Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Наши дети: Твоя роза так дорога тебе потому что ты отдавал ей всю душу (Антуан де Сент- Экзюпери)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Многодетные, кто-нибудь получил бесплатные земельные участки?

shula 24.07.2012 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Всем привет! Кто-нибудь уже получил бесплатные земельные участки, поделитесь)))
Свинцовая 24.07.2012 «ответить»
Я уже задавала похожий вопрос, мне никто не ответил. Наверное еще нет таких... Я сейчас на этапе сбора документов, жду справку из отдела опеки о том что нас с мужем не лишали родительских прав, ее месяц делают. Хотим в Кстовском районе участок.
shula 25.07.2012 «ответить»
Ничего себе, а я сегодня за ней собиралась, думала приду и сразу получу-наивная. А мы в Богородском хотим, мне кажется там большая вероятность побыстрее получить. В Кстово я звонила, там сказали, что участки даже не сформированы((( В богородском 30 уже дали, и 70 вот-вот получат, на очереди 130 семей.
Всё, написала заявление, обещали через 2 недели позвонить)))
Свинцовая 25.07.2012 «ответить»
Видимо у нас в Нижегородском районе медленнее работают... А пакет документов вы прямо в Богородске будете подавать? Вы видели место где участки дают, прямо в черте Богородска?
Да, в Богородскую администрацию, Место не видела тк они сами не знают где след. участки будут выделятся, но знаю, что дают близко от Богородска.
На сайте госимущества написано ул. Луговая, я на карте Богородска не нашла ее.
shula 26.07.2012 «ответить»
Адрес в Богородске ул. Ленина д.177 здание ЗАГСа отдел жилищной политики 1 этаж. 8-831-70-2-00-39, позвоните.
А я думала документы надо нести в Нижнем на Малую Ямскую,78?
shula 26.07.2012 «ответить»
На Ямскую тоже можно, но они дают землю в ЖОПЕ МИРА, а если ты хочешь получить в определённом районе, то нужно ехать в их администрацию и писать там заявление)))
funtik_zx 07.08.2012 «ответить»
справка делается неделю вот у нас в Лен.р-не
усв 26.04.2015 «ответить»
ДВ!Скажите пожалуйста вы получили землю в Кстовском районе.
kukushka 25.07.2012 «ответить»
Наверное, тех, кто в состоянии построить дом за 3 года, единицы. Посему данный "подарок" госудаства многие оценить не смогут :-)
Хочу Всё Знать! 03.08.2012 «ответить»
да уж... особенно учитывая сколько стоит подвод коммуникаций.
funtik_zx 04.08.2012 «ответить»
я слышала что землю в аренду должны дать уже с газом,водой и электричеством на участке.
Хочу Всё Знать! 05.08.2012 «ответить»
сомневаюсь, учитывая то, что участки в чистом поле.
в одном километре от села С.Безводное, например
funtik_zx 06.08.2012 «ответить»
Путин в интервью сказал,что только с такими условиями участки выделять
Хочу Всё Знать! 06.08.2012 «ответить»
на таких условиях было бы не плохо.
funtik_zx 06.08.2012 «ответить»
в Богородске дают в черте города,так же и на Бору(БОТАЛОВО),только я думаю не так всё скоро будет
shula 07.08.2012 «ответить»
На Бору сказали дают 30 участков в год и на 5 лет считай всё забито (150 чел на очереди)
Хочу Всё Знать! 07.08.2012 «ответить»
Вы наверное сейчас все узнавали?
Какие предъявляются требования к дому?
Нам нужен дом под летнюю дачу, насколько я понял такой вариант не подходит?
Я если честно ничего не узнавала т.к. до этого думаю ещё очень далеко, но то что нужно построить ЖИЛОЙ дом,а это уже предполагает отопление (газ либо эл. котёл), то это уже не дачный домик)))
funtik_zx 07.08.2012 «ответить»
на очередь туда знакомые встали,им информацию дали в админ-ии,что 30 участков дали,на год не уточнялось,ведь только ещё и сдвиги пошли
Greg-93 08.08.2012 «ответить»
funtik_zx писал(а)
Путин в интервью сказал,что только с такими условиями участки выделять ...

Почему-то вспомнился этот плакат. :(
funtik_zx 08.08.2012 «ответить»
:)
Natochka 09.08.2012 «ответить»
в жилу!...
Кларнетистка 12.09.2012 «ответить»
Хороший плакатик! :)
OlgaPush 15.08.2013 «ответить»
В Безводном давали участки с коммуникациями. Живу сама в кстово, в Безводное езжу в церковь. Так вот участки в хорошем месте дали.
Sun_glow 03.08.2012 «ответить»
а что, надо обязательно за 3 года дом построить? иначе эту землю назад государству отдадут? даже с недостроем к примеру?
kukushka 03.08.2012 «ответить»
Да, за 3 года.
Думаю, что если и не заберут с недостроем, то какие-нибудь штрафы придумают, или кучу проверок.
У нас государство просто так ничего не делает.
любовница 03.08.2012 «ответить»
"На время строительства индивидуального жилого дома земельный участок предоставляется всем членам многодетной семьи в аренду сроком на три года. По окончании указанного срока по заявлению арендатора договор аренды земельного участка продлевается, но не более чем на два года, при условии наличия объекта незавершенного строительства либо разрешения на строительство на данном земельном участке. Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления не может превышать пяти лет."
bezkonservantov 08.04.2013 «ответить»
а потом что? Когда аренда заканчивается? Допустим дом построили. Оставляют семье? Оформляется право собственности.
нана1 25.07.2012 «ответить»
А где их вообще дают? Ну там в чистом поле или как? И какой по площади? Я что-то думала у нас вообще эта программа не работает.
И там дом поставить жилой нужно, в смысле для постоянного проживания с пропиской?
Да, дают во всех районих Нижегородской области, я звонила в Кстово, Богородск и Бор. Остановилась на Богородске там дают 9 соток, везде по-разному, от 6 до 15.Земля сначала будет в аренде, пока жилой дом не построишь((( потом перейдёт в собственность.
любовница 03.08.2012 «ответить»
.
inga43 26.07.2012 «ответить»
а что для этого надо сделать, объясните мне или скажите куда зайти что бы прочесть
inga43 27.07.2012 «ответить»
большое спасибо!!
shula 30.07.2012 «ответить»
ап
дуду 05.08.2012 «ответить»
Документы отдали год назад - ничего не получили. Кормят завтраками. Муж написал в приемную губернатора, но там на это просто положили:) "Бесплатные" я бы закавычила:), ибо за собранные справки заплатили около 3 тыс. рублей официальных госпошлин.
shula 06.08.2012 «ответить»
А если не секрет в каком районе???
дуду 06.08.2012 «ответить»
Балахнинский
arisha_nn 06.08.2012 «ответить»
Мы собрали все документы и нас поставили на очередь. Мы 42. Но пока нет ни каких действий и это с января месяца.
А вы в каком районе? И что Вам говорят, очередь продвинулась или нет)))
arisha_nn 07.08.2012 «ответить»
В Кстовском, нарезали 24 участка, ещё никому не давали. Ждем-с...
дуду 07.08.2012 «ответить»
С января:) Мы в августе прошлого года встали на очередь, а воз и ныне там.
arisha_nn 07.08.2012 «ответить»
Подождите, но в августе нам документы вернули, не действовал закон. Сейчас с января закон именно для многодетных.
дуду 07.08.2012 «ответить»
вы что-то путаете, или вас запутали. Документы приняли в конце августа прошлого года, в сентябре донесли какие-то документы. Сначала сказали чтоб звонили в апреле, потом в мае, потом говорили, что уже вот-вот, осталось межевание, даже улицу сказали, на которой участок дадут (у нас в М.Козино). Теперь там придумали жеребьевку, и уже вообще ничего не говорят. Фигня всё это:)
Люша Лу 12.09.2012 «ответить»
а она часто в показаниях путается)))))
Natochka 07.08.2012 «ответить»
судя по комментам...ждать и ждать им до морковкиного заговония(((как бывшая многодетная могу сказать одно-все эти кличи и обещания мутотень.
