--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Олимпиады и конкурсы для 5-11 классов

Что? Где? Почём? (покупки, походы)
555
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JoliChat
16.09.2016
Всем доброго времени суток!
Давно хотелось завести тему, в которой будут освещаться текущие и планирующиеся олимпиады и конкурсы для средне/старше классников. И вот, наконец-то, появилось время и повод написать.
В текущей системе образовании для средней и старшей школы большое внимание уделяется подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Но, к счастью, этим школьная жизнь не ограничивается и есть альтернативные и дополнительные способы наполнить жизнь ребёнка интересной учебой и событиями. Я говорю о многочисленных онлайн и очных конкурсах и олимпиадах различных уровней, в которых интересно и здорово принимать участие не только мега-талантам, но и всем любознательным, увлечённым, интересующимся каким-либо предметом детям.
В этой теме я буду выкладывать всю известную мне информацию о текущих олимпиадах и конкурсах для детей 5-11 классов. Приглашаю всех заинтересованных поучаствовать в теме. Добавляйте свои новости, спрашивайте, обменивайтесь своим опытом, делитесь успехами детей.
JoliChat
16.09.2016
В этой ветке говорим про олимпиады
JoliChat
16.09.2016
Турнир "Ломоносов"
Это очень интересный многопредметный очный турнир для 6-11 классов со свободным участием (это значит -без предварительного отбора, могут участвовать все, нужно только зарегистрироваться)
Будет проходить 25 сентября по всей России. В Нижнем Новгороде тоже будет несколько точек его проведения (например, ИПФРАН). К завтрашнему дню на сайте откроется регистрация на турнир на сайте turlom.olimpiada.ru
Вот что пишут организаторы турнира
Турнир имени М.В. Ломоносова -- ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира -- дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.
Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов. Можно, конечно, прийти и школьникам более младших классов (только задания для них, возможно, покажутся сложноватыми) -- вообще, в Турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах проведения Турнира одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5-6 часов. Школьники (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняют задания в одной аудитории.
JoliChat
16.09.2016
С сегодняшнего дня и по 23 сентября открыта регистрация на турнир!
Список точек проведения для Нижнего Новгорода
reg.olimpiada.ru/register/turlom-2016-places/public-list/default#reg-52
JoliChat
16.09.2016
Стартовал заочный этап Олимпиады Юношеской математической школы СПбГУ - старт заочного этапа среди 4-8 классов
Заочный тур проводится с 13 сентября по 10 октября 2016 года. Заочный тур для учеников 9-11 классов будет проведён 16-17 октября в форме математического квадрата на том же сайте.
www.yumsh.spbu.ru/cms/yumsh-olymp/2016-17/zao45678
JoliChat
16.09.2016
До 30 сентября проходит онлайн олимпиада "Фоксфорд" по целому ряду предметов.
www.foxford.ru
Интересные онлайн-олимпиады для 5-11 класса, дипломы отправляются по почте в школы.
JoliChat
16.09.2016
27-28 сентября онлайн-олимпиада от известного Питерского сайта Меташкола по физике. 27го - 7 класс, 28го - 8 класс.
www.metaschool.ru
nightmare
22.09.2016
Про школьный и прочие туры Всероссийской олимпиады школьников (Всеросс). Это, наверное, общеизвестно, но напишу все равно.
Есть Всеросс и есть перечневые олимпиады, которым присваиваются три уровня, они важны для поступления в вуз. Всеросс, как правило, сложнее, но и льготы круче. У Всеросса четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и финал. Проходит с 7го класса, но для 7-8 классов проводятся только первые два тура. Архивы можно посмотреть вот тут: vos.olimpiada.ru/ и www.rosolymp.ru/
По физике для 7-8 классов проводится региональный тур, олимпиада им. Максвелла, победители в апреле едут в Сочи в учебный центр Сириус на финальный этап. Полностью бесплатно, включая перелет.
В школьном туре может участвовать любой желающий, можно участвовать за более старшие классы.
JoliChat
22.09.2016
Спасибо! Думаю, что об этом знают далеко не все, а кто знает, полезно прочитать еще раз :)
Ключевой момент здесь такой - школьный этап всеросса проходит именно сейчас во всех школах города. Конец сентября-начало октября - это то время, когда в школах идут всероссы по разным предметам. Но, например, в обычных школах очень немногие дети знают и участвуют в отборе. Если вы считаете, что ребенку интересно и полезно поучаствовать в олимпиаде по какому-либо предмету и посмотреть сравнить свой результат с результатами остальных учеников вашей школы - не стесняйтесь, подходите к преподавателям и спрашивайте, когда и как можно поучаствовать в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников.
nightmare
22.09.2016
Олимпиада БИБН: Будущие исследователи - будущее науки.
Проводит ННГУ, отборочные очные туры проходят в ноябре-январе, финальные - в феврале-марте. Не только математика, но и биология, история, физика, химия, русский язык. Отборочные туры проводятся не только в самом здании университета, но и в школах города и области.
www.unn.ru/bibn/
JoliChat
22.09.2016
Воот, а я, например, и не знала об этом турнире.
nightmare
22.09.2016
Интересные ресурсы в вк, откуда можно узнать про олимпиады и то что около них:
https://vk.com/olimpiada_ru
https://vk.com/realolymps
https://vk.com/typical_olimp
и здесь бывают интересные вещи:
https://vk.com/postypashki
JoliChat
23.09.2016
Началась регистрация на заочный тур известной олимпиады "Осенний Олимп" для 1-9 классов.
Участие бесплатное! Сам турнир пройдёт 19-12 октября (заочный тур)
Вот что пишут организаторы олимпиады
Каждый год на него приходят около 3000 московских школьников, а те, кто живет далеко от Москвы, стремятся заочно решать задания. Теперь, благодаря компании Яндекс, принять участие в конкурсе смогут школьники в любом уголке земного шара, где любят математику и понимают русскую речь.

