--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Житие с родными в одном подъезде

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2706
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silv@
03.11.2015
Или в одном доме. Кто так жил или живет? Плюсы и минусы такого соседства?
Дано: мама (теща) и своя семья с маленьким ребенок.
думаю, что все зависит от мамы (тещи) насколько на часто будет ходить к вам в гости...
а так, я считаю, что очень удобно...
Я так думаю это даже не от мамы (тёщи)зависит, а от ее дочери, насколько она умеет держать границу и говорить твердое нет.
Ну как посмотреть) Если б мы жили с моей мамой в одном подьезде, то скажу, что вероятнее всего видели бы мы ее не чаще раза в неделю, если сами бы зашли.
вот и у меня так же
Я отвечала на сообщение, в котором подразумевалось (ну я так подумала), что маман слегка назойлива
я считаю, что мама (теща) сама должна понимать как часто стоит ходить в гости...
ЗЫ: моя бы вот без звонка или приглашения не стала каждый день ко мне ходить
Тогда причем здесь была фраза "насколько часто мама будет ходить в гости"
при том, что подразумевалось что если визиты будут раз в неделю(например) это одно или каждый день, то это совершенно другое...
Так в том то и дело, что если дочь умеет держать границы, пусть она хоть каждый день хочет приходить в гости. Нно это не значит, что она придет
Читаю и волосы на голове шевелятся. О ужас, мама часто приходит. Приходит и слава богу.
Ну знаете, мамы разные бывают. Как и дочери. И отношения у всех разные
Pionerka
03.11.2015
Сериал "Воронины "
mona2010*
03.11.2015
Там свекровь)
иная теща имеет и свекровь в своем лице)
yana.1704
03.11.2015
я была бы только "За", потому что моя мама - идеальная теща. Помогает и не надоедает, жаль только ,что в Питере живет.
venera15
03.11.2015
идеальная, потому что живет далеко?
yana.1704
03.11.2015
нет, она не всегда там жила, да и приезжает она очень часто) Идеальная, потому что неконфликтная и отзывчивая, но не навязчивая.
А вы рядот то жили? Чтоб, так сказать, в свободном доступе быть?) У меня опыт личный есть, но в пределах города.
yana.1704
03.11.2015
Мы жили в одной квартире раньше, пока она замуж не вышла и в Питер не уехала)
venera15
03.11.2015
моя маман тоже неконфликтная и не особо навязчивая,но жить рядом не хочу
yana.1704
03.11.2015
У меня не маман, а мамуля, мамочка, может этим все и сказано)
Я к вам! Моя мама такая! Живет в 10-15 минутах хоть бы от нас. Очень ее любим и благодарны. И поможет всегда и при этом ну не разу не навязчивая.
Я считаю это мега удобно.
Плюс.Очень бы хотела так
З.О.Я
03.11.2015
Была возможность покупки квартиры в одном подъезде с родителями и в соседнем доме. Выбрали- соседний дом, хотя родители у меня мегаадекватные
mov0606
03.11.2015
От людей зависит. У мужа родители в 10 мин ходьбы. Мы (семьей) у них последний раз были 2 года назад, они у нас в декабре прошлого года (на ДР дочки). Раз в неделю забирают (свекровь или брат мужа) дочку из садика в 16.45, в 17.10 приезжаем мы с работы. Все от людей зависит, повторюсь...
У меня подруга живет с мужем и со своими родителями на одной лестничной клетке. Двери не запираются, ходят туда-сюда. Как так жить - не представляю, но удобно наверное.
aniutann
03.11.2015
Всё зависит от отношений в семье. У меня знакомые купили две соседние квартиры в одном тамбуре. Двери никогда не закрываются, получилась огромная 6-комнатная квартира. Очень счастливы.
Я бы не хотела так.
Это жизнь у мамы на виду. Я бы не согласилась.
