--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отзывы по программе обучения Эльконина-Давыдова

Детские учреждения
37044
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Julk@
04.02.2016
Дочка пойдет в первый класс, нужно определиться по какой программе хотим обучаться: Эльконина-Давыдова, или общеобр. Хотелось бы услышать отзывы о программе обучения Эльконина-Давыдова.
Nasty82
04.02.2016
Эльконина-Давыдова сложнее общеобразовательной программы, потребует у вас больше времени на совместные занятия с ребёнком, но нам нравится, учимся по этой программе 3й год. Считаю, что программа интересная, развивает логическое мышление, вообще учит мыслить, рассуждать. Возможно программа Эльконина подходит не всем, но для меня выбор очевиден, второго тоже отдам на Эльконина -Давыдова)) Очень нравится математика, вообще нестандартный подход, интересное чтение, дети вообще по-другому все воспринимают, взрослым зачастую сложнее, чем им. Рассказать могу много, а одним словом - рекомендую))
Julk@
05.02.2016
Спасибо за отзыв, не совсем поняла, по этой программе больше задают, или самим приходится вникать долго? В итоге полученные знания совпадают с обучением по общешкольной программе? Сразу прошу прощения за расспросы, просто муж считает что нашему ребенку это нужно, а я сомневаюсь, начиталась разных отзывов, + не уверена что смогу ей помочь, если что...
Nasty82
05.02.2016
Если ребёнок что-то не понял, приходится больше вникать самой, тк нас обучали по-другому. Знания, полученные детьми полностью совпадают со стандартами ФГОС, но даются в несколько иной форме, дети понимают почему именно так, откуда что берётся , нестандартное мнение приветствуется. В интернете много отзывов и плохих и хороших, сами читали, когда нам порекомендовали пойти на эльконина. В любом случае считаю что развивающее обучение -лучше. В крайнем случае всегда сможете перевестись на школу России, если что- то не пойдёт. Ещё если сравнивать с параллелью общеобразовательной программы - у нас материала больше и посложнее. Решать вам, от вашего настроя тоже много зависит))
kukaracha
05.02.2016
На самом деле тут многое зависит от учителя, сможет ли он правильно преподнести информацию по этой программе...моему старшему не очень поаезло-новый учитель, сама ещё только вникал как и что... постоянно все приходилось объяснять дома самой, а для этого купить дополнительную литературу и вникать... поэтому отдавая младшую в первый класс-очень сильно сомневалась а хочу ли я через все это пройти ещё раз.. в итоге решили,что да- сейчас другой учитель,и никаких проблем у дочки нет,правда и класс пока ещё первый...математика интересная и правда,но с другой стороны зачем детям второго класса изучать другие системы счисления?! Это кстати сын мне сам объяспял-у него вообще математике кий склад ума))) а вот русский,лииература-стихи Саши чёрного и ахматовой во втором классе,письмо с дырками))) в общем разница со стандартной программой огромная,и если ребёнок смышленый,то думаю лучшеэ-д;чем скучная школа России. ..
Julk@
05.02.2016
спасибо за отзыв
У меня крайне негативное отношение к этой программе.
В 4-м классе все равно детей переучивают под стандартную, которая далее идет в школе.
Практически ни дня не занималась с дочкой (она смышленая). Некоторые правила с ног на голову. Даже не понятно для чего так сделано (например, спряжение, умножение).
Если не секрет, школа какая? В нашей вроде неплохая учительница по этой программе.
Julk@
05.02.2016
спасибо за отзыв, школа 85, Сормовский район
Nasty82
06.02.2016
Отличная школа, мы как раз оттуда начинали)) и эльконина там преподают как надо, учителя многие хорошие, к сожалению не знаю кто сейчас будет набирать 1й класс, вобщем я бы не сомневалась. У вас после 4 класса будет распределение, эльконина даст хороший старт
Snaky
07.02.2016
Плюсуюсь к Вам. Программа оочень несбалансированная (ну или с учителем нам не повезло). Например, 1 класс вторая четверть - по русскому еще не весь букварь прошли (написание не всех букв отработали), а по окружающему миру надо написать (!!!) доклад про небычных животных на две страницы, "непройденные" буквы в докладе печатными писали. Математика 2-3 класс - изучают умножение многозначных чисел через сложение, таблица умножения - под запретом. В 4 классе те же самые примеры, но уже с применением таблицы умножения, от учителя претензии, что дети не знают и не умеют применять таблицу умножения. Литература 3-4 класс - сочинения на тему "Образ денег в таком-то произведении" и т.п. Ну и выбор произведений для изучения, конечно, добивает (со слов ребенка - Саша Черный - Великий русский поэт, а на вопрос - а как же Пушкин? - пожимает плечами). Русский язык - просто ужасный, в учебниках ни одного правила и словарного слова нет.
Если бы принимала решение сейчас - наверно, выбрали бы или другую программу, или другого учителя.
Teapot
06.02.2016
Мы отучились полгода на ней. Пока не вижу проблем. Математика сначала показалась простоватой, но попозже, когда началось отражение задач в формулах, в графическом решении - это тема. Я вообще, перед 1м сентября обнаружила видео Людмилы Ясюковой, была долго под впечатлением. Так вот, она говорит, что Эльконин с Давыдовым были оппонентами, и впрячь не можно в одну упряжку - но у некоторых гениальных учителей получается. Это её мнение, я думаю, что при любом раскладе нужно заниматься с ребёнком самостоятельно. Сейчас родитель - и врач, и учитель... нельзя свою кровиночку чужим тётям и дядям отдавать!:)
Для меня большим ударом стала литература. Пушкина нельзя, а Тим Собакин-учим наизусть......
Nasty82
08.02.2016
Мы и Пушкина учим и то, что в учебнике и внеклассное чтение у нас есть... Мне очень нравится, а таблица умножения по эльконина это вообще супер!!! Если понять логическую цепочку, то её учить вообще не надо. Но я согласна И от учителя многое зависит и от детей и от самих родителей
какой класс? У нас 2, математика нормально, можно привыкнуть, но остальное......Нам , учившимся в СССР, этого не понять))))))
Это точно!!!!! А окружающий мир-это вообще что-то фееричное....там взрослый ничего не поймет толком,опыты какие-то дурацкие...вообщем-к этой системе э/д большое недоверие и неприятие...
Nasty82
10.02.2016
С окружающим соглашусь, самое сложное для нас в эльконина -это окружающий мир . Теории нет, как делать опыты невсегда понятно. Об этом я в самом начале писала, в таких случаях приходится сидеть с детьми, самим что-то придумывать, а потом объяснять)))
Inmo72
01.03.2016
Школу закончили в прошлом году, начальная была Эльконина-Давыдова. Не СОВЕТУЮ. Во первых, начальной школой все и закончится.
Во вторых, упор на логику, но, вникая в задания, понимаешь, что логика отсутствует напрочь. (как-то довелось разбирать задачку по математике: ну нет там логики при выборе ответа, подошли к учителю: "ну можно так, а можно не так"- в математике так не бывает.
Родственница (учитель начальных классов) только за общеобразовательную программу (Гармония, по моему)
Sachok
03.03.2016
Считаю, что хоть по программе иванова с петровым - главное все равно - учитель.
Второй класс по Эльконина-Давыдова. Задают немного (сравниваю с другими школами). Русский смешной - че-то они там все проверяют где надо и не надо. Про математику ничего плохого не скажу, креативненько. Литературное чтение: да, Тим Собакин. Андерсен - довольно сложные тексты. И пр. В сухом остатке: программа как программа.
Есть знакомые в вашей школе, которые не в восторге от этой программы, потому что учитель после декрета и не особо понимает, что преподает. В итоге все на нервах.
Выбирайте учителя, а не программу.
chillamba
07.01.2017
Я обучался по Эльконину-Давыдову в школе. Это была экспериментальная программа обучения, не в нижегородское области.
Обучался 92ой - 2002 года