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

Первый класс
Второй класс
Третий класс
Четвертый класс
Пятый класс
Шестой класс
Седьмой класс
Восьмой-девятый классы
Разрешено выступление школьникам 1-9 классов в конкурсном зачете только в одной возрастной категории, причем не ниже фактического класса. Дошкольники-шестилетки, готовящиеся к поступлению в школу на следующий год, могут выступить за первый класс при достаточном умении читать, понимать, записывать.

Регистрация на конкурс проходит с 22 сентября по 10 октября.

<<Осенний Олимп-2016>> проводится в два этапа.

Первый этап, отборочный интернет-конкурс, проходит 10-12 октября 2016 года. Начало интернет-конкурса - 10 октября 2016 года в 10:00 по московскому времени, окончание - 12 октября 2016 года 23:00 по московскому времени.
Время, отведенное на решение задач первого этапа (без учета времени на регистрацию):
1, 2, 3, классы - 1 час
4, 5 классы - 1 час 30 минут
6, 7, 8, 9 классы - 2 часа

Участие для всех бесплатное.

Призерам прошлого года, чтобы получить приглашения на очный конкурс, необходимо зарегистрироваться в отведенные сроки и принять участие в интернет-конкурсе.

Задания надо будет решать он-лайн в режиме реального времени в виде интерактивного теста с автоматической проверкой заданий. Правильность ответов не будет показана участнику сразу после выполнения заданий, результат будет выслан на почту после подведения итогов.
Ссылка на регистрацию https://olymp.matznanie.com/oo2016/
Прочитала, что приглашенные на второй очный тур "Осеннего олимпа" могут пройти его заочно, но платно. Вы случайно не знаете, сколько он стоил в прошлом году?
JoliChat
20.10.2016
Здравствуйте!
Стоил что то в районе 200 рублей, но вы подумайте, насколько вам это важно. Одно дело - съездить в Москву и попытаться что-то там выиграть, другое дело - платный заочный тур БЕЗ призов и дипломов, просто с сертификатом с баллами.

Пользуясь случаем, расскажу немного про текущие олимпиады и конкурсы.
В это воскресенье, 23 октября в ННГУ пройдет второй тур Турнира Городов для 6-11 классов. Участие свободное, регистрации заранее не требуется, можно участвовать с любого тура. Поподробнее о правилах Турнира Городов тут www.turgor.ru/
Всю эту неделю проходит онлайн-олимпиада Меташколы ( www.metaschool.ru ) по математике. Четверг 4 кл, пт 5 класс, сб 6 класс, вс 7 класс. Начало каждый день в 19.00. Участие бесплатное.
Открыта регистрация на первый заочный тур олимпиад "Высшая проба" от НИУ ВШЭ для 7-11 кл. Отличная олимпиада, рекомендую поучаствовать.
https://olymp.hse.ru/mmo

