--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нервные тики у ребёнка...

Здоровье
9072
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rizhaja-lisa
01.04.2011
Может было у кого?...Пойдё к врачу,но хотелось бы почитать мнения мам.которые через это прошли.Заметила у своего детя,что стал..как бы грмасничать((В основном когда идёт нервное перенапряжение.На тики,честно говоря,не очень похоже...Как будто резко уводит взгляд наверх.а уголки рта вниз и в сторону....получается даже не тик,а гримаса какая-то...в первый раз заметила на празднике,когда танцевал вальс.Потом он заболел и гримасы стали чаще.Спрашиваю почему он делает..,говорит,что не знает,что что-то с глазом неудобно.У нас сейчас до кучи активно лезут зубы.За месяц-полтора вылезли сразу четыре самых дальних,растут 2 резца передних,ещё один выпал,один качается и верхний резец тоже качается....вобщем не знаю 24 зуба в 6летнем возрасте - это нормально?Слышала,что на фоне роста зубов чего только не бывает....Может и тики тоже на этом фоне...Нервная система слабая.ребёнок разведёных родителей,да ещё и папа за компом научил сидеть.У меня дома за компом сидит совсем мало,но папа позволяет по 2-3 часа там проводить,контролировать процесс не могу( потому как у папы дома это происходит) ((ругань ничего не даёт((на этом фоне нервные тики тоже могут ведь возникнуть да?...А ещё слышала о таком зверском заболевании,как хорея...может знает кто из жизни примеры?Как начиналась,с чего...У кого были ситуации похожие с моей?
Сразу отпишусь любительницам критики - НЕ СТОИТ это делать.Я сюда не за критикой и обвинениями пришла.Нужно мнение и совет людей,у которых с детьми было нечто подобное - вот и всё.Посты из разряда "А как вы можете" ," неужели вы не понимаете" , и "зачем вы позволяете" буду игнорировать,так что лучше не тратить активность пальцев зря.
Sv1
01.04.2011
Мы только с заиканием боролись - тоже тот еще подарочек.. Вроде бы получилось) У моей близкой знакомой такая проблема с сынишкой была - глаз дергался, слишком частое и учащенное моргание только одним левым глазом. Все развилось на фоне баталий с папой, плюс, говорят, мальчики более подвержены подобным состояниям. Лечили - ваннами, успокоительными, давали фенибут. Конечно, пытались исключить стрессовые состояния, но - плохо получалось, папа сложный попался. Ходили, кажется, и к психологу, в итоге мальчик очень увлекся рисованием, возможно, и это помогло. Справились где-то года за три, все шло по синусоиде - то пройдет, то возвращается, особенно весной-осенью. Возили на юг, ездили вдвоем с мамой - очень помогло, то ли юг, то ли отсутствие папы..Терпения Вам, это надолго, но должно все наладится. Кстати, моя дама в пять лет на фоне зубов плюс толчок роста - вообще в обморок падала.. Всех врачей оббегали, все нормально, сказали - перерастете. Вроде бы переросли)
Не уверена, что помогла - но чем богаты..)
+1 к заиканию
сильное заикание убрали, но немного все равно есть(((
лечили спокойной атмосферой, отменой всех возбуждающих факторов, фенибутом, травками
сейчас проявляется в повторении не отдельных звуков, а слов полностью
никто из чужих не замечает, но мне слышно(((
периодически пропиваем фенибут
Спасибо вам за информацию)С закиканием пока не сталкивались,слава богу,хотя сама я заикаюсь периодами,знаю,чо у сына тоже такое возможно,потому и бью тревогу при первых признаках сбоев в нервной системе...рада,что у вас получилось побороть заикание)В школе оно очень мешает,по себе знаю(А стеснительным детям так вообще с таким недугом жутко живётся((Здоровьям вам и вашим детям)Спасибо большое за отзыв)
vek113
05.05.2011
поделитесь пожалуйста опытом, как заикание лечили, можно в приват.
Sv1
05.05.2011
Боролись странно) Обошли невропатолога (двух), логопеда (двух), психолога - а вдруг, ортопеда - а вдруг шейный отдел, сделали узи, мрт, кажется, все это в морозовской больнице - мы в Москве тогда жили. Вердикт один - ждать, беречь, фенибут, расслабляющие ванны, психолог рекомендовала возможно воздержаться от детского садика. Но - в детском садике как раз, и вообще в общении со сверстниками, дочь не заикалась никогда ни секунды..Мало того, я с ревом уводила Машку из группы, правда, недолго мы ходили - дочь часто слишком болеть стала. Заикание то приходило, то уходило. Началось года в три, в шесть осталось на фоне сильной усталости или недомогания. Я решила и это убрать, пошли к гомеопату, выписали нам беладонну, неожиданно - помогло, приступы снялись полностью. Сейчас дочери восемь. Проблемы некоторые с дикцией остались - невнятность речи, но опять же на фоне сильной усталости. У меня и самой язык в таких случаях заплетается. Вообщем, по опыту - никто точно не знает, почему оно возникает, что с ним - заиканием - делать, и каков прогноз.
vek113
05.05.2011
спасибо за ответ
Заикание (Логоневроз) успешно лечится гипнозом как и нервные тики.
Если у вас есть вопросы то пишите. fenomenygipnoza.ru
oksaNNa
01.04.2011
А скоро в школу...