одно радовало, пока действовало удостоверение, по гос. музеям бесплатно походили когда ездили путешествовать.ну и в лимпопо местный тоже нахаляву , а в отстальном...хрень полная, уж простите, но по другому и назвать нельзя...
shula 08.08.2012 «ответить»
ну ещё коммуналка -50%, а в остальном точно хрень полная)))
дуду 08.08.2012 «ответить»
+1 к хрени.
тика 10.08.2012 «ответить»
Моя знакомая - мама 4х детей обращалась по этому вопросу - сначала ей отказали на основании того, что у них уже есть в собственности квартира (3хкомнатная хрущевка, к слову). и это просто некрасиво как-то - "постыдилась бы".
В другом месте ей сказали - хорошо,собирайте пакет, срок выдачи участков от 5 до 7 лет. им через 7 дадут.
Калейдоскоп 11.08.2012 «ответить»
Встали в Богородском районе зимой в очередь -64 вроде были, в начале августа пригласили смотреть участки, это на окраине Богородска рядом с улицей Загородная нарезаны в поле по 10 соток, мы выбрали и написали заявление на аренду, ждемс...
shula 13.08.2012 «ответить»
Завтра едем заявление писать, туда же, но сказали по 9 соток участки. И сейчас придумали жеребьёвку, мож это ещё тормозит? По срокам ничего не сказали??? И на вашем участке коммуникации какие есть?
Калейдоскоп 13.08.2012 «ответить»
Не знаю как у них выглядит жеребьевка, я спросила: "только ли нас пригласили и пока мы не выберем другим не предложат?", ответили, что приходят как мы и выбирают (я поняла одновременно). К слову в понедельник нам предложили на выбор участки, во вторник мы выбрали, приехали писать заявление и уже 12 участков (что были свободные в понедельник) заняты. Нам показывали участки все по 10 соток, может еще нарезали?
Кадастровые номера эти участки еще не получили, собрание у них там будет в конце августа или уже в октябре-ноябре, так что ничего конкретного пока.
Насчет коммуникаций в отделе жилищной политики ничего не знают, сказали вопросы задавать в земельном надо-там где в аренду землю брать будем. Мы туда еще не ходили.
shula 14.08.2012 «ответить»
Добрый день, сегодня была в Богородске, сказали, что жеребьёвка у них ещё не вступила в силу, на данный момент всё тормозится в связи с отпусками, т.к. многих нет в городе и они выбрать участки не могут, и пока все ждут (((( Другим предлагать они в это время не имеют право. Когда лето закончится всё должно пойти гораздо быстрее.
Калейдоскоп 14.08.2012 «ответить»
Спасибо за информацию, будем ждать, и Вам побыстрее дождаться очереди)))
shula 20.08.2012 «ответить»
ап
funtik_zx 20.08.2012 «ответить»
на М.Ямской заявки принимают только на три района:Сокольский,Чкаловский и Кстовский,на остальные нужно ехать в админ-ию района.
shula 21.08.2012 «ответить»
Мы сегодня отдали все доки и написали заявление в Богородский, УРА!!! Наконец-то.Будем ждать)))
funtik_zx 21.08.2012 «ответить»
Сегодня на совещании с губернатором решается вопрос какие и в каком объёме подводить комуникации.см Вести
shula 21.08.2012 «ответить»
спасибо, будем смотреть, но я в Богородске спросила они говорят, что по сути обязаны давать с коммуникациями, но на деле этого нет(((
Крепдышин 22.08.2012 «ответить»
Слушайте так получается нужно прям заранее идти подавать все эти заявления,т.е в тот момент когда ты еще не стала многодетной мамой.........
shula 22.08.2012 «ответить»
Если бы) Когда идёшь писать заявление на землю, нужно предоставить именно те доки, которые подтверждают, что вы многодетная семья ( св-ва о рождении детей, удостоверение многодетной семьи), а их дают только после рождения третьего ребёнка)))
скю 28.08.2012 «ответить»
уважаемые господа в настоящее время готовиться проект областной целевой программы "обеспечение з/у для многодетных инженерной и дорожной инфр-й".....на 2013-2017 год. Деньги заложены в бюджете будут. Участки в кстовском районе- в с.Безводное наделили, в Богородском- в д.Сысоевка.
Есть в настоящее время закон Ниж.Обл. № 169-з и закон № 127-з...где написано что участки предоставляются кроме территорий г.Н.Н.и г.Сарова,
В настоящее время участки не обеспечены коммуникациями.....поэтому строительство инфраструктуры будет осуществляться зас чет средств 50 % областного бюджета + 50% муниципального.
shula 29.08.2012 «ответить»
мы встали в Богородском про Сысоевку первый раз слышу, сказали пока дают в Ушаково, потом режут где-то "Поле чудес" так это место у них в народе называют, я сама даже не представляю где такое чудо))). А по поводу того, что нельзя встать на очередь если собственность уже есть, я думаю, что эта информация уже устарела, так было раньше, до того как Медведев решир землю дававть ВСЕМ, без исключения.
grisharina 25.01.2013 «ответить»
Очень смешно:) Деньги из бюджета выделили на проводку коммуникаций. У меня наглядный случай, знакомые получили - таки участок в Богородске. Насколько я знаю, город имеет все коммуникации. На что деньги, выделенные из бюджета пойдут?
скю 28.08.2012 «ответить»
в законодательных документах данных не указано... что если вы уже имеете собственность...то нельзя встать на очередь.....это бред...
озвучте фамилию того кто вам сказал про это...это специалисты из района или мингосимущества...
ANNAPAVL 25.07.2013 «ответить»
так было в первом варианте закона по Нижегородской области. Но полпредство его опротестовало именно за несоответствие федеральному закону. Поэтому сейчас все в норме.
Первоначально право на участок теряли те, у кого жилплощадь больше социальной нормы, те, у кого уже есть земельный участок и пр.
shula 04.09.2012 «ответить»
ап
emma3590 05.09.2012 «ответить»
А я вот над вами, уважаемые многодетные, удивляюсь. Вы хоть примерно представляете сколько стоит построить индивидуальный ЖИЛОЙ дом? Сколько стоит его офрмить? Сколько на это уйдет времени?
И если не уложишься в отведенные сроки, то что все отберут, что ли?
Просто мы строили жилой дом, правда 8 лет назад и он не маленький, но, мама роднАя, это же какой геморой!!!! Какая прорва денег, пусть и маленький домик!
Я тоже многодетная, звонила по этому поводу в администрацию (правда в Дзержинске). Дают на данный момент в Петряевке по 15 соток. Вот думаю, а оно нам надо?
kukushka 05.09.2012 «ответить»
Ну на это весь расчет, поскольку построить дом в сжатые сроки при скромном бюджете нереально.
Зато красиво с трибуны вещать, чо :-)
emma3590 05.09.2012 «ответить»
Вот и я, когда ознакомилась с условиями слегка прифигела от такого цинизма придумавших все это. Какое-то изощренное издевательство над малоимущими многодетными, коих большинство. (((
kukushka 05.09.2012 «ответить»
Да все "льготы" - это насмешка.
Взять хотя бы проезд - на ОДИН вид транспорта и определенному члену семьи.
Melisanda 23.09.2012 «ответить»
Расскажите мне, пожалуйста, про льготу на проезд. Хотела оформить дочке (она ездит на гор.транспорте на учёбу). Но в соцзащите сказали, что они ничего не знают.
funtik_zx 23.09.2012 «ответить»
так 200р перечисляют на проезд
Это мы получаем. Но выше писали, насколько я поняла, о проездном на одного из членов семьи.
kukushka 23.09.2012 «ответить»
На одного взрослого члена семьи льгота (на какой-либо вид муниципального транспорта - проездной со скидкой) - прямо в свидетельстве пишут, кому предоставляется. А проезд детей в учебное время перечисляет соцзащита на счет (не помню сколько).
Как это реализовано теперь при талонной системе не представляю, хотя мы ни разу не пользовались возможностью купить проездной дешевле и раньше.
Спасибо.
