--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимний книжный челлендж. Обновленная версия.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3490
217
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
03.12.2019
Добро пожаловать на зимний книжный вызов.

Правила просты:
- В течение трех зимних месяцев необходимо прочитать 10 книг (можно меньше, конечно, чтение должно приносить удовольствие), по одной на каждую из десяти заявленных тем.
- После каждой прочитанной книги в данной теме участник пишет свой отзыв на эту книгу.
Темы зимнего книжного челленджа выбраны из пожеланий участников
1. Книга о воспитании детей
2. Книга по саморазвитию
3. Главный герой книги живет у моря
4. Главный герой имеет особенности (физические, психологические, паранормальные)
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации
7. Книга о медицине и врачах
8. Книга о первой любви
9. Книга, где кот/кошка сыграл не последнюю роль
10. Книга, основанная на жизни реального человека

Участники
malinochka (Марина)
1. Книга о воспитании детей. Антон Макаренко "Педагогическая поэма"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243926942
2. Книга по саморазвитию. Дейл Карнеги "Шесть способов располагать к себе людей"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246250928
3. Главный герой живет у моря. Эрнест Хемингуэй "Старик и море"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=245518295
4. Главный герой имеет особенности. Вениамин Каверин "Два капитана"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242281046
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности. Дорис Лессинг "Трава поет"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=245917859
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации. Михаил Шолохов <<Поднятая целина>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243000731
7. Книга о медицине и врачах. Татьяна Соломатина "Акушер-ха! Вторая (и последняя)"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243397229
8. Книга о первой любви. Иван Тургенев <<Первая любовь>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242619209
9. Книга, где кот/кошка сыграл не последнюю роль. Сергей Лукьяненко "Порог"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244568849
10. Книга, основанная на жизни реального человека. Максим Горький "Детство"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243350792

Zubasttik
7. Книга о медицине и врачах. Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242042225

Zamoley
1. Книга о воспитании детей. Татьяна Губина "Кузя, Мишка, Верочка... и другие ничейные дети"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246307358
2. Книга по саморазвитию. Терри Лафлин, Джон Делвз <<Полное погружение>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243643325
3. Главный герой живет у моря. Эрнест Хемингуэй "Старик и море"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246289757
4. Главный герой имеет особенности. Алан Маршалл "Я умею прыгать через лужи"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=241894712
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности.
Эли Ленд "Хорошая я. Плохая я"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242843159
Панова Т.В. "Другие облака"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244100573
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации. Виктор Астафьев "Фотография, на которой меня нет"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=245984822
7. Книга о медицине и врачах. Генри Марш <<Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242971694
8. Книга о первой любви. Ю.Никитин "Артания"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=245936696
9. Книга, где кот/кошка сыграл не последнюю роль. Мелисса Дэйли "Молли и кошачье кафе"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242234255
10. Книга, основанная на жизни реального человека. Букреев, ДеУолт "Эверест. Смертельное восхождение"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=245973083

Hermit (Лена)
1. Книга о воспитании детей. Людмила Петрановская "Что делать, если..."
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242779424
2. Книга по саморазвитию. Юлианна Плискина "Мифоеды. Как перестать питаться заблуждениями на голодный желудок"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244868735
3. Главный герой живет у моря. Николас Спаркс "Выбор"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244865861
4. Главный герой имеет особенности. Паоло Джордано "Одиночество простых чисел"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243284990
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности. Кэтрин Стокетт "Прислуга"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243524177
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации. Владимир Тендряков <<Хлеб для собаки>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242758280
7. Книга о медицине и врачах. Татьяна Панова <<Рождение космоса>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243020663
8. Книга о первой любви. Джоджо Мойес <<Корабль невест>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243790472
9. Книга, где кот/кошка сыграл не последнюю роль. Михаил Булгаков <<Мастер и Маргарита>>
10. Книга, основанная на жизни реального человека. Пьер Дюкло, Жорж Мартен "Эдит Пиаф. Женщина-миф"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243993557

melko-belko (Наталья)
1. Книга о воспитании детей. Готтман, Деклер. "Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242626334
2. Книга по саморазвитию. Барбара Оакли "Думай как математик"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243603596
3. Главный герой живет у моря. Мария Парр "Вафельное сердце"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243597335
4. Главный герой имеет особенности. Генри Лайон Олди "Нюансеры"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242335910
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности. Георгий Данелия "Кот ушёл, а улыбка осталась"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=241964276
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации. Михаил Шолохов <<Поднятая целина>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243996302
7. Книга о медицине и врачах. Татьяна Панова <<Другие облака>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243794315
8. Книга о первой любви. Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244541615
9. Книга, где кот/кошка сыграл не последнюю роль. Терри Пратчетт "Кот без прикрас"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244699070
10. Книга, основанная на жизни реального человека. Максим Горький "Детство"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244366079

blacklighter (Аня)
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности. Татьяна Панова <<Рождение космоса>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243118970
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации. Виктор Астафьев "Фотография, на которой меня нет"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=241816046

Rory
7. Книга о медицине и врачах.
Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку"
Генри Марш <<Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии>>
Дмитрий Правдин "Записки районного хирурга"

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242554970
10. Книга, основанная на жизни реального человека. Кристиане Фельшериноу <<Я, мои друзья и героин>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242557169

Perlina (Катя)
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности. Хью Лори "Торговец пушками"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243002813
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации. Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242321021
8. Книга о первой любви. Рувим Исаевич Фраерман "Дикая собака динго или повесть о первой любви"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243283643

О22
1. Книга о воспитании детей.
Александр Нилл "Саммерхилл - воспитание свободой"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242620442
Евгения Некрасова "Калечина-Малечина"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=245930390
7. Книга о медицине и врачах. В. Вересаев "Записки врача"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244108670

nightangel (Ирина)
2. Книга по саморазвитию.
Дарья Гейлер "Вижу цель - иду к ней"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243111947
Лиза Конгдон " Твори целый день"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243643325
8. Книга о первой любви. Лев Толстой <<Война и мир>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246289313

Charmante (Ирина)
3. Главный герой живет у моря. Владислав Крапивин "Трое с площади Карронар"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243707639
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации. Михаил Шолохов <<Поднятая целина>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244782131
8. Книга о первой любви. Николай Лесков "Леди Макбет Мценского уезда"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=243600533

Мороз и Солнце
7. Книга о медицине и врачах. Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=241811969
10. Книга, основанная на жизни реального человека. Валерий Залотуха <<Свечка>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=244558469

Нумам (Люба)
1. Книга о воспитании детей. Джессика Лэйхи <<Дар неудачи>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=245993789
4. Главный герой имеет особенности. Фредрик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=245741114

Vick
1. Книга о воспитании детей. Ольга Маховская << Американские дети играют с удовольствием, французские - по правилам, а русские - до победы>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246277163
4. Главный герой имеет особенности.
Кира Измайлова <<Драконьи истории>>
Ольга Громыко <<Ведьмины байки>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246277046
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности. Евгений Чеширко <<Дневник Домового>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246277007
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации. Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246276983
9. Книга, где кот/кошка сыграл не последнюю роль. Олег Рой <<Домовой>>
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246277109

Анна 81 (Аня)
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности. Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246135047
7. Книга о медицине и врачах. Вениамин Каверин "Открытая книга"
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246134606


