Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Английский в фокусе

ghostspb 03.05.2016 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

На следующий год дочка пойдет во второй класс. Разговаривали с учителем. Она мне показывала учебник по которому они будут заниматься. Английский в фокусе. Учебник понравился. Электронные версии даже какие-то к нему есть. Кто нибудь занимается по этому УМК?
tutor.40 03.05.2016 «ответить»
Да многие школы занимаются. А чем он Вам понравился?
Я-Туська 03.05.2016 «ответить»
Занимаются не потому, что супер учебник, а потому что выбор очень ограничен ( из того, что рекомендовано). Много материала можно найти на сайте englishtips.org после регистрации, она бесплатная.
Мне лично он именно в начальной школе и не нравится. Starlight намного лучше.
Но если Вам вдруг повезет с учителем, то к концу второго класса будет все не на уровне фразы или слова, а может и рассказики услышите ( о себе, о семье и питомце)
tutor.40 04.05.2016 «ответить»
Ой, тут недавно вебинар был по Starlight-у с одним из авторов. Такой дяденька приятный. И учебник интересный.
ингиборга 04.05.2016 «ответить»
Учебник очень хороший ( я с профессиональной точки зрения сужу), началка, конечно, так себе, грамматики маловато, обучение чтению предполагает принцип устного опережения (дети читают диалоги, состоящие из фраз, слов и выражений, с которыми они знакомы с 1-го класса), но дальше программа грамотно построена. Сын сейчас заканчивает 8-ой класс, грамматика сложная, отрабатывается неплохо (правда я в занятиях добавляю классику Голицинского и др.), тесты направлены на отработку лексического материала, фразовых глаголов, идиоматических выражений. Аудирование за 8-ой класс сложнее, чем аудиотексты ГИА. Если заниматься регулярно и добросовестно (подключая ещё и дополнительный компонент УМК в виде тренировочных упражнений в формате ГИА (где-то с 5-го класса), гарантированно выйдешь на достойный уровень. Электронные версии обязательно приобретите. Очень помогает в работе с лексикой, которая усложняется от класса к классу.
ингиборга писал(а)
правда я в занятиях добавляю классику Голицинского и др.