скю 06.09.2012 «ответить»
согласна с вами абсолютно......законодательство нашей области "специально" строится , пишеться и вояется только в случае для отчетности перед губернатором и высшими чинами...в москве ,а на деле никто этим заниматься не хочет, и для народа делать тоже не хочет.....мои слова подкреплены собствеенной практикой.....отсюда у меня такая грусть за своих соотечественников
нат5алья 11.09.2012 «ответить»
Нам в Богородске дали улица Загородная.
almo 11.09.2012 «ответить»
И как оно? Симпатично ли? Что с коммуникациями?
shula 12.09.2012 «ответить»
Уже, круто), расскажите что за участок то, газ, вода, свет что-то есть??? Договор аренды уже подписали?
нат5алья 12.09.2012 «ответить»
Застраиваться будут три улицы,как продолжение Богородска,т.е.в поле,конечно,но прям рядом дома уже частные.В принципе, нам понравилось.На такое мы даже не надеялись.Коммуникаций нет,но рядом уже есть столбы с электричеством,я думаю с этим проблем не будет.Договор подписали уже,отдали в ФРС на регистрацию.18 пойдём получать,14 выставят межевые знаки,определят границы участка.От Нижнего(мы живём на автозаводе) 30-40 минут езды на машине.В общем Богородская администрация молодцы,я подавала документы в на Ямскую на Кстовский район село Безводное и в Дзержинскую администрацию,а воз и ныне там.Правда моим знакомым тоже дали землю в Дзержинске,улица Свердлова.Но там как то всё дольше,участки ещё выровняли на то время.Хотя я этим вопросом занимаюсь уже очень давно.Конечно хотелось бы поближе.но я думаю ближе уже не будет.Весной начнём строиться.
Как я поняла это за городом между Богородской и Павловской трассами? Если там, то классно, место и вправду хорошее, до коммуникаций рукой подать. И от трассы близко. Можно из НН даже на атобусе добраться. От богородской автостанции тоже не далеко. А мы только на очередь встали, но в Богородске, я тоже так поняла, что-то получить более реальнее, чем в других районах. Только когда до нас очередь дойдёт ХЗ где нам дадут)))
Да примерно там.В Богородске и власти попроще,чем в том же Дзержинске.В Дзержинске дошло до абсурда.Я из опеки справки брала все абсолютно одинаковы на моё имя.Везде приняли.А в Дзержинске сказали,что нужна справка такая же на отца детей.Меня очень это удивило.Даже если .предположим ,папа лишён родительских прав,мама же остаётся многодетной и отсутствие папы не является основанием для отказа в получении земельного участка.А у знакомых была точно такая же справка одна.но они чуть пораньше меня подали заявление и им дали землю.Думаю.что то они там воду мутят.Не до нас им,никак власть не поделят.
sergio52 12.09.2012 «ответить»
в Дзержинске да, пришлось ехать домой и брать справку. уже отказались от одного предложения там, на улице Свердлова, вообще не устраивает местоположение. будем ждать что далее предложат
Просто в Богородске этим занялись по полной.Я думаю им это даже выгодно,что людей у них будет больше.Много семей,будут строиться.Я думаю и город будет развиваться.
Из чего дом хотите строить )))??? не приценивались ещё? Я тоже хочу всё быстрее, не не знаю вдруг землю дадут без коммуникаций и ещё не известно будут ли остальные строиться всётаки деньги не малые, может просто землю берут, Медведев ведь заикался ,чтоб давать в собственность , а коммуникации проводить малым кол-вом народа оч дорого(((
Пока думаем.Как вариант каркасно щитовой,но скорее всего будем из бруса,то.что сможем своими руками,то сделаем.Фундамент сами.Проект у нас уже есть.Сам дом будем нанимать под крышу построят,а окна ,двери уже сами.Слава богу у мужа руки из нужного места растут.У нас там где то 100 участков нарезали,всё вроде раздали.
МарТан 19.03.2015 «ответить»
подскажите, проект есть, ведьпрежде чем строить- надо разрешение получить? Вы получили? Электричество подвели? Если подвели- черкните телефоны или адреса, куда обращались.
Заранее благодарю.
нат5алья 19.03.2015 «ответить»
Мы заказывали сруб уже с проектом.Разрешение желательно получить,т.к. в градостроительном плане будет план застройки,если вы не соблюдите план застройки,с учётом коммуникаций ( а именно на каком расстоянии от границ участка строить дом),то потом не сможете оформить его в собственность и если будете привлекать мат.капитал,то без разрешения на строительство вы его не оформите.На электричество надо подать доки на тех.условия(за это вы заплатите руб.500,точно не помню).Когда вам проведут тех условия,будете кидать электричество уже куда вам нужно(это уже за свой счёт,нам встало около 15 тыс.)Богородск обслуживают "Кстовские электрические сети"г.Кстово ул.Магистральная 2а (телефон не нашла).
Сосед у нас начал строится без разрешения,я ему сказала на сколько метров надо отступать от границ,но разрешение потом надо всё равно,без него никуда.
Мы сейчас на стадии оформления в собственность дома,потом будем участок оформлять.
МарТан 20.03.2015 «ответить»
спасибо. А у вас дом где? Вы из чего строили? Так то мы там по строящейся улице проезжали может вспомню ваш дом. Может подскажите координаты стр.компании, если вам все понравилось? В декабре получили договора аренды - вот сейчас думаем над проектом и финансами)))
нат5алья 20.03.2015 «ответить»
Ответила в личку.А Вам на какой улице дали?
МарТан 26.03.2015 «ответить»
у нас улица Богородского. По вашей улице мы едем, а на нашей нет даже подобия дороги пока(
нат5алья 26.03.2015 «ответить»
у вас с нашей стороны или левее за берёзками?
МарТан 26.03.2015 «ответить»
нет, не с вашей, у нас у дороги. Ваш дом стоит, если заезжать из Богородска. А у нас у дороги другой. Наталья черкните домик как у вас называется? Чисто по сайту пока цены сравнила- в Нижнем действительно цены занебесные(
нат5алья 26.03.2015 «ответить»
Нашла Проект дома Д-28,в приват написала фирму
Viktop 27.03.2015 «ответить»
Наталья, мне тоже направьте пожалуйста, если не трудно, координаты строительной компании
нат5алья 27.03.2015 «ответить»
компания Срубофф,город Киров.Но сам подрядчик не очень порядочный,пришлось пободаться с ним,но всё решаемо.
Viktop 27.03.2015 «ответить»
Спасибо
volkova! 27.03.2015 «ответить»
и мне интересно)
нат5алья 27.03.2015 «ответить»
компания Срубофф,город Киров.Но сам подрядчик не очень порядочный,пришлось пободаться с ним,но всё решаемо.
KatushaNN 14.09.2012 «ответить»
Всем привет. Может кто-нибудь в курсе - положен ли земельный участок если один из трех детей умер?
нат5алья 14.09.2012 «ответить»
Там требуется свидетельство многодетной семьи,свидетельства о рождении детей,справки из опеки,справки о составе семьи.Наверное не положено.Да и в законе написано,что многодетные семьи считаются,которые воспитывают трёх и более детей.
KatushaNN 14.09.2012 «ответить»
Спасибо
grisharina 25.01.2013 «ответить»
Конечно выгодно). Пару метров трубы проложить намного дешевле. А отчитаются, как будто в лес вели:)
Катрин8 28.09.2014 «ответить»
Здравствуйте. Подскажите пжл, разве можно подавать документы на землю сразу в нескольких местах? Мы подали в Н Н в окт 2012 и тишина. А здесь в теме пишут что подали в этом году и уже жеребьевка, но подавали в Богор.районе. Как то обидно получается. Мы когда подавали и не знали что везде своя очередь. Можем мы сейчас еще в др место подать?
нат5алья 28.09.2014 «ответить»
Сейчас не знаю,2 года назад подавали на Кстово,Дзержинск и Богородск.В Богородске раньше всех дали,а потом приглашали на жеребьёвку на Бор.
Bananamama 28.07.2013 «ответить»
У меня несколько заказов с улицы Богородская... Детей там будет по 50 человек на улицу, не меньше- супер, я бы поселилась!!!
shula 20.09.2012 «ответить»
Мы уже выбрали землю в Богородском районе с. Ушаково, так быстро, офигеть!!!! Кто с нами????? Присоединяйтесь!!!
