Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+13 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+13 °C
Вечер 13°C
Ночь 8°C
Завтра 14°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
64.6327
Курс USD ЦБ РФ на 19 мая
64.6327
+0.0729
Все курсы валют
72.2464
Курс EUR ЦБ РФ на 19 мая
72.2464
-0.1187
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Klasika Авторская тема

Задайте свой вопрос консультанту по ГВ.

Klasika 15 апреля в 23:27 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Я сама трижды мама, мой общий стаж ГВ больше 4 лет (с младшим еще в процессе)

Я сертифицированный консультант по ГВ и ЕП.

Чем может помочь консультант по грудному вскармливанию:
Помощь в организации успешного грудного вскармливания в любых ситуациях;
Помощь в решении проблем с грудью и количеством молока:
Начало кормления
Втянутые соски
Нехватка молока
Боль в груди
Застой молока
Переполнение груди
Трещины сосков
Накладки
Беспокойное поведение
Колики
Недостаточной набор веса
Релактация
Лактазная недостаточность
Кормление двойняшек
Кормление грудью и новая беременность
Кормление тандемом
Помощь в переходе с искусственного или смешенного вскармливания на грудное вскармливание
Обучение приёмам естественного мягкого ухода за малышом;
Постепенный переход ребенка с грудного кормления на питание за семейным столом;
Консультация по возрастным особенностям малыша;
Проверка совместимости лекарственных препаратов
Поддержка и помощь в течение всего периода кормления;
Программа завершения грудного вскармливания;
Индивидуальные рекомендации.

Если у вас возникнет потребность с удовольствием помогу вам, что бы ваше кормление было вам в радость.
Жду ваших вопросов.
Klasika 16 апреля в 16:06 «ответить»
кто стесняется, пишите вопросы в приват
Klasika 19 апреля в 22:46 «ответить»
:-)
anastejshen 19 апреля в 22:55 «ответить»
Давайте про прикорм что-нибудь))
Например: сколько раз в день можно кормить кашами?
Ну и про рацион 10-12 месяцев послушала бы)
Klasika 20 апреля в 14:40 «ответить»
Давайте)) Если мы говорим о педиатрчиеском или классическом прикорме.
то НАЧИНАЕТ ОН В

6 МЕСЯЦЕВ.
I этап - овощные супы или пюре (нельзя фасоль и капусту)
II этап - фруктовое пюре + 1-2 безглютеновых печень
III этап - злаковые каши безглютеновые (гречка,рис, кукурузная) на воде или мамином молоке

7 МЕСЯЦЕВ
вводиться мясо птицы - 90% и 10% кролик
натуральный йогурт или кефир до 100 мл в сутки
творог 2-6 чайных ложек без горки
1 куриная печень в неделю
1/2 желтка куриного яйца или желток перепелиного яйца в неделю
anastejshen 20 апреля в 14:54 «ответить»
Спасибо) это всё стандартная информация, которая много где есть)

Я думала вы что-то новое напишите, и ответите на конкретные вопросы) а они и про другой возраст были.
Klasika 20 апреля в 15:00 «ответить»
Я не закончила ))
конечно отвечу
прочитайте дальше ))
Если вопросы остались пишите.
Klasika 20 апреля в 14:58 «ответить»
8 МЕСЯЦЕВ
добавляем злаковые каши с глютеном
Печенье
Бублики
Макаронные изделия

9МЕСЯЦЕВ
Добавить мясные бульоны
Мудаку (овощи запеченные с мясом)
Паровые котлеты
1 желток куриного яйца или 2 перепелиных в неделю.

10 МЕСЯЦЕВ
Добывить рыбу белых сортов нежирную
Сметану
Сливочное масло
Из фруктов бананы, киви, цитрусовые

В год постепенный переход на общий стол
shatoMargo 25 апреля в 08:49 «ответить»
вопрос про макаронные изделия-я просто не помню уже как с первым ребенком-когда можно кусочками давать жевать ребенку?
Klasika 25 апреля в 09:04 «ответить»
если ребенок жует то можно давать в кулачек с 8 месяцев. До этого нельзя глютен содержащие продукты
Klasika 20 апреля в 14:59 «ответить»
К концу введения прикорма питание ребенка должно выглядеть следующим образом.
1 кормление - грудь/смесь
2 кормление - фруктовое пюре 100-125 гр и
+ или 100гр натурального йогурта;
+ или 2-4 чайные ложки творога;
+ или 1-2тертые печенья без глютена.
3 кормление - овощной суп-пюре 200мл или овощное пюре 125-150гр + чайная ложка оливкового масла (каждый день)
+ 25-30 гр мяса (индюшка или курица, потом говядина);
+ куриная печень 1 в неделю вместо мяса;
+1/2 куриного желтка или целый перепелиный желток сваренный в крутую 2 раза в неделю.
4 кормление молочная каша 200мл (гречневая, рисовая, кукурузная)
5 кормление - грудь/смесь
НЕЛЬЗЯ
соль, сахар, мед до 1 года
глютен до 8 месяцев
клубнику. землянику, крыжовник, смородину, киви до 1 года
бананы до 10 месяцев
Бульон - не усваивается до 1 года
капусту белокочанную, фасоль до 1 года
свинину до 1 года
Томка 20 апреля в 15:47 «ответить»
За ликбез по прикорму спасибо! Все кратко и по делу, я прям скопировала себе все.
*Shalimar* 22 апреля в 07:26 «ответить»
Судя по меню садика свинину до школы нельзя)
Klasika 22 апреля в 09:17 «ответить»
это связано с тем, что в школы и сады ходят дети разных вероисповеданий, в том числе и те которые не едят свинину.
Ехидная 22 апреля в 09:43 «ответить»
Думаете, в садике меню составлено с учетом вероисповеданий потенциальных посетителей? =-O
Klasika 22 апреля в 09:54 «ответить»
знаю)) Я работала в саду
Greedy Chocolate 22 апреля в 09:52 «ответить»
Klasika писал(а)
Бульон - не усваивается до 1 года <br>

Klasika писал(а)
9МЕСЯЦЕВ <br> Добавить мясные бульоны <br>

Зачем тогда его добавлять?
Ещё ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. сколько граммов мяса и творога можно/нужно съедать ребенку 11-12 месяцев в день? С учётом, что кушает хорошо и с удовольствием
2. Когда можно начинать давать кефир или биолакт, или другие кисломолочные продукты?
3. При завершении ГВ в районе года, до какого возраста на ночь необходимо давать смесь? Когда ее может заменить на молоко или кефир, или на что ее лучше заменить?
4. Молочные каши с года можно? На обычном детском молоке?
Klasika 22 апреля в 10:05 «ответить»
Подкисленный бульон усваивается с 9 месяцев. Подкисливать можно томатом, лимонным соком (чуть-чуть) или заквасками на основе дрожжей.

