Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Наши дети: Твоя роза так дорога тебе потому что ты отдавал ей всю душу (Антуан де Сент- Экзюпери)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
JoliChat Авторская тема

Олимпиадная математика для начальной школы: сезон II

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
JoliChat 26.08.2016 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Всем доброго времени суток!

С новым учебным годом стартует и новый сезон в научном олимпиадном движении...
Эта тема - продолжение прошлого сезона ( www.nn.ru/community/nashi_de...iyatiyakh.html).

В ней мы будем говорить обо всех математических (и не только) олимпиадах, конкурсах, мероприятиях - реальных и онлайн, в которых могут поучаствовать ученики 1-4 классов и старшие дошкольники.

Начальная школа - благодатное время, чтобы заняться развитием ребенка и расширением его кругозора. Сейчас в сети очень много различных интересных научных мероприятий, в которых ребенок может поучаствовать (чаще всего бесплатно). Математика, русский, английския язык, предпринимательство, кроссворды и игры - это неполный перечень доступных любознательному ребенку конкурсов. В этой теме я буду помещать информацию о текущих конкурсах и мерприятиях. Добавляйте свою информацию, задавайте вопросы.

Всем детям - легкого школьного старта, а родителям - крепких нервов и огромного терпения :)
Очные кружки по олимпиадной математике:

в Нижнем Новгороде второй год работают очные математические кружки для старших дошкольников и учеников 1-7 классов. Проводятся они на базе гиимназии 13 (ул. Большая Печерская) и на пр. Гагарина 104, в семейном центре "Любимые дети".

Вся информация по "сезону 2" наших кружков можно найти на сайте www.nn2x2.ru
Здесь я тоже попозже выложу более подробную информацию.
JoliChat 05.09.2016 «ответить»
Появилось расписание наших кружков на сентябрь nn2x2.ru/nashe-raspisanie/
JoliChat 13.09.2016 «ответить»
С 17 сентября начинают работу кружки на Большой Печерской, в здании начальной школы 13 гимназии! Расписание на нашем сайте www.nn2x2.ru
JoliChat 28.09.2016 «ответить»
Мы открываем кружки в Сормово в Высшей Школе Экономики!
Занятия по субботам во второй половине дня.
Все подробности у нас на сайте. Звоните и приходите.

www.nn2x2.ru
Тмия 28.09.2016 «ответить»
Ура!))
Внимательная 28.09.2016 «ответить»
Замечательная новость!
JoliChat 07.10.2016 «ответить»
Завтра у нас первое занятие в Сормово. Ждём всех записавшихся в здании Высшей школы Экономики. 15.00 - 1класс, 16.15 второй, 17.30 3-4 класс
Для опаздывающих - аудитория 107
Natalishka 06.10.2016 «ответить»
Здравствуйте, прочитала про открытие очных кружков на Автозаводе. Подскажите, пожалуйста, по их стоимости.
JoliChat 06.10.2016 «ответить»
Стоимость любых кружков у нас традиционная -400р за час (не 45 мин) занятий любой математикой и физикой, оплата блоками по месяцам. Первый раз можно разово.
JoliChat 17.10.2016 «ответить»
С этого воскресенья, 23 октября, начинают работу кружки по олимпиадной математике на Автозаводе!
Место проведения: НИУ ВШЭ, Львовская 1В. В программе - олимпиадная математика и экспериментальная физика.
расписание nn2x2.ru/nashe-raspisanie/

Звоните 2-838-848, записывайтесь и приходите.
JoliChat 25.10.2016 «ответить»
А у нас открывается филиал в Верхних Печерах! Занятия по СРЕДАМ.
Олимпиадная математика и экспериментальная физика.
Подробное расписание у нас на сайте nn2x2.ru/2016/10/24/otkryvayutsya-kruzhki-v-verxnix-pecherax/
>
Yanna777 19 июня в 15:45 «ответить»
Добрый день, а где именно в верхних печерах?
Заочные кружки по олимпиадной математике:

С этого года мы запускаем заочные кружки по олимпиадной математике для учащихся начальной школы и старших дошкольников. Весь сентябрь кружок будет бесплатным. Как традиционно проходят заочные кружки? Каждую неделю ребенок получает некоторое количество задач (обычно 7) по одной из тем олимпиадной математики + теоретическую информацию и несколько примеров, как решать похожие задачи. Задачи нужно сдать к определенному моменту времени - в нашем случае это ночь с воскресенья на понедельник. За каждую задачу начисляется определенное количество баллов, которое записывается в личном кабинете ребенка. В нашем кружке - набранные баллы можно будет обменять на призы с символикой нашей лаборатории.

Чтобы записаться в кружок нужно зайти на наш сайт www.nn2x2.ru , зарегистрироваться (наверху есть кнопка регистрации), зайти в свой личный кабинет в закладку "Доступные кружки" и вступить в соответствующуюю группу.
С сентября в личном кабинете будут доступны задания, которые ребенок сможет выполнять в удобном ему темпе и в удобное время.
Темы занятий будут коррелировать с текущими темами занятий в наших очных кружках.
Приглашаю всех поучаствовать-потестировать наши онлайн-кружки. Весь сентябрь - бесплатно!
MalLenka 29.08.2016 «ответить»
Сентябрь будет бесплатным. Дальше, надо так понимать, платно. Вопрос - сколько это будет стоить?
JoliChat 29.08.2016 «ответить»
Спасибо за интерес!
Да, с октября наши кружки будут платными. Стоимость обучения сейчас уточняется, будет в этом году в районе 1400 (пока не точно) с октября по май, будем стараться максимально снизить стоимость обучения...
Сейчас у всех есть целый месяц (4 недельных цикла в кружке) чтобы бесплатно попробовать и понять - нужно, удобно и полезно ли это для ребёнка и его родителей :)

Для примера - в точности аналогичный кружок Меташколы стоит 2000 руб. Наш кружок помимо этого предлагает реальные призы за успешное решение задач и выровнян по темам с нашим очным кружком, что даёт возможность тем, кто занимается в очном кружке проработать текущую тему максимально полно, а тем, кто не может по каким-то причинам посещать очный кружок - работать по тем же темам дома самостоятельно или с родителями.
Кружок Фоксфорд (правда там помимо теории и задач есть ещё и лекции) - 5000
Sun_glow 30.08.2016 «ответить»
Скажите, пожалуйста, а для 5 класса нет кружков?
JoliChat 01.09.2016 «ответить»
Нет, к сожалению :(
Пыхтеныш 19.09.2016 «ответить»
Вы называете цену кружка за год или за месяц?
Меташкола стоит 2000 за ГОД, а со скидкой (например если брать курс по 2 предметам, или для тех, кто занимался в прошлом году) 1800.
JoliChat 19.09.2016 «ответить»
За учебный год. С октября по конец мая, так же как и у меташколы.
Надюшк@ 20.10.2016 «ответить»
Моя дочка учится в третьем классе и тоже хотела бы получать задания. Напишите плз что и как.
JoliChat 20.10.2016 «ответить»
Всю информацию про онлайн кружки можно найти тут nn2x2.ru/2016/10/07/online/
JoliChat 27.08.2016 «ответить»
Правильная ссылка на предыдущую тему www.nn.ru/community/nashi_de...priyatiyakh.html
Arkhangel 05.09.2016 «ответить»
Добрый день, зарегистрировались в онлайн. Взяли 1 класс, т.к. дошкольников нет. Пока понравилось, справляется. Не очень понятно в последнем задании про роботов, надо это с ребенком рисовать или просто с опорой на лист бумаги представлять?
И еще отсюда два вопроса
- будет ли какая-то поддержка пользователей, пока вижу, что инструкции скупы
- а когда занятия у дошкольников?
JoliChat 05.09.2016 «ответить»
Здравствуйте!
Рада первым отзывам :)
В последней задаче для первоклассников хорошо бы порисовать. Решить её в уметоже можно, даже без опоры на лист бумаги, просто посчитать, на сколько суммарно сдвигались роботы по вертикали и горизонтали. Но это для дошкольника слишком сложно, поэтому лучше пусть рисует. Хороший рисунок к задаче - половина успеха :) а в данном случае, даже 90% успеха :)

Инструкции будем стараться давать подробные! И чем больше конкретных отзывов и рекомендаций - тем легче нам развиваться дальше.
Для дошкольников скорее всего, онлайн кружка не будет...
м а ш а 17.09.2016 «ответить»
А что тему немного почистили? Не могу свои посты найти...
В общем, начали с дочкой онлайн задания 1 класс. Первый урок не вызвал затруднений в целом. Были у дочки пару технических ошибок, типа неправильно сосчитала при общей правильной логике. И у меня сразу возникает вопрос как правильно работать: если я вижу ошибку , должна ли я эту ошибку показать ребёнку? Или пусть неправильный ответ отсылает?