Калейдоскоп 20.09.2012 «ответить»
А в какой части деревни дали и сколько соток? У нас там друзья имеют домик.
shula 21.09.2012 «ответить»
За самой деревней кукурузное поле , мы на нём))) по 10 соток участки. Там их штук 70 около половины заняты, остальные отказываются, далековато.
@ngel 80 22.09.2012 «ответить»
Мы собираемся )) Справки на след.неделе заберу и поеду заявление писать. А как там с коммуникациями?
shula 23.09.2012 «ответить»
пока там просто кукурузное поле, но вроде приняли закон, что участки давать с комуникациями, будем надеятся)))
Ольча 22.09.2012 «ответить»
Добрый день в июне тоже стали многодетной семьей, подскажите, пжл, какие документы надо собирать и куда идти чтобы получить земельный участок?
shula 23.09.2012 «ответить»
8-831-70-2-00-39 это тел в г. Богородск, там сидит девушка оч приятная, попросите она вам на электронку может скинуть список всех необходимых документов, потому что сама я уже не помню((( куча разных копий, справок от паспортистки, ещё долго делается справка из органов опеки, что вы не лишены родительских прав, удачи!!!
Ольча 23.09.2012 «ответить»
большое спасибо.
shula 27.09.2012 «ответить»
ап
shula 02.10.2012 «ответить»
ап
многодетная мама 07.10.2012 «ответить»
это получается вы в течение месяца в Богородске участок получили???
shula 08.10.2012 «ответить»
Но что уже получили говорить рано, но почти получили))), по крайней мере уже выбрали, а получим ближе к весне, когда оформим все доки. На самом деле я сама в шоке, как то не вериться)))
многодетная мама 08.10.2012 «ответить»
то есть через месяц после подачи доков они вас пригласили смотреть участки?вы выбрали,и что теперь?оформляете доки?а какие?и как там на этом поле?от дороги далеко?извините за много вопросов,а то я стою в Кстово,а воз не двигается,хотела еще в Богородск и Балахну подать...
shula 08.10.2012 «ответить»
Всё верно мы выбрали участок, около 10 км от Богородска, пока кукурузное поле, но место нормальное, деревня большая со своей фермой, магазинами, от Богородска хордит туда автобус. На этой неделе нам должны позвонить чобы мы забрали уведомление, что земля нами забронирована, и пару мес. сказали будут делатьмежевание но нас уверили что к весне, всё бует готово, нам раньше и не надо.
До этой деревни участки давали в самом Богородске, но мне не хочется, мужу говорю зачем тащиться 50 км от города и приехать в такой же город( Хочется свежего воздуха и всего такого.. Я когда зондировала почву, пишла к выводу, что в Богородске получить реальнее, чем в других районах. В нижней части города не хочу, а в Кстово муж против из-за Лукойла(((
многодетная мама 09.10.2012 «ответить»
я сегодня подала документы в Богородск,приняли,показали на бумаге это поле разделенное на участки,на бумажке хорошо смотрится,а вот на деле....я думала не доедем....от железнодорожного переезда 12 км,до того колхоза где это поле...магазин я там только один увидела в самом конце села,а за последним домом поле с кукурузой...делов там с размежовкой и подведением коммуникаций мне кажется не на год,на бумаге хорошо выбирать участки,а на месте вообще темный лес,"поле-русское поле",что то далековато кататься каждый день в город на работу.Ведь там полно полей ближе,что бы там не дать,нет...ведь в самой жопе мира....
shula 10.10.2012 «ответить»
Не знаю, у нас просто дача на 5 км ближе к Богородску, поэтому я привыкла туда ездить, а по поводу полей ближе, все хорошие места давным давно раскуплены, посмотрите в Авито продают целыми гектарами, от Щербинок и до Богородска, потом делят на сотки и образуются котеджные посёлки, так что бесплатно ничего хорошего ждать не стоит((( и не известно где участки будут давать после Ушаково. А по поводу коммуникаций, это поле находится за домами и от газа и водопровода метров 200, не больше.Придётся повоевать))) но не знаю какие участки дают в других районах,мне сравнивать не с чем((( и как далеко они от города?
многодетная мама 10.10.2012 «ответить»
я сегодня справку довозила и спросила по поводу дороги там в селе,на что она мне сказала,что была программа развития села,вот там и дают,а про прокладывание дорог хотя бы, в программе ничего не сказано,там ведь к полю даже не подъедешь,сейчас на очереди 68 человек,уже 114 дали участков,это на ул. Загородная и еще какое то место,сейчас Ушаково,когда здесь все 70 раздадут,дадут еще поле,может оно ближе окажется.
Инна81 12.11.2012 «ответить»
Добрый день! А подскажите пожалуйста, какие документы нужны на оформление земельного участка? И вообще, с чего начинать? Пока мы только получили удостоверение многодетной семьи. Еще прочитала, что теперь будут выдавать участки жеребьевкой, если не понравился участок, еще раз выбираешь, если опять не понравился-в конец очереди.
многодетная мама 12.11.2012 «ответить»
Свид-ва о рождении всех детей+копии,копии паспортов,св-во о браке+копия,справку из опеки об отсутствии суд. решения о лишении род.прав,справка о составе семьи,если есть школьник то справку из школы...вроде все.
Инна81 12.11.2012 «ответить»
Спасибо большое, а справку о составе семьи нужно обычную или с постоянной регистрацией в Н.Н. за последние 5 лет?
многодетная мама 12.11.2012 «ответить»
обычную в ЖЭКе,справка в опеке делается около месяца,где-то меньше,в зависимости от района,сделайте заверенные копии,чтобы можно было сразу в несколько районов области подать
Инна81 13.11.2012 «ответить»
Понятно, спасибо.
нат5алья 13.11.2012 «ответить»
правку из опеки берите сразу на обоих родителей или две отдельно.Мне справку выписали только на моё имя.в Богородске всё приняли, а в Дзержинске отказали.Сказали несите справку на отца,я спрашиваю зачем,даже если ,вдруг,отец лишён род. прав,то мама же является многодетной и не лишается права на зем. участок.но всё равно отказали.
Спасибо большое. А заявление можно подавать сразу в несколько мест?
Мы подавали в три места Кстово,Дзержинск,Богородск.В Кстово до сих пор тишина уже прошло больше года,в Дзержинске им понадобилась ещё справка из опеки,Нам дали участок в Богородске.Если будете подавать в не сколько мест берите сразу столько же и справок,На Кстовский район мы подавали документы на Ямской,так у нас не взяли ксерокопию ,заверенную нотариусом,забрали оригинал,ладно ещё в других районах не такие придирчивые.А опека отказалась давать ещё справки,сказали,что даём один раз.Вот такой замкнутый круг.Может,конечно, что то и изменилось уже.Мы ведь уже больше года этим занимаемся.
Да,представляю, что нам еще предстоит...Я уже замучилась льготы в соцзащите выбивать, они там ничего не знают или скорее, делают вид, что не знают.
Спасибо Вам за информацию.
Мне кажется,что в Богородске реальнее всего получить.
многодетная мама 13.11.2012 «ответить»
вчера мне сказали что все не так сказочно как хочется,выдачу участков приостановили и когда очередь тронется пока не ясно
Значит нам повезло.
нат5алья 14.11.2012 «ответить»
У вас есть время собрать все бумаги и подать заявления,не ждите когда там возобновят.Участки.которые были нарезаны на 2012 год раздали,новые будут формироваться где-то в марте след. года.Подавайте документы сейчас.
многодетная мама 14.11.2012 «ответить»
Я подала ,номер очереди 72,а в Кстово 149,короче до морковкиного заговения будем стоять...когда я подавала документы,поле в Ушаково было почти пустым,т.е. еще не разобранным,в очереди на тот момент было 68 чел,сейчас 80 с чем то,куда они дели участки???просто теперь с этой жеребьевкой геморр будет
shula 23.11.2012 «ответить»
по-видимому, у кого двое детей, участки получают гораздо быстрее)))
продолжение темы »
shula 23.11.2012 «ответить»
Юляш привет, а приостановили выдачу участков в связи с чем?