Открыта регистрация на первый заочный тур олимпиады Эйлера для 8 классов www.matol.ru/
nightmare
25.09.2016
Онлайн-этап олимпиад <<ФИЗТЕХ>> 2017 года
1 октября-5 февраля
Математика 5-11 класс, физика 7-11.
olymp-online.mipt.ru/
Считается одной из самых несложных перечневых олимпиад.
Stefi
30.12.2016
Опять наша тема уехала далеко....
Поделюсь впечатлениями о лингвистической олимпиаде ВШЭ. Дочь писала за 5 класс. Сегодня появились результаты ( опять хвастаюсь 3 местом)), и главное - выложили задания. По моему - очень интересно и необычно, что-то просто, если дружишь с русским, что-то на логику и довольно сложно.
Жаль, что кружок лингвистики предлагают до 4 класса, 5-ый опять в пролете)).
Судя по олимпиаде, будет интересно!
JoliChat
30.12.2016
Поздравляю вас с третьим местом!
Лингвистическая олимпиада была необычная. Моя дочка писала за 3 класс, расстроилась, что что не смогла перевести стишок на русский. Рассчитывали, что будет больше матлингвистики, а тут все ж таки было больше гуманитарного. Но тоже 3 место :)
Вообще Вышка огромные молодцы! Единственное известное мне высшей учебное заведение в Нижнем, которое серьезно радеет за олимпиадное движение. Их работоспособности можно просто удивляться, почти каждые выходные они что-то проводят или в чем то участвуют. Здорово.

Пользуясь случаем, информирую вас о том, что 29 января мы будем проводить очную олимпиаду по математике для 5 классов. Приходите. Регистрация откроется на сайте после Новогодних праздников.

И еще, у нас теперь будут кружки 5 классов в Вышке на Автозаводе!
Stefi
30.12.2016
Здорово, я Вас тоже поздравляю!
Продолжу хвалить вышку)) - их работа со школьниками не сводится к разовым акциям, все в системе: сын этим летом, после 10 класса, 2 смены был в лагерях вышки - там они командами писали и защищали "бизнес-проекты". Их команда заняла первое место, так ребят еще на областной конкурс РОСТ выставили, где они тоже заняли 1 место в номинации до 18 лет. неплохая добавка в портфолио перед поступлением) ...
PS многие говорили об "ужасных" условиях в первой смене, а сын приехал сказал - главное компания))), тем более 2!! недели стоили родителям 900рублей!!!

29.01 на календаре обвела))
жду 5 класс в сормово)
Stefi
10.01.2017
доброе утро! регистрацию для 5-х классов еще не открыли или я ее не там ищу (смотрю сайт нижегородский, есть только олимпиада начальной школы))?
JoliChat
10.01.2017
Здравствуйте!
Мы пока все в математическом лагере, открывать регистрацию некому :))) 16 января откроем.
Arkhangel
11.01.2017
Институт экономики и предпринимательства ННГУ проводит олимпиаду по информатике. Особенно стоит участвовать 11 классам и учащимся выпускных курсов СПО. За призовые места дают баллы, которые потом плюсуются с результатами ЕГЭ. Эти баллы учитываются везде в ННГУ, на все факультеты и все направления подготовки для поступающих в 2017 году.
Сейчас открыта регистрация. www.iee.unn.ru/2016/12/29/re...nye-bally-k-ege/
Сама олимпиада - 19 февраля
JoliChat
15.01.2017
Открыта регистрация на XI открытую олимпиаду пятиклассников 2х2 по математике!
Приглашаем пятиклассников и сильных четвероклассников принять участие в XI открытой олимпиаде по математике 29 января 2017 года.

Олимпиаду проводит Московская Творческая Лаборатория 2х2 ( mathbaby.ru ) и ее Нижегородское отделение ( nn2x2.ru ) в сотрудничестве с МБОУ лицей 40 ( lyceum40nn.ru ).
В 2017 году олимпиада проходит в одиннадцатый раз и является открытой, то есть в письменном туре может принять участие любой школьник не старше 5 класса.
Регистрация открыта на нашем сайте www.nn2x2.ru

А также приглашаем пятиклассников в наши кружки по олимпиадной математике на пр. Гагарина 114 (занятия по субботам в 17.30) и в Автозаводское отделение НИУ ВШЭ (занятия по воскресеньям в 16.15)
Stefi
15.01.2017
добрый день. сегодня уже будут занятия 5 классников на автозаводе?
JoliChat
15.01.2017
Здравствуйте! Сегодня еще не будет, планируем начать со следующей субботы. Но нужно обязательно записываться по телефону 2838848
JoliChat
31.01.2017
Всем доброго времени суток!
Вот и прошла олимпиада XI олимпиада 5 классов. Как мы рады, что успели провести ее до того, как в 40 лицее объявили карантин :)
Большое спасибо всем пришедшим, вас было неожиданно много, более 100 человек. Большущее спасибо администрации 40 лицея, директору и лично Рузановой Юлии Владимировне за предоставленные помещения, помощь в организации и проведении.
Олимпиада была сложная. Нет, даже вот так - СЛОЖНАЯ. Поэтому все участники, даже если много не решили, все равно - большие молодцы и герои. Вот условия олимпиады:
часть а: mathbaby.ru/sites/default/files/olimpiadapismvariantdetyam_chasta_2.pdf
часть б: mathbaby.ru/sites/default/files/olimpiadapismvariantdetyam_chastb_2017.pdf