Вторая тема про четность оказалась достаточно сложной, хотя что такое четные и нечетные числа дочка знала. Полностью самостоятельно она смогла сделать только про попугаев. Остальные задачи потребовали наводящих вопросов, и уточнения условий по несколько раз.
У меня вопрос: в итоге это считается решённым, присылать ответ?
JoliChat 18.09.2016 «ответить»
Спасибо за отзыв. Скрываю часть диалогов через некторое время не потому, что какие-то ответы не нравятся, а потому, что тема разрастается и актуальную информацию становится найти сложнеее. А все-таки хочется чтобы каждый кто зайдет быстро смог найти нужную инфу и не потеряться в наших разговорах :)

По поводу того, как работать с онлайн кружком. Тут только вы сами решаете, что больше подходит ребенку. Например, третьеклассникам я рекомендую решать все самостоятельно, пусть даже с ошибками. Второму, а тем более первому классу можно поначалу помогать. А то решив половину неправильно из-за какой-нибудь ерунды ребенок расстроится и вообще решать не захочет. А цель кружка, в общем-то, образовательная, а не соревновательная. А когда все прочитано, понято и решено правильно, пусть даже и с помощью родителей - тогда и дальше заниматься интересно.
MalLenka 05.10.2016 «ответить»
И все-таки про четность-нечетность для первоклассников - слишком сложно.
Первое задание дочка решила с удовольствием. Правда, ответы не отправили - сначала эта возможность не работала, а потом просто я забыла, увы мне.
Понятие четности-нечетности вобщем-то дочке было знакомо, сам смысл она тоже поняла. Но вот применение этой логики при решении задач я до нее донести совершенно не смогла. Хотя она у меня вроде бы умненькая и знает много.
Вобщем, бросили. А жалко - хорошо все начиналось.
JoliChat 05.10.2016 «ответить»
Здравствуйте!
Очень жаль, что бросили :( На самом деле - разные темы разными детьми воспринимаются по-разному. Кому то тяжело дается логика, кто-то зависает на комбинаторике, кому-то как и вам теория чисел дается нелегко. На самом деле я очень рекомендую вам попробовать порешать другие темы (а все темы за сентябрь у нас остались в открытом доступе). А к теме четности можно вернуться попозже. Некоторым знаниям нужно дать время улечься в голове. В олимпиадной математике всегда так - есть что-то, что не дается сразу. Это очень хорошо, и совсем нестрашно, если что-то не получается. Плохо, когда все получается :)))) Потому что это значит, что ребенок стоит на месте и не развивается.
MalLenka 05.10.2016 «ответить»
Спасибо!
Да, пожалуй попробуем все же позаниматься еще.
nk-nnov 05.10.2016 «ответить»
Попробуйте, не бросайте! Мы почти год занимаемся ( но не в этой школе, в другой) и в каждом курсе есть задания, где ребёнок спотыкается. Значит есть, к чему стремиться!
м а ш а 10.10.2016 «ответить»
Я видимо изверг и опыта у меня не было, поэтому в той задаче про грибы я решила что складывать грибы это слишком просто для Олимпиадой математики и нужно решить её в общем виде. Бедная моя дочь :) не знаю, поняла ли она что- то про четное число нечетных слагаемых... :)
JoliChat 11.10.2016 «ответить»
Многие взрослые впадают в ступор от фразы "четное количество нечетных слагаемых", а вы на бедного ребенка-первоклассника их вывалили :)))))
На самом деле - всему своё время. В первом классе все задачи решаются в частном виде, только ко второму можно немноооооожечко касаться обобщений, и то, находить общее не из теоретических рассуждений, а экспериментальным путём.
м а ш а 11.10.2016 «ответить»
:) я уже поняла, исправляюсь чтобы не отбить охоту :)
JoliChat 16.09.2016 «ответить»
Осенняя олимпиада начальной школы все-таки состоится!
Приглашаем на олимпиаду всех учащихся 1-4 классов и старших дошкольников.
Регистрация откроется чуть позже.
Дата проведения - 16 октября.

Чуть больше подробностей об этом событии на нашем сайте http://www.nn2x2.ru
Angeluka 20.09.2016 «ответить»
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стоит ли вести на олимпиаду 6-летку, если у него не было опыта участия в олимпиадах, но многие олимпиадные задачи за первый класс он решает довольно бодро )? Просто мне не совсем понятно, ему там писать придется? он не умеет еще толком...
JoliChat 20.09.2016 «ответить»
Надо будет написать имя и фамилию :) и ответы к задачам (одно-два слова).
Я вам заочно посоветовать не могу. С одной стороны, если ребёнок не робкий, любит решать задачки - вести надо, даже если ничего и не решит он там. Зато он принял участие в таком серьёзном мероприятии, опыт опять же. А если ребёнок переживательный или очень соревновательный - может расстроиться, что что-то не вышло, все пошло не так как он планировал и все пропало :) так можно и охоту дальше заниматься отбить. Смотрите сами, вам виднее. В прошлом году у нас "штук" :) 20 дошкольников принимало участие в очной олимпиаде. И даже есть одна похвальная грамота!
Angeluka 20.09.2016 «ответить»
Спасибо за ответ) думаю, нужно попробовать. А можно где-то посмотреть прошлогодние задания? Хотя бы понять, сможет ребёнок решить или нет. )
тесси 23.09.2016 «ответить»
Посмотрела сейчас задания, всю голову сломала над 4 заданием про жука:)
Скажите пожалуйста какой ответ ?:)
JoliChat 23.09.2016 «ответить»
Все угловые плюс центральная :)
Не пугайтесь задач, имейте в виду, что
1) олимпиада февральская, то есть рассчитана на ребёнка-первоклассника, который уже полгода в школе проучился.
2) та олимпиада традиционно очень сложная, так как вся Россия участвует, а призов мало :) наша олимпиада будет проще, ибо рассчитана на широкий круг участников.
тесси 23.09.2016 «ответить»
Просто на мой взгляд вопрос поставлен не корректно. Либо "в каких клетках" и тогда да, ответ такой, я тоже так ответила , но меня смутила именно формулировка " в какой клеткЕ")))
Формулировка не идеальная, но допустимая. "В какой клетке он МОГ оказаться" То есть слово МОГ подразумевает не один вариант :)
Но я с вами согласна, дети могут запутаться. Для этого надо говорить ребёнку обязательно спрашивать на олимпиаде, что непонятно. На некоторые вопросы могут ответить! Но не на все. На вопрос о том, одну клетку выделять или можно несколько, на олимпиаде вам бы ответили "читай внимательно условие". Зато если бы вы спросили, может ли жук ползти по диагонали, или считается ли первая клетка в подсчете "прополз две клетки", вам бы ответили :)
Но я вам даже еще больше скажу, задача с жуком вообще очень непростая, с глубокой теорией. К счастью, первоклашки этого не знают и решают её методом перебора :)
тесси 24.09.2016 «ответить»
А я вообще бы ответила не в какой) т.к. в клетках нет жука, а только бабка коробка))
JoliChat 24.09.2016 «ответить»
Конечно, не стоит флудить в образовательной теме, но я, хотела бы заметить, что бабка-коробка энтомологически, все-таки жук :))))))
"Жук это насекомое с жёсткими надкрыльями", как гласит википедия :)
Тмия 06.10.2016 «ответить»
Дайте, пожалуйста, ссылку на архив заданий прошлых олимпиад. В прошлом году я как-то легко их находила на ваших сайтах, а сейчас никак не могу. У нас 2 класс, но лучше просто научите, где все лежит, не только 2 класс.
Берите вот эту ссылку и подставляйте любые года и классы
mathbaby.ru/sites/default/files/olimpiada2016_1klass.pdf
JoliChat 28.09.2016 «ответить»
Открыта регистрация на Первую осеннюю олимпиаду начальных классов по математике.
Нижегородское отделение Творческой Лаборатории "2х2" и НИУ ВШЭ (Национальный Исследовательский Университет "Высшая школа экономики") приглашают учеников 1-4 классов вашей школы принять участие в Первой осенней олимпиаде начальных классов по математике. Дата проведения олимпиады - 16 октября 2016 года. Участие бесплатное. Олимпиада проводится на базах НИУ ВШЭ по адресу ул. Большая Печерская 25/12, ул. Львовская 1в. Положение об олимпиаде nn2x2.ru/2016/09/20/polozhenie/
Начало олимпиады в 11.00.
Необходима предварительная регистрация для каждого участника.
Регистрация у нас на сайте www.nn2x2.ru
nk-nnov 30.09.2016 «ответить»
У меня вопрос. Данная олимпиада только в Нижнем Новгороде проводится?
JoliChat 30.09.2016 «ответить»
Да, эта олимпиада именно Нижегородская. Но так как она имеет статус открытой - участвовать могут все, независимо от места проживания.
JoliChat 16.09.2016 «ответить»
Ближайшие олимпиады и конкурсы:
- Питерский сайт Меташкола www.metaschool.ru БЕСПЛАТНО
19-20 сентября - интернет-олимпиада по немецкому языку
21-23 сентября = интернет-олимпиада по английскому языку
26 сентября - олимпиада по окружающему миру для 4 класса