маму не обязательно вмешивтаь во все планы)))
а это не у вас мама жаловалась, находясь то ли за стенкой. то ли этажом ниже, что вы с мужем слишком страстно ночи проводите?)
а, все, вижу ваш ответ ниже)
у меня-у меня))))
Так это неизбежно, когда совсем рядом живешь:)
"Я в окно выглянула, а ты грустная идешь (медленно идешь, поздно идешь, без шапки идешь"...что случилось? Меня на третий раз это выбесит...
Не, для меня идеальный вариант в 10 минутах быстрой ходьбы от родителей жить. Вот было идеально.
у нас окна на другую сторону. таких вопросов мне не задают, ибо все семейный разборки остались в первом браке. Сегодня прикол был ,поехала в окей, забежала вниз похвастаться новыми сникерсами со стразами, на шо мне ответили что я как подросток выгляжу (у меня еще шапка с помпоном цвета вырви глаз, шарфик вырви глаз, к куртка косуха тоже вырви глаз, и клатч вырви глаз был ,в общем позитивненький такой экстерьерчик) - ну я ответал что мне 2 раза по 17, имею право))))
Вот вот вот...ещё один трындоминус! Бесконечные хождения мимоходом:)) Нет, нафик этот коммунальный рай.
Лучше к маме раз в неделю заглянуть чтоб прям соскучившись, к мамочке, чем блин эти визиты с аааа, чего надо!!
ну поскольку я живу нваверху, то забегаю я)))) ее иногда фиг затащишь шоб фотки показать. что-то с ней случилось последнее время)))
$ova
03.11.2015
С моими родителями это было бы мега удобно. Чтобы на часик сбегать по делам и закинуть ребенка бабушке, не надо на другой конец города ехать. Но мои живут своей жизнью, в наши дела не вмешиваются.

А вот со свекровью житье в одном подъезде приравнивается к житью в одной квартире.
BlonMi
03.11.2015
Мы жили одни с ребенком довольно далеко от всех, ничего хорошо, с учетом того,что на следующий же день после роддома мне поишлось работать. Сейчас живем с родителями, моими, и я была бы очень счастлива если бы маме с папой удалось переехать хоть в соседний дом хоть в соседний подъезд, от нашей новой квартиры. в одной квартире нам тяжко становится.
как бывалый мореход напишу. Живу над мамой. С мамой у меня отношения сложные, поэтому страраюсь ее дальше прихожей не пускать - если по мелким вопросам (причина одна - начинает тут же наводить свои порядки в плане вещей), правда сейчас в целом произошло заметное улучшение чем год-полгода назад - внука она видит реже чем раньше, и исчезли проблемы разных взглядов на воспитание, следовательно и сралки прекратились. это про минусы (но это мой частный минус, так как не у всех такие авторитарные мамы)
Плюсы - понимающие соседи снизу - ребенок может сколько угодно скакать и топать, кроме этого я также слышу где он и что делает, когда в гостях (по звуку перемещения реактивного топота и взвизгам), когда ребенок маленький, и надо быстро куда-то съездить - не надо ребенка тащить на улицу, да и когда большой - че-нить надо ему - "я к бабуле" - тапки надел и пошлепал за игрушкой. из-за моей работы с периодическими авралами пару раз в год - родители в соседях - иделаьный вариант. Если ребенок болеет, то оптяь же няньчиться вдвоем проще. Еще такскаем друг от друга кабачки, иногда когда внезапно кончились картошка или сыр - етсь у кого занять, внук может пригласить бабушку и в режиме он-лайн показать очередное достижение доминошного строительства. т.е. плюсов больше, чем минусов. еще в гости удобно ходит ьна праздники))) а еще с мамой живет моя бабушка, которая уже старенькая совсем, и теперь я за ней присматриваю.
