--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жизнь после после инсульта, как это?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4922
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пришла в наш дом беда- у мамы инсульт случился в пятницу. Реанимация. Жива. Но речь...она почти не говорит, сложно понять, это нас всех пугает. Безусловно, она пока под присмотром врачей, но что дальше ?
Как восстанавливать речь у человека в 72 года? Как ее саму восстанавливать? Она теперь инвалид?..
К каким специалистам идти?
И вообще....как теперь жить, какие особенности общения с ней, какой режим , какое питание?
На информацию от врачей не очень надеюсь, не могу сказать, что мы там, в больнице, кому-то интересны.
Если кому пришлось с этим столкнуться, как пережили?
Благодарна за любые советы..
Bergi
08.12.2019
У нас только пример не очень.... бабушка после инсульта 68 лет начала сама вставать, немного говорить, даже иногда понятное, но рука не работала и начались проблемы с головой, пыталась постоянно уйти, не понимала, что с ней и где она, дед с мамой дежурили 2 года
Мда... перспективы...(
На аф среди модераторов завелся трусливый гандон
А может и вовсе баба
Непонятно ходит ли она. Речь то не самое страшное. Если все остальное более - менее функционирует и речь может восстановится.
Ползает по стеночке в палате. От кровати до туалета. Руки и ноги работают, ест сама ложкой и вилкой, по телефону пытается говорить, то есть соображает, что это, но почти ничего не понять ....она сама пугается, плачет.
Ну у Вас соображает, по телефону может позвонить. Не пугайтесь раньше времени, может отойдет.

У подруги у матери было инсультов 6 наверно. Лет с 30 она уже была на инвалидности. И только от последнего она никак не может отойти, а до этого ото всех отходила. Один раз, были мы в 9 классе (ей и 40 не было еще), особенно сильный был. Не разговаривала, не ходила, никого не узнавала. Восстановилась через месяц, правда долго слова еще потом вспоминала - как что называется.
Вот так история удивительная. 6 инсультов!!!
И восстанавливалась!
Добрый день! Если пугается и плачет, то уже хорошо, значит осознает. Восстановление будет зависеть от степени поражения. В любом случае, сейчас никто не скажет как будет, да и вообще 3 дня это острый период, все может сильно измениться. Логопеды в стационарах бывают, в семашко точно должен быть. Клинический психолог тоже перед выпиской должен проводить обследование, дает заключение о состоянии когнитивных функций. Больше общайтесь с ними, когда будут её обследовать. Ещё есть реабилитационный центр на невзоровых 100, они точно занимаются афазиями и другими нарушениями после инсультов.
Штатный психолог приходила к ней, да. Мама помнит год рождения, адрес и прочее, вроде сознание есть. Речь вот только...
maslow
14.12.2019
Обязательно разрабатывайте речь, с самого простого, с алфавита. Чтение по слогам. И обязательно вслух чтобы проговаривала. В течении первых 3х месяцев можно вернуть речь. Очень большой шанс. Здоровья вам !
maslow
14.12.2019
Ещё песни легче даются, попробуйте петь. Это очень кропотливая и муторная процедура, и главное эффект именно сразу после инсульта. Позже уже почти невозможно. Не теряйте время
Я Вас поддержать. У нас главбуха инсульт ударил. Восстановилась. Речь восстановилась, но не быстрая, как была. Главбухом уже не работала.
Спасибо (. Да, слышала, что некоторые восстанавливают речь. Как хочется , чтобы и маме повезло. Впрочем, ей уже повезло- жива.
elilka
09.12.2019
ну конечно, восстанавливают. у нас женщина в деревне пережила три инсульта за полтора года. честно, я думала, что это вообще уже всё. нет, потихоньку пришла в себя. правда, она моложе, ей было 67 на момент первого инсульта, но их было три! иногда видимся с ней на мероприятиях, речь вполне понятная, но не такая четкая, как раньше была, и это, пожалуй, все изменения, которые заметны. по дому она всё сама, у неё дочка инвалид, ещё и за ней ухаживает.
Olle-84
08.12.2019
Не возьмусь давать советы, исходя из возраста. Дедушка после двух инсультов восстановился, правда второй был в 60. Оба раза отправляли в санаторий в Зелёном городе. Начальница у нас в 42 инсульт получила, тоже там же реабилитировали. Пожелаю вам сил, держитесь и пусть все сложится как можно лучше!
Дежурный врач сегодня что- то про санаторий пробормотал, я так и не поняла. После больницы есть возможность попасть на реабилитацию а санаторий?
Моя ведь сопротивляться станет , как же мы без нее, пока она в санатории будет. Я и скорую против ее воли вызвала, как поняла, что дело плохо.
Olle-84
08.12.2019
Не скажу точно, как в санаторий отправляли деда. Мне тогда было лет 15. Может здесь подскажут. У мамы спрошу
Раньше направляли в ВЦСПС сразу после выписки из больницы. Спрашивайте у лечащего врача
Все возможные способы надо использовать, конечно. Только я не очень верю , что вот прямо предложат санаторий после больницы.
GalinaC
08.12.2019
Людмила-лиса писал(а)
Только я не очень верю , что вот прямо предложат санаторий после больницы. ...