1. Мяса в день ребенку нужно примерно 30 гр, творога 2-6 чайных ложек без горки.
2. Кефир и другую кисломолочку можно с 7 месяцев - 100мл в день.
3. Ночные кормления лучше всего сохранить ГВ - молоко мамы содержат ферменты укрепляющие зубную эмаль,а вот смесь/кефир/молоко/сок/компот/чай - все это содержат вещества разрушающие эмаль.
Ночные кормления сохраняются столько сколько есть потребность у конкретного ребенка, по литературе возраст ребенка не менее 1,6. Но знаю деток которые хотели сосать по номам и в 2 и даже чуть дольше.
4. с года можно каши на детском или обычном молоке, но обязательно кипяченом.
Greedy Chocolate 22 апреля в 11:43 «ответить»
Спасибо за ответы)
А можно пока все же без бульона обойтись? Не обязателен он в рационе?
3. Меня интересовали не ночные кормления, а еда перед сном, то есть на ночь
ГВ планирую закончить к году по личным убеждениям, и поэтому возникает вопрос, что лучше давать перед сном, смесь или что-то ещё?
Если ночью будет просыпаться кушать - то тут однозначно смесь после окончания ГВ
Klasika 22 апреля в 12:20 «ответить»
Без бульона, конечно, можно обойтись.
Перед сном лучше не смесь, а каша - так ребенок дольше будет сыт.
Ну и ночью соотвественно смесь.
Greedy Chocolate 22 апреля в 13:40 «ответить»
Спасибо)
А насчёт творога, не подскажите суточную норму в граммах до года и после?
Klasika 22 апреля в 15:12 «ответить»
Творога начинаем с 2 чайных ложек безьгоркии к году 6 чайных ложки без горки.
Если ребенок чуть старше года рекомендуемая норма значительноьне изменяется. Но всегда внимательно следим за предпочтениями ребенка в еде. И не заставляет, Если не хочет. И даем немного больше, если кушает с аппетитом.
Greedy Chocolate 22 апреля в 18:07 «ответить»
Я про ложки все поняла, но меня в граммах интересует))
Творог уже ввели, ест хорошо, хочу узнать ваше мнение, сколько в граммах норма до года (10-11 месяцев) и сколько после года можно давать
Мне в ложках считать неудобно и у всех они разные
Klasika 22 апреля в 19:30 «ответить»
от года до 3 лет не более 50гр в день.
Klasika 20 апреля в 15:29 «ответить»
anastejshen писал(а)
Например: сколько раз в день можно кормить кашами?

Тут многое зависит от того, чего и сколько ребенок съедает за сутки. Какие у вас прибавки в весе за последний месяц.
Опишите, пожалуйста,возраст ребенка, что едите и как прибавляете.
семицветик81 20 апреля в 15:27 «ответить»
Послушала бы про процедуру завершения ГВ. Сейчас грудь только на дневной сон и на ночь, ночью тоже висит. К июлю хотелось бы завершить.
Ребенку сейчас 1,2.
Klasika 20 апреля в 18:25 «ответить»
Начиная отлучение, постарайтесь учесть следующие факторы:
1. ребенок должен быть здоров как минимум месяц до начала отлучения;
2. четкий режим дня и создание собственных ритуалов укладывания на сон скорее всего помогут вам больше, чем кто-то из родных и близких;
3. лучше не отлучать ребенка в летнее время;
4. ребенок нуждается в вашей любви и заботе даже если вы прекращаете кормить грудью.

Дальше распишу этапам.
Ехидная 21 апреля в 10:36 «ответить»
Klasika писал(а)
3. лучше не отлучать ребенка в летнее время;

это официальная позиция воз или ваше личное мнение?
Просто реально странно такое читать про ребенка, который 1,5 и старше.
Я согласна, что эта рекомендация весьма важна на тот момент, когда гм - основная пища и переводится ребенок на смесь.
Но когда гм - это сон+- и все, то "не отлучать летом" - звучит как фигня какая-то.
Без наезда, просто интересно откуда это у вас в рекомендациях.
Klasika 21 апреля в 13:39 «ответить»
почитайте - это рекомендация ВОЗ
Ехидная 21 апреля в 16:53 «ответить»
Буду очень благодарна, если покажете где именно почитать.
Klasika 21 апреля в 21:37 «ответить»
https://www.who.int/maternal_child_adolescent/documents/who_cdr_93_3/ru/
тут кур для консультантов.
Я вовремя обучения делал себе записи. И основываясь на своих записях пишу ответы на вопросы.
Ехидная 22 апреля в 07:24 «ответить»
не нашла вот на этом ресурсе ничего про отлучение летом, прям вот даже упоминания(
В руководстве вообще ничего про завершение нет
А ллллигу не открывает браузер, попробую в другом попозже.
Klasika 22 апреля в 09:42 «ответить»
Про лето было в лекциях для консультантов. Объяснялось тем, что многие дети не хотят пить воду пока сохраняется ГВ и отлучение летом может привести к обезвоживанию. А еще, что дети после отлучении получают много молочных продуктов, а летом высок риск купить уже портящуюся молочную продукцию. А мамино молоко точно не скиснет и испортиться.
Если отлучение проходит плавно- то очень большого значения время года скорее всего не имеет.
Ехидная 22 апреля в 11:01 «ответить»
То есть, все-таки, это личное мнение, а не рекомендации ВОЗ?)))
Klasika 22 апреля в 12:26 «ответить»
еще раз, лекции составляются на основе рекомендаций ВОЗ, если проштудировать все их методички и документы вы это найдете.
Ехидная 22 апреля в 13:30 «ответить»
Спасибо, я так и поняла :-D
Klasika 21 апреля в 22:24 «ответить»
еще вот тут много интересного
lllrussia.ru/tag/%D0%B7%D0%B...B5-%D0%B3%D0%B2/
Klasika 20 апреля в 18:33 «ответить»
На первом этапе уберите все прикладывания, которые не связаны со сном.
Постарайтесь сделать вашу жизнь более насыщенной. Встречайтесь с друзьями, больше гуляйте, придумывайте интересные совместные занятия с ребенком.

На втором этапе постарайтесь отвлечь ребенка от прикладываний после пробуждения с дневного сна.
В этом также помогут заранее продуманные интересные события, привлекательная для малыша еда, предложение почитать новую книжку или заняться тем, что ребенок очень любит, но у вас часто не хватает это времени. Если это не помешает малышу заснуть, предупредите его о предстоящем интересном деле, когда укладываете на дневной сон. Тогда при пробуждении останется только напомнить об этом.