Вот в чём грусть :(. Когда уже у нас будут учебники, к которым ничего не надо добавлять!
Да на то она и классика, что добавить её к любому УМК не лишним будет! Можно, конечно, и без Голицинского. В учебнике за 8-ой класс есть хороший грамматический раздел.
golub 04.05.2016 «ответить»
Если дочка уже занималась в 1-м классе (вводный курс), поэтому учебнику, то может и пойдет. А так будьте готовы- изучить английский алфавит за 3 урока , транскрипции нет, произношения нет. Аудиокурсы конечно есть, но послушав их, я была в шоке - от грохота инструментов и барабанов - слов не слышно. В конце 1-й четверти у ребенка была истерика - наняли репетитора, чтобы как-то изменить "любовь" к предмету.
Постоянно в тетради вставляют буквы, совершенно не думая и не запоминая. Диалоги и слова, изучаемые тоже песня.
И это мнение родителей почти всего класса - Ужас.
Но преподаватель говорит, что программа чудесная и все будет хорошо .
Ну не знаю. Может, программа и чудесная, но на нашу школу не рассчитана. По крайней мере, на начальную школу. Был такой учебник - Set sail!. Я так понимаю, начальная школа в Spotlight - это переработанный (или перепечатанный) Set sail!. Но это, по моему мнению, не учебник для школ. С ним хорошо на курсах в маленьких группах работать (если всё делать по правилам). Мне нравится Планета знаний и Верещагина. И Шишкова. Можно найти более-менее нормальные учебники, если поискать.
golub 04.05.2016 «ответить»
К сожалению, родители не выбирают программу по английскому, по крайней мере в нашей школе.
На курсах в маленьких группах по любому учебнику лучше работать. А мне Верещагина как раз не нравится. Неинтересно. Особенно для подростков. Высосанные из пальца темы и тексты. Морально устаревшие. Но это традиционка. По ней учатся в языковых школах и классах, по крайней мере на Автозаводе. Не все успешно.
Насчёт текстов - да, можно бы и посовременнее что-нибудь найти. Мне вообще больше всех Blockbuster нравится, только кто ж по нему работать будет? А что касается подростков, к сожалению, многим из них неинтересно по любому учебнику заниматься :(.
Если в 1-ом классе не учились по Spotlight, тогда, конечно, я вас понимаю, это ужас ужасный! это как пытаться соединить две методики обучения чтению - по кубикам Зайцева и по букварю Олеси Жуковой.
Zefirantes 04.05.2016 «ответить»
Работал по Спотлайт 3 месяца во 2-м классе (3 года назад). Учебник ужасный! Мне пришлось о-о-о-чень постараться, чтобы дети выучили алфавит за 3 урока. В результате, одна родительница привела старшего сына из 4 класса, чтобы я научил его алфавиту, чтению и письму, как брата из 2 класса. Учебник - адаптированная версия британского учебника, абсолютно не рассчитанного на российскую реальность (пустой, ни о чём).
Рекомендую за лето изучить алфавит: произношение, написание букв - тогда 2-класс пройдёт легче.
Вот я и говорю - Set sail!
P.S. Ник у Вас классный :).
Вы только с Spotlight - 2 работали? Там потом интересно, темы прикольные, по возрасту, за живое ребят задевают (любовь, взаимоотношения с родителями, экстремальные виды спорта), грамматика хорошо дается , отрабатывается достойно. Сегодня с девочкой разбирали-отрабатывали 4 types of conditionals, в прошлом модуле modals perfect. Учат писать сочинения-эссе по алгоритму, про аудирование я уже писала, есть аудиозадания в классе, дома +тестовые (сложные, носители языка). К УМК прилагается книга для чтения с CD-диском, сборник тренировочных упражнений в формате ГИА (задания очень интересные, тексты), есть testbooklet, там входной тест, промежуточный и exit. Там же и разминочные unit тесты. Есть электронное пособие (отработка лексики, идиом). Верещагиной такое и не снилось! Поэтому не судите по одному уровню. А обучение чтению - это один из самых сложных моментов. Просто Spotlight - система, из которой выкидывают первое, очень важное звено (Spotlight Starter), т.к. оно приходится на 1-ый класс, в котором очень часто и английского-то нет. Вот и приходится весь алфавит за 3 урока. Учебник-то при чем?
Хочу уточнить. Это Вы в классе с девочкой работали или как репетитор? У меня ребёнок в 6 классе по нему занимается. Ну не вижу в этом учебнике ничего особенного, сколько ни смотрю... Если так важна аутентичность, может надо брать импортные учебники... А вообще, всё очень индивидуально. Ко мне, в основном, ученики с такими проблемами приходят, что впору за голову хвататься. Куда уж там до интересных текстов, программу бы догнать :(. Опять же, вопрос - если у нас в школах такие учебники классные, что же дети в массе ничего не знают? Хотя, вопрос, конечно, риторический.
ингиборга 05.05.2016 «ответить»
Ребёнок мой в 8-м, по спотлайту с 5-го класса, вот где-то с 5-го класса занимаемся с ним и его одноклассниками ( а также ребятами на 1-2 года младше). Да, занимаюсь как репетитор. Индивидуально и в малых группах. Но, думаю, смогла бы вести уроки в школе по этому УМК (опыт преподавания есть, работала по Верещагиной). Решили с сыном готовиться к ГИА. Просмотрела несколько роликов, как дети готовятся и делятся, так сказать, опытом. Запомнился один умненький паренёк. Рассказывал, как подготовиться к части говорение. Показывал, что учится по учебнику Starlight. Тексты для подготовки брал из сборника устных тем для 5-9 классов (УМК Spotlight). Имхо, программа составлена грамотно, для детей с мотивацией и способностями. Сын учится в лицее. Наверное, этим всё и объясняется, почему мне и моим ученикам подходит этот учебник. Хотя у нас тоже есть слабенькие детки. Для них я строю урок в другом русле, хотя и на базе Spotlight. Всем коллегам удачи и способных сообразительных учеников!
Zefirantes 05.05.2016 «ответить»
Сейчас заканчиваю Спотлайт-4; одни комиксы, грамматика без объяснений, и красивые картинки ни о чём. Аудирование не использую - много громкой музыки, тексты песен имеют много не отработанной лексики. Мнение нисколько не поменялось... Этот учебник не рассчитан на средних детей, которых сейчас в школах - 70-80%.
С одним (моим) учеником занимаюсь с 3-го класса по Биболетовой параллельно. Он за эти два года усвоил всю лексику из Биболетовой, грамматику стал понимать не только в Биболетовой, но и из Спотлайта. Летом будем брать британский учебник (мама пожелала - увидела результат).
На следующий год дети переходят в 5 класс; посмотрю, конечно. Но в группе из 15 человек - 4 неуспевающих, у коллеги из 15 человек - 5 неуспевающих. 9 из 30 = 33% в классе... Грустно; а будет ещё хуже.