зря не веришь, могут предложить.
санаторий Янтарь еще реабилитирует, мне Женя Куртов буквально недавно говорил. Кстати, он же туда и ездил и как раз по этому вопросу. Спроси его.
Точно!!!!! Женя!!!!
GalinaC
08.12.2019
Да! и не переживай раньше времени, инсульт- это не приговор.
Позвоните ещё в фонд обязательного медицинского страхования на горячую линию, они же оплачивают это все и смогут наверное вам подсказать, а вы уже со знанием дела ко врачу
Вот это ценный совет, спасибо!!!
То есть, описать проблему и спросить, на что мы имеем право рассчитывать по ОМС, да?
Конечно.
Моя мама ездила в Городецкий.
Сразу после 13ой в день выписки туда. Предложили и оформили в больнице. Но, насколько я поняла, это только работающим (хотя могу ошибаться).

Настаивайте, говорите, что путь едит, а там заберете домой через пару дней уж, если вдруг не получится или не понравится.
GalinaC
08.12.2019
1.Да, инвалид, 2 группа инвалидности оформляется
2. Исходя из своего опыта- берите логопеда и физиотерапевта чтобы учили говорить и ходить. И как можно быстрее.
3. Реабилитационные отделения- ПОМЦ и 13 больница
4. Женщины после инсульта восстанавливаются лучше в силу лучших связей между полушариями, не вешай нос и не теряй веру!
зы в какой больнице лежит?
Ох, Галя......
Как и где брать этих специалистов?
Она в Семашко сейчас, вчера только из реанимации в общую палату перевели
GalinaC
08.12.2019
Папа тоже лежал в Семашко, там есть логопед штатный, приходила к нему, занималась. Спроси у врача. А вообще там хорошее отделение,не переживай.
Физиотерапевта мы брали в клинике "Мама, папа, я", которая на Белинке рядом с Сенной. Приезжала чудесная девушка, занималась уже дома. К сожалению, контакты только потерялись( Но если она у тебя уже ходит и пытается говорить- это очень хороший знак! У меня отец остался парализован на правую сторону, уже почти 7 лет, и то ходит, говорит и еще и живет один. А у вас еще все очень неплохо, как ты написала.
после того, как выпишут иди для начала в 13 больницу, там специальное отделение реабилитации есть. если в ПОМЦе- папа лежал там за деньги и немалые, так что смотри сама как получится.
Галя, папе здоровья !! Пришла, видать, наша пора за родителями, как за малыми детьми, ходить, как печально все это....
Насчёт физиотерапевта поняла. Я буду искать
GalinaC
08.12.2019
и маме тоже быстрее поправится!
еще чего вспомнила- папе делали магнитную терапию и еще барокамеру( не помню как правильно называется)- спроси тоже у врача, может ей показано будет.
Ты про барокамеру как течение? Все расспрошу, конечно. Ей только кт при поступлении в такой камере, как МРТ делали.
GalinaC
08.12.2019
да, как лечение, спроси про все, там много возможностей для лечения на самом деле, надо только про все выспросить, не все показано ей может быть, инсульты тоже все разные.
Спасибо, Галь. Я ведь совсем в этом ничего не понимаю... все изучать придется теперь. А ещё папа слепой у меня на руках- вот ведь мы теперь какая веселая семейка ((
GalinaC
08.12.2019
ну, Люд, это жизнь(
держись!
если что, телефон помнишь- пиши-звони.
Murzikk
08.12.2019
13 больница бестолковая, к сожалению
GalinaC
08.12.2019
в принципе согласна, но в любом случае, это лучше, чем ничего
Murzikk
08.12.2019
Я счас писала пост, подумала, реально лучше чем ничего, все равно мед.присмотр в первое время после инсульта, лфк, лечение продолжают
GalinaC
08.12.2019
совершенно верно
Зря вы так,нормальная больница,сосудистое отделение хорошее там.
Murzikk
08.12.2019
Моя мама там лежала 3 недели. Я к ней ездила каждый день. Я не по слухам знаю, что там и как в сосудистом и в отделении реабилитации.
Я читала ниже про маму вашу,у самой другие впечатления,тут,наверное ,еще с чем сравнивать.
Murzikk
09.12.2019
В отношении сосудистого отделения я сравниваю с 5 больницей и с помц
b@rtimeus
09.12.2019
А мне дядю там на ноги после инсульта поставили, оперировали до кучи. И речь, и мобильность, и социальная активность благодаря им. Никуда больше не обращались.
Может не такая уж и не всем 13-я бестолковая...
Murzikk
09.12.2019
Вообще, речь про реабилитационное сосудистое отделение, а не про всю больницу.
b@rtimeus
09.12.2019
Он несколько раз ложился туда на реабилитацию.
Я понимаю, что инсульт инсульту рознь и прочая. Но тем не менее.
Murzikk
09.12.2019
Вы мне предлагаете не верить своим глазам?)))))))
b@rtimeus
09.12.2019
Нет, я разбавила Ваш отзыв другой историей с хорошим концом в одном и том же учреждении.
Самое главное врачи очень рано рекомендуют вставать и ходить. У нас так родственницу на 5 или 7 день подняли, точно не помню и ее повторный инсульт шарахнул и там вот уже совсем плохо было. Возраста она примерно вашего была.
Боже мой..
Надо меньше двигаться? Она только по палате ползает, в коридор и не суется. Надо вообще лежать?
Мамой пока дежурный врач занимается- как на грех, выходные ж. Ну, как занимается....общие фразы , все вопросы к лечащему врачу Лечащий будет только завтра, а пока никому до нее дела нет, от моих вопросов отмахиваются.
Пусть бережёт. Побольше отдыхает, поменьше двигается. До осмотра путного врача.
Не переживайте, успокойтесь! Врачи видят инсульты каждый день, они уже прагматики. Вам - главное спокойствие. Санаторий - если есть возможность - обязательно. У меня папа был инфарктником -санаторий очень помог.
Могу сказать, что в нашей медицине работают фанатики за мизирную ЗП. Они очень преданы своему делу.
Murzikk
08.12.2019
Лучше лежать, максимум - до туалета
Вот ведь, а никто не предупредил ее, чтобы не рыпалась...
GalinaC
08.12.2019
знаешь, каждому свое советуют- папе вот наоборот велели ходить как можно больше, тут лучше врача никто не скажет
и лежать она у тебя там будет не меньше 2-х недель, а вообще положено 21 день вроде
Zaika22
08.12.2019
Сначала надо сходить к лечащему врачу, а лучше к заведующему отделением. Поговорить там.
Вот тема, тут много информации давали.
www.nn.ru/community/my_baby/...html?Keywords=Ин сульт
И отдельно выложу ссылку на Пикабу про реабилитацию, но в теме она тоже есть.
pikabu.ru/story/neyroreabilitatsiya_posle_chmt_i_insulta_7037641
Вообще многое зависит от состояния пациента и его желания.
Спасибо Вам огромное!!!! Сейчас все буду изучать.
Речь - это к логопеду. У моей мамы-логопеда было несколько пациентов-инсультников. Перспективы зависят, наверное, от степени поражения.
