--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЗРР - кто сталкивался?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5206
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НауВик
23.08.2018
Всем привет! Дочке ставят ЗРР, пока не официально, но есть задержка очевидно. Со слухом проблем вообще нет, как и с моторикой. Игрушки собирает в корзину, мусор кладет в мусорное ведро и так далее. Но вообще не говорит. У нее врач спрашивает покажи маму, она показывает. Спрашивает покажи Лею (это ее так зовут), она показывает на себя. Но сказать может только невнятное мама, папа, баба, лея и жеси (это кошка наша джессика), предложений полноценных никогда от нее не слышали. К врачам, и к хорошим врачам, ходим, все на контроле держим. Нам уже 2,1 и врачи говорят не торопиться, но я ХОЧУ торопиться чтобы что-то не упустить. В общем, хотелось бы реальные истории у кого ЗРР и как справились с этим, какой исход. Буду всем очень благодарна.
aniutann
23.08.2018
Нам в 2 года ставили ЗРР. В нашем словаре было 8-10 полноценных слов и куча обозначений слогами (напр. Машинка-"ка", мишка-"ми"). В 2,5 года ребенок заговорил сразу предложениями, в 3 года сложными предложениями.
nightmare
23.08.2018
Мальчик, до 2,4 не говорил ни слова, вообще ничего, никаких "мама", аф-аф", все понимал, показывал, делал, но не говорил. Диагноз ЗРР стоял вполне официально.
В 2,4 заговорил одним днем предложениями, сразу с "я". В 2,8 у нас люди на улице останавливались и говорили "Как у вас малыш хорошо разговаривает".

Но у нас не совсем стандартный случай. Во-первых, ребенок одаренный (стало видно раньше чем заговорил), во-вторых, я сама заговорила ровно в те же 2,4 сразу предложениями, а до этого тоже ничего.
nightmare писал(а)
Во-первых, ребенок одаренный (стало видно раньше чем заговорил)

Вот как стало видно вам? У меня , второй и встал в 5 месяцев, и ползал в 5.5 быстро и как надо, на четвереньках, и говорил в 8 месяцев, отдельные слова, пошел в 10 месяцев, по всему первого опережал, но после года все... с речью проблемы огромные, да и мы их упустили, все же хорошо было...
nightmare
23.08.2018
Это сложно описать. Надо было видеть какие он модели из лего дупло в год делал, с полутора лет пошли сюжетные рисунки, простые, примитивные, но не каля-маля, а с сюжетом, книжками "болел" сразу как их увидел, до года, ровно с двух лет начали с ним читать энциклопедии для дошкольников, на возраст 5-6 лет, причем он именно все в них понимал, интерес был такой, что до 7 лет читались только энциклопедии и не читалась художественная литература... Много всего.
Ранних стартов, кстати, не было, пополз,сел, встал, пошел по поздней границе нормы.
Так и у нас чудные модели из лего составлял, мы бы взрослые до этого не додумались, но на речи это никак не отразилось, а речь , это все же основное, он и сейчас, в 10 лет , такие разумные речи толкает, но сама речь поставлена неправильно, возможно, если бы мы раньше взялись за эту проблему, не было бы ничего
Я не хочу ни кого пугать. Просто на собственном опыте, у обоих проблемы в речи, если бы мы раньше начали со вторым лечение, не было бы этих проблем, поэтому и пишу, что все индивидуально, и лучше перебдеть, это же наши дети.
а что значит "поставлена не правильно"? может быть вам нанять педагога по риторике?
Что за педагог такой и где его искать. Мне бы самой не помешало :-D
Это все индивидуально. У меня два ребенка, и у обоих примерно тоже, что и у вас было в два года. Но у одного потом все хорошо, а у второго, до сих пор расхлебываем, т.к . думали, что будет как у первого, да и врачи успокаивали, так что лучше перебдеть, ищите хорошего специалиста, сначала невролога, потом логопеда.
У сына было зрр. В два года были только мама, папа и звукоподражания. В этом возрасте ничего не назначали, сказали подождать пол года. За пол года добавилось еще много разных звуков и имя сестренки, которая на тот момент недавно родилась. Начали лечить. Хоть мне многие говорили, что рано, надо до трех подождать и тд, я считаю, что все правильно сделала, тк того самого развития речи, у него не было. Уверена, что к трем годам без лекарств ничего не изменилось бы. И сам ребенок очень страдал от этого. Развитие у него было осень хорошее, все делал, все понимал, даже больше, чем нужно ребенку, но вместо слов только мычас и показывал пальцем, а когда его не понимали, начиналась истерика.
Дочка до двух леттоже почти не говорила, а в 2,3 начали появляться слова. Хоть слов было не много по началу, но развитие речи было и идет до сих пор, 2,8 ей сейчас.
Вам лечить пока еще рано, подождите пол года хотя бы. Больше говорите с ребенком, называйте предметы, цвета, формы.