Олимпиада по экономике "Юный предприниматель" для 1-4 классов БЕСПЛАТНО
с 14 по 21 сентября www.bizolymp.ru

Заочный этап Олимпиады Юношеской математической школы СПбГУ по математике для 4-8 классов БЕСПЛАТНО
До 10 октября www.yumsh.spbu.ru/cms/yumsh-olymp/2016-17/zao45678
Stefi 18.09.2016 «ответить»
Как всегда спасибо! Чуть не пропустили предпринимателя, очень забавные задания! Кто еще не решал - рекомендую))
JoliChat 18.09.2016 «ответить»
Молодцы, что поучаствовали! Заходите в тему для средне-старшеклассников ;)
Stefi 18.09.2016 «ответить»
ее то я и не заметила)) пошла))
Началась регистрация на заочный тур известной олимпиады "Осенний Олимп" для 1-9 классов.
Участие бесплатное! Сам турнир пройдёт 19-12 октября (заочный тур)
Вот что пишут организаторы олимпиады
Каждый год на него приходят около 3000 московских школьников, а те, кто живет далеко от Москвы, стремятся заочно решать задания. Теперь, благодаря компании Яндекс, принять участие в конкурсе смогут школьники в любом уголке земного шара, где любят математику и понимают русскую речь.

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

Первый класс
Второй класс
Третий класс
Четвертый класс
Пятый класс
Шестой класс
Седьмой класс
Восьмой-девятый классы
Разрешено выступление школьникам 1-9 классов в конкурсном зачете только в одной возрастной категории, причем не ниже фактического класса. Дошкольники-шестилетки, готовящиеся к поступлению в школу на следующий год, могут выступить за первый класс при достаточном умении читать, понимать, записывать.

Регистрация на конкурс проходит с 22 сентября по 10 октября.

<<Осенний Олимп-2016>> проводится в два этапа.

Первый этап, отборочный интернет-конкурс, проходит 10-12 октября 2016 года. Начало интернет-конкурса - 10 октября 2016 года в 10:00 по московскому времени, окончание - 12 октября 2016 года 23:00 по московскому времени.
Время, отведенное на решение задач первого этапа (без учета времени на регистрацию):
1, 2, 3, классы - 1 час
4, 5 классы - 1 час 30 минут
6, 7, 8, 9 классы - 2 часа

Участие для всех бесплатное.

Призерам прошлого года, чтобы получить приглашения на очный конкурс, необходимо зарегистрироваться в отведенные сроки и принять участие в интернет-конкурсе.

Задания надо будет решать он-лайн в режиме реального времени в виде интерактивного теста с автоматической проверкой заданий. Правильность ответов не будет показана участнику сразу после выполнения заданий, результат будет выслан на почту после подведения итогов.
Ссылка на регистрацию https://olymp.matznanie.com/oo2016/ ?
Тмия 25.09.2016 «ответить»
А когда же на очную регистрацию откроете? Ждем и ждем))
JoliChat 25.09.2016 «ответить»
Мы тоже очень ждем, правда! Надеемся, утрясем все детали организации ко вторнику-среде, но обещать не могу, и так, все обещаем и обещаем... :(
Поясните пож-та, что вы имеете в виду под очной регистрацией? Второй этап Осеннего Олимпа? А разве на него регистрация не после первого, интернет-этапа проходит?
Ни разу еще не участвовали в такого рода олимпиадах, пытаюсь разобраться...
Тмия 30.09.2016 «ответить»
Нет, Олимп это дома за компом, значит заочная. А Очная это ребенок сидит в незнакомом месте, без мамы и пишет задания, которые ему там раздадут. Вот тут регистрация. nn2x2.ru/
А, вы про регистрацию на нижегородскую олимпиаду. Я подумала вы про второй этап Олимпа
тесси 25.09.2016 «ответить»
Подскажите пожалуйста по данной олимпиаде. Я правильно поняла, что мы можем сами выбрать время в которое нам удобнее решать? В период с 10 по 12 октября?
JoliChat 26.09.2016 «ответить»
да, именно так!
Сегодня олимпиада Меташколы по окружающему миру для 4 класса, не забываем участвовать :)
Arkhangel 26.09.2016 «ответить»
Добрый день, открыли задачки этой недели. 1 класс. Решать подбором? Прям рисовать? Сразу к ребенку не лезу, как решит, но мало ли, ведь тут, наверное, надо какой-то принцип решения уловить. Мне так не хватает методуказаний.
Здравствуйте!
А вы теорию на эту неделю прочитали?
Для 1 классов задачи на комбинаторику решаются только методом перебора. Тут важно научить ребенка перебирать правильно, так, чтобы ни один вариант не был упущен. Для этого в теории мы разбираем алгоритм правильного перебора. Почитайте!

Принцип решения, кстати, безусловно, есть. Если вам интересно - почитайте теорию за 2 и 3 классы, там написано, как решать комбинаторные задачи БЕЗ перебора. Но первокласснику это, наверное, объяснять еще рано.
Arkhangel 26.09.2016 «ответить»
Конечно, прочитала. Но не очень поняла, как предложить решение ребенку. Для меня такая подача теории кажется недостаточной, все хочется что-то понять, какие-то рекомендации получить. Я от математики далека. Учу заново ))) Спасибо в теории 2 и 3 класса понятнее, плюс пошла гуглить вопрос, была хорошая статья в газете "1 сентября" про древо выбора.
Это просто замечательно, что учите!
На самом деле, у нас огромное количество родителей приводят своих детей в кружки, а потом сами "подсаживаются" :) на олимпиадную математику, ведь это очень увлекательно. В коридорах обсуждают методы решения задач и хвастаются своими, а не только детскими успехами.

По поводу теории - если хотите более-менее серьезной теории - ищите любую книжку по комбинаторике для ВУЗов. И читайте там первые наколото глав. Там будет про все то, о чем мы с детьми говорим, только в более формальном и общем виде.
Да, в первом классе прямо брать и рисовать и закрашивать. Для наиболее продвинутых первоклассников можно использовать вместо этого буквенные схемы. Например при переборе бутербродов в первой задаче для первоклашек можно не рисовать, а записывать так: Ч (черный), Б (белый), С(сыр) и тд.
ЧС, ЧК, ЧП, БС, БК, БП
Вот и перебрали все. И гарантировано ничего не потеряли.
м а ш а 04.10.2016 «ответить»
Дочка - первоклассница, в последнюю задачу про флаг решила так: закрепила синий цвет вверху, перебрала все варианты с синим цветом - их шесть. А дальше сказала : с остальными цветами будет все тоже самое, рисовать не буду, будет 6 + 6+6+6.
Варит головушка :)
Вау! Первый класс и такой уровень логического мышления.... очень здорово! Молодцы.
м а ш а 05.10.2016 «ответить»
Спасибо :) ну только 6 она не с первого раза сосчитала :) чуток внимательности не хватает

