--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Олимпиады для первоклассников. "Школа России".

Размышления, опыт
474
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь адресами сайтов олимпиад, которые рекомендуют учителя.
Вас интересует только школа России? У нас Гармония, проходит олимпиада Президентская школа.
Школа России.
JoliChat
16.12.2015
Здравствуйте. Извините, если не о том. 6 лет работаю с детьми, участвующими в различных олимпиадах (в основном математика и русский язык, немного литература, информатика, английский язык). Программа обучения не играет существенной роли, в начальной школе важнее общий кругозор для олимпиад по литературе, информатике и русскому, специфические знания для математики и английского. Поэтому советую не искать олимпиады именно для школы России, а просто олимпиады для начальной школы. К сожалению, совсем недавно закончилось несколько очень хороших мультипредметных интернет-олимпиад. Буквально 3 недели назад я бы вам посоветовала их несколько штук. Сейчас проходят олимпиады по математике от математической лаборатории 2-2 на сайте olimpiada2x2.ru Там одна платная и одна бесплатная. В марте в большинстве школ будет проводиться олимпиада Кенгуру, правда она со второго класса. В апреле будет проходить интернет-конкурс "Весенний Олимп" (только недавно закончился осенний).
JoliChat
16.12.2015
А в эту субботу в нашей Нижегородской лаборатории 2х2тоже будет проходить закрытая олимпиада для первоклассников и второклассников для учеников наших математических кружков. Могу после окончания олимпиады выслать интересующимся задания.
Буду признательна, если вышлите. Спасибо за прояснение вопроса.
JoliChat
16.12.2015
Не за что! Присылайте в приват ваш емейл. Я всегда очень радуюсь, когда вижу детей и родителей, интересующихся не только школьной программой. К сожалению, школьное олимпиадное движение пока ещё не очень популярно в Нижнем, но, думаю, несколько лет - и это изменится. В Московских олимпиадах участвуют сотни детей, а сколько в разных олимпиадных кружках учатся! У нас с этим гораздо хуже.
sanga
17.12.2015
Будьте добры и нам задания пришлите. Электронный адрес в привате. Мой сын в "Любимые дети" ходит на йогу по субботам, наслышаны о Вашей математической лаборатории, но попасть на занятия физически нет возможности, поскольку йога как раз в это время.
MILOSLAVA
20.12.2015
добрый день. расскажите пожалуйста о вашей математической лаборатории. искала кружки по математики и ничего не нашла для первоклашек
snuppi
21.01.2016
Здравствуйте! поздно увидела тему, но это не важно. Можно и нам задания (адрес в привате), дочь вроде бы интересуется (это же не домашнее задание!). В ноябре наша школа решала олимпиаду по математике с сайта Олимпиада плюс.
Zanechka
16.12.2015
Можно мне тоже задания прислать?
JoliChat
17.12.2015
Конечно. Пришлю всем желающим в субботу вечером, когда наша олимпиада закончится.
Katyuha
13.01.2016
и нам пришлите, пожалуйста. Спасибо.
Можно и нам задания?
Stefi
17.12.2015
День добрый. Расскажите, пож-та, поподробнее про нижегородскую лабораторию , я так понимаю, у вас проходят очные занятия? где, когда? какие предметы? как проходят занятия? интересует 4 класс
JoliChat
17.12.2015
Здравствуйте!
Надеюсь, не сочтут за рекламу ))) хотя такое полезное дело надо рекламировать. Да, в Нижнем есть очные занятия, ведут преподаватели, прошедшие обучение в Московской 2x2. Это математика и только математика. Занятия на базе детского центра "любимые дети", это на Гагарина, дом вроде бы 114... около детского кинотеатра "Зарница". После Нового Года ещё планируем открываться на базе гимназии 13. Занятия по субботам, один раз в неделю. Группы старшие дошкольники-1класс, 2-3класс, 3-4класс, 5-6класс, 6класс. После каникул откроется группа 4-5класс. Занятия по темам олимпиадной математики, очные и заочные олимпиады, командные математические игры и даже вот математические Новогодние квесты проводим. Если что-то конкретно интересует, и не только про кружки, а вообще про олимпиады - спрашивайте! С удовольствием отвечу. Это моя любимая тема, могу говорить об этом долго ))))
Если не сложно, разместите пожалуйста информацию об открытии кружка на базе 13 гимназии. По времени мы никак не попадаем на занятия на Гагарина - а очень хочется.... спасибо! И еще вопрос который меня всегда интересовал, нужно ли ребенку объяснять задачи. Я имею в виду, когда решает для себя:-)) То есть ребенок прочитал условие, подумал - не понимает. Как лучше сразу объяснить или забыть на время? Расскажите немного как у вас проходят занятия. Спасибо!
JoliChat
17.12.2015
По поводу кружка в 13гимназии - предварительная договоренность у нас уже есть, надеемся, в 3 четверти (может быть не с самого её начала) откроемся. Занятия в ней будет на неделе, скорее всего сразу после уроков.