Вот и нам поначалу официально диагноз не ставили. Но по всем сиптомам было оно...наверное это с какого то определенного возраста ставится. но мы и к 2,6 не заговорили, у вас хотя бы "мама", "папа" и т.д. у нас вообще ничего не было, просто звуки...сейчас нам 5 исполнилось, готовимся к школе. отставаний от одногодок нет. ходили к нейропсихологу, чтобы запустить процесс нам делали медикаментозню терапию.я все переживала что все лекарства в уколах, мой дружок нервничает при виде иглы))) но обошлось, те же уколы церебролизина неболючие и даже никаких побочных не было. он нам здорово помог. к логопеду отвела, занимались долго. как-то не говорил сын, а потом затараторил. осталось нам только кортавость убрать, вот ищу дефектолога или будем смотреть может уздечку обрезать.
Pibodi
23.08.2018
У меня у обоих детей была ЗРР. У сына набор слов почти как у Вас, где-то к 2,5 годам разговорился. Сейчас ему 3.9, говорит сложные предложения, рассуждает, произношение тоже норм. Единственное-не учит стихи. В сад только что пошёл, может там замотивируют. Но не факт, может он пока просто не в состоянии. И да, его не лечили, роды были стремительные, как результат - кисты ГМ. Но невролог ничего не назначала.
Дочка начала говорить в 3,3. До этого слов 10 максимум. Речь была смазанная, занимались с логопедом, ходили к остеопату. Сейчас , в 11 лет, речь более бедная, словарный запас тоже не вот прямо ... учимся тяжело
Но у неё по УЗИ было все замечательно. Хотя она с рождения <<неврологическая>> пациентка. И лечили ее с первого месяца.
Как будет у Вас, Вам никто не скажет. Но если врачи говорят, что пока не стоит принимать медикаменты, то может и правда все пока укладывается в рамки.
А если сомневаетесь, проконсультируйтесь у других специалистов.
И пусть у Вас все наладится как можно скорее!
Z@noza
23.08.2018
куда к остеопату ходили?
Pibodi
23.08.2018
Мы ходили к Рыжовой (несколько раз). Потом к Габовой. Были у Кушкова. Больше всего понравилась Габова
yaperina
23.08.2018
вам вообще не стоит переживать потому что главное не забросить это дело!!! мнений врачей много, а у вас должно быть своё. я сравнивала рекомендации неврологов, литературу перерыла. раньше вообще никто не парился по этому поводу - ну не говорит ребенок, ну заговорит. я тоже в года 3 только начала мама-папа. а в итоге, отставала от одноклассников до лет 8, потом лечили. представляете мои комплексы до 8 лет. но сейчас все по другому. вот у обоих моих детей были задержки, без лекарств и специалистов никак. деньги тратите зато дети здоровы. витамины омега, B6+ноотропы какие вам подойдут (нам церебролизин)+хороший врач ребенка за год разговорит)
Оййй...как до боли знакомо, я все от чувства вины не могу избавиться..послушала свою маму((( побоялась колоть ребенку ноотропные лекарства, мало ли осложнения. а в первом классе мы поняли что он остает, на уроках ничего не понимал, вялость, апатичность. Друзей не было, вечные истерики. Каждыйц день собирались в школу - слезы. Пришла к тому же неврологу чьи назначения послала вместе с ним...и пролечились этим церебролизином. Как подменили дите, он просто супер активность, один из лучших в классе.
yaperina
23.08.2018
Вы свое чувство вины отбросьте! чушь это, уже все нормально. просто это же наша советская стереотипность что от препарата не может быть хорошо, нас приучили что будет больно и плохо. А это вообще не так. Я вот тоже поняла, что буду слушать врачей но без фанатизма. конкретно церебролизин хороший да, но есть же и всякие другие, вот там печаль. нас от одного ноотропного лекарства мне кажется даже немного в развитии отбросило. хорошо что только 1 курс сделали
от какого? нам кортексин назначили
Nyurok
23.08.2018
В принципе может и правда не торопиться. У меня разговаривать начала именно после двух лет, зато теперь в 3 года не остановить)
В 2 года были тоже отдельные слова и их было не много, постоянных слов 10 и еще некоторые иногда выдавала. А уж предложений точно не было еще. Основной скачек в речи был с 2,2 до 2,6.
Мальчик, в 2 ,8 пошёл в д/с с буквально тремя словами в запасе. К январю, к 3 годам, говорил предложениям , укладывался в возрастную норму и немного сверх. Сейчас 7 лет , речь чистая по звучанию ( занимался с логопедом полгода, поставили пару звуков) , по содержанию - речь семилетнено ребёнка. С прямой речью, обобщениями и анализом ситуации
Я не лечила и невропатолог не писала диагноз в карту на осмотре. У его отца также было , только ещё дольше молчал .
