--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

За сколько занятий у логопеда можно поставить "Р" ?

Здоровье
43344
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
РыжОк
18.01.2010
Врач изначально сказала что можно за 2-3 занятия поставить.
Первые два занятия видела что что-то получается. На третьем все! Ничего не получается, даже хуже на мой взгляд стало.

Поделитесь плиз опытом кто занимался за сколько занятий "поставили" Р. Насколько интенсивно дома тренировались.
Может кто сам научился без помощи врача?

Ну и "Л" тоже интересует.
Margerite
18.01.2010
Мне в свое время за 1 занятие поставили :) Но мне было 7 лет, и меня тогда уже до ручки довели заморочки с собственным именем :)))
у меня ребенку тоже скоро 7)))

р - сильно картавит
ла, ло, лу, лы - заменяет на звук "в"
ТаМа
19.01.2010
Ыжи, Ипа - как это знакомо...Л поставили довольно быстро (сначала кончик языка прикусывала зубами, потом уже нормально стала говорить), Р - до сих пор не 100%.
Занимается с сентября в логопедической группе.
Irina24
18.01.2010
Делюсь воспоминаниями как сама, некогда, ребенок, не выговаривавший половину алфавита (все шипящие и "р") Я ходила к логопеду ровно год с 4,5 до 5,5, лет. Дважды в неделю ко врачу и каждый день по вечерам дома.
С "р" у меня были очень большие проблемы - примерно год и ушел на то, чтобы поставить звук и закрепить.
как долго((((
Irina24
18.01.2010
Долго, но это того стоило. А то фиг бы я со своим косноязычием поступила в Лингвистический универ.

Знакомая девица 23 лет от роду (родители которой в свое время заявили, что само все в речи исправится) по-прежнему вместо "л" говорит "в".
"В" она произносит и вместо "р". Шипящие все звучат одинаково. И страдает из-за этого. Проблемы с работой большие.

Не так давно пересекалась с одной дамой-логопедом. Она мне сказала, что можно попытаться и в 20 лет научить выговаривать правильно, но автоматизма, который вырабатывается в дошкольном возрасте, не будет. Человек каждый раз будет задумываться в какое положение поставить язык, чтобы произнести звук. В итоге, успешность позднего переучивания невысока. Лучше в детстве.
сестра моей бабушки так "л" произносит, и вообще говорит все нараспев так, не торопясь... ярчайшие воспоминания детства: какой-то праздник у бабушки, все суетятся у стола, и тетя Сара мне: "Нееесииии воооошки..."
По-разному. От двух-трех занятий до нескольких месяцев.
Сангрия писал(а)
По-разному. От двух-трех занятий до нескольких месяцев.

