--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не откровенничайте со специалистами:(

Занятия и педагоги
1555
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, этим летом я столкнулась с одной ситуацией, которая меня здорово опечалила. Хочу поделиться и предостеречь.
Когда-то давно, сейчас кажется, что в другой жизни, моя дочь была особым ребенком. Возможно, кто-то здесь нас помнит. Был диагноз «аутизм» и еще несколько, были назначены тяжелые препараты, назначена холдинг-терапия, но мы свалили от нижегородских психиатров и лечились в Москве. В Нижнем только занимались со специалистами – логопедами, дефектологами, ходили на иппотерапию и тп. Победили, дочь заговорила, заиграла, стала дружить с детьми. Потом училась в гимназии, и примерно с ее 7 лет мы вспоминали про центр на Черном Пруду и всю эту историю, как про страшный сон.
Прошло несколько лет. Одна моя приятельница пошла учиться по одной из специальностей, связанных с помощью особым детям. И вдруг на одной из лекций ей рассказывают… про мою дочь. Наша фамилия как бы не называлось, но было упомянуто, где работали родственники, довольно заметные в городе люди. И какие-то моменты о моих отношениях с родственниками. И про ребенка что-то совершенно личное и лишнее. То есть, студентам не просто рассказали о проблемах ребенка, но дали понять, какая именно семья проходила через этот опыт. Когда моя знакомая дала понять лектору, что знает, о ком она говорит, лектор добавила еще деталей. Знаете, замученная жизнью мама нервного и неговорящего ребенка иногда бывает откровенна с теми, кто с ним работает – кто еще ее поймет? В общем, вот такие вещи она и рассказывала, добавляя уже какие-то свои измышления, всем, кто хотел ее слушать.
Человек два года бывал у меня дома, работал с мои ребенком, получал за это деньги, пил со мной чай. А потом рассказывал про детали жизни нашей семьи и про те проблемы, которые были у моего ребенка, на лекциях в нашем не очень большом городе, где все знакомы через три рукопожатия.
Не очень важно, кто эта дама – если этики нет у тех, кто обучает специалистов, то ее просто нет у большинства. Я просто не хочу, чтобы то, что я испытала, пришлось испытать кому-то еще. Девочки, если вы работаете со специалистом частным образом и он приходит к вам домой, не надо называть свою фамилию и место работы членов семьи. Не посвящайте специалистов в семейные дела, дефектолог и т.п. – это не родная мать, не подруга, это просто человек, который работает с вами за деньги, он решает конкретные проблемы вашего ребенка, и вот этим и стоит ограничить темы вашего общения. Если честно, я придерживалась этого правила практически со всеми, кто в те года с нами работал. Но не с этой дамой. И вот через семь лет ко мне это прилетело… И неизвестно, кому еще и что именно она могла рассказать. Не повторяйте моих ошибок.
agata77
27.12.2017
Да уж.. печально.
Хорошо что вы рассказали, я делюсь, но была такая наивная,что даже представить не могла, что нас могут обсуждать в таком ключе.
polyushko
27.12.2017
привет, очень рада тебя видеть! что-то ты совсем перестала забегать :(
спасибо за твою историю, я болтушка, рот не закрывается, а надо бы! впредь буду умнее
Катя, очень радостно тебя видеть на форуме!!! Хоть и из-за печального случая(( Спасибо, что поделилась!
Девочки, я всех помню и люблю:) Иногда захожу сюда иногда по старой памяти, но помалкиваю, потому что уже не в теме.
Мы в Америке, все с порядке, дети с языком справились, завели друзей и подруг. Я работаю в колледже, преподаю английский для иностранцев.
Удачи всем и с наступающими праздниками!
Здравствуйте, все! Если речь идет о работе специалиста за деньги, согласен, что ничего лишнего быть не должно, но вот, если, к примеру, вы обращаетесь за бесплатной юридической консультацием к нам в организацию "Инватур" я в любом случае должен иметь персональные данные человека, который обращается, а многие детали могут быть важны для решения вопроса. В полном объеме эти данные я стараюсь не показывать даже грантодателям, но, если их не будет совсем, наши проекты просто закроются. В данном случае есть вопросы по этике к конкретным специалистам, а еще на месте слушавшего ту лекцию я бы сказал пару слов о том, что с этим ребенком сейчас. Для примера найдите и перечитайте главу про дебила у Рубена Гальего, и пусть это выглядело бы как плевок в лицо тем специалистам, которые так поступают.
У врачей и юристов, как я понимаю, есть профессиональная этика и понятие профессиональной тайны. У дефектологов в России - нет. А моя американская знакомая, учитель, работающий в обычной школе с особыми детьми, когда про это узнала, была просто в шоке. Сказала, что если бы она это сделала - даже не на лекции, а подруге бы рассказала что-то личное о ребенке или его семье - то ее бы просто лишили лицензии.
В общем, пока у специалистов не отросло понятие профессиональной этики, родителям надо быть умными. Я умной не была, вот моя ошибка. Но у
других мам есть шанс ее не повторить:)
Да, есть понятие адвокатской тайны, к которой относится в тч. и факт самого обращения к адвокату, но в случаях оказания бесплатной юридической помощи оно практически не действует. Для того, чтобы адвокату заплатили за вас денежку, он должен приложить информацию о клиенте, документ, на основании которого предоставлялась бесплатная помощь и документы, которые он для вас составил. Понятие врачебной тайны есть, но тут тоже порой всё весьма относительно. Насколько знаю, в Штатах совершенно другие представления о приватности. Там, к примеру, каждая школьная учительница знает, какого ребенка могно фотографировать, а чьи родители это запрещают
Не совсме так:) По умолчанию всех детей в школе фотографировать можно.
не соглашусь)у нас в школе берут письменное согласие с родителей!!!!!!!!!!!Может учителя и фотографируют детей но выставлять их куда-либо без согласия родителе нельзя,кстати в садике тоже самое!!
Речь шла об Америке.
Мне кажется, по большому счету, в России только идет формирование понятия "врачебная тайна"... То есть де юре это понятие существует давно, де факто же мы сплошь и рядом сталкиваемся с полным или частичным отсутствием этого. Сама сталкивалась, к сожалению, и хоть в дозе, меньшей, чем у вас, раз в 100 - но как же это неприятно! И обидно.... Детали моей частной жизни были переданы практически постороннему человеку нашим бывшим лечащим врачом с хорошей долей придумок и домысливаний... И это - только то, что мне стало известно, что мне рассказали... Причем эта врач - моя коллега, я тоже - медик.
polyushko
31.12.2017
Катюш, удачи тебе, хорошо что у вас все получилось!
Сангрия писал(а)
Девочки, я всех помню и люблю:) Иногда захожу сюда иногда по старой памяти, но помалкиваю, потому что уже не в теме.
Мы в Америке, все с порядке, дети с языком справились, завели друзей и подруг. Я работаю в колледже, преподаю английский для иностранцев.
Удачи всем и с наступающими праздниками!