П.С. Сейчас снова работаю во 2 классе по этому УМК. Группа 15 человек, одна девочка - нулевая, двое на "3"... Статистика - вещь упрямая.
Marishenka 06.05.2016 «ответить»
И мне Spotlight не нравится в началке. Лексика ужасная, изучение алфавита и обучение чтению без стартера в первом классе невозможно... Вам совет дам, летом изучите алфавит.
ингиборга 08.05.2016 «ответить»
Ну вот вчера специально посмотрела Spotlight Starter, Module 1 SB. Вот что конкретно раздражает-то? Представлен материал в виде комикса, ученики слушают аудио, следят глазками, показывают пальчиком, помимо имен главных персонажей знакомятся с модельными фразами по классической теме "Приветствие", введен интерактив (закрасить обезьянку по образцу). Многократное повторение из урока в урок classroom language - listen, point, sing, colour, draw. Коллеги, что не так-то? Мне, серьезно, интересно, у меня дочка в сентябре в 1 класс идет, по программе 2 часа Spotlight Starter. Где подвох-то? Работала по Excelent, English together, с дошколкой (подгруппами 12 человек) по Pebbles - везде всё приблизительно также в начале. Во 2-м классе дети читают диалоги, произносимые персонажами, с которыми познакомились в 1-м, фразы им уже знакомы из песен, говорения и аудио. Им не нужно досконально объяснять открытый-закрытый слог (как у Верещагиной-Биболетовой), они по наитию, по графическому изображению фразы понимают, что "вот это" читается как "Hello", а "вот это" как "How are you?" Объясните, это плохо? Могу объяснить себе, почему происходит стойкое неприятие Spotlight.1. Не было английского в 1-м классе, не пройден 1-ый уровень. 2. Родителям не объяснили, что необходимо дома работать с аудиозаписями. 3. Учитель не смог (не захотел) разобраться в программе и заинтересовать своим предметом учеников. 4. Неспособные учащиеся. Имхо, 4 пункта не бывает (за редким исключением)
Marishenka 08.05.2016 «ответить»
"...Без стартера в первом классе невозможно обучение..."
Я о том же, что и вы. Но в большинстве школ нет английского в первом классе.
ингиборга 09.05.2016 «ответить»
Тогда нужно идти к директору, объяснять особенности программы, выносить курс раннего обучения английскому в 1 классе в платные услуги, или же самому учителю набирать группу, распространив информацию среди родителей. По сарафанному радио родители знают, что во 2-м классе их ожидает кошмар и куча нервов, думаю, прислушаются, нет - можно потом будет пообщаться на тему: "А ведь я вам говорила!"
tutor.40 09.05.2016 «ответить»
Ещё раз уточню. Вы в школе работаете? И что Вы будете делать с теми, кто не захочет идти на платные курсы? Не бывает так, чтобы весь класс захотел. От слов "А ведь я вам говорила!" никому легче не будет.
ингиборга 10.05.2016 «ответить»
Я в школе не работаю, я в школе "учусь", без 3-х недель 8 лет оттрубила. У нас так. Директор, родители, дети заинтересованы. На платный английский в первом классе ходят все. Это даже не обсуждается. И это не Бог весь какие деньги - порядка 3000 руб. За весь учебный год. Если родителю уважаемый человек под названием " преподаватель английского языка твоего ребёнка" объясняет, что это надо и стоит "это" 333 руб. в месяц, 41 рубль за одно занятие, а родитель после объяснений, изложенных в доступной форме, не хочет ничего понимать, тогда на месте преподавателя я махнула бы рукой на таких детей. Если уж родителям своих чад не жаль, учителю-то что? Пусть сами выкарабкиваются.Очень хорошо, что у нас таких непонятливых нет. Вот поэтому-то и желающих поступить в 1 класс - мама не горюй!
tutor.40 10.05.2016 «ответить»
Скажу честно. Вам очень и очень повезло!
Zefirantes 09.05.2016 «ответить»
ингиборга писал(а)
Тогда нужно идти к директору, объяснять особенности программы,..