Упражнения на руку - тут такая же зависимость от мелкой моторики, как у детей. Крутить счеты, перебирать мелкие предметы и все такое.
Где берут таких специалистов? Вот Галя выше про центр на Белинке писала, а ещё где?
Ваша мама и есть такой специалист? Не путаю?
Да, мама-логопед, но на пенсии.
В свое время она работала в детской поликлинике. И ее периодически вызывали для консультаций в больницу (это один комплекс был) к инсультникам. И были пациенты, к которым она ездила, как я помню.
Судя по тому что вы пишите все не так плохо, просто еще мало времени прошло. У меня дядя лежал три года, парализованный, есть не мог, сесть сам не мог, речь так и не вернулась. У вас время и правильная реабилитация должны помочь восстановиться. Если нужно, есть контакты хорошего массажиста из 39 больницы, который специализируется на вашей проблеме. Маме здоровья.
Да, очень нужен контакт! Только я не знаю, можно ли ей массаж .
Спросите у врача, он скажет когда можно будет. Возможно, в больнице бесплатно сделают до выписки.
Murzikk
08.12.2019
Люда. Сил тебе.
Я свою после третьего инсульта выхаживаю, в июле стукнуло. Да, теперь она инвалид. Это просто факт. По идее, идти к неврологам, реабилитологам.
По реабилитации. В двух словах - вот как ты маленького ребенка учила говорить, ходить, развивала мелкую моторику, так и тут.
Ты пока не паникуй, речь восстанавливается, двигательная активность тоже. Моя после реанимации говорила очень плохо, к выписке (3 недели лежала) все стало гораздо лучше. Сейчас ей нужен покой и медикаментозное лечение.
Добивайся направления на реабилитацию. Моей дали в 13 больницу. Польза только в том, что еще 3 недели прокапали и курс лфк прошла. Условия дрянь там. Но это лучше чем ничего.
Если что - звони, пиши, чем смогу
SKy-bo
08.12.2019
Реабилитация - очень дело важное, одно из самх главных. Что ходит и голова ясная- отлично. У нас у папы инсультов было несколько. Предпоследний мозжечковый - очень неприятно, но восстановился.
По реабилитации - сейчас конец года, в ПОМЦе мест по ОМС нет, но в конце ноября мы с мамой встали на очередь на реабилитацию по ОМС в январе 2020, что тоже отлично. В 33 больнице отличное реабилитационное отделение, очередь на госпитализацию есть, но не сказать, что большая 2-3 недели. Еще в 3 больнице есть, в 13. НОРЦИ - на Белинского, там тоже программа после инсультов не плохая. Но тоже очередь.
Я уже не жду чудес от наших поликлиник, делаю сама выписку из амбулаторной карты по форме 27-У, только на подпись приносим, и сами просим дать направление на госпитализаию в нужное нам место.
Чтобы попасть на реабилитацию в ПОМЦ на Гончарова нужно пройти 2 платные консультации: невролога-реабилитолога и физиотерапевта. Их невролог произвел очень благоприятное впечатление (хотя у нас реабилитация по другому вопросу).
Здоровья, терпения и удачи в восстановлении!
Спасибо, много важного для нас в Вашем ответе.
SKy-bo
08.12.2019
Еще совет - пользуйтесь всем, что положено по ОМС. Мы встали на очередь на реабилитацию в 2 местах. Так тоже можно. Санаторий положен. Это часть лечебной программы, обычно из больницы выписывают в санаторий. У нас это ВЦСПС и Зеленый город.Узнавайте, уточняйте в больнице.
Ну и платно, конечно, добирать все равно придется.
Спасибо за подсказку, я обязательно у врача все спрошу. Как бы только ее саму уговорить на реабилитацию. Она, как и раньше, думает, что само все рассосётся...
А куда еще вы встали на очередь, кроме ПОМЦа? В ПОМЦе реабилитация сколько длится? Туда ложиться нужно или ездить? У вас после чего будет реабилитация?
Я думала, что все реабилитации на платной основе. В ПОМЦе нам еще в августе после операции сказали, что мест нет, только платно.
SKy-bo
09.12.2019
Мы уже отдали документы и ждем вызова в декабре на госпитализацию в 33 больницу (заведующая отделением реабилитации в 33 больнице - главный реабилитолог Нижегородской области, поэтому выбрали их). ПОМЦ на Гончарова - нам достаточно дневного стационара, очередь на него движется быстрее и квот ОМС на него больше - ждем января 2020. Записались и пойдем еще и в НОРЦИ, но у мамы инвалидность и льготы (для НОРЦИ важно наличие ИПРА).
В ПОМЦе есть реабилитация по ОМС, как повезет. И очередь наа есть. Иногда после операций предлагают, если есть места. В конце года сложно везде, конечно.
Мы сейчас после тотального гибридного эндопротезирования тазобедренного сустава идем на реабилитацию (сегодня ровно 4 недели после операции). Везде отделение одно - реабилитационное, только программы разные. После операции на сердце тоже проходили курс реабилитации.
Спасибо.
В ПОМЦе только дневной стационар?
В 33 больницу как попали на реабилитацию, какие документы нужны и к кому обращаться? Какой алгоритм действий должен быть? Там нужно сразу после операции обращаться, чтобы встать на очередь или можно позже?
SKy-bo
09.12.2019
Взяла в руки телефон и обзвонила все, что до этого нашла)) отделение есть в 3 больнице, туда после НИИТО отправляют на операцию, НОРЦИ (погуглите, очень неплохие программы там), Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие (там тоже платно+есть квоты на реабилитауию по ОМС), 33 больница.
Как попали - просто. Я заполнила выписку из амбулаторной карты пациента (форма 027-У), пришли к хирургу по месту жительства, попросили направление на реабилитацию в больницу 33, поставили везде подписи-печати, с 10 до 11 отвезли зав.отделения в больницу, встали на очередь.
В нашем городе реабилитация только 3 этапа везде представлена, это начиная с 6 недель после вмешательства.
В ПОМЦе сходили на платные консультации, невролог поставил на очередь по ОМС, сразу сказал, что мест стационарных намного меньше, у меня есть возможность возить (да даже такси выйдет дешевле платных занятий). Программа там на 2 недели в среднем, официально 2-3, по показаниям.
Если у Вас госпитальный комплекс (анализы и исследования) уже давние, то приется сдавать заново по списку. Надо посмотреть на сайте и уточнить, какие нужны. ЭКГ, ФГДС, рентген (или ФЛГ) - достаточно долго действительны.
Понятно.
Позвоним в 33, узнаем все.
SKy-bo
09.12.2019
mlpu33nn.ru/about/structure/196/
практически полная информация на сайте, все контакты там же, по телефону общаются отлично.