да, двери все же закрываем на замки (не друг от друга ессно)
п.с. поселилась так случайно, искала квартиры в промежутке от одной остановки до другой, а получилось что в своем же подъезде.
sanna
03.11.2015
я бы очень хотела! Да только нет возможности((
И родители (и те, и другие) были бы только за. Они отличные, беспардонностью и ездой по ушам никто бы не мучал, а вот с детьми бы точно могли бы помочь))))
не дай Бог.
сейчас две квартиры продаются в родительском подъезде, они мечтательно закатывают глаза " вот бы вы купили..." , при том, что особо теплых отношений нет. наверное, привычка с советских времен, считать, что это очень круто. сейчас живем в 8 минутах ходьбы, считаю - идеально)))) при нужде можно прийти быстро помочь, но без надобности в халатике никто не спустится проверить, чего это у вас тут скрипит или голоса в ночи. никаких Ворониных.
живём в одном доме, в одном подъезде с моими родителями(на давно совсем :-)

да, удобно ... если что мама сможет прибежать прям в халате посидеть с младшей, вот совсем не давно был случай, муж пошел старшего забирать из бассейна, а номерок я ему забыла отдать, набрала маме, она поднялась, а я побежала в бассейн...благо он не очень далеко.
родители у меня адекватные, особо к нам не шастают... папа то вообще только по праздникам, больше с ними по городскому телефону разговариваем :-D
Да не приведи Господи.
При любой адекватности родителей.
Jolly gaz
03.11.2015
Мы жили рядом с моей мамой - удобно, очень даже. Особенно когда ужин лень готовить) сейчас не критично далеко живем, но все равно в домашних штанах и ботинках незавязанных уже не добежишь.
Вот и мои ьы обедать и ужинать ходили. Не сомневаюсь.)))
Meysi
03.11.2015
Со своей мамой я была бы счастлива жить рядом или хотя бы в одном городе,
она не вмешивается в мою жизнь там, где не нужно.
Свекрови у меня нет и не было(умерла до нашего знакомства с мужем), поэтому не могу сказать.
SoLnCa
03.11.2015
У нас свекровь ос свекром в соседнем подъезде живут. Специально выбирали квартиру рядом и это была моя инициатива.
В гости без приглашения не ходят.
А вот помочь - всегда. И посидит, или у себя или у нас. И из садика -школы заберет.
Сейчас старшая по сути весь день на ней, с утра свекровь приходит к нам забирает старшую и отводит ее в школу, потом секции, вечером по необходимости может мелкую из садика забрать, если муж не успевает. Иногда нас ужином накормит))))
В общем я довольна. А вот рядом со своей мамой наверно не смогла бы жить)))))
Чем дальше,тем роднее)) У меня свекровь в соседнем доме,больше не устраивает супруга,говорит давай переедим куда нибудь подальше))
Сразу про сериал "Воронины" подумала,посмотрите,если не смотрите,там в принципе понятны все прелести рядом живущих родственников
Если мой совет, лучше жить рядом,пусть с разницей в одну остановку,но не в одном доме это точно
cinemay
03.11.2015
В не единожды упомянутых здесь Ворониных была прекрасная фраза, что с родителями нужно жить так, чтобы им было не сложно приехать к вам в гости, но так, чтобы сложно было зайти за солью:-) за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой:-)
IY
03.11.2015
У меня мама уже старая, 76 лет, помощь ей конечно нужна, и с этой точки зрения было бы удобно, мне никуда ездить не надо, а пришел помог и все. Но с другой стороны, зная свою маму, понимаю чем грозит такое соседство - беспардонным вторжением в мою жизнь, чего крайне не желательно.
Gala51
03.11.2015
В паре троллейбусных остановок бы жить от родителей... *мечтательно*
Родители живут далеко, ездить не удобно, были мысли поближе их переселить.
