачем? Сколько нам надо еды на 2 взр+1 наотрезоказывающийся есть ребенок)
5 салатов-зачем??? 3 горячих-куда??
ну так праздник же, живота в том числе:)
уныло как-то встречать новый год стандартным обедом из супа, второго и компота...
Наверное, я потеряла вкус халвы, много праздничных блюд появляются у нас просто так, в будни, вот и нет ощущения праздника.
наверное да, просто у нас не каждый день на столе красная икра:)
кстати, иногда специально не делаю просто так любимые салаты, чтоб как следует соскучиться. плюс как правило они не самые полезные для организма, что есть, то есть :-D
Яна П
28.12.2016
вот, кстати, оливье вообще не делаем, кроме как на новый год, ну и еще пару раз в году (и то не помню)
Аз@у
28.12.2016
Везет. Время есть на это.
Времени полно ,да, но ведь в праздники,если не уезжаешь, у всех много времени.
Аз@у
28.12.2016
У меня график...
Вы работаете в новогодние праздники?
Свекровь моя тоже 31 и 1 работает, инвентаризация на складе,елки-палки.
Аз@у
28.12.2016
В этом году повезло, 2го на работу.
какая вам разница куда и сколько у кого горячих? перед вами отчитаться должны на сколько человек сколько блюд готовят и на сколько блюд "столько" продуктов купили?

первый раз слышу что 1 и 2 не работают магазины. нодо уточнить, а то еще затариться придется))
Princesska писал(а)
какая вам разница куда и сколько у кого горячих?

Ой, как грубо...
Если кого задела за живое,прошу прощения, не думала,что тема такой резонанс на форуме будет иметь.
ничего грубого)) вот правда не понимаю кому какое дело до чужих столов и количества блюд
Мне,собственно, тоже.
Я чисто поболтать.
Libra*
28.12.2016
Атаки вот точно первого-второго не работают. А в других магазинах будут просто пустые полки или несвежие остатки былой роскоши.
Яна П
28.12.2016
Libra* писал(а)
и несвежие остатки

причём на прошлогодние остатки то)))
Libra*
28.12.2016
:-)
Игр@
28.12.2016
Ну, не во всех. У нас в Миле Спар, что 31, что 1го ассортимент не сильно отличается. И несвежестей не замечала.
Karramba
28.12.2016
в ашане сегодня видела объявление, что 1, 2 не работает
традиционный "магазин у дома" я думаю и 1-го откроется, пойдет ведь народ, у кого хлеб кончился, у кого водка )
Karramba писал(а)
в ашане сегодня видела объявление, что 1, 2 не работает

Мне уже стало казаться,что примерещилось)
Работают) Правда и нет там ничего на полках уже))
31-го днем уже пусто)
Вам не надо-не покупайте. Откуда вам известно, сколько кто горячих готовит? ) У нас вот др ребенка, потом новый год, сразу покупаем много.
Бандитк@ писал(а)
Вам не надо-не покупайте

Спокойствие,только спокойствие.
Это вам нужно себе повторять, когда в магазин пойдете) У меня все в порядке как раз с этим.
А у нас 3 взрослых + 2 школьника с нормальными такими аппетитами :) Умножай ваши потребности на 2-2,5 :)
elilka
28.12.2016
ну как зачем. вот у нас в семье у всех разные вкусы. кому-то нравится рыба, а я её не ем вообще (например). поэтому готовится не одно горячее, а несколько, чтобы никто не страдал) салатики - то же самое. у кого-то этот любимый, у кого-то другой. ну и чтобы 1 и 2 не парится, что надо что-то готовить, а просто разогреть готовую еду или домашний полуфабрикат.
А мне гуся в этом году запретили делать, т.к. пернатых (кур в том числе) есть нельзя! Так многие в это верят и не будут курицу в НГ есть.
да, точно, у нас не курица, а индейка, муж тоже считает, что в год петуха нельзя куриц есть. у нас он готовит, поэтому все на его усмотрение))
evkevkevk
29.12.2016
Так до года Петуха ещё не одна неделя...
мне без разницы, если честно)) а ему приятно, он готовит, идеи его))
Предрассудки! *режет вареную грудку в салат*
Вот и я так считаю. Но гусю теперь не светит оказаться на нашем НГ столе.
Пусть это никак не отразится на праздновании Нг)
А "стооооолько" это сколько?))
на меня так периодически в Магните у дома смотрят)) я же не буду каждому говорить, что нас 2 взрослых и 5 детей
Ну и после того, как не смогли купить 1 января хлеба и мандаринов, предпочитаю купить чуть больше, чем надо на пару дней
Большая семья приравнивается к большой компании )
Один день без мандаринов спокойно можно прожить.
Мне не можно, я без них не могу))
Мне вот фиолетово- кто и какими телегами тарится, я иной раз только глядя в соседскую корзину могу вспомнить, что забыла чего-то
А зачем, если можно купить впрок и наслаждаться мандаринами. Тем более праздник самый самый мандариновый.
я вообще страшная женщина- коробку из под памперсов с мандаринами запасла)))
Так они же продаются во всех магазинах!
Аз@у
28.12.2016
Во всех. Но сейчас хорошие мандарины днем с огнем не найти.
В "Магните" возле рынка в Щербинках мандарины по 67 руб,огромные, сочные,вкусные!
Аз@у
28.12.2016
У нас в нижней части одни резиновые))
В магните появились вкусные мандарины, вчера покупали-съели за 5 минут.
Аз@у
28.12.2016
Надо тогда запастись)
elilka
28.12.2016
точно! сегодня объездили пять магазинов, только в одном нашли более-менее вкусные и красивые
Ну не хочу я ходить по магазинам как минимум пару дней. Хочу, чтоб дома было под рукой:) имею право?:)
Аз@у
28.12.2016
Вам можно, а нам никак нельзя)) Поэтому покупаю сразу по 3кг, чтоб каждый день не ходить по магазинам.
Что это,нельзя? Пожааалуйста)
Аз@у
28.12.2016
Нельзя без них, в смысле)
Мы семья из трёх человек - максимум через день берём по полтора кило - и за вечер уминаем. Любим мы их))) И если их нет в холодильнике - мы страдаем...
Ginger miracle писал(а)
в Магните у дома смотрят)) я же не буду каждому говорить, что нас 2 взрослых и 5 детей

ага))) в соседней пятёрочке была акция на круассаны. и я решила купила на нашу семью (это 1взр+2дете) и на семью подруги (2взр+4детей) и оказалось что я круассанами всю тележку загрузила(ну почти), а что, я просто считала чтобы всем по два хотя бы было. тоже смотрели, ооочень выразительно)) а мне кажетс что 2 круассана на лицо - это не много
Было дело, когда я ещё секретарём работала.
У генерального был период - он подсел на заварные каши, типа Быстров. И дал мне задание (он секретарей вечно то за кашами, то за носками, то за Адреналин Раш то ещё за какой фигнёй мог послать, но речь не об этом) - купить ему про запас штук 20.
Ну я после работы в конце свидания со своим на тот момент будущим мужем (он галантно меня сопровождал) набрала 20 разных каш в Пятёрочке и вывалила всё это богатство перед кассиршей. Видели бы Вы её лицо... До меня только потом дошло, в чём же дело )))
MaSima
28.12.2016
До меня не дошло. А интереснр. В чем же дело то было?
Молодая пара покупает 20 заварных каш, первая мысль у любой хозяйки - она готовить не умеет (вот ведь!), парня жалко, как он с ней живёт; как он её вообще терпит. И всё это на одном лице, т.к. в кассиры мастера покерфэйса не идут в основном ))
MaSima
28.12.2016
ааа, ну да, ясно теперь)). и правда забавно. кассиры, они да, не особо дипломаты. меня сегодня в Ленте в 10-30 утра прям прижарили. покупала продукты на стол и накак обычно (тыщ на 5)))) и еще алко элитное и конфет - на подарки. это богатство чуток отложила в сторонку. она пробила еду. я говорю- там дальше тоже мое. она мне - так вы еще и пьеееете))). я долго смеялась и мямлила, что это на подарки. ибо утро и я с двумя малолетками
MaSima писал(а)
она мне - так вы еще и пьеееете))).

Ужас)))
MaSima
28.12.2016
комичность ситуации подчеркивает то, что я не употребляю алкоголь, от слова совсем.
)))))))))) Вы ещё и пьёте)))) да, и не только чай))
katsav
30.12.2016
:) эх... помню и я те времена ))
а весело было )
Какие люди ))) Это ты ещё АСС не застала, вот где отжиг был ))
Видела твои фотки в ОК - девочки такие красоточки, на тебя похожи так ))
memoza
29.12.2016
Серьезно?! Пятеро?))) Вы -настоящая героиня!
Это чтобы 10 дней из дома не выходить)))
С ума сойдешь,столько времени есть и из дома не выходить)
Муж говорит, 2 января-один из самых посещаемых дней в спортзале. На Щелчке сама видела 1 числа кучу народу, кинотеатры все забиты-значит есть чем заняться людям,чего дома сидеть. А по пути и продуктов купить можно,прогуляться.
Вот у нас народ тупой... три дня бухают, а потом в зал. А в 40 лет у кого инсульт, у кого инфаркт.
Может эти люди,которых в зале 2 числа видим, в принципе не бухают?
Сейчас немало таких, и это не может не радовать.
Есть такие, но их все же мало. Не создадут они основную массу 2 числа)
К сожалению, у нас очень специфическая культура ведения "здорового образа жизни") Как пример слышала недавно на занятиях групповых в зале, как девочка рассказывала, что позавчера она валялась с вирусом и температурой под 40, а сегодня решила уже пойти заниматься, правда кашель еще не прошел(причем на занятие с высокой интенсивностью).
Мне сегодня тренер рассказывал,что они пришли после праздников 3 января на работу,так народу в зале было капец как много.
Так и есть. У мужа зал только 31 и 1 не работает,вроде.
Так недовольны клиенты, что эти дни выходные)
Ну вот я не хожу в спортзал, например))
И поверь, я с огроооомным удовольствием не то, что дома бы сидела, не выходя на улицу! Я бы в кровати, не выходя из комнаты, пролежала бы эти дни)) Пила бы и ела, ела бы и пила и нааафик мне ниче не надо. А. Ну, спала бы еще.
Так тебе можно круглыми сутками пироги лопать, одни глазищи)))
Так можно, я не спорю))
Дал бы кто, я б хоть щас побежала атаковать ашан на неделю вперед)))
Кто такой жадный,который не дает?)))
Дочка! :-D :-D :-D
На улицу придется выходить гулять) А если выходить все равно, то затариваться не буду заранее)
Охотно верю) Что ж мешает тебе лежать и есть,есть и лежать?
Дык дочь же. Пока не пьет и не лежит))) Придется из дома выползать.
А так бы затаривалась на неделю продуктами, как все те, кто тебя возмущает))
Мне кажется, это личное дело каждого) Обсуждать не вижу смысла
Безусловно)
Любит русский народ поесть.
ПыСы: а я что-то и не прочувствовала предновогодней движухи, надо в спар заехать на разведку.
Зайди,конечно, праздник сразу накроет)
Надо-надо, еще бы знать, что покупать.
Как-то не запланировали, что готовить будем.
Вчера была в Окее и Спаре, толп не заметила, но народу многовато.
АудюшкА писал(а)
надо в спар заехать на разведку. ...