Мой сын не коверкал слова , а просто молчал
Bareshka
27.10.2018
Подскажите куда к логопеду ходили?
В центре Диво в шк номер 15 , там хороший логопед, женщина
Bareshka
27.10.2018
Спасибо, нам далеко, мы в Ленинском.
ДД! Нам в 2 года ставили ЗРР. Были простые предложения: Мама на, мама дай и тп., и не особо большой словарный запас, хотя она все знала и понимала. Выписали нам пантогам..В это же время она стала смотреть развивающие мультики(типо как говорят животные, про цвета, цифры и тп)..За 3 мес словарный запас очень расширился, а к 2.5 появились сложные предложения..Сейчас болтает не остановить, но с четкостью проблемы..
nin11
23.08.2018
У сына было. В два года пара-тройка слов нормальных и ещё около 50-ти непонятных. В два года (в начале лета ) ходили к неврологу. Сказала подождать до осени, если не разговорится осенью курс лекарств пропить. Пропили. В 2,5 года к нормальным словам прибавилось ещё парочка и к остальным - ещё сотня. То есть стали появляться простые предложения. Пропили курс ещё весной. Стало ещё лучше . Первый раз свое имя Сёма произнёс в три года. Потом всё лучше и лучше. Сейчас ему 4,2 , не могу сказать, что у него задержка в развитии речи. Говорит он всё, целыми рассказами, но вот как... Я до сих пор в роли переводчика для окружающих, да и сама не всегда понимаю его. Вот жду логопеда в садике. Но если она скажет к неврологу за лекарствами даже раздумывать не буду. Обязательно пойду.
nin11 писал(а)
Вот жду логопеда в садике

вы что!!! не ждите!!!! занимайтесь уже сейчас, частным образом. чем больше закрепляется "кривая" речь ,чем силньее исправлять. ДА, пусть не сразу будет получаться правильно, но упражнения по постановке надо делать уже сейчас, и артикуляционный аппарат развивать сейчас!
nin11
24.08.2018
Я здесь уже заводила тему про логопеда. Тут все советовали не раньше 4-х лет потому что ребёнок не будет понимать, что от него хотят. Зная своего ребёнка нам можно начинать ближе к 4,5 годам. Как раз в садике будем в это время.
Логопеды все разные, как оказалось. Есть которые уже разговаривающих детей учат буквы выговаривать четко, их больше видимо, а есть которые неразговаривающих детей учат звуки произносить хотя бы. Это я так для себя поняла.
Здравствуйте.
Я как раз мама ребенка, которой говорили "Подождите, ну в 3,4,5 лет уж точно же заговорит!!". Сыну 8 лет, речи нет никакой, слух идеальный, даже порой мне кажется, что я меньше слышу , чем он).
Что посоветовать....даже сразу на ум и не подскажу. Остеопатов прошли ни то, что куча, а супер кучу) (извините за такое сравнение), по мнению и моей семьи и окружающих меня мам, таких же деток, в 90% случаев - это просто выкид денег. В помощь Вам бы конечно логопеда, для не говорящих деток, но они берут в основном с 3-х лет только. Дефектолог?!, но тоже скорее всего с 3-х лет только возьмут.
Если Вы живете в районе Мещеры, могу вам посоветовать дефектолога, которая занимается с детками, с ЗРР. Очень грамотный спец-т, может она уже конечно ушла из центра, но попытки найти ее возможны.
Больше пойти песенок дома, сама себе, из репертуара, что вижу, то и пою.
Только пока не соглашайтесь на уколы, подождите ещё хотя бы до 2,6-2,8 возраста.
Как правило чем раньше начинаешь лечить, тем легче препараты. Мы в 2,6 начали, назначали таблетки и суспензию. Судя по темам, всегда читаю их, поскольку это был мой больной вопрос, уколы назначают в более позднем возрасте, после трех минимум, это более сильные препараты.
* (сначала написала, но удалила)
Pibodi
24.08.2018
Очень верно про остеопата. Это не панацея.
Можно Вас про речь в приват спросить?
Пожалуйста, порекомендуйте мне дефектолога. Очень надо. И может быть психолог? Нас направила Полетаева, но никого конкретно не назвала.
agata77
24.08.2018
С 2,5 начали занятия с логопедом, психологом, дефектолоном. Не пили ни одной таблетки. Они показали мне как надо занимался. К 3 появились слова, в 3,5- соединение слов. К 4 пошли предложения. Потом логопед ставил звуки. Боролись с дизартрией. Пошли в школу- ребенок говорит о лучше одноклассников, у многих произношение хромает.
Bareshka
27.10.2018
Скажите, пожалуйста, где с логопедом занимались?
