--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дискалькулия? или нет

Занятия и педагоги
957
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Smokyeyes
13.04.2018
Здравствуйте , очень нужен совет и, наверно, контакты хорошего специалиста... Сын, 7 с небольшим, очень сложно дается математика... ходим в подготовишку - в 1 кл на следующий год идем , и к репетитору ( учитель начальных классов в обычной, , не нашей школе ) , но результаты конечно... с трудом отучила считать сына на пальцах ( в пределах 10, дальше конечно не идем пока) , в уме со скрипом и ошибками ... примеры с одним не известным , например *-2=8 вообще никак .. при этом задание на больше-меньше или равно -без ошибок ... Задержки речевого развития не было , с логопедом занимались, ставили звуки , но здесь наверно нужен дефектолог.. кто сталкивался с подобными проблемами , посоветуйте , скажите , что можно сделать , чем дитю помочь , заранее благодарю!
polyushko
13.04.2018
раньше 7лет не замечали проблем со счетом?
Smokyeyes
14.04.2018
Вы знаете , я особо не заморачивалась если честно.. счет прямой, обратный до 20 без запинок отвечал и я по наивности думала , что все ОК ..
polyushko
14.04.2018
а я заморачивалась. уже в 4года ребенка обратила внимание что нет внимания, нет памяти. обратилась к врачам, к учителю (все таки у неё опыт. много лет в школе). к 1 классу компенсировали. год занималась.
не знаю что посоветовать. наверное все таки ваш вариант долбить занятиями по математике. вот прям каждый день и в выходные и летом.
Smokyeyes
14.04.2018
Это я уже поняла, спасибо, а нет ли у вас на примете специалиста, который мог бы посмотреть ребёнока, тесты или ещё что-то, чтобы понять , , действительно ли у нас диагноз или мы гуманитарии стопроцентные?
polyushko
14.04.2018
специалиста нет на примете, я ходила с дочерью к невропатологу по поводу гиперактивности, у дочери компенсированная гипер.
даже 100% гуманитарии нуждаются в занятиях по математике. это я вам как мама гуманитария говорю. дочь с математикой очень на Вы, но доп.занятия у нас именно по этому предмету. и в каникулы занимается и в выхи и летом.
ничего, на 4 учиться :)
Smokyeyes
14.04.2018
Молодцы! я надеюсь на лучшее , но все равно волнуюсь...нам СДВГ не ставили, но Розенвальд в 2! года поставила нарушение внимания, Варакина (невролог из поликл . Лен-го р-на) этот диагноз сняла..особых препаратов не пили..
polyushko
14.04.2018
раз сняли диагноз, значит его и нет. но волноваться все равно будете, на то вы и мама :) занимайтесь много и учеба будет все лучше и лучше
upuha
14.04.2018
Гм... а зачем вы отучали его считать на пальцах? Когда он освоит счет уверенно, пальцы уйдут сами. Дети все разные. У меня старший до конца второго класса считал то на пальцах, то на карандашах. Сейчас конец третьего, математика - любимый предмет.
Smokyeyes
14.04.2018
Правда ?просто все педагоги , кого ни спрошу , ну и интернет тоже :) -в один голос ,мол пальцы -лет ло 5, максимум до 6., вот я и забила панику
upuha
15.04.2018
Ну вот младший у меня в 6 в уме двухзначные числа спокойно складывает-вычитает... А старший - до 9 почти без пальцев-карандашей никак... Да, в целом это конечно не норма. Но от того, что вы просто запретите ему пользоваться пальцами - лучше не будет. Какие-то зоны в мозгу не дозрели. Пусть пока пользуется пальцами, постепенно переходить на карандаши-бусины-монетки, и искать альтернативные методы стимулирования счета. У нас очень помогло самостоятельные походы в магазин (за мороженным, батоном хлеба) с подсчетом сдачи. Абстрактные цифры у него в голове укладываться не хотели никак, а вот деньги и мороженное - это дааа )))
polyushko
15.04.2018
глупости. моей 7лет, в школе будущего первоклассника 2/3 детей считали на пальцах. учителя и слова не говорили что так нельзя. и это 6-7летние дети
Нам в подготовишке рекомендовали без ограничений использовать цифровую шкалу (или ступеньки), чтобы у ребенка всегда перед глазами был зрительный ориентир. И в первом классе вроде бы у них висела на стене эта шкала.
upuha
16.04.2018
У нас в подготовишке учили считать по линейке. У моего не пошло, чисто механически он конечно научился, но линейка с цифрами для него все равно была слишком абстрактной. Ему нужно было предметно - вот яблоки, пальцы, мороженное - это он понимал, а какие-то цифирки на какой-то деревянной палочке - неа....
LikaV
18.04.2018
Мне кажется, об дискалькулии говорить рано. Чтобы хорошо считать, нужно знать наизусть состав числа (об этом я наслушалась... - мама учитель начальных классов, занималась с разными детьми, сейчас "воюет" с особым внуком). Не думаю, что ребенок на подготовительных курсах заучивал состав числа, поэтому не переживайте раньше времени.
Smokyeyes
18.04.2018
Напишу сразу всем ответившим девушкам:) Огромное спасибо за ответы , советы , вчера занимался математикой гораздо продуктивнее , надеюсь , что головушка дозреет к школе еще больше !
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.