--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Закаливание по Комаровскому

Здоровье и безопасность
764
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liyasha
19.10.2016
Ребенку почти 4.Недавно поставили хронический тонзилит.Поэтому задумалась о закаливании горла по Комаровскому.Он предлагает мороженое и ледяные кубики сока.
Кто-нибудь это практикует?Результаты есть?
Omi
19.10.2016
Мне кажется закаливания нужно проводить в первую очередь здоровому человеку - как профилактика, а не лечение. А хронику может усугубить. Я конечно закаливание не провожу специально, но над температурой питья-мороженным особо не парюсь - может и из холодильника все пить. Не уверенна, что эффект есть - сравнить не с чем)
Liyasha
19.10.2016
Я парилась над температурой питья-молока так как он был маленький.Сейчас не парюсь по поводу открытых форточек,хождения босиком,йогуртов из холодильника,но диагноз нам поставили недавно не смотря на все это.
okay
19.10.2016
Мой муж с детства пил молоко и сок из холодильника. Сейчас ему уже 36лет, продолжает это делать и не мучается горлом. А я с маааалюсенького глоточка могу слечь с ангиной.
Liyasha
19.10.2016
Я сама пью и ем из холодильника,про тапочки и открытые форточки забываю и не болею,хотя у родственников были тонзилиты и удаление гланд.Видимо ребенку передалось.Хотя ангина у него была 1 раз года 2 назад
При хроническом тонзиллите уже никакое закаливание горла не поможет,только усугубите ситуацию.Говорю как человек с хроническим тонзиллитом.
Liyasha
19.10.2016
А что делать?Ангина была один раз года 2 назад.Миндалины увеличены но не беспокоят
Omi
19.10.2016
А криотерапию лор не советовал?
Liyasha
19.10.2016
Нам удаляли аденоиды в феврале и августе,а заодно 2 раза прижигали миндалины.Тогда диагноза хронический тонзилит у нас не было и с горлом проблем тоже не было.Только 1 раз года 2 назад была ангина и все.
Так что криотерапия это тоже самое прижигание которое нам делали 2 раза.
Живем с огромными миндалинами после орви уже лет 5, никаких ангин и ничего не беспокоит.
Liyasha
19.10.2016
После повторного удаления аденоидов и прижигания миндалин мы лечились от орви как осложнение после удаления.И после этого миндалины увеличились и ночью вызывали невозможность дышать.После антибиотика все прошло.Насморка не было и нос дышал прекрасно.Боюсь опять этого храпа и невозможности вдохнуть нормально.
У вас увеличение без храпа?
Храп появляется только при болезни или сильном насморке , советовали промывать мирамистином и еще что-то пить, не помню уже что, так как не пили.
Аденоиды тоже в наличии, но не удаляла.
А зачем вы 2 раза аденоиды удаляли? Тем более в один год.
Храп бывает просто при насморке у любых детей, так как дышать нечем.
Liyasha
19.10.2016
Удаляли так как остановки дыхания были по ночам,отиты,носом не дышал вообще ни днем ни ночью.Первый раз плохо удалили поэтому выросли снова до самой большой степени с теми же проблемами.Естественно долго думали перед удалениями из-за последствий наркоза
Криодеструкцию вам делали. Криотерапия - безконтактный метод, повышающий жизнеспособность и оздаравливающий ткань миндалин. Ей ничего не прижигают.
Liyasha
20.10.2016
А где ее делают?
В Онколоре я делала себе 2 раза. Мне не помогло.
Я делала крио, мне помогло. Но это не значит, что после этого я могу есть все холодное постоянно. Хотя я тоже не панически боюсь холодного. И дома с детства босиком ходила и холодное тоже в меру ела. Но тем не менее 2 абсцесса было и в больничках повалялась. Мне кажется всего в меру должно быть
А вы делали промывания какие то там на аппаратах (комбайнах) тонзилор? Сейчас всё рекламируют, хочется отзыв бы, больно, страшно, эффект?
Я делала промывания себе, перед криотерапией. В целом довольна результатом: миндалины красивые, тонзилит пока не возвращался. А вот фарингит возвращался, не очень хорошо заморозили второй раз.
А где делали? По ОМС или платно?
Я делала платно, В Александрии. Там и деткам тоже делают.
После первого раза горло было больно денечек где-то, после второго не очень
нет, не делала ни разу
chestnut
20.10.2016
Я делала. Не больно, просто неприятно из-за рвотного рефлекса. Главное, правильно дышать во время процедуры.
Мне помогло. Очистились миндалины, пропал вечерний озноб.
А вам рекомендовали делать это повторно/регулярно? И когда промывают, это всё стекает в горло, или там типа слюноотсоса штука?
Ещё вопросик, вы по ОМС через Семашко делали или за денежки в мед.центре?
chestnut
21.10.2016
Нет, не рекомендовали. Но я сама чувствую, что надо бы еще курс пройти. После последнего прошло около двух лет.
В горло там не стекает, все отсасывается вакуумом.
Делала первый раз в Александрии по ДМС, второй раз - за свой счет. Насчет ОМС не знаю.
Большое спасибо!
Слушаю по детскому радио раз в неделю выступают именитые уважаемые врачи, и почти в каждой передаче им задают как раз этот вопрос. Они отвечают - что это не является закаливанием. Хотите - ешьте мороженное, хотите - нет, но это не метод закаливания. Кстати передачи идут по понедельникам с 22-23ч, а, если не ошибаюсь, повтор по четвергам. И тема на этой неделе как раз аденоиды-гланды и т.п. (вдруг кому интересно).
Принцип закаливания состоит в воздействии низких температур на горло в течение небольшого времени.В итоге слизистая оболочка глотки и гланд будет <<наученной>> адекватно реагировать на последующие переохлаждения, сквозняки, потребление мороженого.
Конечно закаливать надо, когда ребенок здоров, и начинать надо с раннего возраста.
Практикую всю жизнь)), но у меня никогда не было никаких заболеваний таких.
Сына закаливала, но полностью, а не горло, мне кажется помогло, но этим занималась только когда ребенок абсолютно здоров. У нас были аденоиды, отиты, в 3 года удалили и только после этого попробовала закаливать.
Liyasha
19.10.2016
А как Вы закаливаете?
После удаления аденоидов на все лето уехали в деревню, там сначала бегал босиком, потом бассейн налили, и все лето в трусах одних прогулял), вернулись и после ванной или душа, включала в конце холодный душ, ему так понравилось, что потом получался контрастный холодно/тепло, ездили к морю каждый год. И ниже очень правильно про полоскание написали, я сама в детстве часто болела ангиной, горло все рыхлое, при первых соплях/горле полоскаю всем что есть (морская соль, ромашка, фурацилин и т д), чтобы там ничего не скапливалось, сначала нос, потом горло. За последние года 3 простудными заболеваниями (с температурой или больничными) болели раза 2, ттт.
Согласна, что закаливать надо здорового ребёнка) закаливание это профилактика, а не лечение.