На третьем этапе вам предстоит научить ребенка засыпать на ночь без груди.
Помните, что без груди - это не обязательно без мамы. Если есть возможность, привлекайте помощников, но вы вполне можете справиться самостоятельно. Возможно малышу будет интересно слушать сказки, песенки
. Воспользуйтесь этим - после кратковременного прикладывания общайтесь в спокойной обстановке с малышом, лежащим в кроватке, так, как ему нравится. Можно сделать ребенку легкий расслабляющий массаж, гладить или похлопывать спинку. Конечно, не с первого раза, но постепенно ребенок примет правила игры и в какой-то момент обязательно заснет самостоятельно.

В последнюю очередь вы будете убирать, скорее всего, ночные и подутренние прикладывания.
К этому времени ребенок уже привыкнет, что мама иногда (или почти всегда) отказывается давать ему грудь днем. Поэтому отказ в ночное время уже не будет для него стрессом.
И с ними можно и нужно обсуждать днем и перед сном ваше ночное поведение. Например, можно договориться, что во время ночных пробуждений вместо груди вы будете предлагать ему воду. Или проговаривать простые слова о том, что ночью все спят, перечисляя всех знакомых и родственников, а потом добавляя что и малыш, и мама, и ее грудь тоже ночью спят. А ночью просто напоминать о ваших договоренностях.

Также можно скачать дневничок отлучения asya-gvison.ru/media/journal.pdf
galinatkisa 20 апреля в 18:44 «ответить»
Спасибо вам большое за эту информацию! Нам полтора года, планирую летом отучить. Но оказалось летом нельзя. С чем это связано? Днём идеально отучить укладывая в коляске например. И вот могу без проблем уложить в ночь без груди, но приходится носить на руках ребенка и он кладет руку на грудь. Но вот самое сложное пока это приучить всю ночь спать отдельно в кроватке, а приходится брать под утро к себе. И естественно с тетей уже в обнимку
Klasika 20 апреля в 18:53 «ответить»
Летом не рекомендуют т.к. Любая еда портиться быстрее, да и если ребенок захочет пить - проще и быстрее пригодиться к груди.
ВОЗ рекомендует ГВ до 2-3 лет, если вам позволяет здоровье. Примерно 2,5-3,5 детки как правило самоотлучаюся без усилий со стороны мамы.
Как правило у долго кормящих мама все кормление происходит ночью, а днем ребенок прекрамноткугает еду с общего стала и все счастливы))
Так же на маловажный фактор - зубы. Если сейчас они у вас активно растут - то самый быстрый способ успокоиться ночью - это грудь.
Klasika 20 апреля в 18:33 «ответить»
Чего ни в коем случае не надо делать для завершения грудного вскармливания?
1. <<Перевязывать грудь>>. Перетягивание груди никак не влияет на количество вырабатываемого молока, зато легко может спровоцировать застой и воспаление в передавленной груди.
2. Уходить на несколько дней, чтобы ребенок <<отвык от груди>>. Завершение грудного вскармливания само по себе сложное время для малыша. Подумайте, он всю свою жизнь получал молоко из маминой груди. Он не знает пока, что можно по-другому. А тут мало того, что нет груди, так и мама вдруг куда-то делась. В этот период как никогда крохе важна Ваша поддержка, много-много внимания и контакта, ощущение, что <<мама рядом, мама все равно со мной и все как прежде хорошо даже без груди>>.
3. Мазать грудь чем-то отталкивающим. Во-первых, горькая или острая субстанция может обжечь нежные слизистые. Во-вторых, по отношению к ребенку это просто предательство. Ну, все равно как если бы человек, которому Вы безмерно доверяете и любите, в трудный момент вместо поддержки просто оттолкнул бы Вас и сказал, что ему не до Вас. Это очень сильный стресс, последствия которого могут проявляться и во взрослой жизни.
4. Переживать, сильно нервничать, винить себя. Спокойная, последовательная, уверенная в правильности своих действий мама - лучшее, чем Вы можете поддержать своего малыша и сделать для него процесс отлучения наиболее комфортным.
Klasika 20 апреля в 18:34 «ответить»
если возникнут еще какие-то вопросы в процессе, вы всегда сможете мне их задать.
семицветик81 20 апреля в 23:31 «ответить»
Спасибо большое) Да, про лето знаю, надеюсь в мае закончить.
Томка 20 апреля в 15:42 «ответить»
Добрый день)
Я сейчас как раз начала прикорм. Три дня даю пюрешку из кабачка. Заметила, что ребенок не ест в привычном смысле, открывая рот, а как бы всасывает пюре с ложки, как молоко из груди. Не помню такого с первым ребенком. Понятно, что он сам не знает как, он же умеет только молоко высасывать.
Что делать в этом случае и как научить его рот открывать и есть?
Кстати, когда укропную водичку ему даю с ложки, рот открывает и глотает только в путь))
Klasika 20 апреля в 18:35 «ответить»
Тут важный вопрос возник ли у ребенка пищевой интерес или вы его стали кормить по тому, что ему уже 6 месяцев.
Пищевой интерес - это когда ребенок интересуется ЕДОЙ в маминой тарелке, а не салфеткой, ложкой и т.д.
Томка 20 апреля в 18:43 «ответить»
Пищевой интерес уже месяц проявляет, заглядывает в тарелки, тянет руки к еде. Всегда интересуется тем, что ест сестра. Я просто держалась до последнего. При этом он не отказывается от нового продукта, тянется, ест. Просто ест не правильно.
Klasika 20 апреля в 18:48 «ответить»
А ели дать малышу микродозу вашей еды в ротик понесет?
Можно попробовать показать ложку с едой и дождаться открытого ротика или дать ложечку, которую обмокнули в еду и опять же дать её ребенку, что бы он сам нес ее в ротик.
Сейчас ваше цель больше не накормить, а заинтересовать его едой.
Томка 22 апреля в 09:46 «ответить»
Еда ему интересна) В рот тянет.
Я вчера нашла выход, посадила рядом старшую сестру и сначала ложку давала ей. Вроде есть прогресс. удовольствием съел полбанки пюре.
Klasika 22 апреля в 09:49 «ответить»
правильно, ребенок видит, что все едят одну еду. Поэтому всегда рекомендуют совместные трапезы.
ksenyia777 21 апреля в 22:57 «ответить»
Доброй ночи. А у меня такой вот вопрос. Ребёнку у меня 1,2. Очень плохо есть обычную еду- прям по чуть-чуть, но грудь давай. Я, конечно, кормлю сначала едой, потом грудью, но съедает очень мало. Так вот, хватает ли в этом возрасте грудного молока в плане сытости?.
ЗЫ: отучать пока не планирую
Klasika 22 апреля в 00:15 «ответить»
Доброй ночи.
Последние исследования показали, что после года ценность маминого молока возрастает, поэтому львиную долю ребенок может покрывать за счет ГВ.
Теперь про еду. Тут важный момент как ребенок кушает и что. Со всеми вместе за общим столом и тоже, что и все сидящие за столом или он кушает "детскую" еду в другое время.
По чуть-чуть это сколько? Пара столовых ложек или только кусочек хлеба/печенюшку?
Кушает сам или вы его кормите?
Есть ли во время еды отвлекающие факторы (игрушки, мультики, телевизор, песни с танцами и бубнами)?
ksenyia777 22 апреля в 05:42 «ответить»
Утром каша детская, в остальное время- то что будет: может нашу еду поесть, может и детскую. Если детская еда- то 1 баночка пюре 100гр. Если наша еда- то пара ст.ложек. Ну и да, перекусываем хлебцами-сухариками. Меня волнует- как бы он совсем не отвык от еды нормальной. Потому что раньше ел лучше.
Klasika 22 апреля в 09:32 «ответить»
Не отвыкнет не переживает.
В идеале лучше без перекусов,но если не получается -то для перекусов между приемами пищи лучше давать фрукты/овощи и воду.
Раньше ел лучше - это все относительно. Возможно сейчас активно растут зубы или нездоровиться - понаблюдайте.
Берите за стол в каждый прием пищи, создайте добрую и позитивную обстановку за столом. Кушайте с удовольствием, что бы ребенок видел, что вам вкусно и вам нравится.
Не заставляйте сидеть за столом долго. Прием пищи должен быть 10-15 мин.
ksenyia777 22 апреля в 09:40 «ответить»
Воду мы не пьем от слова совсем. Может чуточку компота попить. Фрукты ест немного. С нами садится- пара ложек и все наелся. Если насильно давать - все выплевывает. Я и не настаиваю. Может, конечно, и зубы, так как слюни текут. Вопрос- хватает ли ему грудного молока для сытости и питательности....или отучать? Но пока не хотелось бы
Klasika 22 апреля в 09:53 «ответить»
Молока точно хватает, отучать не нужно.
Молочко взрослеет и меняет свой состав вместе с ребенком. Польза от ГВ после года и даже после 2 лет только возрастает.
ksenyia777 22 апреля в 10:01 «ответить»
Сама так же считаю. Спасибо за консультацию. :-) :-) :-)
Klasika 22 апреля в 10:13 «ответить»
на здоровье :-) :-) :-)
Zelberg 21 апреля в 22:59 «ответить»
Здравствуйте . Подскажите в банках мясного пюре сколько процентов мяса содержится ?
Klasika 22 апреля в 00:07 «ответить»
Вот так вопрос))
Зависит от производителя и вида мяса. Подробную информацию вы можете прочитать на упаковке, обычно очень мелким текстом. Поэтому я с собой ношу мягкую линзу. Там и состав самого мяса и добавки должны быть указаны в граммах или процентах.
Zelberg 22 апреля в 11:16 «ответить»
Вот именно, что не указано. Все рекомендации относительно мяса идут именно как мясо в граммах. А сколько мяса в банке помимо бульона и крахмала не известно. Есть рыбные консервы только с указанием процента.
Klasika 22 апреля в 12:24 «ответить»
На некоторых указано. Для примера.

