--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто что думает об этом видео?

Размышления, опыт
105
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Teapot
13.07.2015
Случайно попалось,я в шоке:
www.youtube.com/watch?v=YSXgpMVR9Y0#t=165
LukA
14.07.2015
Некое рациональное зерно есть, особенно по окружающему миру согласна. Моя дочь в школу еще не ходит, но программу для школы я искала максимально приближенную к той, что изучали мы. И да, старые учебники лчше, понятнее написаны. У меня лежат по математике, физике. И сборники задач для поступающих в вузы 70-х годов и вузовские учебники общей физики.
Слова о том, что родитель несет ответственность за образование ребенка для меня - откровение.
Teapot
14.07.2015
А моя пойдёт в этом году, сын - в следующем. Читая отзывы о программах, многие мысли приходили в голову, но что настолько всё плохо..
LukA
14.07.2015
У меня дочь в следующем году пойдет. Вроде планируется убрать эксперементальные программы.
Большое спасибо за эту ссылку!
Я работаю в школе, и все эти "реформы" прочувствовал на себе, в деталях. Но теперь вижу их в структурном построении. Уже лет 8 я говорю (умным) детям: учите английский и уезжайте... А насчёт ответственности родителей: ещё предыдущий президент сказал, что школа - это место присмотра за детьми, а не образовательное учреждение. Отсюда и вся наша нынешняя реальность... Если хотите вырастить образованных детей - вкладывайтесь в это (и не только финансово)! Школа не поможет; не потому, что не хочет, а потому, что ей этого не дают делать. Грустно, но реально...(((
Teapot
15.07.2015
О, насчёт уезжайте - да, я думала над этим много, некуда бежать, имхо. Где-то ЛГБТ в законе, где-то - надзор государства за семьёй. Ни то, ни другое мне не нравится. Надо язык, базовую специальность и работать удалённо, жить можно везде.
Альтернативное школе обучение, но пока не знаю, как. Точнее, чтение в 5,5 лет в "Любимых детях" - это то, что интуитивно я сделала правильно (для старшей дочери), вот как быть с математикой?
Насчёт вариантов по Вашему списку, есть 2 хорошие, но далёкие страны: Канада и Австралия (там с выше указанными вопросами "вопросов нет")... Что-то мы в сторону от темы ушли... Насчёт альтернативного обучения; думаю, лучше остаться в школе (детям), но контролировать основные предметы. Есть возможность самим помочь - помогайте, нет - тогда ищем учителя, которому отдаём ребёнка. На худой конец - дополнительная профессиональная помощь...
undina
15.07.2015
Если бы преподаватель сказал моему ребенку, что бы он уезжал из этой страны, я бы такой разнос в школе устроила. Какое вы имеете право давать такие советы детям, с неокрепшей психикой.Если вам здесь не нравится, то сами можете ехать, а настраивать на это детей не ваше право. В России есть много хорошего и при желании и образование хорошее можно получить и работу по душе найти и жизнь устроить. "Хорошо там, где нас нет"
Teapot
15.07.2015
Понимаете, в чём фикус: те, кто родился позднее 80 года - да, они дома, а все остальные - в вынужденной эмиграции. Я себя полноценно ощущаю эмигрантом, например, когда вспоминаю детство и сравниваю его с тем, что сейчас. Хотя да, как состоявшийся взрослый человек адаптироваться в СССР без травм я бы не смогла, формировало меня другое время. Поэтому будьте снисходительны, пожалуйста, это - часть культуры уже нашей страны - что часть населения себя так ощущает, причём та часть, которая по возрасту уже в стадии передачи опыта. Ребёнок по-любому столкнётся с этой тз, тут главное, имхо, семья.
LukA писал(а)
Некое рациональное зерно есть,

Только один пример: знаю отличного физика с большим опытом работы. Всяких званий (по делу) имеет кучу. Учит детей прекрасно. В 2013 году 2 его ученика не сдали ЕГЭ по физике. После разборок пришли к мнению: учитель учил как надо, только не "дрессировал" к ЕГЭ... Скандал был большой. Не знаю, что сейчас с этими молодыми людьми...
LukA писал(а)
родитель несет ответственность за образование ребенка для меня - откровение