Результаты будут выложены на Нижегородском сайте www.nn2x2.ru и на Московском www.mathbaby.ru после 15 февраля. Хорошо написавшие участники будут приглашены в Москву на финальный устный тур.
JoliChat
16.09.2016
в этой ветке говорим про интересные онлайн курсы и кружки
JoliChat
19.09.2016
Поделюсь своим опытом.
Мне нравятся онлайн-кружки от Фоксфорда ( www.foxford.ru ) Это не реклама :)
Онлайн-кружки Фоксфорда - это занятия в виде вебинара один раз неделю, вроде, по выходным. В определенное время ребенок подключается к общей сети, слушает лекцию, отвечает на вопросы. Кроме того, ему приходится выполнять домашнее задание по пройденной теме. Если ребенок не успел поучастовать в вебинаре, он может послушать запись вебинара. Все материалы остаются доступны до 1 сентября следующего года. Очень понравились кружки по олимпиадной математике, физике и геометрии. Знакомые хвалили кружок по программированию на питоне. Стоимость одного кружка на год - 5000 рублей. Не очень бюджетно :( но дешевле репетитора. Правда, заниматься сможет только мотивированный ребенок. Или за занятиями которого очень присматривают родители :)
Еще есть хитрость. В апреле-мае Фоксфорд распродает свои курсы по 500 рублей :) С доступом до 1 сентября. Не знаю, как будет в этом году, но в прошлом было именно так.
То есть, если есть желание-возможность заниматься летом - можно по весне весьма бюджетно прикупить интересные кружки.
nightmare
20.09.2016
5000 - это для классов до 8го включительно. Для 9го уже 10000 в этом году. Для 10-11 не знаю, но где-то читала, что еще дороже. Распродажа (по 500 руб.) была только в прошлом году, в позапрошлом распродажа была, но не по 500 руб. Но иногда бывают акции, например, в прошлом августе-сентябре всем поставившим на планшет их программу был бесплатный доступ на эти месяцы к любым курсам. Надо следить за их сайтом в вк. Желающим могу подсказать код скидки на 20%, действует до конца сентября, а может и дольше.
JoliChat
20.09.2016
Как я вас ждала в этой теме!
Пишите, пожалуйста, про все, что знаете, ваш опыт был бы тут очень полезен. Вы же, наверняка, и про кружки что-нибудь знаете, и про лагеря, и про олимпиады.
Например, не знаете ли вы подробностей про школьные туры Всеросса по разным предметам? Я только про математику знаю. Если да, отпишитесь, пожалуйста, в ветке про олимпиады.
И мне, если можно, скидку в личку пришлите. Хочу прикупить старшему пару курсов, понравился нам фоксфорд, да и альтернативы особенно то и нет...
Заранее спасибо!
Stefi
20.09.2016
Из личного опыта про фоксфорд - на лето взяли олимпиадную математику за 5 класс, по скидке (что-то около 500 руб и было..), деть только закончила 4-ый. Половину курса примерно одолели, а вот дальше знаний уже не хватило .... думаю, если снова брать после нового года, будет уже значительно дешевле.
и да, объясняют очень хорошо, подробно, не торопясь. нам понравилось!
JoliChat
19.09.2016
Еще есть онлайн-кружки на Питерском сайте Меташкола www.metaschool.ru
Стоимость кружка около 2000 за учебный год, вебинаров нет, просто каждую неделю выкладывают 7 задач, которые надо решить и отправить. Иногда совсем немного теории выкладывается.
Не знаю как по другим предметам, но по моему опыту примерно с 5 класса математика и русский язык там слишком слабы для серьезных олимпиадников и слишком сложны (так как теории и объяснений вообще нет) для обычных умных и любознательных детей.
Для младшешкольников - неплохой вариант.
nightmare
22.09.2016
Национальная платформа открытого образования:
https://openedu.ru/course/
https://vk.com/openeduru
На мой взгляд, потрясающе интересный проект, курсы на любой вкус и интерес, не олимпиадные, но расширяющие кругозор однозначно.
JoliChat
16.09.2016
В этой ветке говорим про бесплатные образовательные/научные кружки для средне-старшешкольников
JoliChat
19.09.2016
Бесплатный кружок по олимпиадной математике в Высшей Школе Экономики. Для 7-11 классов, очень способным можно, как правило, и в 6 классе приходить. Ведёт кружок единственный и неповторимый Дмитрий Юрьевич Кузнецов, автор многочисленных статей, нескольких популярных математических игр, талантливый педагог и математик и просто очень интересный человек! Очень рекомендую. Вот ссылка на кружки. Там вся информация и расписание.
https://nnov.hse.ru/cdp/nnschool/homework
JoliChat
19.09.2016
Бесплатный кружок по олимпиадному программированию в Нижегородском Государственном Университете.
Также можно заниматься онлайн, тоже бесплатно. Ведёт Пётр Калинин, он уже много олимпиадных программистов подготовил.
Реальный возраст для занятий - от 6 класса. Ну и плюс должна быть своя сильная мотивация чему-то научиться.
Все подробно и расписание тут
informatics.mccme.ru/course/view.php?id=1135
Lionka
21.09.2016
Большое спасибо за эту информацию!
JoliChat
21.09.2016
Очень рада, что информация оказалась полезной! Ради этого тему и затевали :)
Lionka
21.09.2016
Вот здесь есть задания математических кружков Московского центра непрерывного математического образования: www.mccme.ru/circles/mccme/2016/ Только задачи, без решений.
Проект этого же центра, задачи по геометрии: zadachi.mccme.ru/2012 С указаниями и решениями.