Если постоянно горло болит, даже не знаю, как и когда закаливать, ведь даже, если после выздоровления это делать, есть шанс, что от мороженного опять может заболеть.

Мне кажется, если и закаливать, то не отдельно горло, а начать с воды для всего тела. Душ или обливание. Только не сразу холодной водой, а понижать плавно по 1 градусу от привычной температуры воды.
Для грудничков рекомендация по 1 градусау в неделю, для по старше не знаю, но не чаще думаю.
Если это пойдёт хорошо, то неск месяцев бы так и оставила, а мороженое, как следующий этап начала бы позже. Ну и наверное, не в зиму это надо делать, а лучше летом)

Мы 1,5-2 мес стали темпу воды купания понижать. Дошли до 32-33. (комаровский вроде рекомендует 27-28) Дальше ребёнку видимо холодно, мурашки появляются, поэтому ниже не стали. Так до сих пор и купается в такой воде. Нам 1,1. Ходит босиком, носки одевала только когда очень холодно было (пока отопление не дали), форточки всегда открыты. Творожок и фрукты даю из холодильника)
В обшем, как бы комплексный подход, но не до фанатизма) смотрю, как при этом ребёнок себя чувствует) тут, все норм))
Liyasha
19.10.2016
Горло не болит,оно после прижигания всегда красноватое,видимо из-за этого поставили тонзилит.
Про закаливание общее - мы практически тоже самое делаем кроме воды в ванной.Всегда примерно 36-37.
36-37 у нас было первые недели дома))

Попробуйте плавно понижать и посмотреть, как реагирует ребёнок) у вас то уже большой. Может такое дело не понравиться.
Я бы это учитывала, против воли бы не стала, конечно)