В спаре вкусные и дешёвые мандаринки. Надо заехать.......
А в Магните хотели утиную тушку завезти...... Надо проверить- завезли ли..
Мандарины, что еще нужно на новогодний стол!))
Вы про турецкие?
Про турецкие, ага. Они больше других на абхазские похожи.
Вот-вот,вчера в Ашане было,как обычный будний вечер,никаких очередей и толкучки.
А мы на ПП сидим, нам много не надо, фрукты, овощи, даже мяса не хочется на стол ставить. А это добро в спаре всегда есть, не надо по Ленте и Ашану км наматывать.
Вот пшена надо отварить. Вчера искала салаты с пшеном, петушка побаловать))
У меня Спара рядом нет, по Ашану км не наматываю,я вот все время на пп,но остальные члены семьи хотят вредятины,да и сама раз в год могу поесть,ну и фрукты ,которые я ем,есть ток в Ашане,плюс айсберг только там самый дешевый
А в магазинах говорят, что они уже продуктами все забили, а наплыва покупателей пока нет.
Есть правда в Ваших словах-все же год от года покупательский интерес к предновогодним набегам на продукты немного, но падает. Раньше людей с тележками было гораздо больше,это точно. И наша семья была в этих рядах-в холодильник даже не умещалось, так мы лоджию и балкон продуктами заставляли, потом не знали,куда деть,так и ели до весны.
Аз@у
28.12.2016
Почему магазины 1 и 2го не будут работать? Первый раз такое...
Дык "Ашан"же) Вроде бы , и "Магнит"
Аз@у
28.12.2016
Ну, может не будут утром работать, а часов с 12 уже почти все магазины открыты.
Ашан вроде первого после обеда открывался и в путь. да и 31 до конца вроде работает.
Или не "Ашан", но кто-то гиперный точно.
Ашан ашан,не работает 1го.
У нас на Магните объявление - 1 января будет работать с 14.00.
Ашан в Меге начнет работать с 3-го только.
Аз@у
28.12.2016
Да, у нас около дома 3 пятерочки, магнит, карусель и т.д. Мне хватит вполне))
Мы закупаем много продуктов, в основном мясное\овощное каждую неделю. Мне так удобнее, положил в морозилку и можно неделю не покупать. Делаем это независимо от времени года и праздников. Вот и сегодня поедем, продукты закончились. Крупы тоже сразу покупаю много. Молочку почти каждый день по две три бутылки (на каши и пьем). Все съедаем очень быстро. Да,у нас все проглоты, хоть нас и не много)
irushechka писал(а)
. Делаем это независимо от времени года и праздников

Пшено и манка у меня тоже кончились, в гиперы сейчас не сунусь, рядом с домом куплю.
Mati
28.12.2016
Людмила-лиса писал(а)
Магазины всего лишь 1 и 2 января не будут работать

Что это они 2 января не будут работать? )
Ашан только первого не работает
Ишь, как все взволновались)
"Ашан" не работает 1 и 2.
"Магнит"-не знаю точно....
да просто глаз за расписание "Ашана "зацепился-вот и получилась статистика)
Mati
28.12.2016
не взволновались, просто удивились )
только вчера расписание ашана читала. правда, не очень внимательно, только глазами мазнула. может, и не работают 2-го.
вообще многие магазины уже 1 работают, просто позже начинают, а 2 уже по регулярному графику, насколько помню
затариваться хлебом и молоком , к примеру (а чем еще в эти дни тариться?) необязательно именно в ашане жыж )
Мы раз в неделю и без праздников затариваем полную тележку. Например,за день может уйти 2 бутылки молока-а это уже не маленький объем.
Мы каждый день покупаем по 2 бутылки молока. После 31-го молочку трудно найти, не забыть бы побольше взять накануне 31-го. Тоже раз в неделю затариваемся продуктами, т.к не люблю потом каждый день в магазин ходить, да и магазинов путных нет рядом.
Elllen
28.12.2016
Не покупаю впрок и много не готовлю. Это раньше с голодухи да дефицита наготавливали тонны "майонезного хрючева" (местный перл)) и ели как не в себя) Сами сейчас удивляемся, как только лезло)) В этот раз едем на НГ в Москву, какой-то специальный стол вообще не планируется, будем гулять и воздухом дышать)
Во! Я нашла кнопку "Лучший ответ")
Мама моя удивляется-как не будет оливье,селедки под шубой, а торт?
Селедка у меня всегда есть малосольная,спасибо СП, оливье,вроде как ,надоел, штрудель можно хоть каждый день печь, с яблоками, изюмом и орешками.
Ивна
28.12.2016
Elllen писал(а)
Сами сейчас удивляемся, как только лезло)

Может, просто моложе были? У меня старший сын-подросток запросто может съесть ужин, рассчитанный на всю семью, и через час опять проголодается.
elilka
28.12.2016
кстати, да. у нас тоже один растущий организм съедает пару домашних пицц незаметненько так за кофием)) если я съем половину такой пиццы, то пойду в аптеку за фесталом.
Elllen
29.12.2016
Я не о подростках, я о тенденции в принципе. И это тянется еще с советских времен, когда вкусности были в дефиците и перепадало только по большим праздникам, столы накрывали обильные и все съедали. Сейчас мы заметили, что с каждым годом накрываем стол все скромнее и скромнее и все равно остается, не хочется есть. Но мы сейчас практически не пьем алкоголь, может еще поэтому не естся, а у кого с этим все в порядке, то согласна, закусывать же надо чем-то людям) А 1 января у меня все борща уже просят или пельмени домашние, салаты есть уже не хотят, младшего так вообще тяжело с праздничного стола чем-то накормить, он ничего такого не любит, и возится это по холодильнику все 10 дней)
FK Models
28.12.2016
=) Позабавило про в Москве самый подходящий воздух для дыхания (в контексте майонезного хрючева) =)
Так то да, если куда-то уехать - вопрос готовки равно как и заготовки продуктов вообще снимается. А вот если маленькие еще разъезжать, питание еще не полностью на взрослом столе - неволей озаботишься о том, что остаешься в праздники без хороших фруктов и овощей)))
Elllen
29.12.2016
Мы же не собираемся на мкаде новый год встречать, даже в Москве есть места, где можно подышать) Ну и по поводу овощей/фруктов: магазины же не на 10 дней закрываются, в конце концов, и не мешками же их закупать, огурцы вон больше трех дней не лежат даже в холодильнике, да и хорошими сейчас фрукты/овощи не назовешь)) Мой пост к тому, что в нашей конкретной семье мы избавились от культа еды, по крайней мере, Новый год у нас теперь ассоциируется не с яствами на столе, а с веселым времяпрепровождением) папа вот у нас второй год подряд 1 января в 12-00 дня побежит "забег обещаний" (в НН тоже проводится, по Покре бегут) - 2017 метров)
Ивна
29.12.2016
Elllen писал(а)
Новый год у нас теперь ассоциируется не с яствами на столе, а с веселым времяпрепровождением)

А зачем противопоставлять веселое времяпрепровождение и еду? Можно и весело время провести, и проголодаться при этом (особенно, если сначала участок от снега расчистить -о!), и вкусно и празднично поесть ! :-)
Впрочем, у меня есть родственница, упорно борющаяся с лишними кг - так она всегда очень строга (ко мне, конечно же!), в последний визит она меня сразила наповал: "Как?! Ты ешь хлеб?!". Ем. Хлеб - ржаной, с овощным салатом без заправки , при этом лишним весом не обременена, и вообще это был весь мой обед...
Elllen
29.12.2016
Ивна писал(а)
А зачем противопоставлять веселое времяпрепровождение и еду?

Потому что у нас новогодние праздники до сих пор ассоциируются именно с обильным застольем) мы не едим много не из-за того, что боимся потолстеть (хотя и это тоже аргумент), а из-за того, что просто отвыкли много есть, ну не лезет уже просто)
Ивна
29.12.2016
Elllen писал(а)
что просто отвыкли много есть, ну не лезет уже просто)

Я надо непременно МНОГО есть?! Но я за то, чтобы есть вкусно и угодить всем членам моей семьи,а для этого, уж простите, мне нужны продукты - разнообразные (потому что я не ем мясо, а дети не едят рыбу)! И да, я приготовлю оливье - потому что для меня это символ Нового года, традиция если хотите, и в нашей семье оливье бывает ОДИН раз в год - но это вовсе не означает, что надо наесться этим оливье до потери пульса,о!
И вообще - я за здравый смысл: как в части умеренности в еде; так и в части разумности и целесообразности ограничений ! :-D
Elllen
29.12.2016
Я тоже за здравый смысл)
Решила сломать стереотипы-готовлю оливье сегодня!
Elllen
29.12.2016
Я тоже оливье всегда готовлю, дочь без него Новый год встречать не может)) а мама обязательно торт печет, в прошлом году аж два сделала, мы их ели-ели, ели-ели))... Я лично больше селедку под шубой предпочитаю)
Elllen писал(а)
Я лично больше селедку под шубой предпочитаю)

Разделяю Ваши предпочтения) Особенно она на второй день хороша.
Elllen писал(а)
папа вот у нас второй год подряд 1 января в 12-00 дня побежит "забег обещаний" (в НН тоже проводится, по Покре бегут) - 2017 метров)

Ух ты! Здорово как!
Elllen
29.12.2016
Приходите) оливье растрясти) или просто поболеть)
Где бегут? Небось, не в НН)
Elllen
29.12.2016
по Покре будут бежать) 2017meters.iloverunning.ru/
Прошла по ссылке-интересная идея ведь!
Только...обещанное ж придется выполнить.
lemurz9
30.12.2016
Бежать можно где угодно, который год уже проводится "Побегай 1 января" run0101.com/2017/ . Потом просто указываете свой город и километраж.
В прошлые года принимался также лыжный и вело- формат (это как раз мой вариант:) )
katen
28.12.2016
Это не про нас, у нас на столе минимум закусок, никаких майонезных салатов. В прошлом году первый раз решили по минимуму, и нам это очень понравилось. Горячее тоже легкое. В этом году на столе не будет ничего куриного, все таки год петуха вдруг обидеться :)
Ой,про год петуха и горячее из курицы не подумала...нельзя?
Мне на работе тоже сказали что никакой курицы с яйцами-ну типа хозяина года не хорошо есть ))))
confessa*
28.12.2016
Так он в феврале приходит же - год петуха
Хм а ведь точно! Все за курой,в магнит завезли!:-D
Вот кто сказал нельзя? Почему нельзя? Новый год по китайскому календарю в конце февраля. 1 января никакого Петуха еще и в помине нет, если даже сделать скидку на то, что мы вообще не китайцы. 21 век, космические корабли бороздят просторы(с), а в голове у людей какая то каша из непоймичего.
katen
28.12.2016
Людмила-лиса писал(а)
Ой,про год петуха и горячее из курицы не подумала...нельзя? ...