Моему 2.3 тоже поставили ЗРР, я так поняла сейчас стараются как можно раньше начать исправлять ЗРР, говоят сейчас очень много деток с отклоненениями в развитии речи, и чем раньше начнёшь тем лучше результат. Нам тоже все знакомые говорят можно не спешить, но у меня есть примеры когда родители не спешили, но потом догонять сложнее деткам. Мы сейчас занимаемся с логопедом логомассажем и планируем занятия по АВА терапии. Ещё записались в центр реабилитации на курс лечения по ЗРР.
Дочке в этом же возрасте ставили под вопросом. Разговорилась в садике, к 2,5 годам. Многие из группы также плохо говорили, практически все разговорились до 3 лет. Кто похуже, уже после трёх лет начали работу с логопедом.
Пробуйте убрать все гаджеты и мультфильмы. Это очень тормозит речь. Читайте вслух. Каждое действие проговаривайте. Было так же. 3 недели прошло от момента, как убрали мульты совсем. Ну и яркое положительное впечатление дает толчок, например море, катание на лошади (только не на Покровке пару минут, а занятие), прогулки в лес, песок (кинтеческий или кварцевый), лепка, рисование, бассейн.
Лекарства в самую последнюю очередь стоит подключать.
У моих детей кстати не было никаких гаджетов, читалю вслух с момента рождения и до сих пор, у нас уже традиция такая. Мльтики сиарший совсем не смотрел. Тем не менее в 2 года молчали. При этом старший в 1,3 заговорил, а к 1,7 замолчал, хотя стрессов не было. Не всегда всё так очевидно.
yara2011
24.08.2018
У нас не было никакого зрр. Но второй ребенок не говорил и в 3. Где-то в 3,3 стал сразу много говорить. У нас не было ни "мама" ни "дай". Но вот я вообще не парилась и мыслей не было, что с ребенком что-то не так. К врачам не ходила. Психиатр перед садиком что-то там говорила вот он у вас это не у меет это. Я даже не слушала. Ну вот не хотел он у меня цвета учить совсем. Сейчас ему 7. Все ок. Первый заговорил после 2.
У меня в 2 года оба ребенка молчали. Ставили ЗРР, назначали пантогам, через 2 месяца употребления этого лекарства оба ребятенка заговорили предложениями. Правда обоих в то же время я в частные домашние ясли с хорошей психологической обстановкой отдавала. Так совпало))
marmyrr
26.08.2018
У меня у сына ЗРР, но в 2,6 говорил (потом перестал, заболел). Дочка в 2,6 говорила толька мама дай папа, т.е. простые. в поликлинике ставила невролог ЗРР, наш же (с которым у сына наблюдаемся) никакого ЗРР не ставила. Но для успокоения всех Сделали ЭЭГ мониторинг бодорствования и сна, по нему все в норме было, ничего не назначали. Сходили на консультацию к дефектологу проверенному - аналогично, никаких проблем не увидела. занимаемся как обычно сами, на развивашки времени нет, только бассейн, ходим в обычный садик, учили стишки и когда не говорила, показывала, развиваем память, дочь заговорила уверенно ровно в 3, сейчас те же стишки уже рассказывает
maritae
25.10.2018
Очень актуальная для меня тема. Моему сыну 2,8 и только сейчас у него стала появляться речь. Лгопед говорит, что норма, когда ребенок в 3 года говорит длинными предложениями. Сейчас сын говорит простыми односложными предложениями. Ну, хоть так.. В 2,5 нам поставили ЗРР. Напишу, что нам помоглол, может и вам поможет. Все-таки все детки индивидуальны и к каждому нужен свой подход. Ходили мы к логопеду 2 раза в неделю, где нам делали массаж языка. Важно найти хорошего специалиста. Делали магнитотерапию курсами. Плюс каждый день не ленилась, занималась с сыном. Лепка, аппликации, пианино, пазлы, в общем все, то что развивает мелкую моторику. Ну, и не обошлось без медикаментозного лечения. Без этого никак. Нам прописали церебролизин уколы и витамины в6. Не знаю, что больше всего помогло, но результат есть.
marmyrr
25.10.2018
ДД, а где вы делали магнитотерапию
ДД! Тоже присоединюсь к вопросу о магнитотерапии. Вам невролог назначил? И если можете, поделитесь контактами логопеда, пожалуйста.
Можно в Вашей теме спрошу? Ищу логопеда для 6-летки,идеально - Ленинский район.
Я вам сейчас дам профиль в ИГ логопед для мам. Популяризирует логопедию и дефектологии. Но сразу предупрежу - я нередко делаю "рукалицо" от ее простоты общения. Но то, что увлеченный и грамотный специалист - вижу. Много сториз. Есть марафон для мам оплатный. Но и без марафона оооочень много инфо.
