--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена лифта. Расскажите как это было у вас.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5717
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ysishki
16.04.2018
Как снег на голову: в прошлый понедельник прихожу домой, лифт не работает и не будет работать до 10 августа. Новый лифт и все прилагающее к нему оборудование лежит у подъездов уже неделю, никто ничего не делает, но лифты отключены.
Кто проходил через это? Можно ли заставить пустить лифт в эксплуатацию сразу после установки, а не ждать когда пройдет замена во всех подъездах? Пока написала жалобу в Жилинспекцию, не знаю что скажут.
А как было у вас?
Понимаю, что пешком на 8 этаж это полезно для организма, но, блин, мы затеяли ремонт, сезон дачный, все так не ко времени.. И это еще у меня дети большие и быстро по лестницам бегают, а вот как пожилым и с малышами.... караул прям.
особо радует лифт на улице )
лифт это не только полезное устройство, но еще и несколько килограмм цветных металлов и сплавов, кои нынче в некоторой цене.
Ysishki
16.04.2018
Четыре лифта! у четырех подъездов. А еще металлические рельсы, не знаю сколько там в граммах, но по виду тысяч на 20 потянут.
У нас движок лифта несколько часов на улице стоял, а на нем еще и ключи гаечные временно разложили, я долго удивлялась как это добро в момент не разоьрали/утащили :-D зато реьенку было на что поглазеть)))
коммунизм какой-то! в доме напротив как-то ванну вынесли. пока ходили туда-сюда, ее уж в газель грузить начали. еще б секунду и след простыл. а сосед по дому этой осенью не такой расторопный оказался. ходил потом спрашивал, не видел ли кто его ванну.
Olle-84
16.04.2018
Про 10 августа Вам в ДУКе сказали?
Сейчас изменился порядок приемки лифтов, если не ошибаюсь. ТО есть поставить его могут и за неделю, а вот Госстройнадзор обязан чуть ли не в течение 30 дней принять. Поэтому тянут очень часто с этим.
Ysishki
16.04.2018
Да, не в дуке, а в фонде капитального ремонта. Это они с подрядчиками такой договор заключили: на 120 дней работ.
Olle-84
16.04.2018
Могу только посочувствовать. Потом еще Госстройнадзор могут резину тянуть
Elllen
16.04.2018
У нас прошлым летом заменили, пару месяцев это длилось. Мы не особо ощутили неудобства, т.к. мы на втором этаже и лифтом не пользуемся, но грязь и пыль пришлось потерпеть.
Ysishki
16.04.2018
Два месяца - это терпимо еще. Спасибо! А у вас один подъезд? Или несколько и меняли во всех?
Elllen
16.04.2018
Я точно и не знаю, во всех подъездах сразу меняли или нет. У нас на улице ничего не лежало, все внутри, приходилось переступать. Но то, что могли и меньше чем за 2 месяца управиться, это факт: бывали дни, когда конь не валялся. Оно ж как: солдат спит - служба идет.
У вас наверно не замена была а капремонт. Тоесть меняли кабину, добавили функцию подсадки, а сам движок не меняли. Вы не уточняли?
Elllen
17.04.2018
Все меняли, и движок тоже.
я вообще в шоке. я беремена, второму ребёнку 3 года. и что? сообщают 2-3 месяца не будет лифта. у нас 8 этаж. а вас читаю и понимаю что 2-3 месяца это ещё и пи...дешь, все получил года закладывать
Ysishki
16.04.2018
Вы не на Малиновского?
нет во 2 соц.городе
4 года назад у нас меняли наверное полгода точно, сразу во всех подъездах. я почти всю беременность ползала на 8 этаж, тонус был сильный, но куда деваться. лифт пустили за пару недель до родов. потом еще несколько месяцев часто отключали и что-то там доделывали. тогда радовалась, что купила легкую коляску)
ппц
))у нас месяц уже, как отключили, и ещё стока же не включат.жаловаться бесполезно - сначала установка, потом экспертиза и ТД.имеют право, короче.я на 9м, каждый день с коляской с грудничком и старшим за руку - зато попа, как орех будет;-)не тратьте нервы, привыкание к ситуации
Ysishki
16.04.2018
Спасибо за поддержку, а вам сочувствую. Сначала прочитала, что вы на 9 месяце и коляска с грудничком). Потом всмотрелась: у вас 9 этаж, грудничок, коляска и старший за ручку. КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?! Вы героиня!
да не.просто выбора нет))))но спасибо.держитесь, это не самое неприятное, что может быть;-)
rozalik7
16.04.2018
У нас с февраля меняют. В доме 10 подъездов))). Все как у всех, сначала все стояло возле подъезда, потом занесли и довольно таки быстро принялись делать. На данный момент все установлено. Поставили и покрасили заезды, стены возле новых кнопок и что то замазывают/красят внутри шахты. По поводу запуска - говорят в конце мая/начало июня...... Крепимся)))
Ysishki
16.04.2018
Ну те же 4 месяца в общем-то.
temple
16.04.2018
У нас меняли в 2015, дом 7 подъездов. Дочке было 3 месяца и живем на 9 этаже. Это был кошмар. Без лифта были 4 месяца почти
Ysishki
16.04.2018
Ну да, спасибо, читая Вас, понимаю, что я еще не в худшем положении). И, главное, у всех эти 4-5 месяцев.