Я не знаю можно или нельзя :) Просто для себя решила что не будет. Мой знак не особо дружен с петушком, так что буду задабривать.
Знаки года обычно по другому задабриваются. Китайцы обычно говорят, каким знакам в наступающем году будет хорошо, а каким нет. И тем, кому не повезло, советуют носить с собой брелок-фигурку "везучего знака".
Надеюсь, внятно объяснила.
*Tasha*
28.12.2016
Я вчера купила упаковку перепелиных яиц. Буду делать грибочки с половинками помидорок черри. Возможно, и в салат их же добавлю. Выкрутилась. :)
confessa*
28.12.2016
Просто в обычные дни закупаются все в разное время, а тут к НГ нужно закупиться всем, вот и все. Много ли - мало ли - зависит от количества гостей и тд и тп, но в магазин так или иначе за продуктами поедут все. У меня меню небольшое, без оливье и шубы, и основное на СП куплено, но тем не менее мне нужно будет и сыр, и яйца купить, и груши в любимый салат, травы опять же много разной, да неважно что - список составлен, ехать надо, и так у всех, вот и толпа.
ПС. последние пару лет перед НГ ездим ночью в магазины.
а про салат с грушами можно поподробнее?:)
confessa*
28.12.2016
Можно :)
Микс салатов, дор блю, груша, кедровые орешки,виноград (не всегда кладу).
Заправка - оливковое масло+ бальзамический уксус+ мед+ любимые травки (я без трав делаю, не очень люблю).

Основа - зелень, полить заправкой, на нее груши без кожуры тонкими ломтиками, чуть заправки, на нее дор блю кубиками, виноград, посыпать орешками. И заправку.
спасибо)
Ночью тоже аншлаг? Я сплю обычно...
Потому что у наших людей пожрать и выпить - основное развлечение. Ну вот и берут, чтобы развлекать себя все праздники. Ну еще петардами пострелять. У большинства фантазии на большее, увы, не хватает.
у вас не будет новогоднего стола?
Будет. Сыр, фрукты и шампанское. Большинство из того, что предполагает "новогодний стол" я не ем.
А у вас на что фантазии хватает в новогоднюю ночь?)
Да я бы лучше поработала, если честно) Днем гулять пойдем или будем доделывать подарки бабушкам с младшим сыном. Вечером к бабушкам - будет "культурная программа" от детей - самодеятельность, конкурсы и кукольный спектакль(это многолетняя традиция, ей уже больше 10 лет). Потом поедем гулять на Минина или Горького, с друзьями встречаться, если все не заленяться. Или с детьми с горки кататься. Люблю на авто кататься по пустому городу 31 в ночи. После часу я по-любому спать))
Ну вот видите, не у всех такая активная программа. У кого-то дети маленькие, которые будут спать, у кого-то просто семейная традиция-большой семьей или друзьями собраться за большим столом и обсудить много всего интересного, и это не значит что у них фантазии на что-то не хватает, а просто им так комфортно, народ так уработался за год, что на праздники хочется иногда просто посидеть за столом и ничего не делать, весело посмеяться или посмотреть какой-то фильм. Для меня вкусно поесть-это уже праздник, т.к. просто на буднях таких столов мы не делаем, на это нет ни времени, ни денег.
Так вопрос темы - почему много народу в магазинах. Вот потому, что у большинства семей основная задача в праздник - поесть и выпить. Или ужраться и упиться - тут уж у кого как заведено. Это факт, это традиция нашей страны, всем это известно и понятно. Непонятно, чего тогда удивляться очередям.
Так зачем ужираться и упиваться?Можно просто есть. Люди готовят разное, не поставишь же один салат на стол , у кого большая семья или компания?Блюда разные, отсюда и продуктов надо много. Вам надо съесть 1 ложку салата и будет достаточно, другим 3 ложки мало и он не наестся.
Да мне не жалко )) пусть покупают сколько хочется, меня и очереди и народ в магазине не напрягает - я просто стараюсь туда не ходить 30-31.
вы свой сыр, фрукты и шампанское наверное тоже в магазине купили? и были частью этой очереди и человеком без фантазии, потому что тоже будете "жрать" (фрукты) и пить. какая разница традиционный у вас нг стол или нет, в магазине вы были и продукты купили.

задача не поесть и выпить, а отметить праздник и традиция это не только нашей страны, а всего мира. вы думаете в других странах как-то подругому отмечают?)))
Сыр заказала в частной сыроварне, шампанское купили летом по акции - кстати, очень выгодно, сейчас такая бутылка 1000 стоит, в 2 раза дороже. Фрукты на рынке наверное купим завтра. Не люблю толпищи, поэтому если можно не ходить в магазин в самый пик - не пойду.
Итальянцы, говорят, выкидывают из окон хлам, а в Кейптауне даже старая мебель может прилететь из окна. Так что не застольем единым))
confessa*
29.12.2016
Вот вообще не поэтому. Чтобы не предполагалось в Новогоднюю ночь - все собственно в магазинах продается, поэтому все туда идут, на семью ли, на компанию ли, на неделю ли - без разницы. Хоть з а листиком салата, но в магазин идти, а это уже +1 к очереди, и так всем собственно.
Виринея писал(а)
Потому что у наших людей пожрать и выпить - основное развлечение.

Как ни крути, так и есть.
Денег хватает в основном на еду, вот и развлекается народ.
Печально, но факт.
новогодний стол это традиция, ничего печального. католики еще рождество отмечают за столом, вообще капец, без фантазии люди))
Мы в обычной жизни не едим майонезные салаты и колбасу.
А на праздник - это ж традиция, ароматы и вкусы детства... Поэтому, наверное, телега будет большая))
Наемся жирных глютаматов, растолстею, может пятнами аллергическими покроюсь)) И до следующего НГ перерыв)
:-D *crazy*
:D
Merried
28.12.2016
В воскресенье закупалась, у нас сегодня ДР сына. На НГ закажем шашлык и роллы. Ничего готовить не буду. Толпы людей в магазинах в последнюю неделю перед новым годом всегда удивляют) словно голодный год ждет, все метут)
Mati
28.12.2016
Поздравляю )
Merried
29.12.2016
Спасибо!)
о, я тоже роллы хочу! и реально привезут 31-ого?
пару лет назад заказывала вечером 31-го, привезли как миленькие :)
Merried
29.12.2016
Заказываем всегда в одном и том же месте. Нам у них очень нравится, пробовали в разных местах, но всегда возвращаемся в итоге к ним)
Находятся в соседнем доме от нас, думаю проблем не будет. Пораньше закажем, на всякий случай.
это где?
Merried
29.12.2016
Фуджи называется, находятся на Бекетова
мы на Гагарина, близко
надо сайт найти их
спасибо:)
а вы Автосуши пробовали?
эти не такие огромные?)
Merried
29.12.2016
Пробовали. Не огромные) в рот влазят) автосуши если честно вообще не понравились. Единственное что мне нравится в автосуши это сырный суп с лососем.
Авто-сушивские хоть и влазят в рот - только нереально жевать))) язык толком не повернешь :-D
Merried
29.12.2016
С этими такой проблемы не замечали)))
Near bird
28.12.2016
Во-первых, у многих премии. К сожалению, много семей живут так, что премия - это не повод порадовать себя очередной обновкой, а повод для покупки чуть большего количества вкусностей.
Ну, и да, Новый год. Поставки свежей прлдукции в магазин не раньше 3го числа будут, а зачем идти 2, если все равно полупустые полки?
а почему к сожалению? Я вот не фанатка шмоток,я премию вообще на книги и подарки спускаю, в этом году еще диван новый с премии купили.
У каждого свои приоритеты- кому икры на завтрак хочется все 10 праздничных дней, а кому очередную блузку/юбку/джинсы и т.п.
Near bird
28.12.2016
Обновка не равно одежда. Упор на то, что базовая потребность в еде, к сожалению, не у всех удовлетворена в должной степени, как бы не хотелост новую книгу.
Эммм... а все хотят порадовать себя обновкой? Есть масса людей, которым достаточно того, что у них есть( квартира в старом фонде, машина старше 5-7-10 лет, дачный домик в садовом товариществе)
Да, есть люди, которые пищевые излишества могут себе позволить только в праздники. Но среди моего круга знакомых таких нет даже среди неработающих пенсионеров
Near bird
28.12.2016
Ну, кто-то хотел бы отложить на что-то или просто ради накопительства.
К сожалению, среди моих знакомых такие есть.
Я все премии и авансы спускала на подарки..
Near bird
28.12.2016
Нет премии - нет проблем. Всю жизнь работаю по системе без премий
я накануне НГ хожу в магазин часов в 11 вечера (не 31 декабря имеется в виду, а 30-го) - в это время в магазине всегда пусто и можно спокойно все купить. Ну а спиртным-то можно сильно заранее тариться.
b@rtimeus
28.12.2016
Отвечу за себя.
Акции. Много снижений цен. Не скоропорт закупается впрок, мясная продукция некоторая тупо морозится.
Вторая причина-удаленность магазинов. Поселковый магазин это очень минимальный набор употребляемого, семья из 4 человек потребляет не малое кол-во разнообразных продуктов.
Третья причина-нежелание тратить новогоднюю неделю на поездку в магазин и закупки, хочется лениться.
Четвёртая причина-регулярные гости. С пустыми руками не придёшь и не встретишь пустой тарелкой, будет нескольдневный свистопляс с пришли гости/пошли в гости.
Новогодний стол у меня не большой и на 80% закуплен/заготовлен за долго до ажиотажа. На этой неделе докупим скоропорт и все. Так что полная телега из магазина пойдёт не на стол:)
странно, что для некоторых, написанное вами, не очевидно :)
Я люблю закупаться по-серьезному, чтобы на неделе в магазин только за молоком ходить.
Кроме того, муж очень любит вкусно покушать. Его любимые салаты я еще и 3-4го января повторю. Так что да, придется много чего закупить.
Без мандаринов я прожить не могу, и люблю только абхазские с кислинкой, а сладкие не беру никогда.
Гости могут и неожиданно нагрянуть. Из разряда - "мы тут мимо скоро поедем, можно к вам заглянуть"?
у нас так однажды гости за час предупредили, что едут, мы 2 января колбасы в округе не могли купить НИКАКОЙ, т.к. привоз в магазинах не раньше 3 числа
О том и речь. А у нас, хоть и живем практически в самом центре, нормальных магазинов рядом нет.
Поэтому одна вылазка в супермаркет и все.
Ваш Спар на Добролюбова в воскресенье уже на НТВ показывали)
Да мне туда как-то тоже не близко. А в пешей доступности - маленький Спар на Заломова и все.
Да и на Добролюбова цены конские по сравнению с тем же Ашаном.
его в связи с кучей просрочки засветили, но при этом на пл.Горького похвалили
А я в Ашане кроме таблеток для ПММ на постоянной основе ничего не покупаю, что-то мне их ассортимент чужд. У нас Магнит и Пятерочка по бокам дома очень неплохие
Да мне ни один из них не подходит. А до Магнита и Пятерочки еще ехать и ехать.
зато у вас набережная рядом и дорог шумных нет))
У нас большая комната выходит на Похвалинский съезд)))))))))))))))))))))
это все же не Ванеева или Гагарина
Букет сирени писал(а)
Я люблю закупаться по-серьезному, чтобы на неделе в магазин только за молоком ходить.