А дома сколько темпа? В чем ходит?
Liyasha
20.10.2016
Температуру дома не знаю,но примерно 23-25 градусов,ходит в майке и очень тонких штанах,босиком.Форточки всегда открыты.Спит без одеяла,оно ему мешает)
Мои дети едят мороженое практически каждый день, за очень редким исключением. И да, болеют меньше. У обеих тонзиллит. Еще лет 20 назад знакомый врач посоветовал. Когда горло только начинает першить, съесть мороженое. Оно подействует как заморозка.
Liyasha
20.10.2016
По целому мороженому каждый день?
сейчас да, по целому. Денег в месяц уходит прилично. Но на лекарства тратится не меньше.
Вы нашли мороженое, которое не стремно давать детям каждый день? Какое? Я б может давалв старшему, но сейчас такое г. под видом мороженого продают
сняла минус)) да, щас такое, что и не вкусное и напичкано всякой ерундой(((

был какой-то вкусный и более менее настоящий пломбир) название не помню, спрошу у мужа, если что напишу)
В "Мяснове" под их маркой хороший пломбир. По крайней мере, без растительных жиров, если не считать фисташки).
Самый обычный "Пломбир".
Если смотреть на все продукты, то кушать совсем ничего нельзя (красители, наполнители, ароматизаторы и т.д.). Лучше сильно не заморачиваться. Тем более, если нет аллергии. В плане еды - сколько людей, столько и мнений.
Про мороженое я узнала не от Комаровского (не смотрю его).
Мои сильно младше ваших, и их меню фильтрую
а детям сколько лет? и с какого возраста даете?)
13,5 и почти 6 лет. Младшей последние года 2. Старшая давно кушает.
Мои вместо покупного мороженого чуть не каждый день едят замороженные ягоды - прямо из морозилки :)
Liyasha
21.10.2016
Вот это отличное решение.Лучше чем мороженое)
это тоже едят
Aprelika
19.10.2016
Смотрела эту передачу, по-моему Комаровский говорит о комплексе мер, а не о принятии одной к действию. Действительно важно,чтобы дома было не жарко, проветривать почаще, даже босиком дома побегать по холодному полу, тоже закаливание. Не перекутывать на улицу. Иногда я в шоке от того, как одевают детей на прогулку!!!! Весна, +13, а на ребенке все зимнее и даже варежки!!!! Ну жесть!!! Я,например, дочке даже сейчас не всегда перчатки одеваю, только после часа прогулки. Она бегает, ей тепло.
Я,кстати, часто пью холодную воду, с детства, и после бани особенно это приятно!! Не помню, чтобы из-за этого болела.
Понизьте температуру дома, не кутайте, обливания, и потихоньку холодное в рот, но не резко все это.
Liyasha
20.10.2016
Я все примерно делаю(не кутаю,босиком,проветриваю и т.д.),но вот именно горло никак не закаляю.Все пыталась подогревать раньше.Был период когда овощи из холодильника мыла долго теплой водой чтобы холодными не были.Но потом пришла в себя и сейчас не грею даже кефир.
Про перчатки - да. У нас в группе в садике дети уже в сентябре в перчатках ходили ((
Мой личный опыт. надо мной в детстве тряслись - мороженого не давали, кутали, вода только теплая (даже не комнатная температура). При этом был тонзилит и постоянные ангины. Когда уже училась в универе и было больше самостоятельности, стала есть мороженое, пить воду, молоко из холодильника, ходить дома босиком и тп. В результате болею гораздо меньше. А мама моя со своей осторожность. от любого дуновения ветра и воды комнатной температуры может заболеть.
Своего ребенка воспитываю по-другому. Воду не грела даже новорожденной, форточки открываю, босиком по дому бегает, мороженое даю по чуть-чуть (просто еще рано вообще сладкое есть), не кутаю, купаю в воде 32 градуса примерно. В общем по Комаровскому ) Результат нравится )
Liyasha
20.10.2016
Вот,наш папа сильно волнуется когда я комнатную воду ребенку даю,не знает про кефир из холодильника и категорически против хождения босиком.Но так как поздно приходит с работы,то не видит всего.Ребенок знает что с мамой можно все,а с папой ничего)
Нужно тоже воду не горячую делать,а то папа носится с градусником для новорожденных,так как купание это его задача.Он рос в жестких условиях.Его мама никогда форточки не открывает и дома ходит зимой и летом в теплых носках.Один раз отдала им сына на пару дней,а когда приехала чуть не упала от увиденного.В доме градусов 30,а сын ходит в двух кофтах,одна из которых шерстяная и колготках с начесом.Естественно вспотевший.Кстати спал в том же,но без колготок,еще под толстым одеялом.Гулять не выходили,так как типа ветер и снег.Больше ребенка не даю.
ой, бедный ребенок.. Я своим родителям дочку даю с комплектом легкой одежды для дома, чтобы даже вариантов не было ) пока только не могу заставить снять носки и отучить греть кефир
Aprelika
20.10.2016
Да...моя мама тоже норовит дочку закутать, ругаюсь, но это бесполезно!! Слава Богу у них дома прохладно (холодная квартира ), а то было бы как у вас
У меня дядя своих троих детей в детстве после бани в снег нырять выгонял, мои родители всегда в шоке были)) В итоге - они никогда не болели, а я постоянно - то горло, то насморк...
У меня дети очень много едят мороженого, еще года не было, дедушка приучил )) Всё ОК, тьфу-тьфу-тьфу. А сестра 4-хлетнему не давала в жару. Я за закаливание.
закаливание это, конечно, круто))
но вот ребенка до года приучать к мороженому... имхо, тут вреда больше, чем пользы.
сахар, да и столько всего не самого полезного в составе...
Lynx Lynx
20.10.2016
Дочка лет с 4 пьёт молоко и прочие напитки из холодильника. Мороженое готова есть каждый день. Замораживаю сок и компот, она эти лёдики есть по желанию. Ну и снеготерапия, без неё никуда. Моё достижение, договорились, что она будет есть только белый снег. тк после поедания коричневого у неё стоматит. Варежки зимой одевает редко.
Ещё постоянно босиком дома ходит. Тапочки или носки надевает только когда ноги очень очень замёрзнут. Умывается холодной водой.
Я сама мерзляк и в шоке от её процедур, ей по приколу. Закалять начинали с полугода по Комаровскому. Сейчас ей 6 лет.


