--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зрение малышей, близорукость прогрессирует, что делать?

Здоровье и безопасность
6760
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
suslova_nnov
24.03.2017
Умные люди, поговорите со мной на эту тему... моей доче 4,5 лет, почти год назад решила просто так проверить ей на всякий случай зрение, (т.к. у папы минус 3 и он ходит в очках)но оказалось что у нее уже минус 2 - сразу сказали надо выписывать очки, постоянно носить и дали направление в кабинет охраны зрения в 42 больницу. Я не поверила обычной больнице (айболит) и повела ребенка в центр детской офтальмологии в тонус на Горького, там при полном обследовании диагноз подтвердился, минус 2. Ограничили резко просмотр ТВ, с компа мультов. Выписали очки, стали носить на занятия в садике и дома для редкого просмотра мультиков,для рисований и других занятий, иногда по настроению носили целый день, например, в выходные. Подошло время для очередного "лечения" в кабинете охраны зрения - и нам говорят, что близорукость прогрессирует и теперь уже минус 3!!!! На вопрос как остановить этот процесс ухудшения зрения, только пожимание плечами, ребенок растет, говорят, будет и расти близорукость...единственное что предложили летом лечь в стационар в 42 больницу летом и выписывать очки на -3 и носить их постоянно для коррекции зрения. Нам всего 4 года и уже минус 3, что будет к школе?
У кого похожая проблема, как боритесь с этой болезнью, как остановить, может к другому офтальмологу сходить, хотя наверное все говорят одно и то же, но может попробовать...
olesya@
24.03.2017
Добрый день! По близорукости не подскажу, у нас + большой. Но одно могу сказать если очки выписали для постоянной носки, это значит что их нужно носить всегда!!! а не по желанию или только в выходные или на занятия.
скажите какой у вас плюс и с какого возраста? только очки вам выписали? какие прогнозы у врачей?
olesya@
24.03.2017
Сейчас 6 лет. Сначала было +7,5 ,сейчас вроде +5,5. Точнее смогу в мае сказать, т.к едем на обследование.
Прогнозы зависят от диагноза.
у меня дочке в год поставили + 7, но сказали еще проверить на аппарате, завтра идем в тонус.
Elllen
24.03.2017
очки носить постоянно, а не по настроению, ложиться в больницу для проведения необходимого лечения или проходить его платно - это как вам финансы позволяют, но в платной клинике оборудование современнее. Мы проходим такие курсы 2 раза в год в тонус-Амарисе. Близорукость вылечить нельзя в детском возрасте, но можно притормозить ее прогрессирование. Взрослым делают лазерную коррекцию.
Liko
24.03.2017
Старшей выписали очки в 4 года (хотя надо было и раньше), младшей в 3 для постоянного ношения. Носим практически всегда! Младшая только пока на прогулку в садике снимает, но у нее проблемы с одним глазом. Старшая же без очков уже не может, но у нее очень сильный астигматизм, сложные линзы и, как объяснила мне врач, без очков она действительно плохо видит хоть минус и небольшой.
Помимо этого раз в полгода лежим в 42 больнице на дневном стационаре. Там делают электрофорез, капают глаза, кабинет охраны зрения, витамин В. ТТТ много-много раз, пока зрение держим.
У нас в анамнезе папа - мой муж, у которого зрение за садик скатилось до -8, так что бдим.
напишите пожалуйста поподробнее про стационар в 42 больнице, т.к. летом туда собираемся: ребенок лежит там с мамой? дневной стационар возможен? за сколько вы записывались на стационар по времени? витамин В - это вам делали уколы? какие у вас впечатления, вам помогает это лечение?
Liko
24.03.2017
Моим дочкам на данный момент 6,5 и 3,5. Начали ездить со старшей в ее 4,5 года и далее каждые полгода. Всегда на дневной стационар. Сначала освобождались после обеда и закапывания капель. Сейчас стали капать только 2 раза, потому уже в 11 свободны как правило. В 6 лет я стала оставлять ее одну. Привозила утром, ходила с ней на электрофорез, т.к. это в другом месте, отводила в палату и уезжала. Забирала после обеда. А т.к. теперь еще и младшую возить, то с ними вместе.