\Вот как так уметь_ я пробовала не получается((
Я просто стараюсь расписывать меню на неделю вперед.
жутко выбешивает что в предновогодние недели просто за повседневными продуктами с трудом ходишь т.к. надо продираться через толпу всё подряд жадно скупающих.. фу блин(((
вот-вот вчера чтобы купить молоко и творог стояла в очереди на кассу 30 минут в пятерке((
Аз@у
28.12.2016
Не в то время в магазин ходите, наверно)
Ну вот мы отмечаем в кругу семьи))). Это 10 человек получается, может бабушка присоединится, будет 11. Даже на 2 дня достаточно много еды уйдет. И нет никакого желания бегать по магазинам 2 января.
Рассказываю. Значит в новогоднюю ночь у нас, конечно, компания маленькая, так как Новый год- семейный праздник. Человек 8 +3 детей. А вот первого числа все родственники и друзья подтягиваются с поздравлениями. В том году не считала сколько было человек, но вешалку под одежду сломали - не выдержала бедная((. Конечно, все идут со своими недоеденными (почти целыми) салатами, но ведь и те кто ночевал тоже остаются и поэтому продуктов надо на компанию минимум из 15 человек на 2 суток. В прошлый раз нас соседи ночью 2 января разогнали.
Вот как Вы думаете много ли продуктов мы купили?
Годива писал(а)
продуктов надо на компанию минимум из 15 человек на 2 суток.

Горячий цех)
Это точно)))
Oly3
28.12.2016
Уже было где-то, завтврак 1 января
Да-да, 1 января самый вкусный завтрак!
Обычно это скорее обед)) или ужин даже))
Аз@у
28.12.2016
Ох, как селедочки под шубой захотелось...
а я очень люблю такое 1 января!:)) никаких забот как минимум день, мамы-то в кадре нет, она может с чистой совестью отдохнуть
Прекрасный завтрак! Обычно все это запивается еще выдохнувшимся шампусиком-брррр..
Вообще-то у многих собираются гости..
Последние ннсколько лет не заметила шумных пиршеств в соседних домах. У нас вообще тишина в подьезде.. вечером в 23:00 выходишь с собакой гулять - тишина..
В деревнях ну очень шумно и многолюдно в праздничные дни:)
Ну тут да, согласна. Сейчас многие за город уезжают-))
Я не знаю.. я вообще не замечаю, что у других делается. У нас точно никаких пиршеств, посидим с мужем тихонечко, поржем над передачами новогодними и баиньки..
Фейерверки вот замечаю))
Ну когда гуляешь ночью с собакой - хочешь - не хочешь, а заметишь-)
Магазины и 1 будут работать-))) я тоже не понимаю - люди с ума сходят-))). Яйца на рынке? А зачем? В магазине та же цена вроде-)))
Ира,они там круууупные!!!! Но,чую, так и придется в магазине купить обычных.
Ну и ладно.
tchainka
28.12.2016
На собственно новогоднюю ночь у нас в планах бутерброды с икрой, мандарины и шампанское. Ингредиенты все уже куплены. А вообще, мы всегда еду на неделю покупаем, вот 31-го, в день очередной закупки, наверняка будем выглядеть как эти вот, которые носятся с тележками. Потому что нужны будут и овощи, и фрукты, и рыба с курицей, и вот я сейчас смотрю - сахар кончается, бумага для выпечки, масло, технический мед, да куча всего :)
tchainka писал(а)
технический мед

ух ты, а что, и такой бывает? а где его используют и как отличить от обычного?
tchainka
28.12.2016
У меня дома мед делится на пищевой, он же десертный, и технический. Первый произведен в каком-нибудь проверенном хозяйстве и куплен (получен в подарок), с тем чтобы его есть в живом виде, с чаем например, и наслаждаться. Технический - жидкий мед, который покупается в магазине и применяется для выпечки :)
аааа) ну тогда у нас весь мед в доме - съедобный) я подумала ,что есть официальное деление.
tchainka
28.12.2016
Не-не, формально он весь съедобный :)
Кстати, магазинный у меня (эксперт пробовал) вроде тоже нормальный. Но все равно вкус не тот и пахнет иначе :)
это да, напрямую от пчел он понажористее:)... плюс непонятно как его разливали-хранили, возможно что на каком-то этапе загубили. мед капризный очень, например прямые солнечные лучи для него так же вредны, как и термообработка. вернее не для меда, а для его полезных свойств)
Esenka
28.12.2016
Понятно. Я обычно 3 литра беру в деревне у знакомых пчёл и мне на год на все нужды хватает.
tchainka
28.12.2016
Мне знакомые пчелы отсыпают обычно где-то литр, плюс еще на ярмарках типа Ламбады иногда покупаю конкретно десертный с добавками или взбитый. Но от пчел он обычно довольно густой, отмеривать труднее, да и к тому же в процессе выпекания всю главную прелесть теряет, так что для выпечки удобнее что попроще :)
Esenka
28.12.2016
Понятно. Я сначала подумала-технический может типа что то из мёда. Ну типа сот или ещё что. А вот взбитый не пробовала.
tchainka
28.12.2016
У меня взбитый кипрейный от конторы "эко мед", совсем белый. Вкуссссный.
Esenka
28.12.2016
Буду знать!спасибо!
3 литра! в прошлом году у нас ушло 6 от знакомых марийских пчел и еще не хватило:)
tchainka
28.12.2016
Вас, наверное, больше, и вы все любители :)
У нас одна я мед ем плюс случайные гости. Поэтому медленно расходуется :)
У нас в основном старшая по меду, и 6 литров это не считая привозимого из всех поездок
Мы пытаемся ее ограничивать
Хай дите йисть)
Вон какая худыха,кормить ее да кормить.
Машу не помню, чтобы кормила с ложки. Она сразу ликвидировала все препядствия к еде:) ела в год больше папы, такая тарелочка-тазик у нее была. и сейчас мало что изменилось:)
Старушка Изергиль писал(а)
ела в год больше папы, такая тарелочка-тазик у нее была. и сейчас мало что изменилось:)

Счастливые родители!!! Хоть бы разок такое увидеть.
Ага:) а саша - полная противоположность
tchainka
28.12.2016
Мать-ехидна, меда ребеночку жалеешь :-D :-D :-D
Аха:) а еще стараюсь вкусно не готовить, чтоб всем хватило:)
Esenka
28.12.2016
Да мы не особо любим его. Да и дома часто нас не бывает.
Esenka
28.12.2016
Технический мёд ? "Это в выпечку,да? А чем от обычного отличается?
tchainka
28.12.2016
Угадала, см. выше я ответила :)
Perlina
28.12.2016
А что такое технический мед и зачем он нужен? :)
tchainka
28.12.2016
Это такой, который не жалко в выпечку класть, см. выше :)
Perlina
28.12.2016
А, поняла, у меня такое же разделение, только я его так не называю :)
tchainka
28.12.2016
Вооот, не одна я значит такая :-D
Впрочем, в особых случаях могу и десертный в выпечку положить. В пахлаву, например. Она вообще требует исключительного качества всех продуктов, и мед там термически не обрабатывается.
*Yulia*
29.12.2016
Эх, а у меня технический мёд на компрессы от кашля идёт... пусть в следующем году только в выпечку!)
tchainka
30.12.2016
Да уж, лучше в выпечку, чем в компрессы, и выпьем чего-нибудь вкусного за то, чтобы компрессы не пригодились *drink*
Ждала Вас в теме)
Как считаете, стол в новогоднюю ночь,ломящийся от яств,обязателен?
tchainka
28.12.2016
А это у кого какая принята праздничная традиция :)
Знаю людей, которые не отмечают вообще, знаю тех, которым обязательно для ощущения праздника нужны традиционные блюда, причем много. Кто-то рад бы сам не готовить стол, да к нему гости придут, а им подай и оливье, и мясо "по-французски", и шубу, и шоколадный торт.
От себя как ценителя здорового образа жизни скажу, что было бы очень полезно выключить вот этот рефлекс праздничного обжорства. Как-то это грустно, когда праздник отождествляется прежде всего с едой, а ведь есть еще танцы, игры, прогулки, подарки и вообще куча всего интересного.
Я начала у себя дома ломать празднично-гостевую традицию еще очень давно, сначала заменила ломящийся стол схемой "один салат - одно основное блюдо - один десерт", сейчас вообще упростила до бутербродов и мандаринов. Если бывают гости вне праздников - тоже "поляну" не делаю, или обычный обед-ужин (плюс вино и дежурная "вкусняшка"), или, когда совсем влом и некогда, вместо ужина делаю какой-нибудь пирог, и всем хорошо :)
tchainka писал(а)
было бы очень полезно выключить вот этот рефлекс праздничного обжорства. Как-то это грустно, когда праздник отождествляется прежде всего с едой, а ведь есть еще танцы, игры, прогулки, подарки и вообще куча всего интересного.

