--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детский сад №17. Группы для детей с аутизмом.

Сады и школы
4991
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Romashkova
01.02.2017
Ув. родители! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!!! Как вам удалось получить путевку в 17 детский садик? Куда надо сходить, кому позвонить, кому заплатить, чтоб ребенок начал ходить в одну из спец.групп?
Ребенку 3,2г, РАС, ЗРР, сейчас "ходит" в обычный детский сад по прописке. Были в КДЦ при 110 д\с, специалисты порекомендовали отдать ребенка в коррекционную группу. Назвали ФИО специалиста, который занимается в УДО допуском к ПМПК -Лисецкая Светлана Сигизмундовна, звонила ей. Она отправляет меня за каким-то направлением. Кто его дает? Куда обращаться-то? Ничего по-хорошему не объяснила. Сложная дама...
Люди добрые, направьте в нужно русло, пожалуйста!) Заранее спасибо!
Romashkova писал(а)
Ничего по-хорошему не объяснила. Сложная дама...

Да уж...с таким-то отчеством )))))))))))))))

Мы ходим в коррекционный сад, правда, в другой. Так вот, чтоб туда попасть была пометка в ИПР-ке, что рекомендован сад такого типа.
Ага)))) отчество громкоговорящее)))
ИПР это что-то связанное с инвалидностью? У нас нет пока. Не оформляли.
Ага, индивидуальная программа реабилитации.
jewel_
02.02.2017
Попробуйте в вашем детском саду спросить у заведующей. Нас когда на ПМПК из обычного детсада направляли я в д/с писала заявление. Нас очень хотели сплавить. Если не получится то идите в 17 к заведующей.
Вот и нас не хотят видеть в детском саду((( Спасибо за совет)
jewel_
04.02.2017
Сразу могу предреч, возьмут вас в ваши 3 года только в группу кратковременного пребывания - 3 часа в день, перевестись потом в группу на целый день почти невозможно (если только аутизм неглубокий, поведение почти норма или у ребёнка только легкое ЗПРР). Для ребёнка даже от группы кратк. Преб. Которая работает по программе для детей с РАС несомненная польза, но на ваши семейные финансовые проблемы всем чиновникам будет начхать.
Да нам хотя бы кратковременную группу! Сейчас то ребенок вообще дома. Тут хоть какая-то социализация будет+занятия со специалистами. А работу да...нужно будет что-то подходящее искать...
hardas
03.02.2017
Вполне нормальная дама Лисецкая. Позвонил по телефону, она мне весь список документов сказала. Сказала по средам приходить в управление образованием, вставать на очередь на ПМПК. Пришел в среду, поставил в одном кабинете ребенка на перевод в 17-й, в другом кабинете копии документов отдал Лисецкой. Она дала еще список врачей, которых надо пройти перед комиссией. Сказала что комиссия будет в апреле-мае и мне позвонят.
Если непонятно, что за направление спросите у нее еще раз. С меня ничего такого не спрашивали.
Всего делов то. Только там очереди очуменные, 2 часа стоял.
Значит вам повезло)))) Меня отправила в лес) За каким то направлением, которое брать неизвестно откуда. Вот ждем когда в 17 садике закончится карантин, чтоб прийти на консультацию в КДЦ. Там обещали помочь.
А что с вас спрашивали? Какой список документов? Поделитесь информацией, пожалуйста)
hardas
10.02.2017
Паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка, справка с диагнозом, справка об инвалидности если есть. Если есть ещё какие документы: справки с разными диагнозами, характеристики, протоколы пмпк, где можно про ребёнка почитать, то тоже несите. Можно оригиналы, она сама копии сделает если надо будет.
Спасибо! Как думаете, справка от психиатра не из ПНД, а от врача из нашего института педиатрии подойдет?
ДД, Вам уже правильно ответили, в 3,2 никто на полный день ребенка не возьмет. Сначала в группу кратковременного пребывания, 2 часа в день. А через год возможно и то не факт. Мы "ходим" с октября 2016, ребенку 3,7. Тоже ждем комиссию в надежде на полный день в след. уч.году. Вам нужно не звонить, а придти в приемный день среду,(часы приема уточните по тел.) к Лисецкой, она Вам всю подробную информацию предоставит. Не тяните, иначе не успеете собрать бумажки к комиссии.
Нам хотя б в ГКБ. Это уже хорошо. Часы приема я знаю. А что толку? Приду я...она меня так же отправит за каким-то направлением. Вы уже проходили этот путь? Предоставляли направление? Где его брать?
Это совершенно не главная бумажка, она больше для галочки, что вы не с улицы пришли. У кого на учете стоите, тот и выписывает направление. Преимущественно от психиатра или невролога нужно. Я вообще у педиатра брала,т.к. невролог был в отпуске. Просто пришла и попросила, без всяких проблем написали.
Ни у кого из гос. клиник мы пока на учете не стоим. Т.е. я беру справку с диагнозом от психиатра (она из нашего института педиатрии) и смело топаю к нашему неврологу за направлением, да?
Да, вы просите направление на консультацию на пмпк. Этого вполне будет достаточно.
Спасибо!)
А в 17 садике разве появилась группа для детей с аутизмом?
Ходили в него года 3-4 назад. Пришла к Лисецкой, она нас записала на ПМПК, дала список врачей и бумаг, весной прошли в этом садике комиссию и сразу нас взяли, никаких направлений по моему не было, может просто справка от невролога или психиатра, о заболеваниях ваших, что рекомендуется спецсадик или группа.
У нас тоже нет инвалидности, но там в группах дети были в основном с ДЦП
К заведующей не ходила, она потом сама приглашает к себе)))Готовьте деньги))))
jewel_
08.02.2017
Да, они второй год в программе под кураторством Обнаженных сердец. И ещё 110, и ещё пара д/с в Сормово и в городе где то. И особняком ещё новый сад в Цветах - там своя более крутая программа.
Много денег готовить?))) Без них прям никак? Жесть...(((
Пишу откровенно. т.к. эта тема меня там несколько лет назад задела))) Без них совсем никак)) Типа на два-три года вперед за канцтовары, туалетную бумагу, мыло и т.д..На самом деле, потом еще так и будете собирать всей группой на всё, как в обычном садике))
Мы платили 10-12тыс, не помню, но не меньше, это точно
По факту садик так себе....
Питание хорошее, воспитатели некоторые тоже хорошие, ЛФК очень здорово, массаж, медсестра была хорошая, ну а в остальном одна бюракратия. Воспитатели не успевали заниматься с детьми, т.к у них была одна писанина об отчетности. Общее впечатление, что заведующая пытается сделать видимость очень красивого преуспевающего садика, а на деле нет ничего для детей
P/S С утра зимой детей встречали на улице, даже при минус 17 градусов и гуляли до 8.15-8.30, когда детки только открыли глазки и пошли на улицу, они гуляли в темноте и холоде. Когда я начала спрашивать по этому поводу у врачей, как так можно? На что они сказали, что у них всё решает заведующая, как она говорит так и будет. Так вот она сидит с утра в тепле в своём кабинете, а дети гуляют на улице с раннего утра........
по поводу пальчиковой гимнастики вообще молчу.....преподаватель сидит и проводит занятие не обращая внимания на детей вообще, кто то повторяет, а кто то вообще играет сам с собой...
Внутри садика порядка нет совсем...
В общем всё как то так...
Да уж...не порадовали...ну да ладно, это все равно лучше, чем ходить в большую группу из 30 человек, быть среди них белой вороной с постоянно машущими ручками, потому что слишком громко и непривычно.
Romashkova писал(а)
это все равно лучше, чем ходить в большую группу из 30 человек,