продолжение темы »
Фике 14.11.2012 «ответить»
У меня сестра двоюродная за за лето все оформила. участок выбрала и в сентябре его дали в октябре уже все бумаги на руки выдали.Ей повезло -быстро получила))
Alla-52 14.01.2013 «ответить»
А расскажите по подробней пожалуйста?
Тоесть мы многодетные, живем в советском районе, нам нужно подавать документы не в Советский район, а в тот где хотим получить землю??
нат5алья 14.01.2013 «ответить»
В черте города Вам не дадут,только область,те районы.которые Вас интересуют.Нам дали в Богородске.Знакомые в Балахнинский подали .их поставили на очередь, пока в двухсотых номерах где то.В Дзержинске.на пр. Свердлова получили одни. Лучше подавать в несколько,где быстрее будет очередь двигаться.
Alla-52 15.01.2013 «ответить»
Спасибо большое.Скажите пож еще а справки везде оригиналы требуются или можно копию
И еще, вот участки которые распределяет госимно, можно них на сайте посмотреть, а вот у дргих районов есть списки или нет.
И еще сколько соток, то дают, или везде по разному?
нат5алья 15.01.2013 «ответить»
оригиналы,из опеки на обоих родителей.в опеке нам не дали несколько справок,делали ксерокопию и заверяли у нотариуса,но на Ямской у нас ксерокопию не взяли,забрали оригинал,ладно ещё в других местах не залупились.Списки должны быть.Нам дали соток.Как в других не знаю.
Alla-52 16.01.2013 «ответить»
Спасибо ещ раз.
многодетная мама 15.01.2013 «ответить»
вы почитайте в Законе там написано сколько положено соток на семью,в зависимости от количества детей
нат5алья 15.01.2013 «ответить»
у нас всем дали по 10,просто сразу нарезали такие участки
многодетная мама 15.01.2013 «ответить»
вам повезло...в Ушаково по 9 нарезано...
Alla-52 16.01.2013 «ответить»
Спасибо.
Alla-52 28.01.2013 «ответить»
Скажите пож. а можно ли узнать где именно дают участки, Например мы хотим подать в Балахну, Лысково и Кстово, и дзержинск, а примерно знать в какой части этих областях дают участки можно ак-то или нет.
shula 28.01.2013 «ответить»
Добрый день, это вам нужно звонить в администрацию этих городов и они скажут в каких районах дают сейчас, и в каких будут давать потом, после этих участков, если вам по очереди здесь не хватит.
Спасибо, буду звонить.
нат5алья 28.01.2013 «ответить»
Знаю,что в Балахне в посёлке Малое Козино знакомые в очереди в 200-х номерах,а другим в Дзержинске дали на проспекте Свердлова.Как сейчас обстоят дела не знаю.Но,по моему мнению,сейчас их заставляют давать участки с инфраструктурой,поэтому будет всё это на много медленнее происходить,потому что денег то в бюджете,как всегда,не окажется.
Спасибо, дозвонилась только до Кстова, там сказали выделения участков будет ближе к лету, пока не знают где,
Будем подавать сразу в несколько, где первее дадут, туда и поедем)

Кстати,вдруг кому пригодиться, справки об лишении род прав нам дали 4 шт оригинала(Сов. район), вообще бытро работают справки сутки делают, очереди нет.
нат5алья 28.01.2013 «ответить»
А нам на автозаводе только одну,аргументировали тем,что каждую справку подписывает сам глава Автозаводского района, Солдатенков,неужели он будет несколько справок подписывать.Заверяйте,говорят,копии у нотариуса.НО на Ямской ,когда мы подавали на Кстовский район у нас забрали оригинал,им не надо копии,хорошо,что в Богородске и в Дзержинске не такие придирчивые оказались,копии взяли.У меня справка была выписана на моё имя,а в Дзержинске нам отказали в виду того,что ещё нужна справка на отца,хотя несколькими днями раньше у знакомых взяли точно такую же справку.Я им объясняю,что даже если справка дана лично мне,а отец,не дай бог,лишён род.прав,я же всё равно являюсь многодетной мамой.Вот такая смешная ситуация,но мы довольны,что нам в Богородске дали зем.участок.
Alla-52 29.01.2013 «ответить»
В сов. районе дали сразу: на меня 4 шт, и на мужа 4 шт.

Я вас поздравляю))
(сколько от города км?)
нат5алья 29.01.2013 «ответить»
от дома до дома 35км
удостоверение многодетной семьи и ксерокопия
Надюшк@ 14.11.2012 «ответить»
Посмотрите вот тут вроде есть инфа и контактные телефоны:http://www.gosimno.ru
Инна81 14.11.2012 «ответить»
Спасибо, позвонила.
Фике 14.11.2012 «ответить»
У моей двоюродной сестры двое детей. Уже получила участок и все оформила документы. В Богородском районе. Сейчас пойдет получать разрешение на строительство дома)))
Honey1 23.11.2012 «ответить»
Здравствуйте, у меня тоже двое детей, нам дали в Дуденево. Сейчас оформляем. А вашим где дали?
Фике 23.11.2012 «ответить»
Я точно не знаю.
Эгоистк@ 23.11.2012 «ответить»
с каких пор многодетными считаются те, у кого двое детей???
Фике 24.11.2012 «ответить»
С тех пор как люди перестали рожать больше одного ребенка)))) Для нашей страны подвиг родить 2 и более))))
Эгоистк@ 24.11.2012 «ответить»
не смешно.
по закону - многодетные те, у кого ОТ трех детей.
ваша родственница по какой программе землю получила?
многодетная мама 25.11.2012 «ответить»
наверное у них мало метров жилой площади на одного человека выходит,там справок кучи четыре надо собрать,да еще и собственность никакую не иметь,вот им наверное и дают.А у нас же детей много...поэтому нам не обязательно))))
evkevkevk 26.11.2012 «ответить»
По какой программе?!
Года 4-5 назад в сентябре в Борском районе в поселке, предназначенном для молодых специалистов дело происходило. Приехал с внучкой глава района и очень удивился почему на детской площадке совсем нет детей, ведь дома давались семьям с детьми! Я там оказалась случайно, а сестра с маленьким сыном частенько там отдыхали совсем одни и никогда НИКОГО С ДЕТЬМИ не видели. Об этом было сказано главе ( он был там инкогнито). Он очень удивился. Так что и детей там вообще нет, а давались детям (подросшим) заведующих детсадов, например, и которые срочно для этой программы продавали и переписывали свою собственность. А семьи с детьми и снимающие жилье, вообще ничего не получили и от них отмахнулись как от мух!!
Эгоистк@ 26.11.2012 «ответить»
вот она, действительность((
а те, кто больше всех нуждаются - ютятся..
Фике 13.12.2012 «ответить»
я не знаю как точно называется программа но ей дали за второго ребенка. по поводу жилплощади - двушка живут муж, жена , двое детей и мама мужа. Но дали быстро по сравнению с другими, но и походить пришлось.
tomchas 23.10.2013 «ответить»
А я думала, что землю дают только семье с тремя детьми. Это не так?
Honey1 23.11.2012 «ответить»
И у меня вопрос по земле. Нам дали, как молодой семье в Дуденево. Кому еще там дали? Отзовитесь!
lunalya 22.01.2013 «ответить»
Я на получении 52 - можно узнать какая вы были в очереди? И указывали вы конкретно Дуденево или просто кстовский район?
Honey1 23.01.2013 «ответить»
Не, мы прописаны в Богородском районе, поэтому туда и туда обращались. Я не знаю, какими мы были в очереди. Все, кто был перед нами ждали участков в г.Богородск, поэтому нам отдали последний участок "сладкой" земли в Дуденево, ради которой всё и затевалось.
Безумная Мамочка 19.12.2012 «ответить»
А никто не в курсе, реально ли получить участок и строиться на материнский капитал (частично, конечно, на весь дом не хватит)? Просто сейчас жду третьего, второй в 2005 году родился (т.е. мат. капитал тогда еще не давали), вот мысль и проскочила... И еще, дом жилой должен быть с проектом полностью или как (строительная часть, ОВ, ВК, ЭОМ, наружные сети...)?
shula 19.12.2012 «ответить»
На мат капитал строится конечно же можно, главное участок получить))) и приложить договор аренды с последующим правом на собственность, а на счёт проекта не знаю, нужно чтобы был жилой во все времена года и введён в эксплуатацию, короче ХЗ))))
Фике 19.12.2012 «ответить»
они дают год чтобы построить хотя бы фундамент поставить
нат5алья 19.12.2012 «ответить»
Откуда такая инфа,что год.У нас по договору аренды 3года,что бы построить дом пригодный для проживания,а по закону можно продлить её на два,если есть основания.