Иренка
artgalereya
krysenok
Вязальщица варежек (Женя)
Lyubov23
50 оттенков лета
Olya11 (Оля)
Mureka (Катя)
santia
Кофейная душа
Анна-ванна
crAzy CAT (Елена)
1. Книга о воспитании детей
Буду читать "Хочешь, я буду твоей мамой?" Олеси Лихуновой. Давно слежу за этой семьей в фб и инсте. Нравится подход Олеги к воспитанию и развитию детей. Я уже читала главы книги, которые она выкладывала, почерпнула идеи для своих детей.
В этой ветке буду читать книгу по игровой терапии. Пока на примете Вирджиния Экслайн "Игровая терапия". Если подскажете хороших авторов буду благодарна.
Mureka
05.12.2019
Есть ли у кого книги Петрановской в электронном виде? Хотела разжиться при помощи пиратства, а нигде не найти ее книг(
Zamoley
06.12.2019
Какой именно? У меня нет, но на флибусте можно скачать. Я через бот телеграмма качаю.
Это как?научите,пжт
Mureka
06.12.2019
Точка опоры
Zamoley
06.12.2019
Может быть, Тайная опора?
https://www.nn.ru/~gallery58945?MFID=1374869
Mureka
06.12.2019
Ой, да.
У меня в голове все уже перемешалось)
Именно она)
Спасибо огромное!
У меня есть книги, напишите в личку почту, я отправлю
О22
16.12.2019
"Саммерхилл - воспитание свободой" Александр Нилл. Только что дочитала. По мне, так очень актуальная книга, хоть и написана более 50 лет назад. Под влиянием прочитанного решила отстать от ребенка с предложениями заняться чем-нибудь полезным, пусть играет сколько влезет.
Вы вроде не записывались, будете участвовать в вызове дальше или просто поделились прочитанной книгой?
О22
19.12.2019
Просто поделилась, может, кто-нибудь захочет прочитать. У меня есть электронная версия. Я не очень поняла условия, можно любые книги читать или только из списка?
Можно читать любые книги по 10 темам из списка.
О22
19.12.2019
По каждой теме нужно прочитать?
Это Ваш выбор. Хотите - по каждой, не хотите - выборочно.
Готтман, Деклер. "Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей".
Терпеть не могу американские книги о воспитании детей: всегда приходится продираться сквозь всю эту высосанную из пальца воду, пережевывания тезисов, неестественные для нашей культуры кейсы. Эта книга не стала исключением. Всё изложенное в книге было мне хорошо известно и ранее, так как тема очень актуальна для нас. По сути это книга о распознании эмоций и доверии. Описаны некоторые вполне рабочие алгоритмы. В целом я рада, что осилила её. Полезно было вернуться к некоторым мыслям, переложить их в голове на полочки нового личного опыта, обсудить с семьей, сделать заметки на будущее.
Мне нравятся Ваши отзывы о книгах, Наташа!
Спасибо! :)
О22
13.02.2020
Вы долго ее читали? Не могу закончить, слишком много статистики, результаты которой и так очевидны.
Не очень, гораздо быстрее, чем более интересную "Думай как математик". Но когда она закончилась, я выдохнула ))))
О22
13.02.2020
Спасибо. Пожалуй, не буду дочитывать.
Hermit
19.12.2019
Прочитали вместе с сыном 8-ми лет книгу Петрановской "Что делать, если..."
Нам очень понравилась!
И с юмором, и с примерами из жизни, и с картинками!
Очень много полезных советов не только для детей, но и для родителей.
Я, например, почерпнула для себя, как приучить сыновей к аккуратности в тетрадях,
какие советы давать детям в сложной ситуации...
В общем, будем воплощать в жизнь)
Спасибо Вам за идею прочитать вместе!
Здравствуйте! А у вас эта книга не в электронном виде?
Hermit
19.12.2019
нет, покупала большую красочную, чтобы с сыном читать
О22
19.12.2019
Лучше бумажную читать. У меня ребенок оба тома раз 20 перечитал, и сейчас иногда достает.
Антон Макаренко "Педагогическая поэма"
Перебрав несколько модных авторов и не найдя того, что бы зацепило, решила я остановиться на "классике". Браться за Макаренко было скучно - ну, о чем таком интересном можно рассказать в книге с названием "педагогическая" да еще и "поэма", написанной во времена советского энтузиазма.
Но произведение превзошло все мои ожидания. Это очень живое, правдивое, наполненное интересными мыслями повествование о детище Макаренко - Горьковской колонии, ее зарождении, развитии, трудностях и радостях. Очень ярко показаны в книге, как работали основные принципы педагогики Антона Семёновича: главная роль коллектива в воспитании, трудовое воспитание, строгая дисциплина и режим.
Нам сложно представить, насколько передовыми были эти принципы, знакомые нам с детства, в те времена. Очень много было у педагога недругов, очень многие его не понимали и не принимали его методы работы. В итоге Макаренко не выдержал и оставил свое детище - колонию имени Горького.
Рекомендую от всей души.
у меня Макаренко 3 тома лежит на даче в библиотеке
только, наверное, другое, не эта книга
посмотрю в выходные
О22
13.02.2020
Сейчас читаю "Калечина-Малечина" Нестеровой. Интересно, кто-нибудь ее читал уже? Мне настолько жалко главную героиню, что хочется рыдать, не готова я к таким эмоциям оказалась.
О22
20.02.2020
"Калечина-Малечина", автор Евгения Некрасова. Книгу можно было бы отправить в тему детей с особенностями, но на мой взгляд, никаких особенностей у главной героини нет. Рассказ о ребенке, до которого никому нет дела. Во время чтения вспомнила все темы на мм про школу, детские конфликты и советы не лезть к детям - пусть разбираются сами, все большие и долгие обсуждения - в одном маленьком рассказе. Сначала хотелось рыдать, потом стало повеселее, но конец все равно печален, для всех, кроме самой девочки. В общем,советую к прочтению, тем более, что объем небольшой. Среди друзей желающих прочитать не нашла, а обсудить хочется. Очень хочется предложить почитать книгу ребенку, но не уверена, что стоит, тем более возрастной ценз на ней 18+.
О22
20.02.2020
Электронной версией могу поделиться.
Hermit
20.02.2020
а можно мне?
почту в приват отправлю
Vick
27.02.2020
Здравствуйте, поделитесь со мной, пожалуйста. Нужно почту в приват написать?
О22
27.02.2020
Пишите.
здесь у меня была книга по совету Ирины nightangel(вроде, не ошибаюсь)
Дар неудачи Джессика Лэйхи
да - книга для меня
я - мама-наседка(видимо, сказывается, что в свое время я вынуждена была выйти на работу, когда дочкам было старшим 4 и 7 мес. Сейчас я наверстываю - очень много времени провожу с детьми)
мне хочется уберечь их от ошибок, сделать так, чтобы как можно меньше негатива они получали в школе
поэтому я помогаю
но, прочитав книгу, я задумалась, что слишком много их опекаю
много полезного почерпнула, буду стараться применять потихоньку
показалось мне чуть многовато воды, повторения одного и того же
но, в целом, книга полезная
надо давать детям больше свободы выбора, учить их брать на себя ответственность, исправлять самим свои ошибки
я рада) мою сейчас подруга читает- тоже многодетная мамочка
Vick
27.02.2020
Американские дети играют с удовольствием, французские - по правилам, а русские - до победы. Ольга Маховская
Автор несколько идеализирует французов, ИМХО, но описание тараканов родителей во многом верное и сделано со вкусом. :)
Zamoley
27.02.2020
Не совсем о воспитании детей, но и не сказать, чтобы совсем не об этом

Мне ОЧЕНЬ не хотелось читать психологов, думала, что Вызов не закончу. А эту книгу просто взахлеб прочитала, рекомендую. И на своих, залюбленных, "с характером", порой раздражающих - смотришь вдруг совсем по другому.

Татьяна Губина "Кузя, Мишка, Верочка... и другие ничейные дети"
Zamoley писал(а)
Мне ОЧЕНЬ не хотелось читать психологов

Мне тоже. Поэтому выбор пал на Макаренко.
2. Книга по саморазвитию
В этом списке Вадим Зеланд "Транссерфинг реальности", Джулия Камерон "Путь художника"
Дарья Гейлер "Вижу цель, иду к ней". Вчера начала уже, начало очень захватывающее. Читала с карандашом в руках ( что мне не свойственно абсолютно),на этот раз решила именно так, чтобы потом было с чем отзыв писать. Надеюсь, что и дальше будет также интересно!
santia
06.12.2019
У меня в процессе "Думай как математик" Барбары Оакли и Канеман, "Думай медленно решай быстро".
тоже было бы интересно
Вчера дочитала книгу Дарьи Гейлер "Вижу цель- иду к ней" . Сразу скажу, что мне очень, очень понравилась книга, испытала сожаление, когда книга закончилась. Мне не хватило) . Пробежалась по сайту Дарьи, очень приятное впечатление, вернусь еще обязательно, тем более, что тема декора мне тоже близка. Книга мною вся исчеркана карандашом, многое отложилось в голове.В результате несколько дней назад заказала подругам, которые пытаются вырваться из бездушной офисной работы в свой творческий бизнес, эту книгу в качестве подарка. Себе заказала в МИФе другую книгу из этой серии, которую рекомендует Дарья для прочтения творческим людям.
Никак не могу не привести хотя бы несколько вдохновляющих цитат из книги. Их там великое множество, например: " Творчество- это потоковое состояние сродни медитации, именно в этом его целительная сила."
" Дело в том, что все успевать нельзя- сразу выбросьте эту фантазию из головы и работайте с тем, что есть . Вы ведь находите время на свидания, когда влюбляетесь? На утренник ребенка? Хобби должно стать для вас столь же важным занятием.Время на творчество надо целенаправленно искать."
"Когда вы предприниматель, в уравнении нет никаких постоянных. Хуже того, вам придется привыкнуть к тому, что ничто не идет по плану, что неопределенность- это ваше нормальное состояние, а кофе можно попить разве что на ходу."
В общем, читать очень интересно и познавательно.
Zubasttik
26.12.2019
Сейчас читаю "Прорвемся! Как справится с проблемами" Эндрю Мэтьюз. Книга адресована подросткам, как себя вести в разных ситуациях. Очень интересно и взрослым. Дельные вещи написаны доступным языком
Барбара Оакли "Думай как математик"
Читаю эту книгу уже месяц, и буду читать еще долго, а потом перечитывать. Это не развлекательная книга, которую глотаешь за вечер. Я сквозь нее очень медленно пробираюсь, потому что она практическая. Тема: если коротко - обработка информации и процесс познания. Как это работает и как себя организовать. Во-первых, прочитанное сверяется с личным опытом (стало понятно, почему я ничего не помню из программы старших классов и первых курсов). Во-вторых, частично применяется на ребенке-младшешкольнике.
Мой главный вывод на данный момент: ни у кого не получится просто так взять и начать новую жизнь с понедельника резко поумнеть :) Регулярная работа, как в спорте.
Лиза Конгдон " Твори целый день" ( очередная новинка от МИФа, купленная перед Новым Годом). Купила для дочери- художницы и для себя решила почитать для стимуляции творческой деятельности). Книга интересная, вдохновляющая. Лиза Конгдон - художник-иллюстратор, которая смогла превратить свое хобби в бизнес. В книге помимо опыта автора содержится много практических советов от других творческих личностей, в основном, художников. Рекомендую к прочтению с удовольствием)
Zamoley
20.01.2020
Вроде, подходит )

Плаваю плохо, вольным стилем вообще никак, решила почитать - довольно занимательно. Кое что пробую в бассейне, кое что из кое чего даже получается )
О, моя больная тема. И там реально так преподнесено, что помогает? Как прочтете, предлагаю обмен на любую из моих книг ( библиотека у меня приличная).
Zamoley
21.02.2020
Поскольку у меня прям совсем печально с навыками плавания... ) По самоощущениям стала лучше чувствовать воду. Собственно, поплыла вольным стилем больше двух гребков )
У меня электронная версия.

Zamoley
писал(а)
Поскольку у меня прям совсем печально с навыками плавания... ) По самоощущениям стала лучше чувствовать воду. Собственно, поплыла вольным стилем больше двух гребков )
У меня электронная версия

У меня тоже очень печально) у нас могу только с подушкой или чем-то подобным немного передвигаться. В средиземном море плавала с ластами без поддержки. Воду вот вообще не чувствую и боюсь. Насчет книги- у меня тоже есть немного в эл виде книг. В приват напишу названия, может что-то заинтересует.
Zamoley
21.02.2020
Поправка, чуть лучше, чем совсем печально )
https://www.nn.ru/~gallery58945?MFID=1374869&IID=50139269
Попробуйте, не пойдет книга, так ничего же и не потеряете )
я имела ввиду на время поменяться какими-нибудь книгами)
Hermit
02.02.2020
Юлианна Плискина "Мифоеды. Как перестать питаться заблуждениями на голодный желудок"
Данная книга развеивает мифы о еде, здоровой и не очень. Многое, конечно, я уже знала, но очень понравились некоторые разделы: Домашняя лаборатория (как проверить, допустим, сыр на качество, а молоко на натуральность) и Шеф-совет.
Дейл Карнеги "Шесть способов располагать к себе людей"
Сжатый вариант книги, вышедшей в 1936 году, "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей". По идее всю книгу можно было уместить в 6 коротких пунктах. Возможно, почти 100 лет назад эти идеи были прорывом, но сейчас их знает каждый человек, понимающий, как сделать любое общение успешным.
Из первоисточника хотела бы процитировать несколько пунктов, актуальных для общения на ММ и любом другом форуме. :-D