www.norci.info/ - НОРЦИ, тут даже платно очень недорого, наверно, самое бюджетное из всех заведений

gerontnn.ru/otdelenie-medicinskoj-reabilitacii.html - больница No3.
Спасибо вам еще раз большое за информацию!
kalinas27
08.12.2019
соседка была после инсульта.На ногах,речь не восстановилась конечно у нее .Все у нее мужчины это были Андрюши,а жен.Тони)))т.е частично она разговаривала.а так нет проблем она показывала, что ей надо.
Я только поддержать. Скорейшего восстановления твоей мамочке!
У папы был инсульт в 44 года с потерей речи. Долго конечно, но речь восстановилась. Потом почти 10 лет жил полноценной жизнью. Не берег себя.
Аня, 44 и 72 - разные условия ( будем бороться. Я не готова отпускать её.......
Gala51
09.12.2019
Все индивидуально наверное.

У приятельницы мама была на инвалидности 18 лет после инсульта - говорила, ходила по гостям, в магазин, готовила-стирала-убирала, жила отдельно. Инвалидность вспоминала как причину не работать и не сидеть с внуками. С молодой инсульт случился, дочка школу заканчивала.

У зятя отец после инсульта восстановился наверное через год-два, жил один в другом городе, переезжать отказался, наняли ему сиделок круглосуточных, массажи, уколы, реабилитация. Теперь нормально, летает в гости к сыну в другой город, в гости к дочери в другую страну, живет один в частном доме, полностью справляется.