У нас тоже неврологии хватает, постою послушаю.
Сейчас вот начали к частному педагогу на музыку ходить - она (дочь моя) во время пения головой трясет и вообще стала более нервная. Сегодня вот отменили занятие.
А в садик мы вообще не ходим - так и не адаптировались. Прошлый год 2 месяца проходили - снова заикаться начала.
Из препаратов принимаем периодически пантокальцин.
Очень вам сочувствую.
Спасибо за сочуствие)пантикальцин - хорошая вещь,мы маленькие его пили вместо пантогама - помогало)С садиком тоже пока завязать придётся.видимо((Детя жалко(И так со сверстниками редко общается)надеюсь у вас много подруг с детьми,и нет такой проблемы)А музыка,мне кажется,это здорово,если ей нравится)просто,может,новый род занятий так повлиял?...адаптируется со временем,чего вам очень желаю)музыка она же на нервную систему хорошо влияет,даже лечит в некоторой степени....)
oksaNNa
01.04.2011
Спасибо за понимание. С музыкой мы конечно не прощаемся - просто сделали маленький перерыв, там посмотрим, возможно, пересмотрим немного формат занятий. Ей к тому же нравится.
Подруги с детьми есть, а дети эти все в садиках или школах, там уже свои болячки, общения тоже не хватает).
Скоро лето)Если весна всё-таки удосужится наступить)))Во дворе всегда найдётся с кем поиграть)как вариант - увлечь ребёнка чем-нибудь,чтобы компенсировать недостаток общения)Я сама не умею с детьми "по-детски" общаться и играть не умею( Надеюсь у вас по-другому)Вернее,уверена,что у вас по-другому,потому как такие "немамы",как я скорее - исключение,чем правило)
oksaNNa
01.04.2011
Весной-летом да, компанию найти можно. Увлечь самой - тоже немного не ко мне, дома от нее устанешь, думаешь, ну, на улицу выйдем - а там опять - Мам... Короче, всем непросто.
У сына нервный тик с 2 лет, как в больнице полежал и уколы ему кололи. Проявляется он по разному, то глазами моргает, то носом шмыгает, но нос морщит, то рот открывает, то язык высовывает, то звуки хыкающие издаёт. Сейчас ему 6.5, тик проявляется когда очень волнуется, нервничает и нужно активно думать, решать что-то. Таблеток перепили пол аптеки, даже самые сильные нам не помогли. Больше всего помогает снять сильные тики новопассит, ещё микстуру на травах в аптеке заказываю и даю раза 2 в год. Надеюсь, что со временем нервная система у него окрепнет и тики прекратятся. Вам могу посоветовать сходить к неврологу, скорее всего выпишут вам пантогам месяца на 2,а там посмотрите будет ли улучшение. А вообще отдых, спокойная обстановка в семье и минимум стрессов самое лучшее лечение, хотя в наше время это не очень-то возможно...
Вот больше всего боялась за "полаптеки"))Но невролог у нас,видимо,так же к химии относится,как и я - повезло в этом плане)Хотя когда такое бедствие,как у вас, тут уж не до размышлений о вреде химии((Читала,что с 2ух лет если начинается,то лечить сложнее((Ниже тут совет дают по поводу гомеопатов...я хочу попробовать,как обследования все сделаем.Может и вам стоит послушать что там скажут?)Терять ведь уже нечего...если этот вариант уже не пробовали,то имеет смысл?)Просто я больше всего с рождения ребёнка боялась проблем именно с нервной системой,потому как,в отличии от всяких ОРЗ и ОРВИ там так толком никто ничего предсказать и диагностировать с точностью не научился(((Непредсказуемый и загадочный мир для медицины это..(
У меня в детстве тоже был нервный тик лица, потом когда повзрослела прошел. Мама меня какими таблетками только не пичкала, помогала только микстура. И у брата был, прошел. Надеюсь и у сына так будет. А химию я уже решила не давать, к гомеопату пока не обращалась. Посмотрю что будет в сентябре в 1 классе. Если уж совсем плохо, то наверно пойду не к неврологу, а именно к гомеопату.
Хороший невролог и хороший психолог. К психологу с дитем этого возраста на самом деле имеет смысл ходиь всей семьей или хотя бы с мамой. Комп и телек лучше бы ограничить... но не ценой крови.
Мы при подобных проблемах целенаправленно снижали тревожность - отменили все "ааа, опаздываем" и т.п.
У невролога были вот сегодня утром))Как тему запостила,так и пошли к врачу сразу(расписание подфортило))Телека у нас нет,специально квартиру снимали без наличия оного,а у родителей забирать странно было бы,да я и рада только)Смотрим мультики только те,что качаю из нета.пару раз деть смотрел краем глаза нвости по телеку,так потом всякие жалосливые истории снились по ночам.Хотя...с другой стороны...всё-равно рано или поздно узнает.что всякой дряни в мире полно...,но в наших случаях лучше позднее немного,чем раньше,вопреки мнению,что характер ребёнка нуждается в закалке и ,типа,как же он потом в этом жестоком мире жить будет...
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога
Например, Блик (см. список участников форума).
Спасибо. А вы не подскажите где найти список участников форума (я здесь недавно)
Внизу страницы.
спасибо
компьютер в больших количествах - это зло :)
я убрала нагрузку дополнительную помимо школы, когда моя начала "гавкать, мычать и т.п.". Сходили к неврологу в центр реабилитации на В.Печерской, получили хорошую консультацию, прописали фенибут (но не как панацею).