Или лет. Старшему "Л" уже 3 года пытаемся поставить. На "р" ушло 2 года. Причем в словах все равно пропускает, точнее "р" заменяет на "г". И это при интенсивных занятиях. Но у него дизартрия.
ппц....
Нужны не только занятия у логопеда, но и серьезная "домашняя работа". Ребенок должен систематично выполнять упражнения. Я своего так и не смогла заставить... Упрямый балбес. А мотивация у маленьких детей не очень сильна.
мы дома тоже занимаемся. Конечно не очень хочется ребенку, но занимаемся. Уж не знаю надолго ли хватит)
нана1
18.01.2010
У кого как. Дашке моей в три года наверное за 4-5 занятий поставили "л" и не знаю сколько там было, но чуть больше месяца мы занимались 2 раза в неделю - поставили "р". Племяшка точно больше года занималась, так "р" у нее и осталось слегка грассирующее (хотя может нормально уже, я не замечаю, привыкла).
нана1
18.01.2010
Тьфу ты, в какие на фиг три года. В пять, конечно, с половиной даже.
да в 3 года нам логопед в поликлинике по месту жительства сказала, что приходите позднее.
ika
18.01.2010
мне ставили где-то года полтора, так и не поставили))) Терпения не хватило ни у мамы ни у логопеда))) Правда я теперь не вот картавлю - мягко грассирую)))
и мне логопеды не поставили, поставила сама себе лет в 12, когда начали мальчики нравиться, а я стеснялась что кортавлю.
бе
18.01.2010
Сашке "л" за два занятия поставили, а вот "р" пока не получается. Около десяти занятий было.
agata77
18.01.2010
ходим в логопедическую группу уже 1,5 года. звуки те же. прогресс, заметный окружающим только появился.
у нас логопедическая группа бесполезная: группа есть, а логопеда нет))))
да и когда логопед был, то она не слышала что "л" на "в" ребенок заменяет. Говорила что все нормально.
"л" поставили за 2-3 занятия в 3 года.
А вот "р" твердую никак не поймет ребенок. Там разница-то в 2 мм. Но ребенок сейчас упрямится - никак не слышит, что он нее хотят. В 3 года и то лучше занималась,чем сейчас, в 5.
ИМХО, зависит от логопеда тоже. У нас сейчас другой, дело быстро не пойдет видимо - темперамент другой
morskaia
18.01.2010
Нам за 2 занятия поставили. Но, как уже было сказано, одних занятий с логопедом мало. Дома ежедневно занимались, где-то по полчаса. Унас целый "букет" звуков. Ходим с ноября 1 раз в неделю (остальное время занимаемся сами). Прогресс налицо. Сейчас "л" твердую ставим.
нам было лет 5, ставили р.
сколько зянятий точно было не помню, но точно меньше 10, но что-то около того.
Nastyrcia
18.01.2010
Не выговаривала сама Л и Р. После 1 класса логопед за пару занятий Л поставила, Р не давалась и к логопеду ходить перестали сразу. Дома папа (сам картавя) учил: скажи ыба (т.е. рыба), я - ыба, он - да не ыба, а ыыыба, я - ыыыба. Меня оставили впокое лет до 11. Как раз тем летом поехала на теплоходе с тетей. Она с меня неделю не слезала, говорит рычи и все. Рычала, рычала, домой приехала с Рыбой.
Nastyrcia писал(а)
скажи ыба (т.е. рыба),


селедка)))))
Nastyrcia
20.01.2010
ага, из той же оперы. Жалко, что я тогда не догадалась так отвечать, девочка из фильма посмышленее )))
у моего отца есть двоюродная сестра. как зовут - чееслово, не знаю, все зовут Шторкой.... тоже картавила. приставали все- и взрослые, и дети - скажи то, скажи это... скажи "шторка" - "ЗАНАВЕСКА!!!!!" занавес... ей уже лет 50.... Шторка....
PinOKkio
18.01.2010
У нас ушло три месяца.
Занятия с логопедом два раза в неделю, ну и дома тоже конечно повторяли.
Сначала никак не шла, а потом как-то раз - и стала получаться. Потом очень быстро автоматизировалась. Видимо помогла любовь к машинкам)))
Ребенку было почти 5.
Вот и нам надо р ставить.. все никак не начнем заниматься..
а вы куда и к какому логопеду ходите?
Может есть кто-нито из щербинок на примете из логопедов, кто-бы домой к нам мог придти заниматься?
мы пошли в росток к Земсковой.
Вроде бы ее на форуме хвалили.
А в садике то нет логопеда? Мы в садике занимались за деньги в тихий час чаще всего, иногда и не в тихий час, вобщем когда логопеду было удобно она Валеру брала. Но логопед был садиковский.
Спроси, может у вас тоже в садике есть логопед, удобнее будет, никуда ездить не надо. Но дома в любом случае придется вечером заниматься.
Mylka15
18.01.2010
у меня дочка ходит логопедическую группу, букву "Р", они стали учить после Нового года, в прошлом году, логопед нам показывала упражнения, но времени, сил и терпения у меня не всегда хватало ). Надо встать перед зеркалом, кончик язычка поднять к нёбу, и указательным пальцем быстро водить вправо и влево по "уздечке" (под языком, не знаю как правильно называется), и при этом путаться издавать звук. Когда делается все правильно, то получается звук "Р", сама только вспоминала, пока описывала ))))). Это упражнение называется "Балалайка".
Итог: в начале сентября мы сказали "Р". Наверное сказали бы и раньше, если бы чаще занимались.
у нас для "р" такое же упражнение.
Пальцем под язык не получается. Прикусывает))
Нам рекомендовали палочкой деревянной, типа карандаша пользоваться. Собственно и логопед такой же палочкой на занятиях пользовался.Поставили за пару месяцев.
Могу сказать только про себя: в 5,5 мама посоветовалась с логопедом, та дала ей какие-то примеры словосочетаний, велела их со мной проговаривать, напевать, сказала, если до 6-ти не заговорю правильно - приходите заниматься, но я заговорила (месяца 2 мы с мамой повторяли "добРого, добРого пути").