В ПОМЦе на Гончарова много инсультников - на 1-м этаже самостоятельно расхаживаются, поддерживая руку и волоча ногу. На 3-м этаже спортзал для них отдельных - сидят руки разрабатывают на настольных тренажерах. У логопеда там же кабинет, с теми, кто забыл что есть что, учат слова по картинкам: это кастрюля, это дом. Некоторые лежат с сопровождающим лицом, сами не передвигаются, родственники возят на колясках по этажам.

На набережной у нас один мужчина по утрам бегает потихоньку после инсульта. Уже года 3 каждый день его встречаем. Сначала ходил, поддерживая согнутую руку, потом затрусил тихонечко, так и не бросает, занимается.
Она ходит, руки и ноги вроде работают, но речь плохая и лицо , как мне кажется, чуть набок съехало..ох, мама, мама..
Про центр поняла, спасибо.
Выздоровления маме!
Всё индивидуально.Ещё мало прошло времени после инсульта.
Инсульты разные, разные зоны поражения мозга.
Реабилитация долгая, но без нее никуда.
Бабушка после инсульта полностью восстановилась. Была 10 дней в коме (((
Дедушка взял в свои руки её реабилитацию. Заставлял её заниматься, контролировал процесс.
Спасибо. Да, все недавно ведь произошло, сегодня только четвертый день.
Люда, давно вас не слышала. Пожелаю скорейшего выздоровления вашей маме. Уверена, что поправится
Лена, милая, спасибо!!
www.vremyan.ru/news/otdeleni...o_v_dekabre.html
Вот тут написано про отделение реабилитации в Семашко. Мама там сейчас и лежит. То есть, какие-то специалисты уже в самой больнице к ней придут?
GalinaC
09.12.2019
конечно придут) и невролог, и физиотерапевт и логопед как минимум
Liko
09.12.2019
У нас положительный пример. У папы 68 лет инсульт случился в мае этого года. Сильно повезло, что почувствовал приближение и приехал с дачи домой. Хорошо, что нашлось кому привезти. Здесь вызвали скорую. Опять же повезло, что скорая ждала заключения врачей и с ним была, пока окончательно не поставили диагноз. А так 33 и 13 больница футболили его туда-сюда и он больше двух часов катался на скорой из одной больницы в другую. Как поставили инсульт, приняла 13-я, там и лечили. Речь тоже была плохая, в остальном все функционировало. Где-то через 2 недели речь стала гораздо лучше, через месяц уже со стороны и не сказать было, что был инсульт.
Папа Ваш - молодец!!!!
Живите сегодняшним днём, не заглядывайте так далеко. Инсульт так коварен! Сегодня все ок, а завтра все плохо. А бывает что такой тяжелый пациент вроде, а потихоньку все восстанавливается. Бабушка тяжелая была. Глотала плохо, говорила плохо. Потихоньку восстановилась и прожила ещё долго.
Finka
09.12.2019
Инсульты очень разные последствия дают, от вида и локализации зависит.
У деда был инсульт,правда он был помоложе-60+- лет. Пропала речь( при этом материться он мог виртуозно, видимо за мат какой-то другой участок мозга отвечает), не мог читать и писать. Речь частично восстановилась, но была затруднена, читать научился заново, газеты читал, писать тоже научился, но очень плохо,мелкая моторика не восстановилась, но в остальном руки\ноги работали, мог что-то делать по дому, за грибами и на рыбалку ходил. После инсульта 13 лет прожил.
dem
09.12.2019
у отца был очередной инсульт два года назад. Очередной - потому что никто не знает сколько их в реальности было - по моим прикидкам не менее 5-6, в том числе с параличом конечностей. Сам он жутко врачей боится и скрывает все..Ладно, не об этом.
Два года назад был инсульт в потерей речи (возраст 80 лет). Пролежали сколько то в 39 (повезло, что уговорили все-таки поехать в больницу, скорую вызывали 2 раза, уговаривали 5 часов). Тут вообще чем быстрее в больницу, тем больше шансов на минимальные последствия.
Теперь после выписки.
надо максимально человека "разговаривать"+ восстанавливать память (не знаю как у вас, у моего отца память частично пропала, потом восстановилась). Попутно нарушились связки в письме (то есть писал...но непонятно что) . Ну и много всего.
Про препараты не пишу - это к врачам
Восстановление речи хорошо помогает пение. И память кстати тоже восстанавливается. 70 лет - 100% знает много старых песен, вот их и петь. Каждый день. Например, по часу в день
Читать (если есть возможность)
Зарядка (комплекс дает врач)
Восстанавливать память по фотографиям - мы делали специальный фотоальбом с подписями кто есть кто.

Отдельная песня как заставить сидеть дома..у меня отец после выписки через неделю уже не мог дома сидеть. И при этом говорить то еще не мог. Положили в карманы записки с координатами. Кстати, один раз сработало - заблудился вечером у дома сестры, парни позвонили - привели.
С другой стороны просто сидеть дома не вариант. Надо двигаться, гулять порядка часа в день.
Ну и просто сидение дома в принципе вещь опасная, из серии забыл выключить газ, забыл запереть квартиру и т.д. У нас это как то все обошлось
Опять же отец не один, мама при нем. Сильно на мой взгляд выручил внук сестры мелкий - с ним возиться надо. читать книжки петь песни..то есть как раз та деятельность которая нужна.