Катя, как замечательно!
link3
29.12.2017
Доброй ночи.
Я, к сожалению, болтушка :( И знаю, что наша бывшая массажист обсуждала нашу семью с другими клиентами. Одна из её клиенток была моя знакомая.

Екатерина, на форуме много новеньких и вашу историю не все знают. Расскажите, пожалуйста, что, как делали, где, чем и у кого лечились. Историю успеха так сказать, наверняка кому-то поможет. Может есть тема об этом, тогда ткните носом, я поиском не нашла. Хотя узнала, что форум очень древний и тем много интересных нашла.
mol4un
29.12.2017
да, истории успеха не хватает. Было бы интересно и полезно про реабилитацию узнать.
link3
29.12.2017
Очень полезно.
Натыкалась пару раз на старые темы типа подведение итогов за год, тоже было бы здорово, если бы в этом году открыли такую. Можно своими успехами поделиться и чужими вдохновиться. А-то иногда такая апатия накрывает и руки опускаются... :(
link3 писал(а)
Можно своими успехами поделиться и чужими вдохновиться. А-то иногда такая апатия накрывает и руки опускаются... :(

я писала какие у нас успехи в свое время, многого добились, а потом подумала - как тяжело читать это тем, кто не добился, и побоялась писать дальше, совесть не позволяет(((

не опускайте руки ни в коем случае. Мне говорили будет овощ, пишите отказную, а он вон вымахал, олимпиады выигрывает. Не нарадуюсь.Но я очень плотно занималась реабилитацией, работала через пень-колоду, на лекарства не скупилась. т.е.занималась по полной только ребенком. Но результат того стоит конечно
mol4un
02.02.2018
почему овощ и где отказную писать?
в роддоме.
родился 1.4кг на сроке 28 недель. Врачи говорили отказную писать, маменька прилетелис за 200км тоже уговаривала отказаться от ребенка. А у меня в 19 лет и мысли не было такой, вот ни секунды сомнения.
mol4un
02.02.2018
ого! Ничего себе! Есть чем гордиться:)
link3
09.02.2018
Наверное нелегко читать, родителям с этого форума многое нелегко... Но возможно это поможет им найти новое направление в реабилитации? Новых специалистов, новые возможности... ну и вообще зарядиться оптимизмом. Я конечно по себе сужу. Читая здесь какие-то положительные отзывы, я искренне радуюсь за этих деток, за их победы и новые открытия, за родителей. И многое из опыта этих родителей я пытаюсь реализовать в нашей жизни.
Вы молодец! :-) И все-таки я думаю, что Ваша история многих родителей бы вдохновила) Чтобы они тоже не сдавались, когда врачи ставят не самые утешительные прогнозы.
Narmebel
02.02.2018
Массажистка, к кот. хожу я и сына своего вожу постоянно треплется о своих клиентах, даже об известных в нашем городе. Так не приятно, именно поэтому с этого года я к ней больше не пойду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.