А вообще, я считаю, что ангина, это слова застрявшие в горле.
Надеюсь вы хотя бы за городом живете)в городе снег, даже белый, всё равно не чистый. Всякая гадость от дорог итд.
И потом как она его ест? Из сугроба слизывает или с грязных варежек?
Я не разрешаю, хотя моя пыталась(((( ИМХО:)
Ps. Разрешаю только снежинки языком ловить:) но это так- баловство. И закаливания от такого снега не будет(
Lynx Lynx
21.10.2016
Вы считаете, что я разрешаю есть снег и уговариваю делать это?
Те, " мы с ней договорились" не значит, что вы разрешаете?
Lynx Lynx
21.10.2016
Да. Не значит.
Если нельзя, но очень хочется, то можно.
Я запрещаю. Она все равно ест.
Что делать?
Lynx Lynx писал(а)
Да. Не значит. <br> Если нельзя, но очень хочется, то можно. <br> Я запрещаю. Она все равно ест. <br> Что делать? ...

Да, пускай ест, это же ваш ребенок:)
Ps. Моя позиция звучит по-другому- " если нельзя, то нельзя", без всяких "но"
Lynx Lynx
23.10.2016
В нашем случае только рот скотчем заклеивать.
Отвечу, как бывший ребенок с хроническим тонзилитом. Каждые две недели с красным горлом ко врачу....толстенная медицинская карточка. Наверное , так и дальше продолжалось бы пока один из врачей не направил меня на промывание миндалин. Раствором фурацилина под давлением из шприца - невелика премудрость, но очень действенно. В лакунах ( если не путаю термины)- ямках в миндалинах скапливаются остатки пищи - благоприятная почва для бактерий, чуть переохлаждение- и поперло..(
Потом сама полосканием после еды промывала. Сейчас особых проблем горло не доставляет. Начальные стадии всякой "горловой" бяки у себя и детей лечу частыми полосканиями Йодинола и им же смазываю.
Liyasha
20.10.2016
Ясно,спасибо.Будем полоскать
Я когда горло заболевало всегда мороженку ел. Потом чет перестал. Универ нарн закончил.
мы так делаем, еще заморож ягоды, фрукты (особенно бананы), сок итп хомячим :)
Liyasha
24.10.2016
Тоже надо будет летом начать замораживать фрукты и сок,пока тепло и горло как зимой не беспокоит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.