У вас возраст не критичный, поизучайте пока сами. Но возраст, когда действительно пора обращать на это внимание. (Хотя я считаю, что и внутриутробно - "пора", миллион факторов влияют на развитие мозга нашего;))

instagram.com/logoumnichka?utm_source=ig_profile_share&igshid=1vqrdsgvu5ahb


Нейропсихолог instagram.com/neuro_levkina?utm_source=ig_profile_share&igshid=la2u004li524

Кинезиолог instagram.com/shadrina_kinezio?utm_source=ig_profile_share&igshid=103dke9v1t3fa


Если будете знать о работе этих специалистов, будет понятнее свой ребенок ;) имхо.

На здоровье! ;)
Stroinaia
26.10.2018
Дефектолог исправлял в областной больнице, всю речь поставил за 6 месяцев. И когда я услышала качество речи, решила, что нам бы всем к дефектологу. Сейчас мальчик взрослый уже, говорит четко, все звуки красивые и очень ясная речь. Словом, я бы искала специалиста.
Не читала ответы выше.
Вам надо к хорошему логопеду/дефектологу, который владеет методикой по запуску речи.
Не слушайте, если кто-то говорит, что это норма! Вы просто можете упустить время, или проблему, кот. приводит к ЗРР. .
Поищите по поисковику Новикова-Иванцова Тамара Никифоровна- талантливый логопед, заслуженный учитель России, директор ГБОУ. У нее есть много бесплатных вебинаров по неговорящим детям и по запуску речи, почерпнете от туда очень многое.
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ - НА ЧЕМ ОНИ ОСНОВАНЫ, И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖДАТЬ ЕСЛИ У РЕБЕНКА В 2 ГОДА НЕТ РЕЧИ.

Речь - это функция мозга, мозговые структуры созревают в определенные сроки и неврологические критерии это конкретные этапы развития, работы мозга.

Например, до 1,5 лет активизируется мозжечок - ребенок начинает ходить, и если ему 2 года и он не ходит - родители понимают что это не <<индивидуальность>>, и что если рядом с ним будут бегать футболисты (в плане неговорящего ребенка говорящие дети, <<отдать в сад чтобы научили говорить>>) это никак глобально не скажется на его состоянии.

Если ребенок не говорит в 2 года, значит у него есть определенная проблема, которую надо найти, чтобы помочь ему компенсироваться. Ждать и верить в сказки о том что <<заговорил в 5 лет и стал президентом>> - это только упускать время реабилитации. Речь - это зона Брока (моторная функция - воспроизведение речи) и зона Вернике (сенсорная функция - понимание речи), они в норме активизируются до 2 лет, если у ребенка в 2 года нет фразовой речи - значит у него дисфункция речевых зон мозга или более серьезная причина задержки развития, поэтому бездействие и неправильная реабилитация приводят к последствиям, которые после 6 лет уже невозможно компенсировать. Пластичность мозга наиболее активна именно до 6-7 лет, если ребенка привели в 2-2,5, то шанс того что он выйдет в норму очень высокий, а если привели в 4-5 лет - то уже осталось год-два и за это время можно только улучшить его состояние, а не максимально восстановить, реабилитировать, как при раннем обращении.

Дети, которые самостоятельно, без коррекции, начинают говорить с 3-х лет и позже, которых в пример ставят некоторые обыватели "а вот наш сосед в 3,5 заговорил, и у него все хорошо" - это КОМПЕНСИРОВАННЫЕ ДЕТИ. Значит, либо мозговая дисфункция была небольшая, и мозг смог сам наладить функцию речевой зоны, либо причина была в дефицитарном развитии - педагогической запущенности, или неврозе (психологической проблеме). В любом случае, на выходе - состоянии 7 лет, когда эти дети приходят в школу, в большинстве они приобретают диагнозы СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания) и дисграфию, дислексию - нарушение процессов восприятия чтения и письма. Чем раньше начнется логопедическая и психологическая работа с ребенком - тем меньше у него будет проблем в будущем.

Какие обследования необходимо пройти если ребенок не говорит в 2 года?
Конечно, необходимо начать с осмотра невролога, сурдолога (потому что иногда причина задержки речевого развития это нарушение слуха), психиатра. Пройти все назначенные функциональные исследования - МРТ, ЭЭГ, УЗДГ, КСВП. Пройти обследование у логопеда, дефектолога, нейропсихолога, которое покажет состояние интеллекта, особенности восприятия, высших психических функций у ребенка и поможет разработать реабилитационную программу, основанную на индивидуальных задачах именно вашего ребенка.
Нейропсихолог, Картункова В.В.
Мой старший говорил предложениями в полтора года. Где-то у меня есть список слов которые он говорил в год и я вела этот список, увеличивая кол-во слов (я просто записывала новые появившиеся в речи слова) неск месяцев. А потом : "на выходе - состоянии 7 лет, когда эти дети приходят в школу, в большинстве они приобретают диагнозы СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания) и дисграфию, дислексию - нарушение процессов восприятия чтения и письма".