Королева 20.12.2012 «ответить»
Подскажите, пожалуйста,вы наверное узнавали все детали - а после того как построили дом- можно будет его продать, хотя бы через какое-то количество лет?
nivyh 20.12.2012 «ответить»
Подруга узнавала при сдаче документов.Продать только после достижения совершеннолетия последнего ребёнка.
нат5алья 20.12.2012 «ответить»
После постройки оформляете в собственность на всех членов семьи и я думаю можно продавать.
shula 20.12.2012 «ответить»
Я тоже узнавала, сказали что можно, даже совершеннолетия ждать не надо, тем более это не единственное место проживания детей, и мало ли какие обстоятельства могут быть у людей, главное получить разрешение из РОНО, что детям есть где жить, так было когда мы квартиру продавали.
shula 19.12.2012 «ответить»
Ещё вспомнила, что деньги по мат капиталу, даются наличкой только после 3 лет, на книжку 50% сразу и 50 % через полгода, смотрят по результатам работы, а до 3 лет только через кредит(, те какие-то деньги через кредит всё равно теряются(
Фике 19.12.2012 «ответить»
Россия матушка)))
многодетная мама 19.12.2012 «ответить»
так эти деньги дают если ты сам строишь,без привлечения сторонней организации,т.е. сам заливаешь фундамент,стучишь молоточком где надо,через полгода предоставляешь доки на каком этапе строительство и они перечисляют остатки
shula 20.12.2012 «ответить»
А как они узнают сам ты строишь или нет? Гасторбайтеры когда строят это как называется, сам или сторонняя организация)))
Им без разницы,кто строит.Первые 50% мы получили,хотя строим что-то сами,что-то наёмные бригады.
многодетная мама 20.12.2012 «ответить»
в пояснениях по получению средств материнского капитала написано так,посмотрите в интернете,это же я не сама придумала...
niya 07.03.2013 «ответить»
Подскажите пожалуйста, а кроме заявления,св-в о рождении,паспорта, удостоверение многодетной, надо еще какие-нибудь документы предоставлять?
многодетная мама 07.03.2013 «ответить»
куда?
niya 07.03.2013 «ответить»
на землю.
многодетная мама 08.03.2013 «ответить»
надо еще справку из органов опеки о том что вы и ваш муж не лишены родительских прав
и справку из ЖЭКа о составе семьи
Пенсионный фонд проекты совсем не интересуют,главное,чтобы было разрешение на строительство,а земля под ИЖС.
Shustra 20.12.2012 «ответить»
с лета не могу справку из администрации забрать(( с работы бегом пораньше, и закрытая дверь(( звонила, спрашивала когда будут, приду и опять облом все уходят куда-то. Забила! Да какие перспективы жалкие крохи собрать и МК и жить на краю географии без образования, врачей ?
niya 06.06.2013 «ответить»
А Вы подали все-таки документы на землю? Вот и у меня такие же мысли, только плюсом еще -где взять денег на дом за 3 года!!!
Shustra 06.06.2013 «ответить»
нет так и лежит моя справка уже год((-перспектива не радужная. А ведь есть люди, которые и землю получили и субсидии на строительство...
niya 06.06.2013 «ответить»
А как это так они умудрились???
Shustra 07.06.2013 «ответить»
секретов не открывают они, может только говорят...
Может, кому будет интересно: news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/society/11697195/?frommail=1
shula 23.01.2013 «ответить»
Прикольно))) крутая помощь, увеличить срок аренды, чтобы мы могли набрать кредитов, охренеть, девчёнки)))
Да уж. Но мне было бы легче осознавать, что у меня есть время на стройку.
shula 23.01.2013 «ответить»
Да ладно, были бы деньги, построиться можно за пару месяцев), только отваливай бабки
Вот именно. Я думаю, мало у кого есть сразу 2 млн на быструю стройку. Весной планируем заливать фундамент. Год он должен отстояться. Либо сруб на него. Мне муж объяснил, что если не выстаивать ленточный фундамент, то может трещину дать.
нат5алья 23.01.2013 «ответить»
Тоже так думаем.Если сделают продление до 10 лет,вообще отлично будет.
logunov 28.01.2013 «ответить»
Девочки, у меня такой вопросик,сами пока только собираемся подавать документы. Кто-нибудь разбирался насколько законно,что нам дают землю в аренду,а не в собственность? Просто Медведев четко,говорил что никаких обременительных условий на землю быть не должно. Типа хочет семья её продать пусть продаёт.
вот видео www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4mGOUujtoQE#! ???
Если бы давали в собственность,решилась бы целая куча проблем! И с местоположением участка,не нравится продал купил где надо; и с не хваткой денег на строительство,нет денег продал участок улучшил жил. условия; и если люди уже живут в своем дому,продали участок вложили в дом в машину в учёбу и тд и тп !!!
нат5алья 04.03.2013 «ответить»
В законе чётко прописано,что аренда.Так,что всё для нас любимых.Но вот меня,конечно,больше пугает,что только на пять лет,сделали бы хотя бы на 10-15.Вот уже весной надо строиться,а денег надо немеренно. Пытаемся откладывать,но ведь,понятно,что в большой семье и денег на всё остальное много уходит.Власти,наверное,думают,что у нас доходы то такие ,как у них,взял и построил делов то.
logunov 08.03.2013 «ответить»
Да дело в том,что в федеральном законе как раз написано вот что «Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.»; Об аренде не слова,НО "в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации" и вот тут наш губернатор всю свою волюшку и использует ,придумал и аренду и срок установил! В других регионах землю дают в собственность сразу, хочешь продавай ,хочешь строй, хочешь оставь детям, они построят. Вот ссылка как обстоят дела в других регионах,только в краснодарском крае дают в аренду и то на 10 лет,а не на 5! zemlya-mnogodetnym.ru/22-kak...tnym-semyam.htm
Я с вами полностью согласна за три года ,да даже и за пять лет , построиться очень тяжело,откладывать тяжело,а кредиты задушат процентами.
нат5алья 08.03.2013 «ответить»
надо их заваливать письмами,что бы продлили до 10лет
logunov 09.03.2013 «ответить»
Я ЗА! Кстати всех многодетных мамочек с праздником!
sergio52 29.03.2013 «ответить»
в проекте , насколько знаю, увеличение срока аренды до 10 лет, + срок аренды начинается с момента подведения коммуникаций, которые по программе областной подводятся.
в новостях не так давно читал где то
нат5алья 29.03.2013 «ответить»
У нас в договоре написано на 3года и в законе так же с продлением ещё на 2года.а в новостях много чего говорят.только на деле всё наоборот.Послушаешь.не жизнь.а сказка.
sergio52 04.04.2013 «ответить»
www.nta-nn.ru/news/item/?ID=219900
вон даже что замутить хотят.
сами на прошлой неделе ездили отдавали документы в Богородск.
нат5алья 04.04.2013 «ответить»
Мы очень хотели получить в Дзержинском районе в Гавриловке и места там есть,но не для нас.На кой им давать землю многодетным семьям,если её продать можно.Мне,кажется,дадут избранным,как в Безводном в Кстовском районе,что за семьи многодетные там землю получили неизвестно,я занималась этим вопросом одна из первых,и по старому закону большинству семей землю не получить было,а там полно участков кому то выделили.Там земля оооочень дорого стоит.
sergio52 04.04.2013 «ответить»
вот тоже в гавриловке хотели, первые что ли подали заявление на тамошние места. но облом. то на выезде из дзера предложили, то теперь вроде как в петряевке дзержинской
нат5алья 04.04.2013 «ответить»
У нас срок аренды пошёл сразу,как нам выдали договора на руки,даже не успели ещё в ФРС зарегестрировать,т.е. осенью 2012 года срок пошёл,а в зиму, как то строится не хочеться. так ещё надо денег накопить.Вот так,всё для нас.
shula 05.04.2013 «ответить»
а я слышала, что будут брать за эти годы арендную плату, примерно 200 р в месяц (2500 в год) у ва в договоре что-то об этом написано или нет?