Больше прогулок, ванны, музыка спокойная, степенность во всем :)
Прошло 3 года - при сильном напряжении немного хмыкает. Посмотрела на одноклассников ее - кто во что горазд: дергаются, подвывают, заикаются и т.д. Бедные детки ((
А хорея была у мужа в детстве - не дай бог ((
Вот про хорею я вообще в ужас пришла,когда прочитала(((Пишут,что в лучших случаях она поддаётся лечению,но бывает что чуть не до...бр-рррр - страх((Про неврологов на печёрской что-то я подзабыла(Спасибо,что напомнили)У меня там знакомая врач-аллерголог работает,тоже хвалит специалистов)Сходим и туда...Бывший муж детя за комп посадил ещё с 4ёх лет(((Контролировать не могла,потому как делалось без моего ведома,выяснилось уже когда привык и дома стал проситься.Причём муж играл в боевые игрушки,танчики всякие,стрелялки...спасибо,что зомби не додумался мочить при ребёнке((Вообще мужики в плане детской психологии считают,что мы всё преувеличиваем и врачи - тоже,что всё пройдёт и "ничего страшного" (ненавижу это словосочетание в отношении здоровья)Сейчас у меня за компом не более часа.если замотаюсь,а у бывшего продолжается в том же духе,ругаться уже устала((ну.надеюсь,справки из поликлиники и странные выражения лица ребёнка всё исправят,дойдёт,наконец(А хорея у мужа бесследно прошла?не повторялась больше никогда?
мой тоже как-то незаметно сыну (5 лет) предложил играть в квейк. Но ведь мужикам не втемяшишь, что это плохо отражается на ребенке. Только после приступов злости, неадекватного поведения муж понял, что был неправ. Теперь я четко слежу за тем, во что он играет и что смотрит (имею в виду что муж дает :)
Мужу ставили хорею в детстве, подробно не спрашивала.
А сколько вы ему позволяете за компом и телеком времени проводить?Потому что то,что пишут - я знаю,но там зверские какие-то,нереальные цифры.Мне кажется,что за час такого рода занятий плохого случится не может?...Или для каждого дитёнка по-разному...
получается, что каждый день)))
договариваемся с ним, что через день по мультику, а когда хорошая передача про животных или окружающий мир - как закончится :) (но они редко бывают, а специально не скачиваю, чтобы не было соблазна).
Правда, почти каждый день играет на айпаде :( Постоянно отнимаю.
Нервная система от игр такого рода тоже перевозбуждается(А чем аналогичным можно заменить - не знаю((Зрение ещё беречь в повышенной степени приходится,там тоже перенапряг( А совсем без этого в наше время тож нельзя.Не могу сказать,что от компьютерных игр один вред.Есть и определённого рода польза,но на фоне сопутствующих проблем ...
аналог - это прогулки, игрушки, куклы, машинки, рисование, лепка и ты ды :)
Все, что было в моем детстве, когда мультики по ТВ показывали только в выхи, читать-писать учили в школе, не было пробок, мы гуляли сами и опять ты ды :)))
У нас машинки,игралки в настольные игры и ты ды тоько с кем-нибудь(Сам только рисует с удовольствием,а в остальном компания нужна.Коты иногда спасают)))на тот период пока сами в спасении не начинают нуждаться)))Отдать бы его куда-нибудь,да всё по вечерам,а у меня у самой тренировки,переходящие в работу((Почти каждый вечер,пробовала приобщить к занятиям,но,сама считаю,пока рановато.да и нет никакой дисциплины,когда мама-тренер.В игровой форме только)Да и не хочу своему детю профессионального будущего в спорте,сама оттуда никак не выберусь,затянуло,но детю не желаю.Мечтаю о мальчике его возраста,живущем в нашем доме,или в соседнем хотя бы))Что-то не контачится ни с кем пока...
Inmo72
01.04.2011
Ничего не знаю про нервный тик, а вот про заикание недавно прочитала на стенде в поликлинике. Так вот оказывается, что при первых признаках нужно принять срочные меры. Из мер запомнила, что нельзя смотреть телек и комп, даже разговаривать с ребенком нужно тихо (а ребенку лучше первое время вообще не разговаривать и не посещать детские учреждения) и т.д. Лечение нужно начинать сразу (чем дольше оттягивать, тем результат может быть хуже). Я даже не ожидала, что это настолько серьезно. Возможно и Ваши симптомы не менее опасны, поэтому не откладывайте, обратитесь к врачу.
у нас заикание за неделю от одного звука нарастало как снежный ком. через неделю вообще с трудом говорить мог
но ттт очень быстро снялось медикаментозно, надеюсь что в такой степени больше не проявится
vek113
05.05.2011
поделитесь пожалуйста опытом, как заикание лечили, можно в приват.