Мы с вами продолжаем в платном заочном :)
ma-masha 07.10.2016 «ответить»
Моя первоклашка тоже закрепила один цвет. Потом взяла тетрадь, проверила по таблице умножения, сколько будет 4 умножить на 6 и выдала мне ответ. Честно сказать, я немного в шоке была. До сих пор не могу понять, как у детей происходит процесс познания. Старшему математика тяжело дается, зато он параграф по истории может пересказать в деталях, прочитав бегло один раз. Младшая что-то пересказывать ненавидит, зато по математике сама без чьих-либо объяснений доходит до достаточно сложных для своего возраста вещей.
Да, вы правы, это особенность мышления. Большинству детей до того как они научатся очень важному свойству математического мышления - умению обобщать и выявлять ключевые признаки, требуется изучение большого количества готовых шаблонов и алгоритмов, на примере которых они учатся этим умениям. А некоторым это даётся просто так, бесплатно :)
ma-masha 07.10.2016 «ответить»
Для меня в этой ситуации самое сложное всегда помнить, что дети абсолютно разные и не пытаться сравнивать. Старший прекрасно читал в 4,5 года, а дочь и в 5,5 делала это весьма посредственно. Я нервничала. Зато она в те же 5,5 вдруг посчитала в садике пример 53 прибавить 18, и воспитатели меня долго пытали, как я ее научила. А я делала большие глаза, потому что и не объясняла ей ни разу. А по чтению скачок у нее только после 6 лет произошел, но зато какой то молниеносный, сейчас очень бегло читает, гораздо больше нормы. Причем опять же если со старшим я действовала в обучении чтению согласно методике (немного знаю за счет образования, плюс почитала материалы методические), то дочь все мои подходы с методикой "пресекала на корню", доводя меня порой до истерики, в потом видимо мозг у нее сам дошел, и зачитала практически сама.
Да, сравнивать - дело неблагодарное и бесполезное, это я уже давно поняла. У меня тоже старший сын и младшая дочка :)
м а ш а 08.10.2016 «ответить»
У меня с дочерью был забавный случай. Ей было 4,5 года мы ехали в машине. И тут она выдаёт: Карлсон обманул Малыша, ему не досталось 7 булочек.
Я спрашиваю что она имеет ввиду. Она объясняет: Было 10 булочек. Карлсон сказал давай поделим пополам, я свои 7 уже съел. Так вот, он его обманул, малышу не достанется тоже 7.

Я спрашиваю, сколько же должно было быть чтобы каждому по 7. Она долго скрипела мозгами, но сосчитала 14 :)

Книжку же эту мы читали месяца 3-4 назад. Оказывается все это время она обмысливала :) что же там произошло с дележом.
ma-masha 02.10.2016 «ответить»
Добрый вечер. Дочь стала ответы в он- лайн кружке вводить и после первого ответа нажала "enter", соответственно ответы отправились. Сможете принять, если на е-мейл отправим? А то ведь трагедия...
JoliChat 02.10.2016 «ответить»
Да, все примем.
ma-masha 03.10.2016 «ответить»
Спасибо ) А за платный он-лайн кружок уже можно оплачивать? Мы попробовали, нам понравилось. Ездить очно не получается, так как у ребенка и так все дни тренировки, а дома решает с удовольствием в свободное время.
JoliChat 03.10.2016 «ответить»
Да, уже можно оплачивать!
На сайте появился интернет магазин, там можно и кружки оплатить и эл. материалы с занятий заказать.
Пункт меню "купить доступ в кружок или эл.материалы"
ma-masha 03.10.2016 «ответить»
Спасибо, рейтинг нам добавили, так что все хорошо. Спасибо за понимание. На самом деле, если уберете автоматическую отправку при нажатии enter будет хорошо, так как у ребенка минимально знающего компьютер зачастую непроизвольно рука тянется к этой клавише при вводе ответа. И понятно, что надо родителю контролировать ввод ответа, но с другой стороны хочется и некую самостоятельность дать, чтобы было все же понимание ответственности за собственные действия. Стараюсь свою первоклашку и с теорией разбираться самой, и решать, подключаюсь только когда вижу, что явно зашла в тупик, а вот на вводе результатов "досамостоятельничались".
да, и мы разберемся с сайтом, чтобы по нажатию на enter, ничего катастрофичного не происходило :)
юляська29 04.10.2016 «ответить»
добрый вечер! Хотела с сыном попробовать бесплатные онлайн занятия в сентябре , но не получилось, уезжали. Нельзя ли где то в записи их посмотреть или хотя бы задачи на почту прислать Чтоб хоть иметь представление как занятия проходят и сможет ли сын. будет ли ему интересно.
Здравствуйте! Вся теория и задачи 4 недель онлайн кружков сентября находится в открытых группах у нас на сайте. Можно зайти и почитать-порешать (только отправить задания не получится). Теория и задачи онлайн-кружков с октября и далее находится в других, закрытых группах. Доступ туда открывается после оплаты абонемента на сайте.
юляська29 05.10.2016 «ответить»
Да, про октябрь я поняла . Вот и хотела прежде чем оплатить посмотреть что там за уроки, интересно ли и доступно объясняется.можно ссылку на уроки сентября ? Сама что то не найду. И еще скажите , вот допустим занятия в одно время а нас нет дома в это время. Мы так же можем потом этот урок просмотреть и прорешать?
вот ссылка на 1 класс
nn2x2.ru/groups/onlajn-kruzhok-po-matematike-1-klass/
На остальные кружки то же самое, только 1 надо поменять на 2 или 3-4
Теория и задачи по одной теме (той же, что была в наших очных кружках) начинают быть доступны для прочтения и выполнения каждый понедельник после 16.00
Всю неделю в любое удобное для вас время вы можете читать теорию. Отправить решённые задачи на проверку можно только 1 раз в течение недели, поэтому сначала решите все 7 задач и только потом отправляйте.
В след понедельник в 12.00 будут подведены итоги предыдущей недели, начисленны баллы за задачи в личном кабинете и откроются обьяснкния решений всех задач. И начнётся новый цикл.
юляська29 05.10.2016 «ответить»
Спасибо за подробный ответ! Очень интересные задания. Подскажите еще , зарегистрировалась на олимпиаду вашу которая будет проходить 16 октября , должно какое то подтверждение прийти на почту? Или уже отобрали нужное количество участников?
Должно быть подтверждение. Но у гугла бывают сбои и подтверждение иногда не приходит. Напишите мне в личку фамилию-имя и класс ребенка, я проверю.
Veterochekk 03.10.2016 «ответить»
Хочу сына записать на кружок но ни один номер не отвечает.
ola*la 03.10.2016 «ответить»
Я дозвонились во второй половине дня
Позвоните еще раз, понедельник - день тяжелый :) , и, возможно, администратор был занят.
Veterochekk 03.10.2016 «ответить»
дозвонилась. записались. Пойдем с сыном в субботу))
Здорово! А куда и какой класс?
Нина Гр 04.10.2016 «ответить»
Добрый вечер! Подскажите после оплаты онлайн кружка когда будут доступны материалы? если я поняла в группу по кружку нужно добавиться, а материалы с очных занятий как получить?
В группу мы вас сегодня добавили, материалы выслали. Проверьте, пожалуйста, если что-то не работает - пишите нам на почту.
Нина Гр 05.10.2016 «ответить»
спасибо все получила.
nk-nnov 05.10.2016 «ответить»
ДД! Не могу зарегистрироваться на Вашем сайте! Пишет " Заполните обязательные поля", а они все заполнены. Если ребёнок дошкольник, что указывать в поле школа?

Хотела посмотреть сентябрьские задания, может это можно и без регистрации сделать?
Знаете, у нас с дошкольниками какая то ерунда :) укажите 1 класс и все получится.
Какой то собой с формой регистрации и 0 в качестве класса не принимается. Сделайте 1, это ни на что не влияет. Если не получится - пишите!
oves07 06.10.2016 «ответить»
ДД!
Заполнила форму регистрации на участие в олимпиаде.:)
А как в онлайн-кружок попасть можно? Спасибо!
Здравствуйте!
Сначала почитайте-порешайте наши бесплатные сентябрьские материалы, чтобы понять, интересно и нужно ли это вам и вашему ребенку. Вот ссылка как попасть в бесплатную сентябрьскую группу nn2x2.ru/2016/08/28/otkryta-zapis-v-onlajn-kruzhki-besplatno/

Если решите продолжать с нами платно, надо купить абонемент на доступ в закрытую группу. Вот ссылка как это сделать nn2x2.ru/2016/10/02/otkryta-...x-el-materialov/
тесси 07.10.2016 «ответить»
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли у вас пробные занятия в очных кружках?
Хотелось бы попробовать )
Мы в Сормово живём.
Здравствуйте!
Да, у нас есть первое разовое занятие. Стоимость его 400рур. Дальше - оплата блоками (обычно блок - это 4 занятия).
Завтра в Сормово пройдет первое занятие, расписание у нас на сайте. Если решите прийти попробовать - надо записаться по тел. на сайте, или можете мне в личку написать, тем более, что в Сормово занятия вести буду я :)
Тмия 08.10.2016 «ответить»
Приятно будет с Вами познакомиться. У нас так вышло, что записались, но при обзвоне сказали, что уедем, не сможем подойти. Поездка отменилась. Мы теперь вроде как незаписанные. Можно приходить сегодня?
JoliChat 08.10.2016 «ответить»
Приходите, пара запасных комплектов материалов у меня есть.
Юлёна 10.10.2016 «ответить»
Вы - Светлана Юрьевна? :-D
JoliChat 10.10.2016 «ответить»
Почти :)
Так не бывает :)))
JoliChat 10.10.2016 «ответить»
Каждый раз на первом занятии я задаю вопрос детям - "что самое главное нужно узнать и запомнить на первом занятии?"
- как решать задачи!
- куда записывать ответы!
- как делать домашнее задание!

