--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли скидка на питание в школе для детей-инвалидов?

Сады и школы
481
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Света!
14.09.2019
Добрый день! Кто-нибудь знает, существует ли скидка на питание в школе для ребенка с инвалидность?
polyushko
14.09.2019
дети-инвалиды питаются в школе бесплатно. питание оплачивает государство
oksi09
14.09.2019
Бесплатное на основании заявления и справки об инвалидности.
У детей-инвалидов в школе питание бесплатное.
Спасибо всем за ответы! Может кто знает на основании какого закона? Т.к. мне категорически отказывают в школе, интересовалась и в соцзащите- говорят такой привилегии нет!
oksi09
15.09.2019
posobieguru.ru/invalidam/pitanie-detej-invalidov/
Посмотрите здесь, ссылки на законы есть.
el.ru
15.09.2019
В конце августа вышел новый регламент по организации школьного питания. Особо не вникала, но основа там механизм компенсации.
oksi09
15.09.2019
У нас ничего не изменилось, писали просто заявление как и раньше и справку прикладывали.
Закон новый видела, там написано 2 варианта: либо пишешь заявление и оплата из бюджета, либо сначала платишь сама, а потом идет возврат денег на карту. Собрание недавно было родительское, ничего нового не сказали, переписывать ничего не велели. Даже не затрагивалась эта тема.
И у нас всё по-прежнему пока.
el.ru
15.09.2019
Так это постановление только разослали. Переваривают пока. Степень пищеварения у разных районов разная)) Пока только опросы и отчеты рассылали по школам. Осмысливают видать, изучают. Оплата-возврат и есть компенсация это второй вариант. Просто бесплатного питания (не оплачиваемого) в формулировках там нет. Первый вариант я не поняла если честно, что за перевод денег и куда. Выбор вариантов за родителем. Как созреют власти сами оповестят. У сына в классе пока по старому, по справками из соц защиты дети питаются. Детские сады это не затронуло. Инвалиды совсем не платят.
oksi09
15.09.2019
Второй видимо из бюджета приходят деньги на счет ребенка или школы для ребенка. Пока не очень ясно и видимо не только нам. У нас не приносят справки из соц защиты инвалиды, только малоимущие.
el.ru
15.09.2019
Я про малоимущих писала. У сына в классе нет инвалидов. Я имела в виду, что тоже по старому пока. А постановление департамент всем разослал. Мы чуть мозги не вывихнули как это к садикам относится. Решили подождать ЦУ. Даже главбух завис с первым вариантом, вы читали эту фразу?
oksi09
15.09.2019
Вот такие разьяснения были.
Компенсировать траты семьи на школьную столовую будет городской департамент финансов. Алгоритм таков: родители вправе сами оплачивать завтраки и обеды ребёнка в школе, а после получать компенсацию. Другой вариант: родитель, организатор питания и департамент заключают договор, для законного представителя ребёнка открывают счёт. Оттуда средства трансфертом уходят организатору питания - использовать их по-иному владелец счёта не сможет.
el.ru
15.09.2019
Под трансфер та фраза подходит, только уж больно витиевато они высказались. Бух предположила такой вариант. Надеемся, что нас не коснется.
oksi09
15.09.2019
Там еще упоминалось, что в садиках такая система. Но у нас просто в договоре написано, что дети инвалиды не платят. Недавно был допик к договору, там была стоимость питания указана, но больше ничего не было, садик не оплачиваем, только платные услуги.
Понятно только одно, что ничего не понятно. Посмотрим что дальше будет.
el.ru
15.09.2019
Нет. В постановлении о садах речи нет, там регламент по оплате питания. Ключевая разница в том, что родители в школе платят за питание, а в саду за присмотр и уход. Тут или иной механизм движения финансовых потоков (типа город-поставщик, а сейчас город-сад-поставщик) , или перестройка всей системы должна быть (типа школьной, когда продленка оплачивается отдельно, питание отдельно). Родители в саду за питание не платят отдельно и в договоре это не прописано как отдельно оплачиваемая услуга, а жаль.
oksi09
15.09.2019
В постановлении нет про сады, я читала разьяснения чиновников, вот они ссылались, что у садиков такая схема, города не указывались. Возможно от региона зависит.
el.ru
16.09.2019
Я говорю о постановление нашего города. Регламенты пишет регион, а не федерация. Разъяснений как официального документа не существует. Вы наверно статью в интернете читали, а не постановление))
Девочки, скажите конкретно какое постановление/ закон даёт право на бесплатное питание в школе! Ссылку на 12 законов тяжеловато просмотреть, ничего пока не нашла
oksi09
15.09.2019
Вот даже не задумывалась никогда на эту тему, у нас в заявлениях не указывается закон. 5 год бесплатное питание. Вам либо лопатить законы, либо обраться здесь к юристу, может он точнее скажет- ник Марзук.
el.ru
16.09.2019
Вы в Нижнем Новгороде?