Где тут красный цвет?)
Выделить и подчеркнуть!
tchainka
28.12.2016
Красный цвет вот :)
В общем, я не против, чтобы в праздники вкусно есть. Но это не должно быть сутью праздника, как и выпивка. Кто хочет - ест-пьет, кто не хочет - не ест, не пьет, и чтобы любая модель поведения воспринималась как нормальная *drink*
Esenka
28.12.2016
Да ну)давайте оставим все же каждому решать самому. Мы как и многие в теме уже лет 6точно не готовим "ночного жора" ,но кто то готовит. Например моя свекровь.у них традиция и вообще. Ну принято так. И каждый год это никто из нас не ест,каждый год она жалуется что все остаётся и портится,а мы все равно не смотря на эти жалобы не едим ,а она все равно готовит...9значит ей так нравится. Значит людям которые все готовят и едят ночью это нравится. Я лично за то что б все было в удовольствие. Если вам в удовольствие тазик оливье - надо делать!если тазик мандаринов и 1бутер -значит надо так. Здоровый образ жизни это супер-но главное не надо через силу
знаешь, я думаю, что у многих отказ от новогоднего стола на контрасте с тем, что было в родительских семьях. а у меня вот не было ничего такого - ни одного "чинного" нового года в детстве, всё время большие компании, движуха, выезды на природу, в деревни на лыжах, праздники со сценариями и прочие интересные атрибуты. а запомнился мне больше всего новый год, когда никакой шумной компании не было, а приехали бабушка с тетей - и вот тот новый год я очень хорошо помню, как ни странно. класса с пятого я отдельно от родителей новый год отмечала, со своими друзьями. и вот однажды посреди новогодней ночи занесло нас с подругой (тоже ребенком из родительской компании) в семью родительских друзей, а там традиционные семейные посиделки, и даже пресловутый стол. вот какое-то щемящее чувство тогда меня просто обожгло с головы до ног
поэтому наверно в своей семье я за традиции - за селедку под шубой раз в год, за торт наполеон тоже раз в год. правда, на этом тяжелые-ударные блюда и заканчиваются) и есть мы садимся вечером, а не ночью. каюсь, готовлю всегда много. каждый раз собираюсь меньше, но всё равно:) зато дочь строго встречает новый год дома, а потом уже уходит гулять, и ей никто это не навязывал, что важно
Ир, меня вштырило на минимализм 3 года назад,после возвращения из Индии, но я держалась долго,все же сильны наши традиции)
Сейчас не лечу туда, но тем сильнее желание противостоять всеобщей любви к излишествам. В общем, я отдельный случай, не надо ориентироваться на меня.
Пусть каждый живет так,как ему удобно.
Чмок.
Людмила-лиса писал(а)
Пусть каждый живет так,как ему удобно

тут бесконечный плюс!! :)
Ивна
29.12.2016
Людмила-лиса писал(а)
но тем сильнее желание противостоять всеобщей любви к излишествам

Я вот излишествам противостою с 4-х лет, с тех пор как меня в спорт отдали. Все свое детство я мужественно отдавала свои сладкие подарки кузинам (спасибо, мама, теперь я равнодушна к сладкому и мучному!) НО! В Новый год - разрешалось побаловать себя, и от этого праздник был еще волшебнее! Кстати, желания противостоять любви кузин к сладостям у меня при этом не возникало. Да и в данный момент я пощусь (и 31 - тоже), но при этом детям и мужу готовлю обычную еду.
Поэтому, простите, может быть надо начинать с себя, когда хочется побороться со всеобщей любовью к еде! :-)
Тоже приходиться готовить обычную еду-щи,например, ибо младший ничего "праздничного" не ест. Пельмени давно налеплены, спят в морозилке,ждут своего часа.
Бороться с чужим желанием поесть нет желания, а со своим-возможности и силы воли. )
Ивна
29.12.2016
Людмила-лиса писал(а)
а со своим-возможности и силы воли.

Ну, собственно, поэтому люди и закупают тележки еды! :-)
tchainka
30.12.2016
Старушка Изергиль писал(а)
каюсь, готовлю всегда много.

Да зачем каяться-то? Хочется много - готовь много. Я как знаток и ценитель (ц) не против еды, а очень даже "за", просто хочется празднично-пищевой свободы, когда человеку и с едой праздник, и без еды, и отсутствие обжираловки праздника ему не портит :)
Это вот как к примеру с выпивкой. Когда хочешь - пьешь, не хочешь (не можешь) не пьешь и не чувствуешь себя обделенной.
tchainka писал(а)
Это вот как к примеру с выпивкой. Когда хочешь - пьешь, не хочешь (не можешь) не пьешь и не чувствуешь себя обделенной.

ДА!!!!!!
Я сломала эти обжорные традиции). Гостей люблю, бывают часто. Никогда ничего не готовлю. Кофе сварить могу, чай заварить. Голодных накормлю тем, что есть. Обычно мало что есть готового. Всегда есть фрукты, овощи. Сырную тарелку могу организовать. Все). Бывает, муж пригласит кого-то на завтрак "на блины". Могу напечь с удовольствием. Сама не ем, но печь люблю. В прошлом году отмечали Новый год дома. К нам прилетали друзья - семья, где муж немец. У них тоже не приняты обжорные столы. Поэтому все было достаточно легко и просто. Хотя в честь нового года я что-то приготовила. Но считаю, что самое главное и важное блюдо на новогоднем столе - мандарины!)
tchainka
31.12.2016
VanilnoeNebo писал(а)
Бывает, муж пригласит кого-то на завтрак "на блины".

Да, мы тоже можем на тематическое позвать. Блины, паста, ризотто и все такое :)
Мы только на блины или кофе))))). Пасту и ризотто я готовить отказываюсь ))))))))))))). А! Подружки частенько приходят на зелёный коктейль). Так и говорят: ну сделай нам твою зеленую жижу)))))))))))))).
Finka
31.12.2016
Читала и думала, что вот пожалуй хотела бы так -шампанское , икра и фрукты, но у меня муж такое не оценит, приготовилась строгать салаты и делать горячее. Но Мироздание видимо меня услышало, причем какое-то оно у меня прямолинейное и безаппеляционное: утром встали, а у нас в подъезде отключен газ. Все , даже яиц не сварить,овощи мыть в леданой воде-бррр, единственное что без термообработки-шампанское , икра и фрукты, рыба соленая еще :-D
tchainka
31.12.2016
Вот что значит хорошо сформулированное желание :-D
С наступающим :)
Finka
31.12.2016
Спасибо :) Починили уже, спонсор нашего новогоднего Оливье-аварийная служба Газпрома :-D
С Новым Годом!
tchainka
31.12.2016
Ура!
А мы купили мандаринов с виноградом, шампанское в холодильник загрузили, хлеб еще с утра испекли, и все у нас для праздника есть :)
ТаМа
29.12.2016
Вы считаете, что кто-то может обязать других есть или не есть?:))))
tchainka
30.12.2016
Еще как может. С детства помню - "пока не доешь, из-за стола не выйдешь" :-D
ТаМа
30.12.2016
И я даже лично так делала, и в тот момент общественное осуждение было бы ...мягко говоря, проигнорировано. Могу аргументировать, если угодно.

Но мы же говорим о взрослых людях, независимых друг от друга.
tchainka
31.12.2016
Взрослыми тоже манипулируют будь здоров. Почему ты не хочешь пирожок / тортик / холодец, ведь он вкусный, и я так старалась, готовила, не спорь, ты просто должна попробовать, а то я обижусь :)
Мне кажется, взрослого так не уговорить). Если я седьмой год не ем мясо, то холодец я даже вилкой потыкать не соглашусь. В сознательной жизни меня ещё никто никогда не уговорил попробовать то, что я не хочу. А обижаться все могут сколько угодно).
Ивна
31.12.2016
VanilnoeNebo писал(а)
В сознательной жизни меня ещё никто никогда не уговорил попробовать то, что я не хочу.

Аналогично! Наоборот, манипуляции меня делают только тверже в моих предпочтениях - с этим все близкие уже давно смирились!
Ну, а те, кто поддается на уговоры - видимо недостаточны тверды , и сами не прочь отведать разносолов:-)
tchainka
31.12.2016
Ивна писал(а)
Аналогично! Наоборот, манипуляции меня делают только тверже в моих предпочтениях - с этим все близкие уже давно смирились!

У меня тоже так. Но пока я не пришла в это состояние - даже на трамвайные приставания было трудно адекватно отвечать :)
tchainka
31.12.2016
VanilnoeNebo писал(а)
А обижаться все могут сколько угодно

Это у вас твердая позиция. А сколько людей воспитаны так, чтобы быть "хорошими девочками" и никого ничем не обижать. Ими манипулируют, их заставляют делать что-то не нравящееся и ненужное, им садятся на голову, им говорят всякие завуалированные гадости - а они ТЕРПЯТ! Потому что "неудобно же, он(а) ведь обидится".
ТаМа
31.12.2016
Я люблю поесть, поэтому и пирожок и холодец и с радостью)))
tchainka
31.12.2016
А я как люблю поесть :) Но есть вещи, которые стану есть разве что от крайней безвыходности, и еще - очень не люблю, когда пытаются насильственно кормить. Сразу вся любовь поесть куда-то девается :)
Olenok
28.12.2016
Мы почти каждый выходной таримся тысяч на 6-7. И на этих выходных напокупали на 8 тысяч. И это пока еще не на Новый год) К НГ только соки взяли, а к празднику будем завтра закупаться. Что, не имеем права?)))