Способы склонять людей к своей точке зрения:

Единственный способ выиграть спор -- это уклониться от него. Споря, вы не можете выиграть.
Проявляйте уважение к мнению других, никогда не говорите человеку, что он неправ.
Если вы неправы, признайте это сразу и чистосердечно.
Сразу покажите человеку ваше доброжелательное отношение.
Пусть ваш собеседник с самого начала будет вынужден отвечать вам <<да>>.
Старайтесь, чтобы ваш собеседник говорил больше, чем вы.
Пусть ваш собеседник почувствует, что идея принадлежит ему; это поможет вам добиться сотрудничества.
Попытайтесь принять точку зрения оппонента.
Проявляйте сочувствие к мыслям и желаниям других людей.
Взывайте к благородным побуждениям.
Попробуйте бросить вызов, когда ничего не действует.
3. Главный герой книги живет у моря
Мой список, из которого буду выбирать, такой:
Алессандро Барикко <<Море-океан>>
Дебора Леви <<Горячее молоко>>
Астрид Линдгрен <<На острове Сальтрока>>
Айрис Мердок <<Море, море>>
возможно, если захочется посильнее загрузиться Умберто Эко <<Остров накануне>>
Тетралогия Анники Тор "Остров в море"?
Здесь без сомнений буду читать Макс Фрай "Так берегись" - очень уж долго ждала продолжения серии "Сновидения Ехо" )))
Мария Парр "Вафельное сердце". Эту книгу взяла в детской библиотеке моя восьмилетняя дочь. Но я бы рекомендовала ее и взрослым. Книга возвращает в то время, когда тебе девять, и ты только начинаешь осознавать, что жизнь не так проста.
Сюжет несложный: год жизни в норвежской деревушке глазами местных детей, мальчика и девочки. Приключения, дружба, семьи, какие бывают на самом деле, обычные дети, нормальные взрослые. Море очень даже присутствует - деревня расположена в маленькой бухте. Не поняла, почему книгу сравнивают с произведениями Линдгрен. По мне, у Парр получилось намного понятнее и ближе к жизни, в тексте есть что-то очень цепляющее. И вкусные вафли! Пеките вафли, люди :)
Charmante
12.01.2020
Выбрала книгу Владислава Крапивина "Трое с площади Карронар". Писателя открыла для себя поздно, зато наслаждаюсь теперь детскими книжками)
В повести речь идёт про мальчика Славку, у которого кроме мамы да живущей невесть где у моря двоюродной бабки. Папа погиб в аварии ещё до рождения Славки. Живут они где-то на Урале и в силу разных обстоятельств перебираются с места на место... Но однажды они решили перебраться к той самой бабке к морю. Хоть писатель и называет это место просто Город, но речь идёт именно о Севастополе. И вот там-то у Славки начинается совсем другая жизнь! Жизнь, о которой он мечтал. А главное, там наконец-то появляется настоящий друг, каких некоторые за всю жизнь не встречают... В общем, книга про настоящую дружбу, когда понимаешь друг друга без слов, дружбу, которой не страшны никакие испытания...
К прочтению обязательна!
Немного расстроилась, сравнивая детей современных и детей, которых описывает Крапивин. Насколько тогда они были разумнее и взрослее в своих поступках и мыслях, насколько ответственнее! А самое главное они были увлечены так, что могли забыть обо всём на свете! Я таких сейчас встречаю довольно редко.
Крапивина обожаю, читала его с раннего детства с подачи мамы. Именно эту книгу прочитала всего года 2 назад.
Тот же Лукьяненко считает Крапивина своим учителем. И ранние его произведения очень похожи на крапивинские.
Hermit
02.02.2020
Николас Спаркс "Выбор"
Любовный роман в лучших традициях Спаркса.
Как всегда, все мило, романтично, но, к сожалению, предсказуемо. Уж очень любит данный писатель "уложить кого-нибудь на больничную койку" и заставить его вторую половинку самоотверженно ухаживать за больным.
Жена главного героя Тревиса Габи попадает в дтп и впадает в кому. Спустя 3 месяца врачи стали настаивать на отключении системы жизнеобеспечения, но Тревис сомневается, он стоит перед выбором - отпустить любимую или оставить ее в таком состоянии.
Эрнест Хемингуэй "Старик и море"
За эту повесть-притчу писатель получил Пулитцеровскую и Нобелевскую премии. Произведение о силе человеческого духа, о воле и стойкости настоящего человека.
Zamoley
27.02.2020
"Старик и море" Эрнест Хемингуэй

Ничего другого не выбрала. Но поскольку первый раз я читала повесть лет в 16-17, а это полжизни назад - то можно засчитать, мне кажется )

"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (с)
Есть разница в восприятии книги при новом, более взрослом прочтении?
4. Главный герой имеет особенности (физические, психологические, паранормальные)
Тут у меня <<Страна Рождества>> Джо Хилл.
crAzy CAT
04.12.2019
Можно почитать по этой теме "До встречи с тобой". Я читала, но достаточно давно.
Rory
05.12.2019
там нет паранормальных способностей у гг, насколько помню.
crAzy CAT
05.12.2019
Физические особенности есть. По теме герой с особенностями. Главный герой не может смириться со своей инвалидность, старается оттолкнуть от себя людей, не может терпеть жалость. Очень тяжелые переживания связаны с тем, что инвалидность у него не врождённая, а приобретенная и он знал, что значит жить полной жизнью. Но книга, на мой взгляд, о любви, о силе чувств, о том, что для любви нет преград, о том как любовь меняет людей и взгляд на мир. Читается на одном дыхании. (Пишу с мыслью, что надо перечитать и перечитаю с удовольствием:) ).
Rory
05.12.2019
я читала, спасибо.
взглянуть под таким углом мне не приходило в голову.)
Zamoley
04.12.2019
Алан Маршалл "Я умею прыгать через лужи"
Давно хотела ее прочитать - и вот. Автобиографическая повесть о мальчике, который в детстве перенес полиомиелит. Не принимая себя как инвалида, воспринимая себя как обычного человека - Алан хочет того же от окружающих и добивается этого, когда учится ходить на костылях, когда не просит снисхождений, учится плавать и ездить верхом. Действие происходит в Австралии в начале 20-го века. Старшей надо дать почитать.
Вениамин Каверин "Два капитана"
Советский приключенческий роман, написанный в 1938-1944 годах, за который автор получил Сталинскую премию. Главный герой книги - Санька Григорьев - не умеет говорить, но обладает феноменальной памятью. Его жизнь, как и жизнь многих детей того страшного периода нашей истории, полна лишений, страха, голода и смерти. Но мальчик не пропадает в жерновах взрослого жестокого мира, а становится достойным гражданином своей страны. В этом ему помогает еще детская мечта - найти следы пропавшей экспедиции.
Книга читается запоем. Одновременно со мной ее читал старший сын, средний, глядя на нас, еле дождался, когда книга освободится)))
Роман можно отнести также к темам "Первая любовь" и "Книга, основанная на жизни реального человека".
Perlina
10.12.2019
Одна из моих любимых. В первый раз прочитала в шестом классе, в очередной раз перечитывала в прошлом году. Наслаждалась, хоть и хорошо знаю сюжет. Десятилетняя дочь прочитала первую книгу, вторая, к моему сожалению, не зашла.
А я читала издание, где роман не был разделен на книги, просто 10 частей.
Генри Лайон Олди "Нюансеры". (Под псевдонимом пишут два украинских писателя Громов и Ладыженский). Я бы отнесла эту книгу к жанру магического реализма.
Россия, конец 19 века, безымянный уездный городок. Персонажи - разношерстные, от аристократов и купцов до бандитов и нацменьшинств. Сюжет подробно пересказывать не буду, чтобы не спойлерить. Атмосфера книги необычная, густая, пожалуй, это её главное достоинство. Не с первой страницы получилось погрузиться, поначалу невольно сравнивала с Акуниным, потому что отчетливо отдавало чем-то фандоринским (хотя, казалось бы, ничего общего, кроме хронотопа), и Олди сильно проигрывали по стилистике. Глубокого раскрытия характеров я так и не дождалась, но удовольствие всё же получила.
Главный герой - промышленник и актёр-любитель Алексеев. По ходу действия Алексеев замечает у других персонажей, а потом и у себя самого некие паранормальные способности. Заключаются они в том, что люди с этими способностями (так называемые нюансеры) могут влиять на ход событий и заглядывать в прошлое и будущее, используя для этого незначительные манипуляции с объектами реального мира, как живыми, так и неживыми. Так как главный герой увлечен театром, он воспринимает себя-нюансера как режиссёра, который интуитивно или осознанно выстраивает определенную мизансцену, чтобы спектакль получился таким, как он хочет.
Несмотря на то, что авторы постарались довести все сюжетные линии до логического конца, у меня осталось ощущение незавершенности, будто книга должна была быть больше и глубже. Но ничуть не жалею о потраченном на неё времени.
Hermit
30.12.2019
Паоло Джордано "Одиночество простых чисел".
В этом романе рассказывается о двух молодых людях, юноше Маттиа и девушке Аличе.
У обоих - глубокая незаживающая психическая травма из детства: Маттиа винит себя в исчезновении (а скорее всего смерти) сестры, больной аутизмом. Когда-то в начальной школе его пригласил одноклассник на день рождения, а родители настояли, чтобы он взял с собой еще и сестру-инвалида. Естественно мальчику не захотелось идти в компанию сверстников в таком сопровождении, и он оставил девочку "посидеть чуть-чуть на лавочке в парке". Естественно, вернувшись через некоторое время, он ее не обнаружил. Сестра пропала навсегда. Маттиа не смог простить себе этого. На фоне самобичевания у него появляется склонность к аутоагрессии, и даже к суициду.
Аличе в детстве деспотичный отец заставлял заниматься лыжным спортом. Не глядя ни на страх девочки, ни на боли в животе, он заставил скатиться ее с крутого склона... С тех пор Аличе хромая замкнутая девочка/девушка, страдающая анорексией, над которой издеваются сверстники.
Эти ребята учатся в одной школе и время от времени встречаются. Судьба их как будто бы подталкивает друг к другу, но их внутренние психологические травмы не дают героям сблизиться. И так происходит на протяжении многих лет. Их тянет друг к другу, но они сами себе запретили быть счастливыми. Я бы сказала, что Аличе и Маттиа больны одиночеством.
"Маттиа думал, что они с Аличе - простые числа, одинокие и потерянные. Те числа, которые стоят рядом, но не настолько рядом, чтобы по-настоящему соприкоснуться. Но только ей он никогда не говорил об этом..."
У книги очень говорящее название "Одиночество простых чисел". Мы знаем, что простые числа - это уникальные числа, у них нет делителя, кроме единицы. И вот эти числа в числовой последовательности никогда не стоят рядом. Так же и герои книги - они похожи друг на друга, но им никогда не быть вместе...
Не скажу, что в восторге от книги. Она произвела на меня какое-то удручающее впечатление. Оставила грустное, горькое послевкусие. На любителя... А мне бы хотелось хэппи энда.
я наконец то созрела на первый отзыв - не судите строго - таланта у меня в этом нет (((
читать получается мало (((
в этой теме у меня книга "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" Фредрика Бакмана
ОЧЕНЬ понравилась - даже пустила пару раз слезу
подходящее время для прочтения, на мой взгляд, перед Новым Годом и Рождеством
много о восприятии одного и того же родителями и детьми, о случайностях судьбы, о потерях близких и как это переживают разные люди
меня книга увлекла - хотелось поскорее узнать чем все закончится, хотя о некотором начала догадываться уже в середине
но интерес от этого не пропал
написано очень душевно
у меня прям отозвалось
купила другие книги этого автора

