--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

здесь знают всё. каков порядок действий при узаконивании части участка?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
27
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано - участок. оформлен. пользуемся и обрабатываем большую часть ,чем по схеме. Как узаконить то, что сверху.
Распишите мне порядок действий.
кого звать? кадарстровых инженеров по району? или любую контору измерительную-геодезическую, которые занимаются подготовкой документов на сдачу? (есть дружественная, которая все оформит быстро и дешево, но она по другому району работает).
или что? или кого? потом куда и с каким пакетом документов? кто должен документы подавать? собсвтенник, или можно родственнику идти?
ну если нельзя по другому району, то посоветуйте контору - район Кстовский.
У самой та же ситуация с дачей. Звонила в администрацию района, сказали, что надо выкупать кусок. По закону по дачной амнистии, вроде, если прихвачено не более 10%, то бесплатно можно узаконить, если до этого участок не был отмежеван. Но у нас больше 10%, поэтому буду решать вопрос по выкупу у садоводства этого куска.
не был, не более 10%, там максимум 1,5 сотки

14. Уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов.

base.garant.ru/12124624/10/#friends

Позвоните в администрацию своего района и узнайте. Нужно еще знать кому принадлежит то поле, которое хотите присоединить. Если меньше 10%, то есть вероятность, что без всяких аукционов вам переоформят его при межевании.
LizaBon
11.04.2017
Геморрно. Найдите посредника\юриста по земельным делам, который всё сделает за вас.

Если кратно, то нужно выкупать через аукцион.
Его предварительно измеряют\оценивают\назначают стоимость. Далее аукцион. Если никто в нём больше не заинтересован, то купите по озвученной стоимости. Далее оформление собственности.
LizaBon писал(а)
Если кратно, то нужно выкупать через аукцион.

ёёёёё(((( это ж заманаешься....
а куда идти с петицией?
LizaBon
11.04.2017
Не то слово.
На аукцион выставят "автоматически", напишут объявление в газете )
Вам письмо пришлют: приходите, выкупайте свою землю.

Если уж заморачиваться, то побольше прикупите, чем 1.5 сотки.
Я жалею, что 2 только купила. "Надо больше брать"
milocka
11.04.2017
Не обязательно аукцион. Выкупала в конце 2016 без всяких аукционов.
Попробую сейчас вспомнить как именно это было.
Нашла кадастрового инженера, заключила с ней договор (10 тыс), у неё же были сво межевальщики. То есть первый шаг- межевание, потом кадастрирование.
С документами, подготовленными кадастровым инженером в местную администрацию с заявлением о присоединении или что-то в этом роде. Из администрации ко мне на участок выехал специалист, всё посмотрел, сфотографировал. Далее меня вызвали ещё в какую-то контору на комиссию, журили, что я такая-сякая самовольно землю себе оттяпала))) Выписали штраф (в Гороховце сейчас всем минимальный штраф выписывают 5 тыс.). С уплаченным штрафом в администрацию. Оформляют постановление о выкупе этого кусочка земли, цена была смешная какая-то, за две сотки получилось что-то около 2 тыс. И уже потом опять к кадастровому инженеру на оформление уже нового участка и постановки его на кадастровый учет.
Поначалу всё казалось очень сложным, но на деле кадастровый всё подсказывал походу вопросов, времени заняло месяца 2-3.
В СТ или в деревне?
milocka
12.04.2017
В поселке.
Может через аукцион идет отдельный кусок земли? У меня было по сути присоединение, то есть узаконивание фактических границ участка.
вот у меня так и есть
Alkesta
12.04.2017
А можете телефон кадастрового инженера в приват прислать?
milocka
12.04.2017
В Гороховце находится, если надо, то пришлю.
не очень понятно - про то что сверху. Оно в чьей собственности? на ту землю есть правоустанавливающие документы? или это просто поле?
ни в чьей, кусок поля
выше правильно написали. Заявку местным (не знаю, что у вас - сельская администрация или еще что?) надо написать на то, что претендуете. Далее через аукцион
Stefi
11.04.2017
а какая стоимость сотки может быть по аукциону?
и может ли кто-то меня "обойти"? у нас в деревне 4 сотки висят, деревня газифицирована, востребованная, 4 сотки уже участок)), кто-нибудь - раз и выкупит на аукционе вместо меня?)) и придется мне забор двигать?)) как обезапаситься?
Стоимость определяется местной структурой по кадастру. Да. Может обойти- торги публичные. Придется двигать забор, если их выкупит другой человек.
Stefi
11.04.2017
подскажите, а то, что в деревне у всех такие участки, и это просто ошибка была в замерах ( мы так купили, а местные бесплатно оформляют эти сотки) - дает нам какие то преимущества?
Не поняла: как купили? Купили 10 соток а по факту 14? И у всех так и всем без покупки оформляют?
Stefi
11.04.2017
покупали 24с, и только в день совершения покупки узнали, что оформлены 20, а на 4 бывшая хозяйка оформила договор аренды, мы потом переоформили на себя, .. отступать было поздно, да и участок очень понравился. Размер такой же, как у всех местных жителей. Но те владеют огородами с колхозных времен, и им бесплатно отдают в собственность "лишние" сотки , это когда-то неправильно все обмерили.
а мы, поскольку уже покупатели, и все оформлено, должны выкупать через аукцион((
вот про этот случай я точно не знаю. Но тогда вроде проще: вам с договором аренды нужно обратиться в местную администрацию в земельный отдел (или как он называется) и там подскажут. Думаю, что если есть уже какие-то договорные отношения, то эта процедура проще
Stefi
11.04.2017
спасибо
Сейчас законодательством разрешено без аукциона выкупить. Но.....публикуется инф-я о предоставлении участка и если кто то заявился, то будет аукцион, если нет, то выкпите сами без торгов, но все равно по рыночной цене.
А у вас основной участок лпх?
деревня. ИЖС
Вот ижс не помню, а лпх точно можно было бы перераспределением земель присоединить. Ну в любом случае, вам в местную администрацию. А вообще, на хрен вообще вам этот гемор, пользуетесь и пользуйтесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.