Но мама недавно пребывая у нас в гостях отожгла: оставила ее посидеть 15 минут у нас, пока я в ЦР сбегаю, а она на пороге: "Я могу пол помыть". Пребывая в состоянии глубокого шока (нет, я читала о подобном на ММ, но не верила, думала шутка), тоном, не терпящим возражений, пришлось маме сказать, чтобы сидела, сложив руки, на диване, смотрела ТВ и получала удовольствие от общения с домочадцами, без каких-либо поползновений в сторону моего хозяйства. Чего-то прям огорчилась я такому, возраст что ли наступает. Ну как, блин, в голову пришло-то? Ну умная же женщина. Так что идея с покупкой квартиры для родителей в 3-х подъездах от нашего была отметена скоренько.
Приятельница с семьей живет с мамой на одной площадке, она к ним не ходит без приглашения, с внуками не помогает, но она сама на инвалидности с сердцем (мама в смысле), так что за ней так приглядывать удобно.
Сотрудница вышла замуж за молодого человека, родителям которого досталась однушка после смерти одинокой соседки тоже на одной площадке с их квартирой. Молодоженов пустили пожить в эту однокомнатную квартиру. Вот тут весело было. Она приходила и каждый день рассказывала сколько раз за вечер к ним пришла свекровь. Меньше 2-х не бывало. Молодая жена страдальчески закатывала глаза, вспоминала сериал "Воронины" и спрашивала у всех как отвадить свекровь :-D
мы так живем: наша семья и моя мама с моей младшей сестрой+ее мужем и дочкой
в разных подъездах одного дома
очень удобно
именно поэтому купили тут квартиру
Живем в одном подъезде). Из минусов-ревную уже старшего к бабушке.В остальном одни плюсы.
я этот вопрос решила - перестала сына отдавать. у меня даже скандалы теперь прекратились, так как линия воспитания одна и опрдееляется мной, раз в месяц-2 недели на вечер с ночевкой картины не портит
Соседний подъезд и свекры подойдут? Плюсы бесконечны при условии внукоориентированных родителях и хороших отношениях между нами - мозг никто не выносит, просто так с "а поговорить" не приходит, уважаем друг друга и не лезем в семьи друг друга. Сейчас родители побаливают - опять же нет проблем заскочить с лекарствами или помочь с прибрать-помыть. Деть щаслив, мы еще больше )
Ps^ меняя квартиру даже не думали уезжать из квартала - мы с родителями одна семья и уезжать от родителей куда то подальше даже не думали. Но это нам просто с родителями повезло.
Чем дальше, тем лучше. Я с 17 лет самодостаточна, да и у мужа девиз: "Надеяться нужно только на себя". Нисколько не жалею, что так жизнь сложилась. Родителей нежно люблю, но "я самА" по жизни.
У нас моя свекровь в сосед.подъезде...практически одни плюсы, т.к.и посидит с ребенком, и игрушки приберет, и посуду помоет...
Arvven
03.11.2015
Жили с мамой в одном подъезде, когда сын только родился, минусов не было. Сейчас в одном дворе, тоже только одни плюсы. Но у меня мама без претензий и проблем, а еще у нее основное развлечение - старшая сестра, поэтому внимания порой даже не хватает.
*Zarazka*
03.11.2015
Свекровь в соседнем подъезде!
Дама странная, может прийти слова не сказав))
Но!!! Видимся ну крайне редко... Раз в месяц уже хорошо) С внучкой сидеть не особо рвется, а по иным вопросам мы не пересекаемся)
Смотря какие отношения...)
Раньше жили на одной остановке с родителями мужа. Вообще не вижу проблемы, одни плюсы.
Мама по-прежнему в другом районе - со временем перевезу ближе к нам. Родители не молодеют. Потом удобнее будет о них заботиться, помогать
35mny4
03.11.2015
Мои родители живут в соседнем доме, минусов для нас нет вообщем. Для них тем более. Все довольны, даже не представляю как это жить далеко от родителей.
