burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Перевод в другую школу.

    Сады и школы
    1005
    11
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Здравствуйте.Ребенок посещает специализированную школу для детей с задержкой развития, 4 класс, установлена инвалидность,аутизм.Хорошо социализирован,отличник.На данный момент столкнулись с проблемами.
    1.Внезапно(мое упущение) узнали что программа обучения СИЛЬНО упразнена, нет таких важных предметов как физика и химия, за то 3 урока ручного труда, изо и пения.Сын имеет огромное желание учиться, занимается самообразованием и с нетерпением ждет нового учебного года чтобы узнать о новых предметах...которых у него не будет.

    2.Очень сильно обострились отношения со сверстниками.К моему большому разочарованию 90% состава коллектива-дети из неблагополучных семей,не имеющих никаких показаний для посещения данной школы кроме заявления родителя(родители преследуют финансовую выгоду, т.к. учебники и питание бесплатное.Да это со слов самих родителей).Уже во втором классе некоторые употребляли алкоголь, пойманы за курением, не единожды пойманы на магазинной краже.По возрасту ребенок самый младший в классе-10 лет, большинство ребят 12-13 лет.1, 2, 3 классы было более-менее терпимо.На данный момент и ребенок впервые начал говорить о смене школы из-за ежедневной травли.

    Мной было принятно решение о переводе в другую школу(в идеале-на домашнее/индивидуальное обучение).Вопрос:насколько это вообще реально?Можно ли перевести ребенка с инвалидностью в обычную школу из коррекционной?Можно ли перевести сразу на индивидуальное?В какую инстанцию можно обратиться с этим вопросом?
    Подозреваю что если обращусь просто в администрацию ближайшей по месту прописки школу-меня пошлют,аргументируя тем что ребенок-инвалид.
    Большое спасибо за ответы.
    agata77
    11.01.2021
    Какой вид обучения у вас? 8- ой? В обычную школу думаю не реально. В той же остаться но перейти на домашнее.
    Ну и все через пмпк менять. Если идти в обычную, догонять программу, пройти аттестацию, предоставить это на пмпк.
    polyushko
    13.01.2021
    +3
    почему не реально? в обычных школах есть классы для аутичных детей
    agata77
    13.01.2021
    Потому что ребёнок несколько лет проучился по 8 виду и это совсем сильное отставание от обычной программы. В обычной школе ро 8 виду учит не будут, так как есть специализированная школа и тем более ребёнок в неё ходит. Диагноз тут ни при чем. Аутисты есть с умственной отсталостью, а есть без.
    polyushko
    13.01.2021
    +3
    в нашей школе есть классы с детьми с видами 8.1, 8.2, 8.3 программа у них адаптивная, не как у здоровых.
    а вот то что перевестись из спецшколы в обычную трудно - это факт.
    agata77
    14.01.2021
    У вас прям супер школа. В нашем Ленинском районе нет ни одной такой. С 7 видом есть одна и то там детей не учат вообще. Оставляют одних в классе и лишь бы не убили друг друга. Делают что хотят. Нет обучения совершенно.
    8 вида в школах нет, так как есть 8 вид отдельная школа в районе.
    polyushko
    14.01.2021
    +3
    пишу как есть, мне не зачем придумывать. да школа с инклюзивными классами. более того скажу, в этих классах с детьми реально занимаются (учитель моя хорошая знакомая). и на дистанте уроки проводили, и даже готовят поздравления к праздникам всем классом, как и дети в обычных классах. учителя ответственные.
    сормово
    Hermit
    15.01.2021
    Здравствуйте! напишите в личку marishka-555
    Они переводились из школы 7-го вида в обычную после первого класса,
    может, её опыт вам будет полезен!
    o_k
    17.01.2021
    Добрый день! Ранее общалась со специалистом, участвующим во внедрении инклюзии по нашей области, и она мне говорила, что с 01.09.2020 все школы должны создать условия для реализации адаптированной общеобразовательной программы, и все ссылки на отсутствие специалистов в штате и проч. незаконны. На сайте нашей школы, например, есть утвержденная в 2016 году программа 7.1.
    В прошлом году нам ПМПК дала направление на 7.2, пошли в школу по месту жительства. Я вот хочу попробовать получить заключение ПМПК по 7.1 и написать заявление в нашу школу, чтобы они сами эту программу реализовывали, а не отправляли в коррекционную школу.
    agata77
    18.01.2021
    С 7 видом всегда и учились в обычных школах, а вот 8 вид, при наличии отдельной школы 8 вида, плюс автор уже туда ходит- это вряд ли школа пойдёт на это. Ребенок уже получает адаптированную программу, не ущемлен этим.
    А перейти на обычную программу после 8 вида, как хочет автор, увеличив предметы, не реально совсем.
    Добрый день! Что могу сказать....
    Моя дочь училась в школе 7 вида, программа 7,2. Учились по программе 1 класс идет 2 года. И сразу после первого класса (2 года) мы перевелись в обычную школу. Сейчас учимся очень хорошо, ни чуть не жалею, а дочь просто расцвета морально и психологически и не отстает. Трудности конечно есть, ну это сейчас обучение программа такая......
    НО...пройти этот пусть очень тяжело. Первым походом во всей цепочки был поход в обычную школу и разговор с директором, так как многое всё таки в этой ситуации зависит и от него. Скажу прямо, директор был не в восторге и более того не пошел на встречу, и условие для нас было поставлено только официальный переход через все инстанции.
    Далее я пошла в школу которой мы учились, поговорила с учителем, психологом и директором. За нас был только классный руководитель, остальные отпускать ребенка не хотели и говорили, что мы должны учиться в их школе и другую не потянем.
    Много всего было/ нервов ушло море...как и у меня так и у ребенка....
    Но мы прошли всех, прошли ПМПК - это самый сложный этап. Доказать, что вы сможете учиться в обычной школе не так просто. При ответе ребенок может просто испугаться, растеряться, перепутать (хотя зная это всё) и т.д. комиссию это не волнует, она ставит минус, что ребенок это не знает и вы ничего не докажете. Нам классный руководитель написала неплохую характеристику, хотя и в ней было много минусов, хотя дома ребенок это всё выполнял на 5, ну....в школе ребенок оказывается не отвечал....ну да ладно.
    Потом с этими документами я пошла и обычную школу, которую мы хотели и с удивлением нас взяли. Конечно думаю расчет бы, что спустя первую или вторую четверть мы полетим обратно в корекционку. Но, моя дочь закончила на отлично 2 класс))
    В общем, вот такой путь мы прошли. С 8 видом вам правильно Света написала, не всё так легко. Осложняет еще всё, что вы уже в 4 классе. На обычную школу - программу не уверена, что потянете после 4 лет той школы. Программы совершенно разные. Но если вы уверенны, что вытяните своего ребенка пробуйте! Идите в свою школу, обьявляйте о своем желании, и проходите всех и главное ПМПК! Без него никуда вообще. Даже разговаривать не будут.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
    Цена: 5 000 руб.

    Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

    Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
    Цена: 2 000 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 35 800 руб.

    Джинсы JeeJay 158

    Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
    Цена: 800 руб.