И я все думаю: если бы были проблемы с речью, может раньше удалось бы заметить эти диагнозы?
Сложный вопрос... здесь одним словом не ответишь, тем более только по описанию. Конечно в идеале надо показывать ребенка хорошему логопеду в 5 лет, перед школой, в процессе обучения (вместе с тетрадями). Дисграфия и дислексия ставятся только во втором классе, но предпосылки к этому можно увидеть намного раньше, начать прорабатывать.
ANI@
26.10.2018
Идите к Полетаевой в Тонус, я много нервов потратила на это, чего только не наслушалась от случайных неврологов на патронаже ЛД(( В 2 года уже надо 100 слов говорить, а у нас только 10 насчитала и понеслось... папирус лекарств и мрачные прогнозы, но обошлись без лекарств.
Нужен вам сейчас хороший невролог и логопед... С логопедом нам повезло - к 5 годам мы говорили лучше тех, кому я в 2 года завидовала. Я как-то спокойная была, но родственники меня достали (((
В 2 года 100 слов.. в моем окружении все дети заговорили более менее сносно в 3-3,5г, мне кажется сейчас все дети начинают в этом возрасте разговаривать, ну не может же у всех ЗРР быть
ANI@
27.10.2018
вот по-разному говорят... с девочкой лежали в РД - у нее в 9 мес. заговорил ребенок! к году уже чуть ли не стихи учил.
в садик частный пошли - были и 4-х летние не говорящие, а кто-то в 2 года уже рассказы рассказывал, если на всех смотреть - никакой закономерности поймать невозможно. У меня было твердое и незыблемое убеждение, что дочь сама заговорит когда время придет, даже муж заставил идти к логопеду - я сопротивлялась, мне казалось что это деньги на ветер, но я ошибалась... Это целая наука, оказывается. Как разговорить ребенка:)
Вы прям сами слышали как этот 9 месячный ребенок разговаривает?)
ANI@
28.10.2018
Она мне видео присылала, говорит что наследственность: она также заговорила в 9 мес. - по словам ее мамы, все ясли сбегались на нее посмотреть даже в 80-х. Дочь у меня первые слова папа и баба до года сказала, а потом капитально замолчала... Я сначала внимания не обратила, а потом уже когда озаботились сильно - видео крутили, там я и обнаружила. Но в итоге она хорошо заговорила с помощью логопеда позже меня на 1 год, моя наследственность не сработала(( но она вылитый муж, а он кнечно не помнит когда заговорил, а рассказать уже некому.
Сколько нервов я с этим ЗРР потратила, что страшно вспомнить - всем УДАЧИ и хороших специалистов!
Bareshka
27.10.2018
Подскажите логопеда, пожалуйста.
ANI@
27.10.2018
Наш логопед уходит в декрет
ходили мы в лого-центр Хуторок: там еще есть логопед-дефектолог Александра Николаевна, дорого у них, но для нас оказалось очень эффективно.
Bareshka
27.10.2018
Спасибо, это далеко от нас, они только на Родионова?
ANI@
27.10.2018
Да, только там - это милый уютный домашний центр. не по франшизе. Девочка молодая его организовала. Нам близко было, но муж по отзывам нашел - перелопатил тонну инфы в инете
У сына в садике была девочка. В 2 года так же говорила невнятно пару слов. К трем стала разговаривать,но ничего не понятно. Как будто у ребенка целый рот еды. И он пытается говорить. Мама не напрягалась и пыталась её понять. И воспитатели так же. А потом в 4 года летом она заговорила резко и одни днём. Помню вышли с каникул и мне сын выдаёт: "Мама представляешь? Даша заговорила! Она говорит понятно как и все дети!"
Может она не сама одним днем заговорила, а это результат занятий и лечения?
Принципиальная позиция мамы: ничего не пить и не колоть. В 4 года - не заговорит, тогда начнем (в садик девочка ходила с 2 лет). Занимались ребенком много в плане развития, но без медикаметозного лечения.
Так и ставят ЗРР до 6 лет. сколько уколов не делай, все равно.
По сути , хвост психо-неврологический тянется от ЗРР, сын конечно говорит хорошо сейчас, но без последствий не обошлось
Нет внимания, концентрации, логопед-дефектолог говорит нам, что он к школе еще не готов, ему бы пойти не в 7, а в 8 и тогда будет готов психологически-эмоционально. Да и в ШБП учителя говорят - сидит не понимает зачем пришел, отстает. Медленнее всех, но сын старается.
А началось все с того, что в 2 года он не говорил, только на своем. в 3 года ситуация не сильно улучшилась. И тут я стала бить тревогу.
angee
15.12.2018
если есть возможность, идите с 8, в садике пойдут навстречу. Сын пошел в 7 с похожими предпосылками, было сложно. Сказывается на общении со сверстниками, помимо сложностей со школой, могут со сверстниками добавиться, через год будет легче
Сыну ставили ЗРР. В садик пошёл в 2,8 и к 3 годам заговорил. Сейчас ему чуть больше 4,5. Говорит так, что не остановишь. Такие буквы как <<р>>, <<л>> сам стал говорить к 4,3 примерно.