У самой сейчас сын не говорит "р" и "л". Ему 4,5. Вот, думаю, если я еще до 5-ти подожду без логопедов - не опаздаю? Со скольки вы деткам начали ставить эти звуки?
я думаю что оптимально лет в 5-6. Может у логопедов другое мнение на этот счет).
Моему 6,5
у меня в Растем вместе как раз сейчас идет серия статей про нарушения звуков в речи одного логопеда, она указала такую пропорцию (толковая девочка, живет в Марий Эл). если звуки не произносятся в соответствии с возрастом, советует идти к специалисту.

Возраст ребенка Звуки, которые должны произноситься в норме
1-1,5 [б], [т], [к], [ч]
1,5-2 [л], [ф, [в, [т`], [д`], [н`], [л`], [ч], [х]
2-2,5 [с`], [з`], [н`], [б`], [м`], [т], [д], [н]
2,7-3,5 [ф`], [в`], [с], [л], [х`]
3,5-3,8 [ч], [щ]
4-4,5 [ш], [ж], [р], [р`]
Ivolga
19.01.2010
А меня в детстве так до печенки с этой р все достали - ну каждая собака просто встречная говорила что-нибудь лестное в духе - вот, тебе в школу скоро, а ты р не говоришь айяйяй и т.д.
Я не знаю, почему моя мама не озаботилась тем, что дочь в шесть лет р не выговаривает. Я ее спрашивала - она только плечами пожала.
И я взяла это дело в свои лапки - ходила и рычала по огороду у бабушки как сумасшедшая. И за один день от злости научилась.
Такая вот мотивация:))
Правда, если очень-очень-очень сильно нервничаю, то могу р в слове пропустить. Но это краааайне редко бывает и это замечаю только я.
у меня именно не пропускает "р", а грассирует
Ivolga
19.01.2010
так я лы говорила:)
это пропускаю я сейчас, взрослая уже
Мне что интересно, ведь даже самый хороший врач заинтересован чтобы у него занятий больше было.
Лишнее занятие - лишние деньги.)
Думаю полтора года платных занятий 2 раза в неделю я не потяну.

Как определить оптимальное количество занятий, после которого видно стоит ли продолжать занятия с этим логопедом или нет?
sosedka
19.01.2010
"р" поставили за два месяца при посещении 2 раза в неделю, возраст был 6,5. У него еще "в" вместо "л" проскакивало. Вроде как и "л" заодно с "р" поставили, но сейчас ему ровно 7 лет, р - на отлично, а вот с "л" проблемы не исчезли, решили опять ходить. Но мы логопеда меняли, потому что когда с первой начали заниматься, вообще толку не было.
Около 1,5 месяцев занимались, на этой неделе логопед последний раз придет, но на самом деле ребенку занятия уже не нужны, после последнего занятия не разу не говорил "Р" горлом, и логопед сама нас спросила о наших ощущениях: нужны ли еще занятия, решили еще на этой неделе занятия провести.
ЗЫ: Вы ведь в Щербинках живете, у нас логопед Елена Анатольевна, у Вас случайно не она?
нет не она