Нееее, самое главное - правильно запомнить как зовут преподавателя :)))))
Опс. Я была уверена, что правильно запомнила. А можно в приват написать верный ответ? :))))
юляська29 17.10.2016 «ответить»
Добрый вечер! Сегодня были на очной Олимпиаде на ул. львовская 1 класс. волновалась я больше чем ребенок вопросами как их организуют, как долго будет регистрация. Но все прошло быстро и легко . Регистрировались пару секунд, детей большими группами по 5-7 человек уводили в аудитории, и после выводили так же. поэтому никакой толкотни не было. все волонтеры приветливые и общительные. Спасибо большое, ждем теперь результатов!
Огромное спасибо за позитивный отзыв. Мы старались! Волонтеры Вышки, действительно, просто отличные ребята, без них (и без помощи администрации ВШЭ) мы бы не справились.
Скажите еще , пожалуйста, у первого класса в последней задаче про математического волшебника есть какое то логическое решение ?
тесси 17.10.2016 «ответить»
Мне кажется есть. Я например увидела в задаче обычные закономерности.
Сказал раз- спрятали 1 точку, сказал 2- две точки. И так же наоборот.
конечно, эта задача на поиск закономерности, просто поданная в нестандартном виде.
Для детей такие задачи обычно предлагаются в виде игры в ящик фокусника, в который кладешь что-то одно, а достаешь уже другое. И надо понять принцип, по которому происходят превращения.
Так там уже волшебник говорит 3-5. Что должно произойти то? )))
это значит, что сначала превращается фигура, в которой 3 точки, а потом фигура, в которой 5 точек :))
Спасибо!
ma-masha 18.10.2016 «ответить»
Присоединяюсь к отзыву выше. Организация мероприятия очень достойная, чего трудно добиться при таком большом количестве участников. Понравились и сами задания, дочь первоклассница, мне кажется уровень задач был и не заоблачный, но думать заставляющий. Судя по тому, что нам показала, со всеми задачами кроме одной справилась (если конечно записала верно). По крайней мере она их поняла, что уже для меня важно, только конфеты нас "подвели", в ее сознании если конфеты кому-то дали, то они тут же съедены, и в подсчете остатка не участвуют. В общем, ребенку участвовать понравилось, азарт не пропал, ждет результаты и новые мероприятия. Спасибо вам.
юляська29 18.10.2016 «ответить»
Моему сыну- первокласснику тоже понравилось. Задачу с коротышками и конфетами тоже не правильно решил. Но мы не переживаем, сразу решили что главное участие. Полезный опыт . В феврале будет еще Олимпиада, с удовольствием поучаствуем..
Красный бантик 19.10.2016 «ответить»
Жду с вами февральскую. На эту не успели :(
Юлисичка 19.10.2016 «ответить»
а не расскажите что за задача- прям заинтриговали, жаль не удалось попасть:(
юляська29 20.10.2016 «ответить»
Пончик и Сиропчик играли в магазин. Пончик отдал Сиропчику 4 шоколадные конфеты, а Сиропчик отдал Пончику 2 конфеты-ириски. После этого у каждого из них стало по 5 конфет. Сколько конфет было у каждого из коротышек до игры?

А вообще ,все задачи есть в доступе на сайте nn2x2.ru . Другие тоже интересные. Дома вот все решил правильно, но там сказал что не верно задачу прочитал, вернее упустил предложение про то что у них стало по 5 конфет. Говорит не понял. а спросить постеснялся. Но это его вина, всегда говорю ему читай внимательно, следи за текстом, а то пропустишь слово и смысл от прочитанного другой уже. Вот и на Олимпиаде получилось так же
Юлисичка 20.10.2016 «ответить»
спасибо нашла
JoliChat 18.10.2016 «ответить»
Спасибо за позитивный отзыв! Для нас было очень важно, чтобы задания (особенно актуально это было для первоклассников) оказались достаточно интересными, но не слишком легкими. Чтобы любой умный ребенок, а не только тот, кто имеет специальные знания, потому что занимается в кружках, был в состоянии с этими задачами справиться.
ОНЛАЙН Олимпиады и конкурсы в октябре:

17-23 октября Русский язык с Пушкиным, от сайта uchi.ru , бесплатно https://rusolymp.pushkininstitute.ru/