МЦНМО совместно с журналом Квантик проводят заочный математический конкурс для 5-8 классов, 1-й тур до 1 октября: www.kvantik.com/concurs.html

Материалы математического кружка Малого Мехмата МГУ, 6-й класс, с решениями: mmmf.msu.ru/archive/20122013/z6/0.html
JoliChat
16.09.2016
А тут говорим про осенне-зимне-весенне-летние образовательные лагеря
JoliChat
20.09.2016
Ну во-первых, в Нижегородской области есть такой отличный научно-образовательный лагерь, как "Талалушкин"!
Прошу тех, кто туда ездил в этом году, отписаться поподробнее, знаю, среди нас такие есть :)
nightmare
20.09.2016
В Талалушкина три смены, интересная третья, которая ЛФМШ (Летняя физико-математическая школа), для детей закончивших 8-10 класс, семиклассников иногда берут тоже. Отбор в апреле, надо что-то порешать по физике и математике, конкурс примерно 2-2,5 чел.на место, сама смена с 3 по 23 августа.
Мой ребенок ездил в этом году, впервые, после 7го класса, в полном восторге. Там учеба, лекции, семинары, лабы, разные олимпиады и экзамены. Всю смену идет экономическая игра, за достижения присуждаются "баксы", потом их можно потратить на что-нибудь вещественное. Лекции сложные, но мой большой любитель учиться, ему невероятно все понравилось, и занятия, и атмосфера, и люди.
JoliChat
21.09.2016
А ещё есть Кировская ЛМШ - летняя многопредметная школа. Ссылка cdoosh.ru/lmsh/about.html

Вот официальная информация о школе
Что такое ЛМШ? Кировская ЛМШ основана в 1985 году и проводится с тех пор ежегодно. Это летний лагерь, где школьники сочетают отдых с интенсивными занятиями. В ЛМШ четыре потока -- математический, физический, биологический и химический. Каждый ученик может учиться только на одном потоке. На математический поток принимаются учащиеся, окончившие 6, 7, 8, 9 или 10 классов, биологический -- окончившие 7, 8, 9 или 10 классов, на физический и химический -- окончившие 8, 9 или 10 классов.
JoliChat
21.09.2016
А теперь о реальностях :)
В ЛМШ одна смена, июльская. Смена длится 26 дней, дети учатся циклами - 4 учебных дня, один выходной. Помимо учебы постоянно какая то движуха - КВНы, что-где-когда, какие турниры и мероприятия.
Сын ездил на математику. Качество обучения - хорошее, есть несколько групп, разных по уровню сложности, куда детей определяют по результатам входной олимпиады. В конце - зачеты, экзамен и олимпиада, все по-взрослому. Чтобы попасть в лагерь, надо написать отбор (заочную олимпиаду). Проходит отбор где-то в апреле-мае.
Ещё из плюсов - добраться туда недолго и недорого, поезд идёт 4 часа и стоит в районе 300-400 рур за школьный билет, прямо на станции ребёнка встречают и под белы рученьки ведут в автобус :)
Обратно так же - сажают каждого ребёнка в поезд.
Из минусов - цена в этом году была негуманная, 50000 рур без скидок. Хоть и длиннее смена, чем обычно, но, все равно, недёшево, тем более, что компенсацию за этот лагерь не получишь.
JoliChat
22.09.2016
В этой ветке говорим про разные научные и околонаучные события, не олимпиады.
JoliChat
22.09.2016
25 сентябряв Высшей Школе Экономики - день открытых дверей.
Это очень интересное мероприятие, НЕ ТОЛЬКО для выпускников. Читаем внимательно :)