сильное заикание убрали, но немного все равно есть(((
лечили спокойной атмосферой, отменой всех возбуждающих факторов, фенибутом, травками
сейчас проявляется в повторении не отдельных звуков, а слов полностью
никто из чужих не замечает, но мне слышно(((
периодически пропиваем фенибут ¶
vek113
05.05.2011
спасибо за ответ
Спасибо)Мы уже были у врача сегодня)Ппрописали то,что я и так уже даю в течении двух недель.Нам лечение Пантогамом показано 2 раза в год после плохих родов с двойным обвитием(Так что...я прсто добавила пустырник и глицин,чтобы усилить эффект от Пантогама,невролог одобрила и на Фенибут ,пока не обследовались,решили не переходить...понаблюдаем ещё недельку...ообще ,нервные болячки - это страшно...((Потому что непонятно(
oksaNNa
01.04.2011
Прочитала и вспомнила - у нас ведь тоже было двойное обвитие. И вследствие этого гипоксия возникла. Когда мне в роддоме врач об этом сказала, я даже не испугалась - живы все и то слава Богу. А потом все эти родовые травмы аукаются.
угу((У меня сын вообще синенький на свет появился(не дышал,его откачивали несколько минут.Потом в течении года ,вроде,всё наладилось.Я за его спокойный сон ругалась со всем окружающим миром,помню...Детки же самокомпенсируются быстро,если правильно всё сделать.Через несколько месяцев ни один врач не мог поверить,что мы с таким диагнозом родились))Но,увы((( видимо всё-таки не совсем бесследно всё прошло( гипоксия имела влияние(
Несколько лет назад племяннице мужа поставили диагноз - эпилепсия. Начиналось все с кратковременного закатывания глаз во время просмотров телевизора. Все может оказаться серьезнее, чем кажется. Поэтому, обратитесь к специалистам! Не теряйте времени. Пройдите обследование, если это будет необходимо. Мерцание экрана телевизора и компьютера провоцируют подобные приступы. Удачи вам.
Спасибо за пожелание)У меня сестра после травмы страдал приступами эпилепсии((Врагу не пожелаешь((К специалистам уже начал обращаться...знаю,что всё и правда может оказаться хуже.чем хотелось бы думать)Лучше перестраховаться.
у нас было что то вроде тиков, не знаю что было. 4 года было мальчику, и он стал очень часто ладошкой по лицу проводить от лба до подбородка резко. спрашивала зачем ты так делаешь, он сначала говорил чешется лицо, потом говорил что так нравится ему, потом говорил что сам не замечает что так делает. продолжалось это примерно в течении месяца, но сначала очень часто, потом все реже реже , а потом совсем перестал так делать. ко врачам не обращалась, консультировалась с он-лайн-психологом из "планеты людей", она посоветовала понаблюдать еще в течении месяца и побольше общения и ласки с ребенком, если не пройдет, то обратиться к неврологу. У нас прошло.
Вот что это было, не знаю.
Дай бог,чтобы не повторялось)Может просто переживал таким образом.Мой тоже объяснить ничего не смог,когда спросила почему,но меньше грмасничать не стал(И насчёт общения вы правы)Родители иногда заматываются и наступает момент.когда оказывается,что деть упущен((Хорошо,что вы наблюдательная)Вовремя всё заметили)Здоровья вам и вашему детю)
Здравствуйте. У моей дочки были тики. Началось где-то с двух лет. Проявлялось все подниманием бровей и "таращеньем" при этом глаз. А впоследствии и киванием головой. Гримасы получались--мама не горюй! И к невропатологу ходили, и успокоительное давала : ноль. А ей в роддоме поставили диагноз-повышенная нервная возбудимость. Вот, все оттуда и пошло. Потом эти тики периодически проходили и появлялись сами и в 6, и в 12 лет. Как правило после нервных переживаний, при смене сезонов или после болезни обострялось.
Но потом я нашла хорошего гомеопата и она мне обьяснила, что тики появились после (не вовремя !) сделанной прививки. Из за этого же, кстати, у дочки произошел сбой в работе мочевыделительной системы: проблемы с почками начались. В общем, она дочку обследовала и подобрала ей "горошки". там даже не курсом, а одно-двукратное применение. И постепенно все сошло на "нет". Слава Богу тики прекратились, а заодно с ними и сопутствующие заболевания. Потому что гомеопатия лечит не следствие, а причину болезни. И "запускают" процесс самоналадки организма. Ведь хороший и опытный гомеопат не просто назначает лечение, а сначала подробно расспросит о ребенке (буквально, начиная с первых дней беременности и прочих особенностях, и пристрастиях самого ребенка), детально осмотрит и кожу, и слизистые....И только потом подбирает лечение.
Мой вам совет: сначала сходите к невропатологу, пусть проведут все обследования, сделают энцефалограммы и еще что там потребуется, а потом с заключениями идите к гомеопату.
И еще момент: когда ребенок так вот "гримасничает"-он не осознает этого и спрашивать, почему он так делает по-меньшей мере бесполезно. Моя дочка тоже говорила, что в глаз попало что-то и т.д..... А потом снова. Лучше вообще не фиксировать ваше внимание на этом его поведении, а то он сам начнет к себе прислушиваться и потом будут комплексы. А это худший враг любого чувствительного ребенка.
Могу сказать, что неплохой гомеопат работает в Бассейновой поликлинике, на Нижневолжской набережной. Фамилию не помню, заканчивается, по-моему на "Ч". Попробуйте найти. И не нервничайте сама.
Вообще ВСЕ гомеопаты против профилактических прививок и "гомеопатических", якобы препаратов, продающихся в аптеках. Правильный препарат подбирают, как я уже писала, индивидуально, а в аптечных и дозировки лошадиные, и в лучшм случае--не помогут, а в худшем так могут навредить. Столкнулась с этим, когда дочка приняла "горошинку" правильную, простыла и я дала ей "оциллококциннум". Все на смарку! снова пришлось давать лекарство. И лечение затянулось((((Успехов вам и не отчаивайтесь!
