--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачисление мат.капитала в счет ипотеки

Прочее (о детях и родителях)
100
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Shalimar*
14.06.2016
Расскажите как это делается вкратце, у меня будет нотариальное заверение о выделении долей.Кто-то мне сказал,что можно просто подать все через гос.услуги,это так или все же надо идти и выстаивать очередь в пенсионном.
Какие еще надо доки помимо заверения,мат.капитала,паспорта,снилс?
Всем заранее спасибо.
adahi
14.06.2016
Нужен кредитный договор, свидетельство на квартиру , копии паспортов своего и мужа, свидетельства о рождении детей, справка из банка об остатке долга. У меня огромная папка с документами и копиями была. Ходила в пенсионный, очереди, кстати, никакой не было.
Свид-ва о рождении обязательно оригиналы? Справка о сумме остатка долга сколько действительна?
adahi
14.06.2016
Оригиналы всех доков нужны, а каких то еще и копии. Сейчас уже не помню. Я не принесла паспорт мужа и его копию, пришлось второй раз ехать. Причем он даже не созаемщик. Собственник квартиры я и ипотека была только на меня оформлена. Но согласие на выделение долей и от меня и от мужа -папы должно быть. (в одной бумажке оба родителя)
А если разведены? и мат.капитал использован после развода? Квартира на меня.
А выписки из домовой книги или что-то подобное не надо?
Тогда паспорт бывшего не нужен.
Из домовой ничего не надо.
Вы в пенсионный позвоните, там все подробно разьяснят.
aliene
29.08.2016
Справка действительна месяц, мне в ПФ сказали. И тётка в ПФ сказала, что лучше подавать у них, они сразу при вас все доки проверяют. А в МФЦ, говорит, частенько косячат и доки возвращают на исправление. И да, через сайт ПФ можно записаться и придти ко времени
Я уже все,неделю назад мат.капитал перечислили в банк)
aliene
30.08.2016
А, сорьки :) на даты не смотрела, а кто-то вашу тему вытащил наверх :)
R_Masha
14.06.2016
По докам вам все верно написали. Если не хотите в очередь стоять, но запишитесь через интернет и подойдите минут за 5 до назначенного время. Сам приём документов долгий, минут 40
Подскажите ещё, можно зачислить региональный мат.капитал в счёт ипотеки до достижения 1,5 лет ребёнком? И как там это оформляется?
tempora
29.08.2016
Региональным распорядиться сможете после 1,5 лет - и по ипотеке тоже. Это федеральным можно по ипотеке расплатиться до достижения ребенком 1,5 лет.
Разве после 1,5? Мне казалось, что региональным можно после 3 лет воспользоваться.
региональный - после 1,5
Отличная новость, спасибо!
Спасибо, а я думала, что его, как и материнский капитал, можно сразу)
я тоже думала, что мат капитал в счет ипотеки можно сразу погасить....
Аз@у
27.09.2016
Федеральным можно без ипотеки после 1,5 воспользоваться?
Подскажите, пожалуйста, ещё. Мне на днях можно идти за сертификатом в ПФ, но я хочу сразу и документы по погашене части ипотеки хочу принести, чтоб два раза не ездить - так можно? До ПФ пока не дозвонилась, чтоб спросить. И как делается заверение на выделение долей - просто к нотариусу сходить? Какие док-ты туда нести? И это заверение тоже имеет срок? Справку из банка об остатке долга - в любое отделение банка прийти и так и сказать: нужна такая справка?
И еще вопросы: к нотариусу вместе с мужем идти надо?
Через сколько примерно после подачи документов переводят деньги в банк? Ну и уж совсем, наверно, глупый вопрос: как я узнаю, что их перевели?:-)
У меня мат.капитал шел первичным взносом,а не погашением,поэтому все несколько иначе было,все доки я подавала через МФЦ, справку можно в любом сделать,со своим кредитным договором подойти только.Заверение делается у нотариуса только вами,я в разводе была,но мне кажется муж там не нужен,но лучше уточнить. Я просто через месяц после принятия решения ПФ пришла в банк и попросила посмотреть пришла ли сумма. Мне перевели через 2 месяца примерно,после подачи документов.
