--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Диагноз СДВГ. Есть ли смысл идти к психиатру по прописке?

Здоровье, диагноз
2333
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NSW
30.10.2018
Здравствуйте. Сыну 10 лет почти. Неврологи платные (у нас нет в поликлинике невролога) поставили СДВГ (под вопросом, т.к. не их диагноз). Для меня подтверждения не нужно, мне диагноз давно очевиден.
Платного психиатра порекомендовали мне (Дворянинова).

Есть смысл идти именно в психоневрологический диспансер по прописке (автозаводский, на Старых Производственников)?
К платному съездим, чтоб бумажка была. Ну про Страттеру послушаю что скажут.

Что от бесплатного можно получить?
ЭЭГ или УЗГД сосудов назначат/сделают? Платный невролог назначила, но я пока не вижу смысла деньги тратить на эти обследования - с остеопатом начали работать - туда вкладываюсь. Да и кортексин пока колоть не хочу (а эти обследования для этого препарата нужны вроде бы), т.к одни невролог (адепт доказательной медицины) очень усомнился в этом препарате.
Нам тоже ставили СДГВ. Мы кололи кортексин. На мой взгляд, обдуманно подобранная схема лечения 2 раза в год таким детям очень помогает. Главное врача найти, который не переборщит, но и не отмахнется "само пройдет". Обследования все делали (сама правда нее очень понимаю зачем) Диагнозы подтвердили. А вот к психиатру нас и не направляли. Тем более по месту жительства. Думаю, делать там нечего. Ходили к психотерапевту несколько раз и нейропсихологу.(личная инициатива, не невролога) Неплохо. но надо было больше, а сил и времени не хватало((( Так что если Вы не готовы ходить регулярно, может и не стоить начинать.
NSW
30.10.2018
То есть эффект был от кортексина или других ноотропов? Я то читала на форуме, что у многих детей никакой реакции на препарат - и таких большинство, по моим впечатлениям.
"Сил и времени не хватало" - такое знакомое состояние :(
С 2,5 лет дитячьих делаю что могу, но ощущение, что мало...
Думаю, эффект от комплекса. Но кортексин назначали частенько (раз в год-полтора). конечно, в сочетании с другими препаратами.
Smokyeyes
31.10.2018
Скажите пожалуйста, а к кому из нейропсихологов ходили ?
Ходили в центр на Чернопрудном. Мне понравилось, что она честно сказала, что если сил еле уроки хватает учить, затевать занятия не стоит, т.к. нужно заниматься каждый день не менее часа и с мамой. Ограничились одной платно консультацией.
Smokyeyes
01.11.2018
Понятно, большое спасибо
NSW
01.11.2018
Ого, интересная информация.
YoYoshka
31.10.2018
Мы наблюдались в ГБУЗ НО ЦВМРД на большой печерской у психиатра Масловой. Пришли туда один раз на комиссию, и потом несколько раз в год ездили с обязательным прохождением два раза в год (бесплатно) месячного лечения (в том числе массаж, педагоги, психологи, ЛФК, и т.д.) назначается по результатам комиссии и постановки диагноза.
NSW
31.10.2018
Спасибо. А лечение в какое время - как назначат? То есть школу придётся пропускать или есть разное время?
А к психиатру туда первоначально платно записаться?
YoYoshka
31.10.2018
Первоначально берете у своего терапевта направление (не слушайте если будут нести бред что типа вам не надо и там ерунда, у нас так было). Звоните туда, записываетесь на комиссию. Приезжаете ко времени с направлением на комиссию, и в порядке очереди в течении дня показываетесь всем специалистам : логопед, деффектолог, психолог, психиатр, музыкальный работник, хирург. Все записывается в карту, и вам на основании пройденного в этот день назначают именно специалиста по которому в большей степени подходит ваша симптоматика и он уже назначает к каким специалистам. Центр работает с 8 утра и до 18 вечера. К этим специалистам у которых назначили лечение прям там дают талоны по времени примерно на месяц. В зависимости от того что вы выберете (утро, день или вечер) будет зависеть ваш ближайший месяц. Каждый день с пн-пт у вас будет расписание, например: 8:00 - логопед, 9:00 - ЛФК, 10:00 массаж, 11:00 кислородный коктель и т.д. (повторюсь - это БЕСПЛАТНО 2 раза в год на 1 ребенка).
Если лечащим врачом назначат психиатра (у нас было так), она несколько раз пообщается (и это не 5 минут как в поликлинике, на нас тратили за 1 раз 2 часа), посмотрит на поведение ребенка, назначит анализы и даст лечение по схеме.
Даже после того как закончится месяц активного лечения останется медикаментозный и вы будете так же бесплатно по записи показываться лечащему врачу с указанием есть изменения или нет.