Lubzik
28.10.2018
Мне кажется, что еще немного надо подождать до 2,5. У нас во дворе много детей и все примерно после 2,2 начали нормальные, понятные слова говорить. У нас тоже была ЗРР, я ждала до 3-х лет. Наш набор слов был: мама, папа, баба, пока-пока, пить, нельзя)), аципол (в гостях когда были, там родственница восхищалась этим препаратом и "заразила" им дочь)))), ням-ням ни и кажется всё (ну может еще пара слов, не больше). Звуки (му-му, бе-бе, мяу, би-би..) дочь не повторяла. В 3 года пошли к дефектологу в коррекционный центр Развитие на ул.Ковровская. Там сначала консультация, на котором нам подтвердили диагноз и сказали, что надо обязательно принимать препараты по назначению невролога, т.к. без них эффекта от занятий может не быть или быть , но незначительным. Но я не стала следовать рекомендации и мы просто ходил на занятия. У меня дочь достаточно спокойная, она дома могла минут по 20 сидеть с какими-нибудь конструкторами и пазлами. Возможно если бы у нас была повышенная возбудимость, то я бы прибегла к помощи лекарств. В итоге у нас появилась четкая речь уже через 5 месяцев (с учетом того, что была зима и мы часто болели и пропускали занятия). Но первое время я замечала, что дочь говорит достаточно короткими простыми предложениями. Это я замечала на протяжении 1,5 лет примерно. Может мне казалось конечно... Но я ничего не предпринимала. Старалась побольше играть с развивающими играми, читать ребенку. А потом всё выровнялось как-то само. Нам сейчас почти 7 лет (в школу решили попозже- в след.году), сама научила читать, писать, считает хорошо, т.е. никаких отклонений нет, даже результат немного лучше других, из-за того, что дочь более усидчива что-ли...
Marionne
28.10.2018
Это так все индивидуально... У меня четверо детей. Старший заговорил фразами в полтора года. Было ощущение, что он гений. Но нет, все по возрасту дальше. Сейчас шестнадцать лет - обычный подросток, в меру ленивый. Т.е. его раннее речевое развитие - не было показателем одаренности. Средние - двойняшки. Тут ЗРР у обоих, причем до моего отчаяния. Сын заговорил в 2,5 года, т.е стал говорить фразы из двух слов, на ужасно исковерканном языке. Дочка молчала до 3,5 лет. Вообще молчала. Издавала интонационный звуки, словно пела "Дя-ди-дяй-ди-дяй-ди-дя..." Брат-двойняшка ее понимал и "переводил" мне и в садике. Чего я только не делала - ничего не помогало. В 3,5 года - внезапно зачитала стихи. Очень картаво, но большими хорошими фразами. Занимались интенсивно с логопедом 2 года. Сейчас дети (по 8 лет), имеют развитие выше среднего, особенно дочка - очень творческая, умная девочка. Опять, получается, нет связи с речью. Младший заговорил в год... Не знаю, что ждать))).
Angryjoe
12.06.2019
поделитесь, пожалуйста, контактами хорошего логопеда. делали ли детям логомассаж?
Marionne
13.06.2019
К сожалению, не поделюсь. Человек не работает больше в Нижнем. Логомассаж не делали.
vikkra
03.11.2018
Здравствуйте! Вы прям описали нашу проблему. Но мы правда с ней справились. Ура!!!! )Мы тоже все понимали, но не говорили в этом возрасте. Кололи Церебролизин, ходили на специальную гимнастику, показанную для деток с отставаниями в развитии. Там для них специальные такие тренажеры были. Трудно описать. Бассейн до сих пор посещаем, правда это скорее для общего оздоровления. Мелкую моторику развиваем. Мы, например, бусинки и пуговицы любили сортировать по цветам и формам. А в деревне семечки с подсолнуха доставали)
добрый день! расскажите пжл про тренажеры, куда ходили?
VASiliSS@
03.11.2018
и правильно делаете, что торопитесь. Врачи и в более тяжелых случаях говорят "рано, не торопитесь", но потом может быть поздно. Лучше перебдеть, как говориться. Мой наконец то заговорил в 3,5 года, сейчас 4, но продолжаем заниматься. Занимаемся много, каждый день, плюс физическое развитие обязательно, занятия на мозжечковую стимуляцию (баламетрикс), лошади, бассейн... много всего. Но то, что написала - это регулярно
До 2,6 от дочери мы тоже никаких предложений не слышали. Даже словосочетаний не слышали. А как этот возрастной рубеж дочка переступила, словарный фонтан начал бить ключом. К 2,8 она сказки сочиняла, причём такие немаленькие. По врачам не ходили, т.к. отклонений в развитии ребёнка (кроме активной речи) не было.