детское <<ПЮРЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ>> <<ФРУТОНЯНЯ>>
с 6 месяцев
Гомогенизированное.
Стерилизованное.
Не содержит: ГМО, искусственных добавок, консервантов, красителей, крахмала, соли.
Состав: говядина (55%), вода, загуститель - мука рисовая (не более 5%).

ДЕТСКОЕ МЯСНОЕ ПЮРЕ <<ИНДЕЙКА>> HIРР
С 8 месяцев
Пюре на мясорастительной основе.
Из продуктов с низкими аллергенными свойствами.
Консервированное.
Не содержит: ГМО, молочного белка, загустителей, глютена, консервантов, красителей, ароматизаторов, соли.
Состав: индейка (40%), вода, рис, отварной лук.
Klasika 22 апреля в 12:29 «ответить»
Возможно вам поможет определиться с выбором это сайт https://pro****gress-rebenka.com/mladenchestvo-0-1goda/eda-dlya-malysha/produkty/pyure-myasnoe/rejting.html
Звездочки нужно убрать
Маришик 22 апреля в 16:21 «ответить»
Добрый день!
Я недавно родила первого ребенка путем КС. Сразу в роддоме не получилось прикладывать к груди, в роддоме кормила смесью. По приезду домой начала прикладывать ребенка к груди, грудь он берет, поест активно минут 5, а потом висит на груди долго, после того как уберешь грудь, ребенок плачет и ищет еду, приходиться докармливать смесью. После кормления сцеживаюсь, молока очень мало, чуть дно покрывает в бутылочке. Пью еще чай для лактации, эффекта особого нет. Как понять сколько нужно кормить грудью ребенка, чтобы он наелся? Как долго и чем нужно сцеживать грудь, чтобы молоко прибывало?
Klasika 22 апреля в 19:54 «ответить»
Маловато исходных данных.
С каким весом родились? Сколько сейчас малышу?
Почему вы думаете, что малышу не хватает молочка?
Когда кормите вам не больно? Глотки при сосании слышите?
Маришик 22 апреля в 23:30 «ответить»
Нам сейчас 3 недели, малыш родился 3460. После того как малыш пососет грудь, он сильно плачет и ищет ртом еду. На этом основании я сделала вывод, что ему не хватает молока. Когда кормлю мне не больно, грудь малыш берет правильно вместе с ореолой, глотки слышу, но немного.
Klasika 23 апреля в 10:06 «ответить»
Мне кажется вы ошибочный вывод сделали.
Сколько по времени длиться ваше кормление?
Как часто происходят кормления? Как сосет ночью?

Ребенок может сосать грудь в таком возрасте 12-20 раз в сутки. Грудь забирать нельзя. Заканчивает кормление ребенок сам, когда посчитает нужным или крепко уснет.
Продолжительность кормления может быть большой.
Если ребенок пососал одну грудь отпустил и плачет есть смысл дать вторую.
Ребенок насосет себе столько молочка сколько ему нужно потому, что молоко вырабатывается все время сосания и не может "закончиться".
А то,что вы не можете сцедить после кормления вообще ни о чем не говорит.
Для увеличения лактации нужно полноценно питаться, хорошо отдыхать, и часто прикладывать малыша к груди.
Все лактагонные чаи и таблетки работают только 7 дней, потом их нужно менять на другой.
Негативно на выработке молочка сказывается стресс и переживания - адреналин останавливает выработку пролактина. Выброс адреналина = "некогда кормить, бери ребенка - спасайся, беги"
Если после смеси ребенок спит лучше - то это не значит,что он сыт. Это значит, что его пищеварительная система перегружена чужеродным белком и организм бросает все силы на переработку смеси,а не на познавание мира и активное сосание.