https://nnov.hse.ru/schuniver/
25 сентября c 11 до 16 часов для учеников 7-11 классов и их родителей в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород День открытых дверей в формате Школьного университета <<iВышка>>
В программе:
презентации образовательных программ НИУ ВШЭ -- Нижний Новгород
деловые игры, мастер-классы, дискуссионные площадки для школьников
мастер-классы, консультации для родителей
сюрпризы, подарки, именинный пирог в честь 20-летия нижегородского кампуса ВШЭ
Изучайте Программу и формируйте свой уникальных маршрут участия в Дне открытых дверей Высшей школы экономики 25 сентября 2016 г. с 11 до 16 часов с помощью тайм-схемы.
Stefi
09.10.2016
Доброе утро! Давайте еще добавим ветку "помощь коллективного разума)"

Задача ниже. Ни в коем случае не ищу подсказки готового решения. Но голову уже сломали всей семьей)) может, хитрость кроется в условии - почему расставь числа, а не цифры, могут ли они повторяться.... в чем секрет? пробовала не целые числа, с половинками, тоже не сошлось.. никак не можем получить одинаковую сумму везде)))
JoliChat
09.10.2016
Нет, тут явно написано - различные. То есть повторений чисел быть не может. И да, от 1 до 8 это тоже числа, только однозначные :) расставь цифры в такой задаче сказать нельзя.
Если вам нужна подсказка, я могу сказать, например, что может стоять в левом верхнем углу.
Но самое сложное в этой задаче -вторая часть. Первая - найти пример расстановки - совсем несложная :) попробуйте ещё раз, обязательно получится :)
Stefi
09.10.2016
не, сами добьем, раз решается))
Stefi
09.10.2016
срослось!!!
JoliChat
09.10.2016
Отлично!

(Занудным голосом) а доказательство получилось?
Stefi
09.10.2016
нет((, так же как и еще одна задача из олимпиады юношеской математической школы. Решили отправить так, все остальное деть сделала сама, пусть будет как есть)))
очень математического кружка в Сормово не хватает))
JoliChat
09.10.2016
Ну теперь кружки в сормово для 1, 2 и 3-4 есть. Может и на 5 постепенно сподобимся :)
Stefi
09.10.2016
Здорово!!! Ждем!!!
что сейчас порекомендуете для 5 класса?Хотим поучаствовать заочно. или если очно,то где?И цена вопроса конечно интересует, как выдаются дипломы?
JoliChat
20.10.2016
Завтра, в пятницу олимпиада меташкола для 5 классов. Бесплатно. www.metaschool.ru

Олимпиада физтех (ссылка выше в одном из постов), по моему тоже с 5 класса, но не уверена, проверьте. Тоже бесплатно.

Совсем недавно в школах прошёл школьный тур Всероссийской олимпиады школьников, 5 класс тоже участвовал. Больше на октябрь, вроде бы, нет интересных мероприятий для 5и классников.

P.S. Ну и у нас есть очный кружок для пятиклассников по олимпиадной математике. Подробности и расписание на нашем сайте www.nn2x2.ru
Stefi
17.11.2016
Добрый день. Давно тему не поднимали))
Вывесили итоги питерской юношеской олимпиады ( та самая, где была задача про кружочки с доказательствами)), была там еще одна задача, которую дочь решила сразу, но нам ее не засчитали совсем (0 баллов) Ниже привожу задачу с ответами и системой начисления баллов, на фото решение дочери. Этого решения правда только на 0 баллов хватит? я как-то в изумлении, неужели нужно еще какие то трудности городить, если есть ответ и он верный и обоснованный?