Нумам
писал(а)
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

О, спасибо! даже не слышала о таком авторе. А отзывы такие замечательные о его книгах. Надо купить, как раз маме нечего дарить на 8 марта.
Наконец-то, Люба, Вы отписались)))
А кто в книге был с особенностями и какими?
самое главное я и забыла написать :-D
книга написана от лица девочки, которая, как бы, умеет перемещаться в другой мир
да - это ее фантазии, которые сближали ее с бабушкой
это был их общий мир на двоих
но так фантазировать дано не каждому, поэтому я посчитала, что это очень особенная девочка

пы сы
я читаю, не пропадаю )))
вот заканчиваю еще 2 книги
надеюсь и еще что то успеть
И Вам еще раз спасибо за рекомендацию. Маме купили "Вторая жизнь Уве", она в полном восторге! сейчас на 8 марта заказала ей еще две книги этого автора. Тем более, что она 23го числа руку сломала, сидит дома на больничном, так что времени на чтение предостаточно. Сама жду с нетерпением, когда она мне передаст свою прочитанную).
У меня лежит в очереди Уве и Брит Мари )))
Vick
27.02.2020
Драконьи истории. Кира Измайлова.
Тут и драконы, и любовь, и романтик... дочь у меня фэнтези, и драконами в частности, увлекается, я цензуру проводила, заодно удовольствие получила. :)

Ведьмины байки. Ольга Громыко - сюда же.
с юмором написано, истории неплохие сказочные
5. Автор книги не писатель по основной своей деятельности
Daly
04.12.2019
Здесь можно читать Татьяну Вадимовну) А еще "Чужими глазами" Сергея Семенова из серии Метро 2033 (про Нижний Новгород после атомной войны, автор с Бора, по основной профессии инженер)
Подскажите, пожалуйста, где взять Сергея Семенова в электронном виде
Daly
09.12.2019
Не подскажу, бумажную себе заказывала
По этому пункту сразу приходят в голову разные мемуары, автобиографии, собрания писем, дневники.
Из ранее прочитанных книг этого рода вспомню автобиографическую книгу Галины Вишневской, "Записки императрицы Екатерины Второй", "Письма сыну" Евгения Леонова.

Отзыв оставлю на только что прочитанные книги режиссёра Георгия Данелия. Это сразу три книги: прочитала первую, "Безбилетный пассажир", не смогла остановиться и на одном дыхании проглотила две оставшиеся книги трилогии - "Тостуемый пьёт до дна" и "Кот ушёл, а улыбка осталась". Только что перевернула последнюю страницу.
По сути это сборники баек из жизни автора, написанных от первого лица. Опорными точками в повествовании служат фильмы Данелия: в хронологическом порядке идут рассказы о замыслах, съёмках, актёрах, соавторах, работниках кино. К ним естественным образом прирастают "лирические отступления" и "исторические экскурсы".
Есть там ну очень смешные истории из жизни, которые на первый взгляд могут показаться нереальными. И совсем не смешные. Те, которые сначала случились, а потом пошли в фильм. И те, что наоборот, сначала придумались, а потом случились. Но прежде всего это рассказы о людях. Данелия в своей неподражаемой манере (ну вы же смотрели его фильмы?) рассказал о тех, кого любил, с кем дружил, кем восхищался. О Родине, семье, родных, друзьях и коллегах. О дружбе длиной в полжизни и о ярких случайных встречах. И даже о котиках немного. Старался никого не забыть. Книги эти он писал уже совсем пожилым, когда перестал снимать.
Заметно, что от первой к третьей книге истории становятся короче, изложение немного суше. Читая первую книгу, я постоянно смеялась. На третьей иногда хотелось плакать.
Заканчивается она так:

"Хотелось бы, когда я окажусь Там, чтобы кто-нибудь, прочитав эти книги, сказал:
- Кот ушёл, а улыбка осталась.

Именно это чувство и есть у меня после прочтения - кот ушёл, а улыбка осталась.
Спасибо, Георгий Николаевич.
MalLenka
06.12.2019
А у вас они в каком виде? Если в электронном, может поделитесь? Так вкусно написали, очень захотелось прочесть, и я очень люблю такую литературу.
Две в epub, одна в pdf :) Сообщите в приват, куда переслать.
Zamoley
20.12.2019
"Хорошая я. Плохая я" Эли Ленд
Эли Ленд более десяти лет работала в школах Австралии и Англии в должности специалиста по подростковым травмам, увиденное за годы работы сильно повлияло на Эли.

Мать главной героини - серийная убийца, стремившаяся и девочку вырастить похожей на себя, попутно издеваясь над ребенком. Что из этого вышло - финал предугадываемый, в общем-то. Вообще, книгу можно было написать более "бомбово". И непонятно, на какую аудиторию рассчитано, больше похоже на подростковую литературу - но своим детям я бы не советовала в качестве чтения. В общем, половину скучного рабочего дня можно занять, но можно смело пропустить мимо.
Perlina
23.12.2019
Хью Лори "Торговец пушками".
Отзыв будет кратким - актер из него лучше, чем писатель. Сюжет высосан из пальца, есть претензия на юмор. В целом - скучно, но дочитала.
В этом разделе все-таки выбрала книги Татьяны Вадимовны. Я не знаю ее лично, но, прочитав ее книги, кажется, что я была знакома с ней всю жизнь. Эти книги как задушевный разговор за чашкой чая в кругу друзей. Приятное послевкусие, ощущение личного присутствия в событиях, замечательная образная визуализация слова. Это книги, после которых по-другому смотришь на привычные вещи. И ни за что бы не предположила, что эти книги написаны не писателем.
Hermit
08.01.2020
Кэтрин Стокетт "Прислуга"
Автор романа - журналистка родом из штата Миссисипи, "Прислуга" - пока ее первый и последний роман, основан на личном опыте и переживаниях. 60 издательств ей отказали в публикации романа, но когда он все же был опубликован, то стал бестселлером, переведенным на 40 языков мира.
Итак, Миссисипи, небольшой городок Джордан, 60-е года 20 столетия...
Как и на всем юге США здесь "царствует" расовая сегрегация: негры - это второсортные люди, которые не имеют ни прав, ни свобод. Максимум, на что они способны - это быть рабочими или прислугой в доме "белых"..
"Цветные" не имеют права посещать магазины "белых", их бары и кафе, библиотеки и, упаси боже, их туалеты! У них специальные места в автобусах. А живут они обособленно, в черных кварталах.
Чернокожие работают на "белых" в их домах, убираются, готовят еду и воспитывают детей... по другому им не выжить, ведь работать где-то надо!
Работа тяжелая, неблагодарная... За любую провинность - увольнение и не очень хорошая репутация, при которой не возьмут на работу вообще.
Повествование ведется от трех лиц. Две чернокожие служанки - Эйбилин и Минни, а также "белая" леди Евгения. Последняя очень сочувствует участи прислуги и хочет написать рассказ о них, об их чувствах... их истории...
Книга написана очень простым, легким языком. Читается буквально на одном дыхании!
НО! не смотря на то, что я абсолютно доверяю автору, ведь она действительно там выросла и видела все это, у меня просто куча вопросов и недоумения!!!:
ведь как? если чернокожим было запрещено даже прикасаться к "белым леди", их допускали к воспитанию детей? они заботились о своих воспитанниках вплоть до колледжа, вскармливали их, укладывали спать, читали им сказки... Часто дети называли чернокожих женщин "мамами", любили их более своих родителей! А настоящим родителям ими просто некогда было заниматься! Даже обнять - и на то нет времени!
Для меня этот факт стал нонсенсом! Все равно, что если бы мне сказали, что Гитлер нанял евреев для воспитания своих детей. Не понимаю, как это может быть, если белые испытывали такое отвращение к чернокожим!
И второе мое непонимание - как эти "белые" детки, воспитанные чернокожими мамами, потом приобретали такую сильную неприязнь к ним, как и их родители? ведь в детстве они их так любили и доверяли только им!
В общем, книга неоднозначная, но интересная! очень рекомендую к прочтению!
Hermit писал(а)
НО! не смотря на то, что я абсолютно доверяю автору, ведь она действительно там выросла и видела все это, у меня просто куча вопросов и недоумения!!!:

Я думала над этим после Вашего поста.
Мне кажется, дело в том, что чернокожих тогда не воспринимали как людей. Еще со времен рабства они были всего лишь собственностью, чем-то, лишенным человеческих качеств. И это долго оставалось в восприятии белых людей. Эти уже не рабы, но все равно недочеловеки должны были всего лишь выполнять свои определенные функции, как та же лопата или стиральная машина. Если у них была функция вырастить белого ребенка, им передавали ее без задней мысли. Но если черный оказывался в автобусе для белых, пытался дотронуться до белой женщины, он ведь таким образом проявлял себя как человек, имеющий волю и права. А их у него не должно было быть, ведь это всего лишь инструмент для выполнения какой-либо работы. Поэтому им запрещали вести себя как человек.
К тому же в те времена к детям не относились настолько трепетно, как сейчас.
А дети сначала воспринимали своих чернокожих нянь, ведь в первые годы жизни им неведомо было это разделение. Может, они с ними общались так, как общались бы со своей собакой или куклой. О которых забываешь, чуть только ты подрос. Ну, и с возрастом дети белых все больше и больше впитывали от взрослых отношение к черным.
Zamoley
20.01.2020
А сюда добавлю вторую книгу, про медицину меньше, больше рассказов о семье и сказок для детей и взрослых