Да. Просмотрела ссылки на законы, но ни один закон не устанавливает обязательность обеспечения ребенка-инвалида бесплатным питанием в школе. Поняла, что все зависит от возможностей и принятых законов в каждом конкретном регионе. Поэтому, прошу, кто знает, дайте ссылку на наш местный региональный закон!
el.ru
16.09.2019
У регионов не законы, а постановления. Завтра постараюсь не забыть найти новый регламент.
Мы на собрании писали заявление + копия паспорта и справки. Правда в заявлении нужен номер счета, классная сказала что сами еще ничего не знают, им разъяснений нет, как только заключат договор с банком впишут данные. Ребенок с 3 сентября питается бесплатно
oksi09
15.09.2019
Я в августе писала заявление, оно было такое же как и раньше, прикладывала только справку, потом просили принести копию моего паспорта, передавал ребенок. Про счет ничего не говорили и не спрашивали и про новые правила не упоминали вообще. Питаемся бесплатно.
el.ru
17.09.2019
Регламент по питанию для ГОРОДА Нижнего Новгорода. Уточняю этот момент исходя из опыта размещения информации о нормативке сферы образования на ММ. Форумы посещают люди из разных регионов и нашей области. Нижегородская область и другие регионы живут по своим нормативным актам!!! У меня их нет.
К сообщению прикреплен файл:
238110288-post_ot_30.08.2019_no_2991_polozenie_o_porjdke_pred_dop_mer_soc_podderzki_-1-.pdf   (923 Kb)   Скачать файл
el.ru
17.09.2019
Повторюсь, что в большинстве школ этот регламент еще не ввели (может все еще не ввели), т.к. не совсем поняли его. Команды от города еще не было. Будет команда, будут действия. Есть еще постановление, которое отменяет все ранее действующие документы по льготному питанию. Поэтому требуйте со школы оформления льготы, а по какому регламенту (старому или новому), пусть сами решают. Идите с этим вопросом к директору. Если честно, не очень верится, что администрация школы города не знает кому и как оформлять льготное питание. Может вы просто не у того спрашивали? Вопросы задавайте людям, которые ответственны за данный вопрос. Если отказывают, то отказ должен дать представитель администрации и мотивированный. Пусть даже устный, но вы должны понимать по какому поводу они вам отказывают. И отказ дает не учитель или уборщица, а директор. Не тратьте время на переписку, т.к. задним числом никто ребенка бесплатно кормить не будет. Если вам отказывают, запоминаете кто и озвученную причину, и с этой информацией идете в районное УО в отдел (сектор) по школам (начальник УО вам не нужен, не гоняйтесь за ним). Этот вопрос быстро решит по устному обращению работник УО, который почти всегда на месте. Если не можете дойти, попробуйте позвонить туда и объясниь ситуацию. Но поступайте в том порядке как я написала, а не с хвоста.
el.ru
17.09.2019
Категории на которые распространяются меры соц поддержки прописаны в постановлении нашей думы. У меня есть вариант не первой свежести, дети-инвалиды там есть. При желании можете сами поискать какие изменения были в этот документ в интернете (если они были).
el.ru
17.09.2019
спасибо!
el.ru
23.09.2019
разгребая завалы на столе нашла еще приказ. забыла про него, т.к. не моя тема. Это приказ департамента No708 от 05.09.2019 Об утверждении формы заявления... Это единая форма на весь город, где родитель выбирает форму соц поддержки и отмечает свою категорию-основание для получения соцподдержки (все формы перечислены). Дети-инвалиды там есть!
Здравствуйте! В Дзержинске как обстоят дела с льготным питанием ? Звонила в министерство образования -отказ, хотя нашла в интернете приказ от 2018 г о бесплатном для детей с ограниченными возможностями здоровья.
el.ru
24.09.2019
Я не знаю как живет область. У них своя нормативная база. Я работаю в городе и эти документы попали ко мне по работе. Ищите конкретно по-своему городу постановления по мерам социальной поддержки.
el.ru
24.09.2019
А школа то что говорит? У них есть отработанные регламенты. Они знают необходимый пакет документов. Смысла скрывать или давать льготу выборочно школе смысла нет. Посмотрите ст 37 273-ФЗ. Обратитесь в соцзащиту своего города.
Отказывают основываясь на постановление No2023 :
....3.2.Обучающиеся получают питание на платной основе за счет средств родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, кроме следующих категорий обучающихся:
- обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых осуществляется по адаптированным основным общеобразовательным программам, которые обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием за счет средств городского бюджета;
т.е если в обычной школе по обычной программе, то-нет
el.ru
25.09.2019
Значит ваш город решил так. Мой ребенок учится по адаптивной программе на индивидуальном обучении в обычной школе, но статуса инвалида нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.