Прежде, чем отправить вам пост, прочла все посты, которые вам писали--Так вот, и пантогам я давала, и фенибут, и глицин, и просто успокоительные капли... Бестолку.
Спасибо большое за информацию)Очень полезной оказалсь,да и согласна я с вами во многом)подруга моя тоже недавно к гомеопату обратилась,правда с соплями непрекращающимися.Сейчас довольная,как помытиый слон))Говорит,что никакх лекарств не нужно,что сопли прекратились и все ангины и простуды лечат без лекарств - горошинками.Она не верила,пока не попробовала от безысходности)Так что...имеет смысл)Сей час обследуемся у окулиста,сделаем УЗи головного мозга,чего-то там ещё нам написали проверить....потом к неврологу на Семашко,на всякий пожарный,послушать что скажет,а потом к гомеопату обязательно,а там уже по результатам бесед будем выбирать лечение.Очень хочется,чтобы деть психически нормальный вырос...просто вот до слёз хочется,но...знаю,что ,дура,упустила где-то момент,где-то спустила на "авось" и вот результаты - сама виновата((Кстати,началось у нас это ,если память не подводит,тоже после прививки в садике от кори и паротита (краснухой уже болели)...почти сразу через пару дней,потом мы заболели,и во время болезни обострилось и участилось гримасничание((вылечились,начал курс Пантогам-глицин-пустырник - наблюдаю как влияет.Вы правы - говорить с ним об этом - только хуже делать((за сегодняшний день он много слушал информации по этому поводу,такглаза стали до кучи ещё чаще моргать(((Уж лучше не буду обращать внимание.напоминать только тогда,когда за комп опять попросится...А у вас сейчас как?Совсем тиков не бывает?То есть их можно совсем-совсем вылечить?
Так много написала и не успела отправить--заглючило комп, все полетело, а теперь мысль потерялась.
Главное, что хочу сказать--не нервничайте сами. Психика и неврология не одно и то же. Неврологию выправите, а все остальное зависит от вас. Вы должны создавать хотя бы видимое спокойствие по этому поводу, стараться не показывать, что вас это как-то по-особенному волнует. Если деть будет видеть, что мама спокойна и любит его --остальное все наладится. А ошибки совершают все родители: невозможно все предусмотреть. Многие что-то пускают на "авось" или упускают момент. Но ведь родителями тоже учатся быть. И опыт приходит с практикой. Главное--не тяните с лечением, потому что, чем "свежее" болезнь, тем легче ее вылечить. Кстати, неврология достаточно легко поддается гомеопатическому лечению. И будьте готовы к тому, что сначала препараты гомеопатические вызывают временное обострение и усиление симптомов.
А что касается компа, обставить надо так, чтобы ребенок не подумал, что из-за болезни его лишают. Давите на взрослость: типа от долгого сидения портится зрение и мышцы слабеют. А про страшные мультики и фильмы тоже, что они не дадут возможности видеть классные сны, ну и ...бла-бла-бла... Придумайте, чем убедить дите. Наплетите чего-нибудь, с уверенным видом. Дети доверяют компетентности родителей.
Моей дочке уже 14 лет, и вот 2 года все нормально. Нервозность, конечно никуда не делась, но уж это характер. Я сама эмоциональная и муж такой же. Яблоко от яблоньки......недалеко падает. Тогда я тоже до слез паниковала. Сейчас другие проблемы волнуют: у меня дочек две и обе в переходном возрасте, "бодаемся" каждый день. Хотя и теперь я мама--судорога.
А еще, для выпуска нервного напряжения запишите ребеночка в спорт или плавание. Тики все эти еще бывают, когда нет выхода нервному напряжению. На музыку не надо--еще больше "зажмет". Боритесь!
Я знаю.что всё хорошо будет)У вас же получилось,..значит и у меня получится) придумать отмазки дЕтя от компа неполучается на протяжении 2ух лет почти((Никакие убеждения и заверения не помогают(Сказки и мультики страшные вообще не смотрим - тут у меня фильтр чёткий))смотрит только,что качаю сама,а качаю то,что прогляжу предварительно)Сны плохие у нас могут из-за телевизора сниться - это тема у нас прошла,слава,богу)А насчёт игр - вообще засада(сейчас придумала,что глазки лечить надо,как полечим - буду разрешать понемножку играть в комп - согласился,вроде...Он упрямый до ужаса,я тоже - на этой почве и сталкиваемся периодически(такой,знаете,бесконечный переходный возраст,когда хронически в состоянии отстаивания своей точки зрения и свободы деть находится))Не знаю как вы с двумя справляетесь...интересно,а девочки капризней мальчиков?У моей мамы 2 девочки с разницей в 4 года...нууу....)))С нервами у неё не свосем,мягко говоря,порядок)))Говорит,что натрпелась с нами в переходные возраст))Зато как сложный возраст пройдёт...вся остальная жизнь покажется сплошным праздником)))Они у вас тоже в спорте?
По поводу паники...хочется поистерить,но когда знаешь.что у кого-то такие же сложности,и даже в разы сложнее....- как-то желание сразу отпадает)Смысл в истерике теряется))И мне не поможет,и детя,как вы справедливо заметили,напугаю...)Я и так кучу ошибок наделала.