Панова Т.В. "Другие облака"
Про санитаров это ведь здесь? Интересно, только в России такое может быть или есть другие "сумасшедшие" нации ) А вот коробочка с фантиками, наверное, точно только у нас...
Дорис Лессинг "Трава поет"
Дорис Лессинг не окончила даже школу, соответственно, дальнейшего образования тоже не получила. До того, как начать писать, работала сиделкой, телефонным оператором, журналистом.
С 6 до 30 лет Дорис прожила в Южной Африке. Непростая жизнь в этой непонятной и чужой стране, отношение белых к неграм оказали большое влияние на женщину, свои мысли и чувства она выразила в книгах.
Лессинг - лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года с формулировкой <<Повествующей об опыте женщин, со скептицизмом, страстью и провидческой силой, подвергшей рассмотрению разделённую цивилизацию>>.
"Трава поет" - ее первое произведение. Не смотря на то, что написана оно простым и понятным языком, чтение не дается легко. Книга многогранна. Она рассказывает, к чему приводит незнание человека самого себя, какие ошибки совершаются, когда не понимаешь и не принимаешь себя. Это описание прекрасной и коварной Африки, ее природы - для кого-то благословенной, а для кого-то убийственной. Это осуждение той ситуации, которая складывалась в Африке, порабощенной белыми колонизаторами, тех отношений между расами. Это история сумасшествия одинокого человека, который может стать одиноким, формально живя с людьми.
Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери"
Известный зоолог и основатель джерсийского зоопарка, человек, благодаря которому до сих пор существуют некоторые виды животных,пишет о своем детстве, жизни. Интересно, смешно и поучительно. С нетерпением жду когда подрастёт дочь и мы вместе прочитаем её ещё раз.
Vick
27.02.2020
Дневник Домового. Евгений Чеширко
Есть в открытом доступе. Юмористические рассказы от лица домового, и продолжение про всякую "нечисть".
6. Книга рассказывает о периоде коллективизации
Решила не откладывать дело в долгий ящик. Начала с самой трудной для меня темы "Книга рассказывает о периоде коллективизации". Эта тема трудная морально, поскольку коснулась напрямую мою бабушку и ее семью. Поэтому выбрала небольшое произведение - рассказ Виктора Астафьева "Фотография, на которой меня нет".

В рассказе описывается эпоха постколлективизации на примере жизни советской деревни. Эмоционально насыщенное живое повествование автора глазами подростка. В значимом эпизоде из жизни мальчика - приезде фотографа в деревню, показаны переживания подростков того времени, их чувства, дружба.
Очень тонко и, в то же время, достаточно верно фактологически раскрыта тема раскулачивания. Выселенные семьи, разоренные, пустующие родовые гнезда, глядящие разбитыми окнами с укоризной на новую власть, семейные трагедии, жизнь заново. Бывшие бездельники и пьяницы так и остались ими, бывшие кулаки - так и продолжили работать, но с нуля, пытаясь прокормить семьи. Власть сменилась - люди остались прежними, каждый продолжил жить как жил.

"Деревенская фотография -- своеобычная летопись нашего народа, настенная его история...". Наверняка у каждой из нас найдется своя история, своя родовая летопись на пожелтевших от времени фотокарточках с обломанными уголками. ?
Perlina
10.12.2019
Прочитала "Зулейха открывает глаза". В принципе, понравилось, но, исходя из предыдущих отзывов, ожидала большего. Перечитывать не буду. Фильм, может быть, посмотрю, но трейлер не зацепил.
Теперь к книге. Не судите строго, со времен выпускного сочинения ничего не писала)
Название выбрано не случайно - главная героиня, преодолевая выпадающие на ее долю испытания, осознает, что условности, впитанные с молоком матери, неважны, ими можно пренебречь ради своего сына и себя. Трудности закалили Зулейху, из забитой свекровью и мужем маленькой девочки она превращается в сильную женщину. Муж - маменькин сынок, помыкающий женой. Чувства жалости не вызывает. Убили - так ему и надо. Упыриха - она и есть упыриха, этим все сказано. Думаю, Зулейха вздохнула с облегчением, когда пришлось уехать без нее. Игнатов вызывает чувство сострадания. Видно, что, несмотря на должность, человек в общем-то неплохой, с обостренным чувством справедливости. Отдельно хочется сказать о переселенцах. Несмотря на перенесенные трудности и изнуряющую работу, стараются обустроиться на новом месте, строят себе дома, не желая жить в бараках. И зря не убили Горелова, столько возможностей было.
Hermit
18.12.2019
Прочитала книгу "Хлеб для собаки" Тендрякова.
Ох, тяжела для меня она оказалась...
Сразу вспомнились рассказы моего дедушки о коллективизации и раскулачивании,
тяжелые были времена, раскулачивали не только зажиточных, но даже тех, кто посмел иметь хоть один мешок зерна.
У моей прабабки, в ту пору еще молодой женщины, мужа (прадеда моего) сослали в Сибирь, и он там пропал без вести. Она осталась одна с тремя маленькими детьми - дедушкой и его сестренками.
Жили бедно, оставался где-то припрятанный мешок то ли муки, то ли зерна.
И вот ее тоже пришли раскулачивать. Нашли этот мешок, мать избили. А она вцепилась в этот последний мешок и кричала, что ей детей кормить нечем! Ее толкнули, и она упала, мешок - на нее. Через день моя прабабушка скончалась.
И вот это все дед рассказывал, как он это запомнил( аж слезы на глазах.
Детей забрала к себе ее сестра, хоть у нее и свои еще были. Худо-бедно выжили.

А теперь о самой книге:
нам показывают уже итоги этой коллективизации глазами мальчика,
сломленные люди, т.н. кулаки в прошлом, которые умирают от голода прямо на улицах,
они не видят ничего кроме ненависти со стороны прохожих, они для окружающих хуже бездомных собак.
Из короткого диалога мы узнаем, как один из них оказался за этой чертой - "Неужель всерьез за то, что две лошади имел?".
Мальчишке жаль всех этих людей, и он пытается хоть что-нибудь сделать - начинает выносить из дома по куску хлеба (или чего другого, что со стола удастся взять незаметно) и отдавать первому попавшемуся "куркулю".
"Я не должен есть свои обеды один. Я обязан с кем-то делиться. С кем?.. Наверное, с самым, самым голодным, даже если он враг."
Но в итоге все заканчивается печально: куркули стали поджидать мальчонку везде и просить у него хлеба, не давали проходу и пугали его. У мальчика случилась истерика, которая принесла "излечение от мальчишеской жалости".
Я тоже читаю книгу на эту тему сейчас. Все неоднозначно, да...
чиж
05.02.2020
А читается легко?этого периода книги Яхиной были прочитаны на одном дыхании.Здесь слог как?
Hermit
05.02.2020
Отлично читается, легко,
да и произведение сосем небольшое
чиж
05.02.2020
Спасибо
Михаил Шолохов "Поднятая целина"
Нобелевский лауреат Михаил Александрович получил премию <<за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время>>. И действительно, его роман дает читателю яркую и точную картину казачьей жизни во времена коллективизации. Все герои книги раскрыты настолько живо, правдиво и многогранно, что понимаешь - именно такие люди жили в донских станицах начала 30х годов, именно эти события происходили с ними, именно эти чувства испытывали они. В романе нет лубочных образов, которые изображали бы исключительно плохого или хорошего человека, как можно было бы ожидать от произведения советского периода. Все люди многогранны, которые на одной странице поворачиваются читателю своей темной стороной, а спустя несколько страниц видишь их обратную сторону.
К сожалению, по этому произведению снят всего один лишь фильм. И он как раз отличается советским лубком, штампами тех времен. Редкий образ, родившийся в голове во время чтения романа, совпал с экранным.
Интересно, как воспринимала мысль и память "Поднятую целину" в школьное время. Из всех 800 страниц я помнила только Щукаря и его злосчастия. Теперь же роман повернулся совсем другой стороной.
Помню, в 10 лет читала "Мастера и Маргариту", книга не понравилась, запомнился только Бегемот. С какой опаской я бралась за Булгакова 10 лет спустя... Боялась, что буду скучать при чтении. Но нет, все было по-другому. Я к чему это... Не бойтесь нашей "скучной" классики, которой мы "давились" в школе. Перечитывайте ее сейчас, с новым опытом и новыми мыслями. Подросшие)))
Charmante
20.01.2020
Доброе утро, а у Вас случайно нет в электронном виде этой книги? Я начала читать её же, но везде попадаются исключительно ознакомительные отрывки(
Доброе утро! Я ее в библиотеке брала.
Charmante
20.01.2020
Спасибо. Если и там версия ознакомительная тоже отправлюсь в библиотеку)
Судя по всему, там полная версия.
М. Шолохов "Поднятая целина"
Не читала в школе, мне кажется, совсем (может, какие-то отрывки были в программе).
Коллективизация на отдельно взятом хуторе ровно 90 лет назад.
Книга для меня оказалась очень тяжёлой. Дважды я хотела просто бросить её. Да, чудные, почти музыкальные описания природы. Да, очаровательный диалект в прямой речи героев и в авторской тоже ("медвежковатость" во внешности мужчины прямо запомнилась). Видно, что автор старался не только всесторонне и беспристрастно осветить тему, но и работал на широкую публику: наивный дед Щукарь со своими злоключениями и "стендапами" прекрасно справляется с разрядкой обстановки.
Но какая же это тошная книга. Сколько же в ней тупого, жестокого, бессмысленного насилия. Как же не хочется верить, что вот так и было, а скорее всего было и хуже. Сколько в книге нехороших смертей: мать Якова Лукича, жена Разметнова... и почему-то истребляемые околоположительным героем кошки. Околоположительным - потому что нет в романе ни плохих, ни хороших. Пожалуй, есть только один явный антагонист, остальные формально делятся на коммунистов, контру и обычных-колеблющихся. Страшно, что и те, и другие, и третьи убивают не только врагов, но и беззащитных своих.
К середине первого тома я примерно уяснила схему главы: описание природы для настройки угла восприятия, политика партии как её понимают герои, размышления и события, насилие, в конце байка или философия (или два в одном).
Последние страницы получились посветлее, видимо, колхоз положительно повлиял на "жизню" героев и атмосферу романа. Даже финальные убийства как-то поромантичнее выведены, без особого натурализма.
Да, наверное, такой отзыв больше говорит об авторе отзыва, чем о романе, ну или о текущем состоянии автора отзыва. А может, я та самая аудитория, для которой в романе нужен был Щукарь.
Дочитала - и слава Богу.
Я под конец эти рассказы Щукаря пролистывала.
Charmante
31.01.2020
Мой выбор в этой категории тоже пал на "Поднятую целину". В школе или не читала совсем или было так тоскливо, что в голове не задержалось вообще ничего)
В этот раз всё было по-другому. Книга захватила с начала и до конца. Конечно, это только художественное произведение и не факт, что было именно так, а не иначе, но меня впечатлила решимость главных героев, их вера в то, что они делают самое нужное и полезное дело на свете. На какие они могут пойти лишения и жертвы ради этого своего дела. Интересно было наблюдать, как люди преображались, как менялся ход их мыслей...
Под конец, правда, когда всё уж больно гладенько пошло, поулыбалась на эту тему, но события последних глав проставили всё на свои места.
Резюме: читать надо! Хотя бы потому, что сразу посыпалось много вопросов на эту тему: "А с чего всё вообще началось? Для чего нужно было эти колхозы затевать? А не было ли у нас в роду кулаков? и т.д." Фильм собираюсь посмотреть теперь.
Zamoley
21.02.2020
Виктор Астафьев "Фотография, на которой меня нет" - выбрала из предложенных в теме. Длинные произведения читать времени уже нет (а "Поднятую целину" в школе читала, да). Книги о советском периоде во многом очень тяжелые, сравнимы с книгами о войнах. Потому что понять поступки людей практически невозможно (сколько разрушенных семей, разрушенных очагов - а с чего?). Но всегда во все времена рядом со "злом" идет и "добро", конечно.
Vick
27.02.2020
Зулейха открывает глаза. Гузель Яхина
Написано хорошо, читается легко, события страшные. Самое интересное, что моя бабушка, 95 лет и Сталин ее кумир, тоже прониклась сюжетом.
P.S. Я не поняла, можно ли писать отзывы всем, или только тем кто заранее заявлялся, очень захотелось поделиться, извините, если нарушила что-то. :)
Конечно, пишите. И обязательно приходите на весенний челлендж.
7. Книга о медицине и врачах
хоть меня и нет в списках, но всё же) по совету нашей форумчанки дочитываю 3 часть книги "Вызовите акушерку", и что могу сказать - каждая последующая часть мне нравится всё больше и больше)
Очень советую к прочтению.
Книга о работе акушерки в Англии в 1950-х годах, о быте тех времен, о людях, о сложностях. Книга, безусловно, о многом, читается на одном дыхании.
Автобиография, поэтому её можно отнести и к 10 пункту*
Zubasttik
03.12.2019
И я читаю "Вызовите акушерку", правда пока первую книжку. Очень нравится!
Жду уже оплаченную вторую книгу Татьяны Вадимовны.
Zamoley
03.12.2019
Дашь почитать? А первая у тебя есть?
Zubasttik
06.12.2019
Прочитала первую книгу. Точнее 3 части одной книги "Вызовите акушерку". Читала в захлеб все 4 ночи:). Книги повествуют, как писали выше, о работе акушерки в 1950 годах в Англии. Местами книга вызывала огромный интерес, иногда отвращение, а некоторые истории просто не укладывались в голове! Первая часть повествует о самой рассказчице, как она выбрала профессию акушерки. В книге много о трудностях, которые приходилось выдерживать людям, а особенно женщинам в период родов. Во второй части рассказываются истории людей, которые ее окружали. Здесь много о трудностях быта, бушевавших болезнях, о войне, описания процесса родов встречается заметно реже. Третья, заключительная книга о людях, которые стали близки рассказчице и их подчас удивительные истории о работе и личной жизни.
Rory
14.12.2019
Пока свежи впечатления.
Мною было осилено 4 книги по теме, 2 я прочитала раньше, а остальные в рамках челенджа.