EVa78
16.04.2018
У родителей мужа с середины декабря меняют. Сейчас ждут вроде бы пуска в эксплуатацию.
klelenka
16.04.2018
У нас 2-3 месяца меняли, сразу у всего дома, работы поэтапно выполняли, также оборудование около подъезда и в подъезде было. Гости к нам не ходили))) на 7 этаж никто не хотел подниматься. Запустили новые лифты на новый год, прям 31.12, но потом после запуска очень часто отключали, то датчик веса клинил, то просто на этаже зависнет, но ремонтируют быстро. Голосовое оповещение перестало работать через полгода, а может отключили. По размерам мне кажется меньше он предыдущего. Единственный плюс- это чистота в лифте(без жвачек и обгоревших кнопок).
Ysishki
16.04.2018
Т.е. получается, они, например, во всех подъездах сначала поставят рельсы в шахте, потом во всех подъездах сделают проводку, ну и т.д. А я то думала сначала один подъезд, потом другой, потом третий.... Вот мне и непонятно было почему 4 месяца вместо 30 дней.
klelenka
16.04.2018
Кстати, когда рабочих увидите, спросите их когда закончат. Вот они сразу сказали точную дату.
У родителей уже месяц лифт не работает, сказали, что до конца мая не будет работать. Тяжеловато без лифта, когда привыкли к нему.
У мамы в доме (9-ти этажная панелька) на подъезде повесили объявление о щамене лифтов в дома в срок с какое-то декабря 2017 по 01.05.2018, реально начались работы или в конце февраля или начале марта, не помню точно. До сих пор еще что-то делают. Но повидимому уже заканчивают, так что ждем, что к маю пустят новый лифт. Делают тоже сразу во всех подъездах.
У родителей лифт не работал год в девятиэтажке!Куда только не писали
tempora
16.04.2018
Привет соседям ( То есть всё-таки фонд капремонта меняет?
я звонила в дук, сказали дук ремонтирует.
Ysishki
16.04.2018
Да, в дуке мне дали телефон лифттехремонта, оттуда направили в Фонд капитального ремонта и те признались, что они заказчики и подрядчик ООО "Трансэнерго", по условиям договора 120 дней.
tempora
17.04.2018
Спасибо, написала письмо в фонд капремонта, администрацию и дук и попросила ускорить процесс. Я не понимаю, почему у них в контракте не поэтапная приемка (44-ФЗ это позволяет), почему нет контроля за действиями подрядчика и вообще почему лифты УЖЕ неделю отключены, а работы ЕЩЕ не начались.
Звоните в ООО Трансэнерго 430-42-27 , там какой то инженер, Сергей Николаевич. Кажется, у этой организации еще дополнит."подрядчики".Которые должны начать работу, а сами...
Сколько домов без лифтов? 3 , или больше?
Договор от 27.02.на 122 дня.
tempora
17.04.2018
Я не поняла, зачем туда звонить. Это подрядчики, они сроки не нарушают. Сроки уже и не изменить, договор заключен по 44-ФЗ, электронные торги, никто менять их не будет. Формально всё ОК, но договор на таких условиях заключать - это, конечно, дурость как минимум.

Я написала заказчику, чтобы они проконтролировали порядок проведения работ - такие моменты как отключение лифтов в отсутствие выполнения работ, загромождение лестниц и т.д., то, что лифты брошены на улице. Как у любого заказчика (особенно при такой сумме контракта), у них есть и возможность ускорить процесс.
А у этого подрядчика не может быть еще один подрядчик? Он мне по тел озвучил, что у каждого подъезда чуть ли не своя бригада, и работы должны вестись одновременно.Спосил- оборудование завезли ли.Он что, не знает сам, завезли ли на Малиновского оборудов., если работы начал. Мне кажется, всем можно, писать-звонить.
У нас счас меняют. Начали где-то в ноябре, пять подъездов, отключают по одному, другой работает. Сначала поменяли грузовые во всех подъездах, запустили около месяца назад. Диспетчеры работают быстро, муж с дочкой однажды застряли в новом лифте, не более 10 минут ждали ремонтника. Грязи тоже нет особо, ребята работают нормальные, вежливые, даже громкие звуки выключают, когда мы с нашей крошкой заходим-выходим.
Ysishki
16.04.2018
Ух ты.... Вы, наверное, не в России живете).
Tavi
16.04.2018
У нас меняли. Лифт не работал месяц. Как раз ребенок еще маленький был, с коляской и 9-й этаж.
Коляску оставляла в багажнике на улице все это время)
У нас меняли. Отключили 21 ноября. Включили 15 февраля. 8 этаж, триместр беременности, 2 ребенка (школа, садик, секции), вообщем до 4 раз туда-сюда)), плюс беременная собака 10 кило, которой по лестницам нельзя). Зато как приятно потом на новом лифте. Работают раз...два в неделю.. Одновременно по всем подъездам. Потом стоит готовый. Потом переделки и доделки.