По поводу объяснений. Вопрос очень интересный и важный. И сложный, в двух словах не опишешь. Но идея примерно такая - если с вашей точки зрения ребёнок способен решить данную конкретную задачу (у него достаточно знаний и есть необходимый уровень логического мышления), тогда схема работы примерно такая. Оговорюсь - у различных педагогов подход может быть разным, но мне эта схема видится наиболее логичной.
1) Ребёнок прочитывает условие задачи и пытается решить её самостоятельно.
2) ребёнок прочитывает условие задачи вам и объясняет, что дано, что надо найти. Часто на этом этапе ребёнок сам догадывается как задачу решить - это из серии "пока объяснял, сам все понял :))". Если решения ребёнок не нашёл - нужно убедиться, что он правильно понимает условие, для младшешкольников это встречается повсеместно )).
3) если условие и требования поняты правильно, начинаем рисовать задачу. Правильно понять условие + нарисовать = обычно это 90% успеха. Рисуем не как в школе, а так, как понятнее.
4) даём ребёнку возможность порассуждать. Подталкиваем его к этому, задавая вопросы (не к решению подталкиваем!!! К рассуждению) И вот тут дозируем вашу помощь. Кого-то просто достаточно послушать, кому-то нужно предложить упростить задачу и попробовать-"пощупать" её на вкус в более простом виде. Даже методом подбора можно задачу решить. Это, кстати, абсолютно легальный метод решения олимпиадных задач. Но если нашли решение подбором - обсудите, как решать эту задачу, если условия усложнятся и подбор станет невозможен?
5) Если есть возможность - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проверить решение. Это хорошая практика и ребёнку очень пригодится в будущем
JoliChat
17.12.2015
Если ребёнок НЕ готов к решению задачи, тут нужно понять причину.
1) не хватает каких нибудь специфических теоретических знаний. Либо эти знания донести ))) либо забыть про эти задачи, если знания для ребёнка непосильные.
2) уровень логического мышления недостаточно развит. Перейти к упрощенной версии этой задачи, если тоже непосильно - отложить.

А вообще - чем больше просто беседовать с ребёнком о задачах (не решить их за него и не объяснять их ему, а просто поговорить), тем лучше и полезнее.
JoliChat
17.12.2015
Ну и совсем чуть-чуть про наши занятия. На одном занятии затрагивается одна или две темы внешкольной математики. Например, на одном из последних занятий у перво и второклассников мы проходили "Интервалы" и "числовые змеи". На другом занятии "взвешивания" и "проекции".
Темы в течение года повторяются, рассматриваются под разными углами. У более старших детей темы изучаются в течение нескольких занятий и более глубоко, но с младшими этот номер не проходит ))
Сначала немного теории, потом вместе решаем несколько задач. Потом дети решают задачи самостоятельно, обсуждаем их. Обязательно делаем что-то практическое - собираем 3д модели из кубиков для проекций, складываем танграмы и тп. Ещё на каждом занятии делаем упражнения на скорость мышления, на умение быстро переключаться между задачами, на внимательность и на развитие счётных навыков. Каждый ребёнок раз по 5 за занятие ходит к доске и учится рассуждать и доказывать своё решение.
Вот как-то так :)
Спасибо за такой развернутый ответ! тоже пишу адрес почты в приват, пришлите пожалуйста задачки.
Sun_glow
22.12.2015
А в 82 лицей не хотите приехать забазироваться? К нашему классу ходит учитель с подобным курсом, но, как мне кажется, он все же для студентов (им он и преподает), а не для младших школьников (хотя у нас уже 4 класс). Ваша методика мне как-то сразу приглянулась :)
JoliChat
22.12.2015
Есть ряд технических сложностей при работе на базе школ... Мы пока пытаемся отрыться на базе 13 гимназии, если получится, будем расширяться! Спасибо за приглашение!
+100
JoliChat
18.01.2016
Здравствуйте!
С февраля начинают работу кружки в 13 гимназии. Занятия по субботам и средам.
Суббота 11 - 1 класс, 12 - 2-3класс, 12 - 3-4класс, 13 - 4-5класс
В среду после уроков.
Можно один или два дня ходить.
Записаться 4130-222
Подскажите, пожалуйста, какие занятия подойдут для ребёнка 6,5 лет. С математикой дружит. Могут ли на занятиях присутствовать родители?
JoliChat
18.12.2015
Умненьких шестилеток зовем попробовать позанимается в группе первоклассников, уже несколько детей так очень успешно занимаются. На занятиях присутствовать, конечно, можно. Только тихо сидя в уголочке :) а не рядом за партой, помогая ребенку. Мы сами поможем ребенку адаптироваться в группе. Если хотите, могу вам тоже прислать олимпиаду за 1 класс, посмотрите, какого типа задачи мы решаем на занятиях.
Пришлите, пожалуйста, олимпиаду, и напишите расписание первоклассников и стоимость. Эл. почту послала в приват
JoliChat
18.12.2015
Расписание на текущий момент такое:
занятия по субботам, один раз в неделю.
9.00-10.00 2-3 класс
15.20-17.00 6 класс продвинутые олимпиадники
16.00 - 17.00 продвинутые дошкольники-1 класс
17.00 - 18.00 3-4 класс
18.00 -19.00(19.30) 5-6 класс