По срокам. Сначала брали направление у своего окулиста, с ним ехали в больницу "на консультацию" - это так называется. Такие последние в очереди. Там давали перечень необходимых документов и анализов и записывали на госпитализацию. Анализы сдавали все в поликлинике своей, только направления на них по этому обходнику надо было брать у окулиста или педиатра. Лишнее сидение в очередях, зато бесплатно. Когда через месяц только записывали на госпитализацию, когда через 2 недели. Лучше ехать вам бы сейчас, а не летом. Глаза капают, зрачок расширяется, а летом много солнца, глаза болят и козырек бейсболки спасает мало. Ну и сейчас в отделении посвободнее - школьники в каникулы попасть стараются.
Насчет помогает- не помогает не скажу. Но зрение пока держим, а для нас это главное. Наш астигматизм сам не выправится все равно.
Витамин В сначала делали уколы, потом сказали, что можно в таблетках. И это я уже сама покупала нейромультивит. Но у младшей после этого стационара началась сильная аллергия, переросшая в АД. Не знаю на что. Или таблетки были толчком, или капли, они тоже аллергенные. Но в следующий раз таблетки давать не буду, тем более по возрасту она не проходит.
Скажите пожалуйста, а как вы соблюдаете режим просмотра ТВ, мультиков? Сколько разрешаете по времени проводить с ТВ?
Liko
27.03.2017
Больше положеных 15 минут. В будни в обще сложности около получаса, в выходные больше. Особенно в субботу - смотрят какой-нибудь полнометражный мультфильм по Дисней. А вот скоро лето, просмотр существенно сократиться, если будут жить с бабушкой на даче.
Во время лечения же мультиков нет совсем. Запрещены и мультики, и самостоятельное чтение, и рисование.
а вы сами для себя (для мамы) какой вывод сделали, от чего все это? близорукость? наследственность, или все таки какие-нибудь другие факторы повлияли? Я то вот про наш случай думаю, что беспредельный просмотр мультиков у нас с раннего возраста и + наследственность, мы с мужем думали, что от современных ТВ и ПК зрение не будет ухудшаться, но увы
Liko
28.03.2017
У нас наследственность 100%. У меня зрение -4,5 -5,5. У мужа до операции было -8. Потому, зная предрасположенность детей, мультиков круглосуточно у нас не было. Ну и не только из-за зрения - они неадекватными становятся от передоза телевизора.
А вам пожелаю успокоится. Плохое зрение - далеко не самое плохое заболевание. Все лечится или корректируется операцией в более старшем возрасте. Дети к очкам привыкают быстро. Главное не запускать и регулярно наблюдаться.
спасибо вам за поддержку, стараюсь успокоиться!
Grafa
24.03.2017
Скажите, пожалуйста, очень сильный астигматизм - это сколько по диоптриям? Сын пока маленький, не может объяснить, насколько плохо он видит без очков. У него в очках астигматические линзы +3. Это тоже сильный? Или не очень...
Liko
24.03.2017
Ой, вот не объясню. Нам и минусовая и плюсовая компонента. Просто врач говорит, что очень сильный, потому и повторяю. Хотя сейчас вот почитала, что сильная степень при диоптриях больше -6, а у нас меньше -1,5 и -2,5. Но видимо расфокусировка что ли большая между плюсом и минусом.. Не специалист я в этом. В оптике на наш рецепт как посмотрят, охают, что сложные линзы.
У сына врождённая близорукость, зрение -14, очки на -10, но Слава Богу не прогрессирующая. Если выписали очки, то носить их нужно всегда. Да, принять это и настроить себя и ребёнка непросто, но нужно. К очкам сын привык быстро, начал носить в 3-4 года с переменным успехом, сейчас в них почти всегда, 15 лет ему.
42 больницу не люблю как бы её не хвалили, ну вот не сложилось у меня с ними и всё тут...
Попробуйте проконсультироваться еще где-то для определения причины. Тот же Эксимер, Тонус Амарис и т.д. И плюсуюсь, очки для постоянного ношения носят всегда. Ребенок проснулся - надел, пошел умываться - снял, умылся - сразу надел и т.д. Дети быстро привыкают, к счастью. Просто, таким непостоянным ношением очков, вы можете нажить лишние проблемы.