Как живой пример хочу сказать следующее:
1) общеобразовательная программа не развивает мозги, а лишь вкладыает базу
2) э-д позволяет обучаться обучению, в том числе умению принимать решения
3) при обучении по э-д невероятно важны отношения родитель-ребенок, причём встроенные по равноправию а не по "я сказала делай уроки". Любой стресс в семье снижает эффект обучения по э-д.
4) э-д это повышенная нагрузка, но в долгосрочной перспективе даёт высокую скорость при обучении в вузе и в работе, бонусом даёт задатки для самоанализа и собственного развития личности.
5) э-д это одна из ипостасей эжайл методологий, на которые так молятся все после выступления Грефа по тв

Навскидку накидал, если есть ещё какие вопросы - лучше в лс
Плюсуюсь к тем, кто советует выбирать учителя. Программа отличная, мы учились по ней и по "школе России", с точки зрения развития самостоятельного мышления и логики - 100 очков плюс Э-Д. Но если учитель к ребенку предвзято относится или у него свои собственные цели, то Эльконин и Давыдов никак не повлияют на то, что ребенку будет в школе плохо ((( Поэтому в начальной школе - учитель во главе угла.
ДД, я лично училась сама по этой программе в 36 школе в 1993 году, программа отличная, понятно что сравнить с чем, но нам никто не переучивал на другую программу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.