У нас традиция на НГ приготовить жюльен, салат и что нибудь еще вкусненькое) Один раз отметили НГ на пляже, на пляже позагорать конечно здорово, но НГ пропал. По этому я за традиции, за жюльен, оливье и очереди в преддверии Нового года))
Хочется людям, пусть покупают и кушают))))
меня больше волнует, что 1 и 2 магазины не работают? это как? Я люблю что бы всё работало, а то моим как всегда взбредет чего нить в голову.
Ну ладно первого, а второго - да, перебор...
Да Бог их знает, магазины эти, к слову пришлось,что не работают 1 и 2, а народ заволновался)
Убей,не вспомню уже,где я объявление видела про 1 и 2 число.
Ашаны не работают.
Gala51
30.12.2016
Спросила сегодня продавщицу в соседнем продуктовом магазине о режиме работы в праздники. Она удивленно вскинула бровь: "Как работали, так и будем работать". Никаких изменений, с 8 до 23, без выходных)
А я наоборот сегодня удивилась, в евроспаре возле дома народа не было. Видать все по ашанам-лентам ходят.
на работе еще все
Ну судя по кол-ву народа в окее и ашане вчера, не все всеже на работе в дневное время. Просто многие по привычке едут в большой магазин видимо.
Интересно в окей весь день народу много? Нам затариться надо, а с грудничком страшно ехать
Я была на автозаводе. Мне кажется утром часов в 10 не должно быть народа много. Я была в районе обеда.
Мне как раз автозавод и нужен. Значит завтра с утра попробуем.
Lara Fabian писал(а)
Ну судя по кол-ву народа в окее и ашане вчера, не все всеже на работе в дневное время

Мне тоже всегда интересно-кто все эти люди?)
Нечего делать в "Ашане"-одна разруха на фруктовых и овощных лотках. Личи вот завезли,порадовали русский народ)
И подарков ,мне показалось, в этом году предлагают немного.
Вот кстати да, вчера удивлялась толпе теток, ковыряющихся в полугнилых мандаринах в ашане. По той же цене в спаре отличные вкусные мандарины из марокко сегодня взяла.
Потому что традиция-покупать в "Ашане",там же дешевле и лучше.
вы из этих же соображений туда ходите?)))
Надо подумать,потяну ли такое мероприятие.
Бегун из меня никакой,если уж по-чесноку, да и прыгун-так себе.
Ну, Вам жалко что ли? :)
А я не заметила особых очередей...может потому, что у нас тут куча продуктовых магазинов, люди равномерно распределяются...
У меня будут два ящика мандаринов, гора бананов и все))). Алкоголя тоже не будет, думаю. Сам НГ встречаем не дома. Заказала тазик рукколы без заправки))).
Завидное меню)
Уже испытанное))) мандаринов можно меньше, но половину точно сопрут :-D
nesya
28.12.2016
Я раньше любила на НГ всякие красивишные закуски лепить,посему много лазила по магазинам в поисках всякой всячины,отпустило))))Да и последние годы даже большими кампашками больше за играми проводим времени,чем над тарелками...
В этом году вообще НГ встречаем под пуэрчик со сладостями,детям фруктовую ёлку поставлю и будет с них)
А если проголодаюсь,пойдём к кому-нить 1-го подъедать праздничные завалы,найдутся такие места))))
nesya писал(а)
А если проголодаюсь,пойдём к кому-нить 1-го подъедать праздничные завалы,найдутся такие места))))

Сейчас поймала себя на мысли, а ведь свекровь придет 1 числа...
Чем-то особенным ведь надо встретить) Так и придется салаты стругать.
aolegovna
29.12.2016
Стругай сразу с йогуртом. А удивится - вали все на Малышеву :))))

Я работаю до позднего 30-го, поэтому максимум, на что я буду способна 31-го - это вымыть дом и сотворить шубу, борщ и торт :))) ни единого продукта для них, кроме мяса, на данный момент в моем холодильнике нету, поэтому толпы в магазине заценю 31-го с утра. Думаю, это будет простая Пятерочка и ближайшее сельпо, бо там селедка хорошая.
Libra*
29.12.2016
Пусть с собой приносит)
Esenka
28.12.2016
Мне кажется, если звёзды зажигают ,значит это кому то нужно)
Наверно все эти люди имеют причины покупать много продуктов. Я в такие дни хожу в Спар, там всегда мало народу в праздники. В крупных гиперах стараюсь не отсвечивать в эти дни,сейчас вообще не в городе-так что не участвую ни в пробках ни в очередях. Хотя все это тоже часть янГ суеты.. Много еды не покупаем, вся эта НГ канитель начинается уже с ноября, из всех форточек призывают начать покупать покупать.
Недавно прочла про То что раньше НГ был не так популярен ,не так отпевался, ,но торговые сети сделали из него "праздник покупок".
мы раньше всегда в спаре закупались в ночь с 30 на 31, раньше просто времени не было ехать за продуктами, так к 30 числу там уже пустые полки.
Esenka
28.12.2016
На Казанском шоссе всегда все есть. В остальных не знаю. Ну и мне мало надо,мы мало покупаем. Сам нг шампанское и может бутер какой.
и мы не много, но полки почти пустые, в спар в шоколаде раньше ходили
Вот да, у меня тоже ощущение, что в магазинах с каждым годом все раньше и раньше наряжают елку, украшают все в новогодней тематике, выкладывают игрушки-елки и включают новогодние песни.
Esenka
28.12.2016
Мм'sновогодние красно белые в начале ноября уже продавать начали!! А все для чего?что б наши деньги не дай Бог в кармане не залежались. Сейчас уже умные люди (и я считаю правильно)подарки к НГ покупают чуть не летом. Что б потом "пожить спокойно"
Esenka писал(а)
все это тоже часть янГ суеты

Вот именно, яНг-суета.
Esenka
28.12.2016
С телефона писала)
Ну а вообще пусть бросит камень тот кто ни разу перед НГ хоть раз в жизни телеги еды не покупал))) В Европе,кстати,та же фигня. Перед Рождеством католическим в продуктовых было не пройти. 1,2 не будут работать магазины,тоже скорее всего будет много народу
Не ожидала от Европы такого)
Esenka
28.12.2016
Почему?там такие же люди) а уж как я в субботу стояла на рынке в очереди 40!минут((причем В основном берут по 100 гр сыра разных видов,по 70 гр колбас разных,и 1!ломтик солёной сёмги! Одна бабушк акроме прочего взяла. И все улыбаются и продавец тоже улыбается-очередь,Рождество,покупки. Все все понимают.
У меня две баночки икры в холодильнике напоминают о празднике и все. Решили с мужем заехать в спар взять всего готового и блаженствовать)))))
Кстати, вариант) Банка икры с СП с начала декабря в холодильнике живет.
Не очень я ее,икру эту, для антуражу больше .
Аналогично)
Мы вчера ездили) На базе народу никого не было, купила немного в общем, просто разного, чего сразу никогда вместе не бывает в холодильнике. Те же фрукты, обычно же их кажд.день берем по чуть-чуть, а так неохота тащиться 1 и 2 го в магаз, если они так быстро кончатся.
В Метро был народ, но не скажу, что толпа)
В общем мы уложились в обычную недельную сумму чек, но может + тысяча, учитывая, что что-то чуть раньше купила уже, икра раз в год) Все равно мы не съедим больше обычного)))))
Танич писал(а)
Все равно мы не съедим больше обычного)))))

Золотые слова.
У человека две руки,две ноги, два уха и один желудок!
Людмила-лиса писал(а)
Еще не понимаю, для чего столько еды именно в новогоднюю ночь?

Да потому что праздник и каникулы!
Допускаю, что многие в обычное время экономят на продуктах, а в праздник можно себе позволить все-все, и богатый стол хочется раз в год (ну или несколько раз). Плюс у многих праздник растягивается на несколько дней, вчерашние салаты 1 января и т.д.
Это может если каждый день столы ломятся от яств, не хочется ничего такого. Даже наоборот, хочется пустого стола, ну для разнообразия:)) Чтоб праздник отличить от буден, давайте в праздник пить не будем (с)
Marthamydear писал(а)
Чтоб праздник отличить от буден, давайте в праздник пить не будем (с)

Жестоко.
Ивна
28.12.2016
Людмила-лиса писал(а)
А если дома люди в кругу семьи встречают, зачем стоооооолько продуктов?
Это ж все есть потом придется....)

Если это вкусно - будем есть! С удовольствием, и с благодарностью! :-)
35mny4
28.12.2016
Каждый год одно и тоже, удивляться перестала)
Город просто встал в пробках от одного торгового центра к другому)
35mny4 писал(а)
Город просто встал в пробках от одного торгового центра к другому)

А на маршруточке-красота!!! Ноги только устают снег месить.
Не пойду в магазин.
Мне можно лишь гречку и подобное ей))
Раз этот НГ без шампанского, то можно и без новогоднего стола. Ну разве что мужу накрою на скорую руку-ногу.
Чаще все-таки скорой рукой и обходились, никаких явств не делала, только коктейли пили из разнообразного спиртного и сыр по чуть-чуть разный, шоколадка и усё.
Сыр , точно ! Вот за сыром придется в спар выбираться . Спасибо , напомнили
палермо писал(а)
Мне можно лишь гречку и подобное ей))

Таня,это ж кайф!
Жаль,мне все можно...
Ты ж можешь представить, можешь. Сначала тяжело недели две, а там втянешься.
Жаль, мне нельзя фрукты, аллергия сразу.
На сухофрукты и то аллергия, ладно на сахар нет аллергии, но вечером сахар то не поешь уж по привычке
Сильно завидую)
Давай присоединяйся)
И вас с наступающим !
Не знаю по теме что сказать , рыбу давно купила , кусок поросенка тоже в морозилке . Мне вообще сходить один раз в ближайший магазин .
Никаких разносолов устраивать нет желания )
А народ пусть как хочут . Завтра в ашан планирую , но так , за подарками , мелочевкой , да с пожружкой встретиться
Никакой жратвы , короче )
Дочь Семена писал(а)
Завтра в ашан планирую , но так , за подарками , мелочевкой ,

Затопчут,как есть затопчут.
Мне мишуру надо было,полотенчиков на кухню определенной расцветки.... Потом съезжу, а без мишуры обойдусь.
Да я еще деревню лего хотела посмотреть и краску для стен , совсем не новогодние вещи)
Koshara
28.12.2016
А зачем смотреть в чужие тележки?)) кто сколько хочет и может столько и покупают. Очереди в магазинах как обычно, не заметила из роста
maksimka@
28.12.2016
+1 У нас народ любит чтобы столы ломились.
Свекровь моя первая любила,чтобы в два этажа стол накрыт был , а рядом еще журнальный столик стоял, заставленный всякой всячиной. Хлебосольная она.
maksimka@
28.12.2016
Мы последние три года решаем ,что нужно меньше готовить салатов . Почему-то всегда остаются салаты .
Так кто ж в них смотрит? Я образно говорю.
Мы обычно глобальное застолье не делаем, майонеза у нас вообще не планируется (свекровь хочет оливье, делать будет с йогуртом). Но нас 9 человек, это довольно узкий семейный круг. Даже просто для совместного ужина надо довольно много продуктов, плюс вкусняшки (ну праздник же!).

И т.к. муж закупается сегодня, нужно, чтобы продукты еще дожили до 31 числа, а часть из них хотя бы до 1-2го.
Т.е. закупка на неделю фактически.
Пыхтеныш писал(а)
И т.к. муж закупается сегодня, нужно, чтобы продукты еще дожили до 31 числа, а часть из них хотя бы до 1-2го

Вооот! Все,что куплено сейчас,слопается ведь до Нг)
не все, конечно, но эти дни тоже надо что-то есть :)
Draga
28.12.2016
Пыхтеныш писал(а)
свекровь хочет оливье, делать будет с йогуртом ...