Найдите врача, который будет вести амбулаторно. Нас ведет Сулейманова в Садко. Врач вменяемый, учитывает все наши закидоны, включая патологическую боязнь уколов)))))))))))). Но вот ходили к ней буквально неделю назад - поставила устойчивую ремиссию, отправила в свободное плавание (с препаратами) на полтора года (до этого раз в полгода ходили).

Сейчас говорит вполне нормально..ну по сравнению с тем что было. Довольно часто путает некоторые слова (похожие) - ну например вместо миллиметров может сказать сантиметров, вместо богородска дзержинск)))(какие то там свои связки есть)
Разумеется есть раздражительность, когда не понимают, переходящая в агрессию. Но тут в общем то надо просто научиться общаться. Это к сожалению следствие

А так если что в приват - напишу все что знаю
dem
09.12.2019
из последних рекомендаций врача - читать книги, разгадывать кроссворды)
Но вам до этого еще далеко. Терпение и труд. Будете работать - все восстановится.
Да, отец еще ходил на какие то занятия-процедуры в поликлинике, но сейчас уже не помню. ТО ли просо типа зарядки, то ли там еще что то типа массажа было.
По любому после выхода из больнички надо идти к неврологу и с ним уже стоить курс лечения, как по препаратам, там и по занятиям и среде.
peseta
09.12.2019
Восстановление - все, как с маленьким ребенком. Разговаривать, разрабатывать руки, ноги. Гимнастика, общение обязательно. И, главное, позитив. Не давать впадать в депрессию. Если будет заниматься, многое можно восстановить. Смежные участки мозга со временем берут на себя функции пораженного участка. У свекрови был инсульт, но очень сильный. В результате ходить заново научилась. Но рука так и не отошла, висела плетью. И речь не восстановилась. Хотя она все понимала, и с помощью диалога "Да-нет" можно было выяснить, что ей нужно. Но диалог был долгий и зачастую со слезами. Потому что настройки сбились конкретно, "Да" у нее не всегда было "Да" на самом деле. Поначалу мы думали: "Да ерунда, что не говорит. Напишет" А вот фиг. Писала рандомные слова вперемешку со своей фамилией и петельками и обижалась, что мы не можем это прочитать. Ей казалось, что она все четко написала. Вам сил и терпения. И маме Вашей сил и стремления к выздоровлению.
Тут не угадаешь.
У папы был инсульт в 52 года. Врачи сначала говорили что не выживет, потом говорили чтоовощем будет. Но домой неспешно сам пошёл. Речь так и не восстановилась (11лет прошло).
Заново всему учился, даже бриться.
Девочки, милые, спасибо вам за подсказки, так много ценного почерпнула!! Не успею всем отвечать, извините.
GalinaC
10.12.2019
Люда, как мама?
Мама умудрилась ночью встать в туалет, упасть и сломать восемь ребер сразу...
Отмлеживаем количество жидкости в плевральной полости, или все пневмония, а это....
Лежачая она теперь.....еле дышит, очень больно ей
GalinaC
12.12.2019
Блин, этож пипец((( Надо же как не повезло(((
Пусть побыстрее выздоравливает!
Да, Галь, лишь бы выкарабкалась.
GalinaC
12.12.2019
все будет хорошо!