И еще, в качестве информации, которую просто слышала. Существуют т.н. ночные линзы для лечения близорукости. Чуть ли не на 5 ед. убирают при проведении лечения. Т.е. носятся ночью, а днем эффект сохраняется. У ребенка дальнозоркость, поэтому ему они не подходят, я просто слышала про них во время ожидания. Но в любом случае, насколько я поняла, это самое раннее подросткам можно.
А Вам не выписывали линзы для очков перифокальные? Они якобы останавливают и не дают прогрессировать. Да,они дорогие, минимум от 4500 , но я в них верю, мы своей купили,очень надеюсь на них, т.к. наследтсвенность у нас тоже увы.........я с миопией. Носим пару месяцев, пойдем летом смотреть, как ведут себя глаза.
Sneznaya
24.03.2017
Добрый день, а где вам такие линзы выписывали? У дочки в 5 лет зрение -4 и -6, у разных врачей были, спрашиваю-как остановить прогрессирование-только плечами пожимают.
Пекерская, она в Александрии. Почитайте, много про это сейчас пишут, смотрела еще программу про них, на ютубе , Мясников вроде ведет, много изучала я по этому поводу, т.к. цена очень уж приличная, но т.к. я очкарик со стажем и не хочу этого своему ребенку, решились на них. Читала отзывы про них, что якобы даже зрение с -1,5, через год ношения, стало 1, верю и надеюсь. Но носить нужно постоянно.
Sneznaya
24.03.2017
Спасибо большое! У меня самой со школьного возраста прогрессировала близорукость, дошло до -9, за дочь очень переживаю, т.к. у нее врожденная уже высокая.
У моего сына вторая пара очков с перифокальными линзами. Зрение продолжает ухудшаться, хотя неизвестно, что было бы без них.
У этих линз есть одна неприятная особенность - каждая последующая пара очков должна быть с перифокальными линзами, иначе - резкое ухудшение. Была очень удивлена, но это подтвердили несколько специалистов.
Ух, посмотрим как у нас ложится, а вы давно носите?
Первые очки - перед вторым классом, первые перифокальные - 2 года назад. Сейчас вторая пара. Делали иголки, аппараты, медикаменты - зрение падает.
У меня зрение 1.0, у мужа - 2.0. У сына сейчас - 5.5.
Ого, вот это да,В ы прям меня расстроили, я такие надежды возлагаю на эти линзы.
Не огорчайтесь раньше времени, возможно у Вас все будет иначе.
Добрый день.
Сегодня были на очередном осмотре, у сына очень неплохой запас аккомодации для этого времени года. У нас снижение зрения началось с критически низкого значения, доктор сказала, что, именно этот показатель характеризует дальнейшую отрицательную динамику.
Считается, что перифокальные линзы поддерживают запас аккомодации.
Ух, понятно.
jik
28.03.2017
Нам выписывали. Не помогло. За год зрение упало на 1 диоптрию - с минус 3 до минус 4 ((( Но следующие очки опять взяли с перифокальными линзами, посмотрим что в этом году будет.
Печально, посмотрим как у нас сложится.
Расскажу на собственном примере.
Мама у меня ходит в очках, поэтому мое плохое зрение - это наследственность. Я начала плохо видеть класса со 2-3. Сначала зрение было -0,5, потом -1,5, потом - 2. Очки носила временно, но уже к подростковому возрасту - постоянно. Годам к 13 у меня зрение стало падать очень резко и врачи сказали родителям, что если не принять меры, то можно так и серьезную близорукость заработать. Было принято решение сделать склеропластику. Насколько я поняла, это такая операция, где зашивают склеры и зрение не падает так сильно. Операцию сделали примерно в 2000 году, возможно, сейчас есть другие методы по торможению прогрессирующей близорукости.

После операции зрение остановилось на -3 , -3,5. Близорукость, конечно, прогрессировала, но не так быстро и не так сильно. Если бы я еще меньше сидела за компьютером, писала (это моя работа) и читала, делала гимнастику для глаз и пр, то мне кажется, можно было бы еще замедлить рост этого минуса.