Меня заинтересовала книга "Вызовите акушерку" прежде всего тем, что о медицинской работе пишет женщина, так как основными писателями по медицинской теме выступают мужчины. Не могу сказать , что книга очень понравилась, прежде всего оттолкнуло интимное описание женских гениталий, я понимаю что из такого повествования слово не выкинешь, но все же впечатление слегка испортилось. Очень интересно на страницах книги почувствуется о быте и укладе Англии в послевоенное время, для меня это, можно сказать, было определенным открытием, так как я больше предпочитаю американских авторов и мало знакома с историей страны Туманного Альбиона. Книга читается легко и быстро скорее всего за счет того, что сама автор очень живая в своем повествовании , может быть герои, о которых она рассказывает несколько шаблонные, но образ именно автора очень цельный и в первую очередь, на мой взгляд, книга выигрывает именно этим. Вторую и дальше книги читать скорее всего не буду, так как не зацепило. Возможно , зацепит потом.

Вторая прочитанная мною книга - это книга от ведущего британского нейрохирурга Генри Марша , называется <<Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии>>. В качестве восприятия мужского и женского -это книга выступает контрастом прежде всего тем, насколько она насыщена медицинскими терминами и объяснениями того, насколько сложно устроен мозг человека и насколько он уязвим с точки зрения всевозможных повреждений. Книга тяжелая и для любителей хеппи эндов и романтики не подойдет, она очень жизненная, так как о себе и своих неудачах рассказывает не профессиональный нейрохирург, а человек, со своими эмоциональными вспышками и неправильными решениями, ошибками, которые ломают человеческие судьбы и жизни. Книга смелая и откровенная, возможно, переполнена описаниями процесса операции и реалистичностью болезней пациентов ( что не для впечатлительных) , но лично мне она тем и понравилась. Автор прежде всего честен с самим собой и с точки зрения этической нейрохирург это человек прежде всего с сильным характером и крепкими нервами , поскольку приходится принимать очень непростые решения , так как милосердие в нейрохирургии это не только спасенная жизнь, но и предоставление возможности умереть, как способа избавления от мучений.

Автором третьей книги является Дмитрий Правдин, книга называется "Записки районного хирурга", наткнулась на нее чисто случайно, прочитала из любопытства и исследовательского интереса насколько будни наших докторов отличаются от будней докторов за рубежом. Молодой студент приезжает в одну из больничек, когда в стране кризис и развал, и проходит путь от интерна до заведующего отделением.Публика , конечно, у него лечится колоритная, описываются весьма забавные ситуации и сам автор выступает как человек с характером, может быть немного идеализированным, но лично мне , как читателю и пОциенту было весьма познавательно читать о " той стороне границы" уже отечественного разлива. Все таки Англия то вон она где - а захолустные райцентры в каких нибудь 50 километрах от крупного населенного пункта. Насколько правдиво изображены события судить не берусь, но в целом и общем - интересно.
Не навреди у меня лежит в очереди
чуть раньше прочитала "Когда дыхание растворяется в воздухе"
отзывы были очень хорошие, но мне прям нисколько не понравилось
даже не знаю, почему
как то не зацепило и все
хотя я очень люблю про медицину
Rory
17.12.2019
Я тоже читала "Когда дыхание растворяется в воздухе" Пола Кланити и мне не понравилось. Вроде бы и написано неплохо, но так тяжело и тягомотно, что едва осилила. Тем рака сама по себе, конечно, не может быть легкой, но эти внутренние рассуждения о жизни и смерти на 150 страниц явно не мое.
Zubasttik
16.12.2019
Читаю Акушер-Ха Татьяна Соломатина вторая книга. Первая, прочитанная ранее, мне понравилась больше. Все равно интересно и в доступной форме рассказывается о серьезных вещах, происходящих в женском организме (про вирусы, и про ЭКО, и про противозачаточные таблетки и т.д.)
Zamoley
23.12.2019
Генри Марш "Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии"
Совсем другое дело, захватывающе, интересно, ипохондрикам не рекомендуется, остальным к прочтению (я долго ее откладывала, зря).

Почитала бы еще с удовольствием Татьяну Вадимовну, никто не поделится на время?
Могу дать обе части Татьяны Вадимовны,только забирать и возвращать сами)))
Пл.Горького в рабочее время,и вечерами Ижорская.
Zamoley
20.01.2020
Огромное спасибо за книги! Первой хватило до 4 утра вс, второй - до часа ночи ))) Готова возвращать :)
Я и не сомневалась,что Вы так быстро прочитаете)))
В приват по возврату.
Hermit
24.12.2019
Буду, наверное, первой, кто напишет отзыв о новой книге нашей любимой форумчанки и враче с большой буквы Пановой Татьяны!
Эту книгу я ждала с нетерпением! Первая ее книга произвела на меня неизгладимое впечатление, и вторая стала просто подарком к Новому году!
Сама книга представляет собой небольшие рассказы, как зарисовки, из жизни врача-акушера рядового роддома города N.
Они (рассказы) живые, красочные, жизненные и очень интересные!
Мы будто бы погружаемся в эту жизнь рождения новой жизни! Узнаем, от куда же к нам приходят наши самые дорогие сокровища, и кто, такой невидимый на первый взгляд, сопровождает это рождение чуда.
На форуме столько много историй рождения от мамочек, их ощущения, переживания... они нам так знакомы, т.к. и мы - эти самые "мамочки". Но как интересно узнать о нас же самих со стороны! Со стороны врача, который нас сопровождает на этом, под час нелегком, пути.
Прочитала книгу на одном дыхании, усну, наверное, не раньше 3:00...
Спасибо автору! Есть, над чем задуматься, и о чем помечтать...
Marionne
17.02.2020
Спасибо вам! Почему-то только сегодня заглянула в эту тему. Тут Шолохов, Каверин, Горький, Лесков и вдруг я)))). Спасибо!
Татьяна Соломатина "Акушер-ха! Вторая (и последняя)"
Ироничная и правдивая книга о буднях роддома и его обитателей. Это своего рода сборник отдельных историй. В отличие от первой части "Акушер-ха!", состоящей исключительно из рассказов о жизни и работе автора, половина этой книги посвящена ликбезу женского населения: как устроен женский организм, какие болячки ему характерны, что такое беременность, ЭКО, аборты и роды. Очень полезно почитать молодым женщинам и девушкам.
Татьяна Панова "Другие облака".
Это из тех книг, что читаются на одном дыхании, а потом еще долго вспоминаются и обдумываются. Откровенная, светлая, знаете, такая своего рода исповедь. Честно говоря, мне сложно написать на нее нормальный отзыв, это все равно что писать отзыв на разговор по душам :) Для меня медицинская тема даже как-то отошла на второй план, настолько впечатлили рассказы о семье, родителях, детстве. Очень нравится стиль повествования, текст ясный и честный. Татьяне Вадимовне спасибо за её труд. И за сказки - отдельное спасибо! Хочу дать их прочитать ребенку.
Marionne
17.02.2020
Спасибо! Так неожиданно и приятно в такой серьезной теме.
Zamoley
20.01.2020
Добавлю сюда первую книгу Татьяны Вадимовны, там больше из медицины