ДУ! Это точно)
У нас такие же диагнозы как у вас. мы ходим в обычный садик, только логопедическая группа...там тоже числиться 15-17 человек, по факту ходят 7-10
В 17 садике мы получили полный откат по речи и развитию, поэтому быстро убежали от туда, но у нас РАС в легкой форме
Ой, а я такие надежды возлагаю на этот садик...А как думаете, почему откат случился?
Мы тоже возлагали.
нам было 3г7м когда мы туда пошли
Откат пошел как нам потом психоневролог сказала из за того, что общение было среди детей себе подобных и с диагнозами по серьезнее. В общем то у нас речи так таковой и не было, слов 20 мы говорили, а в этом садике вообще перестали и их говорить, т.к все детки были полностью не говорящие и очень сложные. Кто то в группе сосал палец постоянно, моя тоже стала в рот свой засовывать, соску просить обратно, девочку одну за столом после двух ложек еды всегда рвало прямо на стол, в чужие тарелки попадало. К туалету практически все не приучены, в силу диагнозов, тут ничего не поделаешь, но и моя в штаны насикать, стала считать нормой, другие же так делают! В общем много чего было. Дети в этом возрасте как губки всё впитывают и хорошее и плохое, они не видят разницу, что можно, а что нет...
нам надо было идти вверх по развитию, а получилось что мы скатились вниз
ужас какой! и что же делать? продолжать ходить в обычный садик? у нас пока есть время на раздумье...немного, но есть. каким образом вы потом перевелись в обычный сад в логогруппу?
у нас в принципе нет поведенческих проблем. так же как и вы плохоговорящие, но ни каких пальцев, сосок, рвот и проблем с горшком нет. спасибо за ваш отзыв!!! узнаю обратную сторону медали!
сейчас у вас все хорошо?
Вы знаете, вам нужно найти еще свежие отзывы, может сейчас там что то поменялось, раз есть группы по РАС, может там по другому сейчас стало.
Я после трех месяцев пребывания там, взяла дочь за руку и пришла к начальнице в РОНО на приём, и сказала чтобы посмотрели ребенка, что ей нужен совсем другой садик, взяла все справки до садика и после, попросила обычный садик, начальница сразу пробила где есть свободные места (но садик где есть логопедическая группа) В этот же день нас перевели туда ( бесплатно!) Это был декабря или январь не помню уже. Перевелись в обычный садик в обычную группу. Этой же весной прошли ПМПК в логопедическую группу в этом же садике, и уже осенью 1 сентября перешли в логопедическую группу.
В общем у нас всё сложнее было, чем вам сейчас)) Но после посещения обычной группы дочь постепенно стала приходить в норму, тянуться за обычными детьми, речь пошла, но еще занимались, лекарства, всё в кучу. Но все заметили, что с обычными детьми она стала взрослее, самостоятельнее чтоли, более разговорчивая, словарный запас увеличился в несколько раз, общаясь с обычными детьми
Сейчас нам 7 лет, не все хорошо конечно, как хотелось бы...но всё же...Думаю, что оставшись в 17 садике было всё намного хуже. На след год собираемся в обычную школу как все
Р/S заведующая нас проводила чуть ли не проклятиями, что мы пожалеем о своем поступке, что без их садика мы не выживем, в общем руганина была конкретная, я посмеялась в след и всё...Но ни капельки не жалею о нашем поступке, даже все врачи нас поддержали в этом
У них на сайте 17 садика размещен отчет за 2016 год, там написано, что 6 детей из их групп пошли в обычную школу. Что сейчас там работают по какой-то новой программе и курирует их фонд "Обнаженные сердца". Может не все так плохо?...Об этом садике очень мало отзывов на самом деле.
В любом случае, мы ждем окончания карантина и планируем сходить туда на консультацию в консультационно-диагностический центр.
Главное, судя по вашему отзыву, все обратимо)))))
Romashkova писал(а)
У них на сайте 17 садика размещен отчет за 2016 год, там написано, что 6 детей из их групп пошли в обычную школу. Ч