зы и с днем рождения! всего самого наилучшего!
Галя, спасибо ( самый дурацкий др получился, на нервах, в слезах.
GalinaC
12.12.2019
главное не вешай нос!
ты как справляешься? Может нас отложить пока?
Лен, доживём до завтра, ладно? Я даже за три часа вперёд теперь боюсь загадывать...
Murzikk
12.12.2019
Господи! Ну как так (( До слез прям ((
Здоровья ей!
Если нужна помощь - не стесняйся, пиши!!
Спасибо. Информация от вас- лучшая помощь. Я ничего такого и не знала, сейчас чуть ориентируюсь.
мои никто не восстановился((( Но знаю примеры, через полгода практически без последствий.Зависит , на сколько большое кровоизлияние и какие участки мозгазатронуты
BlonMi
12.12.2019
Моя бабушка после инсульта полностью восстановилась, хотя тогда у неё отказала полностью часть тела.
Сейчас ей за 70, не вспоминает об этом даже.
Я сама лежала в отделении для людей после инсульта осенью в 13 больнице, насмотрелась на всю жизнь конечно...
Со мной в палате лежала бабушка 72 года, в июле был инсульт и вот в сентябре повторный, её также как и других быстро подняли, давай на горшок её саму заставлять садиться, ходить в коридоре, но она сама ооочень рвалась ходить, активная такая, хорошая бабушка.
Через неделю меня перевели в отд.палату, но я навещала тех, с кем лежала, захожу в одно прекрасное утро, а дочка её говорит, что ночью шарахнул новый инсульт(((
Почему, не понятно, других также заставляли ходить на 7 день, некоторые, молодые (50-55 лет) на третьи сутки уже рвались вставать сами, в общем не известно надо ли так активно расхаживаться или нет...
И у нас, в Нижнем Новгороде, после инсульта почти никому не прописывют Актовегин, а в Москве активно капают Актовегин инсультникам и прединсультникам, могу сказать лишь по своему опыту, я после Актовегина смогла хоть вздохнуть, мне рнально помог прийти в себя, после месяца диких болей, но я его начала принимать по совету Москвского врача, мой врач из НН не прописывла его, вроде как он бесполезный.
***много написала, простите.
Anna762
12.12.2019
У всех по разному, смотря какие отделы мозга повредились. Своевременно назначенное правильное лечение и уход. Потом реабилитация в санатории. У моей мамы (65 лет) в июне был инсульт, увезли в больницу Лыскова, в Нижний не разрешили перевезти, за две недели поставили на ноги. Дали путевку в санаторий Зеленый город на 2 недели. Сначала с клюшкой ходила, сейчас без. Речь тоже восстановилась.
В санатории ей уже отказано- вся квота распределена.
Gala51
13.12.2019
В декабре-январе всегда так. Маме операцию делали в конце января и тоже отказали в путевке на реабилитацию в санаторий, покупали за свой счет. А с марта - пожалуйста, начали выделять путевки тем, кто выписывался в этот период из больницы.
poetika
12.12.2019
Всё от инсульта зависит. Ишемический или геморрагический - большая разница. После ишемического много знакомых практически полностью восстановились. После геморрагического выжила из нескольких получивших такой удар человек только мама. Семашко, реанимация после ДТП, кома, 2 трепанации. 3 недели в реанимации, а потом из отделения сразу пнули домой. Все реабилитационные центры отказались, а ПОМЦ платно мы не потянули. Инвалид 1 группы, не ходит, садится, говорит плохо, рука плетью. Но не лежит безучастно, всё понимает, сказать иногда не получается, иногда хорошо. 2,5 года уже. Из того, что нам обещали - а прогнозировали овоща с пузырями и памперсами - мы вытянули максимум. Сами. Только специалист по ЛФК нам как родной. До сих пор ходит. Это я к чему? Выбивайте всё, что сможете, никто не принесёт помощи, всех надо трясти и требовать. И только от вас зависит, какой будет дальнейшая жизнь с уже изменившимся, но всё ещё родным человеком.
Ишемический у нее.
Я только про санаторий из этой темы поняла. А что ещё спрашивать можно? Мне вообще сама идея получения чего- либо бесплатного утопией кажется. Когда на скорой приехали в Семашко и через три минуты кт сделали бесплатно, я в шоке была. В заграницах это стоит ой, как недешево. А ещё страну нашу ругают ..
poetika
12.12.2019
Нас в Семашко тоже спасли. Все обследования бесплатно. Только вот выпнули оттуда очень некрасиво, пытаясь выдернуть из под лежачего тогда человека простынку, не дали ни каталку, ничего, простую скорую, чтоб до дома довезти. С ишемическим дай Бог всё потихоньку нормализуется. Инвалидность оформили - бесплатные памперсы или пелёнки, матрас, кресло нам дали. В больнице должны предоставить логопеда, специалиста по ЛФК, настаивайте, у них они есть. Смотрите, что и как они делают, у нас ежедневно гимнастика по типу ЛФК. В больнице запустили руку, пошли контрактуры, рука не восстановилась, мы не знали про процедуры все, но и ситуация тяжелее была, нельзя было многое. И много, много спрашивайте. Пусть вам предоставят весь расклад, что, как почему, что делать дальше. Я каждый день теребила врачей, сама потом рыла носом в сети, искала варианты реабилитации. Нам ничего не предлагали. Санаторий, кстати, не дали - тяжёлая больная...
По времени не совпадаю я с лфк и логопедом. Прихожу в больницу около обеда, видимо, они все уже прошли до меня. Ей чуть легче станет, обязательно прислушаюсь , чем они там занимаются.
В три храма я поеду сейчас, сорокоуст заказывать. На данный момент это важнее ЛФК..
Девочки!! Спасибо!!
Nata30
14.12.2019
Людочка сил тебе!!!
Отцу в 13 тоже сразу сделали, правда расшифровка....то ли опухоль мозга,то ли инсульт... и рентген легких сразу сделали,толко оперировать сразу не стали..дождались комы.
Нин, у нас врачи мамины тоже не разогнались вокруг пациентов бегать. Лечащая , кмк , бегает уже от меня (
Ищем своих в Семашко...
Ага, а после смерти вообще треш начался гемморагический инсульт трансформировался в ишемический....
SKy-bo
12.12.2019
А Вы в НОРЦИ пробовали обращаться? Мы вот только сегодня оттуда. У них программа реабилитации после инсультов весьма обширная. И центр как раз для инвалидов, даже платные процедуры там очень дешевые, и много бесплатного. Очень много колясочников там, люди всех возрастов. Про очередь - нам сегодня озвучили в среднем 2 недели, макс 1 мес. Ребилитация занимает 3 недели.
poetika
12.12.2019
Да, отказали. Все отказали, кроме ПОМЦ, но там заявили ценник в 5500 за сутки и никаких гарантий.
Ещё не пробовали. Выжить сначала надо..
SKy-bo
13.12.2019
Держитесь! И маму в кучку собирайте! Понятно, что пока не до пока реабилитации Вам. Мы 17.12 ложимся в 33 больницу. Посмотрю изнутри-напишу как оно. Попасть туда совсем не сложно (по ОМС)
Мы тоже развлекаемся. Одна 100-летняя красавица лежит в 30 больнице после операции, сейчас с круглосуточной сиделкой. А вторая 68-летня вот тоже требует очень много внимания и помощи, т.к. сама даже одеться-обуться не может.
Если подсказки по реабилитации будут нужны - обращайтесь, поделюсь что знаю.
Ой, у Вас тоже, конечно, не сахар....
Вот тебе и Новый год, праздник к нам приходит (
GalinaC
13.12.2019
нам в НОРЦИ тоже отказали по причине проблем с давлением и с сердцем. у них тоже есть свои ограничения.
SKy-bo
13.12.2019
Нам 1 раз там тоже отказали, мама рыдала навзрыд, что там здоровые нужны на реабилитацию. Им на все нужны бумажки-разрешения. Вчера у них были, вроде т-т-т, не отказали. Но отправили за разрешением именно на проведение реабилитации к кардиологу, флебологу и сосудистому хирургу. Это в дополнение к тому, что у нас есть.
GalinaC
13.12.2019
Как они объяснили, им побочные риски при реабилитации не нужны, реанимации у них нет если что случится. Поэтому и спрашивают дополнительные разрешения от профильных врачей.
SKy-bo
13.12.2019
Я в этом вижу 100% противоречие с их основным направлением деятельности. Поэтому боремся и доказываем свое право на реабилитацию. Человек, которому присвоена инвалидность в любом случае не здоров. И НОРЦИ именно то место, которое создано для реабилитации инвалидов (а не здоровых людей без патологий).
Зачем нужно разрешение сосудистого хирурга при чистом УЗГД вен нижних конечностей? Да, наружний варикоз есть, тромбоза нет. Ну и прочие абсурдности.
Сейчас маму берут в 33 больницу (стояли на очереди 17 дней), им хватило выписки из амбулаторной карты (027-У), направления на госпитализацию и выписного эпикриза из предыдущей больницы.
GalinaC
13.12.2019
Я могу только повторить их аргумент- "у нас не реанимации на случай экстренной ситуации".
SKy-bo
13.12.2019
Вас удовлетворил этот ответ? Меня - нет. У меня инвалид 2 группы со статусом колясочник. Острого жизненно-опасного состояния нет. Умереть может любой и условно здоровый и даже молодой. Мама передвигается на костылях, социально активна. От них нужна именно реабилитационная программа. И мы ее получим.
Конечно, если пациент лежачий полностью и ему нужно постоянный врачебный контроль - да, но если все прямые показания к реабилитации - то я поборюсь за ее права. МСЭК мы уже победили)
GalinaC
13.12.2019
SKy-bo писал(а)
Вас удовлетворил этот ответ?