Я еще раз перелагаю вам поговорить в живу, так получиться гораздо быстрее.
Маришик 23 апреля в 22:44 «ответить»
Спасибо за ответ! Напишите пожалуйста телефон в приват, я через вайбер Вам напишу или позвоню завтра
Томка 22 апреля в 21:49 «ответить»
Вы зря стали смесью докармливать. После роддома детки часто долго висят на груди, это просто надо пережить. Потом все устаканится и придет в норму, установится режим. Чтобы было молоко нужны частые прикладывания к груди.
Klasika 22 апреля в 22:16 «ответить»
если хотите поговорим по скайпу/вайберу/вотсапу/телеграмму это будет гораздо быстрее чем писать. Прислать вам номер?
Ameliya 24 апреля в 01:34 «ответить»
Здравствуйте! Как Вы вовремя))) Вопрос такой. Дочери 6.5 месяцев, на ГВ. Ввела цветную капусту и брокколи, начали гречку. Что-то стала плохо сосать грудь, естественно после еды мало сосет, это очевидно, так она теперь вообще хорошо сосет только перед засыпанием и ночью, а так все отвлекается и по сторонам смотрит, чуть пососет и снова в сторону. Я снова прикладываю-уже злится. Вроде не голодная, не плачет.
Но тк сосет не очень хорошо, то стала меньше писать, а у нее проблемы с почками и пить надо!
Как быть с допаиванием водой? Пить-то тоже особо не желает. Ранее я допаивала из шприца, теперь купила поильник. Ничего не поменялось-10-15 мл пьет за раз, потом выплевывает.
Знаю, что при ГВ не надо допаивать, старшую дочь не допаивала, а младшую надо из-за почек. И замкнутый круг выходит-я ее пою, а она меньше сосет... Но допаивала всегда, а так плохо сосать днем стала только сейчас.
Сегодня я вообще напряглась, очень долго дочь не писала, чуть не 5 часов! Впервые такое. Понимаю, что еще дома жара-30 градусов!!! Окна открыты, но все равно жара, и это тоже влияет.
Что Вы порекомендуете? Как мне ее поить, чтобы и ГВ сохранить и почкам не навредить? А то я что-то паникую из-за количества пописов сегодня вечером.
И может кто скажет, что ваши детки хорошо пили? Я пою водой с добавлением плантекса (для вкуса), но не так уж хорошо идет, лучше, чем вода, но 15-20 мл максимум.
Klasika 24 апреля в 10:12 «ответить»
Добрый день!
В грудном молоке 87-90% воды - поэтому детей на ГВ не рекомендуют допаивать водой.
Вы вели прикорм в каком объеме? Возможно большая порция и поэтому ребенок не активно сосет грудь.
+30 в доме это катастрофа, конечно, это очень влияет на аппетит и на пописы. Активно предлагайте грудь около снов и во сне (на засыпание, сон, просыпание). То что малышка отвлекается - возрастная норма. Кормите в комнате где никого нет, лицом к стене, без телевизора или других отвлекающих факторов, можно вообще для фона включить белый шум не громко.
многие дети почти до 3 лет очень плохо пьют воду/чаи и т.д Поэтому лучше уменьшить количество взрослой еды в пользу ГВ. Если данные, что дети до 1,6 лет могут без потери в развитии и здоровье оставаться на исключительном ГВ при условии кормления по требованию.
Ameliya 24 апреля в 10:18 «ответить»
Да объем не такой большой-80 гр овощей и с утра каша пока около 20 гр. Грудь предлагаю всегда, она как раз лучше всего сосет перед сном, во сне, после просыпания. А в других случаях она чуть пососет и все, прямо минуту. Скажите, но если б была голодная-ведь кричала бы и плакала?
Klasika 24 апреля в 10:30 «ответить»
80 гр - это много. Уменьшайте. Добавить объем сможете когда малышка подрастет.
асёнок 24 апреля в 07:06 «ответить»
Приват
Klasika 24 апреля в 10:04 «ответить»
ответила
Оливочка 24 апреля в 11:32 «ответить»
ДД, вопрос может и не к вам - но спрошу) влияет ли ГВ на на кариес. Долго кормила старшую дочь - все хорошо было , теперь кормлю сына, у него очень рано стали крошиться передние верхние зубки, в 1.6 года. Итог - сломал зубки. Вопрос в следующем - прекращать ли ГВ, чтобы остальные зубы спасти или как быть? И как менее травматично завершить ГВ? С дочкой закончили постепенно к 2,5 годам, как-то естественно. Сын 1.7г. пока не готов к завершению, стоматологи винят в том числе гв.
Klasika 24 апреля в 16:44 «ответить»
Добрый день.
ГВ не способствует кариесу.Даже наоборот. Мамино молочко содержит вещества укрепляющие зубную эмаль.
К примеру смеси, кефиры, чаечки, компотики ночть - размягчают зубную эмаль.
Поэтому в завершении ГВ нет никакой необходимости. Кормитесь на здоровье.
Оливочка 24 апреля в 21:49 «ответить»
Спасибо, немного приободрили меня. А то и так тяжело это пережила, и все гв ещё обвиняют.
Gl(.)(.)m 25 апреля в 23:43 «ответить»
Я кормила до 1,9 и зубы у ребёнка хорошие, поэтому склонна думать, что гв не вредит.
vlavlaput 1 мая в 19:43 «ответить»
Добрый день, если вас беспокоит связь кормления и кариеса, почитайте про "бутылочный кариес". Связь именно в том, что ребенок кушает на ночь/ночью и на зубах постоянно остатки пищи, из за чего у любого человека (малыша или взрослого) может начать развиваться кариес. Неважно из бутылочки или из груди. Подросшим деткам нужно вовремя начинать чистить зубы, особенно, если сохранены ночные кормления.
Оливочка 1 мая в 21:25 «ответить»
Очень много всего читала, и да - если эмаль крепкая то ГВ не помеха, кормила дочку до 2.5 лет и все ок, а если деминерализация эмали - то конечно влияет ночное ГВ.
Klasika 1 мая в 22:29 «ответить»
бутылочный, а не грудной, смесь может портить зубы, а грудное молоко нет - это научно доказанный факт т.к. молоко содержит ферменты укрепляющие эмаль, а не разрушают ее. Не распространяйте заведомо неверную информацию.
vlavlaput 2 мая в 00:02 «ответить»
Это вы не распространяйте. Любые НОЧНЫЕ кормления повышают риски развития кариеса, при использовании смеси они конечно выше, но грудное молоко - та же питательная среда для бактерий, хоть в нем и содержатся вещества, которые немного нейтрализуют их вред.
Klasika 2 мая в 00:20 «ответить»
Только вот европейские и американские стоматологи с вами не согласятся. У меня нет оснований им не верить.
vlavlaput 2 мая в 13:01 «ответить»
Я ведь спорить с вами не собираюсь. И если пишу что то, то знаю это точно. А взгляды на ГВ американцев и европейцев немного с перекосом, в том плане, что лишь бы кормили, а такую мелочь, как кариес молочных зубов мы поправим. Там предысторию надо знать, не хочу углубляться.
Они многое берутся утверждать. Но вы сами, раз имеете сертификат специалиста, тоже должны свое мнение иметь, так вот подумайте, как еда, находясь во рту всю ночь, не вызовет повреждение эмали зубов? Состав грудного молока известен, волшебных ингридиентов в нем не обнаружено))
Klasika 2 мая в 20:50 «ответить»
vlavlaput писал(а)
Состав грудного молока известен, волшебных ингредиентов в нем не обнаружено))