Насчет девочек)))
Моя знакомая сказала (у нее 2 мальчика и 1 девочка): легче пережить одну пьянку сына (в подростковом возрасте), чем ежедневные выкрутасы дочери-подростка!!!
Ну....ошибки все совершают....
Младшей моей будет летом 12 лет. Вот основное "бодание" как раз с ней и происходит))))) Старшая попокладистее, и была такой, хотя...в тихом омуте черти водятся. Внешнее спокойствие и тем не менее тики были. С ней можно договориться, убедить в чем-то, но она слабохарактерная и нерешительная. Перед ней у меня был выкидыш и ее носила первую половину под угрозой, все время боялась повторения.... Вот она и родилась бояка нервная, да плюс роды быстрые....
Младшую не планировали так быстро заводить--случайно получилось, поэтому некогда было мне прислушиваться к своим ощущениям (первой было 1,5 года), решили: что будет, то будет. А она решила родиться и родилась. И вот с рождения все сама решает. Самостоятельная, настырная, ну а своенравная--это ужас какая, Бывает до белого каления меня доводит. Любимая поза: руки-в-боки)))). Если чего-то задумала--фик ее переломаешь. Добьется своего, как говорят: не мытьем, так кАтаньем. Всю семью с самого рожденья строит.))
Старшая--полная ее противоположность.
И вот плыву я по волнам переходных возрастов почти без передышки: у одной волна откатывает, накатывает у другой.))) Ля-ля-ля.
ПыСы: мои дети играют на компе ПО ВЫХОДНЫМ И В КАНИКУЛЫ по 2 часа в день. Исключение--если надо сделать для школы какую-нибудь работу. На неделе--не разрешаю. Возмущаются, но слушаются.
А вот такой ещё вопрос....Дочка у вас по ночам как спит?По идее.если тики являются следствием каких-либо психологических проблем, сон должен быть соответствующим - нервным,беспокойным,с разговорамии всяким подобным?...Или бывает так,что тики есть,а спит отлично?
И ещё...как с такими детьми добиваться хоть какой-нибудь дисциплины?С моим вот совершенно невозможно договорится даже о том,чтобы быстро поесть и идти заниматься своими делами.Сейчас это сделать ещё сложнее(Вот про настырность дочки вы прям как о моём дете писали)))Похожи они в этом жутко)
Старшая спит и спала плохо. Но только первую половину ночи. Часов до 2-3. Говорит, садится и тд. Моя мама, иногда, когда приходит к нам в гости и остается ночевать в ее комнате--не может из-за этого долго заснуть.
Зато утром ее не распинаешь и спать может до обеда.
Дисциплины никакой--вот, ушла в школу--кровать незастелена, и на столе бардак. Устала с ней в этом смысле бороться. И учится шаляй-валяй. Ест долго, если не подгонять--может завтрак размазать на весь день, равно как и уроки. Но, зато талантливая: рисует классно, играет и на пианино, и на гитаре, песни сочиняет, рукоделием увлекается ( валяние из шерсти и папье-маше). Я ее называю: девочка-"сова". Скажу: Таня, сделай это, в ответ "угу", сделай то, в ответ "угу". Все ей говорю: от тебя пользы в хозяйстве никакой, только для интерьера ты дома. Смеется.
У нас с дисцплиной та же история)))Можно и 50 раз сказать,услышать 50 раз "угу",но ничего не изменится)))Зато если есть настроение и желание - всё кругом блестит и деть идеальный, и посуду за собой уберёт,и за пропись садится без проблем,и читает резво,но...если не хочется - можно убится об стенку на его глазах - не проймёт ничего))Часто бывает,что дети именно с нервными какими-то расстройствами отличаются особыми талантами)Такео ощущение,что у них на это какой-то запас сил душевных уходит,а как его компенсиовать они не знают...и мы не знаем...и выливается всё это в физическое всякое...(Может и правда отношение какое-то выработать надо...ну такая вот она - и баста))есть же люди,безумно интересные,харизматичные,успешные,талантливые,но которые сами же о себе и говорят,что "есть такие-то и такие недостатки)))дома у меня без лопаты не пройдёшь,готовить не умею...и.т.д...")))Может и нет в этом ничего плохого?просто склад характера такой...Единственное,что есть такие вещи.как необходимость нормально питаться,спать днём,за которые приходится с детями бодаться(это и создаётсложности в раннем возрасте....
дело в том,что сын у меня спит отлично просто.Проблемы были до недавнего времени с ночным горшок - никак не хотел просыпаться.Сейчас на пантогаме всё наладилось,как ни странно)Странно как-то....появились тики,но стал сам просыпаться в туалет...и спит без криков,испугов и разговоров...ворочается даже не часто...И днём как ложится на один бок,так может пару раз перевернуться,но чтобы болтать и всё такое... - не было замечено.Когда без дневного сна ,то бывает,что через час после того,как уснул,просыпается с бормотанием,не понимает где он...,но это очень редко,только при нервном перенапряге,а так...Может быть такое,что тики,а сон отличный?
Ну, это ворос уже к неврологу, а не ко мне. Я такая же "безумная" мама, просто стала к некоторым вещам относиться проще. Ну, где вы найдете человека без неврологии? Сейчас все любят сваливать на экологию и стрессы, а что, раньше, при хорошей (допустим) экологии не было стрессов? или питание и медицина были лучше? И тогда тоже рождались дети с разными патологиями.