После Нового Года, скорее всего, добавится группа 4-5 класс и еще одна 2-3 класс.

По ценам, местам в группах надо звонить в "Любимые дети", это не к педагогам :) . Тел. 413-02-02

Возраст в группах плавающий, специально есть группы 2-3 и 3-4, например. Сделано это для того, чтобы каждому ребенку занятия были по его уровню. Есть дети с серьезным олимпиадным опытом или просто очень способные - их переводим в группы постарше. Любому ребенку лучше и продуктивнее заниматься с ребятами своего уровня и чуть выше, а не сидеть и ничего не понимать рядом с теми, кто математикой уже несколько лет как занимается или с теми, кто на порядок слабее.
спасибо
А что подразумевает под собой продвитуные дошкольники?
Как понять продвинутый он или нет?:)
JoliChat
20.01.2016
Если дошкольник умеет складывать и вычитать в пределах 10 уверено, умеет читать хотя бы по слогам, способен сидеть и слушать, если ему нравятся логические задачки - можно приводить и попробовать позаниматься. Посмотрите какие задания мы делаем на занятиях, какие на дом задаются, как он способен с ними справляться. поглядите на реакцию ребёнка - нравится ему все это или нет. Успевает ли он за темпом первоклассников? Буквально после 1-2 занятий это уже видно, и можно делать вывод - стоит ли заниматься сейчас, или лучше немного подождать пока ребёнок подрастёт.
Helen79
18.12.2015
А можно мне тоже олимпиаду? Послала почту в приват. И еще вопрос - в нижней части нигде не планируете организовать занятия? Уж очень нам ездить неудобно :-(
JoliChat
19.12.2015
И вам пришлю сегодня вечером!

Нет, к сожалению, пока внизу не планируем.
kornila
19.12.2015
Тоже можно олимпиадку. Адрес в привате . Спасибо.
Helen79
20.12.2015
Спасибо, получила, в понедельник распечатаю, попробуем порешать.
Na-ta-ly
24.12.2015
Написала Вам почту в приват.
Спасибо!
MILOSLAVA
20.12.2015
ниже, нашла интересующую меня информацию, спасибо. завтра позвоню по указанному Вами телефону и попробую записать ребенка на ваши занятия. дайте мне тоже пожалуйста задания для олимпиады. спасибо
ttanya
19.08.2016
Добрый день! Вышлите, пожалуйста, и мне задания. Почта в приват.
JoliChat писал(а)
Буквально 3 недели назад я бы вам посоветовала их несколько штук.

Посоветуйте пожалуйста все равно, возьму на заметку на следующий год.
Заранее спасибо.
JoliChat
17.12.2015
Да, конечно. Вот приблизительный список олимпиад для начальной школы (для средней школы их гораааааздо больше)

1) Олимпиада Плюс. Это математика. Ноябрь. https://plus.olimpiada.ru/login

2) Осенний Олимп, заочный и очный туры. Математика. Сентябрь-ноябрь. https://contest.yandex.ru/olimp2015/?ncrnd=9283

3) Олимпиады от питерского сайта www.metaschool.ru математика, русский, английский, немецкий, шахматы, логические игры. Есть осенние, зимние и весенние олимпиады, нужно следить за сайтом.

4) Заочные олимпиады от Московской 2x2 - уже ссылку давала выше. Математика.