Вы считаете это много? Из всех групп

А вот что работают по новой программе. всё может быть...
Нет, не много) Но надежда все равно есть!) Я в этом плане.
ДУ! А потом у них как раз и идет только отчетность к сожалению..Подделки и то воспитатели делают за детей, чтобы как раз и была очередная отчетность
Внимательнее сейчас посмотрела их публичный отчет. Из 16 человек выпускной группы 6 человек пошли учиться по основной общеразвивающей программе. Это практически 40%. Для детей с РАС, мне кажется, это совсем не плохо.
Нет, я же вас не отговариваю! Я вас предупреждаю о возможных трудностях....А предупрежден-значит вооружен)))
Спасибо)))) вооружили)
Вы думаете в обычны садах другая ситуация с поделками? Старший племянник приносит поделки, они на редкость аккуратные. Думаю, он сам не смог бы так)))
hardas
14.02.2017
Разговаривал с куратором детского сада 17, сказала что очень хороший садик и все преподаватели стремятся выполнять все рекомендации при работе с детьми с аутизмом.
Но Лисецкая сказала правда, непонятно что будет дальше. Программа, по которой детсад сейчас работает рассчитана на 2 года, возможно какие то группы прикроют и непонятно останется ли курирование.
Вот я про это же думала. Успеваем ли мы еще попасть в следующем сентябре в эту программу? Очень бы хотелось!
А что за куратор? Как вы с ним пересеклись?
hardas
16.02.2017
У меня ребенок ходит в группу в другом детском саду (сейчас документы на перевод в 17 подали, но не знаем точно будем переводиться или нет), который тоже в этой программе участвует. Там как раз работают те, кто курирует остальные 4 детсада. Они курируемые детсады то ли каждую неделю, то ли раз в месяц посещают, точно не знаю. Но говорят, с каждым разом все лучше становится.
Такие группы наоборот открывать надо, а не закрывать. Детей с РАС меньше не становится, увы((
jewel_
15.02.2017
Мы в этой программе второй год, правда в 110 саду. В конце года приезжала делегация - кураторы, Водянова и другие представители фонда, разговаривали с родителями детей что в программе, впечатления, что было, что стало, плюсы, минусы. Делали это чтобы решить продлевать ли деятельность. Думаю программу должны продлить, а даже если нет и кураторсьво прекраьится, специалистов ведь обучили, и методики в работе они все равно применять будут ибо их действенность почувствовали.
Будем всеми силами надеяться, что так и будет! Мы с ребенком были в КДЦ 110 садика, нам дали очень хорошие рекомендации по занятиям дома. Именно поэтому решила ребенка отдать в коррекционную группу, т.к. увидела, что там действительно с ними работают.
Даже интересно, что там за заведующая) Судя по специфике детского сада, руководить им должна супер профессионал и понимающий человек. Видимо, это далеко не так.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.