Вот дал вам Бог ребеночка и вы ведь его любите, такого, какой есть. И будете бороться за его здоровье, сколько надо.
У дочери моей подружки тяжелая патология позвоночника. Первое время подруга, конечно, волосы на себе рвала от этого. А потом примирилась: говорит, ну да, она такая, такова ее особенность, что ж теперь. Продолжает с этим бороться, но сменила отношение.
Я тоже такую тактику приняла. К тому же возраст у дочери такой, что приходится находить компромисс, чтобы не потерять контакт. На что-то закрывать глаза, а что-то все-таки требовать.
И еще момент. Ваш ребенок, он ВАШ, но в нем столько намешано генов, до седьмого колена. Я все раньше думала, в кого моя младшая со своим строптивым нравом, пока свекр мой не рассказал про свою мать. Вот где "собака зарыта" оказывается!!! Зеркало.
shangri
05.05.2011
+1 к Mamusya Irusya. Тоже перед школой начались тики. Тоже думаю, что от усиленной нагрузки. Вернее сначала это были навязчивые движения. Ходили лечиться в центр психического здоровья на Черном пруду. Пропили всю эту химию, в принципе помогло, но началась лекарственная аллергия (на глицин). А через полтора года опять начались уже явные тики: вращение глазами, мышечные подергивание головой + старое навязчивое движение. Пошли опять к неврологу, нам посоветовали гипноз. Но гипнотизера мы не знаем, а вот гомеопатией уже лечились. И помогло! Единственное, что переболели ОРВИ в самом конце лечения и тики опять было начались, но мы повторили курс лечения и вот уже год прошел... очень хорошие результаты.
Спасибо за отзыв)Мы уже 2 недели на гомеопатии тоже сидим)первая горошина подействовала,но не надолго.После второй горошины было получше,моргаем только когда устаёт или нервничает,в остальное время реже намного,чем раньше)Но мне кажется,что ещё мало времени прошло,чтобы делать выводы)Через какое время после начала лечения у вашего ребёнка тики кончились совсем,расскажите,пожалуйста?)
shangri
10.05.2011
Пока давали лекарство, тики прям на глазах проходили. Мы принимали вроде бы 1 раз в неделю в течении месяца или больше (я точно не помню уже :( ) Когда закончили курс, тики опять было вернулись в меньшей степени, а потом где-то за месяц или даже меньше что-то там щелкнуло :) и они прекратились совсем. Ну как и положено: организму лекарствами задали программу, лекарства прекратили давать и организм сам вышел на эту программу. Вообщем начали мы лечить в марте, к началу лета тиков уже не было. Да, но мы переболели в начале того апреля ОРВИ и курс пришлось повторить. Вообщем срок, думаю, месяца полтора.
KATALINA
01.04.2011
У вас мимические тики. Только сегодня в передаче про здоровье о них говорили. Там сказали, что надо пройти обследование у невролога и психотерапевта, тк в некоторых случаях тики - проявление очень серьёзных заболеваний.
Nikii
01.04.2011
Я прошу прощенья, но Вы бы тоже чего-нибудь попили. У Вас речь совершенно бессвязная (сужу не по одной этой теме). На ребенка это в т.ч. не может не влиять.
.
Обратитесь к хорошему неврологу,т.к насоветовать вам могут многое,но то что помогает одним детям может навредить другим.Подбор лекарственных средств врачом осуществляется в индивидуальном порядке.а самое главное обеспечьте ребенку спокойную обстановку в доме.Не занимайтесь самолечением!!!
allsu
02.04.2011
Надо быть спокойнее, добрее, больше играть с детьми. Не устраивать сцен при ребенке. Снизить до минимума просмотр телевизора, комп-ра. Да, все это надо. А как же мы? Кто с нами будет добрее, спокойнее, кто будет готовить, убираться, общаться по-взрослому?Так тяжело найти золотую середину. Вот сегодня был у нас логопед и сказал мне по Мопассану "муж должен видеть ребенка в розовых лентах и кружевах", Не обременяйте его ничем, берите все на себя. А вот мне хотелось ей ответить "а меня он тогда в чем видеть будет и в каком состоянии? А вы как считаете, милые мамочки? Кстати, у меня младший тоже заикался, больше всего помог тот факт, что телевизор сломался. Пили пантогам, пропевали все, что говорили. И сказали, что это испуг. А знаете, кто напугал- Дед Мороз в кукольном театре. Подошел тихонько как стукнет посохом рядом с ребенком(А мы в хороводе стояли). Вот так...
oksaNNa
02.04.2011
У знакомых мальчик стал заикаться после того, как рядом с ним шарик лопнул.
Ему сейчас уже 23 годика, красавец - девчонки телефон еще со школы оборвали. Но мама там лет до 10 точно не работала, обеспечивала ему спокойную обстановку. В этой семье телек под запретом у детей лет до 15 был, компов тогда и не было. В общем, молодцы, справились.
OlgaU
02.04.2011
У моей старшей дочери тоже тики, с 2 лет. Нам скоро 5, 5 будет, тики то проходят, то возвращаются. Тики у нас разные и моргание, и хмыканье, нос и глаза терли до болячек. Боролись по-разному, к неврологу ходили, пропили кучу таблеток, какие то помогали на время, какие-то вовсе не помогали, делали массаж. Сейчас вот снова тики возобновились, я решила, что хватит с нас таблеток, т.к. проку от них ноль. Думаю, что все самой устаканится, впереди море, лето, деревня, пусть организм сам учится правильно реагировать на жизненные стрессы.