Меташкола, олимпиада по математике, сайт metaschool.ru , бесплатно
17 окт - 1 класс
18 окт - 2 класс
19 окт - 3 класс
20 окт - 4 класс
м а ш а 17.10.2016 «ответить»
Спасибо! Сегодня поучаствовали за первый класс в меташколе и на той неделе в осеннем Олимпе.
Пригодились римские цифры пройденные на прошлой неделе :)
JoliChat 18.10.2016 «ответить»
Отлично! Это всегда приятно, когда на олимпиаде попадается недавно пройденная/повторенная тема :)
oves07 22.10.2016 «ответить»
Добрый день!
Участвовали на Львовской, всё понравилось! Спасибо! А когда будут результаты, подскажите, пож-та!:)
JoliChat 22.10.2016 «ответить»
Спасибо, очень приятно, мы старались :)
До 16 ноября ждите по эл почте результаты ребёнка. Список победителей и призёров будет вывешен на сайте www.nn2x2.ru
тесси 23.10.2016 «ответить»
Пропустили(
тесси 24.10.2016 «ответить»
Елена Юрьевна, день добрый.
А в ноябре будут какие-нибудь олимпиады для первоклассников?
Чтобы ничего не пропустить:))
JoliChat 24.10.2016 «ответить»
Пока на ноябрь глухо с олимпиадами... ноябрь - традиционное время для олимпиад средней школы :)
Единственная интересная олимпиада ноября - "Русский медвежонок". Она очная, всероссийская, это аналог Кенгуру, только по русскому языку и лингвистике. В Нижнем Новгороде региональный представитель - частная школа Ор Авнер, что около Московского вокзала.
Про онлайн ничего ещё не знаю, может быть, кто-нибудь сподобится на сто-нибудь интересное, если узнаю, обязательно напишу.
тесси 25.10.2016 «ответить»
Понятно. Спасибо.
Русский медвежонок в школе проводят, так же как и кенгуру.
Значит просто занимаемся:)
м а ш а 26.10.2016 «ответить»
А подскажите про турнир по устному счёту. Как он проходит?
JoliChat 27.10.2016 «ответить»
дети приходят, при себе только ручка (никаких черновиков). Выдается лист с большим количеством примеров устного счета (в зависимости от класса, тип примеров меняется - сложение-вычитание однозначных, двузначных трехзначных, умножение-деление). Дается ограниченное время (пока регламент не установлен, но не больше 30 мин). За это время надо решить максимум примеров подряд. За пропуск или неправильно решенный пример баллы вычитаются, за каждый правильно решенный прибавляются. Потом в течение часа подсчет баллов и награждение в тот же день.
м а ш а 27.10.2016 «ответить»
Здорово! а для первоклассников какие примеры? Сложение - вычитание до 20? И сколько там примеров примерно? :)
Да, для первоклассников +- и до 20. Примеров не ограниченное количество, вдруг придут дети с суперкомпьютером в голове :)
юляська29 27.10.2016 «ответить»
А когда это будет и где?
Ориентировочно в начале декабря и, возможно в какой-то из Вышек. Пока более точную инфу дать не могу.
Тмия 27.10.2016 «ответить»
Подскажите, для 2 класса могут быть примеры со скобками? Мы еще не проходили
нет, скобок и умножения-деления во втором классе не будет. Но сложение-вычитание двузначных - точно будет
Тмия 27.10.2016 «ответить»
Это хорошо)
Красный бантик 28.10.2016 «ответить»
Вы здесь дадите информацию, когда будут известны подробности? Очень интересно, хотим попробовать.
JoliChat 28.10.2016 «ответить»
Обязательно тут напишу.
И на нашем сайте www.nn2x2.ru будет объявление, и, вообще, все самые последние новости всегда там есть, захаживайте :)
Красный бантик 28.10.2016 «ответить»
Спасибо! В закладки поместила :)
юляська29 28.10.2016 «ответить»
спасибо, будем ждать.
Тишина 17.11.2016 «ответить»
Подскажите, пожалуйста ля 3 класса будет такой турнир по устному счету?
Если да, то будет ли там сложение/вычитание трехзначных чисел и деление с остатком (мы это еще не проходили)?
JoliChat 09.11.2016 «ответить»
На нашем сайте появились списки победителей и призеров 1 и 2 классов Осенней олимпиады 16 октября.
Поздравляем всех, кто в списках :) Кто себя не нашел - не расстраивайтесь, в феврале будет еще одна олимпиада!
Награждение победителей и призеров Осенней олимпиады будет 11 декабря, подробная информация позже.
www.nn2x2.ru
юляська29 09.11.2016 «ответить»
добро утро! У нас в списке ошибка . написано: Белов Данила МОУ Лицей 180, а у нас МАОУ Лицей No 180 .
А вообще мы очень рады, а я его еще немного поругала что в задаче одной все напутал потому что не правильно прочитал. А можно узнать сколько деток из первого класса приняли участие в Олимпиаде?
123 первоклассника и дошкольника
юляська29 09.11.2016 «ответить»
Ого, как много!То есть Диплом ||| степени это хорошо . А то я уж подумала что между всеми распределили дипломы и грамоты.
ma-masha 09.11.2016 «ответить»
Добрый день! Очень довольны результатом. Ребенок меня только все пытает, диплом 1 степени - это первое место, или, если там три человека. это первое, второе, третье?
Это все три первых места! Готовьте шею под золотую медаль :)
в математике всегда несколько дипломов 1 степени, 2ой и 3ей. И даже, если количество баллов внутри одного диплома разное, все обладатели дипломов какой-то степени одинаковы :)
ma-masha 09.11.2016 «ответить»
Спасибо ) я так и предполагала, но ребенок требовал подтверждения. Она сама не ожидала, как и мы впрочем, поэтому была сильно удивлена. И вот только покоя ей не давало - что раз на второй строчке она, то первое это или второе... Теперь будет совсем счастлива.
dare 09.11.2016 «ответить»
первое место, не сомневайтесь :)
тесси 09.11.2016 «ответить»
Добрый вечер, Елена Юрьевна
Подскажите, а у кого похвальные грамоты те кто?)))
JoliChat 10.11.2016 «ответить»
Раз получает приз - значит призер :))))
тесси 10.11.2016 «ответить»
*yahoo*
oves07 16.11.2016 «ответить»
Получила письмо на почту сегодня! Радуюсь вместе с сыном!!!:)))

УРРРРААА! Спасибо Вам за такую возможность!:)

Сын счастлив и горд собой! И от нашей школы 24 он в призёрах вообще один!:)))
Спасибо Вам за такое счастье! Для поднятия самооценки моего сына - это самое то!:)
JoliChat 16.11.2016 «ответить»
Поздравляем! Обязательно приходите на награждение.
Информация о нем появится на сайте чуть позже.
Поздравляем наших победителей-дошкольников, набравших наибольшее количество баллов на Осенней олимпиаде начальной школы.
Подробности у нас на сайте www.nn2x2.ru
JoliChat 10.11.2016 «ответить»
Появился список победителей и призеров третьего класса! www.nn2x2.ru
tatka40 16.11.2016 «ответить»
Подскажите, пожалуйста, правильные ответы где то можно посмотреть? Интересует 4 класс.
JoliChat 17.11.2016 «ответить»
Ответы не опубликованы, это популярная практика. Дети ведь тоже умеют интернетом пользоваться, поэтому так явно сливать ответы мы не хотим :) пишите в личку вопросы по задачам, с удовольствием отвечу!
tatka40 17.11.2016 «ответить»
Спасибо. Написала в приват
К@пучино 11.11.2016 «ответить»
Не очень поняла, как выделили дошкольников в отдельную категорию. У меня сын тоже дошкольник, но писал за 1 класс.
JoliChat 11.11.2016 «ответить»
Все дошкольники писали задания за 1 класс. Мы наградили дошкольников с наилучшими результатами среди детей своего возраста.
Хорошо. Я не против, похвальная грамота 3 ст. для нас отлично). Готовимся к следующей олимпиаде. Просто из всех дошкольников у на самый высокий балл (12) получается
Ваша ПГ 3 степени более ценна :)
Это как в любых соревнованиях, если спортсмен претендует на неск наград в одном турнире (например, в общем списке, по полу и по возрасту), то ему присуждается награда более высокая, а его место в другой категории отдаётся человеку следующему за ним.
Да, мы рады. Спасибо.
А можно вас попросить примерные задания февральской олимпиады за 1 класс?
Вот как пример
mathbaby.ru/sites/default/files/olimpiada2010_1klass.pdf

Изменяете ссылку, вставляя нужный вам номер года и класс (если кому-то для других классов нужны олимпиады) и тренируетесь!
ma-masha 12.11.2016 «ответить»
Отличные материалы, спасибо, будем пользоваться. Как раз хотела обратиться к Вам с вопросом, что можно использовать для тренировки, так как задач платного кружка нам на неделю маловато )))
И еще один вопрос по ходу дела - в дипломе за олимпиаду название школы будет печататься? Если да, то хотелось бы, чтобы у нас оно было правильно - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение <<Лицей No 28 имени академика Б.А.Королёва>>
К@пучино 14.11.2016 «ответить»
Большое спасибо.
Тишина 17.11.2016 «ответить»
Подскажите, пожалуйста, планируется ли у вас набор новых групп по углубленной математике для 3 класса.
К сожалению в 13 гимназии мест уже нет, а мы бы хотели.
JoliChat 18.11.2016 «ответить»
Мне кажется, у нас там освободилось одно место... Попробуйте позвонить нашему администратору 2838848
ma-masha 18.11.2016 «ответить»
Елена Юрьевна, добрый день. Уже задавала вопрос, но он, похоже, где то затерялся... поэтому повторюсь.
В дипломе за олимпиаду название школы будет печататься? Если да, то хотелось бы, чтобы у нас оно было правильно - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение <<Лицей No 28 имени академика Б.А.Королёва>>
JoliChat 18.11.2016 «ответить»
Да, напишем все правильно
ma-masha 18.11.2016 «ответить»
Спасибо.
К@пучино 21.11.2016 «ответить»
Здравствуйте. Подскажите где и во сколько будет награждение участников олимпиады, письмо на почту не пришло(.
JoliChat 21.11.2016 «ответить»
Пока и не рассылали письма про награждение.
Ждите, информация о точном времени будет через 1-2 недели.
Пока точно могу сказать, что награждение будет 11 декабря на Львовской 1в
Открыта регистрация на открытый городской турнир по устному счёту для детей и взрослых "Считай, Нижний!"

Турнир проходит в пяти возрастных группах, соответствующих 1 классу, 2 классу, 3 классу и 4 классу российских школ, а так же старшая возрастная группа для детей старше 4 класса и взрослых. Турнир будет проходить 11 декабря (воскресенье), начало в 10.00. Для участия в турнире обязательна предварительная регистрация. Место проведения турнира: ул. Львовская, 1В, здание НИУ ВШЭ (Высшая Школа Экономики).