Да, в целом да. просто на тот момент уже было понятно, что чтобы мы не делали( у него правая сторона полностью парализована, хотя он и может двигаться и сам себя обслуживать), лучше уже не будет, проблемы с сердцем и давлением реально есть, да и папа не особо туда рвался. Поэтому мы кивнули и пошли дальше.
SKy-bo
13.12.2019
А я поборюсь за маму. Она ходить хочет. И будет. И отмазы, которые противоречат действующему законодательству, тоже не устраивают. Но я сейчас про наш случай, конечно, когда я отдаю себе отчет, что ей пойдет только на пользу. И она туда рвется. Но от отказов расстраивается и плачет. Приходится быть тигром.
GalinaC
13.12.2019
могу пожелать только удачи!)
milavita
17.12.2019
Главное, мама с вами, помню вашу летнюю тему, что она бесследно потерялась в лесу и долго не могли найти!
SKy-bo
17.12.2019
К сожалению, потеряли мы маму моей сестры- вторую жену нашего папы. И до сих пор ничего о ней не известно.
milavita
17.12.2019
Ааа, простите, из стартового поста той темы не отложилось, что это не ваша мама была(( всем родителям крепкого здоровья!
Год назад началось у свекрови. И понеслось...

Если мама ползает по стеночке - уже отлично, речь, сознание - все постепенно восстановится. Ищите хорошего нервопатолога - что бы вел вашу маму после выписки, на назначения в больнице и невропатолога из поликлиники особо не надейтесь. Если есть возможность - ищите массажиста по инсультникам, что бы восстановил двигательную функцию - это дорого, но результат того стоит. Не давайте волю жалости - восстановление требует сил, а после инсульта и в силу возраста проще ничего не делать и плакать. Силу воли в руки, руки в ноги и бороться. Вот что в первые полгода восстановите - с тем и будете жить.
Да, сесть, плакать, - именно это и хочется сейчас делать. Не буду.
Всех специалистов буду искать. Но чуть позже.
Вот кризис переживём..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.