нат5алья 05.04.2013 «ответить»
С нас и за 2012 взяли за 4мес,и за 2013год мы заплатили 1800.
shula 05.04.2013 «ответить»
в Ушаково тоже или уже в другом месте дают, мы там), нам на той неделе кадастровый номер выдали, на кукурузном поле)))
Хочу Всё Знать! 04.03.2013 «ответить»
.
Julita82 05.04.2013 «ответить»
У нас в Дзержинске, например, вырубили лес около кладбища и раздали многодетным участки. То, что растущие дети будут ежедневно видеть проезжающие мимо катафалки чиновников нисколько не смутило.
Shustra 06.04.2013 «ответить»
То, что растущие дети будут ежедневно видеть проезжающие мимо катафалки чиновников
- так лучше )) ...в смысле без запятых
Julita82 07.04.2013 «ответить»
Слушайте, какой у вас зоркий глаз))) Я ведь обычно как-то более грамотно пишу, в смысле запятых. А тут оговорка такая, прям почти по Фрейду.
П.С. Но я , конечно, с запятыми подразумевала смысл.
нат5алья 07.04.2013 «ответить»
Смешно получилось.
Shustra 08.04.2013 «ответить»
Я тут все почитала...и ни как не решусь оформлять землю. Это еще больше подорвет наш семейный бюджет.
ягодка30 07.05.2013 «ответить»
ап
сиреневый туман 11.05.2013 «ответить»
в текущем 2013 году уже дают участки? и что-нибудь изменилось по подведению коммуникаций к предоставляемой земле? Я почитала и не совсем поняла, если должны давать землю с инженерной инфраструктурой, а межуют землю на кукурузных полях с арендой на 3 года (пусть даже с продлением), то кто будет прокладывать коммуникации? и когда это ещё будет? Разрешение на строительство получают только на строительство самого дома, без инж.инфраструктуры? Как дом будет сдаваться в эксплуатацию, без сетей?
sergio52 13.05.2013 «ответить»
вообще по закону срок аренды начинает отсчитываться с момента подведения к участку коммуникаций, номер не скажу вот так сразу, зимой читал.
программа подвода коммуникаций рассчитана до 17 года, жеребьевки сейчас уже проводятся, как в Борской стороне, так и в Богородской.
инфа обновляется на gosimno.ru
сиреневый туман 13.05.2013 «ответить»
ага) по закону всё прописано, но на действительности совсем не так!!! Здесь уже семьи получили землю на кукурузе и с ними оформили договор аренды, который уже и в УФРС зарегистрирован, срок аренды уже пошел. К ним был адресован вопрос. Наша семья в скором времени будет многодетной, собираю информацию стоит ли вообще замарачиваться с землей. Интересует ещё вопрос, могу ли я участок в другой области получить, к примеру там где предоставляют не в аренду, а в собственность, чтоб потом продать
sergio52 14.05.2013 «ответить»
участки предоставляют сначала только в аренду, после оформления собственности на них их можно продать. чтобы получить в другой области нужно быть иметь прописку того субъекта
niya 04.06.2013 «ответить»
Вот и я уже год как многодетная, а что-то как-то не до земли. Тоже все узнаю,думаю, а "стоит ли овечка выделки". Знаю людей, которые "забили" на всю землю, т.к. откуда у многодетных деньги на строительство дома( ну конечно , может, у кого и есть:)).
На данный момент ну ни как мы не сможем построить дом,так что и "рвать когти", сижу тихо и жду.........
funtik_zx 04.06.2013 «ответить»
вы не одиноки,так же сидим и ждём,а воз и ныне там..А деньги наверное надо только скрасть),но и то умеючи.
сиреневый туман 05.06.2013 «ответить»
а чего сидите* ждете? что-то измениться? вот тоже прикидывала во сколько обойдется эконом.стройка с нуля на голом месте, и будь у нашей семьи 4-5 млн.р, то не задумываясь приобрели бы готовый с постройками и насаждениями участок в удобном месторасположении, без всяких долгих оформительских бумажных документов.
funtik_zx 05.06.2013 «ответить»
а мы ещё очередь ждем и думаем что к чему и на что.и чего наприкидывали,если самим,своими силами,имею ввиду поэтапно?вот по 4млн всем бы и на этом бы и разошлись и не дискутировали.
niya 05.06.2013 «ответить»
Вы оформили землю? Сижу почему и чего жду.....
Сижу - потому что не вижу смысла оформлять землю сейчас, т.к. возможности построить дом в ближайшие 3 года точно не будет.
Жду- денег :))))))))))))))
нат5алья 14.05.2013 «ответить»
У нас до 2017 года уже срок аренды пройдёт,надо строится уже,а на наших участках даже электричество не подведено,и когда будет неизвестно.На след.недели поедем в архитектурный отдел,может там что сообщат.
сиреневый туман 05.06.2013 «ответить»
подскажите, а как написано в договоре, аренда земли под строительство? если вы не стали строиться, ну не нашли денежные средства на строительство, а использовали под посадку картошки-моркошки, то получается по окончании срока аренды землю у многодетной семьи ОТБЕРУТ
нат5алья 05.06.2013 «ответить»
Да,под строительство.Через три года заберут,если не начали строиться.
_13th 18.05.2013 «ответить»
мы получили землю возле села Безводное кстовского р-на. как многодетная семья.. 15 соток..
земля - 4 колышка, растут березы, сосны.. лес в общем.. не сильно густой но все-таки...
коммуникаций ессно никаких, но обещали в этом году проложить дороги, воду, газ, электричество.
я так понимаю подводку к будущему дому от проложенных коммуникаций придется делать за свой счет.
на собрании с представителем Кстовской (вроде бы) администрации шел разговор, что мол НИКА сделает социальную иппотеку на строительство домов под ОЧЕНЬ низкий процент.. но я так понимаю что в этом случае организацию строителя дома выбрать самому уже не удастся...
как то вот так...
нат5алья 18.05.2013 «ответить»
У ВАс вообще всё шоколадно,хоть обещают,а у нас в Богородске тишина.
МарТан 05.02.2014 «ответить»
тоже стала многодетной мамой- куда предоставлять документы и какие. Прописка автозавод.Заранее благодарю, если откликнитесь на мой вопрос.)
дуду 19.05.2013 «ответить»
Всё ещё нет). Документы подали 3 года назад.
нат5алья 07.06.2013 «ответить»
кстати,что бы использовать матер.капитал на строительсто,то необходимо разрешение на строительство,а там уже нужны некоторые документы,в том числе и топосъёмка участка,которая стоит от 5000,и разрешение делается не меньше месяца.Это я так, для общей информации,может кто не знает.
shula 10.06.2013 «ответить»
Девчонки и мальчишки, что самое смешное то, что эта земля стоит копейки, мы купили участок в Заозерье (Богородский р-он ) 20 тыс за сотку, а в Ушаково думаю ещё дешевле, в итоге нам нужно порваться на британский флаг, найти минимум 3 мил, + кучу справок на 20 тыс+заплатить аренду 10тыс+ масса геморроя!!!!, чтобы получить участок, кот стоит 150 тыс, СМЕХ да и только)))))
shabaeva_nv 18.07.2013 «ответить»
У нас в договоре аренды есть расчет арендной платы, судя по которому наши 9 соток стоят почти 400тр ))
Зарегистрировали договор и через неделю нам пришел налог за 2013г ))
Shustra 18.07.2013 «ответить»
а какой район? Хороший участок?
shabaeva_nv 22.07.2013 «ответить»
Богородск, хороший, по сравнению с тем, что было в жеребьевке
Свинцовая 23.07.2013 «ответить»
Подскажите, а вам дали какие-то требования к дому, который должен быть построен-например определенное количество метров на каждого члена семьи, материал. Я вот думаю-можно ли небольшой каркасный дом построить.
shabaeva_nv 23.07.2013 «ответить»
Нет не дали, в градостроительном плане указано только место для застойки; план дома мы предоставляли сами
shabaeva_nv 23.07.2013 «ответить»
земля дается под ИЖС, так наверное главное чтоб постройка таковой и являлась
niya 20.07.2013 «ответить»
А знает может кто, есть временные границы по земле (до какого года) когда можно подавать документы? Если я через 10 лет захочу землю оформить,можно будет или нет?(сейчас все равно дом не построим).
shabaeva_nv 22.07.2013 «ответить»
Пока действует закон и дети до 18 лет, старше учащиеся даже в высших учебных заведениях, при предъявлении соответствующих справок
niya 22.07.2013 «ответить»
Спасибо.