4. Незнайка написал на шести карточках цифры от 1 до 6. Из этих карточек он составил три дву-
значных числа, которые перемножил. Результат он забыл, но потом рассказывал всем, что этот
результат оканчивался то ли на 1, то ли на 5, то ли на 9. На какую же цифру оканчивался Незнайкин
результат, если он не ошибся в подсчётах? (Шестёрку Незнайка использовал как шестёрку, а не как
девятку.)
ОТВЕТ:
На карточках три чётные и три нечётные цифры. Если какая-нибудь чётная цифра окажется в разряде единиц двузначного числа, то результат перемножения окажется чётным, что не соответствует условию. Значит, последние цифры полученных двузначных чисел - 1, 3 и 5. При перемножении такие числа дают результат, оканчивающийся на 5 (потому что он должен быть нечётным и делящимся на 5). Ответ: 5.
Критерии. Максимальный балл -- 4.
Только ответ или ответ с примером -- 0
Рассуждение в духе <<1 можно получить как произведение двух единиц, или двух девяток, или тройки и семёрки>> (т. е. перемножая два числа) -- не более 1
Решение перебором последних цифр и перебор неполный -- не более 2
JoliChat
17.11.2016
Давайте разделим мой ответ на две части - объективную и субъективную :)
Объективно: по правилам, указанным организаторами, ваша дочка действительно решила задачу на 0 баллов. Максимальный балл давался за объяснение теории о произведении четных-нечетных и о свойствах пятерки в умножении. 2 балла вы могли бы получить, если бы ребенок перебрал произведения всех последних цифр (1*2*3, 1*2*4 и тп...). По данным критериям вы могли бы рассчитывать на 1 балл, в случае, если бы ребенок в своем решении перебрал все варианты произведений, которые дают в последней цифре 1, 5 или 9. Но выш ребенок перебрал не все варианты. Например, 1*9*9, 1*5*9, 1*5*5 и тп.
То есть 0 баллов.

Субъективно: мне не очень понятны критерии, по которым ставят 1 или 2 балла. Вообще-то, задача, решенная полным перебором должна оцениваться в полный балл. Перебор - это нормальный, легальный способ решения задач. И в этой связи непонятно - почему рассуждения в вашем стиле, даже если бы они были бы полными, достойны всего 1 балла, а даже НЕПОЛНЫЙ перебор последних цифр - стоит 2 балла.
Но вы не расстраивайтесь... не последний раз такое будет, если вы планируете серьезно участвовать в олимпиадах. Настраивайте ребенка на то, что задача должна быть решена так, чтобы к ней никто не придрался. Неполным решением задачи, даже если она слишком строго засужена, гордиться не стоит... Надо где возможно находить полное красивое решение, а тут оно есть!
Stefi
17.11.2016
Спасибо за ответ. Я и не расстраиваюсь, просто пытаюсь понять,- это усложнение требований средней школы? В начальном звене мы с этим еще не сталкивались, т.е. если задача была решена - значит она решена. Ведь ребенку хватило этой логики для получения правильного ответа, казалось бы, что еще нужно?.. и как понять, какого способа решения от тебя ждут?
JoliChat
18.11.2016
Да, конечно, это усложнение требований начальной школы.
Давайте говорить математическим языком. Эта задача требовала следующего - вам нужно было помимо приведения примера о том, что на 5 произведение заканчиваться может, доказать, что на другие цифры заканчиваться оно не может. Вот второго-то и не было сделано. Такого плана задач будет очень много и важно чётко понимать, что нахождение одного возможного решения - это ещё далеко не все.
Topaz
06.01.2017
какая чудесная тема! спасибо :-)
JoliChat
07.01.2017
Не за что! Заходите почаще, задавайте вопросы :)
Topaz
07.01.2017
насколько поняла, этот год мы полностью пропустили :-)
nightmare
07.01.2017
Если оперативно, то БИБН можете успеть:), на заочной площадке в Пензе, им надо до 16 января прислать решенные задания. Если пройдете на очный тур, то его можно в НН писать.
Тургор еще весной будет по математике.
JoliChat
08.01.2017
Пользуясь случаем, спрошу тут. Настя, не знаете, случайно, где можно узнать результаты осеннего турнира городов?
nightmare
08.01.2017
На сайте БИБНа обычно выкладывают.
Сейчас скорее всего только наши результаты известны, которые в мск на проверку отправили, итоги проверки Москвой позже обычно бывают.
Если нет информации, то можно на мейл Светлане Львовне написать (оргсекретарь бибна).
JoliChat
08.01.2017
Я про тургор, не про бибн :)
nightmare
08.01.2017
Тургор в НН проводит универ и вся информация про него публикуется на сайте бибна.
JoliChat
08.01.2017
А, теперь поняла, спасибо!
JoliChat
08.01.2017
Ещё заочную олимпиаду физтех можно написать. Она до второго февраля
Topaz
08.01.2017
спасибо)
попробую прожать детеныша, а то расслабился за каникулы совсем
Anhen
15.01.2017
Добрый день. Дочь заняла призовое место на школьной олимпиаде,затем на муниципальной,сейчас говорить,что на региональную нашу школу не пригласили,хотелось бы узнать где можно проконсультироваться и вообще разве такое может быть?
На региональный этап проходят не все победители и призеры муниципального этапа, а только те, кто набрал необходимый проходной балл. Вот здесь выложены все списки этого года codnn.ru/olimp/region/index.php
Anhen
15.01.2017
Спасибо,посмотрю
nightmare
16.01.2017
"Призер муниципального этапа" и "прошедший на региональный этап" - это разные понятия, второе не обязательно следует из первого.
Хотя бывает и наоборот, как с информатикой в этом году - на региональный этап прошли даже участники (не только призеры и победители муниципального этапа). Но, конечно, по большинству предметов не так, по английскому даже не все победители прошли на регион.
Есть районы, где на информатику даже победители не попали. А в каком районе туда участники прошли? Я про 11 класс
nightmare
17.01.2017
Я про 9 класс, Нижегородский район.
Понятно. Это как раз компенсация нижегородскому району за 11 класс, видимо :)
@луш@
03.02.2017
Здравствуйте.
Хочу написать про олимпиаду 2х2. Сегодня решал сын, 6 класс. В задаче про заготовки(2 тур 4 задача) вопрос поставлен некорректно. В любом случае 21 деталь из 21 заготовки) На мое предложение посчитать переплавленные заготовки, ответил, что в итоге все равно 21 и считать отказался.
JoliChat
03.02.2017
Здравствуйте!
Не могли бы вы привести тут текст задачи? Только дословный. Тогда мы обязательно прокомментируем условие и решение.