Сейчас мне 28 лет и зрение у меня -5, миопия высокой степени, астигматизм. Ношу очки и линзы постоянно. Планирую делать лазерную операцию.
у меня тоже наследственная причем по обоим родителям (высокая степень), но операций не делали, иногда лечилась на дневной стационаре в глазной больнице, ходили на аппараты по зрению в кабинеты.. в общем, к 18 годам -6.5 и -7, с тех пор не ухудшалось, вернее, вырос астигматизм, на одном глазу, а диоптрии остались те же. тоже подумываю об операции.
у моих детей у папы 1.0, надеялась что у них будет хорошее зрение, но сейчас (с 4-5 класса) заметили снижение, хотя видят со всех парт, по таблице уже далеко не единица, -0,7 , -0.75, у одной и -1.0 и -0.4 у другой, сказали, очки пока не надо, но наблюдаться и беречь зрение, ограничить смартфоны, планшеты.. но в подростковом возрасте это тааааак сложно((((((((((((
nightmare
24.03.2017
У моего сына тоже наследственная близорукость, но до школы было нормально, начало ухудшаться в 8 лет (у его отца было точно так же), делали много чего - и аппараты, и капли, и массаж, и иголки, и гимнастика для глаз, и физио, в общем, все что можно, то и делали, зрение падало все равно. Упало до минус 4 к 13 годам и я его наконец-то уговорила на ночные линзы. Ночь в них спит, в течение дня единица, и не падает совсем даже с большой зрительной нагрузкой. Но в 4 года их рано, вроде можно с 6, а реально позже, их надевать-снимать непросто, надо привыкнуть.
Добрый вечер.
Сыну 11 лет, миопия -5. По направлению доктора ставили ночные линзы, первый месяц эффект отличный, затем результат стал пропадать. В центре по подбору ночных линз сказали, что нам этот способ не подходит и вернули деньги. Доктор, порекомендовавшая нам этот метод, параллельно направила туда своего ребенка, результат тот же. Но у них, если я верно поняла, неудача была связана с нарушением правил гигиены. Мы соблюдали все досконально, но увы. Возможно причина - астигматизм.
nightmare
24.03.2017
Нам говорили, что не всем подходит. У моего только миопия, ничем не осложненная, астигматизма нет. Ночными линзами пользуется уже полтора года, всё отлично, без них никуда.
Можно задать Вам вопрос в приват?
nightmare
25.03.2017
Да, конечно.
Всем спасибо за комментарии, будем бороться за зрение...но у меня еще вопрос по очкам, мы с мужем уговорили врача выписать нам очки меньше минус, чем у ребенка, то есть полгода назад у нее зрение было минус 2, мы попросили выписать хотя бы на минус 1,5, а сейчас зрение минус 3 и доктор говорит, что надо очки выписывать для постоянной носки то же минус 3, а не меньше. Но бытует мнение, может это миф конечно, что так мы зрение еще "убиваем", очки должны быть слабее, вот кого слушать?
olesya@
24.03.2017
Если не ошибаюсь так говорят про +
У дочки +5,5 очки +3+1,5 т.е 4,5.
Когда было +7 очки были +5,5 я тогда врача спросила может и очки +7 выписать чтобы все видела? Она сказала что с ростом у детей уменьшается дальнозоркость, поэтому нужно оставлять "запас". Вот если бы был - тогда какой - такие и очки. Сказала врач из эксимера.
Liko
24.03.2017
Я задавала подобный вопрос врачу. Мне сказали, что нет, так нельзя. Носить очки надо соответствующие зрению.
у меня тоже близорукость со школы, очки заказываю на 0,5 диоптрий меньше, т.к. при фактических диоптриях( один раз заказала так же как в рецепте) и постоянном ношении начинают болеть глаза.
У нас с братом наследственная близорукость. Ему в возрасте лет 7 в ДОБ делали операцию, которая предотвращает дальнейшее прогрессирование близорукости. Сейчас -5.5 с того возраста так и остались. Мы носим линзы, очки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.