Панова Т.В. "Рождение космоса"
Книга о нелегких буднях врачей-акушеров (вот у кого надо поучиться обходиться без сна). Плюс истории из детства автора и рассказы о своих собственных детях. Конечно, рекомендую )
О22
20.01.2020
В. Вересаев "Записки врача". Книга очень понравилась, но чувства после прочтения странные, меня как будто раздавили. Больше ста лет прошло, а ничего не изменилось, по крайней мере в России. Да, медицина ушла вперед, точнее, улетела. Но о том, какой ценой обычно не думаешь. Все мысли и рассуждения автора актуальны и сейчас. Книгу обычно рекомендуют читать студентам-медикам, но и не медикам есть о чем задуматься.
Вениамин Каверин "Открытая книга". Подходит под пункты 8 и 10.
Эту книгу я уже читала. Давно, лет 10 назад. Решила перечитать, потому что хотела чего-то точно хорошего и интересного. Как пишет сам Каверин, это "Правдивая история одной обыкновенной и необыкновенной жизни". Книга, которая рассказывает о жизни женщины-учёного микробиолога Зинаиды Ермольевой, она в 1943 году создала пенициллин . Эта книга о любви, дружбе, о сильных людях, которые , несмотря на препятствия шли к своей цели, читается на одном дыхании.И ещё недавно я узнала, что Ермольева была женой брата Каверина.
8. Книга о первой любви
Ткнула пальцем в небо и решила прочитать книгу Дженны Уэлч "Любовь и мороженое")
Джейн Эйр , дикая собака динго , два капитана , Лолита , Цветы на чердаке - первое , что пришло
Иван Сергеевич Тургенев "Первая любовь"
Как писал сам Тургенев, эта повесть основана на событиях его юности, истории отца. Он никогда не скрывал этого, за что его постоянно осуждали в обществе.
Я рада, что в своем возрасте взялась перечитывать школьную программу. Классика воспринимается совершенно по-другому с высоты приобретенного опыта и мудрости))) Ни за что бы в юности не подумала, что ради Тургенева я не буду спать ночью)))
Постоянно во время чтения думала о судьбе женщины именно такого склада, какой была Зинаида Александровна. Мужчины слетались к этим женщинам как мотыльки, но редко кто из них испытывал искренние чувства и уважение. На ум приходит сравнение с Ларисой из "Бесприданницы" Островского. Думаю, судьба Зинаиды сложилась более удачно с точки зрения тех лет благодаря ее титулу, которого у Ларисы не было.
И вообще, нам, современным женщинам, очень повезло родиться в обществе, где мы можем чувствовать себя равными мужчинам, а не быть бесправными и зависящими исключительно от благосостояния мужа. Далеко я ушла от темы первой любви))) Тургенев так точно описал ощущения молодого человека, томящегося до знакомства с девушкой каким-то непонятным чувством, он созрел к новому, неизведанному пока состоянию любви. И хватило буквально взгляда из-под полуопущенных ресниц, легкого касания пальчиком, чтобы в недавнем мальчике вспыхнула она - первая любовь.
Perlina
30.12.2019
Рувим Исаевич Фраерман "Дикая собака динго или повесть о первой любви".
Девочка Таня живет в далеком северном (или, все-таки, дальневосточном?) городке, куда приезжает на службу бросивший ее в младенчестве отец, вместе с новой женой и ее племянником Колей. Таня не понимает, что с ней происходит, не может разобраться в своих чувствах. В начале книги, мне кажется, преобладает ревность к отцу. Понравилась мудрость мамы Тани - не каждая женщина способна приветливо общаться с женой бывшего мужа. И описание природы настолько тщательно, что иногда непонятно - читаешь про природу или все-таки про любовь. Вообще, давно не читала книг, написанных столь прекрасным языком.
Charmante
10.01.2020
Ну, что же? Настал и мой черёд внести свою лепту) Изначально решила, что этот марафон для меня будет прекрасной возможностью восполнить литературные пробелы с упором на отечественных авторов.
И первая тема, с которой я решила начать это истории первой любви. Как правило с первой любовью ассоциируются такие понятия как нежность, окрылённость,лёгкая грусть-печаль... Однако, Николай Лесков в своей книге "Леди Макбет Мценского уезда" показывает первую любовь совсем с другой стороны, где человек в своей любви становится слеп и готов ради неё на страшные деяния вплоть до детоубийства! И, хотя, книга на мой взгляд написана простым, намного даже кондовым языком, читается она на одном дыхании.
Hermit
14.01.2020
Джоджо Мойес <<Корабль невест>>.
После окончания военных действий к демобилизованным солдатам Великобритании едут более 600 жен из Австралии. Во время войны они здесь встретились и успели пожениться. И вот теперь молодые семьи должны воссоединиться. Жены путешествуют через океан не на круизном лайнере, не на корабле, а на военном авианосце <<Виктория>>. Условия, сами понимаете, так себе... А путешествие предстоит долгое, целых шесть недель. Малюсенькие каюты делят сразу по несколько женщин.
Автор останавливается на такой вот компании из 4 девушек из одной каюты. Маргарет - простая деревенская девушка, кстати, глубоко беременная, легкомысленная Джин, заносчивая, высокомерная Эвис, а также очень скрытная и замкнутая Френсис.
И, если с первыми тремя <<невестами>> все ясно и понятно с самого начала, то вот жизнь Френсис вносит в роман долю детектива... Кто она? Откуда? От кого или чего бежит? Что так тщательно скрывает? И есть ли у нее вообще муж в Великобритании?..

Отличный и интересный роман, читается легко и непринужденно, собственно, как и другие произведения Мойес.
Я отнесла его к категории <<Первая любовь>>, т.к. практически все девушки на корабле путешествовали ради своей первой любви, которая ждала (а кого-то и не ждала) в Великобритании.
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины". Чудесная классическая книга для девочек (да и мне тоже понравилась).
Роман охватывает год жизни четырех сестер подросткового возраста, действие происходит во время гражданской войны в США. Сюжет незамысловатый: живут, учатся трудиться, растут над собой, взрослеют, думают. В целом книга очень... христианская, что ли. И воспитательная. Напоминает большую притчу, где все герои правильные, и даже их недостатки какие-то правильные :) Сначала было тяжеловато читать: герои казались совсем ненастоящими, но быстро втянулась. Роман был коммерчески успешен после публикации в 1868 году, видимо, отвечал запросам времени. Читала впервые, узнав о выходящей в 2020 экранизации. Теперь, несмотря на пресноватое местами содержание, очень хочу и посмотреть фильм 2020 года, и фильм 1994 года, и прочитать продолжение истории семейства Марч. Возможно, стоит читать в оригинале, иногда текст после перевода становится более плоским.
Ах да, первая любовь. Она там есть (старшим девочкам 16 и 17 лет), и не одна, и совсем разная. Хорошая.
Zamoley
20.02.2020
"Артания" Ю.Никитин

Скуууууука, чудовищная скука. Сколько всего интересного я прочитала параллельно ) но не по темам. А эта книга сожрала кучу времени зазря.
Придон разнес все и вся ради любви прекрасной не помню, как ее там звали.
Добавлю в эту тематику. Я наконец-то решила прочесть первую редакцию романа- эпопеи "Война и мир" Л.Н. Толстого. Купила ее еще год назад по рекомендации своей любимой учительницы по литературе. Раньше и не подозревала. что такой есть. В два раза короче чем тот, который мы когда-то читали в школе. Читается легко, так как гораздо меньше длинных описаний, нет французского. Говорят, там другая развязка, но мне еще до нее далеко. Дочитать за два дня не успею, чуть меньше половины книги еще впереди.
Спасибо за отзыв, возможно, прочитаю под каким-нибудь пунктом.
9. Книга, где кот/кошка сыграл не последнюю роль
Здесь планирую прочитать Стивена Кинга "Кладбище домашних животных", если подскажете, что еще можно найти - буду благодарна ("Мастер и Маргарита" зачитана до дыр если что).
Zamoley
03.12.2019
"Порог" Лукьяненко (там разумные кисы). "Уличный кот по имени Боб".
спасибо!
Zamoley
04.12.2019
Пока себе искала, наткнулась на еще ранее прочитанную "Завтрашний день кошки" Вербера

"Алиса" еще сюда же. И много детских книг )
Вербера читала) ох, а детские кошачьи у нас отдельное место в шкафу занимают))) Прям сейчас читаем сыну про Простоквашино)) А еще жду из закупки "Кот и мурлик" ))
Хочу взрослых кошачьих книг) Все-таки на Лукьяненко наверное остановлюсь, нравится мне его творчество)
blacklighter писал(а)
а детские кошачьи у нас отдельное место в шкафу занимают))

Петсон и Финдус тоже?
конечно) куда без них))) Любимая серия книг у сына)) Еще любит серию про летающих кошек Урсулы ле Гуин
Zamoley
05.12.2019
Может, кому ещё пригодится )

"Порог" неплох, когда продерешься сквозь разные расы. Мне тоже Лукьяненко нравится. Но вот печаль - теперь ждать продолжения.
Я начала "уличный кот по имени Боб")
Аааа, зачем Вы посоветовали "Порог"! Теперь сиди и жди продолжение :-D
Zamoley
28.01.2020
А что, мне одной что ли страдать? :-D
А "Черновик" читали, смотрели? Я вот думаю, стоит ли смотреть? И удивляюсь, почему на его книги так мало фильмов. Это же такие шедевры можно было бы забабахать.
Zamoley
28.01.2020
И читала, и смотрела. Правда, экранизацию не очень хорошо помню, но вроде как, неплохо.
Мастер и Маргарита)))))))))))))))))))))))))))))))))
Zamoley
09.12.2019
"Молли и кошачье кафе" Мелисса Дэйли