Miledy
16.04.2018
У нас уже с декабря меняют...все никак не запустят.
Не могу нарадоваться, что первый этаж...как с коляской спускаться/подниматься вообще не представляю.
Я на прошлой квартире проходила безлифтовый квест...пожарники отключили на 2 месяца, 10-й этаж....ребенку надо гулять-берешь ребенка, велосипед-Лексус трайк, сумку с игрушками, собираешь в кулак импровизированные яйца, и тащишь это все на себе сначала вниз...потом наверх....выдержала 2 недели,потом сбежала на дачу.
Crazy)))
16.04.2018
у нас сейчас такой же квест с лифтом) пошла вторая неделя, малышу два месяца, вначале было ооочень тяжко, сейчас привыкла,
гуляем два раза в день, но пришлось обзавестись новой коляской которая убирается в машину, поход в магазин целая история, обзавелась рюкзаком( завтра хочу попробовать спар доставку, вроде обещали донести до 9)) зато после родов тааак похудела)
правда как на дачу будем ездить думаю с ужасом...
Ysishki
16.04.2018
Вот я тоже жду положительных моментов). Но мне уже кажется, что за неделю одышка стала меньше). Дети гуляют сами, но с собакой я гуляю. Собаку жалко, ей 12 лет, чувствую тяжеловато на 8 этаж ей(
aliska04
17.04.2018
на Мещере на ул.Акимова лифт меняли аж на протяжении 4 месяцев,хотя клятвенно обещали,что уложатся за 1,5 -2.То им Новый год мешал,то еще что - но пока в прокуратуру не написали,ничего не сдвинулось с мертвой точки.
У нас меняли 3 мес, сказали что очень быстро сделали. Тоже был 9 этаж. Еще был знаменитый 2010 год, когда все горело при 40 градусах все лето, я была на 8 месяце, застала последние месяцы беременности и грудничка месяц.
ЭхВам и досталось.
Делитесь официальными сроками, после которых писать стали!
У нас там был очень хороший старший подъезда, незнаю куда и когда он писал. Но там всегда был порядок)))
Ysishki
17.04.2018
Вчера вечером появились, наконец, мастера. Сказали, что будут делать параллельно во всех подъездах, поэтому такой срок длительный, наверное. тут же пристроили ко мне в тамбур зеркало от кабины и договорились, что будут приходить к нам мыть руки и пить воду). На самом деле я готова их даже нектаром поить, лишь бы побыстрее сделали.
Кажется на Малиновского 3 дома в работе, почему все таки нельзя по очереди. Может возможно этот Фонд капитального ремонта уговорить, чтобы они договор перезаключили???с подрядчиком , внесли доп соглашения, или как там его??? Может закон какой нарушают? Может подписи по всем домам пособирать? Ради 2 мес. жизни с лифтом "и на такое согласна"... 4 мес- ооочень долго ждать. Уже спина болит .Пока не привыкли.
Ysishki
17.04.2018
Вы тоже ребятенка носите? Рядом живете с нами?
Ну как бы :коляску, ребятенка, два велика,дети сами , игрушки по мелочи.Очень желательно 2 раза в день.Не с 9 этажа, но все равно чувствительно. Спина- дело такое- чуть перетаскаешь- уже вспомнишь про нее.Уменьшить нагрузку- не вариант.Тогда гаврики дом разнесут, если велик не спустишь.
Да дело не в этом.У меня вопрос:а если бы они договор на 6 мес заключили, или на 8, или на год- мы бы так же "поохали" и стали бы "привыкать"?Все равно 4 мес- очень много.3 дома- можно по очереди?
Девочки, а у сколько лет домам? Прямо у многих, смотрю, меняют.
У нас сроки эксплуатации уж давно прошли, но менять лифт даже не запланировано.
У нас запланировано в этом году, потому что написано куча писем в ДУК и Капремонт.
Дом 1980 года.
Под лежачий камень, как говорится))
Ясно. Т.е.те, кто должен отслеживать соблюдение сроков, не занимаются своей работой. Нужно ходить просить.
Занимаются. Лифт ежегодно "проверяют" и добавляют срок эксплуатации, так как лифт в порядке.
Ysishki
17.04.2018
Наш дом года 78-80 я так думаю.
У нас помоложе-81)), может дождемся.
Дозвонилась до инженера ООО Транс энерго. Он уверяет, что до конца мая должны быть завершены работы, и месяц на документацию.И уверяет, что несколько бригад, чуть ли не на каждый подъезд по бригаде.Ага, уже почти неделя- никаких работ.В среду завезли, в четверг- поделали что то- и тишина...Договор от 27.02 2018 на 122 дня.( и монтаж и приемка)На несколько домов одновременно.
У Вас рабочие видны?
Ysishki
17.04.2018
Да, выше писала, спрятали в нашем тамбуре зеркало от кабины и грозились приходить ко мне пить воду и мыть руки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.