Олимпиада московская, мы все задачи по всем классам, конечно, наизусть не помним...
@луш@
03.02.2017
Слесарь изготавливает 1 деталь для автомобиля из 1 заготовки. Также после изготовления 4 деталей слесарь может собрать оставшуюся от заготовок стружку, переплавить её и сделать 1 новую заготовку. Какое наименьшее количество заготовок понадобится слесарю, чтобы сделать 21 деталь для автомобиля?
JoliChat
04.02.2017
Согласна, что в задаче правильнее было бы сказать "переплавить ее и сделать одну деталь".
Лола
07.03.2017
как раз заготовку) потому что из четырех новых заготовок он сделает 4 новых деталей, а оставшуюся стружку переплавит еще на одну заготовку)
Лола
07.03.2017
загрузилась я вашей задачей))))))))))))))) у меня получается 16 заготовок)))
зря сын отказался считать переплавленные))
@луш@
07.03.2017
Это да)Все он посчитал правильно, задача не сложная, но детали делают из заготовок-21 из 21.Переплавленные все равно заготовки.Меньше заготовок,чем деталей быть не может.И ведь прав))
Лола
07.03.2017
таки прав)))
вспомнился мне анекдот про Штирлица))
Мюллер проверяет своих сотрудников на проф-пригодность. Вызывает первого:- Назовите любое двузначное число- 25.- А может 52?- Может быть.Мюллер пишет у себя в журнале - ненадежен.Вызывает следующего.- Назовите любое двузначное число.- 34- А может быть 43?- Нет 34.- Вы подумайте.- Подумал 34.Мюллер пишет - надежен, на провокации не поддается. Вызывает третьего.- Назовите любое двузначное число.- 33- А может 3... А это вы Штирлиц, идите не мешайте работать.

При нашем нынешнем образовании очень важно иметь свою точку зрения и быть в ней уверенным)) Иначе мозг вынесут своей двоякостью и иносказательностью))
@луш@
07.03.2017
минус 7 баллов за точку зрения))
Stefi
23.02.2017
Доброе утро!
Давайте о лете помечтаем)) Пришла ссылка на математические лагеря от 2х2, далеко ребенка 5 класс побоюсь отправить, а вот все подмосковье, как я поняла, ориентировано на общий уровень знания математики..
Насоветуйте, пожалуйста, летний лагерь для 5 класса с сильной программой
Лола
07.03.2017
у нас же, вроде бы, лагерь Талалушкина в Зеленом городе считается математическим)
Stefi
07.03.2017
там с 6 класса, старший ездил несколько раз, нравилось, ребята хорошие собираются.
JoliChat
07.03.2017
Есть матлагеря 2х2 в Подмосковье и в Болгарии. У фоксфорда тоже хороший лагерь. Для 6кл и старше есть отличный многопредметный лагерь в Кирове.
В подмосковных 2х2 лагерях дети разного уровня, в каждом потоке есть неск групп, разных по уровню (определяется на вступительной олимпиаде). 5 классов как раз больше всего, обычно бывает, например, в майский лагерь едет около 50 пятиклассников.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.