--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жители первых этажей, у вас дома тепло? Как вы утепляете(сь) квартиры?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
30193
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Жители первых этажей, у вас дома тепло? Как вы утепляете(сь) квартиры?
Сейчас дома 21 градус, холодно... Батареи новые, горячие. Секций ставили больше, чем положено по метражу. До морозов было тепло, даже перекрывали батареи. Окна пластиковые, в них не дует.
Очень холодный пол. Дом панельный, на полу доска ДСП и линолеум. В одной из комнат ламинат с подложкой, в другой - доска ДСП, пробковое покрытие, линолеум. Но пол везде холодный.
Особенно холодно на кухне, квартира трехкомнатная, одна из стен кухни выходит в шахту лифта и конуру для мусорного контейнера. То есть фактически на улицу.
Поможет ли наружное утепление стен? И как можно утеплить стену кухни снаружи? Думаю про утепление пола, тк под нами подвал. Но как? Чем? Теплый пол не вариант для нас, тк глобальный ремонт в планы не входит, да и на электричестве, боюсь, разоримся...
Olya11
05.01.2016
У нас всегда было тепло, окна были открыты вверх почти всю зиму. В этом году даже на микропроветривании замерзаем, температура дома 18,5 градусов. Этаж последний.
Nadoeda
05.01.2016
Та же фигня. Всегда окна приоткрыты были. В этом году холодно, окна закупорены, стёкла все запотевшие и лужи на подоконниках. Воду раза три в день убраю, а то грибок заведется. Завтра привезем камин от свекрови. У них второй год жара, раньше холодно было. За 5 лет жизни в этой квартире такое впервые. Причём этаж не крайний: 7 из 9
Juf
07.01.2016
У Вас, скорее всего, нарушена система рециркуляции воздуха внутри помещения. Окна закупорены - нет притока воздуха. Т.к.приток блокирован, то автоматически блокируется отток (проще говоря, не работает вытяжка - все, что надышали, наготовили и т.д.и т.п, остается дома)
Вот в этом видео хорошо показано:
https://youtu.be/MVqxqDplM1w
Nadoeda
07.01.2016
Согласна. Но открывать окна нет никакого желания даже а микро проветривание. В другие году такого не было потрму что температура в помещении была выше
Juf
07.01.2016
Приточка с подогревом Вам в помощь.
olllga83
05.01.2016
У нас квартира угловая. Утеплили угловую стену стало тепло.
Kitana
05.01.2016
а Вы через дУК или сами? и сколько стоит?
olllga83
05.01.2016
Муж сам утеплял
Kitana
05.01.2016
внутри или снаружи?
bogin
05.01.2016
самый простой способ утеплить изнутри... к листу гипсокартона на монтажную пену приклеивается листовой пенопласт, потом этот сендвич приклеивается и прикручивается к стене. Я делал изнутри, у меня этаж был третий. Да, потерял порядка 10 см по стене, зато белье в шкафу перестало быть влажным.
Juf
07.01.2016
Нельзя изнутри утеплять стены, которые изначально уже сами по себе являются теплоизоляторами. Точка росы (точка в стене, где пар превращается в воду) в этом случае сместится внутрь квартиры: либо внутрь утеплителя, либо между стеной и утеплителем.
Результат: плантации плесени через несколько лет и куча бронхолегочных заболеваний. Иногда еще и плачущие стены. Против физики не попрешь - она все равно свои правила установит.
Металл, каркасные дома - с любой стороны. А каменные, кирпичные, деревянные и иже с ними стены только снаружи утеплять и уводить точку росы наружу, в сторону улицы.
oGa
24.01.2016
Как быть в монолитном доме? Последний этаж. Стена холодная, если ветер в нашу сторону приложив руку чувствуешь как дует, почти постоянно конденсат на ней. Уже плесень. В квартире холодно, 21 градус - это уже счастье. Утеплителя, похоже вообще нет, между бетоном и кирпичом.
Снаружи утеплять не разрешается: нарушается внешний вид. Вот и придётся утеплять изнутри.
Скорее бы лето)))
тёплый пол сделатЬ? увеличить секции батарей?
не утепляйте внутри. про точку росы почитайте дополнительно. попытавшись решить одну проблему, встрянете в другую.
может хоть одну стену разрешат с улицы утеплить (типа, может она боковая и вид не испортит)
oGa
24.01.2016
Ответ про наружное утепление был такой: можете утеплить, если вам подберут окраску под цвет дома. Но какой смысл утеплять кирпич у своей квартры, если будет задувать в отделку нижних квартир или соседних и опять по пустотам к нашей стене? Утеплитель нужен между кирпичом и бетоном. Разбирать отделку не дадут, да и кто будет это делать?
Про точку росы читали, она уже в квартире. И так и эдак плохо((
Често сказать, что делать ума не приложу. В руки тем строителям...