Известен, волшебных ингредиентов в нем, аж больше 400. И состав меняет в зависимости от потребностей ребенка, ни одна другая еда (смесь,кефир, молоко коровы или козы) на это не способны.
Я сама кормила старшую до самотлучения, среднего до 2,6 и младшего продолжаю кормить. Я считаю, что молоко мамы укрепляет эмаль в отличии от любой другой еды.
Klasika 27 апреля в 21:22 «ответить»
Вверх
Klasika 30 апреля в 00:21 «ответить»
вверх
dimarax 30 апреля в 13:26 «ответить»
Здравствуйте! Спасибо за тему.
У меня такой вопрос. После завершения ГВ в 1.5 - 2 года нужно ли давать ребенку адаптированную молочную смесь в качестве аналога грудного молока? Видела в продаже смеси - на коробках указано что они предназначены для детей до 3х лет
Klasika 30 апреля в 13:43 «ответить»
Добрый день.
Если хотите обогатить производителей смеси - то можно, но совсем не обязательно.
После года ребенок вполне готов усваивать молоко козье или коровье (так же кефир, творог, йогурт), но обязательно кипяченое.
Котечка 1 мая в 16:16 «ответить»
Добрый день! Не знаю к вам этот вопрос отнести или педиатрам, но спрошу ))
Ребенок 3 недели, кесаренок, на ГВ с 3 дня, есть вроде нормально, перерыв между кормлениями 2,5-3 часа, ребенок сам этот период выбрал, прикладываю по требованию. Колики с роддома. Мне не нравится кал последние 2 дня. Желтая водичка и небольшое количество самого кала (маленьких комочков). Какает он в среднем 3-4 раза в день, маленькими порциями. Что это может быть? Я ем всего понемногу, все вареное, тушеное, ничего соленого, копченого, жареного, не ем шоколад, из фруктов ем только бананы, из овощей только иногда салат Айсберг. Не пойму, не то колики такое дают, не то инфекция какая...
Klasika 1 мая в 22:20 «ответить»
Добрый вечер.
Стул у вас не частый 3-4 раза в день это норма. У малышей жидкий стул - это норма. Если очень беспокоитесь пришлите мне фото оного, я на него посмотрю. Можно через вайбер или восап. Напишите норме в приват я вас найду.
Теперь более важная часть вопроса. Коликов до 2 недельного возраста не бывает. Но у малыша может болеть голова, что обусловлено метео чувствительностью или младенческими мигренями.
Что бы не провоцировать такое явление - температурный режим в квартире 20-21 С, влажность около 60%, не перекутывать, перегрев для малыша очень вреден. Малыши хорошо накапливают тепло и плохо его отдают.
Третья часть вопроса. Ваше питание. Можно кушать все привычную для вас еду присоленную, можно и жареное и и кофе, если оно для вас было в беременность частью ежедневного рациона без экстрима типа килограмм апельсинов или клубники)) кушайте разнообразно и полноценно. Фрукты и овощи можно в свежем виде по немногу.
Не рекомендуют только шоколад, сельдь, чеснок, сельдерей из-за запаха, но ближе к 2 месяцам можно и их вводить в рацион.
если у малыша усиленное газообразование - то нужно посмотреть как организовано ваше ГВ, возможно и тут не все правильно.
Опишите как кормите, как часто меняете грудь?
Томка 1 мая в 22:32 «ответить»
Как это до 2-хнедельного возраста колик не бывает?) Все бывает. У моего второго они с роддома начались. И это точно были колики)
Klasika 1 мая в 22:34 «ответить»
Раньше так думали, сейчас новая информация, что чаще у детей бывают мигрени, а не колики. Есть прям ряд признаков по которым их можно различить.
Томка 1 мая в 22:37 «ответить»
Слушайте, ну я не молодая мамка, которая младенца в первый раз видит и подойти боится. Я знаю что такое колики и детей своих чувствую. Я в состоянии отличить колики от чего-то другого. Колики могут быть у детей с рождения.
Klasika 1 мая в 22:43 «ответить»
Колики снимаются лекарствами, а вот когда "колики" не проходят от лекарств - это мигрени. Но поведение деток при этом очень похоже.
Томка 1 мая в 23:09 «ответить»
Я вам написала, что знаю, что такое колики. У моего второго ребенка они были с рождения. И да, они снимались лекарствами. А иногда проходили только от того, что даёшь ребенку грудь. Ребенок пропукивался, прокакивался, расслабляясь, и все у него проходило. И ещё раз повторяю, это было с рождения, не со второй недели, не с третьей.
Что касается лекарств.. это тоже ошибочное мнение. У первого ребенка колики начались позже, как раз примерно со второй или третьей недели, но ей ничего не помогало.