Из опыта скажу, что мне говорили в разных садик что мой сын никогда не будет говорить, что он глупый, в школе - что ему в школу дураков.
Но он учится, говорит, очень хорошо считает, и если бы не этот центр и случайное попадание туда я не знаю как бы все сложилось.
Да, силы нужны, медикаменты за свои деньги, иногда и не дешевые. Но для меня и моего сына это стоило того.
NSW
31.10.2018
Спасибо за такой ответ подробный. Спрошу у терапевта.
marmyrr
01.11.2018
большущий плюс к масловой, там же с сыном наблюдаемся у невролога. мы правда не брали направление, пришли к ней на платный прием, часа 1,5 она говорила только с сыном, потом еще со мной, много дельных советов дала, опровергла заключение психиатра комиссии садика, к районному и мысли не было идти даже, шли к ней со всем что было, захватили свежее ЭЭГ. по медикаментам с неврологом не сильно разошлись.
NSW
01.11.2018
Девочки ,спасибо ,что делитесь. Попробую записаться
YoYoshka
01.11.2018
Не за что.
И в этом же центре вас направят на ЭЭГ бесплатно, а можно в областной сделать. Единственное МРТ мы в областной за денежку делали.
Выздоравливайте.
mol4un
01.11.2018
Это с СДВГ лечение такое назначили? Просто при СДВГ это не речевые проблемы и не с интеллектом, а проблемы собственной мотивации, импульсивности и внимания целенаправленного. Ни логопед, ни дефектолог тут не помог. Психолог если только.
YoYoshka
01.11.2018
У нас несколько диагнозов.
Кроме того дефицит внимания дает и задержку речи и отставание в развитии. Опять же у всех протекает по разному и первопричины разные.
mol4un
01.11.2018
У ребенка одновременно может быть и дефицит внимания и задержка речи и развития. Но эти вещи не связаны друг с другом. В диагностических признаках СДВГ нет таких признаков. Причины задержки речи и развития не связаны с причинами дефицита внимания. При СДВГ могут быть и другие нарушения, но "мухи отдельно, котлеты -отдельно")
NSW
22.11.2018
Спасибо огромное за рекомендацию.
Вчера с сыном были у Масловой. Я под огромным впечатлением от неё как от человека - очень много внимания уделила ребенку, с большим уважением и бережностью к нему.
YoYoshka
22.11.2018
Не за что)))
Она нам очень помогла))) и походы в этот центр.)))
Успехов Вам в лечении)))
NSW
22.11.2018
Она провела диагностику и я сама видела что ребенок может, а что нет, какие сферы западают.
Она очень поддерживающая - я воодушевленная ушла от неё.
К сожалению, частенько от врачей я уходила в состоянии "жить не хочется" или "не понятно что с этим делать" и очень боялась идти к психиатру.
Диагнозов она написала, кстати, несколько и СДВГ, как оказалось, не основная проблема, которая ребенку мешает в жизни.
mol4un
22.11.2018
Это здорово, когда врач поддерживает! А то приходишь за помощью, а слышишь о том, что ребенок невоспитанный и не умеет себя вести. И врач пишет при этом СДВГ. Интересно бывают СДВГ дети "воспитанные", которые сидят на месте и спокойно слушают врача? Или врачи, которые просто переписывают диагноз, который я и без них знала, а никаких рекомендаций и помощи не получаешь.
Рада, что Вы нашли понимающего и поддерживающего врача.
NSW
23.11.2018
Спасибо
Мой сын как раз может спокойно сидеть и слушать врача, при условии что приём минут 10-15 и врач спокойный и доброжелательный к нему. И в 2,5 года уже мог - пошла тогда с ним к неврологу, т.к. педагог в развивашке обозвала его гиперактивным. Поэтому официального диагноза не было. Хотя я подозревала СДВГ наравне с сенсорной дезинтеграцией. Но до школы симптомы СДВГ не мешали жить.
Зато сейчас, в 10 лет, 2 невролога и психиатр без сомнения СДВГ ставят. И дефицит внимания очень мешает ребенку учиться :( А мне жить :(
Но пока на Страттеру не готова (невролог предлагал уже). Буду пробовать ноотропы, т.к. у сына еще церебрастенический синдром и к нейропсихологу хочу на консультацию.
Доску-балансир купила, рыбий жир - буду всё пробовать...
mol4un
23.11.2018
про сенсорную интеграцию тоже Маслова сказала? Могу посоветовать на эту тему книгу Крановиц "Разбалансированный ребенок". Там и про то как нарушения сенсорной интеграции проявляются в поведении и что с этим делать в домашних условиях. Есть еще на эту тему книги Кислинг и Айрес, но их лучше после Крановиц читать. Все книги в сети есть.
NSW
23.11.2018
Нет, это я сама. Читала, интересовалась - в питерской группе по сенсорной интеграции. "Каштан" по-моему
Кислинг и Айрес знаю, но не читала - очень тяжело мне самой своего ребенка диагностировать. Проприоцепция точно нарушена, с вестибюляркой проблемы, но тип сложно понять, смешанный. Крановец прочитала на прошлой неделе - да, очень похоже - нужен эрготерапевт. Где взять?
В Нижнем я специалистов не смогла найти в своё время.
Дома как могла среду создавала - гамак, подушки, маты. В Семейной мягкой Школе занимались - по-моему очень помогало. Но сейчас нет у нас занятий для такого возраста - не нашла.
Ищу еще что может помочь.