...а директор будет вам объяснять, что даже на зарплату учителям не хватает денег (у меня за 2 года уменьшили зарплату на 7т.р.)
ингиборга писал(а) выносить курс раннего обучения английскому в 1 классе в платные услуги,...

...3 года эту тему обсасывают руководство с администрацией школы...
ингиборга писал(а) или же самому учителю набирать группу, распространив информацию среди родителей.

...вы захотели сесть в тюрьму за незаконную финансовую деятельность??? О-О!
ингиборга писал(а) По сарафанному радио родители знают, что во 2-м классе их ожидает кошмар и куча нервов,

...у кого есть финансовые и\или педвозможности (сами знают язык, или есть знакомые,родственники), шевелятся сами без предупреждений...
ингиборга писал(а) - можно потом будет пообщаться на тему: "А ведь я вам говорила!"

...эта тема не интересует ни родителей (слабых учеников), ни директора...((( 8-)
Да я про Вас уже всё давно поняла! :) Не знаю, у нас в школе так. Лицей 165, Автозаводский район.Видимо, это тоже самое, что Москва и Россия, не совсем одно и тоже :). Обычная школа и лицей. Я не заношусь, но очень, очень рада, что мой старший ребёнок уже отучился 8 лет в этом замечательном учебном заведении, и, дай то Бог, младшая в сентябре пойдет в 1 класс сюда же! Вот поэтому мы (родители детей, закончивших ШБЛ) и ходим отмечаться каждый день в списках, не обращая внимания на усмешки других родителей, которые без труда и очередей устроили своих детишек в обычные дворовые школы. Вот поэтому готовы ночей не спать, лишь бы наши дети попали в нормальную школу, где есть высококлассные специалисты по всем предметам, где директору есть до всего дело, что касается качества образования! Вам же скажу одно: удачи! У Вас очень тяжелый неблагодарный труд!
Если быть до конца откровенной, в лицее, по словам директора, английский язык - слабое звено. И даже при всем при этом дети, все как один обучающиеся по спотлайту, частенько обгоняют на районном уровне учеников таких прославленных языковых школ, как 126 и 136 гимназия. Беда не в спотлайте, беда в руководстве и в родителях, которым откровенно плевать на собственного ребёнка.
ингиборга писал(а)
Если быть до конца откровенной, в лицее, по словам директора, английский язык - слабое звено.

Вы же писали, что занимаетесь с детьми из класса (как репетитор). Так что директор, возможно, прав. А обгоняют учеников других школ, т.к. все занимаются с репетиторами, скорее всего. Так при чём здесь учебники, по которым в классе работают?
Но занимаюсь-то я не со всеми, 3-4 человека из класса погоды не сделают. На репетиторах сидят не все, по крайней мере по английскому. На английский попросту не хватает времени, у сына физико-математическое направление, там объем такой, английский делают по остаточному принципу, между делом. Со своим занимаюсь, потому что знаю, что даже физикам знание языка не помешает, но он вроде шарит сам, просто подсовываю ему задания и упражнения, ну объясняю иногда сложную грамматику, сочинения проверяю, но пишет-то сам, на уроках сам, поправляет меня иногда. Директор права, невозможно объять необъятное. Но есть очень способные ребятишки, как-то умудряются...
Marishenka 09.05.2016 «ответить»
Не предусмотрены уроки английского языка в первом классе пока. Платно заниматься не все смогут.
Знаю, что многие организуют платный кружок, раз в неделю. Но это необязательное и платное занятие...
Когда выбирали учебники по новым стандартам наши школы, не посоветовались, не учли многого. Поторопились, а теперь локти кусают.
Одно занятие стоит 41 руб.
Красный бантик 06.05.2016 «ответить»
Ничего хорошего особо в нем нет
tutor.40 07.05.2016 «ответить»
Да вот пишут, что в старших классах по нему хорошо заниматься... Мы с сыном пока только до 6-го класса доползли :).
Красный бантик 07.05.2016 «ответить»
Сколько людей, столько и мнений)
Многое познается в сравнении. Мне лично не нравится
Самое интересное, где же наш ТС :)?
Новая тема