Вы только это.. свекровь предупредите насчет йогурта )) А то моя свекровь пару лет назад учудила (я вроде бы тут даже рассказывала). Все салаты (оливье, селедку под шубой) заправила йогуртом "потому что Малышева по первому каналу сказала, что это полезно!" Только Малышева не предупредила, что йогурт должен быть обычный, а не ЧЕРНИЧНЫЙ О_о Остались мы в тот новый год без салатов )))
:)))) спасибо, повеселили. нет, мы так не первый раз делаем, с йогуртом или простоквашей, она знает, какой нужно.
Нет денег - нет проблем))))
Ивна
28.12.2016
"... Я не считаю, что тело надо принимать всерьез; много чище и здоровее относиться к нему насмешливо и даже грубо. А в праздники, когда мы спускаем тело с поводка, надо дать ему не только насладиться, но и подурачиться вволю, не только поплясать, но и покувыркаться. У тела свой ранг, свои права, свое место; оно не король, а придворный шут. Тем и важны, исторически и нравственно, старые рождественские шутки, какими бы грубыми, нелепыми и плоскими ни казались они "изысканной" душе. Ведомый чутьем, народ отвергал в них язычески-серьезное служение плоти. Всякий, кто ублажает плоть непочтительно и весело, любит старый обычай и не хочет отменять то, что создал простой человек по своему нелепому образу и подобию. Мы отнесемся холодно к пудингу в виде Парфенона и обрадуемся пудингу смешному, круглому, как этот мир. Когда мистер Пиквик, смешной и круглый, как пудинг или мало-мальски стоящий мир, стоял, улыбаясь, под омелой, он очистил ее от древней, почти вегетарианской печали, от крови Бальдура и человеческих жертвоприношений."- простите, не удержалась от цитаты из обожаемого мной Честертона.
Витиевато слегка, но правда)
Ивна
28.12.2016
Ну, собственно, это яркий и экспрессивный АНТИвегетарианский спич (люблю его нежно)!
:-D
Так если вам столько не надо, если вы мало едите это не означает, что у всех так же))) ещё иногда на компанию отвечающих вместе людей, еду покупают 1-2 человека, а не вся толпа. Некоторые уезжают за город, где нет нормальных магазинов. Некоторые не хотят тратить время на походы по магазинам в первые дни каникул. Кто-то ждёт гостей в каникулы и тоже не хочет по магазинам бегать перед их приходом. А кто-то может просто реально много ест))
Каждому стикер выдавать при входе )))) чтоб вопросов не возникало ))))
Берешь, два кило бананов, а на тебе висит "мои дети - обезьяны" и сразу все понятно )))
Только что из Ленты (да, да, мы тоже будем есть в НГ) - народу как обычно, на кассу встали, никого перед нами не было. В овощном небольшая толкучка и всё.
С появлением ребенка отмечали всегда втроем, дома, ничего особенного не готовили - горячее, овощи, бутерброды, шампанское. В этот НГ придут друзья с детьми - будет и оливье и селедка и нарезки на тарелочке, все как полагается))
IY
28.12.2016
Меня вот беспокоит что фруктов я уже нормальных похоже по адекватным ценам не найду. Единственный день когда я смогу попасть в магазин это 30-го вечером. Купила только икру, рыбу и вино. В морозилке валяется несколько кусочков форели, наверно их и запеку. Мне в принципе уже и этого достаточно. Но детям надо "праздничать" и поэтому придется что-то готовить. Готовлю как я считаю по минимуму, еды хватает на 1 января, 2 приходится уже снова чего-то готовить. По поводу перебоев с продуктами в магазине - как-то не было мяса, курицы, все какое-то хреновенькое, реально искали что купить, и один год были какие-то перебои с молочкой.
Последнюю неделю года просто решили не соваться в Ашан и прочие гиперы. Мандаринов можно где угодно купить. Икры я уже наелась, два раза позавтракала, всё.
kepa
28.12.2016
У нас вообще к НГ не готово ничего, прям 31 сходим в Спар близлежащий и купим все, что надо. Сейчас работы много и вообще ночью (я про 31е) особо есть и не хочется обычно, усердствовать не буду.
Вот и мы сюда по каждому пункту)
я тоже сюда. 31-го возможно не с кем будет сына оставить, может и завтра до спара дойду. много не покупаем)
Мы в этом году впервые с рождения дочки будем праздновать не у нас дома, а в гостях, с детьми, само собой.
С нас один салат ("Мимоза"), буженина и бутылка красного сухого вина.

Для дома сделаю любимый салат мужа (с зел. горошком, крабовыми палочками, майонезом и прочим) и свой любимый салат (свекла, чернослив, чеснок и майонез).
Красная икра для бутеров есть, но это не праздничное блюдо, я довольно часто покупаю. Мы все любим. Дочка и вовсе с 11 месяцев трескает.
Мандаринов гору куплю на рынке у "своего" продавца, гранатов куплю (мы их все любим). По бананам - дочка большой специалист. Яблоки, само собой.
Мяса, рыбы, как обычно. Мы, вообще, мясоеды все. Мужу обещала в каникулы его любимого карпа приготовить.

У меня по причине очень плотного графика есть три часа (максимум) на покупки завтра. Вот как хочешь, а надо уложиться. Принесусь в Ашан с утра, затарюсь, такси вызову и домой. Потом на рынок, там затарюсь, опять же такси и домой. Мне не только для нас надо продукты купить, но и трем котам наполнитель для горшков, корм - чтобы на неделю хватило.
На самом деле если в тележку положить бананов, яблок мандаринов, бутылку вина и молочки, тележка уже будет полная. А если сверху добавить мяса и пару упаковок зелени, то с горкой )))
Вот так упаковка и создает впечатление
У нас вообще нечего не готово)). В выходные были в Киеве в Ашане, зашли с мужем, обалдели от количества народа и уехали. Сегодня решила сходить на рынок в час дня , купить мяса и курицу. Пришла, блин. Мясо все смели, одно сало везде, курицу последнюю домашнюю забрала. Мы второго уезжаем, много покупать не буду
Я вчера была в ашане в меге в час дня. Думала я как раз без очереди куплю всего ))) ну да, в кассе я не стояла, но привычной пустоты тоже не было - народ был. Я бы не пошла, но вчера был мой последний выходной, следующий только третьего. А есть то что то надо....
Как ни странно, но вчера вечером в Ашане на кассах практически не было очередей, хотя народу было много. Видимо многие закупались по несколько человек (как мы например), да и все кассы похоже работали
MAMA1974
29.12.2016
Составила список дел, которые мне необходимо сделать в связи с предстоящим Новым годом. Перечитала... и возник у меня вопрос :
...а Новый год - точно праздник?..??
а по сути, мне кажется , у нас на подкорке записано, что в новый год столы должны ломиться. веду предновогодние корпоративы, столы добротные, но не съедается практически ничего, видимо заелись мы все и ничем народ не удивить.а вот в старые добрые времена и оливье и шуба и мандарины с икрой были такими вкусными и желанными.
в этот год в магазины за закупками на новый год не ходила, некогда -работа, да и в сам новый год работаю ( и слава богу). а вот в прошлый справляли с друзьями, весь стол был на мне-и закупки и готовка. в магазинах был аншлаг, особенно начиная с 27числа,сметали все. такое впечатление-надо всем, значит и мне.
в чужие корзинки не смотрю, не раздражаюсь. праздника хочется всем, просто при нашей жизни праздник души плавно перешел в праздник живота. когда я была маленькой , мы всегда большой компанией собирались у нас, дети, родители, устраивали действительно праздник-карнавал в костюмах, игры, танцы, ходили кататься с горки после 12,ну и застолье конечно же было. очень весело все проходило....то ли время другое было , то ли люди другими были....
Заелись мы,согласна)
Ну что, сходила и я в магазин. В "Спаре" ,в Щербинках, с утра пусто, прекрасные свежие продукты,кстати, много скидок)
Оторвала себя от прилавка со свежим мясом, купила только на борщ. А оно прекрасно-розовое,свежее,только привезенное...Удивление, но недорогое! ...еще раз сходить,что ли....)
С наступающим,девочки!
Евро-Спар в ц.Сормова в Золотой Миле меня тоже вчера вечером порадовал - тишина, спокойствие, ажиотажа ноль. всё как я люблю!)

ЗЫ Зашла за йогуртами на завтрак ;-)
Привет, Люд ) вброшу пожалуй)))
Забавно читать, как одни и те же люди в темах о ПП и всяких фитнесах пишут как они ни-ни, а вес прет, а в темах, подобных твоей, выясняется про тазик оливье, селедку под шубой, кило круасанов, пюре с молочком и много чего еще. Ржачно )))
ПыСы в магаз не пойду, на НГ ресторан заказан, а в остальные дни нефиг обжираться (это я про нашу семью, если че). Запасы ежедневных продуктов есть и без предновогоднего забега по гипермаркетам.
С Новым годом! Максу привет. Видела его фотки с соревнований, прям респект! А я вот трусиха и лентяйка (((
Perlina
29.12.2016
А почему бы раз в полгода-год перерыв в ПП не сделать? Индейка-гречка-овощи надоели, хочу шубу и оливье :)
Да все можно)) я вон утром пирогов наелась) но знаю что у меня тренировка и только на одном упражнении суммарный вес будет больше тонны, ничё не останется от пирогов то. А кто будет после в планочке перед тв стоять и искренне удивляться как так то, занимаюсь, а вес стоит, забывая при этом про сожранный тазик оливье и искренне не понимать откуда пять кг лишних.
Замучил он своими соревнованиями,теперь вина не с кем выпить....Все полки заставлены его дипломами и медальками)
И тебя с наступающим,тезка!
пысы-с 3 числа в "Боди гуд",будь он неладен, иду...рядом с домом,че мудрить.
Радоваться надо, такой мужчина:)
у меня дома медальки сына и спорт снаряды мужа, даже штанга вон лежит, муж занимается, а я только в зале могу, тоже после нг пойду, числа второго. Твое колено как?
Колено-тьфу,тьфу, месяца 3-4 как не слышно его,слава Богу.
Весы мне такоооооое сегодня показали..... решила оливье прямо сегодня сделаТь,чтобы на Нг все прошло тихо-мирно,не сильно калорийно)
Какое показали,?))) Сильно в весе убавила? Раз оливье прям сегодня
Нам в первые дни нового года лениво ехать куда-либо. И мы лентяи у нас и в обычный заход в магазин тележка забита, зато ездим редко за продуктами. Из того что купим подарки доложим, продуктовые корзины, икру всякую там, фрукты, родни много, поэтому да, наберем, но скорее всего поедем завтра-сегодня ночью, в остальное время не до того.
Я очень люблю по магазинам ходить) Покупка продуктов-один из квестов для меня.
Люблю ,чтобы в холодильнике была всегда еда, поэтому,наверное, страсти к оптовым закупкам к праздникам не имею. Продукты там есть всегда.
С наступающим!
И Вас с наступающим!!!)))
А разве 1 и 2 магазы не будут работать? Это что-то новое, вроде давно все крупное работает) ну разве что режим чуть урежут.