Спасибо. Дозвонилась в ПФ, сказали, что одним днём не получится. Сначала я должна получить сертификат, и с ним уже идти к нотариусу делать обязательство на выделение долей (или как там это называется).
Опишу как я получала МСК.
Когда ходила в ПФР забирать СНИЛС и сразу писала заявление на выдачу сертификата. Документы: мой паспорт, свидетельства о рождении детей и СНИЛС. В ним нужны копии (размерные не скан). В моем случае они сами себе сделали какие им надо. При приеме заявления выдается расписка. Примерно недели через 3 пришло заказное письмо с уведомлением о готовности сертификата. В нем указана дата, после которой можно его забрать. У меня получилось примерно через месяц после подачи заявления.
Забирала сертификат с паспортом и распиской о принятии заявления. На всякий случай взяла документа по кредиту на уточнение некоторых вопросов. Сразу посмотрели, сказали, что не хватает.
С сертификатом пошла к нотариусу. Оформила обязательство о выделении долей детям. Документы для оформления: мой паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о собственности, договор купли продажи, кредитный договор, копия паспорта мужа, сертификат МСК. Все оригиналы, потом вернут. Оформляется минут 40. Нужно обязательно проверять верность внесенных данных. Мне сначала паспортные данные неверно снесли. Ходила одна так как собственник я одна. Если общая собственность, но наверно нужно всем собственникам ходить.
Затем в банк за справкой об остатке долга. Еще при получении справки в банке предъявляется сертификат и документы о кредите, сразу писала заявление о досрочном погашении. Не помню какие документы еще спрашивали, на всякий случай с собой был весь пакет документов описанный ниже. Есть один нюанс. Когда берете справку в банке о остатке долга, то нужно учитывает дату списания платежей. Если взять справку, а документы на распоряжение в пенсионный сдать после списания платежа, то могут завернуть документы. Лучше брать справку на след.день после списания. У меня дата 22 число, справка выдана 23-м.
Далее обратно в пенсионный. К заявлению о распоряжении средствами прикладываются копии документов при предъявлении оригиналов. У меня был пакет документов такой: свидетельство о собственности, договор купли-продажи, кредитный договор, справка из банка об остатке основного долга, копия паспорта мужа (заполненные страницы), свидетельства о рождении детей ( но их не обязательно), свидетельство о браке, СНИЛСЫ на себя и детей, обязательство о выделении долей, сертификат МСК. Дополнительно приносила из банка уведомление о реорганизации банка, мой поменял название и реквизиты. Кстати свидетельство о собственности, договор купли-продажи и кредитный договор были еще на девичью фамилию. Оформление и проверка документов около часа.
Затем примерно через месяц пришло заказное письмо о решении. И деньги направляют в банк на ваш счет. Основном долг гасится в этот же день. Я использовала всю сумму 453026 руб.
По времени у меня получилось достаточно быстро: 29 апреля написала заявление о получении сертификата, а 11 августа деньги уже были в банке.
В пенсионном электронные очереди, но по данному вопросу я ждала недолго, максимум полчаса. К нотариусу ходили к открытию в живую очередь, тоже получилось быстро.
Спасибушки) мне надо ваш ответ распечатать и с ним везде идти) получается, если у нас собственник - муж, то ему и к нотариусу идти, и в банк за справкой. На счёт того, что справку брать после даты списания денег вообще не знала.
ну да, про списание мне в пенсионном подсказали. потому что если вы справку возьмете а потом списание платежа будет, получается что вы сумму остатка завысили
самый лучший вариант, взять все документы по-максимуму, и когда пойдете получать сертификат, спросить чтобы посмотрели чего не хватает. я именно так и сделала. ну и соответственно вопросы задавайте не стесняйтесь, лучше лишний раз спросить чем сто раз переделывать
я получала в Московском р-не
да, еще. у меня квартира куплена до брака, придется долю и мужу выделять. в законе прописано что на всех членов семьи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.