Подробности и регистрация на сайте www.nn2x2.ru

Традиционно приглашаем всех детей в наши кружки по олимпиадной математике и экспериментальной физике. Наши филиалы работают в Нижегородском, Приокском, Автозаводском и Сормовском районах. Расписание кружков nn2x2.ru/nashe-raspisanie/

Приглашаем учеников 1, 2 и 3 класса в наши онлайн кружки. Вся информация о них тут nn2x2.ru/category/onlajn-kruzhki/
Стоимость 1400 одноразово за ВЕСЬ учебный год.
Arkhangel 21.11.2016 «ответить»
Ура, ура! Попробуем свои силы.
(Не нашли в таблице Ленинский р-н.)
Поправили. Забыли про вас :)
юляська29 21.11.2016 «ответить»
Добрый день! Скажите а награждение победителей Олимпиады осенний в этот же день. Не известно еще время ? Мы сможем попасть на турнир по умному счету?
Скорее всего, награждение будет в 12.00 или в 13.00 там же, то есть точно всюду успеете :)
Если турнир по устному счету в десять. Идет он 20 минут. То что при делать до 12? Или может я неправильно поняла что турнир 20 минут?
Поняли верно.
Ну, во-первых, точно в 10 не начнётся. Пока рассядутся, пока всем задания раздадут, пока все расскажут. Ориентируйтесь, что около 11 закончат. Потом будет какие то мероприятия для родителей и детей, типа мастерклассов или презентаций. Что точно будет, пока неясно, поэтому не вывешиваю информацию.
спасибо за подробные ответы! Сын даже отказался идти в театр в этот день ( билеты давно куплены), лишь бы присутствовать на награждении. )))
JoliChat 09.12.2016 «ответить»
Очень рекомендуем всем родителям прочитать и рассказать детям правила турнира по устному счету.
Те же правила будут рассказаны в каждой аудитории непосредственно перед началом турнира.

nn2x2.ru/2016/12/09/pravila-turnira-schitaj-nizhnij/
JoliChat 09.12.2016 «ответить»
На нашем сайте появилась информация по мероприятиям 11 декабря, которые будут сопровождать наш турнир и награждение победителей.
nn2x2.ru/2016/12/09/meropriy...iya-11-dekabrya/

Приходите и поучаствуйте! :)
Вишенка 07.12.2016 «ответить»
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот что. На 11 декабря в 12-00 назначено награждение по итогам математической олимпиады. Прийти не сможем совершенно никак (у нас танцевальный конкурс в это время). Как нам быть?
JoliChat 07.12.2016 «ответить»
На следующей неделе позвоните нам 2838848 и договоритесь, когда сможете заехать за дипломом и призами.
А можно в воскресенье (11 декабря), но после 12-00?
Награждение окончится, и все не розданные призы увезут в центр на Гагарина. У меня в 15.00 там же начнутся занятия, если вы подойдете в 14.30-14.50 и дождетесь/найдете Елену Юрьевну в 105 аудитории - я вам выдам ваш приз (попрошу его не увозить). Для этого мне нужна фамилия ребенка
тогда ещё вопросы. Если всё-таки мы не успеваем, где и когда можно будет забрать призы?
На следующей неделе позвоните нам 2838848 и договоритесь, когда сможете заехать за дипломом и призами. Призы будут на Гагарина, 114, детский центр "Любимые дети".
Юлёна 17 января в 21:00 «ответить»
Ой. А вы не в ДК ГАЗ танцевали? Я с сыном бегом ездила за наградами, бросив дочь на тренера причесываться :-D
Вишенка 17 января в 21:45 «ответить»
нет. Мы на Алексеевской))
Юлёна 17 января в 22:21 «ответить»
А конкурс где был?
Вишенка 18 января в 14:35 «ответить»
там же)) Там какой-то центр развития (не помню какой).
К@пучино 08.12.2016 «ответить»
Здравствуйте. Учавствовали в Олимпиаде + за 1 класс, ребенок не справился с 2 заданиями "Королевский сад" и "Переправа". Королевский сад он понял как решать, просто обсчитался, а "Переправу" решить не получилось. Не могли бы Вы объяснить как она решается. Ребенок сначала посадил в лодку маму и малыша, а папа остался на берегу, но лодка обратно не возвращалась, потом пытался первого папу переправить, тоже не вышло. Вообще странно, что у него не получилось т.к. подобные задачи он хорошо решал.
JoliChat 08.12.2016 «ответить»
К сожалению, я не видела задачи за 1 класс. Если вы ее расскажете, возможно, я смогу помочь :)
С одного берега на другой нужно переправить маму (50 кг), сына (45 кг) и папу (80 кг). Лодка выдерживает 100 кг. Как это сделать?
Юлисичка 08.12.2016 «ответить»
сначала едут сын и мама, потом сын возвращается за папой, папа уезжает один и лодку к сыну везет мама и они уже вместе переправляются:)
Спасибо. Теперь понятно). Надо дать ребенку еще раз порешать, а то расстроился из-за этой задачи.
мой вчера рыдал, что время вышло- но это мы для себя второй класс решали, первый успел сделать, за исключением одного.
Юлёна 13.12.2016 «ответить»
Симметричный вариант, когда мама возвращается за папой, а потом сын ведет к ней лодку.
Для моего первоклашки тоже сад оказался самым сложным, хотя и шоколадки сделал с трудом, очень хорошо что были пробные задания, поэтому те что он делал в пробном- решались легко, а вот каких не было- дались с трудом.
химичка 10.12.2016 «ответить»
Елена Юрьевна, здравствуйте! Мы заполняли форму для участия в олимпиаде по устному счету, но на почту никаких писем не пришло. Как узнать есть ли мы в списках.
JoliChat 10.12.2016 «ответить»
Напишите в приват фамилию и имя, я проверю
клера 12.12.2016 «ответить»
Добрый день, можно ли записаться в заочный кружок ? это можно сделать с начала месяца или семестра или только с нового учебного года? интересует заочный кружок для 1 класса.
JoliChat 12.12.2016 «ответить»
Здравствуйте!
Вот подробная информация зачем наши кружки и как в них записаться
nn2x2.ru/2016/10/07/online/
А если коротко - вот ссылка на покупку кружка для первоклассников. nn2x2.ru/products/1-klass/

Заниматься можно в любое время. Все темы и задачи с самого начала года вам становятся доступны. Единственно - отсылать задачи и зарабатывать на них баллы рейтинга вы сможете только с этой недели. А все предыдущие задачи будут вам доступны сразу же с ответами.
JoliChat 13.12.2016 «ответить»
Приглашаем на лингвистическую олимпиаду!
Нижегородский университетский округ ВШЭ приглашает учеников 2-5 классов принять участие в Первой лингвистической олимпиаде начальных классов 17 декабря 2016 года
Ссылка на подробную информацию, положение и форму регистрации тут https://nnov.hse.ru/cdp/news/198410256.html

Со своей стороны очень рекомендую посетить это мероприятие! Олимпиады по лингвистике очень увлекательны, задания на таких олимпиадах обычно очень интересные. Для примера и тренировки предлагаем ссылку на материалы прошлых лет Московской олимпиады по математике и лингвистике Муми-Тролль mumi-troll.ru/secondary/olimp/
юляська29 13.12.2016 «ответить»
Добрый день! подскажите, пожалуйста, ребенку первокласснику стоит идти? прошлые задания посмотрела, вроде понятные и интересные.
и еще подскажите что за творческое задание там предусмотрено?
DIMAH 13.12.2016 «ответить»
Добрый день! Скажите, пожалуйста, будут задания требующие углубленного знания английского языка? Или в основном будут задания аналогичные Муми-Троллю?
JoliChat 13.12.2016 «ответить»
Отвечаю сразу всем:
Про задания ничего не знаю, даже не уверена, что они будут похожи на муми-тролльские,все-таки, это разные олимпиады и методисты тоже разные. Просто разнообразных олимпиад по лингвистике для начальной школы не так много, чтобы как следует подготовиться. Ещё, кстати, можно порешать задачки из Русского Медвежонка www.rm.kirov.ru там тоже есть лингвистика.