Жили с мамой в одном подъезде , очень нравилось
La_Luna
04.11.2015
Мы уже вторую квартиру меняем в одном доме с моими родителями. Главный инициатор - муж. Он частенько в командировах,а детей двое. Четырехлетка и младенец-ядерная смесь и бабушка очень помогает. Да и родители не молодеют,им уже по 60. Сейчас отец болеет, я ему каждый день-через день уколы ставлю или он сам приходит. А живи они на другом конце города,не наездишься.
Не обязательно в одном доме жить,но в 10 минутах ходьбы,я считаю,нужно.
Жили со свекровью через дом. Очень удобно, но у меня свекровь адекватная
ни за что в жизни. я была так рада, что уезжаю жить в другой совершенно мне не знакомый район... жила там 3-4 года и это были самые счастливые годы, потом ..так получилось вернуться жить в район где мама живет, и вот когда квартиры смотрели, была одна напротив окон маминых только выше на 3 этажа...это постоянный контроль. спите-не спите, а че не спите.
не мое это жить рядом с мамой, нажилась-наелась. еще была квартира прям в самом доме с родителями...вот прям категорически -нет!
есть знакомые. которые из поколения в поколение живут в одном тамбуре. только тамбур и закрывается, а входные двери нет...и ребенок не спит в квартире родителей, он спит с бабушкой. ну они так привыкли жить все и муж подруги с таким раскладом смирился...хотя нет(( выбрал работу вахтовую.. месяцами нету в квартире. и папа кстати той подруги имел работу командировочную...тоже могла командировка длится месяцами.
olamur
04.11.2015
Мы живем через дом от родителей моих, мечтаю жить в одном подъезде, что б еще удобнее было, особенно с маленьким ребенком.
LukA
04.11.2015
Живём со свекровью в соседних домах. Плюсов больше, чем минусов, но минусы тоже есть конечно.
Я живу со своими родителями в соседних домах, машем друг другу из окон. И да, подтверждаю: это мегаудобно..Бабушка всегда на подхвате. Но мы с ней обе абсолютно адекватны, желания посраться по любому поводу не испытываем, живем все в мире и согласии, я очень люблю родителей.
oksana858
04.11.2015
Это моя мечта. В наличии трое детей, двое из которых маленькие и никого рядом, даже в пределах города (
живем в соседних подъездах с моими родителями. Все счастливы. В гости ходим не часто друг к другу, предварительно предупреждаем. Мама дочку погулять берет часто. Или так посидеть если нам в магазин или в кино нужно. Кто заболел, можно забежать, проведать. Не надо через весь город переться.
Сейчас брат с семьей тоже в соседний подъезд переехали)) И отдельно и родные рядом. Нам все нравится)
Этомздорово и правильно. Жаль вот мой брат, когда мы рядом с ним переехали, этого не понял и был против. Мотивировал тем что будем часто ходить к ним. Вот еще. С тех пор видились все реже. Сейчас даже не здороваемся.
Мы с братом кажется чаще виделись когда он на другом конце города жил))) а щас в соседнем доме и лень дойти)))
Лучше в соседнем доме. Вроде и рядом удобно на подхвате, но лишний раз просто так "за солью" одеться-обуться подумаешь )))
ANNAPAVL
04.11.2015
Я бы хотела со своими в одном подъезде жить.
alamou
04.11.2015
У меня такая ситуация. Почти такая. У нас в одном подъезде 2 квартиры, в одной живут родители, другую сдаём. До этого в ней жила бабушка. Удобно было тем, что когда дедушка/бабушка болели, то они всегда были под присмотром. Это огромнейший плюс, всем плюсам плюс! Но случались и скандалы, т.к. Бабушка любительница проконтролировать была. Сейчас мы с семьёй живём в 20 минутах от туда в однушке, там двушка. Вроде надо бы в 2ку переехать, но я категорически не хочу жить с мамой в одном подъезде. Потому что я хочу жить своей семьёй, и не хочу отчитываться куда/зачем/почему и будут сандалы...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.