А сколько ребенку лет?
У нас перед школой началось - в августе, моргать и в туалет часто бегать...И сентябрь весь длилось..Пошла к невропатологу, она сказала невроз, выписала лекарства...Мы купили - а у нас все прошло) Видимо, курсы, поступление, первый месяц в школе - так дало себя знать...Так что обошлись без лекарств, ттт
Но мы старались исключить всяческие напряги, телевизор - по минимуму, компа вообще не было..Сон, прогулки на свежем воздухе...
Ну вот, начиталась и прям расстроилась. У меня сына глазами моргает часто.:( А к нервопатологу все не попадем, талонов нет.
Идите к гомеопату сразу)Мы тоже были у невролога,сделали кучу всяких обследований,пролечились больше месяца безрезультатно...(Вот теперь у гомеопата лечимся)недавно,но есть изменения уже,а после таблеток ничего не поменялось - как моргал,так и продолжал моргать и глаза уводить((В этой теме уже три человека есть,которым помогла гомеопатия)Может имеет смысл сразу туда?)Дорого,правда..но лекарства в ту же сумму в итоге выйдут)
Nevskaya
11.05.2011
подскажите к кому обратились, а таблетки за месяц и не помогут вроде...
Подскажите, пож-та, к какому гомеопату ходили? У сына (5 лет) тоже тики и навязчивые движения. Фенибут нам на пантогам с пикамилоном поменяли, в апреле вообще уколы кортексин прописали вместе с логопедом. Прокололи - все нормализовалось. Но про гомеопата тоже часто задумываюсь, среди знакомых нет кто бы обращался. Спасибо!
С компом надо как-то... не дружить, одним словом, либо крайне редко и недолго. Подтикивают они с компа - однозначно. ((( мой подтикивал, правда, само прошло - когда регламентировали комп
И в каком режиме теперь отношения с компом?Я понять не могу сколько не вредно...
Nevskaya
11.05.2011
я думаю совсем надо запретить, у нас даже когда не играет, весь в ожидании/предвкушении, уже зависимость(
Мы на трудные периоды исключаем комп вообще. Так все проще. Иначе все врем идет торговля, уговоры и т.п.
ну, "доктор говорит" - не больше 20 минут )))) но это ведь нереально
играет минут 40-50 по субботам и воскресеньям в первой половине дня - в будни никакого компа - закон

а вообще, я согласна с оппонентом ниже - в сад компы, особливо в напряженные периоды
комп - отличный повод для детских истерик, шантажа и прочего малоприятного(((
Teapot
04.09.2011
Насчёт глаз имхо аккуратнее. Невролог, нейроофтальмолог, мб.МРТ - просто чтобы бяку исключить. С проблемой тиков пока не сталкивалась, но полежав в областной кое-что видела.
Пасиб)мы уже разрулились с проблемами)Больше месяца ничего не беспокоит)Наблюдаемся и лечимся у гомеопата)Это всё-таки тики были...
Derman
23.11.2011
Доброй ночи, а можно мне контакты гомеопата?
Мучаемся тиками уже 5 лет (( сил моих нет.
В личку.)
Добрый день! Второй день сижу в Интернете - ищу все про тики. Дочке 5,5 лет казалось летом вылечили и опять. Можно тоже телефон гомеопата. И еще вопрос - эсли назначат 200 разведение ребенку-это не слишком? Такая перезагрузка для детского организма. Спасибо
200 - это вы имеете в виду потенцию? Вы у гомеопата сейчас тоже лечитесь?
Да, потенция. Слышала от знакомых, что назначают всего 3 горошины по 200 и все, а есть гомеопаты, которые придерживаются курсового лечения. Но я не совсем компетентна в этом вопросе, вот и хочу сначала для себя понять. А лечились до этого у невролога.
100 - это уже много.нам 100 назначали в крайних случаях. лечимся у гомеопата уже год,никаких лекарств не принимаем вообще - всё горошинами вплоть до насморка. От тиков в последний раз принимали 100 - больше 100ки не пили,но выздоровление шло около 3ёх месяцев.Начинали с малой потенции,постепенно увеличивая дозу.Наш гомеопат придерживается принципа,что не нужно торопиться и давать больше,чем нужно,и наблюдать,наблюдать,наблюдать) так что 200,мне кажется,это очень много...
Спасибо, вот это и хотела услышать, что все надо постепенно. У кого лечились напишите? Мы записались к Дробчак, запись аж через месяц.
Моя кхекает (нервное). как бы кряхтит горлом. В принципе это не особо беспокоит, т.к. похоже, будто у ребенка немного першит в горле, и делает это не часто. Неврологию лечим с рождения, сейчас дз резидуально-органическое поражение цнс. Появилось на восьмом году. раньше ничего такого не было(
Сыну было 4 года когда появился нервный тик в виде частого моргания глазами. Ходили к неврологу в Детскую железнодорожную больницу. Назначили фенибут+персен, исключить по максимуму телевизор, компьютер. Месяца через 2-3 прошло, точно уже не помню. Проблему надо решать оперативно во избежании осложнений и повторных появлений тиков.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.