Про творческие задания - самой интересно :)

И английский вообще не факт, что будет. А если будет, то, я верю, по возрасту младшего класса в номинации.
просто если будет английский, то нам смысла нет идти
Юлёна 28.12.2016 «ответить»
У нас 26-тое место из 54-х!
По-моему, неплохо для 1-го класса :)
юляська29 28.12.2016 «ответить»
поздравляю! а мы не пошли , испугались английского. а какие там были задания?
нашла задания, молодцы! задания интересные , на мой взгляд сложные, требующие большого кругозора. Ваш сын молодец!
Юлёна 28.12.2016 «ответить»
Волков бояться - в лес не ходить! Мы решили пойти, но с настроем, что не все решится, и не переживать из-за этого.
Сын торопыга известный. Вышел через 20 минут, может, еще бы что нарешал.
Из больницы выпишут, хочу еще разок порешать вместе с ним.
)))
MalLenka 10 января в 13:39 «ответить»
А где вы нашли задания? Тоже хочется посмотреть, попробовать.
Юлёна 10 января в 14:26 «ответить»
https://nnov.hse.ru/cdp/academika#11part2
Над итогами 2 ссылки.
JoliChat 19.12.2016 «ответить»
Наши последние новости:

- Результаты турнира по устному счету появятся на нашем сайте к концу недели.
- Результаты наших внутрикружковых математических игр "Новогодний экспресс" уже на нашем сайте nn2x2.ru/2016/12/18/podvedeny-itogi-novogodnego-ekspressa/
- 24 и 25 декабря последнее занятие в наших очных кружках в этом году. Не пропускайте, будет большое домашнее задание на каникулы!
- первое занятие в следующем году состоится 14 и 15 января.
тесси 20.12.2016 «ответить»
Елена Юрьевна, а оплачивать январь уже в январе?
И еще можно нам наш диплом за игру в наш филиал привезти?:)
JoliChat 20.12.2016 «ответить»
За след. месяц традиционно можно платить либо в конце этого (то есть в это занятие), либо уже в январе на первом январском занятии.

Дипломы, конечно, все принесем куда надо, не волнуйтесь :)
Байсю 21.12.2016 «ответить»
Добрый день! Вынужденно пропустим последнее занятие, подскажите пожалуйста как можно получить домашнее задание.
JoliChat 21.12.2016 «ответить»
Напишите нам на почту
JoliChat 23.12.2016 «ответить»
Результаты турнира по устному счету уже на нашем сайте!
Поздравляем победителей и призеров.
www.nn2x2.ru
Юлёна 23.12.2016 «ответить»
Ура! Дарья не последняя, хоть и дошкольница :-D
А вот Данил не блеснул, увы.
JoliChat 24.12.2016 «ответить»
Даниила подвели ошибки, торопился, как обычно :) но это дело практики.
Юлёна 24.12.2016 «ответить»
Да уж! Все время ему напоминаю: "Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный!"
машь 26.12.2016 «ответить»
Здравствуйте! Не смогли прийти на последнее занятие, можно тоже напишу на почту? Расстроились с Андреем: не хватило 1 балла до похвальной грамоты(
JoliChat 26.12.2016 «ответить»
Да, Андрею не повезло, чуть-чуть до похвалки не дотянул... Выслала вам все материалы. Готовьтесь, скоро у нас опять будет олимпиада начальной школы!
машь 27.12.2016 «ответить»
Спасибо)
JoliChat 29.12.2016 «ответить»
Hot news :)
Горячие новости!
Мы распродаем наши онлайн-кружки. Доступ в кружок до конца учебного года стоит всего 1000 рублей. За эти деньги - вся теория, начиная с сентября, + новая теория и 7 задач еженедельно.
nn2x2.ru/2016/12/29/novogodnyaya-rasprodazha/
Natalie 30.12.2016 «ответить»
Ок, спрошу в этой теме, с января посреди года так сказать можно начать заниматься по субботам на печёрской? 2 класс у нас.
JoliChat 30.12.2016 «ответить»
Буквально пару дней назад отвечала на такой же вопрос в привате. Процитирую себя же :)
JoliChat
Здравствуйте!
К нам постоянно присоединяются дети, в прошлом году были даже в апреле присоединившиеся )
Вполне возможно, что сначала будет не все получаться. Но это абсолютно нормально, и у тех, кто давно занимается, тоже не все получается. Можно прийти попробовать на разовое занятие, пообщаться с родителями, преподавателем, посмотреть-почитать дома наши материалы, которые мы выдаем на занятии, попробовать сделать домашнее задание. И делать выводы - стоит заниматься сейчас, или лучше подождать следующего года.
JoliChat 3 января в 12:45 «ответить»
Открыта регистрация на ОЧНУЮ олимпиаду начальной школы, которая будет проходить 12 февраля 2017 года.
Регистрируйтесь! www.nn2x2.ru
Мест не очень много.
tatka40 3 января в 15:18 «ответить»
При регистрации программа просит выбрать место участия из списка. Нижнего Новгорода в списке нет. Как быть?
Тмия 3 января в 15:50 «ответить»
Как это нет? В конце есть.
tatka40 3 января в 15:57 «ответить»
Не поняла. Где? У меня нет!
JoliChat 3 января в 16:01 «ответить»
А вы, случайно, не 4 класс?
Для 4 классов регистрация пока не открыта, стоит вопрос со временем проведения... Напишу тут еще раз, когда будет открыта регистрация для 4 классов.

Для всех остальных классов регистрация работает!
tatka40 3 января в 16:09 «ответить»
В 4 )))
Спасибо! Ждем!
юляська29 4 января в 01:05 «ответить»
Доброй ночи! Подскажите, наша регистрация прошла? Белов
Данила 1 класс. форму регистрации заполнила, но подтверждение на почту не пришло.
JoliChat 4 января в 09:10 «ответить»
к сожалению, проверить не могу, на эту олимпиаду регистрация централизованная из Москвы
Юлёна 11 января в 09:49 «ответить»
Елена Юрьевна, добрый день.
Что-то на сайте тишина с заданиями на новую неделю. Или на этой неделе их не будет?
JoliChat 11 января в 22:14 «ответить»
Добрый день!
Мы в лагере с очень медленным интернетом, сайт обновить не удаётся. На этой неделе онлайн-кружка не будет. :((
JoliChat 15 января в 08:58 «ответить»
Открыта регистрация на XI открытую олимпиаду пятиклассников 2х2 по математике!
Приглашаем пятиклассников и сильных четвероклассников принять участие в XI открытой олимпиаде по математике 29 января 2017 года.

Олимпиаду проводит Московская Творческая Лаборатория 2х2 ( mathbaby.ru ) и ее Нижегородское отделение ( nn2x2.ru ) в сотрудничестве с МБОУ лицей 40 ( lyceum40nn.ru ).
В 2017 году олимпиада проходит в одиннадцатый раз и является открытой, то есть в письменном туре может принять участие любой школьник не старше 5 класса.
Регистрация открыта на нашем сайте www.nn2x2.ru

А также приглашаем пятиклассников в наши кружки по олимпиадной математике на пр. Гагарина 114 (занятия по субботам в 17.30) и в Автозаводское отделение НИУ ВШЭ (занятия по воскресеньям в 16.15) ?
kuklelya 19 января в 22:06 «ответить»
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а по воскресеньям в автозаводском филиале ведут те же преподаватели, что и в субботу на Гагарина? (5класс)
JoliChat 20 января в 09:29 «ответить»
Да! На Автозаводе тоже Елена Викторовна :)
kuklelya 21 января в 14:08 «ответить»
Класс! А то мы с Автозавода каждую субботу на пр. Гагарина ездим. Можно ведь перевести ребёнка?
JoliChat 22 января в 11:32 «ответить»
Наверное, в этом году нет смысла переводить :(
Вы же уже полгода занимаетесь, а на Автозаводе будет новая группа, там все основные темы олимпиадной математики, которые 5и классники должны освоить будут проходить сначала. А ваша группа уже ушла дальше.
kuklelya 22 января в 22:23 «ответить»
Эх, а мы уж обрадовались, что близко к дому заниматься будем... Тогда со след. учебного года... Ведь для 6 класса будут занятия в будущем?)
JoliChat 23 января в 07:54 «ответить»
Очень надеемся, что будут! :)
JoliChat 16 января в 11:17 «ответить»
Всю неделю на сайте Меташкола www.metaschool.ru проходит олимпиада по математике!
Сегодня, в понедельник, 16 января в 19.00 первый класс
Завтра, во вторник, 17 января в 19.00 второй класс
И так далее.
Участие бесплатное, выдаются электронные дипломы
тесси 16 января в 19:28 «ответить»
Сейчас за 20 минут решил олимпиаду эту) вот думаю может 2 класс попробовать завтра?;)
JoliChat 16 января в 22:09 «ответить»
Обязательно попробуйте 2 класс. Я своим рекомендую решать за класс младше, свой класс и класс старше. Но в этом учебном году Меташкола серьёзно снизила уровень задач и в кружках и на олимпиадах... лет 5 назад вы бы за 20 минут их олимпиаду не решили :))