--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Адаптация к садику.

Размышления, опыт
1
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Panterka
26.01.2008
Думаем старшего перед рождением младшего отдать в сад, мне рожать в конце февраля. Хватит ли месяца на адаптацию? Или все-таки больше времени нужно? Может лучше подождать пару месяцев, пока старший не привыкнет к младшему? Поделитесь опытом, плиз.
Блик
26.01.2008
А сколько лет старшему?
Стоит иметь ввиду, что все последствия адаптации ребенок будет приносить домой. Варианты: скандалы и истерики, нарушения сна, возможно, проблемы с горшком и т.п.
К жизни с садиком придется привыкать не только ему, но и родителям.
Рождение младшего ребенка может вызвать аналогичные проблемы и ревность. Подумайте, сможете ли Вы справиться со всем одновременно.
Кроме того, важно не приурочивать отправку в садик к рождению второго ребенка, чтобы не получилось "я им больше не нужен, у них теперь другой ребенок есть".
Panterka
26.01.2008
Так сложились обстоятельства, что тема садика коснулась нас только сейчас.
В этот садик ребенок ходит по вечерам на занятия с октября, всех воспитателей знает.

Блик писал(а)
Кроме того, важно не приурочивать отправку в садик к рождению второго ребенка, чтобы не получилось "я им больше не нужен, у них теперь другой ребенок есть".

Поэтоу переживаю, хватит ли месяца, чтобы такого не было...
Panterka
26.01.2008
Ребенку 2,9 будет
нам месяца не хватило, окончательно привык только к декабрю( а ходить с сентября начали).
И потом Игорь ведь будет из садика болячки-сопли постоянно носить - маленькому оно надо? Мож до осени вам отложить?
Panterka
26.01.2008
Сначала так и хотели, когда бабушка была с нами, а сейчас никого не будет, думаю, справлюсь ли.
Насчет болячек, наверно, вы правы, к сожалению:(
Мы когда пошли в садик(нам было 2г3мес),привыкла очень быстро,буквально за неделю,плакала один раз на второй день,особых истерик не было,зато очень часто болели,хотя у нас тоже одна мамочка была беременна вторым,отдала старшую за месяц до рождения,у них все прошло нормально.
Скорее всего, если отдадите в сад - то можете и не справиться:( Мы вот первый год болели непрерывно. У подруги сына отдали в сад за несколько месяцев до рождения второго, в результате она сидела дома с грудничком и постоянно тяжело болеющим старшим:( То есть может получится, что старший будет болеть(большинство минимум месяца три, а то и полгода не вылезат из соплекашлей), и вы окажетесь дома с мелким и болеющим старшим:( Это гораздо сложнее, чем с двумя здоровыми:( Тем более что есть риск подхватывать садиковские болячки для младшего.
Плюс еще для старшего уж очень стрессовая получается ситуация - впервые в сад и рождение малыша. Это двойная нагрузка.
1020
27.01.2008
да можно и быстрее
но имхо есть старый принцип адаптации-кучность! то есть надо в садик его лучше с другим ребенком отдать, чтобы легче все было
Taisiya
28.01.2008
у моей свекрови когда родился младший, старшего (5 лет) перевели в другой садик, в итоге старший стал очень сильно заикаться, просто таки одномоментно, вылечить удалось только к средним классам школы. Так, что вы осторожнее, я бы не рискнула, особенно учитывая, что старший начнет на себе приносить всякую "садиковую" заразу, а болеть дети будут вместе.
LadyJ
28.01.2008
а нет никаких садиков с укороченным графиком? когда младшую родила, мальчика 1 и 9 начала водить в детский сад или как у вас это называется - развивалка, 3 раза в неделю на 4 часа, все прошло безболезненно.. и мне было полегче
хотя она по любому его детства лишила)))
Panterka
28.01.2008
LadyJ писал(а)
а нет никаких садиков с укороченным графиком?

Узнавала, поблизости ничего нет такого:(
нана1
28.01.2008
Может я не права, но я б не отдала сейчас (собственно именно так и поступила). На мне старший висел буквально первые недели, то есть вот я лежу, кормлю мелкого, а сверху на мне старший лежит. Зато никакой ревности.
янат
28.01.2008
Panterka писал(а)
Хватит ли месяца на адаптацию? Или все-таки больше времени нужно? Может лучше подождать пару месяцев, пока старший не привыкнет к младшему?

Мнение у большинства педиаторов - на адаптацию нужно ессно больше месяца, т.е. от 1 до 3. Это если Ваш ребенок нормально развит, присбособлен к некой самостоятельности, коллективу и т.п. А по состоянию здоровья все сугубо индивидуально....но однозначно адаптационный период будет. Мы своего закаляли, и спал при открытом балконе и обливание и т.д.. А пошел в д/с в августе 2006г. и до декабря 2 нед. ходим.2 нед. на больничном... С детишками сошелся отлично, никаких слюней и жалоб не было, но мы готовили его морально.
Я бы на Вашем месте подождала немного:
1- для малыша -большая вероятность микробов из вне ( т.е. из д/с).
2-старший наигрался, насмотрелся на братишку или сестричку и более уверенно рвался к общению со сверстниками...
Это мое субъективное мнение, а уж решать Вам ;)))
Дети - разные. Я старшую отдала через месяц после рождения младшей - адаптировалась влет, хотя это нарушение всех правил.
Что касается неполного дня - это хороший вариант, если не все получается по лучшему сценарию. Например, забирать после обеда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.