З.ы. у вас яйцп... а мне Муж 2 недели мандаринов в Ашане не может купить, говорит туда даже подходить страшно, все какие-то бешеные и крутятся вокруг этих мандаринов, что выкладывать не успевают, все сразу, как коршуны набрасываются :-D
Приезжайте к нам в Щербинки, у нас мандаринов-завались!
По последним сводкам с предновогоднего фронта , "Ашан" не то место,где надо покупать мандарины)
В итоге недавно купил все-таки)
И др фрукты овощи вполне норм там) не знаю, кто писал, что там все плохое...
Natababy
29.12.2016
В Щербинках они все гнилые((( . 2 недели уж как не могу купить((( Так и дошла сегодня до рынка, выбрала. А очередь за яйцами так и стоИт ))).
Не знаю, мне нормальные попались мандарины.
Яйца пришлось в магазине купить, а что делать..
Что-то я поздновато заглянула. :))
Ничего не готовим в этом году - идем в гости. Там будет домашняя буженина, овощи, всякие санкционные штуки и вроде бы все. Принимающая сторона тоже не сторонники ломящихся столов.
А вот в магазинах продуктовых довелось побывать за эти два дня - бегала по крупным спарам в округе, игрушки "Ариэль" покупала, до фабричного ехать было не с руки, а надо.
31 числа утром схожу на Добролюбова за свежим вкусным хлебом и все. Обычные продукты куплены понемногу в штатном режиме, нехватки их не наблюдается.

Сейчас написала и сообразила, что сладкого у нас по нулям, кажется. По крайней мере, новогодние торты никто покупать и печь вроде не планирует, даже забыла уточнить этот вопрос.
Мелифаро писал(а)
всякие санкционные штуки

Ммммммм......)
Хлеба-вот что надо обязательно купить 31 числа,спасибо за наводку.
Вам минус за санкционные продукты кто-то вляпал)))))))
Сняла. Нет ничего вкуснее запрещенки.
Да? Я что-то не заметила даже. :))
Gala51
29.12.2016
Тоже сегодня подумала, что сладкого на НГ ничего нет, в Метро что ли сходить за пакетом бельгийских шоколадных капель? Поленилась, зашла в азербайджанский семейный магазинчик во дворе, купила коробочку иранских фиников - свежайшие, нежнейшие, крупные, аккуратнейшим образом уложены один к другому, сбор этого года, одним словом, прелесть, и никаких покупных жирных масляных тортов не надо. Еще озерский пластовой мармелад надо купить, благо хорошим чаем заранее запаслась :-)
Мармелад - это тема!
А мне сегодня от Чаинки перепала подарочная баночка меда, да не обычного, а с еловой хвоей.
Никогда такого не пробовала, в праздники оценим.
а я на ее печеньки в инсте слюнки пускаю)))
Их мне сегодня тоже перепало. Тех, которые наполовину шоколадные. :))))
Ой, подскажите, а где такое счастье в виде фиников и в какую цену?
А то я последнее время никак не могу поймать нормальные...
Gala51
29.12.2016
Мещера) 100руб. коробочка 650г
oksashka
31.12.2016
так а где на Мещере их искать?
Gala51
31.12.2016
в приват написала)
покупать не надо в праздники торты...уж лучше испеките!
Да я в общем-то ни покупать, ни печь не собиралась. :)
Это тогда на будущее.))) В праздники лучше не покупать подобную продукцию))
С наступающим!!!!
пс Я все таки испекла Наполеон!)))))
Спасибо, буду знать! И вас с наступающим!
Наполеон - это сила! :))
ЗЫ: честно сходила только за багетом, как и намеревалась.
Еще пойду, потому что к 10 утра чиабатту еще не испекли.
Приехали в окей сегодня в 11 часов, народу полно только в овощи-фрукты и за свежим мясом, и то пока я стояла очередь рассосалась. В кассе была третья, причём мне кажется я была одна с телегой забитой битком. Сама в шоке была от своей телеги, но там ничего лишнего) холодильник пустой, поэтому купила не только не Новый год. Все для борща, все для плова, макароны, гречка, все для оливье (его почему то готовлю только на Новый год), почти все для второго салата (чернослив не купила да за яблоками не пошла в толпу). Большую часть телеги занял детский порошок 6 кг.. Купила жидкое мыло, т.бумагу, фери ( почему там какой то фери 150 руб?????). Мартини 2 бутылки, сок себе и ребёнку, фильтр для воды, пару подарков родне. Молока, питьевых йогуртов себе, ребёнку. По паре банок горошка и кукурузы ( это потому что потом у ребёнка ещё д.р будет). Вот вроде все по делу а телега до верха.
ДР-святое дело!
Хорошо, что отчитались, а то некоторых очень волнует содержимое и наполняемость чужих телег:)
Я когда т.бумагу и детский порошок положила, усе... Занято половино телеги. На кассе конечно случился второй шок, от суммы чека, но пришла в себя от того что вспомнила о 2-х бутылках мартини, парочки подарков, убил меня конечно порошок ушастый нянь, блин Че так дорого то? Или он так должен стоить. Ну и до сих пор не могу понять Фери за 150 руб.
А почем ушастый взяли?
729 руб. 6 кг. Я конечно не знаю почем он вообще, но в глазах резануло. Привыкла взрослый порошок покупать по 15 кг, чтоб долго не заморачиваться, вот и тут решила надо брать больше
Очень дорого,в ноктюрне по 576р, 9 кг за 828р
В ноктюрне есть порошок? Давно я там не была. Теперь буду знать цены)
Угу,я на Снежной беру, а еще у них в отделе уценке ушастый есть, чуть упаковка потертая или порванная, уценяют процентов на 20-30,очень выгодно.
puff
29.12.2016
Даже не буду читать всю тему.Предполагаю большинство ответов будет в стиле "я не такая".Интересно, и кто же все эти люди?
Это я.
Тему прочитала.
Ну что хочу сказать. Не стыдно мне за свою набитую телегу, не стыдно за любовь к вкусной еде, новогодний праздник живота отменять не буду. И пусть меня считают тупой идиоткой, которой кроме как пожрать в новогодние каникулы заняться больше нечем.
Всем желаю что в наступающем 2017 году была возможность кушать то что хочется и не было желания заглядывать в чужие жующие рты с завистью или осуждением не так уж и важно.
puff
30.12.2016
Да и у меня тележка не пуста и, о ужас, даже майонезный салат оливье на столе будет. Я к тому, что лично мне смешны всегда такие темы.Ну хотят люди праздника, их дело.Кому какое дело до чужих телег? Или это повод всех унизить,назвав обжорами и возвысить себя, заедающего траву мандаринкой? У меня до рождения ребенка все новые года проходили в разьездах с минимумом жрачки,что мне очень нравилось, сейчас справляем дома за накрытыми столом. И этот вариант мне тоже нравится.От смотрящих в мою телегу ощущение какое-то гаденькое.
puff писал(а)
От смотрящих в мою телегу ощущение какое-то гаденькое.

смотрят и глаза закатывают?))))
мне пофиг на чужие телеги, а просто не люблю ашаны и подобные магазины))) я прям болею от них, поэтому в течении трех, четырех дней что нибудь потихоньку покупаю в обычных продуктах или спаре возле ома, магните...
на НГ стол готовим всегда довольно много.
Мне нравится первого доедать)))))))
пошла торт печь!
puff
30.12.2016
Торт-это здорово! Я вот не умею.
Просто вот после таких тем, они, кстати, регулярно возникают, и создается впечатление сторонних глаз в моей телеге.
Аз@у
31.12.2016
Нет, ответы в большинстве своем как раз "я такая")))
puff
31.12.2016
ну это к концу темы ближе)))) я таки перечитала) начало больше голодное было, как мне показалось.
за всех не скажу, могу только за свою ячейку: итак, я арбайтн до посинения, в холодильнике повесилось несколько мышей... питалась чем придется (муж булки покупал и еще чего-то, уже не помню). и вот, Новый год на носу, надо что-то вкусненькое на стол поставить.. да и неплохо было бы вообще еды купить какой-нибудь еще, кроме булок. И чая еще.. и кофе... и молока. поэтому мы поехали сегодня в ленту и оставили там какую-то страшную сумму...
а еще не купили овощи для греческого салата, куриное филе (буду зажаривать), фруктов тоже нет никаких и шампанского тоже вообще нет! это еще траты....... и батона для бутеров с икрой тоже нет.
это я вчера за ПРОДУУУУКТАМИ собралась))))) Хотела даже дочку у подруги оставить, что бы она со мной не мучилась, не таскалась))) Пришла в Магнит у дома, купила грудок, сыра, масла, яиц, кое что на так поесть....и с небольшим пакетиком пошла домой)))
Мы двумя семьями встречаем. Как потихоньку распределились. Икру, шампанское заранее купила. За стейками и овощами сегодня забегу.
Ненавижу эту толкотню в гиперах и очереди!! смотрю на телеги полные подуктов и не представляю, КАК это все запихать в холодильник!)) =-O
Lunatasha
30.12.2016
На это есть второй холодильник)
Консервы, напитки стоят отдельно.
мне для одного то места мало, а вы про второй)))))
Lunatasha
31.12.2016
Мне в кухне тоже некуда, в коридоре поставили.
ну и я отвечу... ездили вчера.... не сказала б что много набрали, но телега была - закупились и на новогодний стол, и на праздники как текущие продукты (гречкой нормальной, чтоб не искать (я только определенную беру), соки, алкоголь, овощей по пакету... по мелочи по мелочи телега и набралась... ничего элитного не покупали, больше 10ки оставили.... и это еще дома запасы были, не все покупали.... Приезали в полвторого ночи... открываю вайбер, и как оказалось не зря закупались - отмечание планируется в расширенном составе, хотя еще в 8 вечера ничто не предвещало. И есть вероятность ,что состав еще расширится после полуночи.
Marionne
31.12.2016
Меня в нашем евроспаре хорошо знают. Если я пришла (я хожу туда 1 раз в 2-3 дня), то кассир, начав меня обслуживать, всегда кричит: в эту кассу не занимать, мы надолго:). У меня всегда очень много продуктов: мы любим кисло-молочку, фрукты. Это всегда объемно очень. Мне всегда очень неудобно перед другими покупателями, наверное, у них складывается впечатление, что у меня получка сегодня и я решила на все гульнуть:).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.