а для меня закон об образовании
3,14
16.07.2015
LukA писал(а)
родитель несет ответственность за образование ребенка

я так и поступаю... и не удивлена...
Заинтересованные и НЕзаинтересованные родители были всегда, независимо от того, что в законах прописано.
Gleban
28.07.2015
А вы считаете, что не несет?
LukA
28.07.2015
Не знала, что это закреплено законодательно.
ИМХО я не могу повлиять на программу по которой учат ребенка, но должна отвечать за результат, это как то не логично.
Gleban
28.07.2015
ну как же не логично? Ребенок ваш? ваш... Жить ему? ему... Кто ж о нем пока позаботится, раз не вы? Марьванны жирные, цветочными духами провонявшие? нееее... Спасение утопающих, как говорится...
Согласен, на тот бред, что в детей пихают в школах вы повлиять, к сожалению, не можете, но образование школой не ограничивается. Общайтесь, отвечайте на вопросы (а то знаете как бывает: мам а почему так-то и так-то? Ой спроси у учителя, у устала!) учите ребенка воспринимать информацию и думать своей головой...
Так оно и есть.
Leto S
16.07.2015
Да тут где-то уже выкладывали интервью этого же психолога - только там звучало более подробно о том, что такое понятийное мышление. Прослеживалась та же мысль - что оно присутствует у очень небольшого % населения (20% если не ошибаюсь). И к сожалению, у очень небольшого % чиновников и начальников вообще... ну и к чему все это ведет собственно - люди не видят дальше собственного носа, не способны к анализу собранной информации, не предвидят последствия своих решений-действий (тупо не могут просчитать результат на несколько шагов вперед). отсюда все беды - нами руководят дилетанты, которые нахватались верхушек, знания может и есть какие, но они неглубокие (руководители от образования - хорошо, если они вообще читали Выготского-Давыдова и хоть сколько-нибудь анализировали их опыт!). Все в общем то печально...
Одного не могу простить - мне моя школа (еще СССР-ная) без какого то либо участия моих родителей смогла развить и понятийное мышление и пространственное и логическое (кто хотел учиться - он учился), а сейчас она НЕ МОЖЕТ этого предоставить даже хорошо подготовленным детям (без участия родителей и репетиторов), сплошной калейдоскоп из наук, значений, понятий...
Послушать все равно было интересно - чтобы не испытывать излишних иллюзий относительно некоторых факторов. спасибо.
Teapot
18.07.2015
Зачем тратить на это 10 лет, у меня вопрос с тех пор, как английскую грамматику на курсах интенсивом понимали и умели использовать ребята с базовым немецким.. Хотя в школе да, "пятёрка была". Но вопрос для меня больше в том, как своим детям дать то, что надо дать. Думала раньше, что это "знания + навыки", но нет: ещё и определённое мышление.
Оставим вопрос, "кто виноват", - что делать?
Leto S
18.07.2015
зачем, зачем? чтоб по улицам не болтались, собак не пугали!
прочитала тут - есть такое некрасивое слово "передержка", не нравится мне очень, но другого не подберу никак.
что делать? - развивать самим. как - каждый решает для себя сам.
вот если бы мой ребенок так не хотел "ходить в школу" я бы... но он бежит туда как медом ему намазали (ПОКА!) и мне остается только давать ей нужные книги, совместно обсуждать прочитанное + восполнять дом. и реп. занятиями то, что "не додали" в классе. нагрузка получается 2-ная. Это наша цена "общения в классе". + к этому мы загружены кружками-танцами по самые ушки...
жду когда надоест или прислушается ко мне как к более взрослому человеку, чтобы осознать всю бестолковость происходящего... пока "друзья" перевешивают... но это же только началка! в средней школе, мне помнится, классу к 6-7 начинаешь понимать, что в классе всего 2-3 (хорошо, если несколько - просто удача!) человека, с которыми можно общаться и есть схожие интересы, 2-3 нормальных педагога, и все!!! - можно прислушаться к маминому разуму!!! это я так думаю, конечно... надеюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.