--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще раз про безопасность. К каким взрослым бежать за помощью.

Размышления, опыт
16
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Детям рекомендуют "обратиться к взрослым", если потерялся, если пристаёт незнакомый дядя... И при этом внушают "нельзя разговаривать с чужими". Как быть ребёнку?

Прочла случайно заметку про журналистку, изображавшую потерявшуюся девочку. Взрослые не помогли, когда к нам обращались.
Как всё-таки должно выглядеть "обращение к взрослым" в случае беды?
В конкретном случае - пристают подростки. Уверена, взрослые в этой ситуации сами убегут побыстрее.
Я провожу со своими детьми беседы на тему: обращаться к охранникам, полицейским. Показываю людей в форме. Но правильно ли?
Есть ли отчаянные, готовые прорепетировать ситуацию "потерялся" и посмотреть, решиться ли ребёнок следовать инструкциям?
Что делать, если чужой ребёнок (не попрошайка) просит помочь?
Я бы порекомендовала детю обращаться все- таки к тетенькам, нежели к дяденькам, особенно, к женщинам с детьми. Мать, даже чужая, не должна оставить ребенка в беде.
И, да, я окажу помощь любому ребенку, если он попросит.
Если оценю ситуацию и пойму, что мои силы не равны, и, очевидно, что я не справлюсь (случай с группой подростков), то вызову милицию, буду привлекать всеобщее внимание.
Прорепетировать бы неплохо, конечно.
А у нас в городе нет случайно курсов безопасности для детей? И оказания помощи детям в экстремальной ситуации? Я бы пошла и весь наш класс бы отвела.
Если по курсам безопасности что узнаете - тоже буду очень благодарна.
А по теме - я почти постоянно контролирую дочь, забирает из школы мама одноклассника, по субботам на развивалку сама вожу. Но вот этот момент если что-то опасное...пока сказала, чтоб громко привлекала внимание.
За порепетировать бы хорошо, но пока не решаюсь...
Я своему на данный момент объяснила, чтобы в случае форсмажора заходил в магазин-кисок-ларек и оттуда, в первую очередь, звонил нам. Затем можно обратится к охраннику магазина или кассиру. Вряд ли толпа подростков попрется в магазин продолжать разборку. Младшему пока только ситуацию с потерей в магазине объясняли. Ему указания - стоять на месте и громко кричать. С места не уходить, звать маму. Разговаривать можно только с охранником в форме или тетей с детьми.
У меня есть большие сомнения, стоит ли ребёнку обращаться к "тёте с детьми" за помощью. В любой ситуации мать думает прежде всего о своём ребёнке.
Однажды у меня на глазах на девочку напали уличные собаки (чтоб было пусто бабкам-кормилкам!). У меня был газовый баллончик и годовалый внук на руках. Ситуацию полной беспомощности прочувствовала.
Согласна, но вы хотя бы могли привлечь в свою очередь внимание других взрослых?!
Собак сама боюсь. :-(
Взрослые не реагировали на крики ребёнка и мои вопли "мужчина! мужчина!". Собак отвлёк проезжающий автомобиль.
Ужасно! :-( вот, этого равнодушия я как раз и боюсь.
И все же, женщина с ребенком - надежнее, дже в вашем случае: вы же кричали, а мужчины, увы, шли мимо. :-)

Немножко о равнодушии: недавно на территории школы загорелся контейнер, горело лихо ( дети сняли на телефон). Дети закидали огонь снежными глыбами, когда я подошла, огня уже не было, но чадило ужасно. Мимо шли домой учителя! рядом гуляли мамочки с детьми, - никому и в голову не пришло поставить в известность вахтера.
Я попросила сына с одноклассницей это сделать. Тут же пришел вахтер с ведром воды и все ликвидировал.
Дети, кто тушил, чувствовали себя героями. На мой взгляд, они действительно достойны этого слова!!!
Может, пора создать отельную тему для подсчета желающих послушать курсы по безопасности?
Если наберётся 30 и более, готова заняться поиском преподавателя и организацией. 30 и более означает те самые 10-12 человек, которые придут и внесут нужные на орграсходы суммы.
Вот здесь почитайте. ezhikezhik.ru/reviews/rebeno...ypes=og.comments
25-26 апреля тренинг привозят в наш город.
LikaSh
03.04.2015
Интересно. Но дошколёнку, по-моему, всё-таки рановато на такой тренинг. Тем более если 2 дня или целый день, не осилит моя точно в таком режиме... Для школьников отлично.
Спасибо за информацию. Как принять участие?
Мне знакомая отправила приглашение через ФБ. Организаторы - Марина Фильченкова и Антон Гильяшев. Тренинг идет не два полных дня, а по пять часов каждый день. Наверняка есть перерывы, так что ребенку не будет сложно. Ведущий - Роберт Туйкин, глава тренинговой компании "Вершитель".
Спасибо за информацию о тренинге.
allissa12
05.04.2015
Мне недавно в магазине попалась книжка "Что делать,если",автор Петрановская Л.,так вот там как раз рассматриваются нестандартные для детей ситуации и правила поведения в них,описывается все доступным языком,моему ребенку (7 лет)слушать интересно.Конечно,теория теорией,но хоть что-то после прочтения в голове останется,а на практике,даст Бог,не пригодится проверять..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.