VASiliSS@
03.11.2018
я вам ещё про ноотропы напишу. Наши неврологи нижегородские любят всех под одну гребенку, всем не глядя ноотропы прописывают. А ведь их не всем можно. И если вашему ребенку их нельзя, то могут быть такие осложнения, от которых потом всю жизнь лечиться. Поэтому перед тем, как их пить, сделайте ЭЭГ мониторинг. Если есть малейшая активность или судорожная готовность (не дай Бог), то ноотропы противопоказаны!!! это важно!
Я сама не большой сторонник медикаментозного лечения, но когда с зрр никакие занятия не помогали, рещилась всё же пропить с сыном курс пантокальцина. и как оказалось не зря, начались небольшие улучшения, новые слоги, пока я довольна.
Не все нельзя. Например, пантогам можно, энцефабол нельзя.
Пантогам нам выписывали сразу пить, а перед энцефаболом сказали обязательно ээг сделать и показать прийти, почему-то какие-то подозрения на счет судорожной готовности у невролога были, не помню по какой причине. Оба препарата сразу были в одном назначении.
У меня оба ребёнка толком заговорили после 2 лет, после приёма Пантогам 2 месяца. Оба раза по назначению невролога.
Olle-84
23.11.2018
Я вот за племянницу очень переживаю. Ей 1,9. Ни одного слова - мычание, и попытки подражать звукам некоторых животных. В остальном - никаких проблем. С родителями разговаривала, но они за то, чтобы подождать. А я на нее смотрю и не нравится мне эта ситуация ( Предлагала просто сходить на консультацию к неврологу - не слушают пока (
Да, здесь нужен комплексный подход к проблеме. И мы к сожалению столкнулись с этой проблемой. В 2,10 ребенок говорил только ма-ма, па-па и ня-ня(так он звал старшую дочь). При этом такой умный был, все понимал, таких фигурок лепил из пластилина. Тоже прописали ноотропы, омегу и В6 витамины. Сначала назначили кортексин, но он нам не подошел. Стало хуже с поведением, сном и аппетитом. Потом перешли на церебролизин. После него заметили значительные улучшения. Дополнительно дефектолог, специальная гимнастика для детей таких, логомассаж. Стоит это очень недешево. Ну, а что делать! Главное не забрасывать проблему.
Fanrel
20.12.2018
Доченьке, моей малышке, в 2,9 поставили ЗРР. Всегда думала, что такие диагнозы в основном бывают у неблагополучных семей. Переживала очень сильно из-за этого. Назначили нам много чего, в том числе и Церебролизин. Ставили уколы дома по 2 мл один раз вдень. Ничего сложного нет, вводить надо медленно. Конечно, ребенок плакал и я вместе с ним. Но это того стоило, эффект мы увидели. К 3 годам уже начали появляться слова и короткие предложения. Это не очень, конечно, для 3 лет, но я довольна.
Lollocha
18.02.2019
Мы до 3х лет играли в молчанку. Говорила 3 слова и все. Тоже ставили ЗРР. Кололи курсами церебролизин по 2мл 10 дней. После лечения ребенок заговорил предложениями!
Вы правильно беспокоитесь.. Понятно, шутки, типа - "всё устраивает, жаловаться не на что, поэтому молчит" тут не уместны. Каждая мама переживает. Нас успокаивали до 3,2 что всё нормализуется. Жена настояла - прокололи курс лекарств. Жалко было колоть, но действительно помогло. Препарат очень хорошии и проверенный назначали. Кололи церебролизин небольшими дозами по 2 мл, почитайте, в инете много о нём.
Если Вы очень хотите торопиться, то никто не мешает. Занимайтесь дома, распевки , артикуляционная гимнастика, речевые игры - материала этого везде пруд пруди. Берите и занимайтесь
Я просто скажу как у нас было. В этом же возрасте говорила слов 10, тоже ставили неофициально зрр. С 2,4 где то заговорила, постепенно, с каждым днём всё больше и в 2,10 уже точно разговаривала полноценной речью по возрасту. Прописывал невролог тогда типа пантогама что ли, точно не вспомню.
Если держите на контроле, беспокоиться рано.
У старшего сына был ЗРР с 2 лет, после 3х пошли к логопеду, в 3.5 заговорил, сейчас перешёл во 2 класс - пишет грамотно, речь чистая, иногда в речи проскальзывает неправильное словообразование. Сейчас у младшего сына стоит ЗРР, 2 года и 5 месяцев, есть простые ав-му-мяу, которые говорит, если попросишь, но в принципе речь не использует. До 3х лет я его не трогаю, только занимаемся дома, играем.
Как у вас дела? Разговорился ребёнок?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.