Дети все настолько разные) я всегда поражаюсь всем этим усреднённым данным, которым по мнению умных врачей должны подчиняться дети.. На самом деле в том, что касается детей, бывает все, даже то, что, как нас учат учебники, не бывает)
Klasika 1 мая в 23:17 «ответить»
Усредненные данные получают при опросах родителей, и да бывают приключения подтверждающие правила.
Ksenonia 1 мая в 19:07 «ответить»
Здравствуйте, вопрос такой. Дочке 2 недели, пытаемся кормиться ГВ, но у меня кажется мало молока. Сосет час, может уснуть на полчаса-час и опять хочет грудь. Если сходит по-большому в процессе кормежки, меняю подгузник - опять просит грудь. Ночью так же. Может и 2 часа сосать и в итоге зареветь. Или срыгнуть - и опять ей надо грудь. На ночь 1 раз добавляем смесь - пьет немного обычно, грамм 20, иногда 40 (при норме на коробке 90), и спит 2,5-3 часа. Я вроде читала, что это нормально, сколько просит, столько и кормить. Но сеготня встретила соседку, у нее 1,5 месяца ребенку, она сказала, такими частыми кормлениями испортишь желудок ребенку. Что вы думаете по этому поводу?
vlavlaput 1 мая в 19:48 «ответить»
Соседка может вас неправильно поняла, подумала, что вы смесью каждый час кормите? А у ГВ режима не бывает, оно по требованию, т.е. предлагать кушать при любом беспокойстве)
Опередила автора темы с ответом)
Ksenonia 2 мая в 09:14 «ответить»
Она сказала, что кормит по часам...
Klasika 2 мая в 20:52 «ответить»
Кормят по часам смесью - это вынужденная мера иначе ребенку просто сорвут ЖКТ, а грудью кормят по требованию.
Томка 1 мая в 20:09 «ответить»
Глупость это. Ничего вы ребенку не испортите. Со временем выйдете на нормальный режим. В первый месяц это нормальное явление.
Klasika 1 мая в 22:05 «ответить»
Добрый вечер.
Кормите по требоаванию ничего вы малышу не испортите, соседку слать лесом. Смесь уберите она вам совершенно не нужна.
Пусть сосет столько сколько хочет и так часто как хочет. Для такой крошки все время просить грудь - это норма. Когда подрастет станет прикладываться реже, но это будет через пару месяцев.
Ksenonia 2 мая в 09:15 «ответить»
Если не давать смесь, она вообще спать ночью не даст. Были дни, когда 2 часа сосала грудь, в итоге выплевывала и орала, как резаная. Поэтому дали смесь, по-другому не могли успокоить.
Ksenonia 2 мая в 11:15 «ответить»
А это нормально, что она получается спит днем часов 6 и ночью часов 6? Пишут, что младенцы должны спать 18-20 часов в сутки.
Greedy Chocolate 2 мая в 12:21 «ответить»
все младенцы разные))) некоторые очень мало спят
и когда долго висит на груди в этом возрасте это нормально, не переживайте
я понимаю, что вам это не очень удобно, если вы хотите именно для своего удобства докармливать смесью и давать соску для удовлетворения сосательного рефлекса - ваше право, но для вашего малыша нужна именно ваша грудь и в том количестве, сколько ему необходимо
немного потерпите, со временем все наладится и будут перерывы и нормальный сон
Ksenonia 2 мая в 13:45 «ответить»
Соску она не любит, выплевывает =)
Тут вопрос даже не удобства, а выживания. Я в роддоме и первые дни после выписки по 4 часа спала. А пишут, если стресс, мало спишь, молоко пропадет.
Klasika 2 мая в 21:02 «ответить»
Молоко не пропадет если вы не будете себя накручивать. Все решим, не переживайте. Все будет хорошо.
Ksenonia 2 мая в 13:47 «ответить»
Последние несколько дней, когда долго сосет, начинает рычать, стонать, дергать ногами - в итоге выплевывает грудь и ревет. Что это - колики, газы или надо срыгнуть? Пытаюсь носить столбиком, но она тут же ищет грудь, ревет. Даю грудь - сучит ногами, ревет...
Klasika 2 мая в 21:01 «ответить»
Давайте поговорим, в смысле в живую. Из вашего описания я не совсем понимаю как проходят ваши кормления, какая частота смены груди.Напишите в приват мне пожалуйста ваш номер в вайбере, вотсапе или телеграмм я вас найду и мы с вами созвонимся или спишемся, так получиться помочь вам гораздо быстрее.
Klasika 4 мая в 20:35 «ответить»
всех кто не хочет выносить свою ситуацию на всеобщее обозрение жду в приват.
Белкин хвостик 5 мая в 11:28 «ответить»
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как понять, что ребёнок готов к сворачиванию ГВ(по каким признакам) ? Сыну 1,2 г, днем укладываю на улице в коляске, грудь даю только на ночь и ночью. Без неё не заснет. Я не высыпаюсь из-за ночных "присасываний", понимаю, что надо менять ассоциацию на сон, а может мне просто свернуть ГВ? Заранее благодарю за ответ
Klasika 5 мая в 11:48 «ответить»
Добрый день.
Признаки наступления биологического срока прекращения лактации:

ребёнку исполнилось 1,5 года;
молочная железы уменьшились в объёме;
утомление, истощение, тяжесть после каждого кормления;
общее утомление организма, сонливость, слабость;
пониженный иммунитет к простудам;
ухудшение состояния ногтей, волос, зубов;
болезненные ощущения в сосках;
усиление активности сосания груди ребёнком;
психологическая усталость и дискомфорт, связанные с грудным вскармливанием.

Тест
Проверьте себя, готовы ли вы к прекращению лактации. Для этого оставьте малыша на целые сутки на попечение папы или кого-нибудь из родных. Если в течение дня вы не почувствуете плотность, болезненное наполнение груди, вам не захочется подцедить её, то можете начинать отлучение.

Условия, необходимые для отлучения ребёнка от груди:
после последней болезни малыша прошло не меньше 3-х недель;
в последнее время не было никаких изменений в распорядке жизни ребёнка (переезда, первого посещения яслей, дальних поездок и т. д.);
в течение последних двух месяцев ребёнок питался <<задним>> биоактивным молоком;
малыш умеет засыпать вечером без прикладывания к груди;
не рекомендуется отлучать ребёнка от груди летом, во время высокой активности патогенной микрофлоры, но если очень нужно - то можно;
дети проще отвыкают от груди, если делать это во время убывающей луны.
Белкин хвостик 5 мая в 12:21 «ответить»
Спасибо! Попробую начать отучать от сна с грудью.
Klasika 5 мая в 12:50 «ответить»
На здоровье, попробуйте, но действуйте не спеша, что бы это не стало для малыша большим стрессом. И обязательно уделяйте малышу много внимания, в это не простой для него период.
Klasika 7 мая в 09:56 «ответить»
ап
Klasika 9 мая в 22:36 «ответить»
всем написавшим в приват ответила
DinaNN 10 мая в 22:25 «ответить»
День добрый! Проблема появилась с гв. Первый раз отказ произошёл месяц назад при поездке к дедушке, но мы в этот же день вернулись домой и за 2 дня все наладилось. Через 2 недели поездка к бабушке, куча народа незнакомого (3 человека), плюс пару часов ребёнок был на руках у бабушки, меня почти не видел, в следующее же кормление истерика и отказ. На следующий день уехали домой. И вот неделя прошла, но пара кормлений в день проблемные. Как только видит грудь так орёт прям до визга, выгибается и соответственно грудь не берет. Иногда до 5-7 подходов приходится делать пока согласится поесть. Меня это беспокоит, т.к. до этого никаких проблем не было. В воскресенье ребёнку будет 7 мес. Может конечно и возрастное, но что то мне так не кажется.
Klasika 11 мая в 00:03 «ответить»
Добрый вечер.
Вы же сами сделали правильные выводы - отказ на фоне стресса.
В не знакомом месте, ребенка лучше вообще с рук не спускать, пока он сам того не хочет. И тем более не давать его на руки тем кого он видит редко. Свои можно считать только тех кого ребенок видит не реже 1-2 раза в неделю. Память у крохи не более 2-3 месяцев в этом возрасте.
Беспокойное поведение у груди от подрыва доверия, у ребенка нет уверенности, что мама снова его не отдаст кому-нибудь.
Поэтому максимально много времени проводить с ним, можно погнездоваться - тогда беспокойство пройдет быстрее, и не повторять своих ошибок. Если едите в гости будь-то рядом с ним.
DinaNN 12 мая в 21:23 «ответить»
Спасибо. Теперь с рук не спускаю. )))) Тьфу-тьфу, вроде стало все налаживаться.
Klasika 13 мая в 12:05 «ответить»
На здоровье. Рада, что у вас все налаживается.
Greedy Chocolate 12 мая в 22:59 «ответить»
Ребенок растет и появляются новые вопросы)
Ближе к году можно начинать давать молочные каши, с чего лучше начинать - с растворимых молочных каш или самой варить на детском молоке?
Насколько обязателен в рационе ребенка после года суп или бульон? Можно без него обойтись или надо все же иногда давать?
Klasika 13 мая в 12:05 «ответить»
Добрый день, если по педиатрическому прикорму - то первые каши лучше или варить самой на воде и потом добавлять свое молоко или брать каши-растворявший опять же безмолочные и разводить на молоке мамы или на воде.
Каши на молоке коровы или козы можно после года.

