--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где померять внутричерепное давление 3-хмесячному малышу?

Здоровье
11
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Be-Bop-A-Lua
21.01.2010
привет всем мамам и папам, бабушкам и дедушкам :))
кто знает - где в НН можно померять внутричерепное давление 3-хмесячному малышу? может узи какое-нибудь или что-то в этом роде?
Участковый врач выписал таблетки от снижения этого давления, но прежде чем давать ребенку, хочется перепровериться.
добавлю что ребенок вполне спокойный - плачет редко, проявляет интерес к игрушкам и родителям - то есть внешне кажется вполне здоровым.
немного только просматриваются венки на голове - но возмлжно это от того, что кожа тонкая пока?
kukushka
21.01.2010
Ответ на вопрос - в операционной.
Совеццкая педиатрия на марше...
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
спасибо большое за ссылки!
Bagirra
21.01.2010
Мы в ДОБе измеряли по направлению от невролога. Правда нам было 1,5. Причем к неврологу нас направил окулист, которого насторожили сосудики на глазных яблоках (это один из симптомов ВЧД). Так что сначала к хорошему неврологу, наверно в тот же ДОБ.
нам меряли внутричерепное давление в 39 дет. поликлинике. эта женщина зав. каким-то отделением в 1й детской городской больнице. а какое лекарство вам выписали?
выписали
1) Триампур - по 1/4 таблетки в день - необходимо пропить курс для того, чтобы сделать прививку: начиная за 5 дней до прививки + 5 дней после прививки
2) Пантогам - по 1/4 таблетки 2 раза в день - в течение месяца - здесь врач не объяснил ничего вообще (ребенок распищался, поэтому и не расспросили подробно) - в инете нашли, что это от повышенного ВЧД.
таблетки купили, вот теперь сомневаемся - давать или не давать...
Snezka81
22.01.2010
Триампур мы пили перед каждой прививкой
нам врач (Михайленко) порекомендовала Пантогам. но мы его пока не стали пить
точно........ она главный узиси в 1Й городской
kukushka
21.01.2010
Люди, просветите меня, темную, а КАК вам _измеряли_ внутричерепное давление? :-)))
ой, оставьте... пустое...%))
дедуктивноэмпирическим путем как видно :))) если рассмотреть сосуд как трубу, то зная площадь его поперечного сечения (диаметр померить по УЗИ) и скорость кровотока (использовать допплер) с помощью нехитрой формулы в принципе можно рассчитать давление :)
Jaunt
21.01.2010
О! в след раз узисту процитирую :)
а то на нас невролог посмотрела хитрым глазом, отправила на УЗИ головного мозга, где 2 минуты ребенка посмотрели и сказали, что ВЧД нет :)
kukushka
21.01.2010
Ога, если принять условие, что мозг - ацкий сосуд :-)
Тюша
21.01.2010
а нейросонография не показывает? нам по ее результатам сказали, что все хорошо.. а что там именно смотрят не знааю
Тюша писал(а)
а нейросонография
а где вы делали нейросонографию? по направлению? какие симптомы были?
nata72
21.01.2010
я дочке делала. нас невролог направил для порядка - недоношенный ребенок + кесарево - без симптомов. у меня в соседнем доме клиника Мед-Лайн.мне в поликлинике направление дали, но там я так поняла можно и без направления.
kukushka
22.01.2010
Это не возможно в принципе. НСГ годится для грубой оценки наличия объемных образований, смещения межполушарной щели. Как можно оценить давление ликвора? Только вскрыв черепную коробку, косвенно - при спинномозговой пункции.
Сто раз давала ссылки на русмедсерв- там это разжевано: forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 , плюс масса хороший статей в ЧАВО.
kukushka писал(а)
Люди, просветите меня, темную, а КАК вам _измеряли_ внутричерепное давление? :-)))
в том то и дело что никак не измеряли. Просто выписали таблетки не объяснив зачем они нужны - выше написал
именно это меня и беспокоит - выписали таблетки "на глаз" определив диагноз
Ню
22.01.2010
блин, препараты, которые вы перечислили детям через одного назначают. А вы ради интереса почитайте инструкцию к пантогаму. Моему ребенку я этот препарат не давала, хотя нам невролог его тоже выписала на глазок и еще и по результатам нейросонографии потом. А давать я его не стала потому что знала, что это за препарат. У меня его принимал брат младший, и вот там действительно об был необходим. И принимал он его в более старшем возрасте, а не в младенчестве.

Обратилась к неврологу из ДОБ, который работает в стационаре и соответственно куда более опытный, чем невролог в поликлинике. Он нам официально всю эту мутотень отменил. И диагноз снял. Ребенок здоров. И тогда был, и сейчас есть (ттт).
Jaunt
21.01.2010
вот не устаю поражаться..... письмена что ли у детей какие на лбу, что врачи диагнозы так легко ставят.
а вы врач?
Jaunt
21.01.2010
сорри, глюк.
сужу по легкости, с кот врачи ставят порой диагнозы и прописывают лекарства - на примере своего ребенок
не уверена, что диагноз ВЧД должен ставить участковый врач. Да и вообще ВЧД - спорный вопрос - выше Вам скинули ссылки на русмедсерв
педиатр такое сказал? перепроверьте у невропатолога. Нам одна з...... таких таблеток ребенку в 9 мес навыписывала - до сих пор вспоминаю и трясусь от злости. У меня тогда инета под рукой не было. Всегда ее теперь с негодованием вспоминаю. Невропатолог хороший в ДГБ Айболит есть - Назаровская (инициалы запамятовала) - не залечит таблетками просто так.
таблетки прописал нам невропатолог, на след день ходили к участковому педиатру - она подтвердила, что нужно попить
правда невропатолог и педиатр в соседних кабинетах сидят - сами понимаете :))
^Ольчик^ писал(а)
Невропатолог хороший в ДГБ Айболит есть - Назаровская
а где этот Айболит находится? может телефон есть?
^Ольчик^ писал(а)
Нам одна з...... таких таблеток ребенку в 9 мес навыписывала - до сих пор вспоминаю и трясусь от злости. У меня тогда инета под рукой не было. Всегда ее теперь с негодованием вспоминаю.
расскажите плиз - что было? таблетки те же, что и нам прописали или другие какие-то?
б-ца Айболит находится в Сормовском парке, вход со стороны Московского р-на (зоопарк Лимпопо как ориентир) На транспорте ориентироваться на остановку Сормовский парк культуры и отдыха. Автобусы 45,3,65,33,20,57,176, трамвай 6,7, троллейбус 15,
Нет, таблетки нам прописали другие, но тоже - ого-го. Как я позже узнала такие таблетки назначают парализованным больным, дабы снизить чувствительность и т.п. - моего всегда спокойного ребенка так колбасило! я его просто не узнавала - без причины мог в истерику впасть, через 15 минут успокоиться, при этом на наши действия не реагировал вообще. Ужас.
П.С. Проконсультируйтесь в любом случае у еще одного, а то и двух специалистов. Здоровья малышу.
спасибо большое!
Вам тоже здоровья :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.