Bananamama 23.07.2013 «ответить»
У меня сейчас много заказчиков типовых домов именно на выделенной для многодетных семей земле.
Если что- рекомендую недорогие в постройке дома: шале- он вообще очень недорого встает или классику, она чуть побольше и там много уже разработанных вариаций- с гаражем и без него, с камином, с разной планировкой второго этажа. Во всех домах предусмотрены гардеробные, 3-4 спальни, большие санузлы, кухни и совмещенные с ними гостиные.
стоимость проекта типового дома- 15 т.р. уже с внесением Вашего адреса в проектную документацию, с полным комплектом рабочих чертежей, с расчетами, с распечаткой в 3 экземплярах.
Если интересно- мой тел. 89023075619, находимся на Генкиной 102.
Bananamama 23.07.2013 «ответить»
Вот вид на террасу в сад классики и план 1 этажа. На втором- 3 спальных и санузел 14 кв.м.
нат5алья 24.07.2013 «ответить»
Это,конечно,всё очень красиво,но цена вопроса,сколько будет стоить такой дом построить? Там ведь площади то от 200кв.м.
Bananamama 26.07.2013 «ответить»
Есть домик 120 кв.м., это первый, шале. Свежеразработанный. Сметы на него- от 1,8 млн при использовании газосиликата и монолитного фундамента, то есть никаких винтовых свай и каркасников.
Вообще я сама сейчас себе выбираю проект... наверное разработаю новый, еще один, и пущу его тоже в типовые...
Буду рада видеть всех многодетных мамочек и папочек и помогу выбрать подходящий проект. За 15 т.р. проект, разработанный нами- это реальная удача, поверьте, индивидуалка в том же объеме- 150 т.р., и это реально того стоит, настолько глубоко проработан проект и настолько много пользы от подсчитанных объемов материалов, узлов, возможности самостоятельно закупать материалы и контролировать стройку. Так что добро пожаловать.
sergio52 21.08.2013 «ответить»
а если каркасник - дороже выйдет или нет?
МарТан 24.01.2015 «ответить»
а можно про шале за 1,8 млн. поподробнее.
Shustra 30.07.2013 «ответить»
Ну все - это дом моей мечты...;-0
niya 26.07.2013 «ответить»
ДД. Интересует по сумме второй вариант дома.
Bananamama 26.07.2013 «ответить»
Проект- 15 т.р., стройка- от 2,5 млн, дальше- как будете контролировать закупки материалов и строителей, до 6 млн.
niya 28.07.2013 «ответить»
Спасибо.
Посматривающий 15.08.2013 «ответить»
Кого-то не устраивает участок в Безводном заросший берёзами, а нас вот не устраивает тот факт, что нижегородцам раздают землю в кстовском районе вне очереди кстовского района, которая из-за таких раздач не движется нифига.
niya 16.08.2013 «ответить»
Извиняюсь,не поняла,это Вы мне к чему написали?
niya 16.08.2013 «ответить»
Я сама в Безводном бы хотела:)
Безумная Мамочка 14.08.2013 «ответить»
Здравствуйте, Татьяна! Можно несколько вопросов,может быть не сильно умных, но хочу все понять :) Недавно стали многодетными, думаем: надо ли нам оно и потянем ли.
1. Вот будет у нас проект с адресом в штампе (кстати, только строительная часть или плюс отопление и электричество?), дальше нам его надо как-то где-то зарегистрировать?
2. Получим мы сертификат на материнский капитал, так можно его использовать НА ПОКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ? Если можно, то как? Именно не на работу, а на материалы, ибо максимально возможный объем работ хотим сделать своими силами с привлечением близких родственников.
3. Правильно я понимаю, что для регистрации этого дома в БТИ понадобятся планы с площадями, а расчеты и объемы материалов нужны будут только нам для закупки? Или эти объемы нужны для подтверждения покупки материалов с использованием маткапитала? Вообще были прецеденты покупки материалов для строительства дома с использованием маткапитала?
Заранее спасибо.
niya 31.07.2013 «ответить»
Обязательно к Вам обратимся!!! Проекты понравились.
Bananamama 31.07.2013 «ответить»
Спасибо, мы стараемся.
Приезжайте, 89023075619.
дуду 05.02.2014 «ответить»
пожалуйста, в приват напишите подробнее из чего эти дома, насколько они теплые, во сколько вылезет строительство,сколько времени займет процесс строительства. спасибо
территория нежности 02.08.2013 «ответить»
я посидела почитала, осталось подумать, в декабре третий ребятёнок на свет явится и будем решать, стоит или не стоит брать этот участок)
дуду 05.02.2014 «ответить»
да, теперь и мы получили. В самой заднице Балахнинского района, в д. Шалимово. Автобусы туда не ходят, людей почти нет. Лес и тишина. Мы довольны.:)
shula 07.02.2014 «ответить»
а по коммуникациям что-нидь говорят? Когда ждать, без них нет смысла строить. Нам в богород р-не сказали к 17 году проведут всё))) пока ВСЁ только на бумаге. А до этого платите аренду по 2500 тыщи в год(((
volkova! 07.02.2014 «ответить»
Добрый день! а Вы в каком месте получили и когда? Мы тоже заявление в Богородском районе писали, вот 12 марта будет жеребьёвка. Думаю к чему готовиться.
shula 11.02.2014 «ответить»
в Ушаково, пока там кукурузное поле, но к 17 году сказали будет ВСЁ)))
volkova! 11.02.2014 «ответить»
ясно, а там вроде Ушаково аж 2 шт. ???
shula 11.02.2014 «ответить»
не знаю от Богородска км 10-15 примерно, вообще место нормальное, в дер. ферма рабочая, автобус туда ходит, но далековато всё равно(
volkova! 11.02.2014 «ответить»
ясно, спасибо. посмотрим что нам дадут, может то же Ушаково
Поночка 16.02.2014 «ответить»
Нас приглашали на жеребьевку 14 февраля в перечне были участки только в Ушаково, там много участков, пока все не раздадут, другого, наверное, предлагать не будут...
volkova! 16.02.2014 «ответить»
Понятно, спасибо!
Кадровая фея 18.02.2014 «ответить»
а как там в Ушаково? Вы смотрели уже? Стоит ли брать такой участок?
Поночка 27.02.2014 «ответить»
Вот здесь почитайте: mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=69&t=33038 Мы не ездили ни на жеребьевку, ни на участки... нам так далеко не надо, будем ждать, может лет через 5 что-то нормальное будут предлагать.
МарТан 21.04.2014 «ответить»
тоже написали заявление в Богородском районе. Якобы дважды отказываюсь или не являюсь- снимают с очереди( Тоже такая далища не устраивает- не хочется, что бы у детей кроме кукурузного поля не было занятий((( Секции, танцы у нас все в городе- и ну ооочень далеко кататься(
Поночка 21.04.2014 «ответить»
А мы второй раз ездили на жеребьевку - в этот раз было 30 участков в ушакове, а 90 в богородске, нам достался в богородске, мы не стали отказываться. А вот если два раза откажешься или не приедешь, то с очереди не снимают а ставят опять в конец... мы вот еще в кстове стоим и в городце, но там что-то вообще не выделяют участки...
Пучок зелени 22.04.2014 «ответить»
У вас на какой улице? Вдруг соседи?
Поночка 22.04.2014 «ответить»
У нас Светлая, 11
А мы на Кулагина 11. Приходите в гости)))))
volkova! 22.04.2014 «ответить»
А у нас Кулагина, 5
О класс но! Сейчас тут вся улица соберется)))