расскажите плиз поподробнее в приват
че-почем
она к вам на дом приходит?
И мне в приват напишите, плиз)
Сколько стоит у нее занятие? Приходит ли она на дом? И как вам занятия с ней, довольны? Есть результаты?
да приходит домой, результат есть, 250р занятие
Сначала ребенку занятия не нравились, так как нужно было много работать - учиться чтобы язык дрожал и каждый день делать гимнастику языка, но потом когда этот этап прошел занятия проходили быстро и интересно
да приходит домой, результат есть, 250р занятие
Сначала ребенку занятия не нравились, так как нужно было много работать - учиться чтобы язык дрожал и каждый день делать гимнастику языка, но потом когда этот этап прошел занятия проходили быстро и интересно
@луш@
21.01.2010
Ходили к логопеду на консультацию платно-у меня волосы встали дыбом.Переводите ребенка в логопедическую группу или так уж и быть из милости 2 раза в неделю по 30 минут к ней плпатно-гарантий никаких.Пошли в поликлинику бесплатно проконсультировались-сняли сразу половину диагнозов, а может и больше(не потому что там на детей нас"ать, а потому как человек материально не заинтересован ставить липовые диагнозы).
Поскольку денег не было- не занимались, тут еще зубы стали выпадать)Через три месяца появились шипящие сами, потом р, л-мягкая.Сейчас нужно ставить звука 4(зубов все таки не хватает) и +автоматизация.
Логопед чаще всего работает на свой карман, прогресс в занятиях с ребенком дело второе.Больше диагнозов(лучше необоснованных) больше денег, а потом все волшебно- все исправили(только было ли что исправлять).Если уребенка действительно проблемы-таких стараются не брать.Может конечно только нам так повезло. Ну это моя история.А по теме сходите к незаинтересованному материально логопеду-уточните диагноз и по большому счету вам там все расскажут, это все слишком индивидуально.
Мне сыну в 6 лет поставили за 3-4 занятия, не помню точно. Ему сам процесс помню нравился, у него как то быстро произошло. А вот звук С - до сих пор не может чисто произносить. 11 лет ему уже
у моих детей особых проблем нет, а вот у нас с сестрой было забавно. я "Р" в обычной речи просто не говорила, и так все было понятно. на праздниках, когда стихи читала - все было ок. логопед меня 1 раз послушала, рукой махнула - само все встанет. встало, свободно говорю и жеско, и мягко, и по-английски, и грассировать могу по-разному... сестру водили с логопеду года полтора из-за "Р", дома мучили... а потом ее папа пришел забирать... он "Р" очень мягко говорит, но не картавит... не знаю, как это правильно называется... логопед орала громко, что при таком дефекте у родителей методика работы с ребенком должна быть в принципе иная. потом еще 4 или 5 занятий - и моя сестра стала говорить "Р" нормально так, когда не волнуется... а папа...
да, моя дочь очень мучилась, что не может говорить "Р", но в 3 года ее ставить - чистое безумие. она сама долго тренировалась и придумала жестко так грассировать. поскольку все прочие звуки она произносит нормально, а в иврите, который ей обязательно учить, "Р" именно грассирующая, то я и править не собираюсь...
Жаль, что мы не засекли, кто из них первый начал картавить. Или ты засекла?
мне кажется, Голда, и еще прошлой зимой. А тебе оно мешает?
Значит, она первая. Нет, не мешает, но забавляет ужасно, особенно, когда она ругается:)
Переставлять будем, ей это р еще в двух вариантах в жизни нужно будет.
Irina24
21.01.2010
Мне вот тоже "р" в различных вариантах понадобилось:) Не только в русском, но еще в английском, немецком и в зачатках моего французского:):):)
И сейчас, слушая кассеты, на которых я маленькая читаю стишки и рассказываю всякие сказки, я понимаю, что "р" у меня было самое что ни есть немецкое:):):)

Теперь понимаю, почему дед (ветеран ВОВ) требовал, чтобы мне поскорее поставили "р" - наслушался по молодости:):):)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.