договориться с соседями чтобы утеплили сразу ВСЮ стену? тогда, авось, цвет будет подбирать проще. но я представила только стояк. если у вас другое расположение - сложнее со всем домом договариваться. если всё же стояк - авось уговорите всех. ну, в кр случае, скинетесь с согласными и утеплите несогласных. ну а что делать? упрямничать и мёрзнуть?
oGa
24.01.2016
Дом разноцветный, у соседей другой цвет. здесь надо полностью утеплять. выборочно этаж или стояк не имеет смысла, в одну прореху подует и пойдёт по всему дому. У нас не упрямство, когда не знаешь как себя согреть не до него. Между прочим, кто то специально окна зимой открывает, что б было 18-19 градусов. Им утепление не нужно по этой причине
Это не ойкумена?
oGa
25.01.2016
Нет
Juf
24.01.2016
А батареи хорошо работают?
oGa
24.01.2016
В этом году хорошо.
olllga83
05.01.2016
Утепляли снаружи,у нас первый этаж.
Пенопласт крепили к стене и штукатурили,как то так.
А пол холодный? У нас если приложить руку к стене и полу, то стена теплая, а пол ледяной
olllga83
05.01.2016
У нас и стена,и пол были очень холодные зимой. Сейчас стена теплая,пол прохладный.
Belga
05.01.2016
У нас не жарко было раньше.
В этом году кто то кого то вызвал, было телевидинее, потом какие то тетки с представителями ЖЕКа, замеряли температуру в квартирах.
Теперь жара, в майках и шортах ходим, первую зиму из 10 лет, которые в этой квартире живу.
adahi
05.01.2016
У нас первый этаж, пол, да, холодный, но мы все ходим в футболках и трикотажных брюках. Купила в икеа тапки всем теплые , только мелкая периодически разувается и шлепает босиком. Но не долго ;-) потом ее отлавливаем и обуваем. Самая холодная комната, где батарея - обратка, она вообще чуть теплая, остальные батареи горячие. У нас кухонная стена в подъезд и муж смеется надо мной, тк я всегда твержу, что мне из шкафов дует, когда я их открываю.
Тоже думаем утеплить внешние стены.
До морозов мы тоже ходили в футболках и носках хб на ногах. А сейчас холодно даже в махровых, тапки обуваю.
У нас нет обратки у батарей.
А из шкафов реально дует)))
у нас второй этаж панель, жара.
Эдда
05.01.2016
В подвале тепло? У нас бабушки сердобольные окошки подвальные зимой норовят открыть, чтобы кошечкам было, где греться. У нас как пол становится холодным, так муж идет проверять, не открыты ли окошки в подвал. Если открыты, то закрывает, дырки затыкает, после чего полы теплеют. А вообще у нас тепло дома, дом кирпичный.
В подвале окно (точнее дырка) открыто. Но туда наш же кот лазает, от собак, например, прячется. Дома он сидеть отказывается. Видимо, от него и терпим неудобства...
у нас закрыты дырки в подвал но все равно пол холодный. тоже первый этаж, тоже как у вас кухня у шахты лифта и мусоропровода. особенно пол холодный у раковины.
в туалете еще очень холодно.
yanna1
24.01.2016
бабушки, понятно, для кошечек окна открывают, но вообще-то эти самые окна тоже не для красоты в стенах продырявлены. окна-продухи в подвале обязательны, если там земляной пол, а не гидро-пароизолированный бетонный (в чем я сильно сомневаюсь). если закрыть зимой все окна, в подвале образуется конденсат, который осаждается на конструкциях, в частности, на изнанке Вашего же пола, образуя плесень и прочие последствия повышенной влажности. по всем строительным нормам подвалы должны проветриваться, и работники жэков, закрывающие наглухо продухи, чтобы съэкономить на обогреве, эти правила нарушают.
пы.сы. и да, я за то, чтобы кошки зимой имели возможность греться и прятаться от собак. а заодно уничтожать мышей и крыс, которым закрытые окна не помеха.
Эдда
25.01.2016
Вы живете на первом этаже? У нас нет плесени и мышей (тьфу-тьфу-тьфу).
yanna1
25.01.2016
нет, у меня последний - выше чердак, по которому периодически носятся коты. у родителей в пятиэтажной хрущевке, когда-то давно, когда в подвале жили толпы котов (еще в советское время), про мышей никто не слышал. сейчас кошек в подвале нет, мыши ходят табунами. зимой родителям это не актуально, в квартире две кошки, а в теплый сезон, когда кошки полгода на даче, мыши скребутся за плинтусами, гадят в ящике-холодильнике под окном, кирпичи им не помеха.
на первом этаже жили раньше, холодный пол лечился ковром и тапками. даже в голову не приходило продухи закрывать, (снипы вбиты в голову на уровне рефлекса :))
Эдда
25.01.2016
ковры - это пылесборники, которые в нашей квартире отсутствуют как класс (есть аллергики), а тапки как на детей надеть - не представляю... в общем, нам хорошо живется, когда в подвале тепло. возможно, когда от этого тепла начнутся проблемы, я заговорю иначе :) у мужа поинтересуюсь про снипы...