Если по естественному или педагогическому - то вы даете микро дозы со своего стола с саго начала, и каши те и в таком виде как вы едите сами.

Про суп.
Если педиатрический прикорм. Ребенок может есть суп или овощное пюре. К году меню ребенка выглядит примерно так.
1 кормление - грудь/смесь
2 кормление - фруктовое пюре 100-125 гр и
+ или 100гр натурального йогурта;
+ или 2-4 чайные ложки творога;
+ или 1-2 тертые печенья (сначала без глютена, потом любого).
3 кормление - овощной суп-пюре 200мл или овощное пюре 125-150гр + чайная ложка оливкового масла (каждый день)
+ 25-30 гр мяса (индюшка или курица, потом говядина);
+ куриная печень 1 в неделю вместо мяса;
+1/2 куриного желтка или целый перепелиный желток сваренный в крутую 2 раза в неделю.
4 кормление молочная каша 200мл (гречневая, рисовая, кукурузная, позже, когда можно уже глютен овсяная, манная и т.д)
5 кормление - грудь/смесь

Если же педагогические или естественный - там микродозы с вашего стола и та еда, которую обычно едите вы, только порция увеличивается. Поэтому ничего особенного для детей не готовят.
Greedy Chocolate 13 мая в 13:24 «ответить»
у меня же конкретные вопросы, а вы отвечаете общими фразами про прикорм
каши на воде и смеси уже введены давно
интересуют теперь каши на молоке, с чего начать - с готовых молочных сухих или сразу самой на молоке начать варить? или без разницы?
и повторю второй вопрос - Насколько обязателен в рационе ребенка после года суп или бульон? Можно без него обойтись или надо все же иногда давать?
овощное пюре с мясом едим на обед
Klasika 13 мая в 15:13 «ответить»
вы же не написали какой прикорм ввели, даже если писали раньше я просто могу не помнить. Я не вижу как он кушает.
Каши на воде и смеси вы готовили сами или использовали растворимые?
Ребенок их кушает очень жидкими или густыми? Как относиться к кусочкам в еде (жует или давиться)?

Конечно, каши которые готовятся мамой дома считаются лучше.
Если ребенок не давиться кусочками в еде - то можно пробовать варить самой, но сначала сода с молоком 50/50 и смотрим на реакцию. Если с пищеварением все нормально, то через 3 дня делаем 75/25 и еще через 3-5 дней на молоке.
Если ребенок давиться кусочками - тогда уже готовую кашу стоит перебить блендером.

Суп не обязателен, если не хотите можете не давать, бульон желателен. Но на нем можно готовить овощное пюре.
Суп лучше начинать давать тогда, когда ребенок уже может от цедить жидкую часть и прожевать густую.
Спортивная болельщица 13 мая в 23:00 «ответить»
Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Вчера появилась белая точка, предполагаю закупорку. Имеено эта долька теперь болит. Молоко идет но оочень мало. В ваной распарила и дала. Не помогло. Сегодня сутки уже болит. Что делать то?
Klasika 14 мая в 10:40 «ответить»
Добрый день.
Можно взять стерильную иголку (лучше атравматическую или от шприца) и аккуратно это белую точку поддевая убрать.
Klasika позавчера в 22:34 «ответить»
ап
Томка позавчера в 22:49 «ответить»
Добрый день)
Опять вопрос по прикорму. Надо мне с кем-то посоветоваться))
Ребенок 6,5 месяцев. 8 кило. Жруль))
Готов пробовать и есть все, что дают. Я в восхищении, да что говорить, мы все в восхищении. Первый ребенок не ел вообще.

Сейчас рацион примерно такой:
1 кормление грудь
2 тарелка каши+чай
3 грудь
4 грамм 120-130 моноовощей+чай
5 грудь
6 грудь
7 грамм 100 фруктового пюре+чай
8 грудь на ночь

Как-то прикорм получается иногда с докормом иногда без. Чаще всего он не просит грудь, и так наедается.
Мясо пробовали, рановато пока.

Чем заменять грудные кормления, которые остались? Какими продуктами?
И я смотрю у вас в рекомендациях фруктовое пюре утром, а каша вечером. Это принципиально? А то у нас наоборот.
Klasika позавчера в 23:05 «ответить»
Поздравляю с хороши аппетитом.
Только вот зачем вам заменять остальные кормление?
Вашему крохе всего 6,5 месяцев. А ВОЗ рекомендует ГВ до 2х лет и дольше.
Да и порция для такого малыша большая. Порцию уменьшите не много иначе ЭКТ можно перегрузить,а это не ваша цель.
Порция каши не больше 150гр, порция овощей 100-120 и обязательно после прикорма грудь.
Грудь очень важна для переваривания взрослой еды.
Когда и какую еду вы даете - значения не имеет, но щвощи и каши сытнее, чем фрукты, поэтому их рекомендуют во второй половине дня.
Томка вчера в 05:27 «ответить»
Я не буду кормить до 2-х лет. Планирую отучить ребенка от груди в год. Поэтому и спрашиваю.
Ест он столько, сколько просит. Специально не впихиваю)
Klasika вчера в 10:23 «ответить»
Пожалуйста, вы сможете завершить ГВ когда захотите, но пока для вашего малыша это очень большая порция. К тому же ближе к году малышу уже можно будет на много больше продуктов.
Новая тема