Абсолютно проходная, ничем не цепляющая книжка. Прочитал, убил несколько часов за ненапряжным перелистыванием страниц - и забыл. Сюжет банальный и предсказуемый. В общем, не прочитав ее - ничего в жизни не потеряешь ) Откуда у нее такой хороший рейтинг...
О22
14.12.2019
Энн Файн "Дневник кота-убийцы" и остальные книги серии. Периодически перечитываем с ребенком. Нам смешно. Ребенок сейчас читает "Невероятные приключения кота Сократа" Самарского, ему нравится.
Hermit
18.12.2019
Я, как и планировала, перечитала Мастера и Маргариту,
думаю, комментарии тут не нужны)
Сколько раз в итоге читали? Произведение воспринималось по-новому?
Hermit
18.12.2019
Это третий раз был,
и каждый раз открывала его, как новое
Сергей Лукьяненко "Порог"
Очередной замечательный роман моего любимого писателя. Писать содержание не буду, скорее всего это получится скучно. Единственное, если по теме, - кошки в этом романе - это цивилизация со своей планетой, которая вносит вклад во Вселенную наравне с другими.
И подстава заключается в том, что закончилась книга на самом интересном месте, а написана она в 2019 году, и когда ждать продолжения, неизвестно *wall*
Терри Пратчетт "Кот без прикрас"
Ну не знаю. Ну такое. Я бы сказала, чуток графоманское. Тот случай, когда описание круче книги :) Автор пытается с юмором рассказать о котах (какие они бывают, как себя ведут). Я очень люблю котиков. Но честное слово, есть рассказы намного смешнее. Здесь мне показалось маловато жизни и многовато натужных шуточек. Хорошо, что книга короткая, и я потратила на нее немного времени.
Зато после нее пошла скачивать "Порог" и обнаружила дополнительное непаханое поле среди Лукьяненко, так что все равно благодарна этой книге, что она мне попалась :))))
Vick
27.02.2020
Мне тоже книга не понравилась. Пустая. :(
Vick
27.02.2020
Домовой. Олег Рой.
Мама, дочка и кот-спаситель. Черный риэлтор и злюка-домовой. Как любовь и детская непосредственность спасает мир, и какую жвачку дарят друзьям. :)
Это не по этой книге фильм не очень давно выходил? Или наоборот - книга по фильму? :)
Vick
27.02.2020
мне тоже показалось что по ней, но фильм не смотрели.
Мне нравится как Рой пишет, а начиналось все с Джингликов (для дошкольного возраста). :)
10. Книга, основанная на жизни реального человека
Charmante
03.12.2019
Повесть о настоящем человеке. Борис Полевой. (к своему стыду ещё не читала)
Тут наверное любая автобиография подойдёт
Понравились Автобиографии Иоанны Хмелевской и Агаты Кристи
Жду советов, что ещё можно по этой теме почитать, но я не участвую, просто не смогла мимо такой темы пройти)
Rory
14.12.2019
Мой отзыв о книге "Я, мои друзья и героин" , автором книги является бывшая наркоманка Кристианы Фельшеринов, которая рассказывает о себе и о своей жизни. Возможно, кто-то смотрел фильм 1981 года с названием "Кристина" с участием Девида Боуи и Натей Брункхорст в главной роли о жизни девочки -наркоманки. Собственно, фильм я оценивать не буду, так как по моему мнению, он получился не настолько глубоким как сама книга, да и много внимания на себя перетянул Боуи.

Немецкое название книги "Мы дети со станции Зоо", собственно книга так названа неслучайно, так как станция метро является местом работы, где дети занимаются проституцией и ищут клиентов за дозу. Наркомания в микромире книги не только болезнь, но она и социальное явление, подростки завязаны не сколько на самих наркотиках, сколько на своих связях с тусовкой наркоманов, если они пытаются завязать и выпасть из пагубного пристрастия, то очень скоро возвращаются обратно, так как становятся одинокими. В 80-х годах в Германии был расцвет культа наркомании, это был образ жизни, образ мыслей и поведения , стирания всех рамок дозволенного и недозволенного и что характерно, подростки, сидящие на более тяжелых наркотиках , считались своеобразной элитой. Книга, безусловно, оставляет тяжелое впечатление, все происходящее, от которого у нормального человека пробирает мороз по коже , описывается очень обыденно , без эмоциональности или трагизма, я собственно понимаю, откуда это взялось - сама автор очень долго жила и взрослела в этом мире и для нее наркотики стали своеобразным убежищем от жестокости отца и несостоятельности матери. В дальнейшем, хоть и декларируется что автор завязала с наркотиками, это не так- периодически она к ним возвращается, проходит лечение и через какое то время возвращается вновь. Читать морально будет тяжеловато, но на мой взгляд, полезно будет тем, кто считает что наркомания излечима.
Девочки, посоветую очень интересную книгу, она подходит и в пункт 10, и в 7, и в 5).
Валерий Брумель, Александр Лапшин "Не измени себе".
Максим Горький "Детство"
Автобиографическая повесть, рассказывающая о тяжелых годах детства писателя. Очень многое, что творилось в доме Кашириных, да и вообще в те времена, чуждо современному человеку, но это наша история, наша сущность, которая хоть и изменила отчасти внешнее выражение, все равно осталась нутром русской души. И порой она вылазит то тут, то там <<свинцовой мерзостью дикой русской жизни>>, как определял ее сам Горький.
Очень интересно сопоставлять места, описанные в книге, с тем, что видел своими глазами: во время экскурсии в домике Кашириных, прогулок по окрестностям.
Мне попалось интересное издание книги, выпущенное в Горьком, все иллюстрации очень точно показывают интерьер дома, окрестности.
Hermit
17.01.2020
Пьер Дюкло, Жорж Мартен "Эдит Пиаф. Женщина-миф"
Биография гениальнейшей женщины в художественной оболочке. Это не сухая статья из Викепедии, нет! Это полноценный роман!
Любовь, секс, алкоголь, наркотики и... чарующий голос, который никто не в состоянии забыть., услышав его лишь однажды. И все это - Эдит Пиаф.
Однозначно рекомендую!
М. Горький "Детство"
Случайно снова прочитала ту же книгу, что и malinochka :) Точнее, перечитала, планируя посещение домика Каширина.
И книга мне понравилась гораздо сильнее, чем в школе. Несмотря на непростое содержание, авторский слог хорошо ложится на душу, не знаю, как выразить точнее. Может быть, добавляется эффект земляка и места действия.
Трудно сейчас принять общую звероватость нравов того времени, больно читать о мучительных жизнях и смертях, о нездоровых семейных отношениях. Но позиция автора ясна: жили плохо, плохо было всем, не повторяйте.
Свечка, автор Валерий Залотуха
Роман оказался для меня сложным, о судьбе человека в девяностые-нулевые.
Местами хотелось прервать чтение. Не для впечатлительных
Zamoley
21.02.2020
Букреев, ДеУолт "Эверест. Смертельное восхождение"

Трагические события мая 1996 г. на Эвересте - это история столкновения запредельных амбиций, стальной воли, фатальных ошибок и небывалой самоотверженности. Международная экспедиция неожиданно обернулась катастрофой - и уникальной, не имеющей аналогов в мире спасательной операцией.
Книга непосредственного участника восхождения, выдающегося альпиниста Анатолия Букреева подробно, день за днем, описывает ход событий. Она в деталях воссоздает историю, которая легла в основу блокбастера Балтазара Кормакура "Эверест".
Восстановить полную картину того, что случилось на склоне высочайшей вершины Земли, помогают расшифровки записей переговоров альпинистов, а также воспоминания коллег и друзей Анатолия.


Очень интересно. Книга не художественная по сути своей, но читается захватывающе. "Безумству храбрых" - то ли безмерно восхищаться столь безрассудными людьми, то ли недоумевать, как, КАК?!
Не написала сразу, к сожалению.
Отзыв надо писать самим, скопированный с просторов интернета не подходит.
Если что, я свой отзыв сама писала, если это камень в мой огород) пришлось вспомнить навыки сочинений школьных
Нет, нет, это не в ваш огород и вообще ни в чей.
Просто я раньше участвовала в подобных вызовах, бывало, люди копировали отзывы. На всякий случай написала.
хорошо)
Обновился стартовый пост, вписала в него тех, кто уже отчитался о прочитанных книгах.
Стартовый пост обновился. Редактировать его буду примерно раз в 10 дней, так как сама не могу, приходится модераторов просить.
Просьба писать ФИ автора в отзыве.
СТ обновился.
Пожалуйста, пишите полностью ФИ автора и название книги.
Всех с наступающим новым годом! Желаю всем нам прекрасных и незабываемых литературных открытий в 2020!
Ст обновился.
У нас есть первый финишировавший - Наталья (melko-belko). Поздравляем!
Те, кто записывался, но не пишет отзывы - вы читаете или сошли с дистанции?
Весенний челлендж делать будем? Думайте над темами. Предлагаю тем, кто оставил отзывы в зимнем книжном, написать новые темы для весеннего вызова.
Hermit
02.02.2020
Я тоже все прочитала, даже больше, не по списку, но все руки не доходят написать отзывы
Еще целый месяц есть, чтобы написать))
Hermit
02.02.2020
уже)))
а по другим книгам тоже отзывы писать? даже если они к темам не относятся?
Ага, прочитала. В этой теме только по списку.
Perlina
02.02.2020
Я читаю, но пока не до отзывов по семейным обстоятельствам. Обязательно напишу по всем 10 книгам.
Желаю удачного разрешения семейных обстоятельств.
Perlina
03.02.2020
Спасибо!
Rory
05.02.2020
я собираюсь с мыслями, скоро все напишу.
весенний челлендж-да
Charmante
14.02.2020
Присоединяюсь к поздравлениям!)
я читаю и по теме и не по теме)) просто руки никак не дойдут сесть и все записать)
Осталось 10 дней!
Нас, отписывающихся о прочитанных книгах, целых 13 человек! Надеюсь, с нами еще есть кто-то, просто читающий.
На данный момент у нас уже двое финишировавших - Наталья (melko-belko) и Елена (Hermit).
Наши поздравления!
Я создала тему для того, чтобы мы могли придумать новые 10 тем и поделиться впечатлениями. www.nn.ru/community/my_baby/...a.html#245920583
Mureka
20.02.2020
Напишу в последние дни сразу скопом)
Итоги подведены в первом посте.
Нас было 15 человек, надеюсь, будет только больше.
Финишировавших четверо
Zamoley
malinochka
Hermit
melko-belko

Открыта новая тема весеннего челленджа www.nn.ru/community/my_baby/...t.html#forum-top
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.