а какая температура должна быть в подвале? вот с конденсатом в подъезде всё прям оч хорошо..дверь входная красиво покрывается инеем, толстым слоем
yanna1
25.01.2016
про подвальную температуру, честно говоря, не помню, плюсовая точно, поскольку утеплитель пола первого этажа на минус не рассчитан. подвал может быть неотапливаемым, но должен проветриваться (если пол земляной). земля под домом теплая, выделяет влагу, которая оседает конденсатом на конструкциях.
в подъездах ледяную "шубу" на дверях видела только когда дверь железная не утепленная - лист железа на уголках. когда двери теплые, толстые - вроде нет наледи, у нас, во всяком случае, нет, хотя подъезд холодный, неотапливаемый (а какая красотища нарастала на двери садика у нас - воспитатели детям показывали специально "смотрите, какие красивые узоры рисует дед-мороз")
У нас в квартире жара - 26 градусов. Окна старые деревянные, пол не утепляли, окна открыты. Ходим по дому в шортах и майках-борцовках. Камин стоит в углу 3 год - как привезли с другой квартиры, так в этой и не включали.
VAGOKS
05.01.2016
Тоже панелька, первый этаж, но дома жара 26 град, периодически проветриваем, пол холодный только где плитка, но все равно все в тонких носках. Батареи у нас старые и перекрывать не получается.
Дубак. Но мы привыкли и жару уже не переносим. Сталинка.
Я вечный мерзляк, боюсь, что не привыкну, хотя и к тепличным себя не отношу)))
У нас жарко :) 1 этаж, дом кирпичный, хрущоба :) Дети по дому скачут в футболках и шортах, у старшего пляжные шлепанцы на босые ноги обуты :)
Думаю, что можно и без теплого пола обойтись, но насколько я поняла, проблема у вас в квартире комплексная, т.е. еще неплохо было бы проверить стены. Пригласите специалиста с тепловизором, у него же можно подробный отчет заказать с вариантами решения конкретно ваших проблем. Это было бы рациональнее, чем принимать меры вслепую.
Например, вот здесь есть информация, и специалиста там же можно пригласить: teplosbereg.ru/index?i=12
Спасибо, почитаем. Стены, по крайней мере внешние, где окна -теплые. На счет кухонной стены, которая примыкает к шахте лифта и мусорке -не знаю, тк около нее кухонный гарнитур. Но пол ледяной
расскажите как оно было, если решитесь пригласить этих специалистов? :)
Дверь входная какая?
Хорошая, в нее не дует. Есть тамбурная дверь.
Ледяной пол и кухонная стена, выходящая в шахту лифта и мусоропровод, которые портят всю картину в плане тепла в квартире
olga-kov
25.01.2016
У нас тоже первый этаж, полы ледяные. Летом делали ремонт в зале, оказалось под плинтусом, где трубы уходят в подвал, дыры, идущие прямо в подвал. Муж всё заделал. Постелили новый линолеум. Выбрали который потолще. Сейчас в зале теплее стало. Пол конечно тоже холодный, но уже не так сильно. На очереди ещё одна комната и кухня. Там из под плинтусов тоже дует. Видимо там тоже дыры. Будем все заделывать. Рассматриваем вариант сделать теплый пол, т.к. скоро появится малыш. Но ещё окончательно не решили. В этом году теплее, в комнате примерно 23-24 градуса. В прошлом году было около 20.
мы ремонт делали 7 лет назад, когда квартиру купили, то все щели промазывали, линолеум меняли. в одной из комнат ламинат. Но пол холодный
olga-kov
25.01.2016
У меня у мужа была ещё идея утеплить пол со стороны подвала, но потом решили что проще теплый пол сделать. У вас панельный дом? У меня у мужа сестра живет в кирпичном доме и тоже на первом этаже. Но у них дома жара и пол не холодный. Даже без тапочек хожу у них, когда в гости приезжаем.
дом панельный
У знакомых первый этаж, пол теплый, да еще и батареи в стенах и окна деревянные. Дома у них всегда тепло
olga-kov
25.01.2016
У нас тоже панельный. Может со стороны подвала утепленный тогда? Просто я заметила в кирпичных домах теплее в квартирах...
Infantily
25.01.2016
у свекрови первый этаж, панелька, очень жарко, стены не утепленные, пол - доски+линолеум, квартира угловая, но у нее недавно заделали открытые окна в подвала (дук запенил полностью все) - возможно это повлияло, потому что раньше такой жары не было, посмотрите у себя, может действительно, кто для кошечек-собачек открыл...
У нас первый этаж,дубак,холодрыга особенно сейчас.На кухне батарея чуть теплая,обратка,сколько жаловались,толку ноль,по полу ветер гуляет,температура на полу наверное 15 градусов.В ванной полотенцесушитель тоже всегда ледяной,полотенце даже не сохнет,какие то умные на верхних этажах сделали какую то перепланировку и у нас полотенцесушитель то холодный то горячий,когда видимо там вентиль откроют.Вообще обидно такие деньжищи платить за отопление и мерзнуть.Вообще не хочется из под одеяла вылезать,ни утром ни вечером
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.