По диагностике Масловой у ребенка нарушено пространственная ориентация - прям явная проблема, а это образ тела значит не сформирован.
Куда бежать? К нейропсихологу? Вот в раздумьях - это 8 тыщ в месяц (в ДК ГАЗ нашла предварительно) и надолго...И может не помочь - 10 лет уже...

Да вообще мне самой помощь нужна, не справляюсь с этой неизвестность и неопределенностью - что с ребенком, к какому специалисту бежать, какой метод выбрать...А ребенку очень нужен устойчивый взрослый рядом, а не тревожная мамашка в дистрессе :( Психотерапия мне помогает, но это всё деньги, которые ограничены....
Здравствуйте. А к кому из остеопатов ходите?
NSW
31.10.2018
Добрый день. Я к своей подруге вожу, она не из известных.
mol4un
01.11.2018
ЭЭГ и Узи сосудов при СДВГ может быть хорошим. ЭЭГ обычное вообще показывает только наличие/отсутствие эпиактивности (возможность эпилептических припадков). С сосудами тоже может быть все в порядке (у сына так например), т.к. СДВГ не зависит от кровоснабжения. Тогда смысла в ноотропах нет. Кстати ноотропы применяют только в России и эффективность их научно не доказана. При дефиците внимания страттера - это к психиатру.
mol4un
01.11.2018
Книга Ирины Лукьяновой "Экстремальное материнство", на мой взгляд, самое полезное для родителей детей с СДВГ - полезней всех неврологов, которых я обходила, т.к. медикаментозное лечение таких детей сомнительное (кроме страттеры), а вот подход людей которые рядом и родные и педагоги гораздо важнее. А об этом очень много в книге написано. А то в интернете много написано о психолого-педагогической поддержке детей с СДВГ, а что оно включает - непонятно.
mol4un
01.11.2018
Остеопат тоже спорный вопрос - тут была про них темка. Если нет проблем с сосудами вряд ли поможет. Я ходила сыном, так что чем остеопат занимается - представляю. Хороший нижегородский невролог, приверженец доказательной медицины подтвердил мое мнение.
NSW
01.11.2018
Я с удовольствием прочитала ваш личный опыт, благодарю за рекомендацию книги.

Но ваша категоричность и безаппеляционность в других вопросах - что поможет, а что не поможет - ну вот вообще не интересны.
У каждого свой личный опыт - кому-то одно помогает ,кому то другое.


Доказательная медицина - это прекрасно, сама была её фанатом, на русмедсервере дневала и ночевала.
Но сейчас не верю ей так слепо как раньше. Много для меня спорных моментов и в ней.


А вот в "психолого-педагогические методы" верю и давно ими занимаюсь. Но и их возможностям есть предел, пора что-то другое подключать.


Я сама занимаюсь психотелесными методами терапии, поэтому что конкретный остеопат делает представляю прекрасно.
Что другие остеопаты делают - не знаю, поэтому я к ним не пойду.
а можно узнать фамилию врача?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.