5) Крупная очная олимпиада для начальной школы по математике от Московской 2х2. Февраль, в Москве, может быть и мы проведём в Нижнем. Информация на сайте mathbaby.ru

6) Заочный тур олимпиады Леманского для 3-11 классов, только недавно закончился, Математика. sch1384.mskobr.ru/obrazovanie/matematicheskaya_olimpiada_imeni_a_a_lemanskogo/
JoliChat
17.12.2015
Ну и плюс олимпиады, которые централизовано проводятся в школах, самостоятельно их пройти нельзя. Ориентированы на детей со 2 класса
"Русский медвежонок" Русский язык, осень
"Кит", информатика, только нервно проходила
"Кенгуру", Математика, март.
Тмия
17.12.2015
Спасибо за список. Олимпиада плюс очень понравилась, там все в виде игры. У ребенка уже диплом распечатан для портфолио. Остальное пошла изучать. Еще участвовали в lk.videouroki.net/page/start , мне показалась математика там слабоватая.
JoliChat
17.12.2015
На самом деле Олимпиада Плюс - единственная из всех в игровой форме, остальные олимпиады проходят в более классическом виде. Нашим детям тоже всем очень понравилась Олимпиада Плюс, а родители были в шоке от задачи про мудреца (эта задача была в подготовительном варианте олимпиады). Пришлось объяснять родителям теорию игр и выигрышных стратегий ))
Тмия
17.12.2015
Хорошо, что мудреца не было в основном туре. Мы прошли его с трудом. Теорию стратегий вообще не знаем(
Написала в приват.
JoliChat
19.12.2015
Всем, кто прислай емейл - отправила задания олимпиады.
Если кого-то забыла - извините! Стукнитесь в приват и я обязательно перешлю вам задания.

Если есть возможность - отпишитесь в этой теме, как ребенок написал олимпиаду. Интересно даже не количество баллов (хотя и оно тоже), а то, какие задания вызвали затруднения, а какие решились в легкую.
Добрый вечер! И мне тоже пришлите, пож.! Адрес в привате. Спасибо!
если не трудно, пришлите тоже задания.
Сегодня дочка прорешала, отправила Вам по почте результаты.
JoliChat
21.12.2015
Отлично, большое спасибо!
машь
22.12.2015
Здравствуйте! Можно мне тоже прислать задания по олимпиаде, адрес в привате. Спасибо)
Здравствуйте,
Пришлите, пожалуйста, задания. Почта в приват
Здравствуйте,
Пришлите, пожалуйста, задания. Почта в приват.
kudryava
31.12.2015
Здравствуйте, вышлите мне тоже задания, пожалуйста. Муж давно про ваш кружок думает, но пока не решили. Ребенок успешно в он-лайн олимпиадах участвует, но все,что мы видели - просто математика (счет, простейшие задачи, иногда что-то на логику). Может, и станем мы вашими учениками:)
JoliChat
01.01.2016
Здравствуйте! Задания олимпиады первого класса вам выслала. Если ребенок интересуется олимпиадой математикой, очень рекомендую для домашних занятий книжку "Математика в твоих руках", там очень хорошая подборка задач по разным темам и методические указания.
kudryava
02.01.2016
Спасибо, все получила, как решим - отпишусь вам по почте по результатам. С Новым Годом вас!
Интересные задания вы можете найти на сайте ychi.ru . Там более 700 разнообразных заданий по всем темам школьной математики. Он является бесплатным. Нам рекомендовал классный руководитель.
JoliChat
27.12.2015
Да, вы правы, это хороший сайт! Только вы ошиблись немного, он называется uchi.ru
Но особенность этого сайта в том, что большинство заданий - как раз именно по школьной программе. А олимпиадная математика - это немного в сторону от того, что изучают в школе!
Но школьные задания там хорошие, и в очень увлекательной форме поданы.
Извините, ошиблась в одной букве, но этот сайт бесплатный. Мы на нем еще не занимались, в каникулы будем смотреть задания. Есть и другие сайты, но они уже платные и там действительно другие задания.
Natanik
28.12.2015
Здравствуйте, пришлите, пожалуйста, олимпиадные задания, почту отправляю в приват
JoliChat
12.01.2016
JoliChat писал(а)
Уважаемые родители!

На сайте Матзнание (это очень известный математический сайт) появилась информация о проведении онлайн конкурса головоломок. Участвовать можно с 1 по 10 класс, очень интересное мероприятие, всем рекомендую.
Конкурс состоится 24 января, по результатам выдаются сертификаты с количеством набранных баллов.
Регистрация ДО 17 января.
Участие платное, 200р.
Ссылка на регистрацию https://docs.google.com/form...viewform?c=0&w=1
Ссылка на примеры заданий
www.matznanie.ru/examples/VE-2015/Examples_EE_ru.pdf[/quote:phpbb ]
Tkaty
13.01.2016
обе ссылки ошибку выдают...
JoliChat
13.01.2016
Спасибо огромное, вчера ещё работали ((
Вот новые ссылки
Примеры головоломок www.matznanie.ru/examples/VE-2015/Examples_EE_ru.pdf
Регистрация www.matznanie.ru/competitions/competitions.html#vyhod_2015-12-19
Добрый день!
Почту вам скинула, можно и мне задания)
Lukasha
25.01.2016
доброе утро. Пришлите пжлст мне задания. почта в привате.
ДД. Пришлите пож задания. Почта в привате.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.