--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сын не отрывается от книг: что делать?

Школьный вопрос
74
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!
У кого-то дети не высовываются из планшетов/телефонов/компьютеров, а у меня читает сутки на пролет. Не школьную, а дополнительную литературу. Больше всего фантастику.
Хочется услышать ваше мнение по этому поводу...
Gleban
01.12.2015
Что делать?! Радоваться... Наестся фантастики - будет более взрослую литературу читать. Главное, что вырабатывается навык и привычка к чтению...
Я радуюсь! Только зрение волнует...
На данный момент у него -1,5. В очках сидит...
Я не против того, что он читает, но за зрение волнуюсь не меньше...
Gleban
02.12.2015
Отобрать очки, имхо! если для дали, вот пусть в даль и смотрит...
Зачем при -1,5 он в очках читает?) у меня - 4, я читаю без очков)
tutor.40
03.12.2015
С детьми не всё так просто :(.
Нашли из-за чего переживать)))....
Не курит, не пьет, по подвалам с девками не лазит, не наркоманит в подъездах - РАДУЙТЕСЬ!!! Ребенок любит читать - это здорово, а что конкретно ему нравится не так важно.
У меня даже есть пример из жизни - мой родственник тоже сколько помню себя читал сплошную фантастику, а сейчас видимо начитался и занялся английским и второе высшее получает. И вобще очень эрудированый человек не только в области фантастики)))
Так что ваш мальчик молодец, флаг ему в руки)
У нас тоже самое.Все бы ничего,но зрение оставляет желать лучшего.
nightmare
01.12.2015
У меня такой. Как начал в 7 лет самостоятельно читать, так и не останавливается (сейчас ему 13 лет).
С книжкой всегда, без электронной читалки из дома не выходит.
July
02.12.2015
Недавно читала, что согласно последним исследованиям, чтение не так уж и вредит глазам. Вредно то, что взгляд постоянно вынужден фокусироваться на ближних объектах. Нужно разнообразить нагрузку. То есть - выходить на улицу, желательно в светлое время суток. А там хочешь-не хочешь, придется фокусировать взгляд на том, что расположено дальше собственного носа и даже дальше книги. В результате глазные мышцы тренируются и зрение дольше сохраняется.
Если возможности выйти и окинуть взглядом горизонт нет, то нужно выполнять гимнастику для глаз. ИМХО: заставить ребенка делать гимнастику вряд-ли получится, а вот выгнать на улицу дышать воздухом и размять глаза и прочие части тела - надо. Хотя бы на час в день.
Работаю в детской библиотеке, и читающих детей очень люблю. Особенно таких, которые читают в основном не по школьной программе. Особенно симпатичны те, которые приходят за книгами сами - и читают много, и книги выбирают по интересам, и по улице ходят, дают глазам разрядку :)
Учту. Спасибо за совет)
У меня такая девочка, в каждую свободную минутку читает. И переживания у меня те же, за зрение беспокоюсь. В сентябре дочь записалась в кучу кружков и проблема частично решилась, читает сейчас в основном в выходные, в будни мало, некогда)
vap-nn
03.12.2015
Сын не отрывается от книг: что делать?

Самой читать больше ;)
Я безо всякой иронии. Иначе в скором времени Вы уже не будете знать, что ему посоветовать прочитать.

Что касается зрения, то для минимизации нагрузки на него Вам необходимо обеспечить выполнение следующих условий: качественное издание (размер шрифта, гарнитура, качество бумаги и оттиска), правильное освещение, правильная посадка ребёнка, включая расстояние от глаз до книги, правильный режим чтения (перерывы примерно каждые 30 минут с выполнением глазной гимнастики - в сети комплексов очень много, любой подойдёт).
Специалист по очковой коррекции слабовидения из института глазных болезней им. Гельмгольца (ведущее учреждение в стране в сфере офтальмологии) проф. Егорова советует книголюбам с ослабленным зрением заменять чтение на слушание: количество аудиокниг сейчас весьма велико. Иногда можно предложить ребёнку послушать какую-нибудь книгу, а не прочитать её.

Та же Егорова рекомендует переходить на электронные книги (только с технологией электронных чернил - e-ink), поскольку эти устройства позволяют индивидуально настроить шрифт (гарнитуру и размер) и межстрочный интервал, чтобы сделать чтение максимально комфортным. Печатные книги такими возможностями, к сожалению, не обладают.
Радоваться! Пусть читает!
пс. а очки, если они действительно для дали отобрать) И следить, чтобы читал при хорошем освещении и не лежа
РАДОВАТЬСЯ!!!!)
Madam Shu
04.12.2015
Умница ваш мальчик! Сейчас это редкость. Пусть читает, но за зрением следить нужно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.